Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья Кузнецов, Анатолий Александрович

Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья
<
Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья
>



Кузнецов, Анатолий Александрович. Подбор и оценка исходного материала для селекции груши в условиях Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Кузнецов Анатолий Александрович; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Кинель, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/454

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Груша в жизни древних народов 6

1.2. Груша в Средние века 8

1.3. Селекция груши в Дальнем Зарубежье 10

1.4. Селекция груши в России и Ближнем Зарубежье 12

1.5. Селекция груши в Среднем Поволжье 22

2. Условия, объекты и методика исследований 24

2.1. Природно-климатические условия Самарской области 24

2.2. Объекты и методики исследований 26

3. Оценка исходного селекционного материала по хозяйственно-биологическим признакам 29

3.1. Продолжительность фенофаз 29

3.2. Зимостойкость сортообразцов 31

3.3. Оценка морозостойкости соротообразцов груши методом искусственного промораживания 51

3.4. Масса плодов 54

3.5. Сроки созревания и потребления плодов 56

3.6. Вкусовые качества плодов 58

3.7. Урожайность 60

3.8 Оценка сортообразцов груши на устойчивость к парше (Venturia pirina Aderh.) 66

3.9. Оценка сортообразцов груши на компактность кроны дерева 71

4. Наследование гибридным потомством основных хозяйственно-биологических признаков 78

4.1. Наследование зимостойкости у гибридных сеянцев 78

4.2. Наследование массы плодов 83

4.3. Наследование вкусовых качеств плодов 87

4.4. Наследование окраски и привлекательности внешнего вида плодов 91

4.5. Банк генетических источников хозяйственно-ценных признаков 98

5. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов и перспективных сеянцев груши селекции Самарского НИИС и ЛР 101

5.1. Результаты селекции груши на комплекс признаков 101

5.2. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов груши селекции Самарского НИИС и ЛР 110

5.3. Экономическая эффективность выращивания новых сортов груши 115

Выводы 118

Рекомендации для селекционной практики и производству 121

Список литературы 122

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследований. Груша играет важную роль в обеспечении населения свежими плодами в разные периоды года. Она ценится за высокие вкусовые и диетические достоинства, ежегодную и обильную урожайность. Плоды грушевого дерева - одно из полезнейших лакомств. Они богаты биологически активными веществами, содержат сахара, витамины А, Ві, В2, Е, Р, РР, С, каротин, фолиевую кислоту, катехины, азотистые вещества, пектины, минеральные соли железа, марганца, йода, кобальта, меди, калия, молибдена, кальция, дубильные вещества, клетчатку.

В плодах груш содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией. И это только малая доля всех целебных свойств плодов груши.

Среднедушевое потребление россиянами фруктов и ягод выросло с 36 кг в 2003 г. до 65 кг в 2009 г. Однако, российские показатели все' еще далеки от оптимальных, рекомендованных медиками - 80 кг фруктов и ягод в год на человека. Приведённые цифры позволяют говорить о хороших перспективах данного сегмента рынка продовольствия и о его привлекательности, в первую очередь, для отечественных производителей.

Промышленное садоводство Среднего Поволжья в настоящее время ощущает недостаток в хорошо приспособленных, скороплодных сортах груши, с компактной кроной, с высокими товарными и потребительскими качествами плодов разных сроков созревания, пригодных для длительного хранения. Поэтому проблема создания новых, высокопродуктивных сортов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, пригодных для потребления в свежем виде и для технологической переработки, приобретает в данном регионе особую актуальность.

Создание качественно нового и ценного научного материала, изучение закономерностей наследования хозяйственно-ценных признаков, донорских свойств исходных форм, совершенствование методов селекции способствует повышению эффективности селекционного процесса. Всё это представляет определённое как научное, так и практическое значение.

Цель исследований - всесторонне изучить сортовой потенциал груши и сформировать банк генетических источников для селекции сортов груши, адаптированных к условиям Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

  1. Выявить исходные формы по хозяйственно-ценным признакам: зимостойкость, товарные и потребительские качества плодов, сроки созревания плодов, урожайность, компактность кроны, устойчивость к парше.

  2. Определить закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков в гибридном потомстве груши.

  3. Создать новый селекционный материал, адаптированный к условиям Средневолжского региона.

Научная новизна. В Среднем Поволжье впервые проведено комплексное изучение коллекции груши по зимостойкости, продуктивности, качеству плодов, устойчивости к парше и архитектонике кроны. Выявлены новые генетические источники по всем отмеченным признакам и определены закономерности их наследования в гибридном потомстве.

Практическая значимость работы. На основе выявленных источников хозяйственно-ценных признаков создан новый ценный селекционный материал, сочетающий устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды с продуктивностью и качеством плодов. Создано и передано на Государственное испытание 19 сортов груши, в Госреестр селекционных достижений по Средневолжскому региону включено три сорта груши: Самарянка, Самарская красавица, Румяная Кедрина.

На зашиту выносятся следующие положения:

- создание ценных генетических источников груши по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

выявлены закономерности наследования хозяйственно-ценных признаков в зависимости от подбора исходного материала;

создан новый селекционный материал, адаптированный к условиям Средневолжского региона, включая коммерческие сорта, рекомендованные для производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты исследований докладывались ежегодно на отчетных сессиях по сортоиспытанию плодовых и ягодных культур в инспектуре Средневолжского региона, в СНИИС и ЛР, на научно-практических конференциях (г. Орел, 1997, 2001, 2003 гг.), на Съезде садоводов (г. Челябинск, 2010 г.). Лучшие сортообразцы груш демонстрировались на ежегодных губернских сельскохозяйственных выставках (г. Самара, г. Кинель), 11-ой Всероссийской выставке «День садовода» (г. Мичуринск, 2007 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 15 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения, фотоальбом. Список литературы содержит 199 источников, из них 13 иностранных.

Селекция груши в России и Ближнем Зарубежье

В условиях Средней полосы России в начале XX века целенаправленную селекцию груши первым начал проводить И.В. Мичурин. От скрещивания местных сортов с южными им получены сорта: Суррогат сахара (Царская х Айдего), Бере Козловская (Тонковетка х Бере Диль), Бере Победа (Царская х Сен-Жермен). От скрещивания уссурийской груши с южными сортами он вывел: Бере зимняя Мичурина, Бере Толстобежка (уссурийская х Бере Рояль), Русский Эсперен (Бергамот Эсперена х уссурийская), Бере Октября (уссурийская х Бере Слуцкая). Из гибридов, полученных от скрещивания двух среднерусских сортов, им были получены: Бергамот Козловский (Бергамот красный х Раковка), Русская Молдавка (Царская х Молдавка красная). Из сеянцев от свободного опыления были отобраны сорта: Дочь Бланковой (сеянец сорта Бланковая), Бергамот Новик и Аврора (сеянцы сорта Сапежанка), Любимица Мичуринска (сеянец Лесной красавицы). Всего И.В. Мичуриным было выведено более 20-и сортов груши. Многие сорта оказались недостаточно приспособленными для регионов с более суровым климатом, чем Центральное Черноземье. В дальнейшем они использовались селекционерами в качестве исходных форм. Его работа была продолжена в Центральной Генетической лаборатории (ЦГЛ) И.С. Горшковым, С.Ф. Черненко, П.Н. Яковлевым. И.С. Горшков среди сеянцев, полученных от посева семян мичуринских сортов груши, выделил два сорта Колхозная и Нарядная. С.Ф. Черненко были проведены скрещивания: уссурийская х южные и мичуринские сорта; мичуринские сорта х среднерусские и южные; среднерусские х мичуринские и южные сорта. В результате селекционной работы им выделены следующие сорта: Красавица Черненко (Дочь Бланковой х Бере Арданпон), Тамбовчанка (Дочь Бланковой х Бере Октября), Подарок столетию (Бессемянка х Бере Диль), Бергамот тамбовский (Дочь Бланковой х Бере Лигеля), Достижение (Бере Октября х Любимица Клаппа), Кубаревидная (сеянец Бере Октября) (Черненко С.Ф., 1957).

После смерти И.В. Мичурина много сделал по селекции груши П.Н. Яковлев. В своей работе в большей степени он применял межвидовую гибридизацию. В начале он скрещивал дикую уссурийскую грушу с южными сортами, затем, начиная с 1938 года, использует в скрещиваниях «лукашовки» мичуринские и местные сорта с лучшими южными сортами. От скрещивания уссурийской груши с культурными сортами были получены высоко зимостойкие гибриды, но в основной массе, с неудовлетворительным качеством плодов. Лучшие результаты получил, когда гибриды первого поколения вновь скрестили с культурными сортами. Так, от скрещивания Копернички мичуринской № 12 с Любимицей Клаппа, выведен сорт Северянка, который до сих пор включен в реестр некоторых областей России.

С 1957 года селекцией груши занимался СП. Яковлев. Из семьи гибридов (Тема х Любимица Клаппа) выделен сорт Нежность, (Коперничка мичуринская х Деканка зимняя) - Осенняя мечта, (Тема х Любимица Клаппа) - Красавица Севера и др. (Яковлев СП., 1961). От межсортовой гибридизации выведены сорта Любимица Яковлева и Осенняя Яковлева (Дочь Бланковой х Бергамот Эсперена).

СП. Яковлевым (1995) выделены сорта - доноры ценных хозяйственно-биологических признаков крупноплодности: Тема и Любимица Клаппа; зимостойкости - Ольга, Нежность, некоторые гибриды (уссурийская х Бере Лигеля), (уссурийская х Лесная красавица), Тема; покровной окраски плодов - Вильяме красный, Любимица Клаппа; позднего созревания плодов - Дочь Зари, Оливье де Серр; устойчивости к бурой пятнистости листьев - Вильяме красный, Нежность, Светлянка, Кубанка; хорошего вкуса плодов - Осенняя Яковлева, Триумф Виены и др. В НИИ генетики селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина (бывшая ЦГЛ) с участием уссурийской груши получены такие известные сорта как Память Яковлева, Северянка краснощекая, Светлянка, Мичуринская красавица, Августовская роса, Новелла и др. От межсортовой гибридизации выведены зимние сорта: Ника, Феерия, Февральский сувенир (Талгарская красавица х Дочь Зари), Первомайская.(Дочь Зари х Поздняя МОСВИР) (Савельев Н.И. и др., 2006).

Методом искусственного промораживания подтверждено мнение о том, что наиболее ценными источниками зимостойкости по первым четырем компонентам является груша уссурийская и некоторые формы, полученные с ее участием: Тема, Репка, Темнум, Осенняя мечта, Нежность, Память Яковлева, Августовская роса, Ириста, Большая, Светлянка, Северянка краснощекая и сеянцы ВУ-П-26-40, 91-80, а также сорта - производные груши обыкновенной: Аллегро, Мелодия, Дочь Зари, Ника, которые к началу декабря без значительных повреждений способны выдерживать понижение температуры -35С, развивать максимальную морозостойкость -40С, восстанавливать морозостойкость после оттепелей +3С и последующей закалки до -33С и выдерживать после оттепелей понижение температуры до-28С.

Во Всероссийском НИИ садоводства им. И.В. Мичурина работа по селекции груши ведется с 1937 года. Много лет этой темой занимался Г.А. Лобанов. Выведенный здесь сорт Космическая (Дочь Бланковой х Русская Малгоржатка) допущен к использованию. Проходят государственное испытание сорта Крапчатая (Деканка осенняя х свободное опылении) и Подарок шестидесятилетию (Дочь Бланковой х Магдалина зеленая) (Лобанов Г. А., 1986).

В Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева работу по селекции груши, начиная с 1947 года, проводил СТ. Чижов, позднее СП. Потапов. В гибридизацию были включены сорта: «лукашовки», западноевропейские, южные, мичуринские, среднерусские и др. Здесь создан зимний сорт груши Память Жегалова (Ольга х Лесная красавица) с хорошим качеством плодов. Приняты к размножению сорта: Лада, Кафедральная, Чижовская (Ольга х Лесная красавица), Отрадненская (Тема х Лесная красавица), Москвичка (сеянец Киффер х свободное опыление) (Исачкин А., ОмельчукВ., 1993).

Во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (прежде Орловская зональная плодово-ягодная опытная станция) селекция груши была начата А.В. Паршиным в 1949 году. С 1956 года эту работу проводил академик РаСХН Е.Н. Седов. С 1991 года работа по селекции груши проводится Е.А. Долматовым с группой сотрудников. Основной задачей данных сотрудников является создание зимостойких, урожайных, устойчивых к грибковым болезням высококачественных сортов груши разных сроков созревания (Седов Е.Н., 1977).

В скрещивание вовлекались местные полукультурные формы груши, среднерусские сорта, американские и западноевропейские сорта, гибриды первого - четвертого поколений, производные груши уссурийской, сорта груши песчаной и Бретшейнера. Использовалась гибридизация между отборными и элитными сеянцами селекции ВНИИСПК (Седов Е.Н., Долматов Е.А., 1997). В Государственное испытание принято 16 элитных форм.

На Россошанской плодово-ягодной опытной станции работа по селекции груши начата в 1938 году Г.Д. Непорожным, а затем с 1951 года проводится A.M. Ульянищевой. Для получения груш разных сроков созревания селекционеры проводили скрещивания среднерусских и мичуринских сортов с южными. Особенно эффективной оказалась семья Тонковетка млиевская х Любимица Клаппа. Из этой семьи выделен сорт Россошанская красивая. Из семьи гибридов Бере зимняя Мичурина х Лесная красавица получены сорта Десертная Россошанская и Мраморная. Здесь в последние годы уделялось много внимания получению поздносозревающих сортов. Элитные сеянцы и сорта повторно скрещивали с сортами Оливье де Серр, Зимняя млиевская, Бере Слуцкая, Бере Лигеля, Осенняя Яковлева. Выделены элиты с периодом потребления в ноябре-феврале: Татьяна, Подгорянка, Бере русская, Россошанская поздняя. Переданы в государственное сортоиспытание слаборослые сорта: Дюймовочка и Тихий Дон (Россошанская красивая х Мраморная) (Ульянищева A.M., 1969, 1997).

Селекцию груши на Саратовской плодовой станции проводила О.Д. Беркут. От скрещивания уссурийской груши и Тонковетки с южными сортами получены элиты Волжанка (уссурийская х Вильяме + Кюре + Бере Лигеля), Заря (уссурийская х Бере Лигеля), 2/27 (Тонковетка х Кюре + Вильяме + Бере Лигеля). Эти элиты оказались зимостойкими, но с недостаточно высоким качеством плодов (Беркут О.Д., 1961). Позднее выделены сорта: Румяная Беркут (Скороспелка х Бессемянка + Страна Советов + гибрид 26/41), Свердловчанка (Поля х Бере млиевская), Августинка (Румяная Беркут х Любимица Яковлева), Оранжевая (Румяная Беркут х Любимица Яковлева), Саратовка (Бере зимняя Мичурина х Бергамот немецкий). В создании груши Свердловчанка принимала участие и Свердловская плодово-ягодная станция (Кондратьева Г.В., 1994).

С 1948 года ведется селекционная работа на Дубовском опорном пункте Волгоградской области (НВБИИСХ). Здесь больше перспективных элитных сеянцев выделилось, когда в качестве материнской формы использовали сорт Бере зимняя Мичурина и местный сорт Бергамот волжский, а в качестве отцовских - западные сорта: Лесная красавица, Дюшес Ангулем, Вильяме, Любимица Клаппа.

Оценка морозостойкости соротообразцов груши методом искусственного промораживания

Одним из методов ускорения селекционного процесса по груше является искусственное промораживание гибридного материала. Многие исследователи сообщают о совпадении лабораторных данных по зимостойкости растений с данными наблюдениями в полевых условиях.

В наших опытах однолетний прирост практически не поврежден у сортов сибирской селекции, полученных с участием уссурийской груши, а также у некоторых среднерусских сортов: Тема, №560, Казанская №1,3,4, Малютка, Сомовка, Перун, Комета (Самарская), Тонковетка. Ткань перимедулярной зоны у этой группы сортообразцов повреждена на 0,1-2 балла. Наибольшее повреждение было у Тонковетки - 1,0 балла и Сомовки -2,0 балла, но это не скажется на продуктивности дерева в будущем году. Незначительные повреждения были у сортов: Волшебница, Память Яковлева, Память Жегалова, Новогодняя, Бергамот московский, Северянка, эл.с. 2-1-10 (табл. 5).

Повреждение однолетнего прироста не превышало 0,3 балла. Проводящая ткань цветковых почек была повреждена от 1 до 5 баллов. Так, у сорта Новогодняя подмерзание составило 5 баллов, Память Жегалова и Волшебница - 3 балла, у сортов Память Яковлева и Северянка - 1 балл.

Значительные повреждения однолетних приростов отмечались у сортов: Россошанская десертная, Лира, Дуля Астраханская, Бере Слуцкая, Пушкинская, Белорусская поздняя (0,9-1,0 балл), чуть меньше у сортов: Баба, Любимица Яковлева, Ната Копылова, Дочь Зари, Дюшес летний, Скороспелка из Мичуринска (0,7-0,8 баллов).

Данные искусственного промораживания (табл. 6) свидетельствуют о том, что наименьшая степень повреждения древесины у сортообразцов, полученных с участием уссурийской груши (2466, 3015, Лада, Уралочка, 14706, Новинка и др.).

Результаты искусственного промораживания (табл. 5, табл. 6) в основном соответствуют данным по подмерзанию деревьев групш в суровые зимы в естественных условиях.

Наследование вкусовых качеств плодов

Так как груши используются преимущественно в свежем виде, то вкус плодов является одним из важнейших показателей. В задачу селекции входит создание сорта по вкусовым качествам плодов не уступающим западным сортообразцам и отвечающим предпочтениям населения и перерабатывающей промышленности. По мнению Н.Н. Душутиной (1979), лучшими сортами, обладающими маслянисто-тающей мякотью плодов, являются сорта: Любимица Клаппа, Вильяме, Триумф Виены, Бере Боек.

В условиях Украины И.Х. Шиденко (1971) считает Диканку дю Комис лучшим сортом, передающим потомству маслянисто-тающую мякоть. Наибольшее количество гибридных сеянцев с высокими оценками вкуса плодов получено в условиях Украины с участием сортов: Бере Арданпон, Бере Боек, Деканка зимняя, Оливье де Серр (А.Ф. Милешко, 1956). В опытах И.Д. Шиденко (1971) установлено, что больше половины всех сеянцев груши имеют посредственный вкус плодов. Больше всего с хорошим вкусом плодов (34,3%) было получено лишь при скрещивании между собой западноевропейских сортов. По данным СП. Яковлева (1969), Г.А. Лобанова (1969), при скрещивании уссурийской груши и её гибридов с западноевропейскими сортами, как в первом, так и во втором поколениях у сеянцев доминирует плохой вкус. Во ВНИИСПК наиболее перспективные по выходу сеянцев с высокими вкусовыми качествами плодов оказались семьи гибридов: Бере зимняя Мичурина х Мясоедовка серая, Лесная красавица х Бере зимняя Мичурина, Бере зимняя Мичурина х Гвоздичная, Дуля рижская х смесь пыльцы южных сортов (Е.Н. Седов, 1997). Здесь же наибольший процент гибридов (25,1%) с плодами хорошего вкуса (3,8 балла и выше) получено среди сеянцев Бергамота осеннего. В семье Бергамот осенний х Любимица Клаппа - 44,7%, Бергамот осенний х Вильяме летний - 38,2% (Е.Н. Седов, Е.А. Долматов, 1997). По данным A.M. Ульянищевой (1961), при скрещивании Тонковетки млиевской с Любимицей Клаппа и Сопежанки с Лесной красавицей получено соответственно 19,2% и 15,4% зимостойких сеянцев с хорошим вкусом плодов. Не обнаружено преимущественного влияния одного родителя на передачу вкусового достоинства плодов (Седов Е.Н., 1977). Сочность мякоти плодов наследуется моногенно с доминированием над сухостью (Яковлев СП., 1978, 1992). В формировании признака консистенции мякоти участвуют оба родителя (Агулян С.Л., Каранян П.Г., 1997). По данным И.Н Максимовой (1973) в НИИ орошаемого садоводства (Мелитополь), хорошо передаёт потомству прекрасный вкус плодов сорт Оливье де Серр, а мускатный привкус сорт Вильяме. Из числа южных сортов груши мускатный привкус имеют: Мускатная летняя, Мускатная Петра, Триумф Пакгама, Ля Постале, Секл, Деканка осенняя, Бере Лигеля, Вильяме (Туз А.С, 1973). В потомстве сорт Бере Боек, Деканка дю Комис и др. преобладают признаки хорошего качества плодов, но и одновременно низкая зимостойкость дерева. У других сортов, таких как Оливье де Серр, Любимица Клаппа, Лесная красавица, Вильяме и- др. появляются гибриды с высокой зимостойкостью и отличным качеством плодов (СП. Яковлев, 1995). Вкус плодов наследуется полигенно. Большая часть гибридов дают плоды с более низкими вкусовыми качествами, чем исходные сорта (Казакова Л.М., 1978; Яковлев СП., Луткова Н.Е., Болдырихина В.Н., 1978). В условиях Челябинска при работе с гибридами первого-третьего поколений уссурийской груши с южными сортами показатель вкуса является низким и мало варьирует, 70-99% гибридных сеянцев имеют несъедобные плоды. У гибридов, материнские растения которых получены от скрещивания между собой отборных форм уссурийской груши, отцовские - гибриды второго поколения и культурные сорта, количество сеянцев с оценкой вкуса 4-5 баллов достигало 5,5-9,7% при 0-6% в остальных комбинациях (Фалькенберг Э.А., 2005).

В задачу селекции входит создание сортов, не уступающих западным образцам по вкусовым качествам плодов. Вкус плодов зависит от соотношения Сахаров, кислот, тонинов и ароматических соединений, контролируется большим количеством генов. Условия произрастания дерева в значительной степени оказывают влияние на данные показатели. Кислотность и сахаристость наследуются полигенно, независимо друг от друга (Zielinski et al., 1965; Visser et al., 1968). Передачу потомству терпкости плодов и их сочности, свойственных уссурийской груше, контролируют гены Та и Su. Сочность доминирует над сухостью. По признаку терпкости плодов уссурийская груша гомозиготна, а ее гибриды в большинстве случаев гетерозиготны (Яковлев СП., 1992).

В наших опытах в третьем селекционном саду (рис. 6, прилож. 3) основная масса сеянцев (52,1-100%) имели вкус ниже 3-х баллов. Так, в семьях Финляндская х Тема, Финляндская х 447, их количество составляло 100%, в семье Финляндская х Победа - 85,7%, 2-2-1-12 х Нарядная - 78,3%. Меньше гибридных сеянцев с показателями такими вкуса было в семьях Воложка х Нарядная - 52%, Воложка х Любимица Клаппа - 56,1%. Сеянцев с плодами хорошего и отличного вкуса невелико - 0,8-5,9%. В семье 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа - 5,9%, Воложка х Нарядная -1,5%, Воложка х Любимица Клаппа - 0,8%.

Сеянцы с хорошим вкусом плодов (3,6-3,9 баллов) в семьях 2-2-1-17-2 х Любимица Клаппа составляют - 17,7%, Воложка х Любимица Клаппа -16,9%, 2-2-1-17-2 х Десертная - 10%. Выход таких сеянцев зависит от сортов опылителей. Так, в семьях с материнской формой Воложка, их было больше при опылении сортом Любимица Клаппа (16,1%) и меньше элитой 2-27 (Тонковетка х (Кюре + Вильяме + Брере Лигеля)) (5,3%). В семьях с материнским сортом 2-2-1-17-2 (Куйбышевская золотистая) больше гибридов с хорошим вкусом (3,6-3,9 б) в семье с Любимицей Клаппа (11,8%), меньше с сортом Десертная (7,1%). Не отмечено гибридных сеянцев с хорошим вкусом в гибридных семьях с полукультурным сортом Финляндская (Финляндская х Лимоновка Челябинская, Финляндская х Тема, Финляндская х Победа, Финляндская х 447).

Из учтённых 989 штук гибридных сеянцев в третьем саду только у восьми (0,8%) вкус более 4 баллов, незначительное количество сеянцев (8,4%) со вкусом 3,6-3,9 балла, 63,1% имеют плоды неудовлетворительного вкуса. В целом браковка по вкусу плодов (3,5 балла и ниже) составляет 90,8% сеянцев. На качество плодов у гибридных сеянцев положительно влияют исходные формы Любимица Клаппа, Нарядная (Александрова х Деканка дю Комис), Десертная (Александровка х Любимица Клаппа). Семьи, давшие наибольшее количество сеянцев с плодами хорошего и отличного вкуса: Воложка х Любимица Клаппа (16,9%), Куйбышевская золотистая х Любимица Клаппа (17,7%), Воложка х Нарядная (11,2%).

Краткая хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов груши селекции Самарского НИИС и ЛР

Сорт получен в результате опыления элиты №37 (Бергамот волжский х Вильяме) смесью пыльцы Мясоедовка и Любимица Клаппа. Авторы СП. Кедрин, Т.М. Кедрина и А.А. Кузнецов. Раннеосенний сорт.

Плоды короткогрушевидной или яйцевидной формы массой 100-110 г, (наиболее крупные 160 г), нередко встречаются плоды с широкими ребрами со стороны чашечки. Плодоножка длинная, прямо-, косо поставлена, слабоизогнута, средней толщины, у основания плода мясистая, с противоположной стороны имеет небольшое утолщение, коричневого цвета. Воронка очень маленькая, узкая или совсем отсутствует. Блюдце небольшое мелкое, бугристое. Кожица зеленовато-желтая, не грубая. Мякоть кремовая, сочная, полутающая, кисло-сладкая с мускатным вкусом. Дегустационная оценка 4,1-4,3 баллов.

Листья широкояйцевидные, средние по величине, интенсивно зеленые, блестящие с нежной нервацией. Края листовой пластинки цельные, сложенность по центральной жилке значительная.

Дерево сильнорослое, с редкой овальной кроной и с хорошо выраженным центральным проводником. Побеги буровато-коричневатые с беловатым налетом у верхушки, средней толщины, сбежистые, коленчатые, прямо растущие. Основной тип плодовых образований кольчатки копьеца. Плодоношение начинается на 6-7 год, ежегодное. В 14-15 - летнем возрасте, в благоприятных условиях произрастания дают более 150 кг плодов с дерева. Плоды созревают в конце августа или в начале сентября. Период потребления до трех недель. Цветение проходит в средние сроки. Зимостойкость и устойчивость к парше выше, чем у сорта Бессемянка. Хорошим подвоем являются сеянцы Кипарисовки.

РУМЯНАЯ КЕДРИНА

Сорт получен путем скрещивания (Воложка х Любимица Клаппа). Авторы СП. Кедрин, Т.М Кедрина, А.А. Кузнецов.

Плоды выше средних размеров или крупные (средняя масса 145 г, наиболее крупные 400 г) широко - узкогрушевидной формы, иногда с широкими ребрами со стороны блюдца, встречаются плоды с бугристой поверхностью. Плодоножка чаще толстая, средней длины или короткая, прямо или косо поставлена, с мясистым утолщением у плода. Блюдце мелкое, плоское, с бугристыми краями. Чашечка полуоткрытая или открытая. Плодолистики удлиненные, приподняты. Семенное гнездо верхнее, ромбическое, средней величины. Кожица плотная, гладкая, желтовато-зеленая, при полном созревании желтая, с ярким красным румянцем на солнечной стороне плода. Подкожные точки мелкие и средние, многочисленные, сероватые. Мякоть белая, сочная, тающая, маслянистая, винно-сладкого, отличного вкуса (4,3-4,5 баллов). Как рано, так и поздно снятые плоды проигрывают во вкусе. Обычно плоды готовы к съёму 20-25 августа.

Листья удлиненно-яйцевидные, интенсивно зелёные с пильчато-городчатой зазубренностью. Листовая пластинка слабо сложена по центральной жилке.

Дерево быстрорастущее, средней величины, образует широкопирамидальную, относительно редкую крону. Зимостойкость средняя. В суровые зимы могут повреждаться скелетные ветви.

Цветение проходит в ранние сроки, одновременно с сортами Маршал Жуков, Чижовская. Побеги толстые, темно-коричневые, слабоизогнутые или прямые. Плодоношение начинается на 6-7 год, отличаясь ежегодными умеренными урожаями. Плоды размещаются обычно по одному на кольчатках, кольцах, плодовых прутиках. Листовые почки конические, прижатые. Плоды и листья в меньшей степени поражаются паршой в сравнении с сортом Бессемянка.

САМАРСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА

Зимний сорт груши получен от опыления элитного сеянца 2-2-1-1-2 (Передовой х Бессемянка) х Лесная красавица. Авторы СП. Кедрин, Т.М. Кедрина, А.А. Кузнецов.

Плоды яблоковидные, недостаточно выравненные, средней массой 130 г, наиболее крупные 300 г. Плодоножка средней длины и толщины, одревесневшая, слабоизогнута, прямо поставлена, чуть утолщена в узкой воронке. Блюдце средней величины, ребристое. Кожица шероховатая, тонкая, во время съёма зеленовато-жёлтая, при созревании золотисто-жёлтая с ярким красным румянцем. Подкожные точки многочисленные, мелкие и средние, в зелёном ареале. Сердечко небольшое, луковичное, расположено в средней части плода. Мякоть желтовато-белая, нежная, сочная, тающая, с мускатным ароматом кисло-сладкого вкуса, оцениваемого на дегустациях в 4,3-4,5 баллов. Дерево среднерослое, с густой широкопирамидальной кроной, среднезимостойкое в условиях Среднего Поволжья. Побеги коричневые, слабо-сбежистые, изогнутые. Листовые почки средние, конические, прижатые. Верхушка почки отклоняется незначительно в сторону. Тип плодовых образований - копьеца, кольчатки, плодовые прутики. Дерево начинает плодоносить на 5-6 год и быстро наращивает урожай. Периодичности не наблюдается. На 8-10 год достигает до 100 кг с дерева. Плоды снимают в конце сентября - начале октября. Сезон потребления ноябрь-март месяцы. В годы эпифитотий отмечается повреждение листьев и плодов паршой, но значительно меньше, чем у Бессемянки.

САМАРСКАЯ КРАСАВИЦА

Раннеосенний сорт. Получен от скрещивания элиты Куйбышевская золотистая (Победа х Поля) и сорта Десертная (Александровка х Любимица Клаппа). Авторы СП. Кедрин, Т.М. Кедрина, А. А. Кузнецов.

Плоды крупные или средние по величине, средней массой 140 г, наиболее крупные 350 г, удлиненно-грушевидной, бутылочной формы, иногда ассиметричные. Плодоножка длинной, средней толщины, слабоизогнута, у основания плода мясистая. Воронка отсутствует или очень маленькая. Чашечка открытая, находится в мелком блюдце с широкими складками. Кожица средней толщины, гладкая, зеленовато-жёлтая в период съёма и жёлтая в момент созревания плодов. На некоторых плодах отмечается небольшой буровато-красный расплывчатый румянец.

Подкожные точки мелкие, многочисленные, коричневые в зеленом ареале. Семенное гнездо верхнее, эллиптическое. Мякоть плода белая, сочная, иногда грубоватая, сладко-кисловатая, хорошего или удовлетворительного вкуса, оцениваемого на дегустации в 3,8-4,1 баллов. Плоды готовы к съёму в начале сентября, потребляются в течение месяца.

Листья светло-зеленые, средней величины, продолговатые с длинным черешком. Листовая пластинка слегка изогнута по центральной жилке. Края листовой пластинки слабоволнистые с мелкопильчатой зазубренностью.

Деревья крупные с густой овальной, с возрастом свисающей кроной, морозостойкие. При -35С в начале зимы отмечается повреждение плодовых почек. Побеги длинные, сбежистые, слабоизогнутые, буровато-коричневого цвета. Листовые почки оттопыренные, удлиненные. Углы отхождения основных ветвей кроны тупые. Преимущественный тип плодовых образований кольчатки и копьеца. Первичная кора на молодых ветвях серовато-зеленоватого цвета (цвет осины) устойчива к солнечным ожогам. Плодоносит дерево с 5-6 лет ежегодно. На 7 год после посадки урожай составляет 30 кг с дерева. Время распускания почек и цветение позднее. Более высокое качество плодов бывает у деревьев, растущих на богатой чернозёмной почве. Устойчивость к парше плодов и листьев хорошая.

САМАРЯНКА

Летний сорт, получен путём скрещивания сортов Передовая (Уссурийская х Любимица Клаппа) и Бессемянка. Авторы СП. Кедрин, Т.М. Кедрина, А.А. Кузнецов.

Плоды короткогрушевидные, относительно выравненные по величине, средней массой 115 г, (наиболее крупные 150 г), с гладкой поверхностью. Плодоножка средней длины и толщины, слабо одревесневшая, прямая или немного изогнута, прямо-, косо поставленная, иногда чуть расширена у основания. Воронка маленькая, узкая. Чашечка открытая или полуоткрытая. Блюдце среднее, складчатое. Кожица гладкая, желтовато-зелёная, при полном созревании жёлтая, с многочисленными точками в зелёном ареале. Семенное гнездо среднее по величине, ромбическое, верхнее. Семена яйцевидные, коричневые. Мякоть белая, нежная, очень сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса, оценивается в 3,9-4,2 баллов. Плоды снимают обычно в середине августа.