Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Кашуба Юрий Николаевич

Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области
<
Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области
>



Кашуба Юрий Николаевич. Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Кашуба Юрий Николаевич; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/794

Содержание к диссертации

Введение

1 Использование мирового генофонда при селекции озимой пшеницы в Западной Сибири (обзор литературы) 6

2 Условия, материал и методика проведения исследований 38

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны 38

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований . 42

2.3 Материал исследований 53

2.4 Методика проведения исследований 53

3 Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области 57

3.1 Зимостойкость 57

3.2 Продолжительность вегетационного периода 63

3.3 Устойчивость к полеганию 68

3.4 Устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе 84

3.5 Урожайность и элементы ее структуры 89

3.6 Сопряженность урожайности с элементами ее структуры 107

3.7 Качество зерна 109

4 Результаты использования генофонда коллекции ВИР в селекции озимой пшеницы 126

Общие выводы 129

Практические рекомендации 133

Библиографический список 134

Приложения 158

Введение к работе

Резервом увеличения валового сбора зерна в регионе является использование культуры озимой пшеницы, так как она имеет высокий потенциал продуктивности. Особенно остро недостаток посевных площадей озимых культур в регионе стал заметен в последние годы. Изношенность уборочной техники не позволяет хозяйствам убрать урожай яровой пшеницы в оптимальные сроки. Одно из давно известных преимуществ озимых хлебов - раннее созревание -может разгрузить пиковые моменты в уборке яровых культур. Ранняя уборка дает возможность своевременно и качественно подготовить почву под урожай будущего года и более тщательно вести борьбу с сорняками после уборки озимых культур.

Созданные и включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта озимой пшеницы по 10 региону не отвечают в полной мере требованиям современного сельскохозяйственного производства по ряду признаков, особенно по уровню зимостойкости и устойчивости к другим абиотическим и биотическим факторам, качеству зерна. В успешном освоении культуры важная роль принадлежит сорту. В этой связи, создание генотипов растений озимой пшеницы, сочетающих высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственных признаков, является весьма актуальной. Поэтому необходим поиск новых генотипов. А это невозможно без привлечения широкого сортимента пшеницы, охватывающего все разнообразие мировых ресурсов.

Цель исследований - выявить сортообразцы озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа - источники отдельных хозяйственно-ценных признаков и вовлечь их в селекционный процесс.

Задачи исследований:

1. Изучить набор нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

  1. Выделить источники отдельных хозяйственно-ценных признаков для практической селекции.

  2. Провести анализ изменчивости признаков и определить их корреляционные связи для повышения эффективности отбора.

  3. Вовлечь коллекционные образцы в селекционный процесс.

Научная новизна работы. На основании проведения комплексной оценки нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа по количественным признакам и биологическим свойствам выделены источники зимостойкости, продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна. Выявлены корреляционные зависимости показателей морфологического строения стебля, структурных элементов урожайности и признаков качества зерна, позволяющие более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций. Скрещиванием местных сортов с выделенными источниками хозяйственно-ценных признаков создан новый исходный материал для селекции озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность использования сортообразцов озимой пшеницы нового поколения в качестве источников отдельных хозяйственно-ценных признаков.

  2. Повышение результативности отбора из гибридных популяций на основе использования изменчивости признаков и их корреляционных связей.

  3. Новые источники, сочетающие высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявленные источники зимостойкости, продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна использованы в селекционной практике; изученные корреляционные зависимости позволяют более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций.

5 Результаты исследований используются в работе лабораторий селекции озимых культур, селекции яровой мягкой пшеницы ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (приложение Э).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (апрель 2006 г.), на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск, Новосибирской области, 2006 г.) и опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,13 п. л.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы: научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, чл.-кор. РАСХН Р.И. Рутцу, доктору с.-х. наук Н.А. Поползухиной, другим сотрудникам коллектива лаборатории селекции озимых культур ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН и кафедры селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Условные обозначения, используемые в диссертации:

хср- среднее значение признака;

Sx - ошибка опыта;

lim - размах варьирования;

CV - коэффициент изменчивости;

а - стандартное отклонение;

г - коэффициент корреляции.

Почвенно-климатические особенности зоны

Экспериментальная часть работы выполнена в течение 2002-2006 гг. на опытных полях лаборатории селекции озимых культур Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Омск).

Почва опытного участка состоит из выщелоченного среднемощного среднегумусового чернозема, тяжелосуглинистого гранулометрического состава с содержанием гумуса 6-9%, а мощностно-гумусового горизонта (А+АВ) 30-60 см. Гранулометрический состав - тяжело- и среднесуглинистой почвы (таблица 2.1).

В верхнем слое почвы (0-20 см) гумуса содержится 7,87%, а на глубине 40-50 см его уже в три раза меньше. Гумусовые вещества на 80-90% представлены гуматами кальция. Общих (валовых) запасов фосфора (Р2О5) в верхних горизонтах содержится 1260-1605 мг/кг. Однако подвижных форм фосфора по методу Чирикова содержится 8% от валовых запасов. В связи с этим подвижных форм фосфора, доступных растениям, далеко недостаточно. Обменного калия (КгО) в выщелоченном черноземе содержится от 382 до 513 мг/кг почвы (по методу Масловой).

Выщелоченный среднесуглинистый чернозем опытного участка имеет благоприятные водно-физические свойства для возделывания сельскохозяйственных культур и является типичной разновидностью почв для южной лесостепной зоны Западной Сибири.

Резко выраженная континентальность климата Западно-Сибирской низменности определяется её расположением. Отсутствие защищенности территории с севера и юга, особенности рельефа самой низменности, имеющей вогнутое строение с прогибом в центральной части, способствуют беспрепятственному проникновению, как холодных арктических масс, так и прогретого сухого воздуха из Казахстана.

Лесостепные районы Западной Сибири находятся в условиях резко континентального климата и расположены в зоне неустойчивого и неравномерного распределения осадков. Характерными особенностями этой зоны являются: суровая продолжительная зима, сравнительно короткая, сухая весна с частыми возвратами холодов, жаркое лето с раннелетнеи засухой, наступающей сразу после весенних холодов, короткий безморозный период, резкие колебания температуры от месяца к месяцу, от одного дня к другому и в течение суток, интенсивный ветровой режим и ранние осенние заморозки.

Средняя температура января - 19,3С, июля - +18,4С. Продолжительность безморозного периода 114 дней, на поверхности почвы - 100 дней; периода с температурой выше 0С - 185, выше 5С -157, выше 10С - 123 дня. Абсолютная годовая амплитуда температуры воздуха составляет 90С.

Условное начало периода вегетации приходится на последнюю пятидневку апреля. Ночные заморозки в воздухе весной, по средним многолетним данным, прекращаются 21-23 мая, а появляются 10-20 сентября.

Немаловажная особенность - обилие солнечного света - обусловлена малым количеством облачности и длительным летним днем. Средняя продолжительность солнечного сияния за год равна 2040 часам, а длина дня в летние месяцы составляет 15-18 часов.

Обилие солнца и тепла в значительной мере компенсирует кратковременность безморозного периода и обеспечивает вегетацию растений.

Южная лесостепь Омской области относится к зоне неустойчивого увлажнения. Характер распределения осадков по месяцам неравномерный и сильно изменяется. Годовое количество осадков невелико, в среднем 330 мм. Большая их часть приходится на летнее время года, что несколько сглаживает недостаток их общего количества. Осенью осадков выпадает, как правило, больше, чем весной. В засушливые годы вторая половина лета и осень нередко влажные. Весна в южной лесостепи при высоте снежного покрова 20-30 см, как правило, бывает ранняя, но часто холодная с поздним возвратом холодов (Агроклиматический справочник по Омской области, 1959).

Устойчивый снежный покров в южной лесостепи образуется во второй половине ноября; высота его к концу зимы достигает 20 - 30 см, продолжительность залегания 150 - 160 дней. Вследствие небольшой высоты снежного покрова здесь в отдельные годы почва может промерзать на глубину 190 - 250 см.

Перезимовка озимых культур зависит от температуры воздуха и почвы, мощности залегания снежного покрова, глубины промерзания почвы. Зима на территории области - суровая, холодная и продолжительная. Средние температуры января являются самыми низкими в году и изменяются по территории в очень ограниченных пределах (от -19 до -20 С).

Агрометеорологические условия перезимовки посевов озимой пшеницы определяются, главным образом, температурным режимом почвы на глубине залегания узла кущения: при низких температурах (-14...-16 С и ниже) происходит их вымерзание. Вероятность минимальных температур почвы на глубине залегания узла кущения в большинстве районов области составляет 5 - 15% лет.

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

Вегетационный период 2003 г. характеризовался следующими особенностями. В мае удерживалась жаркая, сухая погода. Средняя температура воздуха за все декады превысила многолетнюю на 3,2 С, 7,3 С и 1,2 С соответственно. В двух первых декадах наблюдается недобор осадков: в первой - на 47 %, во второй - на 87 %. Лишь в третьей декаде количество осадков соответствовало среднему многолетнему значению и составило 10 мм. Температура воздуха за месяц превысила норму на 3,9 С и составила 15,4 С. Осадков выпало значительно меньше многолетних показателей -16 мм (рисунок 2.2 и 2.3).

В июне преобладала умеренно теплая погода с небольшим недобором осадков. Средняя температура в первой десятидневке составила 16,5 С, что оказалось выше средней многолетней на 0,7 С. Осадков выпало 12 мм, что составило 86 % от нормы. Во второй декаде средняя температура воздуха 17,3 С была ниже средней многолетней на 1 С. Осадков выпало 21 мм (140% от нормы). В третьей декаде установилась аномально жаркая погода, а средняя температура воздуха оказалась на 1,6 С выше нормы и составила 20,3 С. Осадков выпало 11 мм, что составило 50 % от нормы. Среднемесячная температура воздуха оказалась близкой к норме и составила 18,0 С. Осадков выпало 90 % от нормы.

В июле преобладала прохладная, дождливая погода. Средняя температура воздуха в первой десятидневке была выше нормы на 2,3 С и составила 22,2 С. Осадков выпало 36 мм, что составило 212 % от нормы. С 10 июля установилась холодная погода: температура воздуха во второй декаде оказалась на 3,7 С (15,5 С), а в третьей - на 3,3 С ниже многолетних значений (15,4 С). Осадков выпало во второй декаде 63 мм (300 % от нормы), а в третьей - 39 мм (134 % от нормы). Среднемесячная температура составила 17,7 С, что ниже нормы на 1,6 С. За месяц выпало 197 % осадков от нормы (138 мм).

В августе удерживалась очень теплая, дождливая в первой половине месяца погода. Средняя температура воздуха в первой декаде была 19,3 С, что выше нормы на 2,2 С. Количество осадков равнялось 18 мм (90 %). Вторая декада характеризовалась теплой влажной погодой. Температура воздуха была 18,5 С, на 1,8 С выше нормы. Осадков выпало 46 мм - это 307 % от нормы. В третьей декаде осадков выпало 9 мм (это 50 % от нормы), температура воздуха оказалась на отметке 19,8 С. Среднемесячная температура воздуха составила 19,2 С, превысив многолетнюю на 3,3 С. Осадков выпало на 38 % выше нормы и составило 73 мм.

В сентябре преобладала теплая, сухая погода. В первой декаде средняя температура 18,6 С превысила многолетнюю на 5,6 С. Во второй и в третьей декаде температурный фон оказался на 1 С и 1,6 С ниже нормы соответственно. Осадков выпало во всех декадах ниже нормы. Особенно небольшое количество осадков наблюдалось во второй и в третьей декаде, когда выпало 55 % и 13 % осадков от нормы соответственно. Температура воздуха за месяц была близка к средней многолетней и составила 11,8 С, осадков выпало на 50 % меньше нормы -14 мм.

Зимний период 2003-2004 гг. характеризовался следующими особенностями. В октябре преобладала теплая, сухая погода. Переход среднесуточной температуры воздуха через О С в сторону понижения зарегистрировано 25-27 октября. Осадки в виде снега выпадали в основном в третьей декаде октября. Озимая пшеница прекратила свою вегетацию 21 октября, что на 7 дней позднее средних многолетних сроков. Ноябрь характеризовался теплой погодой в первой десятидневке и холодной во второй, третьей декадах. Постоянный снежный покров установился 11-12 ноября, что на 2-6 дней позднее многолетних сроков. Минимальная температура на глубине залегания узла кущения в ноябре понижалась до -5, -13 С. За месяц отмечено 2-6 дней с оттепелью. В январе преобладала теплая с недобором осадков погода. Средняя высота снежного покрова достигла 29 см, что больше средней многолетней на 7 см.

Минимальная температура на глубине залегания узла кущения опасных пределов не достигла и находилась на уровне -5, -13 С, условия перезимовки складывались удовлетворительно. Февраль характеризовался необычно теплой погодой, с обильными снегопадами. Средняя высота снежного покрова по сравнению с январем увеличилась на 8 см. Минимальная температура на глубине залегания узла кущения в феврале была -4, -8 С. В марте преобладала неустойчивая погода с обильными осадками. Осадки выпадали во всех трех декадах, наиболее значительными они были в первой и третьей декадах. Минимальная температура на глубине залегания узла кущения находилась на уровне -3, -7 С. В апреле преобладала холодная погода с обильными осадками в первую половину месяца. Сход снежного покрова зарегистрирован 4-Ю апреля, в сроки близкие к многолетним. Начало отрастания у озимой пшеницы произошло 12-14 апреля, на 4-7 дней раньше обычного. В третьей десятидневке апреля из-за вторжения холодных масс весенние процессы замедлились, озимая пшеница прекращала вегетацию.

Продолжительность вегетационного периода

Вегетационный период имеет большое практическое значение. Продолжительность вегетации - показатель, по которому определяют пригодность сортов для возделывания в определенной зоне. Подбор сортов, у которых важные этапы органогенеза протекают в сравнительно благоприятных условия, являются большим резервом в повышении продуктивности пшеницы. Поэтому изучение вегетационного периода растений и его изменчивости важно проводить не только суммарно, но и по отдельным фазам развития, стадиям, этапам органогенеза.

В наших исследованиях за годы проведения опытов межфазный период всходы - кущение у всех изучаемых сортообразцов оказался наименее вариабельным. В 2002-2003 гг. он был равным 13 суткам; в 2003-2004 гг. - 11; а в 2004-2005 гг. - 14 суткам. Сортовая дифференциация начинается с фенофазы выхода в трубку. У стандартного сорта Омская 4 межфазный период кущение -выход в трубку оказался практически на уровне усредненных значений образцов и составил 248 и 247 суток соответственно (таблица 3.5). За годы проведения опытов этот межфазный период колебался в широких пределах: от 237 в 2003 до 264 суток в 2004 г. Такой широкий размах объясняется гидротермическими условиями конкретных лет. Возобновление вегетации озимой пшеницы в 2004 г. началось раньше среднемноголетних дат (13 апреля), что увеличило продолжительность межфазного периода выход в трубку (таблица 3.6).

В 2003 и 2005 гг. отрастание озимой пшеницы началось в сроки, близкие к средним многолетним значениям (в 20-х числах апреля). Коэффициент вариации свидетельствует о том, что по этому признаку в период кущения - выхода в трубку он был более высоким в 2003 г. (0,7 %).

Анализ корреляционных связей указал на отрицательную взаимозависимость межфазного периода кущения - выход в трубку с урожайностью (г=-0,027; -0,422). То есть в 2006 г. связь практически отсутствовала (г=-0,027) при умеренно высоких температурах воздуха и нормальной влагообеспеченности. В 2005 г. наблюдалась средняя зависимость (г=-0,422) на фоне высоких температур и дефицита осадков в первые две декады мая. И сортообразцы в 2005 г. с более укороченным периодом кущение - выход в трубку, использовав весенние запасы влаги в почве, сформировали более высокий урожай зерна. Этот межфазный период пришелся на 1-Й декаду мая. При затягивании прохождения фазы выхода в трубку в 2006 г. колошение ускорилось, что позволило сортообраз-цам озимой пшеницы несколько выровнять вегетационный и межфазный период всходы - колошение, в частности. Даты наступления фенофазы колошения пришлись на I-II декаду июня, в сроки раннелетней засухи.

При прохождении фазы колошения сортовая дифференциация еще больше увеличивалась. В среднем за 3 года период выход в трубку - колошение у всех образцов продолжался 17 суток, несколько продолжительнее у стандартного сорта Омская 4 (18 суток). Этот межфазный период по сравнению с другими оказался наиболее вариабельным: от низкой (8,8 %) в 2003 г. до средней (коэффициент вариации колебался в пределах 10,6-18,4 %). Из-за дефицита влаги в почве в 2004 г. период выход в трубку - колошение несколько сократился. В 2003 и 2005 гг., напротив, в связи с избыточным выпадением осадков и умеренно теплой погодой он увеличился.

Между продолжительностью периода выход в трубку - колошение и урожайностью у сортообразцов озимой пшеницы была обнаружена слабая (2006 г.) или средняя (2005 г.) связь отрицательной направленности (г=-0,166; -0,350) Это говорит о некотором сокращении этого межфазного периода. Наблюдался такой же характер взаимозависимости между урожайностью и периодом всходы - колошение (г=-0,161; -0,410).

Наиболее важным в развитии растений является период от посева до колошения, в течение которого проходят I-VIII этапы органогенеза и формируются не только стебли и листья, но и органы плодоношения. Этот период в большей степени определяет потенциальную величину будущего урожая.

Несмотря на изменчивость продолжительности посев - колошение под влиянием условий внешней среды, относительные различия между образцами по времени колошения из года в год сохранялись и послужили диагностическим показателем при определении скороспелости растений. Это подтвердилось расчетом корреляционных связей между межфазным и вегетационным периодов в целом. Именно всходы - колошение внесли самый существенный вклад в вегетационный период (г=0,801-0,884).

При прохождении фазы восковая спелость сортовая дифференциация продолжала увеличиваться, но коэффициент вариации уже ниже. Изменчивость периода колошение - восковая спелость низкая (коэффициент вариации равен 3,1-3,6 %). Усредненные значения этого периода у всех образцов находились на уровне стандарта и составили за 2003-2005 гг. 43 суток. Более продолжительным межфазный период колошение - восковая спелость оказался в 2005 г., а укороченным - в 2004 г.

Урожайность и элементы ее структуры

В Западной Сибири наиболее опасными заболеваниями являются бурая ржавчина и мучнистая роса.

Контроль фитосанитарного состояния пшеничного поля и его улучшение возможен с помощью селекции. Для повышения фитосанитарной безопасности особое место в системе интегрированной защиты следует отводить сортам, устойчивым к различным заболеваниям, обеспечивающим снижение потерь продукции от вредных микроорганизмов и стабилизацию валовых сборов зерна. Создание и внедрение в производство устойчивых сортов является наиболее экологически и экономически выгодным методом борьбы с болезнями, так как возделывание сортов, обладающих способностью к самозащите от фитопатоге-нов, значительно повышает эффективность химических и агротехнических мероприятий, направленных на подавление инфекции, позволяет применять менее токсичные препараты и в меньших количествах, что удешевляет продукцию. В условиях неблагополучной фитосанитарной обстановки проблема создания болезнеустойчивых сортов является чрезвычайно актуальной (Романенко А.А., Беспалова Л.А., Кудряшов И.Н., Аблова И.Б., 2005).

Сложность селекции на иммунитет к бурой ржавчине и мучнистой росе обусловлена сильной изменчивостью патогенов, из-за которой происходит быстрая потеря устойчивости сортами, обладавшими ею раньше (Вареница Е. Т., 1979). Сложность селекции на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе обусловлена изменчивостью популяций возбудителя болезни, высокой спо-рогенностью рас, инфекционностью спор, значительной лабильностью в условиях внешней среды, а также генетической однородностью исходного материала (Падерина Е.В., Чмут Л.Я., 1995). Селекция должна вестись на комплексную устойчивость (Шуровенкова Л. И., Ефименко В. В., 1985; Падерина Е.В., Чмут Л.Я., 1995; Анпилогова Л.К., Волкова Г.В., 2000; Сарбаев А. и др., 2002).

В наших исследованиях изучение коллекционного материала на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе проводилось в полевых и лабораторных опытах.

Полевая оценка показала, что из всего изучавшегося разнообразия мировой коллекции ВИР озимой пшеницы иммунными к бурой ржавчине (тип поражения - 0 баллов) оказалось 2 образца (1,6 %). Высокой устойчивостью к бурой ржавчине (тип поражения - 1 балл) обладали 10 образцов, что составляет 7,9 %. В группу устойчивых (тип поражения - 2 балла) отнесено 3 сортообраз 86 ца, или 2,3 %. Восприимчивостью к бурой ржавчине (тип реакции - 3 балла) обладают 20 образцов - 15,7 %. В группу высоковосприимчивых (тип поражения - 4 балла) вошли 92 сортообразца (72,3 %) (таблица 3.14). Таблица 3.14 - Максимальная поражаемость сортообразцов озимой пше ницы бурой ржавчиной, 2003-2005 гг. Образец Происхождение Максимальная поражаемость в полевых условиях лабораторных условиях к популяции, балл к расам, балл 77/1 77/2 Омская 4, ст. Омск 4/100 4 4 4 4 Сплав Владимир 0 0 0 0 0 НТД14 Новосибирск 0 2 0 2 2-3 Зерноградка 6 Ростов 1/10 4 4 4 4 Куйбышевка Самара 1/10 4 4 4 4 Массив Краснодар 1/10 1 1 1-2 0 Княжна Краснодар 1/10 2 1 2 2 Харьковская 68 Украина 1/10 0-1 0 0 4 Ольвия Украина 1/10 4 4 3 0 965-124-16 Болгария 1/10 2 0 2 0 WW 71919 Швеция 1/10 1-2 0-1 0 0 TXGH2875 США 1/10 1 1 1 1 Диалог Краснодар 1/10 4 4 4 4 Краснодарская 1 Краснодар 1/10 4 4 4 4 Золотава Украина 2/30 1 2-3 2 2 Бригантина Украина 2/20 1 1 1 1 Колошева 3 Украина 2/30 4 4 4 В числителе - тип поражения, балл; в знаменателе - степень поражения, %. Стандарт Омская 4 оказался высоковосприимчивым к бурой ржавчине в полевых и в лабораторных условиях. Внутри группы устойчивых сортообразцов наблюдался широкий спектр по реакции к заболеванию: от иммунных до восприимчивых, как к популяции, расе, так и отдельным биотипам. Большого внимания заслуживает образец Сплав (К-63117, Владимир). Он показал очень высокую устойчивость в лабораторных и полевых условиях. Другие выделен 87 ные сортообразцы имели тип поражения от 0 до 2 баллов в зависимости от расы и биотипа. Образцы Массив (К-58859), Княжна (К-63045) Краснодар, НТ Д 14 (Новосибирск), 965-124-16 (К-9194) (Болгария), WW 71919 (К-55315, Швеция), TXGH 2875 (К-59327, США) также проявили устойчивость, как в полевых, так и в лабораторных условиях. Они показали нерасоспецифическую устойчивость. Образцы Зерноградка (К-57685, Ростов), Куйбышевка (К-57943, Самара), Диалог (К-58852), Краснодарская 1 - Краснодар и Колошева 3 (Украина) обладают полигенной устойчивостью. А у сортообразцов Харьковская 68 (К-48111) и Ольвия (К-58567) - Украина обнаружена расоспецифическая резистентность.

Стратегия селекции на иммунитет должна строиться по принципу стабилизации отношений за счет использования максимального разнообразия исходного устойчивого материала. При этом предотвращается развитие эпифитотий, за счет замедления массового размножения новых вирулентных патогенов (Марченкова Л.А., Кастериди Н.И., 1987). Поэтому все выделившиеся сортообразцы с различными механизмами резистентности представляют особый интерес. Вовлекая в селекционный процесс образцы с расоспецифической и нера-соспецифической полигенной устойчивостью, можно поставить генетический барьер на пути массового размножения новых вирулентных рас.

Оценка коллекции озимой пшеницы ВИР на устойчивость к мучнистой росе выявила отсутствие высокорезистентных образцов к этому листовому патогену. Но в полевых и лабораторных условиях были выделены среднеустойчи-вые формы, представляющие интерес для селекции (таблица 3.15).

Стандарт Омская 4 оказался высоковосприимчивым к этому заболеванию, как в полевых, так и в лабораторных условиях. В целом выделенные сортообразцы в естественных условиях имели более высокий балл устойчивости. Все сортообразцы, за исключением образца Lupo (К-51320, Венгрия), характеризовались средней резистентностью к мучнистой росе в полевых условиях. Образцы Сплав (К-63117, Владимир) и 965-124-16 (К-9194, Болгария) оказались среднеустойчивыми и в лабораторных условиях.