Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Новиков Дмитрий Викторович

Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии
<
Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии
>



Новиков Дмитрий Викторович. Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.01 Рязань, 2005 115 с. РГБ ОД, 61:05-6/759

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1. Характеристика симментальской породы 6

1.2. История создания и характеристика красио-пестрой породы скота 11

1.3. Современное состояние и перспективы разведения симментальской и краен о-пестро и пород 29

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Динамика поголовья и продуктивность коров красно-пестрой породы в Воронежской области 36

3.2. Условия кормления и содержания подконтрольных животных 40

3.3. Оценка хозяйственно-полезных признаков коров двух пород 42

3.3.1. Молочная продуктивность и качественный состав молока 42

3.3.2. Морфо-функциональные свойства вымени 52

3.3.3. Воспроизводительные качества коров 53

3.3.4. Сравнительная оценка коров по продуктивному долголетию.-. 56

3.3.5. Влияние паратшшчеекпх факторов на хозяйственно-полезные признаки коров , 60

3.4. Воспроизводительные качества и племенная ценность быков-производителей 68

3.5. Особенности весового и линейного роста молодняка 75

3.6. Естественная резистентность крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой пород х 85

4. Экономическая эффективность результатов исследовании 90

Выводы 92

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальності, темы. В последние годы остро встал вопрос обеспечения населения цельномолочными продуктами питания. Крупный рогатый скот симментальской породы в РоссиПскоп Федерации характеризуется невысокой молочной продуктивностью" и недостаточно хорошо приспособлен к промышленной технологии производства молока. В этой связи важное место отводится новым специализированным породам скота молочного направления продуктивности, созданным на основе использования лучшего мирового генофонда.

В конце 70-х - начале 80-х годов XX века в Центрально-Черноземной зоне для скрещивания с симментальскими коровами стали использовать красно-пестрых голштпнских быков-производителей с целью создания новой высокопродуктивной породы. В 1998 году была утверждена новая красно-пестрая порода скота молочного направления продуктивности.

В настоящее время актуальной остается необходимость комплексного изучения в сравнительном аспекте хозяйственно-биологических особенностей животных исходной симментальской и новой красно-пестрой пород.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивных и биологических особенностей крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой пород- В задачу наших исследований входило изучение:

молочной продуктивности коров;

морфо-функциональных свойств вымени;

химического состава молока;

воспроизводительных качеств коров;

продуктивного долголетия;

4 влияния паратиппчсских факторов па хозяйственно-полезные признаки коров;

воспроизводительных н племенных качеств быков-производителей; роста и развития молодняка;

естественной резистентности крупного рогатого скота; экономической эффективности разведения коров красно-пестрой породы.

Научная новизна, В условиях Центрально-Черноземной зоны проведена комплексная сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой пород. Выявлены особенности реализации потенциала молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров двух пород. Установлены особенности роста и развития молодняка разных пород. Дана оценка воспроизводительных и племенных качеств быков-производителей.

Комплексное решение проблемы направлено на разработку системы мероприятий, позволяющих эффективно повышать племенные и продуктивные качества животных симментальской и красно-пестрой пород.

Практическая ценность исследований. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты совершенствования новой высокопродуктивной породы и молочных стад крупного рогатого скота симментальской породы с использованием мирового генофонда.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ имени К. Д. Глинки (2000, г.); Всероссийской конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Рязань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ижевск, 2004). По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.

5 Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследовании, результатов собственных исследовании, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 115 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы состоит из 148 источников, в т.ч. на иностранном языке 11.

История создания и характеристика красио-пестрой породы скота

Использование быков-производителей красно-пестрой популяции голштипскоП породы, животные которой составляют 1,5 - 2,0 % от общего поголовья голштипскоП породы черно-пестрой масти, это самая большая удача селекционеров-скотоводов в XX столетии (Сппвак М. Г., 3990).

Голштино-фризскии скот является самой высокопродуктивной породой в мире. Средняя продуктивность 113,2 тыс, коров, находящихся под контролем голштшю-фрнзскоГі ассоциации, составила 7223 кг молока с жирностью 3,7 %. Голштино-фрнзам принадлежит большинство мировых рекордов по молочной продуктивности и за лактацию и за всю жизнь (Прохоренко П, Н., Логинов Ж. П, 1986),

Голштшю-фризы характеризуются самым высоким в мире генетическим потенциалом молочной продуктивности и наилучшей приспособленностью к условиям промышленной технологии. Однако коровы голштпно-фризской породы предъявляют более высокие требования к качеству кормов и сбалансированности рационов по всем питательным веществам (Ду-нин И. М., 1998).

В связи с широким использованием красно-пестрой голштинскоп породы для создания молочного типа симментальского скота, значительный интерес представляют данные по молочной продуктивности симмен-тал х голштинскнх помесей.

По данным Holstcin Association Animal Report (1987), в результате длительного н продуманного использования голштинов, в восьми странах Европы продуктивность голштшшзированных коров, занесенных в книги племенных животных превышает 7000 кг молока. В 11 странах достигнуты большие успехи в поддержании высокой жирномолочности (свыше 4,0 %) (Крыканова Л. Н„ 1988).

Работа по созданию новой породы скота в бывшем СССР и России началась в 1976 году. Наличие четкой программы, обеспечение в полном объеме племенными ресурсами красно-пестрой популяции голштинскоп породы, научное обоснование, обмен опытом исполнителен дали возможность за 25 лет в базовых хозяйствах решить поставлениуїо задачу: создать крупных по живой массе высокопродуктивных животных, пригодных к машинному доению. Молоко пригодно для приготовления высококлассного сливочного масла, твердых сыров и продуктов детского питания. Отличительная особенность экстерьера: это более молочный, чем снмменталы тип, преимущественно красно-пестрой масти. По живой массе, мясным качествам, качеству кожевенного сырья животные не имеют существенных отличий от симментальской породы, которая как известно (М. Л. Смолья-шпюв, 1971), по этим особенностям превосходит практически все породы молочного, мясного и комбинированного направления продуктивности, исключая шаролезскую (Душш И. Мм Прудов Л, И., Бальцанов А, И., 2000).

На каждом этапе работы полученные помеси проверялись и всесторонне оценивались. Было найдено, что наиболее желательный генотип в условия Центрально-черноземной зоны (ЦЧЗ) с 5/8- и 3/4-кровностыо по голштинской породе. Все эти кровности использовались для разведения «в себе». Для хозяйств с недостаточной кормовой базой наиболее желательным является кровность по КПГ от 3/8- до 5/8- при удоях в пределах до 3000 кг молока на корову в год (Измаилов Г. Н., Курдюков Б. Г., Прасолов П. И., 1987).

В период выведения новой породы (1976 - 1992 гг.) на племпред приятиях по искусственному осеменению сельскохозяйственных живот ных России использовались чистопородные быки-производители красно пестрой популяции голштинской породы со средней продуктивностью мо лока матерей 8140 кг с жирностью 4,11 % и матерей отцов, соответствен но, 10227 кг и 4,2%. ,

Таким образом, новая красно-пестрая порода крупного рогатого ско- О О та была создана на высоком генетическом уровне. Животные этой породы при достаточно высоком уровне кормления равном 50 - 60 ц корм, ед. и 5 -б ц переваримого протеина на корову в год, имели по различным генетическим группам в среднем по удою преимущество по сравнению с исходной материнской породой за 305 дней первой лактации 1196 кг молока и 0,13 % жира при среднем удое 5093 кг и 3,86 % жира. За полновозрастпую лактацию эти различия составили 413 кг и 0,14 % жира при среднем удое 5815 кг и 3,92 % жира. В стадах базовых хозяйств по всему поголовью коров удой составил 5496 кг молока с жирностью 3,87 % (Дунпн И. М., 1998).

В настоящее время порода прошла апробацию, утверждена МСХпП РФ и на неё выдано авторское свидетельство (ЛС К» 30545 от 15.10.98). Полученные данные (В. В, Ллифанов, Т. И- Шалаева, Л. Г. Хромова, 1989; Л. В. Востроилов, 1995; И, М. Дунин, Л. И. Прудов, Л, И. Бальцанов, 2000) свидетельствуют, что животные красно-пестрой породы удачно сочетают технологичность, хорошую молочность голштинской по 14 роды, высокие мясные качества и адаптационную способность палево-пестрого скота.

Весьма показательными являются данные И, Д. Зсмлянских, Н, Д. Смирновой, В. И. Булыгиной, Г. Н, Измайлова и др. (1987), И. М. Душша, А. И. Прудова, А И. Бальцанопа (2000) по 15 базовым хозяйствам, где работа по созданию новой породы была начата в 1976 - 1980 гг. Общая численность коров в 1980 г, в этих хозяйствах была 13512 гол, со средним показателем удоя 3115 кг молока, жирностью 3,79 % и 118 кг молочного жира. К началу 1989 г. в этих же хозяйствах было 13844 коров с удоем 4702 кг, содержанием жира в молоке 3,8 % и 179 кг молочного жира. При постоянном вводе в стадо коров новых генотипов и улучшением их кормления и содержания удой вырос на 3567 кг или более чем на 50 % при практически стабильном содержании жира.

По 6 базовым хозяйствам: удои молока в период начала комплектования стада животными-помесями с красно-пестрыми голштинами в среднем на корову составлял 2937 кг с содержанием жира 3,76 %, а через 10 лет достиг 5304 кг с содержанием жира 3,8 %, А ещё через 9 - 10 лет, несмотря на общие экономические трудности, удой сохранился на уровне 4092 кг с содержанием жира 3,89%,

А. В. Воробьев, П. А, Зубарев, А. В. Игонькин п др. (1990), А. И. Прудов, А. И. Бальцапов, В. И, Ерофеев (1990), В, Радченко (1998) и В. В. Алифанов, Л. Г. Хромова, Н. В- Баилова (2000) указывают на то, что свои выдающиеся качества голштины проявляют лишь в условия высокой культуры ведения молочного скотоводства. Они весьма требовательны к уровню, ассортименту и качеству кормов, условиям содержания, ухода и технологии машинного доения. В тех хозяйствах, где такие условия созданы, голштины обеспечивают продуктивность и экономическую эффективность, не уступающие лучшим мировым аналогам.

Современное состояние и перспективы разведения симментальской и краен о-пестро и пород

В процессе своего развития порода совершенствуется разными путями. Изменения естественного и искусственного порядка происходят в ней непрерывно. Результат этих процессов селекционер связывает с изменчивостью признаков и направляет их развитие у животных в нужную сторону, опираясь па законы наследственности (Дунин И. Мм 1998).

Программой разведения симментальской породы на период до 2010 года, согласованной с департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, определена дифференциация помесного снмментал-голштинского поголовья по степени кровности. К симментальской породе отнесен маточный состав с кровностью по красно-пестрой голштинской породе менее 50 % и все полукровки, родившиеся до 01,01.99 года, все быки с кровностью по красно-пестрым голштинам менее 50 % и генеалогически (по отцовской линии) принадлежащие к симментальской породе. Это позволило установить и упорядочить племенную базу симментальской породы, разработать новую генеалогическую систематику линий при чистопородном разведении и наметить задачи дальнейшего совершенствования племенной базы (Сельцов В. И., 2001).

По сообщению М. Д. Дедова (2002), начиная с 90-х годов XX столетия и по настоящее время на большей части помесного симментал-голштинского поголовья проводится возвратное скрещивание с чистопородными симментальскими быками. Такое понимание в разведении симментальской породы на современном этапе соответствует поставленной селекционной задаче - от старого типа спмменталов через вводное скрещивание (или прилитие крови) с голштинами к новому улучшенному типу спмменталов. Следует отметить, что данную схему разведения в несколько иной трактовке предполагал комплексный план мероприятий по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве на 1980 1990 гг., где предусматривалось создание молочного высокопродуктивного спмментализированного типа скота, и программами совершенствования палево-пестрых пород скота в России на период до 2000 года и до 2010 года, в которых этот способ разведения обозначен наряду с основным, чистопородным методом.

Противоречивые результаты работы при разведении н совершенствовании симмепталов, как при скрещивании с голштинами, так и в связи с применением возвратного скрещивания М. Д. Дедов и Н. Ф. Лось (2001) объясняют разными целями селекции. В первом случае она привела к созданию новой молочной породы, так как целью было закрепление в потомстве молочного типа и технологических качеств вымени голштинскои породы. При этом животные утеряли мясность, высокие адаптационные свойства симментапов, связанные со здоровьем и хорошими воспроизводительными качествами. Животные красно-пестрой породы сложены не в типе спмменталов, а в голштинском типе.

Целью возвратного скрещивания является создание животных симментальской породы улучшенного тина, имеющих высокий рост, большую живую массу, технологичное вымя и хорошо выраженную обмускулен-ность туловища. Селекционный принцип «не кровность важна, а соответствие животных желательному типу», здесь также применим и актуален. При этом будет неправильным утверждение об отсутствии влияния кров-ности для высококровных животных, у них оно янляется доминирующим в проявлении большинства признаков. В основном селекция симменталов должна быть направлена на выведение животных двойного направления продуктивности с преобладанием качеств молочности над мясностыо в соотношении 60:40. В соответствии с этим оценка животных, в том числе по качеству потомства, должна проводиться с учетом обоих признаков продуктивності!. Это важнейшее условие успешного выполнения данной работы (Дедов М. Д., Лось Н. Ф., 2001).

В, И. Сельцов (2002) отмечает, что в настоящее время при разведении симментальского скота применяют две основные схемы возвратного скрещивания. Первая схема сложилась ввиду постоянного использования при «возврате» чистопородных быков симментальской породы, так называемый «вариант быстрого возврата к спмменталам», вторая вначале предусматривает использование чистопородных быков (в течение одного, двух или трех поколений), затем быков новых генераций, полученных от возвратного скрещивания и имеющих кровность по улучшающей породе в материнской линии. Вторая схема учитывает положительные стороны прилития голштинскон крови и решает задачу сохранения и закрепления в потомстве вновь приобретенных положительных качеств предшествующего скрещивания, таких желательных свойств, как молочность и технологичность вымени.

В селекционной работе с популяцией красно-пестрого скота наряду с повышением генетического потенциала молочной продуктивности большое внимание нужно уделять качественному составу молока, особенно белковомолочности. Для достижения генетического прогресса в данном направлении важную роль должны играть быки-производители, оцененные по качеству потомства, особенно улучшатели, дающие дочерей с высоким содержанием белка и жира в молоке. Учитывая, что порода является производной голштинского скота красно-пестрой масти и определена как открытая популяция, использование лучших мировых генетических ресурсов голштинского скота предусмотрено и на перспективу. На племпредпрпяти-ях России имеется достаточный запас спермы производителей и новой красно-пестрой породы и красно-пестрых голштннов (Прудов Л, И., Лд-жнбеков К. К.; Прохоренко Д. Г., 2003).

Динамика поголовья и продуктивность коров красно-пестрой породы в Воронежской области

Красно-пестрая молочная порода скота создана методом сложного воспроизводительного скрещивания коров симментальской с быками краспо-пестрон голштинской породы. Данная работа проводится в Воронежской области с 197S года. Новая порода официально утверждена в 1998 голу. В таблице 2 представлена динамика поголовья крупного рогатого скота за последние пять лот.

Как видно из таблицы, поголовье симментальского скота сократилось на 159,8 тыс. гол., или на 36,0 %, в то время как число красно-пестрых животных увеличилось па 43,9 тыс. гол,, или на 35,4 %. Увеличение поголовья скота новой породы можно объяснить переводом симментал х гол-штинеких помесей в новую породу в результате расширения зоны бонитировки.

Аналогичная тендедпия наблюдается и в диналшко поголовья коров {рис, 3). В 2000 году на момент утверждения породы поішоиье коров было пезшшпелышм - всего 10,63 Ак то к 2004 тду оно [фактически сравнялось с симменішшми (50,4 % и 46,3 % соответственно).

Разработанная научными учреждениями программа разведения красно--пестрой породы скота России предусматривает создание в Воронежской области Централ ьяо Чирно: е\шат внутри пород ного типа с удо-evi коров 5000-5500 кг молот жирностью 1,6-3,7 % бс.іка 3r0-3,2 % при живой массе1 600-650 ю; интенсивность молотаотдачи 1.6-L$ кг/мин.

За лериод с 2000 по 2004 п. молочная иро уктшиюсть коров новой породы в Воронежской области с каждым годом увеличивается (табл. 3).

Из таблицы видно, что за последние пять лет молочная продутешв тіоеть коров красно-пестри и породы повысилась но удою на 726 ш1, но выходу молочного жира - на 25т7 кг при незначительном снижении содержания жира в молоке на 0,03. Превосходство по удою над симмеиталаш за последние дять лет было на уровне 600 - 700 кг.

В 2004 году средняя продуктивность коров красно-пестрой породы составила 3622 кг молока жирностью 3,67 %, что выше показателей сим-мснталов на 651 кг по удою л на 23,9 кг по количеству молочного жира при одинаковой жирномолочности.

Особенно большие сдвиги наблюдаются в стадах племенного завода «Дружба» и плсмрепродуктора «Светлый Путь», где формируется центрально-черноземный тип красно-пестрой породы.

Так, у животных стада племзавода «Дружба» за 1999-2003 гг. удои увеличились на 1420 кг, содержание жира - на 0,05 %. В среднем по стаду продуктивность составила 6452 кг молока жирностью 3,74%, В племенном репродукторе «Светлый Путь» показатели увеличились соответственно на 1603 кг и па 0,05 %. Средняя продуктивность по стаду составила 5259 кг молока жирностью 3,72 %.

В этих хозяйствах получены коровы-рекордистки, на базе которых формируются семейства для получения ценных в племенном отношении быков-производителей. Всего в стадах имеется 150 коров, пли 12,9 %, с удоем свыше 7000 кг молока. Наличие таких высокопродуктивных живот-пых является генетической основой дальнейшего повышения продуктивности животных породы в целом.

Таким образом, в настоящее время красно-пестрая порода по численности занимает второе место в Воронежской области после симментальской. Достаточно высокий уровень молочной продуктивности по сравнению с симментаттамн дает основания для дальнейшего увеличения поголовья коров новой породы в области с целью повышения эффективности производства молока.

В учхозе «Березовское» и ЗЛО «Раненбургское» практикуется тип кормления коров с большим удельным весом сочных и зеленых кормов. В структуру зимнего рациона входят 20-30 % грубых, 40-50 % сочных и 20-30 % концентрированных кормов. В летний период основу рациона составляют зеленые корма (70-80 %) и концентрированные (20-30 %).

Уровень кормления подопытных животных различался, В учхозе «Березовское» он был на уровне 3600 - 4000 к.е. на 1 корову в год при содержании переваримого протеина 85 - 90 г в 1 кормовой единице. В плем-репродукторе «Раненбургское» уровень кормления составил 4800 - 5000 к.е, па 1 корову в год при 90 - 95 г переваримого протеина в 1 кормовой единице.

В обоих хозяйствах принята стоплово-выгульная система содержания скота. В коровниках установлены доильные установки АД - 100 Л со сбором молока в доильные ведра. Корма раздаются мобильным кормораздатчиком КТУ - 10. Навоз удаляется скребковым транспортером ТСН - 3,0 Б, Для поения используют автоматические поилки ЛП - L Вентиляция в коровниках естественная, приточно-вытяжная.

В летний период (с мая по сентябрь) дойных коров содержат на территории фермы в летних лагерях, оборудованных доильными установками УДС - 3 Л. Зеленый корм животные получают из кормушек, а концентраты им скармливают во время доения. Доение коров в течение всего года трехкратное.

На племпредприятип «Воронежское» тип кормления быков-производителей - концентратнып. В состав рациона входят: концентраты (зернофураж и жмых), сено, силос в ограниченных количествах, корнеплоды (морковь), летом вводят зеленую массу. Содержание животных привязное. Удаление навоза из животноводческих помещений производится скребковым транспортером ТСН - 160 при одновременном применении гидросмыва. В помещении оборудована естественная приточно-вытяжная система вентиляции Подопытный молодняк в условиях учхоза «Бсрсзовское» до 12 месяцев содержался в групповых станках (по 10 голов). С 12 до 18 месяцев содержание было привязным, В хозяйстве используют следующие нормы выпойки для молодняка (до 6 месячного возраста): цельного молока - 400 кг, снятого - 800 кг, В структуре рациона племенных телок грубых кормов - 15 %, сочных - 60 %, концентрированных - 25 %. В летний период грубые и сочные корма в структуре заменяют па зеленую массу.

Влияние паратшшчеекпх факторов на хозяйственно-полезные признаки коров

Так как крупный рогатый скот новой породы имеет достаточно широкий ареал распространения, определенный интерес вызывает изучение молочноп продуктивности коров при содержании в разных условиях, в первую очередь - кормовых.

Известно, что кроме уровня кормления, определенное влияние на уровень молочноп продуктивности оказывает возраст животных.

Общая закономерность возрастной изменчивости молочной продуктивности выражается в том, что удои равномерно увеличиваются до определенного максимума, а затем постепенно уменьшаются. Эта закономерность обусловлена тем, что секреторная деятельность молочной железы находится в зависимости от развития половой системы, всех внутренних органов и тканей, размеров тела и общей жизнедеятельности организма.

В этой связи нами была изучена возрастная изменчивость молочной продуктивности короп красно-пестрой породы при разном уровне обеспеченности кормами.

Исследования проводились в учебно-опытном производственном хозяйстве «Берёзовское» Воронежской области и племенном репродукторе «Раненбургское» Липецкой области. На рисунках 5 и б представлены типичные коровы красно-пестрой породы обоих хозяйств.

Длл изучения возрастной динамики молочной продуктивности были отобраны группы коро в-аналогов по возрасту и времени лактнровгншя.

Как видно из данных таблицы 15, в условиях разных хозяйств животные красно - пестрой породы существенно отличались по молочной продуктивности. При хорошей кормовой базе во все возрастные периоды коровы красно - пестрой породы племрепродуктора «Раненбургское» достоверно превосходили аналогов из учхоза «Берёзовское» удою на 20 - 31 % и по общему выходу молочного жира - па 19-27 %.

Наибольшее превосходство по удою отмечено за пятую лактации - 1154 кг. По содержанию жира в молоке некоторое преимущество имели коровы учхоза «Берёзовскос», Достоверное превосходство отмечено по первой, четвертой, пятой и наивысшей лактации - от 0,02 до 0,13 %. Следует отметить, что содержание жира в молоке у коров племрспродуктора «Рансн-бургское» превышает требования стандарта по красно-пестрой породе на 0,01 -0,4%.

При сравнении химического состава молока коров двух хозяйств (табл. 16) отмечено, что животные плсмрспродуктора «Раненбургское» при более высоком удое уступают свои сверстницам из учхоза «Березовское» по сухому веществу на 0,2 %, а по содержанию жира и белка - на 0,04 и 0,03 % соответственно. В их молоке меньше лактозы (на 0,09 %) н пита тельность ниже на 8 ккал. По кислотности и плотности молоко коров в обоих хозяйствах соответствует требованиям 1 класса, У коров ЗЛО «Рансіїбургское» несколько выше процентное соотношение белка и жира (на 0,4 %).

Анализ живой массы коров (табл. 17) показал, что коровы племре-продуктора «Рансіїбургское» являются более крупными. Превосходство по живой массе составило от 80 до 90 кг. Коэффициент молочности показывает, что в обоих хозяйствах животные соответствовали молочному производственному типу. Коровы ллемрепродуктора «Рансіїбургское» производили больше молока на 100 кт живой массы. За первую лактацию существенных различии не отмечено, а за полновозрастную лактацию превосходство составило 35 кг В учхозе «Березовское» достоверная корреляция средней силы отмечена между показателями продуктивности за четвертую и пятую лактации, В период с первой по четвертую лактации связь была недостоверной. Между показателями первой и третьей, а также первой и наивысшей лактации связь слабая и недостоверная.

В ЗЛО «Раненбургское» при более благоприятных условиях кормления с первой по пятую лактации отмечены достоверная средняя (г = 0,3 -0,5) связь между удоем, содержанием жира и выходом молочного жира. Сильная достоверная связь выявлена между удоем за первую и третью лактации, в то время как связь между содержанием жира за указанные лакта

ЦИЇІ слабая и недостоверная. Между удоем за первую и наивысшую лактации отмечена достоверная связь средней силы, а между содержанием жира связь слабая.

Таким образом, в плсмрепродукторе «Раненбургское» можно с большей надежностью проводить отбор по первой лактации, то есть раньше определять племенную ценность животных.

Сравнение морфо-функциональных свойств вымени (табл. 19) коров показало, что в стаде ЗАО «Ранснбургское» на 17 % меньше животных с желательной (чашеобразной) формой вымени. По восприимчивости коров к маститу значительных отличий не отмечено.