Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Четвертакова Елена Викторовна

Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края
<
Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края
>



Четвертакова Елена Викторовна. Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Четвертакова Елена Викторовна;[Место защиты: Красноярский государственный аграрный университет].- Красноярск, 2015.- 316 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование популяций крупного рогатого скота при скрещивании пород разного экогенеза

1.1 Значение гомеостаза в формировании популяций разных экогенезов 10

1.2 Положительные и негативные аспекты голштинизации 15

1.3 Роль быков-спермодоноров улучшающих пород в увеличении генетического груза в популяциях крупного рогатого скота

1.4 Оценка адаптивных возможностей животных 31

1.5 Сперматогенез у быков-производителей и факторы, влияющие на 39

него

1.6 Маркерно-зависимая селекция в животноводстве 60

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 65

2.1 Объект исследования 64

2.2 История создания популяции быков-спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем»

2.3 Методы исследования 65

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Генетические дефекты спермы и андрологические расстройства у быков-спермодоноров

3.2 Распространение спастического пареза среди быков- спермодоноров

3.3. Распространение ВLAD и CVM-мутаций у быков-спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем»

3.4 Связь геномных мутаций с воспроизводительной способностью быков-спермодоноров

3.5 Мониторинг распространения аномалий в стаде крупного рогатого скота Красноярского края

3.6 Влияние эндогенных и экзогенных факторов на биотехнологические показатели спермы быков-производителей

3.6.1 Состояние здоровья и особенности метаболизма быков- 110

спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем»

3.6.1.1 Лейкограмма быков-спермодоноров 110

3.6.1.2 Особенности обменных процессов у быков-спермодоноров 111

3.6.2 Качество спермы быков-производителей разных пород в зависимости от сезона года

3.6.3 Влияние возраста быков на биотехнологические показатели спермы

3.7 Факторы, влияющие на воспроизводительные способности быков-спермодоноров

3.7.1 Причины выбраковки нативной спермы в ОАО «Красноярскагроплем»

3.8 Способность спермы переносить глубокое охлаждение 142

3.8.1 Анализ факторов, влияющих на переживаемость сперматозоидов быков-производителей

3.8.2 Зависимость переживаемости спермы от разной генеалогической принадлежности

3.9 Морфологические исследования нативной и криоконсервированной спермы быков-производителей

3.9.1 Исследование морфологии гамет быков в нативном и криоконсервированном семени быков различных линий в зимне весенний период

3.9.2 Морфологические исследования нативной и 183

криоконсервированной спермы быков-производителей в зависимости от экогенеза

3.9.3 Влияние возраста быков-производителей на долю аномальных форм спермиев в нативном семени

3.10 Маркерная селекция в животноводстве на примере гена каппа-казеина

3.10.1 Взаимосвязь биотехнологических показателей 190

спермопродукции и гена каппа-казеина у быков-спермодоноров

3.10.2 Особенности роста и развития телочек красно-пестрой породы 192

с разными генотипами по локусу гена каппа-казеина

3.10.3 Особенности молочной продуктивности коров-первотелок красно-пстрой породы с разными генотипами по гену каппа-казеина Экономический ущерб 200

Заключение 202

Выводы 209

Рекомендации производству 211

Библиографический список

Положительные и негативные аспекты голштинизации

Направленная селекция животных является одной из форм эволюционного процесса, который протекает преимущественно под влиянием человека. Основной целью искусственного отбора является повышение продуктивности животных и очень часто при этом используют генофонд лучших мировых пород, отличающийся высокими продуктивными качествами. В ходе эволюции биологические системы приобрели способность противостоять изменениям внешней среды, сохраняя динамическое постоянство внутренней среды и целостность организма – гомеостаз (Меттлер Л., 1972; Пианка Э., 1981, С. 85).

Племенные животные, сформировавшиеся в определенных экологических условиях, имеют хорошо сбалансированные обменные процессы, идущие в организме. При перемещении их в условия, резко отличающиеся от условий их происхождения, идт смена адаптивных реакций. Адаптацию рассматривают как преобразование в организме биологических процессов в направлении присущего им гомеостазиса в изменяющихся условиях обитания (Беляев Д.К., 1981, С. 53).

В состоянии стресса животных могут привести изменения таких факторов как кормление, содержание, смена сезона года, плотность размещения, эксплуатация, перемещение в другие климатические зоны (Плященко С.И., 1979, С. 5; 1987, С. 6; 1983, С. 5). Ганс Селье (1982, С. 77) определял стресс как «…неспецифический ответ на любое требование в любое время». Л.Е. Панин (1983, С. 4) и С.И. Плященко (1987, С. 8) определяли стресс как совокупность общих ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей.

Стресс является результатом определенной степени изнашивания биологической системы и данная «система» может быть целостным организмом (системный стресс) или одной из его частей (местный стресс) (Селье Г., 1960, С. 204).

С помощью стресса, который может рассматриваться как комплекс системных, эволюционно и наследственно обусловленных неспецифических реакций, организм уходит от повреждающего эффекта раздражителя до того, как вызванные им изменения станут необратимыми, поскольку эволюционно и наследственно закрепленный комплекс реакций организма носит характер опережающий, это обеспечивает надежность адаптивного поведения биосистемы в изменяющихся условиях (Селье Г., 1960, С. 50; 1972, С. 23, 29). Таким образом, понятия адаптация, общий адаптационный синдром и учение о стрессе Ганса Селье – необходимо рассматривать в совокупности. Ключевые позиции при развитии первой фазы общего адаптационного синдрома занимают две системы – гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая и гипоталамо-симпато-адреналовая (Панин Л.Е., 1983, С. 20; Никитченко И.Н., 1988, С. 15; Плященко С.И., 1987, С. 16; 1991, С. 13). При действии возмущающих факторов живой организм стремится перейти в новое устойчивое состояние, изменяя характер сложившихся внутренних связей. Устойчивость нового состояния определяется системным характером изменений (Панин Л.Е., 1983, С. 8). При длительном воздействии стрессового фактора наблюдается снижение отдельных показателей резистентности у животных (Перегудова С., 1992, С. 15).

На первой мобилизующей стадии начинается процесс перестройки системы регуляции. В этот период сопротивляемость организма снижается и, если сила воздействия не превышает компенсаторных возможностей организма, развивается вторая стадия – резистентности и адаптации. В этот период сопротивляемость организма повреждающему действию внешнего фактора повышается. При длительном воздействии чрезвычайного раздражителя компенсаторные возможности организма могут иссякнуть, в этом случае осуществляется переход в третью стадию – истощение, изменения и реакции которой носят необратимый характер, и приводят к гибели животного (Селье Г., 1960, С. 60; 1972, С. 36; 1982, С. 35).

С точки зрения физиологии, адаптация – процесс поддержания такого функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, которое обеспечивает сохранение его развития, работоспособность, способность к воспроизведению здорового потомства, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды (Селье Г., 1960, С. 85; Слоним А.Д., 1971, С. 5; 1979, С. 79; 1987; Казначеев В.П., 1980; Плященко С.И., 1983, С. 5; 1987, С. 185; Ротов А.В., 1997).

Адаптация сельскохозяйственных животных приводит к реализации фенотипа, оптимального по отношению к состоянию среды. Если речь идет о быстрых перестройках развития и функционирования организма, то оптимум достигается по отношению к текущему состоянию окружающей среды. Когда речь идет о медленных перестройках, выражающихся в изменении генофонда популяций, то для их реализации необходим процесс отбора, и оптимальность фенотипа достигается лишь в смысле средней по времени приспособленности. Возникшие в результате адаптации к изменившимся условиям окружающей среды фенотипические изменения, со временем, фиксируются в популяции на уровне генотипа. Смысл замены модификации генетической детерминацией может быть заключен в том, что для поддержания модификаций необходимы дополнительные затраты ресурсов, тогда как генотип реализует данный фенотип без дополнительных затрат, тем самым высвобождая адаптационные ресурсы (Семеновский Ф.Н., 1982). Перемещение животных из одной экологической зоны в другую, скрещивание особей разного экогенеза при фиксированном происхождении позволяет изучить генетическую природу экологической дифференциации и разнообразия адаптивной реакции животных. Кроме механизмов адаптивной пластичности, обеспечивающих приспособленность организма к изменению условий среды во времени, к изменению интенсивности воздействующих факторов, важное значение имеет экологическая валентность при пребывании организма в новых условиях существования длительное время (Раушенбах Ю.О., 1985, С. 7).

Генетическая дезинтеграция стабилизированных систем, например, межпородное скрещивание, приводит к ослаблению гомеостаза, диапазон нормы реакции которого предопределен генотипом животного – чем шире норма реакции, тем больше возможностей в поддержании гомеостаза (Раушенбах Ю.О., 1975, С. 11; Бочков Н.П., 1976). Генетические аспекты проблемы гомеостаза имеют большое значение для понимания генетической природы экологической валентности популяции.

История создания популяции быков-спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем»

В современных условиях ведения животноводства возрастает влияние антропогенных факторов на организм животных. Поэтому возрастает роль стресса как биологического явления. Механизм развития стресс-синдрома наиболее хорошо изучен в свиноводстве. Синдром стресса имеет большую частоту встречаемости у гибридных животных и наносит значительный экономический ущерб данной отрасли (Никитченко И.Н., 1988; Смирнов В.С., 1991, С. 8). Поэтому в свиноводстве проводится активная селекционная работа по устранению стрессчувствительности.

К сожалению, в скотоводстве этому вопросу не уделялось достаточного внимания. Доказано, что стрессчувствительные особи имеют неуравновешенный, неустойчивый метаболизм (Никитченко И.Н., 1988, С. 132). Ганс Селье (1960, С. 73; 1982, С. 34) при исследовании стрессов у животных отмечал гипертрофию надпочечников, уменьшение размеров тимуса, задержку и ослабление сперматогенеза, удлинение половых циклов, снижение устойчивости к болезням, снижение иммунитета, связанного с избыточным образованием кортикоидов, прекращение роста и лактации.

В настоящее время факт наследственной обусловленности устойчивости к стрессу подтвержден многими исследователями (Кокорина Э.П., 1986; Чечерова Е.Е., 1992; Заднепрянский И.П., 1995, С. 24). Механизм реализации наследственной предрасположенности к стрессчувствительности или стрессустойчивости опосредован спецификой метаболических процессов организма, которые в свою очередь определяются наследственной программой, т. е. комплексом генов, формирующих генотип (Антомонов Ю.Г., 1987).

На сельскохозяйственных животных постоянно воздействует комплекс неблагоприятных факторов, обусловленный особенностями технологии получения продукции. К ним относят передвижения по конвейеру со сменой рациона и микроклимата, перегруппировки животных, транспортировку, вакцинации, ветеринарные обработки и др. Такие комплексные неблагоприятные воздействия могут вызвать одновременно поражения нескольких органов и систем. Влияние стрессов на продуктивность животных зависит от силы воздействия неблагоприятных факторов и уровня резистентности организма. При низкой резистентности организма животного и значительной силе воздействия повреждающих факторов после фазы шока начинается патологический процесс и проявляются первые клинические признаки болезни. Высокая резистентность организма и незначительная сила воздействия повреждающего фактора обусловливает физиологическое течение стресса, но даже в этом случае стресс наносит значительный ущерб животноводству, который складывается из ухудшения здоровья, снижения плодовитости, уменьшения продуктивности, качества продукции, повышения заболеваемости и падеж животных (Никитченко И.Н., 1988, С. 21).

В основе повышения резистентности организмов лежат доказательства роли наследственных факторов в детерминации заболеваний, а также возможность изменения генетической структуры сельскохозяйственных популяций. Характер обусловленности таких количественных признаков, как продуктивность и адаптивные способности, не позволяет осуществить прямую оценку генотипа организма (Морозова О.В., 2000 а, С. 25).

С бурным развитием физиологии, иммуногенетики, биохимии многими исследователями предпринимаются попытки выявления показателей, достоверно информирующих о потенциале продуктивности и резистентности животных. При отборе животных для дальнейшего разведения возрастает значение возможности более ранней комплексной оценки молодых животных. И таких традиционных показателей как живая масса, конституция, экстерьер оказывается недостаточно для точного прогнозирования потенциала продуктивности (Эйдригевич Е.В., 1966, С. 5, 1978, С. 8; Эрнст Л.К., 1982; Жебровский Л.С., 1987). Поэтому многие ученые обратились к интерьерным факторам.

Показательным и удобным объектом интерьерных исследований является кровь как метаболически активная ткань, связывающая между собой все органы и ткани и участвующая в поддержании гомеостаза всего организма. Система крови является наиболее информативной системой, наглядно отражающей состояние организма в конкретный момент времени (Морозова О.В., 2000 а, С. 25).

Была показана зависимость содержания общего белка, его фракций, гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, бактерицидной активности крови от генотипа животных (Бороздина Н.И., 1991). Многочисленными наблюдениями были выявлены преимущества помесей F1 над чистопородными животными по продуктивности и резистентности (Абовян Ю.Г., 1991, С. 20; Лисенков А.А., 1991, С. 39; Бурдин Ю.М., 1991; Дунин И.М., 1998).

Исходя из этого можно сделать вывод, что повышенная продуктивность и устойчивость этих животных обеспечивается высоким уровнем обмена веществ, который в свою очередь обусловлен взаимодействием генов гетерозиготного генотипа (Морозова О.В., 2000 а, С. 26).

Проведнные среди голштинизированных животных исследования показали, что с повышением доли кровности по голштинской породе, узкоспециализированной и высокопродуктивной, упомянутые показатели хотя и снижались по сравнению с помесями F1, но достоверно были выше по сравнению с чистопородными животными улучшаемых пород вследствие кумулятивного действия генов (Романенко Н.И., 1991). Н.Н. Усолкин (1991) изучая сезонность изменений факторов крови отмечал снижение общего белка осенью и весной, концентрации эритроцитов – от зимы к осени.

С.П. Савченко (1988) отмечал, что при обусловленности изменения уровня биохимических показателей крови на 50-100 % по сезоном года в связи со сменой типа кормления и содержания в динамике лактации была обнаружена их связь с удоем, прямо пропорциональная – с содержанием общих липидов, общего белка, холестерина, обратно пропорциональная – содержанию глюкозы. Н.М. Костомахиным (1991, С. 28) было установлено незначительное изменение гематологических и иммунологических показателей с возрастом и сезоном года.

Другие авторы отмечают возрастные особенности показателей крови у крупного рогатого скота (Абовян Ю.Г., 1991, С. 20; Маркушин А.Т., 1991; Лебенгарц Я.З., 1994). Выявлена связь содержания разных классов иммуноглобулинов в крови с уровнем хозяйственно полезных признаков у коров (Костомахин Н.М., 2000; Маренков В.Г., 2000). С.И. Плященко и В.Т. Сидоров (1979, С. 182) доказали наследование естественной резистентности у сельскохозяйственных животных и рекомендовали вести селекцию по данному признаку.

Влияние эндогенных и экзогенных факторов на биотехнологические показатели спермы быков-производителей

Использование в воспроизводстве лучшего мирового генофонда крупного рогатого скота, отличающегося высокой продуктивностью, является актуальным не только в Красноярском крае, но и во всей Сибири.

Как отмечают специалисты в области животноводства, широкое распространение генотипов быков-спермодоноров одной из выдающихся мировых пород голштинской имеет как положительные, так и отрицательные моменты (Всяких А.С., 1976; Панин Л.Е., 1983; Петухов В.Л., 1985; Прудов А.И., 1986; Дмитриев И.Г., 1986; Жигачв А.И., 1983, 1986, 2000, 2001; Дубинин Н.П., 1994; Романова Е.М., 1994; Игонькин А., 1996; Кригер Н.В., 1998; Делян А.С., 2000; Усова Т.П., 2000; Морозова О.В., 2000; Иванов В.И., 2002; Першилин К.Г., 2002; Кочнев Н.Н., 2003; Рудко А.А., 2003; Фомина Л.В., 2003; Голубков А.И., 2003; Адушинов Д., 2003; Четвертакова Е.В., 2006, 2009, 2012 а).

Источником передачи наследственной информации являются гаметы. Процесс образования мужских гамет – сперматозоидов, представляет собой длинную серию цитологических преобразований. Сперматогенез может нарушаться в результате действия как генетических, так и средовых факторов. Нарушения сперматогенеза могут выражаться некроспермией, олигоспермией, аспермией, морфологическими нарушениями спермиев. Поэтому для предотвращения распространения данных нарушений среди бычьего поголовья крайне важно своевременно выявлять такие случаи нарушения сперматогенеза и устанавливать причины их возникновения.

Крупный рогатый скот, разводимый в Красноярском крае, не отличался высокими продуктивными качествами, поэтому для улучшения его продуктивности с 1979 года в край стали завозить спермопродукцию и быков-спермодоноров лучшей мировой породы – голштинской. Коровы этой породы по молочной продуктивности значительно превосходят все молочные породы. Они имеют желательную форму вымени, хорошо приспособлены к различным климатическим условиям (Логинов Ж.Г., 1996, С. 6). Крупномасштабная голштинизация в Красноярском крае началась с 1985 года, до этого времени специалисты предприятия ОАО «Красноярскагроплем» работали, в основном, с быками-производителями симментальской породы. Вместе с голштинскими быками завозились и быки чрно-пстрой породы.

Быки-спермодоноры голштинской породы поступали из Германии, Дании, Канады, Венгрии, Австрии, Швейцарии. Быки чрно-пстрой породы поступила из госплемзаводов Ленинградской, Московской, Тамбовской, Воронежской, Сахалинской областей, а также Украины.

Таким образом, ввозимые животные в Красноярский край сформировались в качественно иных природно-климатических условиях, значительно отличающихся от условий края. В настоящее время в банке ОАО «Красноярскагроплем» имеется достаточный запас спермопродукции, полученный от быков- производителей разных пород как импортной, так и местной селекции. Главными поставщиками бычков местной селекции являются племзаводы «Назаровский», «Тажный», «Краснотуранский» и «Канский».

Генетические дефекты спермы и андрологические расстройства у быков-спермодоноров В процессе длительной эволюции в популяциях животных накоплен определенный груз вредных мутаций, который может усиливаться под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. В настоящее время проблема генетически обусловленных аномалий и заболеваний животных приобретает все большую значимость.

Одной из причин выбытия быков из племенного использования является снижение половой потенции. Г.Д. Пепина (1969) и А.И. Жигачв (2001) отмечают, что в отечественном скотоводстве ежегодно выбывают 20-21 % производителей по этой причине, средний срок использования быков составляет обычно 5-6 лет. А.В. Емельянов (1990, С. 54) отмечал, что в Латвии по причине андрологических болезней и расстройств выбыло из племенного использования 27,7 % быков. Данные болезни могут передаваться потомкам обоих полов, а у самок проявляться в виде нарушений воспроизводительной функции. По данным В.А. Коробко (1990) из-за расстройства половой функции из племенных предприятий Украины выбывало до 30,3 % быков-спермодоноров, по данным И.З. Сирацкого (1993, С. 46) по причинам снижения воспроизводительных способностей среди быков симментальской породы выбывало – 34,45 %. По данным Е.В. Четвертаковой (2003, С. 210; 2013 а, С. 7) в разные периоды исследования из племенного использования быков Красноярского края выбывало от 8,9 % до 12,5 % производителей.

При анализе динамики частоты аномалий половой системы у быков спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем», обеспечивающего спермопродукцией не только хозяйства Красноярского края, но и Томскую, Иркутскую, Амурскую области, Якутию, Хакасию, Алтайский и Хабаровский края применялся ретроспективный метод исследования. Были выделены 4 периода исследования: первый период (1979-1984 гг.) характеризуется использованием быков симментальской породы отечественной репродукции; второй (1985-1991 гг.) – интенсивным использованием потомства быков голштинской и чрно-пстрой породы импортной селекци; третий (1992-1996 гг.) – использованием быков симментальской породы немецкой селекции; четвертый (1997-2013 гг.) – преимущественным использованием быков местной селекции (помесей чрно-пстрая х голштинская, симментальская х голштинская, красно-пстрая х голштинская).

Анализировались родословные быков-спермодоноров генеалогических линий: М. Чифтейн, Рз. Ситейшн, В.Б. Айдиал, П. Говернер, С.Т. Рокит, Рф. Соверинг, быки симментальской породы российской (Сим. рос. селекции) и немецкой селекции первой группы (Сим. нем. селекции 1), завезнных в хозяйство в 1995 году и второй группы (Сим. нем. селекции 2), поступившие в 1996 году.

Влияние возраста быков-производителей на долю аномальных форм спермиев в нативном семени

На следующем этапе исследования была поставлена задача выяснить, как влияет возраст быков на долю аномальных форм спермиев в эякуляте.

Количество патологических форм спермиев меняется с возрастом быков, Г.Д. Святовец допускает количество патологических форм у быков в возрасте от 12 до 14 месяцев – 30,0 %, от 15 до 16 месяцев – 25,0 %, от 17 до 18 месяцев – 20,0% (цитируется из Воронин И.И. 1979, С. 20). И.И. Воронин (1979, С. 81) отмечает, что количество патологических форм спермиев у взрослых быков-производителей не должно превышать 17-18,0 %.

Влияние возраста быков на количество патологических форм спермиев в сперме в литературе описано недостаточно. Нами было сформировано пять групп быков в возрасте: до 2 лет; 2,1-3 года; 3,1-4 года; 4,1-5 лет; 5,1-6 лет. Распределение доли аномальных форм сперматозоидов в нативной сперме в зависимости от возраста быков-спермодоноров представлено на рисунке 54.

Наивысшая доля аномальных форм спермиев отмечена у быков в возрасте от 2 до 4 лет и изменяется от 28,8 % до 19,3 %. В этом возрасте идт становление функций организма, в том числе половых, при этом велика вероятность появления в спермопродукции высокой доли незрелых, легко повреждаемых форм спермиев. Период активных половых функций характеризуется стабильным сперматогенезом. В популяции быков-спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем» в возрасте от 4,1 до 6 лет количество патологических форм спермиев снижается, но несколько превышает норму, установленную ГОСТом. Таким образом, проведя исследования зависимости ДАС от возраста быков-спермодоноров, отметили, что ДАС не соответствует требованиям ГОСТа по всем возрастным группам, но тенденция снижения доли патологических форм спермиев соответствует физиологическим особенностям быков-спермодоноров.

Маркерная селекция в животноводстве на примере гена каппа-казеина 3.10.1 Взаимосвязь биотехнологических показателей спермопродукции и гена каппа-казеина у быков-спермодоноров

На анализе полученных результатов, сделано предположение, что ген каппа-казеина может влиять на показатели спермопродукции быков-спермодоноров. Для этого были сформированы группы в зависимости от генотипа и проведен сравнительный анализ по таким показателям как: получено семени в среднем от одного быка за год, мл.; средний объем эякулята, мл.; концентрация сперматозоидов, млрд./мл (табл. 24) (приложение Ю, Я).

Сравнивая показатели спермопродукции быков, гомозиготных по гену каппа-казеина А с быками гетерозиготными по данному гену, отметили тенденцию к увеличению показателей у гетерозиготных производителей.

При сравнении быков гомозиготных по аллелю А с быками имеющих генотип ВВ установили, что от быков с генотипом ВВ семени в среднем на одного производителя получали на 332 мл больше, чем от быков с генотипом АА. Средний объем эякулята был больше также у быков, гомозиготных по аллелю В и составил 4,64 мл, что на 0,65 мл (P 0,99) больше, чем у быков с генотипом АА. Такую же закономерность мы наблюдали и по концентрации спермиев в одном мл спермы.

У быков с генотипом ВВ концентрация спермиев была выше на 0,2 млрд./мл (P 0,99), чем у быков с генотипом АА.

Сравнивая быков, гетерозиготных по гену каппа-казеина с гомозиготами по аллелю В, также отмечена тенденция к увеличению показателей спермопродукции у быков гомозиготных по аллелю В. От них получали больше семени на 256 мл, был больше объем эякулята на 0,3 мл и выше концентрация сперматозоидов на 0,12 млрд./мл (P 0,95). Таким образом, быки-спермодоноры имеющие в генотипе аллель В отличаются более высокими показателями спермопродукции. У гомозиготных быков по гену каппа-казеина В средний объм эякулята превышает на 0,65 мл (Р 0,99) и концентрацию сперматозоидов на 0,2 млрд./мл (Р 0,99) данные показатели быков гомозиготных по аллелю А.

Быки с генотипом ВВ также превышают показатели спермопродукции и у гетерозиготных животных – средний объм эякулята на 0,3 мл и концентрацию сперматозоидов 0,12 млрд./мл (Р 0,95).

Можно сделать вывод, что аллель В у быков-производителей влияет на такие показатели спермопродукции, как объем эякулята и концентрацию сперматозоидов.

Особенности роста и развития телочек красно-пестрой породы с разными генотипами по локусу гена каппа-казеина Наследственностью обусловлены все свойства организма животных, на развитие которых оказывает влияние окружающая среда, поэтому при ведении племенной работы с животными, в том числе и молочным скотом, необходимо знать индивидуальные особенности развития, так как интенсивность роста влияет на последующую молочную продуктивность. Одним из основных и объективных методов, позволяющих судить о росте животного в разные возрастные периоды, является изменение живой массы, обусловленное генотипом особи (Четвертакова Е.В. и др., 2014).

С развитием новых технологий стало возможным для ускорения селекционного процесса применять методы молекулярной генетики, которые дают возможность быстро идентифицировать генотип особи (Гончаренко Г.М., 2008, С. 47) и в зависимости от него прогнозировать продуктивность животных на ранних сроках развития.

Поэтому целью на данном этапе нашей работы было установление влияния генотипов по гену каппа-казеина на показатели роста и развития телок красно-пстрой породы енисейского типа от рождения до 18-месячного возраста. Для этого в лаборатории молекулярной генетики ВНИИплем, методами ДНК-технологий были определены генотипы 106 телок красно-пстрой породы енисейского типа ОАО Племзавода «Красный Маяк» Канского района Красноярского края. Было установлено, что 63 телочки имеют генотип АА, 38 – АВ и 5 – ВВ и в зависимости от этого было сформировано три опытные группы. Условия кормления и содержания были одинаковые, все животные содержались в пределах одного хозяйства.