Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Поносов, Степан Владимирович

Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края
<
Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края
>



Поносов, Степан Владимирович. Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Поносов Степан Владимирович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Пермь, 2013.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/43

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы

2.1 Характеристика голштино-фризской породы крупного рогатого скота 6

2.2 Понятие стресса и адаптации 10

2.3 Роль иммунной системы в процессах адаптации 17

2.4 Эндокринная регуляция адаптационных процессов 24

2.5 Способы повышения адаптационных реакций у животных 32

3 Материалы и методы исследования 37

4 Результаты собственных исследований 41

4.1 Адаптационные процессы в организме нетелей голштино-фризской породы и факторы, влияющие на них 41

4.2 Клиническое исследование животных впериод адаптации 53

4.3 Эпизоотологическая ситуация в Уинском районеПермского края и 000«Нива» 61

4.4 Методы коррекции адаптационно-иммунных процессов 63

4.4.1 Влияние препарата «Витадаптин» на организм нетелей и его профилактическая эффективность 63

4.4.2 Влияние препарата «Иммунофан» на организм нетелей и его профилактическая эффективность 87

4.5 Эффективность применения препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан» при адаптации нетелей 111

Обсуждение полученных результатов 123

Выводы 134

Практические предложения 134

Список литературы

Введение к работе

1.1 Актуальность темы исследования. В России, как и в мире, с каждым годом все более остро отмечается продовольственная проблема. Современный мировой рынок продовольствия характеризуется рядом устойчивых тенденций, в частности, наиболее остро возникает глобальная проблема продовольственного обеспечения в связи с ростом потребления продуктов питания, нестабильностью их производства и увеличивающимся дефицитом земельных ресурсов. В связи с интенсивной технологией содержания животных снижаются темпы роста, развития, а также воспроизводительные свойства организма и качество получаемой продукции. Аграрная политика России начала преобразовываться с принятием национального проекта "Развитие АПК", который дал существенный импульс в развитии отрасли (Донник И.М., 2000, 2010; Колчина А.Ф., 2008; Ковалев Е.В., 2010; Милосердов В.В., 2011; Магамедов А-Н.Д., 2009; Фисинин В.И., 2008; Солошенко B.A., Шичкин Г.И., 2009; Циулина Е., 2009; Коваленко А.В., 2011; Шкуратова И.А., 2011; Ряпосова М.В., 2011; Holt-Jimenez E., 2008).

Адаптация лучших пород из мирового генофонда к условиям российских регионов, выведение на основе воспроизводительного скрещивания и чистопородного разведения новых пород и типов животных, создание межпородных синтетических типов, проявляющих эффект гетерозиса по продуктивности, селекция новых пород с одновременным развитием кормовой базы и переход к новым формам содержания животных определены как главные направления животноводства России (Фисинин В.И., 2008; Солошенко B.A., Шичкин Г.И., 2009; Варнакова О.А., 2010; Дунин И., 2008; Анненкова Н., 2009; Валитов Х.З., 2009; Василенко Т.Ф., 2011).

В настоящее время в Россию импортируются животные из стран западной Европы и других регионов. В процессе адаптации животные испытывают влияние стресс-факторов, что является причиной развития различных болезней (Сулыга Н.В., 2010).

В связи с этим необходимо изучить особенности адаптационного процесса и разработать эффективные мероприятия для повышения адаптационных возможностей импортированных животных.

1.2 Цель исследований: изучить резистентность организма импортного крупного рогатого скота при адаптации к новым условиям содержания, разработать способы для повышения адаптационных возможностей импортированных животных в условиях Пермского края.

Задачи исследований:

изучить параметры иммунологических, гематологических и биохимических показателей крови при воздействии стресс-факторов на организм завезенных из стран Западной Европы животных;

изучить влияние препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан» на резистентность организма при адаптации импортных животных к новым условиям содержания;

рассчитать экономическую эффективность применения препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан».

1.3 Научная новизна. Впервые изучены закономерности адаптации импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края. Проведены комплексные исследования иммунологического, гематологического и биохимического статуса у нетелей, завезенных из стран Западной Европы. Установлена терапевтическая и экономическая эффективность препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан» на адаптационные процессы и иммунологический статус животных. На основании иммунологических, гематологических и клинических данных обоснована возможность повышения иммуноадаптационной способности импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края. Разработан эффективный способ коррекции воспроизводительной функции у импортированных животных.

1.4 Практическая значимость работы. Разработана научно-обоснованная система мероприятий коррекции иммунологического статуса импортных нетелей. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс Вятской, Тюменской ГСХА, Оренбургского, Башкирского государственного аграрного университета, Казанской, Уральской ГАВМ, Пермского института ФСИН России, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва.

1.5 Положения, выносимые на защиту:

- Влияние стресс-факторов на иммунологические и гематологические показатели крови импортированных нетелей в новых условиях содержания;

- Эффективность применения «Витадаптина» и «Иммунофана» для коррекции иммунологических показателей крови импортированных нетелей.

1.6 Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пермской ГСХА 2010, 2011, 2012, на LXX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» посвященной 80-летию Пермской ГСХА, во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодежная наука 2012: технологии, инновации"; на международных конференциях: Международный конкурс научно-исследовательских работ «Ветеринарные, сельскохозяйственные, биологические и химические науки: состояние и перспективы развития в XXI веке» (Лондон Великобритания; Одесса Украина) 15-20 февраля 2012г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж 2012).

1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, – 6 работ («Ветеринария» - 3, «Аграрный вестник Урала» - 2, Ученые записки Казанской ГАВМ - 1).

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений и списка литературы. Включает 41 таблицу, 45 рисунков. Список литературы включает 280 источников, в том числе 58 на иностранном языке.

Роль иммунной системы в процессах адаптации

В системе обратных информационных каналов выделяют кортикостерон-гипоталамус и кортикостерон. Аденогипофиз - это две длинные связи и одна короткая - АКТГ - гипоталамус, а также две ультракороткие - это кортикостерон - надпочечники и АКТГ - аденогипофиз. Импульсы, идущие по каналам обратной связи, замыкаются на кортикостероидчувствительных рецепторах структур среднего мозга, миндалевидного комплекса и гиппокампа, участвующих в регуляции ГГАС (De Kloet E.R., 1991).

Развивающиеся при стрессе морфологические и функциональные изменения приводят к образованию дополнительной энергии, что позволяет организму выжить. Гипертрофия надпочечников при стрессовой реакции в этом процессе играет ведущую роль, т.к. она направлена на поддержание в крови высокого уровня кортикостероидов, являющихся регулятором метаболизма. В самом начале воздействия стресс-факторов количество кортиколиберина в гипоталамусе и АКТГ в гипофизе снижается, поскольку происходит выброс этих гормонов из клеток. В результате содержание АКТГ и кортикостерона в плазме повышается (Buckingham J.C., 1979), причем их выделение происходит практически мгновенно и не предшествует уменьшению уровня кортикостероидов крови (Bajusz Е., 1969). Для включения гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы в механизмы стресса необходимо поступление импульсов от вышележащих отделов мозга (Halasz В., 1972). Полагают, что это средний мозг, лимбическая система и кора головного мозга. Передача импульсов к мелкоклеточным ядрам гипоталамуса, образующим кортиколиберин, происходит через сложную сеть моноаминергических нейронов (Филаретов А. А., 1987; Plotsky P.M., 1988; De Kloet E.R., 1991). Если учесть, что система кортиколиберин - АКТГ является первым уровнем регуляции, то импульсы, поступающие от среднего мозга, лимбической системы и коры головного мозга, рассматриваются как второй уровень регуляции ГТАС. Второй уровень, в отличие от первого, регуляции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы представляет собой открытую систему с большим набором эффекторных связей (Halasz В., 1972). Активизации гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы предшествует включение симпато-адреналовой системы (САС), в результате чего происходит выброс норадреналина симпатическими нервными окончаниями и адреналина мозговым веществом надпочечников. Реакция САС главным образом относится к поведенческому синдрому, развивающемуся при адаптации животных к окружающей среде (Henry J.P., 1980). Однако поступление в кровоток при стрессе адреналина зависит от уровня АКТГ, так как последний контролирует активность фенилэтаноламин-N- метилтрансферазы, катализирующей превращение норадреналина в адреналин в мозговом слое надпочечников (Kvetnansky R., 1980).

Значительно быстрее, чем активация ГГАС, происходят нейроэндокринные реакции при стрессе, связанные с выбросом вазопрессина и окситоцина из супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, увеличивается выработка гликогена в поджелудочной железе и усиливается секреция паращитовидной железы (ValeW., et al.1983; River С, YaleW.,1983).

Кортиколиберин действует не только на аденогипофиз, но и участвует в регуляции вегетативнойнервной системы (Brown M.R., et al. 1985; Fisher L.A., 1985). В начале стресса наряду с выбросом кортиколиберина в ядрах гипоталамуса происходит усиленный его синтез, в результате чего содержание кортиколиберина в гипоталамусе нарастает, что приводит с начального снижения уровня АКТГ в гипофизе к его увеличению (Buckingham J.C., 1979).

Одним из условий адаптации к воздействию внешних факторов является поддержание постоянного уровня глюкозы в крови, необходимой для снабжения, в первую очередь, головного мозга, а также эритроцитов и половых клеток. Основная роль в поддержании данного гомеостаза принадлежит печени, которая из органа, потребляющего глюкозу, превращается в орган, продуцирующий ее (Sonne В.А., 1989). Образование субстратов, необходимых для синтеза глюкозы в печени, происходит за счет двух процессов гликогенолиза и глюконеогенеза. Гликогенолиз в печени активируется за счет повышения секреции глюкагона альфа-клетками поджелудочной железы (Luychx A.S., Lefebvre P.J., 1974; Galbo Н., Hoist J.J., 1976).

Дефицит инсулина, образующийся в результате угнетения катехоламинами секреции бета-клеток поджелудочной железы, повышает гликогенолитическое действие глюкагона (Richter Е. A. et al, 1980). Процесс глюконеогинеза в организме регулируется кортикостероном.

При остром стрессе происходит использование не только углеводных источников, но и мобилизация свободных жирных кислот (СЖК) из жировых депо, которые находятся под контролем катехоламинов и кортикостерона (Luyckx A.S., Lefebvre P.J., 1974).

Важная роль в перераспределении метаболических ресурсов организма принадлежит глюкокортикоидам (Виру А.А., 1981). Имеется концепция, согласно которой в условиях стресса происходит «трансформация» клеток клубочковой зоны в клетки пучковой (Tonutti E.,et al.1954; Mazzocchi G., et al.1986; Riondel A.M.,et al.1987). Однако имеется и другая точка зрения, согласно которой наблюдаемое под влиянием АКТГ уменьшение содержания альдостерона в плазме связано с активацией его обмена в печени (Andreis P.G., et al.1990).

Способы повышения адаптационных реакций у животных

У нетелей, завезенных из стран Западной Европы, очень мягкий копытный рог, поэтому для профилактики заболеваний конечностей и укрепления рогового башмака используют раствор медного купороса. Среди импортированных животных встречались такие виды патологий, как диарея, гипотония рубца, пневмонии, которые приводили к нарушению иммунно-адаптационной способности животных.

Поскольку кровь является основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма животного и его адаптации к внешним условиям среды, нами были изучены иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови нетелей импортной селекции, завезенных в Пермский край из Германии.

В исследуемых пробах крови установлено, что при нормальном количестве лейкоцитов 6±0,7109/л снижен уровень лимфоцитов на 61%, что составляет 15,7±1,2%. Наибольшие изменения связаны с работой органов иммунной системы: угнетение гуморального иммунитета (уровень ЦИК выше нормы на 28%, ниже нормы: количество В-лимфоцитов на 27%, содержание IgG - на 73%) и клеточного иммунитета (фагоцитарный индекс ниже нормы на 60%, фагоцитарное число - на 86%). Из выше перечисленного можно сделать вывод, что организм, испытывая нагрузку внешних факторов, истощается.

В крови нетелей уровни аминотрансфераз, общего белка, кальция, фосфора и амилазы находились в пределах нормы и составили ACT -41,2±2,5ед/л, АЛТ - 30,1±3,7ед/л, общий белок - 70,8±2 г/л (на нижней границе нормы), Са - 1,6±0,06 ммоль/л, Р - 1,2±0,15 ммоль/л, а-амилаза -52,4±2,1 ед/л, уровень глюкозы понижен на 55% по сравнению с нормой и составил 0,9±0,1 ммоль/л, что может быть вызвано нарушением функций печени и низким содержанием глюкозы в корме (ниже на 67% от нормы), уровень мочевины крови находился на нижней границе нормы -2,9±0,1 ммоль/л, содержание креатинина превышает норму на 1,64 раза и составляет 94,3±3,1 мкмоль/л, что указывает на дистрофические процессы скелетной (сердечной) мускулатуры, а также на воспалительные процессы в почках у исследуемых нетелей. Отношение уровня кальция к фосфору составляет 1,5: 1,0.

Развивающиеся патологические процессы, вызванные напряжением адаптационных процессов в организме животных в ответ на действие стресс-факторов, характеризуются снижением локального и общего иммунного статуса животных и сопровождаются активацией свободнорадикальных механизмов и перекисного окисления липидов, развитием интоксикационных процессов.

С целью установления уровня антиоксидантной активности и концентрации малонового диальдегида в крови импортированных животных проводили отбор крови от 5 нетелей. Концентрация МДА составила - 2,84 мкмоль/л, уровень АОА - 28,57%. Уровень МДА в 2,3 раза превышает физиологическую норму (1,0-1,2 мкмоль/л) (Пасько Н.В., 2009).

Дисбаланс прооксидантных и антиоксидантных процессов в организме приводит к формированию оксидативного стресса, который является основным метаболическим синдромом, способствующим развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме.

Процессы свободнорадикального окисления (СРО) лежат в основе обмена веществ всех клеток живого организма и определяют его адаптивную состоятельность к действию различных повреждающих факторов. Они являются не только необходимым звеном жизнедеятельности клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено в развитии многих патологических состояний (Моргунов С.С., 2006; Кунцевич Н.В. с соавт., 2011).

Таким образом, можно отметить, что у нетелей при алиментарной недостаточности наблюдались эритроцитопения, изменения в лейкоцитарной формуле, нарушения клеточного и гуморального иммунитета (снижен уровень лимфоцитов на 61%, содержание (ЦИК) в сыворотке крови было выше нормы на 28%, ниже нормы: количество В-лимфоцитовна - 27%, содержание IgG - на73%, фагоцитарный индекс ниже нормы на 60%, фагоцитарное число - на 86%), нарушение обмена веществ (гипогликемия, нарушение минерального обмена), а также развитие оксидативного стресса (уровень МДА в 2,3 раза превышает физиологическую норму), что оказывало негативное влияние на процессы адаптации импортных нетелей к условиям Пермского края. Вышесказанное свидетельствует о продолжающем действии стрессора и приближающейся третьей стадии адаптационного синдрома. В результате проведения диспансеризации импортированного поголовья животных, на основании систематических клинических исследований, а также на основании отчетов о заболеваемости крупного рогатого скота незаразными заболеваниями в ООО «Нива» нами был проведен анализ поголовья скота, представленный в таблице 9.

По хозяйству поголовье КРС увеличивалось до 2009 года и достигло уровня 4307 голов. В декабре 2008 года было импортировано из стран Западной Европы 896 голов нетелей, вследствие чего сократился до 28,2 по сравнению с предыдущими годами процент коров в хозяйстве.

В хозяйстве у крупного рогатого скота (таблица 10) зарегистрированы болезни органов пищеварения 22,1%, дыхания 34,6% и размножения 10,7%. Отмечены случаи заболевания коров маститом 22,5% и травматизмом 5,3%. Причиной падежа (0,3%) и вынужденного убоя (7,1%) крупного рогатого скота чаще всего является травматизм и патологические роды.

Эпизоотологическая ситуация в Уинском районеПермского края и 000«Нива»

Спустя 1 месяц после применения препарата «Иммунофан» в крови у животных опытной группы количество лимфоцитов возросло на 25%, содержание В -лимфоцитов незначительно увеличилось на 7%, а содержание Т-лимфоцитов уменьшилось на 5%, содержание IgG снизилось на 6% и составило 4,6±0,2 мг/мл, содержание IgM уменьшилось на 4%, количество IgA возросло на 9%. Уровень ЦИК продолжает снижаться по сравнению с предыдущими данными, достигнув уровня 72,1±2,8усл. ед., количество лейкоцитов составило 7,4±0,5 10% и возросло на 2% по сравнению с предыдущими данными. Процент фагоцитоза увеличился на 8,3%. Полученные данные иммунологического исследования свидетельствуют о нормализации деятельности иммунной системы, которая наступила в результате адаптации нетелей голштино-фризской породы к новым условиям содержания в Пермском крае.

В контрольной группе животных наблюдаем снижение фагоцитарного числа на 10%, количества лейкоцитов - на 13%, О-клеток - на 9%, но происходит увеличение количества лимфоцитов на 41%, Т- лимфоцитов на 8%, изменения остальных показателей несущественны.

Значительная активация деятельности иммунной системы у нетелей голштино-фризской породы наблюдается спустя 3 месяца после импортирования в Пермский край. Увеличение числа лимфоцитов на 41% (Т- лимфоцитов на 8%) и уменьшение числа О -клеток говорит об активации клеточного звена иммунной системы. Несмотря на дифференцировку лимфоцитов, по-прежнему у нетелей сохраняется иммунодефицитное состояние, на это указывают высокие показатели ЦИК90,3±1,1усл. ед., снижение количества лейкоцитов до 5,7±0,410 /л, I g G до 4,(ЬЮ,2мг/мл, Ig М до 2,6±0,2мг/мл.

Биохимические показатели крови нетелей опытной и контрольной групп отличаются друг от друга менее чем на 5%. В обеих группах наблюдается низкое содержание общего белка (нижняя граница нормы), глюкозы - меньше нормы на 50%, показатель мочевины ниже нормы на 7%, креагинина в контрольной группе выше нормы на 64%, в опытной - на 56%. Остальные показатели (Са, Р, а-амилаза, ACT, АЛТ) находятся в пределах физиологической нормы. Коэффициент Де Ритиса превышает норму, что совместно с повышением уровня креагинина и наличием воспалительной реакции (гематологические показатели) может говорить ACT, ед\л АЛТ, ед\л общий белок, Амилаза,ед\л Креатинин, г\л мкмоль\л

Примечание: разница между исследуемыми показателями достоверна при: Р 0,05по отношению к контрольной группе

После применения животным препарата «Иммунофан» в крови импортированных нетелей опытной группы наблюдается снижение содержания аминотрансфераз. ACT составила 36,2±2,3ед/л, АЛТ - 26,8±1,2ед/л. У животных контрольной группы снижение показателей ACT и АЛТ выражены слабее и составили соответственно 38,5±2,6ед/л и 29,2±2,2ед/л.

Коэффициент де Ритиса находится в обеих группах на верхней границе нормы и составляет 1,3. Количество общего белка в крови нетелей контрольной группы незначительно увеличилось и составило 72,2±1,8 г/л, что незначительно выше нижней границы физиологической нормы. У животных опытной группы количество общего белка увеличилось и составило 75,6±1,4г/л; высокое содержание общего белка в сыворотке крови свидетельствует о напряженности белково-азотистого обмена. Снижение активности аминотрансфераз и увеличение содержания общего белка свидетельствуют об активации работы печени. Содержание глюкозы в сыворотке крови контрольной группы животных возросло незначительно до 1,3±0,4 ммоль/л, но по-прежнему остается ниже нормы на 35%. У животных опытной группы содержание глюкозы осталось на прежнем уровне 1,2±0,1 ммоль/л. Увеличение содержания Са (1,7±0,1 ммоль/л) и Р (1,1 ±0,1 ммоль/л) в крови опытных животных говорит о нормализации минерального обмена. Содержание а-амилазы в крови контрольных животных незначительно увеличилось (52,4±2,2ед/л), а у опытной группы уменьшилось (48,0±2,2ед/л), что связано, вероятнее всего, в первом случае с увеличением нагрузки на пищеварительную систему, связанную с расщеплением питательных веществ, а у животных опытной группы - со снижением затрат энергии на пищеварение. В обеих группах отмечается тенденция уменьшения содержания креатинина, в опытной группе до 86,5±4,1 мкмоль/л, в контрольной - до 93,5±2,4мкмоль/л.

Для коррекции иммунодефицитного состояния нетелей, импортированных в Пермский край из стран Западной Европы, применяли препарат «Иммунофан» в качестве иммуностимулирующего, гепатопротекторного и восстанавливающего клеточный и гуморальный иммунитет средства, а также с целью повышения общей резистентности организма.

С целью определения терапевтического действия на организм животных также было проведено наблюдение за родовым периодом и наличием послеродовых осложнений контрольной и опытной групп животных.

На основании таблицы 34 можно сделать вывод, что препарат «Иммунофан» оказывает положительный терапевтический эффект на состояние организма коров в послеродовом периоде. Субинволюция матки в контрольной группе была отмечена у 33%, в опытной - у 20%. Количество предродовых залеживаний и эндометритов в контрольной группе в 2 раза больше, чем в опытной. По показателю задержания последа отличий между группами не установлено. Патологий родового процесса у исследуемых животных не наблюдалось.

Влияние препарата «Иммунофан» на организм нетелей и его профилактическая эффективность

Имеются наблюдения, что под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды возможно истощение компенсаторных, адаптационных возможностей нервной системы, в том числе и при длительном, чрезмерном поступлении информации от иммунной системы, что может привести и к нарушению воспроизводительной функции (Крыжановский Г.Н. и др., 1997; Павлов С.Е., 2000). Адаптируясь к новым условиям существования, продиктованным влиянием стресс-факторов, организм поддерживает жизнь на оптимальном для него действующем режиме, зачастую за счет минимизации или прекращении работы отдельных, как ему кажется на данный момент времени, нежизненно важных функций, в частности, деятельности иммунной системы (Булгакова О.С, 2010).

В связи с этим нами изучались адаптационно-иммунные процессы в организме нетелей с момента импортирования до получения от них потомства.

Без сомнений, стрессовые воздействия лежат в основе нарушений морфологических, иммунологических и биохимических показателей, но в то же время происходит мобилизация различных систем организма импортированных нетелей и формирование определенного устойчивого уровня адаптации. Необоснованное и бесконтрольное применение антибиотиков (сульфаниламидов, нитрофуранов и т.д.) часто негативно влияет на жизнедеятельность самого животного, снижая его резистентность и иммунологическую реактивность, оказывая нефротоксическое, гепатотоксическое действие, а также вызывает у животных аллергические реакции (Винницкий Л.И., 2000).

Основное внимание в системе профилактических мероприятий по недопущению иммунодефицитных состояний должно уделяться мерам профилактики стрессового воздействия на организм животных и недопущению осложнений заболеваний незаразной этиологии, созданию высокопродуктивных стад с достаточной естественной резистентностью (Прохоренко П.Н., 2001; Донник И.М., 2010; Шкуратова И.А., 2011).

С целью повышения адаптационных возможностей и укрепления иммунного статуса привезенных нетелей, опытным животным применяли препарат «Витадаптин», разработанный ЗАО «Розовый лотос».

Одновременно с применением «Витадаптина» целью исследований являлось изучение терапевтической эффективности иммуномодулятора «Иммунофана» при адаптации к новым условиям содержания и снижения стресс-реакции.

Нами установлено, что «Витадаптин» приводит к снижению концентрации малонового диальдегида на - 12% и повышает уровень антиоксидазной активности. Это указывает на то, что животные хорошо адаптируются к новым условиям содержания под действием препарата «Витадаптин», лучше выводят из организма высокотоксичные продукты перекисного окисления липидов, тем самым предохраняя биомембраны своего тела от их пагубного действия. После применения препарата «Витадаптин» у нетелей опытной группы увеличилось количество эритроцитов - на 35%, лейкоцитов - на 3,4%), лимфоцитов - в 1,7 раза, моноцитов - на 10,5%, СОЭ -на 16%, но снизилось содержание гемоглобина на 11%, эозинофилов- на 42%, палочкоядерных нейтрофилов - на 32%, сегментоядерных нейтрофилов - на 12%.

Многочисленными исследованиями на местном скоте на территориях, подвергнутых повышенной антропогенной нагрузке, было установлено, что «Витадаптин» обладает лечебно-профилактическими свойствами: иммуностимулирующим, радиопротекторным, антиканцерогенным, ранозаживляющим, антиульцерогенным, регулирует репродуктивную функцию (Ряпосова М.В., Семенова Н.Н., Невинный В.К., 2007; Ряпосова М.В., Невинный В.К., 2008; Ибишов Д.Ф., 2010; Ибишов Д.Ф. и др., 2011).

При применении «Иммунофана» увеличение количества эритроцитов, моноцитов и лимфоцитов говорит об активации гемопоэза; увеличение содержания лейкоцитов, сдвиг лейкоформулы вправо и снижение уровня сегментоядерных нейтрофилов с одновременным увеличением количества лимфоцитов говорит о преодолении иммуиодефицитного состояния и положительной динамике адаптационного процесса. Применение препарата «Иммунофан» сильнее стимулирует иммунную систему: увеличилось по сравнению с показателями крови нетелей, получавших «Витадаптин», лейкоцитов на 8,6%, лимфоцитов - на 40%, моноцитов на 27%, снизилось эозинофилов на 10%, палочкоядерных нейтрофилов на 8%, сегментоядерных нейтрофилов на 13%. Несмотря на это, «Витадаптин» по сравнению с «Иммунофаном» увеличил содержание эритроцитов в крови опытных животных на 15%.

Нашими исследованиями установлены качественные изменения клеточного иммунитета, вызванные применением препарата «Витадаптин», тем не менее «Иммунофан» сильнее стимулирует показатели гуморального звена иммунной защиты.

Мы допускаем наличие у импортированных нетелей физиологического иммунодефицита беременных животных (стельность 4-6 месяцев), однако, по нашему мнению, показатели иммунной защиты сильно занижены за счет влияния стресс-факторов.

На основании данных биохимического исследования после применения препарата «Витадаптин» у животных опытной группы наблюдается снижение содержания аминотрансфераз ACT на 5% больше, чем при применении «Иммунофана». Коэффициент де Ритиса находится в обеих группах на верхней границе нормы и составляет 1,3. Количество общего белка увеличилось на 14%. Выросло содержание глюкозы в 2,1 раза до 2,1±0,3 ммоль/л, что незначительно выше нижней границы нормы, совместно с увеличением содержания мочевины в 1,3 раза (уровень - 4,1±0,4 ммоль/л) свидетельствует о нормализации пищеварения. Увеличение содержания кальция (2,1±0,13 ммоль/л) и фосфора (1,4±0,08 ммоль/л) в крови опытных животных, которым применяли «Витадаптин», говорит о нормализации минерального обмена.