Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Жила Елена Викторовна

Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов
<
Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов
>



Жила Елена Викторовна. Естественная резистентность организма и ее связь с показателями продуктивности свиней специализированных мясных типов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Персиановский, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-6/424

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние и перспективы селекционной работы в свиноводстве 8

1.2. Современные представления о естественной резистентности организма сельскохозяйственных животных 19

1.3. Оценка продуктивных и племенных качеств специализированных мясных типов свиней 30

2. Заключение к обзору литературы 42

3. Материал и методика исследований 44

3.1. Методика проведения зоотехнических исследований 44

3.2. Методы проведения морфологических и биохимических исследований крови 49

3.2.1. Интерьерные показатели организма свиней специализированных мясных типов 49

3.2.2. Мясные качества подсвинков специализированных мясных типов 50

4. Результаты исследований 52

4.1. Воспроизводительные качества свиноматок 52

4.1.2. Оценка воспроизводительных качеств дочерей свиноматок 55

4.2. Динамика роста и развития подсвинков мясных типов 57

4.2.1. Особенности линейного и весового развития подопытных животных 57

4.2.2. Индексы телосложения подопытного молодняка свиней 65

4.3. Откормочные и мясные качества подопытных животных 71

4.3.1. Качественные показатели мышечной и жировой тканей под свинков специализированных мясных типов 77

4.4. Интерьерные показатели организма свиней специализированных мясных типов 87

4.4.1. Биохимические показатели крови супоросных свиноматок 87

4.4.2. Биохимические показатели крови подсосных свиноматок 93

4.4.3. Биохимические показатели крови хряков-производителей 98

4.4.4. Интерьерные показатели крови молодняка мясных типов при убое в 100 и 130кг 100

4.5. Показатели естественной резистентности организма свиней специализированных мясных типов 106

4.6. Сезонная динамика факторов естественной резистентности свиней 116

5. Взаимосвязь показателей уровня и качества мясной продуктивности свиней 119

Взаимосвязь показателей естественной резистентности с воспроизводительными качествами свиней 119

Взаимосвязь интерьерных показателей организма свиней с откормочными и мясными качествами 124

Экономическое обоснование результатов исследований 133

Выводы 135

Предложения производству 13 8

Список литературы 13 9

Введение к работе

Все возрастающий спрос населения на мясо и мясопродукты в России в настоящее время удовлетворяется не полностью. Это происходит из-за того, что мясной подкомплекс, объединяющий животноводство и переработку животных после их убоя, не обеспечивает достаточный выпуск сырья и продукции ни в количественном, ни в качественном отношении. Проблема обеспечения населения продуктами животноводства и, в целом, продовольственной независимости Российской Федерации имеет большое экономическое и социально-политическое значение.

Статистика свидетельствует, что увеличение производства мяса, в основном, обеспечивается за счет повышения удельного веса свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.

При этом рост производства свинины достигается, главным образом, за счет интенсификации отрасли и увеличения поголовья животных. Важным фактором интенсификации свиноводства является широкое внедрение метода гибридизации, повышающего продуктивность помесей, совершенствование продуктивных и племенных качеств разводимых пород свиней, вовлечение в сферу производства лучших из них, отличающихся высоким выходом мяса, а также улучшение технологии подготовки животных к убою и их переработки.

Не случайно, в мировом производстве и потреблении мяса всех видов свинина занимает ведущее место (38-41%), причем производство ее неуклонно увеличивается, что обусловлено биологическими особенностями свиней.

Поэтому приобретает особый интерес многосторонняя оценка мясных качеств в связи с факторами естественной резистентности свиней специализированных мясных типов и пород и использование полученных результатов в дальнейшей селекционно-племенной работе.

Также большое значение имеют защитные свойства организма, его устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды. В этой связи, изучение факторов естественной резистентности свиней, механизма наследования уровня неспецифических защитных сил организма приобретает важное практическое значение при внедрении новых, прогрессивных методов разведения свиней - межпородного, породно-линейного, межлинейного скрещивания и гибридизации.

Созданные в нашей стране мясные породы и типы свиней, в основном, отвечают мировым стандартам, прежде всего, мясной продуктивности.

Однако они, как и зарубежные специализированные мясные породы, характеризуются изнеженной конституцией, пониженными показателями резистентности организма, восприимчивостью к стрессовым явлениям (В.И.Степанов, 1999).

В связи с этим, возникла проблема, - решить вопрос о наиболее целесообразном уровне специализации свиней по мясной продуктивности, не приводящим к негативным последствиям, т.е. найти пути достижения оптимального уровня «постности» и получения качественного мяса.

Из имеющихся литературных данных недостаточно изучены показатели белкового и липидного обмена, состояние ферментативной активности крови, гормональный статус организма молодняка и взрослых животных. Весьма поверхностно исследованы качественные показатели свинины.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения научных исследований по изучению естественной резистентности и мясной продуктивности свиней специализированных типов.

Целью научно-исследовательской работы явилось изучение взаимосвязи между показателями естественной резистентности и мясной продуктивности свиней специализированных типов, обоснование селекционных приемов, направленных на дальнейшее совершенствование мясности свиней, качественных характеристик свинины, а также использование некоторых показателей резистентности в селекционно-племенной работе.

Для достижения намеченной цели были поставлены к разрешению следующие задачи:

• оценить репродуктивные качества свиноматок разных генотипов; определить причины падежа новорожденных поросят и выявить основные факторы, ведущие к заболеваниям поросят-сосунов;

• изучить особенности роста, развития поросят разных генотипов и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств подсвинков при откорме до 100 и 130кг;

• изучить состояние естественной резистентности свиней специализированных мясных типов и определить взаимосвязь факторов естественной резистентности с воспроизводительными качествами, сохранностью поголовья, энергией роста, откормочной и мясной продуктивностью молодняка свиней;

• определить экономическую эффективность использования специализированных мясных типов;

Получены новые данные, характеризующие продуктивные качества, биологические особенности, количественные и качественные характеристики мя-сосальной продукции у свиней разных генотипов при откорме до живой массы 130кг. Осуществлена комплексная сравнительная оценка напряженности обменных процессов у животных с разным уровнем естественной резистентности. Выявлены особенности ее формирования в связи с возрастом, сезоном года, полом и продуктивными качествами животных. Установлены коэффициенты корреляции факторов естественной резистентности с воспроизводительными качествами, сохранностью поголовья, энергией роста, откормочной и мясной продуктивностью свиней.

Полученные данные имеют практическое значение для дальнейшего совершенствования скороспелой мясной породы, донского мясного типа и при создании новых мясных генотипов свиней.

Предложено использование отдельных показателей естественной резистентности в качестве маркеров при селекции свиней. Их применение позволяет сохранить высокий уровень и качество свинины при селекции на мясность.

Настоящая работа является фрагментом Госплана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01.9.40008195, 01.2.106092) по республиканской комплексной целевой научно-технической программе "Мясо" и межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг. (Проблема VI. Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективность его использования. Разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства). Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных Донского ГАУ (1999-2002 гг.);

• ежегодных научных конференциях ученых Донского государственного аграрного университета (1999-2003 гг.);

• республиканских научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (пос. Персиановский, 2000-2003гг.);

• Республиканском межвузовском координационном совете по свиноводству и ежегодной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы свиноводства» (пос. Персиановский, 2000-2003 гг.).

Современные представления о естественной резистентности организма сельскохозяйственных животных

Сравнивая работы о наследственной устойчивости сельскохозяйственных животных к заболеваниям (Ф.Хатт, 1963 и др.) с более поздними публикациями по проблеме резистентности (В.Матусевич, 1971, С.Плященко, В.Сидоров, 1979, Э.Бороздин, К.Клееберг, 1987, Н.Н.Белкина, 1992 и др.), можно заметить, что существуют два самостоятельных и по существу разных значения термина «естественная резистентность».

Одни авторы подразумевают под ним в широком смысле «устойчивость организма» ко всему комплексу неблагоприятных внешних факторов. Наиболее часто такая проблема резистентности встречалась в работах отечественных биологов и селекционеров 60-х-70-х годов, которые исследовали процессы адаптации новых пород скота. Очевидные различия по жизнестойкости и сохранности животных - представителей разных внутрипородных семейств и линий, показали возможность отбора неприхотливых особей, которые впоследствии стали именоваться «высокорезистентными». Определение «естественная» в этом контексте означает «естественно сложившаяся в филогенезе совокупность защитных реакций организма ко всем возможным внешним факторам». В этом случае «естественная» заимствовано от «естественного отбора» показывает, что процесс не регулировался человеком «искусственно».

Общеизвестно, что статистические данные о сохранности и заболеваемости сельскохозяйственных животных дают только самое поверхностное представление о естественной резистентности. Механизмы, которыми обеспечены защита и постоянство внутренней среды организма, остаются предметом изучения таких областей науки, как генетика и селекция, микробиология, иммунология и ряда других.

Иное значение термину «естественная резистентность» придают авторы (В.Макаров и др., 1997), которые понимают под ним видовую, породную или индивидуальную невосприимчивость животных к возбудителю какого-либо конкретного заболевания. Нередко авторы (A.Schaaf, G.Gregor, 1987) отождествляют естественную резистентность с видовой невосприимчивостью к тем или иным бактериям и вирусам, с наследственной, врожденной устойчивостью к отдельному патогену, называют ее «конституциональным иммунитетом». Сторонники такого понимания проблемы естественной резистентности отрицают саму возможность ее «количественного» выражения, оставляя две крайние категории: либо абсолютно резистентный организм, либо потенциально восприимчивый.

Ввиду столь явных противоречий в терминологии представители разных научных школ в 90-е годы предпочли термину «естественная резистентность» понятие «неспецифическая резистентность». Сегодня «неспецифической резистентностью» называют и состояние защитных барьеров, защищающих от переохлаждения, механического повреждения, солнечных ожогов, а также активность комплемента, лизоцима, поглощающие свойства фагоцитов, то есть факторы сугубо противомикробные (В.Чеботкевич, С.Лютинский, 1998).

Однако, неспецифическая резистентность и факторы неспецифической защиты - не одно и тоже. Например: ферменты, обладающие бактериолизи-рующим свойством, разрушают оболочки любых бактерий, независимо от того, к какому семейству эти бактерии относятся. Следовательно, такие ферменты как лизоцим, лейкин, фагоцитин и многие другие специфичны по отношению к биологическим объектам, так как способны действовать исключительно на бактерии, неспецифичны по отношению к разновидностям и антигенной структуре этих бактерий и индифферентны по отношению к вирусам, гельминтам, а тем более к физическим и химическим внешним факторам.

Накопленный материал и теоретические исследования подтверждают огромную роль неспецифических защитных сил организма в формировании высоких хозяйственно-полезных признаков животных. Поэтому, по мнению (Н.В.Михайлова, В.И.Степанова, Н.Н.Белкиной и др., 1997), показатели естественной резистентности должны использоваться в практической селекционно-племенной работе особенно при выведении новых высокоинтенсивных генотипов животных.

Под естественной резистентностью принято понимать способность животного организма противостоять неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды, обусловленную биологическими особенностями организма (СИ. Плященко, В.Т.Сидоров, 1979).

В России, в связи с созданием мясных генотипов свиней, большое внимание уделяется повышению их естественной резистентности. Новые породы и типы мясного направления продуктивности, такие как скороспелая мясная порода, со всеми ее зональными типами, донской, ростовский мясные типы и многие другие, отличаются высокой интенсивностью роста и развития органов и систем организма, в результате чего в определенные периоды жизни, такие как отъем, начало полового созревания, супоросность, естественная резистентность этих животных ослабевает. Поэтому возникает необходимость разработки и внедрения способов повышения неспецифической резистентности свиней новых отечественных типов мясного направления продуктивности.

В этой связи важным направлением селекционно-племенной работы в 80-90-е годы стало изучение наследственной передачи механизмов защиты организма животных, благодаря чему была определена возможность эффективного подбора и отбора по иммунобиологическим показателям. Разработаны методы, позволяющие в самом начале постнатального индивидуального развития отличать жизнестойких, резистентных животных от нежелательных особей.

Мясные качества подсвинков специализированных мясных типов

Биохимические исследования крови проводились в лабораториях Донского ГАУ, Северо-Кавказского Зонального НИВИ и в ЦНИЛ Ростовского государственного медицинского университета.

У каждой свиноматки в 1,2, 3 месяцы супоросности, а также на 21-й, 30-й и 60-й дни подсосного периода брали кровь из ушной вены или из хвостовой артерии и в эти же дни у поросят-сосунов для гематологических и биохимических исследований. Морфологическая картина крови изучалась у подсвинков перед убоем.

В цельной крови подопытных животных, стабилизированной гепарином, исследовали содержание эритроцитов и лейкоцитов (в счетной камере Горяева), содержание гемоглобина (колориметрическим методом по Сали). В сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрически, белковых фракций - методом электрофореза на бумаге с последующей окраской фореграмм и определением на ФЭК интенсивности окраски. Количество общего белка в сыворотке определяли и по ее удельному весу, устанавливая по номограмме общий процент белка. Определение альбуминов проводили путем осаждения глобулинов сернокислым аммонием и рефрактомированием полученной жидкости. Общие липиды исследовали по Блюру (1947) и Свану (1952) в модификации Брагдон (1951), а холестерин - по методу С.Д.Балаховского (1953). Активность ферментов сыворотки крови - аспартат — и аланинами-нотрансферазы (АсАТ и АлАТ) исследовали по методу Рейтмана и Френкеля (1957), Т.С.Пасхиной (1959) в модификации (В.В.Меньшикова, 1973); щелочной фосфатазы (ЩФ) - методом О.А. Bessey et al. (1946). В сыворотке крови также определяли содержание глюкозы (ммоль/л) ан троновым методом и 17-оксикортикостероидов (суммарное содержание гидрокортизона, кортизона и 17-окси-П дезоксикортикостерона) - по Портеру-Сильберу (1954) в модификации Н.А.Юдаева и Ю.А.Панкова (1958). Для характеристики естественной резистентности определяли следующие показатели: бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК, %) - по методике О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1966); лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК, %) - по В.Г.Дорофейчуку (1968) в модификации Ю.М.Маркова (1975); по методу В.С.Гостева (1950) в изложении В.Ф.Матусевича (1970) были определены показатели фагоцитоза (фагоцитарная активность нейтрофилов, %, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число). Для проведения физико-химических исследований были отобраны образцы мышечной и жировой тканей между девятым и двенадцатым грудными позвонками общей массой 400 г и 200 г подкожного жира от каждой туши. Химический анализ мышечной ткани проводили по общепринятым методикам зоо-анализа (А.М.Поливода и др., 1977). Определение рН мышечной ткани проводили потенциометрическим методом на лабораторном рН-метре 340 с использованием стандартных измерительных электродов. Цвет мышечной ткани определяли экстракционным методом (модификация Хорнси); влагоудерживающую способность мышечной ткани - пресс-методом Грау-Гамма в модификации ВНИИМПа; содержание влаги мяса и подкожной жировой ткани (%) определяли высушиванием навески в сушильном шкафу до постоянной массы; содержание жира в мясе - методом Сокслета; «сырую» золу - путем сжигания навески в муфельной печи. Для изучения физических свойств подкожного жира у подсвинков ДМ-1 и СТ при убое в 100 и 130 кг установили йодное число (по Гюблю) и температуру плавления жира. Экономическую эффективность производства и откорма подсвинков определяли по количеству фактически затраченных кормов и труда, продолжительности откорма, полученному приросту и себестоимости центнера свинины. Полученные результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с использованием корреляционного анализа (Г.Ф.Лакин, 1968, Н.А.Плохинский, 1969, Е.К.Меркурьева, 1970) на компьютере PC в табличном процессоре Exell - 2000. Интенсивность свиноводства в значительной степени зависит от продуктивности маток и, в конечном счете, от выхода поросят к отъему в расчете на каждый опорос и в среднем за год (В.Д.Кабанов, 1986; Л.Акимова, 1987; В.Иванов, 1989; В.И.Комлацкий, 1989; И.Самохвал, 1992; А.А.Белик, 1995). Эти и многие другие ученые повышенный отход молодняка (15-20 %) объясняют, главным образом, низким уровнем резистентности организма новорожденных к новым условиям окружающей среды, низкой живой массой при рождении, а также недостатком и несвоевременностью получения материнского молока. В связи с этим, в последние годы отечественные и зарубежные исследователи проявляют все больший интерес к поиску путей улучшения репродуктивных качеств животных, повышения жизнеспособности и сохранности поросят-сосунов.

Проведенное нами изучение репродуктивных качеств свиноматок ДМ-1 и СТ показывает, что по большинству репродуктивных качеств подопытные свиноматки характеризуются достаточно хорошими показателями (табл. 1). Более высоким уровнем воспроизводительных признаков характеризовались свиноматки степного типа СМ-1, несмотря на то, что многоплодие у этих животных было на 0,39 голов ниже, чем у маток ДМ-1. В то же время, у маток СМ-1 установлен наиболее высокий коэффициент изменчивости показателя многоплодия (Cv=15,92%), по сравнению с ДМ-1 (Cv=8,71%), что указывает на необходимость дальнейшей селекционно-племенной работы по генетической консолидации популяции СМ-1 по воспроизводительным качествам. По массе гнезда новорожденных поросят свиноматки ДМ-1 также превосходили маток СТ на 0,61кг. Коэффициенты вариации по этому признаку составляли 9,61 % и 14,97% соответственно.

Качественные показатели мышечной и жировой тканей под свинков специализированных мясных типов

Аналогичная тенденция наблюдалась и при убое свиней в 130 кг живой массы (табл.16). Мясо подсвинков ДМ-1 превосходит животных СТ по содержанию влаги соответственно у свинок на 2,34 % и у боровков на 0,32%. По количеству протеина преимущество имели животные СТ соответственно на 0,4-1,8 %. Важно также отметить, что содержание протеина с увеличением живой массы у свиней обеих пород несколько увеличивается. Повышенное содержание белка в мясе свиней степного типа СМ-1 свидетельствует о более высокой его биологической ценности.

Пищевая ценность мяса в значительной степени зависит от содержания в нем жира, являющегося компонентом с высокой энергетической ценностью и придающего мясным продуктам приятные вкусовые качества. Наибольшее его количество во все исследуемые периоды было в мясе свиней (как у свинок, так и у боровков) ДМ-1. Их превосходство над степным типом СМ-1 составило при убое в 100 кг у свинок - 1,12 %, у боровков - 0,86 % и при убое в 130 кг - соответственно 0,75 и 0,6 %.

По содержанию золы различия между изучаемыми типами свиней во все исследуемые периоды были незначительными и статистически недостоверными, кроме содержания золы у свинок ДМ-1 при убое в 130 кг, разница была достоверной на 0,03% (Р 0,05).

Существуют данные (E.Henk, 1971), что селекция свиней на высокую скорость роста и лучшее соотношение мясохало приводит к снижению резистентности и ухудшению качества мяса. Оно приобретает бледную окраску, становится водянистым и вялым. В связи с этим, при организации селекционной работы задача ученых-селекционеров состоит в том, чтобы при одновременном увеличении мясной продуктивности свиней не снизить естественную резистентность их организма и качество мяса. Поэтому селекция на мясность должна сопровождаться тщательной оценкой качественных показателей продуктов убоя.

В этой связи, особый интерес представляет оценка качества мяса по физико-химическим показателям (табл. 17-18).

Важным показателем, характеризующим качество свинины, является величина рН, которая тесно взаимосвязана с цветом мяса, с влагоудерживающей способностью, а также с длительностью его хранения. Степень изменения величины рН24ч мяса после убоя животных указывает на интенсивность гликолиза в мышечной ткани, который является, в конечном счете, определяющим фактором всех других физико-химических показателей мяса.

Результаты наших исследований не выявили каких-либо нарушений гли-колитических процессов в мясе. Однако нами было установлено, что интенсивная селекция свиней степного типа СМ-1 привела к некоторому снижению рН мяса. Так, у свиней СМ-1 значение рН мяса через 24ч после убоя независимо от предубойной массы было ниже, чем у животных ДМ-1 при убое в 100 и 130 кг у свинок — 0,13 и 0,16 ед. кислотности, у боровков - соответственно 0,02 и 0,05 ед. кислотности. Следует отметить, что у всех подопытных животных величина рРІ24ч находилась в пределах, характеризующих нормальное качество мяса (рН24ч = 5,8-6,1), признаков пороков PSE и DFD в мясе подопытных подсвинков не обнаружено.

Одним из важнейших качественных показателей мяса является его влаго-удерживающая способность, которая оказывает влияние на выход готовых продуктов и тесно связана с сочностью, нежностью и другими технологическими и кулинарными свойствами. Чем больше водосвязывающая способность белковой молекулы, тем сильнее мясо связывает влагу и меньше теряет ее при термической обработке. Было выявлено, что мясо с большим содержанием внутримышечного жира, как правило, обладает высокой влагоудерживающей способностью.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что влагоудержи-вающая способность мяса подсвинков разных типов была в пределах нормы. Согласно данным А.М.Поливода (1980), мясо свиней нормального (хорошего) качества должно иметь влагоудерживающую способность в пределах 53-66 %. В сравнительном аспекте хорошей влагоудерживающей способностью отличалось мясо свиней степного мясного типа СМ-1, которые превосходили по этому показателю аналогов ДМ-1 при убое в 100 кг на 2,27-3,74% и в 130 кг на 2,46 -3,62 % соответственно. Однако указанные различия были статистически недостоверны. Следует также отметить, что с увеличением предубойной массы животных влагоудерживающая способность мяса повышается и приближается к оптимальному уровню.

По цветности мяса можно судить, в некоторой степени, об активности протекающих в организме и тканях биологических процессов. Чем выше активность, тем сильнее окрашено мясо. В наших исследованиях по интенсивности окраски мышечной ткани статистически достоверных различий между мясными типами животных во все изучаемые периоды не установлено. При этом выявлено, что наиболее интенсивно была окрашена мышечная ткань подопытных животных при убое в 100 кг у свинок ДМ-1 (57,93 ед. экстинкции), превосходя своих сверстниц СТ на 2,9 ед. экстинкции и боровков СТ на 0,6 ед. экстинкции. При убое в 130 кг более высокую интенсивность окраски (81,50 ед.экстинкции) имело мясо боровков ДМ-1, превышая своих аналогов на 0,75 ед.экстинкции и свинок на 0,9 ед.экстинкции. С увеличением предубойной массы интенсивность окраски мяса повышается и находится в пределах нормы (48-82 ед. экстинкции).

В целом, несмотря на имеющиеся некоторые отличия, мясо всех подопытных животных характеризуется нормальным качеством и повышение мяс-ности не приводит к снижению качества свинины. Известно, что свиное сало отличается хорошими пищевыми и вкусовыми качествами и является традиционным продуктом питания.

Его переваримость и усвояемость организмом человека составляют 98%. Высокая пищевая ценность сала зависит от соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. При этом огромное значение имеют арахидоновая, линолевая и линоленовая жирные кислоты, которые участвуют в окислительно-восстановительных процессах, регулируют обмен холестерина и витаминов, стимулируют синтез белков и липидов, повышают защитные свойства организма. Проведенная нами оценка качества подкожного шпика у свиней специализированных мясных типов, выявила некоторые особенности его химического состава (табл. 19-20).

Анализ качества подкожного шпика показывает, что общее содержание влаги в шпике подсвинков при убое в 100 кг живой массы колебалось от 8,99 до 10,5 %. Наибольшее количество общей влаги наблюдалось у животных ДМ-1 (10,5 % у боровков), превосходя своих аналогов СТ, свинки на 1,14 или 2,42, (при Р 0,05), боровки — 0,19%. С возрастом животных происходит снижение количества влаги в шпике.При убое свиней живой массой 130 кг ее в нем содержалось от 7,53 до 9,21 %. Наибольшее количество влаги имело сало подсвинков ДМ-1, превышая сверстников СМ-1 на 1,52 у свинок (Р 0,01) и на 0,36 % у боровков.

Взаимосвязь интерьерных показателей организма свиней с откормочными и мясными качествами

Подобная закономерность выявлена у свиноматок СМ-1. Умеренная корреляционная связь фагоцитарной активности нейтрофилов установлена с массой гнезда при рождении - г=0,544, количеством поросят в 21 день - г=0,340, количеством поросят в 2 месяца - г=0,509, массой гнезда в 2 месяца - г=0,334, КПВК - г =0,388. Таким образом, у свиноматок степного и донского мясных типов фагоцитарная активность нейтрофилов имеет умеренную корреляционную связь с их воспроизводительными качествами.

Полученные данные о корреляции фагоцитарного индекса с репродуктивными качествами, позволили нам установить некоторую закономерность взаимосвязи между ними. У свиноматок СМ-1 и ДМ-1 отмечается отрицательная взаимосвязь между фагоцитарным индексом и многоплодием, количеством поросят, массой гнезда и средней массой поросят в 2 месяца. При этом, у маток ДМ-1 коэффициент корреляции между этими показателями находился в пределах -0,124-0,617, у СМ-1 -0,091 -0,417.

Что касается фагоцитарного числа Райта, то оно имело почти во всех изученных вариантах взаимосвязи с показателями воспроизводительных качеств низкую и умеренную положительную корреляционную связь. Исключением является отрицательное значение коэффициента корреляции у всех животных между фагоцитарным числом и средней массой поросят в 2 месяца ( у ДМ-1 -г = -0,013, у СМ-1 - г = -0,048).

При изучении показателя БАСК нами была отмечена положительная корреляционная связь между этим показателем и многоплодием - г=0,064, средней массой поросенка при рождении - г=0,171 и средней массой поросенка в 21 день - г=0,134 у маток ДМ-1, а по животным СМ-1 почти все эти показатели имели отрицательные корреляционные связи, кроме средней массы одного поросенка в 21 день - г=0,094.

Отрицательные корреляционные связи имеют матки ДМ-1 по показателю ЛАСК с массой гнезда при рождении - г= -0,065, средней массой поросенка при рождении - г = -0,092 и средней массой поросенка в 2 месяца — г = -0,070, при этом коэффициент корреляции имеет низкую и среднюю степень, за исключением количества поросят в 2 месяца - г =0,612 (Р 0,05).

У свиноматок СМ-1 ЛАСК имеет отрицательную корреляционную связь с многоплодием - г = -0,257, массой гнезда при рождении - г = -0,138, массой гнезда в 21 день - г =-0,135, в остальных случаях связь положительная.

На основании изученных литературных данных и полученных результатов можно отметить, что выяснение корреляций между показателями резистентности и продуктивности дает объективную информацию о взаимосвязях между общим уровнем неспецифической защиты животных и их основными хозяйственно-полезными признаками. Проведенный нами корреляционный анализ показал, что воспроизводительные качества свиноматок ДМ-1 и СМ-1, в большинстве случаев, имели умеренную положительную коррелятивную взаимосвязь с изученными показателями естественной резистентности. В связи с этим, селекция по воспроизводительным качествам должна увязываться с одновременной селекцией по резистентности.

Вопросы о взаимосвязи между интерьерными показателями и откормочными и мясными качествами свиней, а также между показателями естественной резистентности и продуктивности свиней в настоящее время до конца не выяснены. В некоторых литературных источниках приводятся сведения о доминировании положительных взаимосвязей, в других, наоборот, сообщается о достоверных отрицательных корреляциях, а отдельные источники указывают отсутствие каких-либо взаимосвязей. Поэтому проведение исследований в этой области на животных ДМ-1 и СМ-1 приобретает особое значение.

Определение корреляции в сочетании с биологическими методами дает возможность более объективно раскрыть связь между теми признаками, которые надо учесть в селекции животных.

На сегодняшний день актуальным является вопрос корреляционных взаимосвязей у созданных специализированных мясных типов свиней, т.к. данные по этому вопросу довольно противоречивы и зависят от множества факторов. На изменчивость интерьерных показателей существенное влияние оказывают возраст животных, наследственность, состояние организма, сезон года и многие другие факторы.

Взаимосвязь между биохимическими показателями крови и откормочными и мясными качествами свиней специализированных мясных типов приведены в таблицах 39-40. Нами установлено, что скороспелость у подсвинков ДМ-1 и СМ-1 имеет отрицательную взаимосвязь между общим белком - г=-0,050-0,238, альбуминами - г=-0,131-0,251, активностью сывороточных трансаминаз — АсАТ - г=-0,012-0,020, АлАТ - г=-0,202-0,222 и щелочной фосфатазой - г=-0,007-0,240. Из показателей, характеризующих естественную резистентность отрицательную взаимосвязь со скороспелостью имели лейкоциты - г=-0,024-0,374, фагоцитарный индекс - г=-0,105-0,253. Другие показатели: глобулины, фагоцитарная активность и фагоцитарное число Райта, в целом, положительно коррелируют со скоростью роста.Положительные корреляционные связи были установлены между энергией роста и концентрацией общего белка - г=0,465-0,495, альбуминами -г=0,007-0,083, глобулинами, АсАТ - г=0,306-0,326 и изученными показателями естественной резистентности.