Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Гришко Юрий Николаевич

Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов
<
Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов
>



Гришко Юрий Николаевич. Породно-линейная сочетаемость и биологические особенности свиней мясных типов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 п. Персиановский, 2005 148 с. РГБ ОД, 61:05-6/506

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История создания и характеристика продуктивных качеств свиней скороспе лой мясной породь

1.2. Показатели качества мяса у свиней специализированных пород, типов и гибридов

1.3. Естественная резистентность и продуктивность свиней

1.4. Использование биохимических показателей крови в селекции свиней

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

З.1.. Воспроизводительные качества опытных свиноматок

3.2. Экстерьерные показатели подопытных животных

3.3. Откормочные качества свиней специализированных типов

3.4. Мясная продуктивность чистопородных и помесных свиней

3.5. Количественная оценка комбинационной способности мясных свиней

3.5.1. Комбинационная способность по репродуктивным качествам маток

3.5.2. Комбинационная способность свиней по мясным и откормочным качествам

3.6. Биохимические показатели крови подопытных свиней

3.7. Показатели естественной резистентности свиней мясных типов

3.8. Показатели качества мышечной и жировой тканей

3.9. Показатели токсичности свинины

3.10. Особенности развития внутренних органов подопытных свиней

3.11. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время нет более насущной проблемы для России, как обеспечение ее населения полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией собственного производства. Решить проблему увеличения производства мяса можно только путем дальнейшего развития свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Не случайно во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80% (Н. Гегамян, Л.Эрнст, 2003). К сожалению, высокий биологический потенциал свиней в нашей стране по-прежнему используется недостаточно.

Для повышения рентабельности свиноводства особое значение придается селекционно-племенной работе, которая должна быть направлена на дальнейшее совершенствование существующих и создание новых пород, типов и линий свиней, обеспечивающих проявление эффекта гетерозиса в системах межпородной и породно-линейной гибридизации. Именно для этих целей, с расчленением на несколько заводских зональных типов, была выведена отечественная скороспелая мясная (СМ-1) порода свиней.

Однако, в связи с коренными изменениями, происходящими в аграрном секторе экономики страны в работе с породой наступил новый этап. В силу этих и других причин оказались ослабленными как в численности, так и в структурном отношении некоторые зональные типы. Поэтому, сегодня перед селекционерами ставится задача расширения ареала породы, укрепления ее генетической структуры, увеличения численности поголовья и осуществления комплекса мер по повышению продуктивности и наследственной консолидации поголовья. С целью сохранения жизненности пород рекомендуется проводить обмен племенным материалом различных зональных типов между собой.

В Ростовской области степной зональный тип скороспелой мясной породы СМ-1 занимает второе место по численности в породном составе свиней. Поэтому эффективность отрасли свиноводства в значительной степени зависит от уровня продуктивности и рационального использования свиней этой породы. В последние годы в хозяйства области стали завозить свиней краснодарского зонального типа этой породы. По-прежнему существенную роль в системе разведения и скрещивания играет донской мясной тип (ДМ-1). В настоящее время во многих развитых странах мира в системе гибридизации на заключительном этапе применяется скрещивание гибридных двухпородньгх свиноматок материнских линий с помесными хряками мясных пород. Так, в Дании широкое распространение получило скрещивание маток с хряками ДюрокхГемшпир. Установлено, что использование помесных хряков на заключительном этапе гибридизации значительно повышает ее результативность.

В связи с этим возникла необходимость сравнительного изучения продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей свиней степного, донского и краснодарского типов, а также сочетаемости указанных типов.

Настоящая работа является одним из разделов плана НИР Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009170; 01.2.00106092).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей свиней степного и краснодарского зональных типов скороспелой мясной породы СМ-1, донского мясного заводского типа северокавказской породы, влияния породно-линейного скрещивания на хозяйственнополезные качества и биологические особенности животных, а также выявление наиболее эффективных сочетаний при породно-линейной гибридизации.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

- изучение репродуктивных качеств свиноматок при чистопородном разведении и скрещивании;

- оценка откормочной и мясной продуктивности чистопородных и помесных животных при их откорме до разных весовых кондиций;

- оценка эффектов общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности изучаемых породно-линейных сочетаний;

- изучение некоторых биологических особенностей подопытных свиней; - оценка убойных и мясных качеств свиней разных генотипов при их от корме до живой массы 100 и 130 кг;

- расчет экономической эффективности выращивания и откорма под опытных свиней.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей свиней ДМ-1, степного и краснодарского зональных типов скороспелой мясной породы СМ-1 и животных, полученных от кроссов этих мясных типов для выявления наиболее эффективных сочетаний при породно-линейной гибридизации в условиях Ростовской области. Впервые проведена оценка токсичности свинины в ФГУП учхоз «Донское».

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований открывают возможности дальнейшего совершенствования свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) и донского мясного типа (ДМ-1) в направлении повышения воспроизводительных качеств, откормочной и мясной продуктивности молодняка, качества свинины.

Показана экономическая целесообразность производства, выращивания и откорма молодняка интенсивных мясных типов и их гибридов до живой массы 100 и 130 кг. Результаты исследований внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры технологии мясных и рыбных продуктов Донского ГАУ (2002-2005 гг.);

- на ежегодных научных конференциях ученых ДонГАУ (2003-2005 гг.);

- на Международной научно-технической конференции (г. Воронеж, 2003)

- на ежегодных республиканских конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» (2003-2005 гг.);

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в семи научных статьях.  

История создания и характеристика продуктивных качеств свиней скороспе лой мясной породь

По-прежнему важную роль в обеспечении населения мясом играет отрасль свиноводства. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет около 42% (В. Кабанов, 2000; В. Милосердое, 2000).

В большинстве стран мира свиноводство продолжает успешно развиваться. Растет свинопоголовье и увеличивается производство мяса за счет внедрения новых интенсивных технологий, совершенствования племенных качеств животных, использования в производстве лучших пород разного направления продуктивности и применения последних селекционных достижений в области промышленного скрещивания и гибридизации. По данным А.Т. Мысик (2003) свиноводство в странах мира развивается динамично, рост производства достигнут за счет увеличения поголовья почти до 1 млрд. голов и дальнейшей интенсификации производства. Производство свинины увеличилось с 70 млн. тонн почти до 90 млн. тонн. При незначительном увеличении поголовья (чуть больше 6%) производство свинины увеличилось примерно на 30%.

В свиноводстве достигнут огромный биологический потенциал продуктивности животных: многоплодие свиноматок — 14-18 поросят, их крупноплод-ность - 1,5-2,0 кг, масса одного поросенка в 60 дней — 20-28 кг, в 120 дней — 48-60 кг. Среднесуточные приросты живой массы на откорме могут достигать 1100-1300 г, возраст достижения 100 кг - 120-150 дней, затраты корм на 1 кг прироста массы - 2,5-3,0 к.ед.

Особенностью современного свиноводства является интенсивная селекция свиней на мясность. В Германии, Великобритании, США, Дании, Швеции, Венгрии и других странах свиньи мясного направления составляют 85-90% (J. Scheper, 1979). Мясные свиньи должны обладать длинным, широким и глубоким туловищем, крепким костяком, четко выраженными мясными формами с массивными окороками, среднесуточными приростами массы на откорме не ниже 800 г, затратами корма 3,2-3,4 к. ед., толщиной шпика 20-22 мм, (Б. Баньковский, 1996).

Длительная селекционная работа свиноводов различных стран привела к значительным сдвигам в сторону увеличения продуктивности свиней в направлении мясности.

За последние 50 лет в странах развитого свиноводства среднесуточные приросты возросли более чем на 450 г, расход корма уменьшился до 3 к. ед., средний возраст убойных свиней снизился до 5-6 месяцев.

В Великобритании генетическое улучшение свиней в год в 1972 году составляло по убойному выходу 0,09%, площади «мышечного глазка» 0,4 см2, мясности окороков - 0,45%. А в 1978 году улучшение составляло уже, соответственно, 0,18%; 0,19 см2; 0,89% (J. Chadwik, 1979).

В Дании продуктивность мясных свиней находится на таком уровне: среднесуточный прирост на откорме - 730 г, оплата корма - 3,00 к. ед., выход мяса в тушах - 62,6%. В Германии площадь «мышечного глазка» у ландрасов повысилась с 29,4 до 47,0 см (А. Мысик, В. Рыбалко, Б. Сухоруков, 1986).

Во Франции за два десятилетия прирост массы вырос на 40 г, оплата корма повысилась на 0,15 к. ед.

В США в 1984 году по результатам породоиспытаний подсвинки дюрок имели среднесуточные приросты массы 1016 г и затраты корма - 2,48 к. ед. (3. Маштак, Н. Николаева, 1990).

К сожалению, структурные изменения в России за последние годы привели свиноводство к большому упадку. Так, по данным Н. Гегамяна, Л.Эрнста (2003) поголовье свиней в России за период 1991-2003 гг. сократилось более чем в два раза: с 38 млн. в 1990 году до 16 млн. голов в 2003 году, производство свинины за эти годы уменьшилось с 3,4 млн. тонн до 1,6 млн. тонн, что сравнимо с уровнем 1960 года.

Потребление свинины на душу населения уменьшилось и составляло 11 кг па 1 чел. в 2003 году при норме 24 кг. В более чем половине регионов Российской Федерации производство свинины на душу населения находится в критическом состоянии (менее 10 кг). В 2002 году импорт свинины составлял уже 600 тыс. тонн, то есть 40% к ее производству в стране.

По медицинским нормам для полного удовлетворения населения отечественными продуктами питания в России необходимо ежегодно производить 11 млн. т мяса, в том числе 2 млн. т говядины, 3,3 млн. т свинины, 2,7 млн. т мяса птицы, 56 млн. т молока и 50 млрд. штук яиц. Для решения этой задачи в стране необходимо к 2010 году обеспечить рост производства мяса в 2,5 раза, молока - в 1,7 раза, яиц - в 1,5 раза (В. Шапочкин, 2002).

Проблема продовольственной независимости России имеет как никогда огромное экономическое и политическое значение. Обеспечение населения мясом за счет импорта — дело дорогое и неперспективное, наша страна способна решить эту проблему самостоятельно, прежде всего, за счет резкого подъема отрасли свиноводства.

Эффективное развитие свиноводства зависит от множества факторов. Основополагающим является целенаправленная селекционно-племенная работа, базирующаяся на использовании современных приемов и методов в области генетики и селекции, способствующих выявлению генетического потенциала животных. Свиньи должны быть не только высокопродуктивными, но быть достаточно консолидированными по генотипу, обладать крепкой конституцией, хорошим здоровьем, жизнеспособностью в условиях технологии интенсивного использования и безвыгульного содержания, обеспечивать высокий эффект гетерозиса при промышленном скрещивании и гибридизации (В. Лабииов, Э. Васильева, 2000). Решающая роль в достижении поставленных задач отводится совершенствованию продуктивных качеств существующих и созданию новых пород, типов и линий свиней, их высокой сочетаемости в региональных системах скрещивания и гибридизации.

Показатели качества мяса у свиней специализированных пород, типов и гибридов

Значительное увеличение спроса на нежирную свинину вызвало необходимость изменения продуктивных качеств в направлении увеличения содержания мяса в тушах. Интенсивная селекция свиней на мясность, в свою очередь, привела к нежелательной тенденции - ухудшению качества свинины и увеличению чувствительности к стрессам.

Первые случаи появления некачественной свинины зафиксированы еще в 1883 году. Массовое появление такой свинины отмечено в Дании в 1953 году, в СССР - в 1970 году (J. Scheper, 1979; Ю.Ф. Заяс, 1981).

Свиньи с повышенной мясностью обнаруживают признаки нарушенного дыхания, повышенной температуры тела, недостаточной деятельности сердечно-сосудистой системы, снижения качества свинины, напряженного состояния мускулатуры.

Снижение качества свинины выражается, прежде всего, в резком увеличении случаев появления палевой мягкой экссудативной свинины — синдром PSE. Другим распространенным отклонением качества свинины являются туши с темной плотной сухой мышечной тканью — синдром DFD (G. Boon, 1976; Н. Hennebach е.а., 1979; Н. Pfeiffer, 1979 и др.).

Образование PSE-свинины объясняется ускоренным распадом гликогена после воздействия стрессора, резким повышением уровня молочной кислоты и падением рН в первые 45 минут после убоя с 7,0-7,3 до 5,5-5,9; а у нормальных туш рН сохраняется в пределах 6,3-6,9. Повышенная кислотность в клетках мышц вызывает денатурацию белков, что ведет к пониженной влагоудерживающей способности и переходу красной пигментации в палевую. DFD-свинина образуется в условиях продолжительного действия стресса перед убоем, когда падает обеспеченность энергией и ограничивается процесс гликолиза. Из-за недостатка молочной кислоты происходит повышение РН, мясо становится темным, плотным, сухим (G. Boon, 1976; В. Hertrampf; 1977; PJensen, 1978; Н. Eichinger, 1978; М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; J. Hef-fron е.а., 1982 и др.).

F. Guizzardi (1981), изучая частоту встречаемости PSE-синдрома в различных мышцах, установил, что этот порок наиболее распространен в мышцах «longissimus dorsi» - 86,6%, в «senrumem branous» он составил 73,7%, «gluteus medius» - 70%, в остальных - 40%.

P. Sellier (1987) помимо PSE- и DFD-свинины выделил мясо «гемпширского» типа, которое достигает минимальных значений РН через сутки после убоя и характерно для свиней гемпширской породы.

По сведениям С. Лавруновой, Ю. Войкова (1979), J. Scheper (1979), F. Guizzardi (1981), A.M. Поливоды (1980, 1981) рН нормального мяса через 24 часа после убоя соответствует примерно 5,6 - 6,0. Уклонение РН выше или ниже этого уровня указывает на предрасположенность к PSE- или DFD-свинине.

Подверженность этим синдромам неодинакова у различных пород, типов и линий. По мнению большинства авторов, наибольшую частоту встречаемости PSE-свинина имеет у мясных свиней (D. Schworer е.а., 1980; К. Ender, G. Lengerken, 1981; A. Sather е.а., 1981; ВТ. Козловский, 1984; А.С. Зеньков и др., 1985; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1993; А.И. Клименко, 1996, 1997 и др.).

По различным данным 85-95% всех пород свиней в мире являются мясного направления продуктивности (J. Scheper, 1979). При этом порок PSE у мясных свиней встречается на уровне 10-30% (D. Schworer е.а., 1977; D. Evans е.а., 1978; S. Cepica, 1979; D. Stean, A. Webb, 1979 и др.).

По мнению многих исследователей, наибольшая частота распространения PSE- и DFD-синдромов наблюдается у свиней пород пьтрен и ландрас, у которых встречаемость этих пороков достигает 100%. А свиньи крупной белой породы и дюрок в значительно меньшей степени страдают пониженным качеством мяса (R. Kerisit, 1982; R. Мс-Кау е.а., 1982; Е. Kalmr 1986 и др.).

В то же время по данным P. Mc-Gloughlin е.а. (1987) тенденция к PSE наблюдается у потомства, полученного с использованием породы дюрок.

В Великобритании частота PSE у свиней крупной белой породы составляет 12,4%, а у английского ландраса — 18,7% (W. Smith, A. Wilson, 1978).

В Италии случаи появления PSE-синдрома для свиней пород пьетрен и бельгийского ландраса составляют 70-80%, почти полное отсутствие PSE наблюдается у свиней крупной белой породы и дюрок (L. Lodovichi, 1978).

Воспроизводительные качества опытных свиноматок

Воспроизводительные качества свиней имеют особенно важное значение, так как именно они во многом определяют эффективность отрасли свиноводства. Повышение продуктивности свиноматок возможно только путем использования наиболее высокопродуктивных пород, типов, линий. Гибридизация в свиноводстве является наиболее высокой ступенью племенной работы, при которой родительские формы предварительно селекционируются по ограниченному числу продуктивных качеств (воспроизводительных, откормочных, мясных). Такая узкая специализация позволяет получать стабильный эффект гетерозиса, который во многом зависит от сочетаемости родительских пар. В своей работе мы поставили задачу изучения воспроизводительной продуктивности свиноматок мясных типов СТ и ДМ-1, участвующих в чистопородном разведении и скрещивании.

На основании проведенных исследований установлено (табл. 2), что достаточно высокий уровень многоплодия имели свиноматки СТ и ДМ-1 первой и второй опытных групп (10,5 и 10,6 гол. соответственно). На этом фоне высокие показатели многоплодия имели свиноматки СТ и ДМ-1 (III и IV групп соответственно), за которыми были закреплены хряки КТ и ДМ-1. Их превосходство над ДМ-1 составляло 0,7 и 0,6 гол. соответственно. Повышенная выживаемость поросят в эмбриональный период наблюдалась у свиноматок с гибридным потомством. Этим можно объяснить повышенное многоплодие маток III и IV групп. В то же время нельзя не отметить, что различия по многоплодию свиноматок имели недостоверный характер.

Еще одним важным показателем репродуктивных качеств свиноматок, генетически обусловленным за счет влияния отцовских и материнских особей, является крупноплодность. Этот показатель отражает энергию роста поросят в эмбриональный период и во многом определяет их дальнейший постэмбриональный рост и развитие.

Наиболее высокая величина крупноплодности установлена у свиноматок III и IV групп. Так, свиноматки III группы превосходили аналогов I и II групп на 0,07 и 0,05 кг соответственно. Для маток IV группы это превосходство составляло соответственно 0,05 и 0,03 кг. Разница между матками I и II групп составляла лишь 0,02 кг в пользу II группы.

Наиболее высокая молочность была зафиксирована также у свиноматок, полученных при кроссах заводских типов. Молочность свиноматок в значительной степени предопределяет рост и развитие поросят в подсосный период и в последующий период доращивания. Свиноматки степного типа, покрытые хряками краснодарского типа (III группа) превосходили маток I и II групп по этому показателю соответственно на 3,1 и 5,3 кг (Р 0,95). Молочность свиноматок степного типа при чистопородном разведении была несколько выше, чем у маток ДМ-3 II группы (на 1,8 кг).

Завершающим этапом в оценке воспроизводительной продуктивности свиноматок являются репродуктивные качества маток при отъеме гнезда. В целом поросята всех опытных групп отличались нормальным ростом и развитием. Однако и здесь поросята, полученные в результате кроссов мясных типов, отличались более высокой живой массой при отъеме в 2 мес Так, поросята III группы превосходили по этому показателю маток I и II групп, соответственно, на 0,5 и 0,8 кг; для маток IV группы это превосходство составляло 0,4 и 0,7 кг соответственно. В свою очередь матки I группы имели лишь незначительное превосходство по средней массе 1 гол. в 60 дн. над аналогами II группы-0,3 кг.

Различия в количестве поросят при отъеме сохранили те же тенденции, что и по величине многоплодия. Наибольшее количество поросят при отъеме имели матки III группы (на 0,7 и 0,8 гол. больше аналогов I и II групп) и IV группы (на 0,6 и 0,7 гол. больше маток I и II групп). Исходя из этого, сохранность поросят всех опытных групп была на довольно высоком уровне (93,3 и 94,6%). Более высоким этот показатель был для свиноматок III и IV групп -94,6%.

Высокие показатели роста и сохранности поросят по всем группам обеспечили и высокую массу гнезда при отъеме - во многом итогового показателя в оценке репродуктивных качеств свиноматок. Самая высокая масса гнезда при отъеме отмечена в III группе (на 18,5; Р 0,999 и 23,3 кг; Р 0,999 выше, чем у маток I и II групп) и в IV группе (на 15,0; Р 0,999 и 19,8 кг; Р 0,999 больше аналогов I и II групп). Матки I группы превосходили аналогов II группы по этому показателю на 4,8 кг (Р 0,999).

Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) является селекционным индексом, объединяющим основные, наиболее значимые репродуктивные качества с учетом их хозяйственной ценности. Наибольшая величина (КПВК) установлена для опытных свиноматок III и IV групп - 136,2 и 134,3 балла соответственно, существенно превосходивших по этому показателю маток I группы (125,7 балла) и II группы (123,0 балла).

Таким образом, практически по всем показателям воспроизводительных качеств ведущее положение занимали свиноматки степного типа (III группа), покрытые хряками краснодарского типа. Лишь незначительно этим животным уступали матки донского типа (IV группа), покрытые хряками степного типа. Кроссирование мясных типов СТхКТ и ДМ-1 СТ позволяет существенно повысить воспроизводительные качества (на 7 — 15%) по сравнению с разведени ем «в себе». При внутритиповом подборе некоторое превосходство имеют свиноматки степного типа над ДМ-1. Все это позволяет сделать вывод о наличии существенного эффекта гетерозиса по воспроизводительным качествам при кроссах заводских мясных типов.

Комбинационная способность по репродуктивным качествам маток

Интенсивная селекция на мясность привела к значительному увеличению выхода мяса у отечественных пород и типов свиней. Содержание мяса в тушах свиней универсальных пород сейчас составляет при откорме до 100 кг 54-57%, а при откорме до 130 кг— 51-53%. Для специализированных пород и типов свиней эти показатели находятся на уровне 60-63 и 58-59% соответственно. Из всех хозяйственно-полезных признаков мясные качества отличаются высокой наследуемостью (h =0,6-0,8). При этом актуален как никогда вопрос получения мясных туш с благоприятным соотношением мышечной и жировой тканей, высоким качеством мяса.

Исследования мясосальных качеств подопытных свиней нами проводились путем проведения контрольного убоя в 100 и 130 кг массы. После убоя производилось отдельное взвешивание головы с ушами, нижних отделов конечностей, внутреннего жира и туш.

Как свидетельствуют полученные данные (табл. 11) статически достоверных различий по убойным качествам при убое в 100 кг не установлено. Можно отметить несколько большую массу ног у гибридов СТхКТ (на 0,1 кг больше остальных групп свиней), массу головы у подсвинков генотипа ДМ-1 и ДМ-ІхСТ (на 0,1-0,2 кг), массу туши у гибридов СТхКТ (на 0,2-0,4 кг больше чистопородных свиней), убойную массу — у гибридов ДМ-1ХСТ (на 0,2-0,3 кг больше чистопородных свиней), убойный выход (на 0,2-0,3% выше, чем у остальных групп животных).

Результаты убоя опытных свиней при массе 130 кг также указывают на полное отсутствие достоверных различий между подсвинками опытных групп (табл. 12). Подсвинки СТЖТ все же сохранили минимальное превосходство по массе головы и внутреннего жира, вместе с гибридами ДМ-1 СТ на 0,4 кг превосходили чистопородных свиней по массе туши и на 0,3 - 0,4 кг - по убойной массе. Убойный выход у всех групп свиней был практически одинаков (на 0,1% был выше у свиней СТ).

Важнейшими показателями, характеризующими мясность свиней, являются такие мясные качества, как длина полутуши и беконной половинки, масса задней трети полутуши и площадь «мышечного глазка». По этим промерам можно оценить величину развития самых ценных частей свиных туш - длиннейшей мышцы спины и окорока.

Между этими показателями существует теснейшая взаимосвязь, развитие одного признака напрямую связано с величиной другого признака (табл. 13,14).

В наших исследованиях наибольшую длину полутуш при убое в 100 кг имели гибридные животные СТ КТ (на 1,9 см больше ДМ-1; Р 0,95). На 0,7 см по этому показателю им уступали чистопородные подсвинки СТ. А наиболее короткие туши имели подсвинки ДМ-1. Аналогичная картина наблюдалась по длине беконной половинки. Ведущее положение по этому показателю также занимали животные генотипа СПЖТ (на 1,5 см больше ДМ-1; Р 0,95), незначительно животным этой группы уступали свиньи СТ. Наименьшей длиной беконной половинки характеризовались подсвинки ДМ-1. Однако эти различия были преимущественно недостоверными. По массе задней трети полутуши, одной из самых ценных частей свиных туш, лишь незначительное преимущество имели гибридные свиньи III и IV групп (на 0,1 кг больше чистопородных животных). В целом же животные всех опытных групп отличались крупными, хорошо выполненными окороками.

Одним из важнейших показателей мясности свиней является площадь «мышечного глазка». Этот показатель теснейшим образом, можно сказать, функционально связан с количеством мяса в туше. Самую большую площадь «мышечного глазка» имели животные группы СТхКТ (на 1,1 см больше ДМ-1 и СТ). А у чистопородных животных СТ этот показатель был больше (на 0,8 см больше ДМ-1). Подсвинки ДМ-1, в свою очередь, имели пониженные значения площади «мышечного глазка». Однако различия эти были недостоверными, молодняк всех опытных групп имел площадь «мышечного глазка» на высоком уровне.

Различия между подсвинками разных генотипов по мясным качествам при убое в 130 кг сохранили те же тенденции, были в основном недостоверными или малодостоверными.