Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Сердюков Иван Петрович

Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки
<
Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки
>



Сердюков Иван Петрович. Совершенствование внутрипородных типов свиней с применением индексной оценки : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Ставрополь, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-6/193

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Состояние и перспективы развития свиноводства 7

1.2. Воспроизводительные качества свиней 19

1.2.1. Влияние способов содержания и кормления на воспроизводительные качества свиноматок 22

1.3. Продуктивность и естественная резистентность свиней разных пород 37

1.4. Гибридизация.- заключительный этап при выведении узкоспециализированных генотипов в свиноводстве 40

1.4.1. Количественная оценка комбинационной способности специали зированных линий, типов и пород в свиноводстве 51

2. Собственные исследования 55

2.1. Материал и методика исследования 55

3. Результаты собственных исследований 6g

3.1. Система комплектования внутрилинейной структуры 60

3.2. Характеристика племенного стада свиней ЗАО ПЗ «Артезианское» 61

3.2.1.. Заводская структура стада и ее совершенствование 61

3.2.2. Половозрастной состав стада свиней 72

3.2.3. Развитие, экстерьер и тип телосложения хряков и свиноматок 73

3.2.4. Продуктивность свиноматок 75

3.2.5. Оценка животных по фенотипу и генотипу 77

3.2.6. Отбор и выращивание ремонтного молодняка SO

3.2.7. Влияние породно-линейной гибридизации на рост и развитие молодняка свиней в постэмбриональный период 86

3.2.8. Индексы телосложения свиней 88

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови 92

3.4. Убойные и мясные качества свиней 94

3.4.1. Качественные показатели мяса 97

3.4.2. Качественные показатели жировой ткани свиней 100

3.4.3. Дегустационная оценка качества мяса и бульона 101

4. Обсуждение результатов исследований.' 105

5. Экономическая эффективность.

Выводы 113

Предложения производству 116

Список литературы

Введение к работе

Важная роль в решении мясной проблемы в России отводится свиноводству -одной из скороспелых отраслей животноводства.

Актуальной и главной задачей племенного дела в свиноводстве'является раздельная селекция внутрипородных типов с целью повышения репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней при кроссировании.

Для получения гарантированного гетерозиса необходимы

специализированные линии, типы, отличающиеся значительно большей однородностью и консолидацией наследственности. С этой целью в процессе их выведения и совершенствования формируют внутризаводскую линейную структуру, обеспечивающую по достижении достаточной консолидации групповой наследственности, свободу линейного подбора без применения инбридинга тесных и близких степеней.

Важное значение имеет совершенствование и размножение новых типов крупной белой породы, которые наиболее адаптированы к специфическим природно-климатическим условиям регионов и являются основной материнской формой в системах гибридизации. Наряду с различными методами по совершенствованию селекционного процесса для повышения продуктивности животных необходимо применять в качестве интегрированных показателей оценки комплекса признаков — селекционные индексы.

Селекционно-генетические и фенотипические параметры основных признаков продуютвности весьма значительно отличаются между разными популяциями даже одной породы. На основании изложенного возникает необходимость дальнейшего изучения и практического внедрения в производство современных методов разведения и генетики для совершенствования существующих типов и на их основе получения эффективных кроссов свиней.

Цель работы: усовершенствовать внутрипородные типы свиней по узкоспециализированным направлениям продуктивности с применением индексной оценки продуктивных качеств для ускорения селекционного процесса.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- оптимизировать генеалогическую структуру свиней крупной белой породы
линий Лафета и Венца для дифференцированной селекции;

изучить воспроизводительные качества родительских форм в различных вариантах подбора;

изучить рост, развитие, откормочные и мясные показатели потомства в процессе онтогенеза от рождения до достижения 100 и 120 кг живой массы;

определить некоторые биологические особенности молодняка свиней;

апробировать селекционные индексы системы оценки роста, развития откормочных, мясных и воспроизводительных качеств свиней;

оценить качество потомства разных вариантов подбора по фенотипу и генотипу;

изучить физико-химические свойства мышечной и жировой тканей свиней. провести дегустационную оценку мяса^Т'бупьТлТатятши« г v А .-—)

имени К.А. Тимирязева I

ЦНБ имени Н.Н. Желеанова '

Фонд научный литературы [

- произвести расчет экономической эффективности чистопородного
разведения, а так же вариантов полученных гибридов.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов впервые апробирована методика построения селекционного индекса, основанная на определении коэффициентов веса с учетом вклада каждого признака в интегрированный показатель оценки воспроизводительной способности свиноматок селекционного стада. Экспериментально подтверждена высокая эффективность индексной системы оценки фенотипа и генотипа свиней в племенной работе. Проанализированы закономерности роста, развития, продуктивности, качества мяса, интерьерные показатели подсвинков при чистопородном разведении и гибридизации.

Настоящая работа проводилась в соответствии с плановой тематикой научных исследований Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (тема 01.07 №01.200.109173).

Практическая значимость работы. Целенаправленная селекционно-племенная работа с крупной белой породой свиней (КБ) по совершенствованию воспроизводительных качеств «Григорополисского-1» и откормочных -«Венцовского» типов позволила создать высокопродуктивное стадо и придать ЗАО «Артезианское» статус племенного завода.* Рекомендовано к использованию в системах гибридизации наиболее сочетающиеся на гетерозисный эффект варианты подбора родительских форм свиней, обладающих устойчивостью к условиям интенсивной технологии.

Индексная система оценки позволила доработать и внедрить в племзаводе автоматизированную систему оценки свиней («АСС»). Разработан и утвержден пятилетний селекционно-племенной план работы со стадом свиней в племзаводе «Артезианское». Результаты исследований с использованием новых генотипов включены в «Зональную систему разведения и гибридизации свиней Ставропольского края», автор является одним из разработчиков данных рекомендаций которые были рассмотрены и утверждены на ученом совете ГНУ СНИИЖК, НТС МСХ Ставропольского края, бюро отделения зоотехнии РАСХН (протокол № б от 05.05.2005 г.).

Апробация работы. Основные положения исследований доложены на; конференциях Дон ГАУ (2004), Ставропольского ГАУ (2003), ГНУ СНИИЖК (2005), межвузовском координационном совете «Свинина» «Актуальные проблемы производства свинины» (2003-2005 г.г.), краевых семинарах и совещаниях по вопросам свиноводства (1998-2005 г.г.), ученых советах и расширенном заседании отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2005).

Основные положения, выносимые на зашиту:

- обоснование методов селекции «Григорополисского-1» и «Венцовского»
типов свиней КБ породы, специализированных на воспроизводительные
и откормочные качества с изучением генетико-популяционных,
ннтерьерных, индексных, продуктивных и комбинационных параметров;

экономическая оценка сочетаемости специализированных типов свиней.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 9 рисунков, J2 приложений, список литературы включает 241 источников, нз них 205 отечественных и 36 иностранных. Диссертация состоит нз введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и нх обсуждения, выводов, предложений производству, библиофафического списка, приложений.

2. Материал н методика исследований

Экспериментальная часть диссертационной работы была проведена в период с 1996 по 2005 годы на свиньях крупной белой (КБ) породы «Григорополисского-l» <ГТ) и «Венцовского» (ВТ) типов, а также скороспелой мясной породы южный (Краснодарский) тип (СМ-1 ЮТ) в условиях племзавода «Артезианское» Ставропольского края, а лабораторные исследования в ГНУ СНИИЖК, Светлоградском мясокомбинате, краевой ветлабораторин и Новоселнцкой PC ББЖ.

В ЗАО племзаводе «Артезианское» в течение 10 лет продолжалась селекционная работа по консолидации воспроизводительных качеств свиней линии Лафета и откормочных - линии Венца. Общая схема исследований представлена на рисунке їй в табл.1.

Откорм животных осуществлялся с 30 кг по достижению животными живой массы 100 и 120 кг. Отбор осуществлялся по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, пала и происхождения. Нормирование кормления проводилось согласно нормам ВИЖ% с учетом живой массы, возраста и интенсивности прироста живой массы (А.П. Калашников и др., 1985).

При проведении научно-хозяйственных опытов учитывали и определяли следующие ростовые показатели свиней:

Живую массу откармливаемых свиней ежемесячно - по общепринятым методикам (взвешивание до утреннего кормления).

Интенсивность роста живой массы - расчетным путём.

Относительную скорость роста накопления живой массы вычисляли по формуле Майоната: Р = ((vj-ViVVi)xlOO,

где: V і - первоначальная масса животного, кг, Уг - живая масса в конце выращивания, кг.

Откормочные качества молодняка были оценены по скороспелости, среднесуточному приросту живой массы за период от 30 до 100-\20 кг, затратами кормов (к.ед.) на I кг прироста живой массы за тот же период.

Для изучения особенностей роста и развития подопытного молодняка в постэмбриональный период проводили ежемесячные контрольные взвешивания, а у 10 голов из каждой группы были взяты следующие промеры: длины туловища, обхвата груди, высоты в холке, глубины фуди, ширины фуди и ширины зада

Научно-исследовательский опыт

Исходные типы свиней: «Григорополисский-1» и «Венцовския» КБ, совершенствование их продуктивности, генеалогической структуры

Испытание типов и линий в системах гибридизации : ГТ КБ х ВТ КБ; ВТ КБ х ГТ КБ; ГТ КБ х СМ-1 ЮТ; ВТ КБ х СМ-1 ЮТ

2^2

Собственная продукти в кость ремонтного молодняка, репродуктивные

качества, откормочные и мясные качества в онтогенезе, качественная

характеристика мяса и сала, морфологический состав туш,

гематологические и биохимические исследования, дегустационная оценка

Индексы: телосложения, воспроизводства, мясности, постности, откормочные и мясные

Л ~ :

Результаты исследовании

Экономическая эффективность

±к

' Выводы и предложения

Рекомендации производству

Рис 1 Ofttfn скманаждакмия

Таблиш)

Схема опыта

Пр^ктамеКБГГ-хводряйтшхипнойбыюйге^^ ВТ-заишсквй

тііікі^пнсй белой псрхы «Виад»жнй»;СМ-1 КЛ"-№орошнкикяааяпсрадак»и*йт«і; к хх; ххх - одам ите яс хряки

При анализе типа телосложения подопытных животных ло каждому возрастному периоду были вычислены следующие индексы телосложения:

Растянутости = длина туловища/высота в холке х 100

Массивности = обхват груди/ высоту в холке х 100

Сбитости = обхват груди/длина туловищах 100

Глубокогрудости =- глубина груди/ высота в холке х 100

Широкофудости=ширинагруди/глубинагрудих1О0

Широкозадости = шириназада/ширинагрудих 100

С целью изучения мясных качеств был проведен контрольный убой животных при достижении ими 100 и 120 кг живой массы.

Оценку мясной продуктивности определяли по правым полутушам после 24-х часового охлаждения при температуре +4С по убойному выходу, длине полутуши, толщине шпика, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши, содержанию в туше мяса, сала, костей.

Морфологический состав туши был определен путем полной обвалки правой ее половины в соответствии с методическими рекомендациями И.А. Рогова и др., (2000) и расчетом процентного соотношения мяса, сала и костей.

Для сравнительной характеристики качества туш определяли соотношение в них тканей мясо-кость - индекс мясностн и мясо-жир - индекс постностн.

Пробу мышечной ткани отбирали из длиннейшей мышцы спины на участке между 9-12 грудными позвонками. Отбор образцов проводили после 48-часовой выдержки полутуши в холодильной камере при температуре + 4С (A.M. Поливода и др., 1977).

  1. Содержание влаги в жире проводили путём высушивания навески в сушильном шкафу,

  2. Сырую золу в мясе определяли путём сжигания навески в муфельной печи (в изложении A.M. Поливоды, 1977),

  3. Содержание жира в мясе определяли методом Сокслета путём высушивания образца н прилития серного эфира с целью экстракции жира.

  4. Общий азот мяса определяли по методике Кьельдаля путём минерализации

проб мяса концентрированной серной кислотой. Для перерасчёта количества азота на протеин мяса использовали коэффициент 6,25. 5. Физико-химические свойства мяса, влагоемкость. интенсивность окраски мышечной ткани определяли согласно «Методике оценки мясожировой продуктивности свиней» (ВНИИЖ, 1968). С целью контроля за физиологическим состоянием подопытных свиней проводились гематологические и биохимические исследования. По общепринятым методикам определяли морфологические и биохимические показатели крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок и его фракции). Кровь брали у свиней из сосудов правого уха в разные возрастные периоды от одних и тех же животных.

Для оценки пищевой и биологической полноценности продуктов убоя проводили дегустационную оценку качества мяса по показателям внешнего вида, аромата, вкуса, консистенции (нежность, жесткость) и сочности - по девятибалльной шкале, а качество бульона - по внешнему виду, цвету, прозрачности, аромату, вкусу, наваристости - по пятибалльной шкале (В.А.Коваленко, Д.И. Грудев, 1978).

Производственную проверку результатов исследований проводили методом технологических групп, отвечающих основным условиям и параметрам кормления животных научно-хозяйственного опыта и экспериментов (А.И.Овсянников, 1978). Для комплексной оценки воспроизводительных, откормочных и мясных качеств были включены селекционные индексы, адаптированные для ЗАО ПЗ «Артезианское» (В.А.Коваленко, В.И. Степанов и др., 1984, Н.В. Михайлов, 19S7)

Экономическую ' эффективность результатов испытаний в опытно-производственных условиях определяли по «Методике определения экономической эффективности технологий И с.-х. техники» (МСХ,- 1983).

Данные, полученные в результате проведенных исследований, подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (Н.А. Плохииский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970), на персональном компьютере IBM PIC Pentium 3.

Состояние и перспективы развития свиноводства

Важнейшим условием обеспечения населения полноценным питанием -является решение мясной проблемы. В структуре мирового производства мяса в настоящее время доминирующее положение занимает свинина. И это ие случайно. Свиные туши как по количеству питательных веществ, используемых человеком в пищу, так и по вкусовым качествам приготовляемых из них продуктов не имеют аналогов. В организме свиньи, достигшей убойных кондиций, содержится до 54% съедобных веществ, в то время как у жвачных животных -до 21%, у птицы - 25%. Благодаря биологическим особенностям свиней (многоплодие, всеядность, скороспелость и высокий выход съедобной части туши) можно быстро наращивать производство дешевого и качественного мяса.

В связи с этим, развитие свиноводства должно быть направлено на интенсификацию отрасли, выражающуюся в улучшении использования маточного стада, повышении интенсивности выращивания и откорма свиней, увеличении производства продукции в расчете на каждое животное путем эффективной селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий и их кроссов, для систем разведения и гибридизации (В.Д. Кабанов, А.С.Терентьева, 1985; В.И.Степанов, Г.В.Максимов, В.Н.Василеыко, 1997). Важным показателем интенсификации отрасли за последние годы могут служить более высокие темпы мирового производства свинины по сравнению с темпами роста поголовья свиней. Так, за период с 1970 г. по 1992 г, численность свиней увеличилась на 37% и составила 857,1 млн. гол. в 1991 г., а производство свинины возросло за эти. годы на 98% и составило 71,5 млн. тонн (Д. Левантин, 1993). Производство свинины в расчете на одну голову в странах с развитым свиноводством (Дания, США, Великобритания, Франция, Италия и др.) составляет по 131 - 151 кг. В России, по данным А.Айзенштадт (1995), за 1980 - 1991 гг. при росте численности свиней на 6% производство свинины возросло на 24% и выход мяса на голову достигал 83 кг. К сожалению, в 1992 - 1997 гг. произошло резкое сокращение поголовья свиней, их продуктивности, а производство свинины за 1996 г. было прибыльным только в трех субъектах Российской Федерации - Новосибирская, Омская и Томская области (И.Г.Ушачев, В.Р.Боев, А.А.Шутьков и др., 1997). Вместе с тем, анализ зарубежных и отечественных литературных источников и тенденций развития сельского хозяйства показывает, что уже в ближайшие годы конъюнктура российского рынка существенно изменится в сторону увеличения спроса на отечественное мясо, поэтому свиноводство станет одной из важнейших отраслей животноводства.

Как известно, эффективное развитие свиноводства зависит от многих факторов. Основополагающим из них является генетически обусловленный уровень продуктивности животных, зависящий от целенаправленного ведения селекционно-племенной работы.

Селекция в полном объеме, то есть оценка наследственных качеств животных отбор, подбор и так из поколения в поколение, применяется с целью совершенствования пород, создания новых типов и линий свиней. Селекция -основной метод генетического совершенствования свиней, так как при наличии хорошо отселекционированных пород, типов и линий возможно эффективно использовать другой метод - скрещивание (цит. по В.Г.Козловскому и др., 1982). По количеству одновременно селекционируемых признаков у свиней различают комплексную и преимущественную селекцию (Ф.К.Почернжв, 1979; В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева, 1985; В.И.Степанов, Н.В,Михайлов, 1991.

При комплексной селекции улучшение животных осуществляется одновременно по нескольким признакам. М.И.Матиец (1961), например, рекомендует комплексную оценку хряков-производителей вести по 13 качественным показателям. Аналогичного мнения придерживались академики М.Ф.Иванов Л.К.Гребень при создании и совершенствовании свиней украинской степной белой и украинской степной рябой пород (Л.КГребень, 1961).

Многолетняя комплексная селекция привела к созданию в нашей стране высокопродуктивных племенных стад различных пород. Подтверждение умелого ее применения для повышения продуктивных качеств свиней крупной белой породы может служить опыт селекционеров племенного завода "Никоновское", организатором которого был выдающийся селекционер - свиновод М.Ф-Иванов (1964). За 50 лет селекционной работы стадо племенных свиней отшлифовано так, что никоновский тип свиней известен всем селекционерам, а родословные большинства линий хряков насыщены животными из племзавода "Никоновское" (Ф.К.Почерняев, 1979).

По данным последнего породного учета на территории бывшего СССР разводили 17 отечественных и 7 импортных пород, более 10 породных групп и внутрипородных типов, в большинстве своем созданные трудом ученых и практиков селекционеров. Разведение такого большого количества пород, породных групп и типов обосновано необходимостью лучшего использования природных и кормовых условий разных зон страны. Их создание шло тремя путями. Один из них - выведение пород без межпородного скрещивания на основе акклиматизации импортных и углубленной племенной работы с животными в желательном направлении - это в основном крупная белая порода. Другой путь - создание пород на основе местных групп улучшенных свиней. По этому методу выведены миргородская, ливенская, брейтовская, муромская, уржумская и некоторые другие породы. Однако большинство отечественных пород получено путем планового скрещивания местных пород, хорошо приспособленных к данным условиям разведения, с высокопродуктивными отечественными или зарубежными породами, такими, как крупная белая, беркширская, белая короткоухая и другими (В.И.Степанов, Н.В.Михаилов, 1991).

Продуктивность и естественная резистентность свиней разных пород

На уровень продуктивности животных оказывают влияние порода, методы разведения, условия кормления и содержания и другие внутренние факторы. Все влияния можно объединить в две большие группы: генетяческие факторы и условия окружающей среды.

Повышение генетического потенциала продуктивности животных обеспечивается совершенствованием существующих и созданием новых пород, типов и. гибридов свиней.

Установлено, что животные исходных форм и особенно КБ и степного, южного типов, (СТ и ЮТ) новой отечественной мясной породы имеют хороший потенциал воспроизводительной и откормочной продуктивности. Свиньи ростовского мясного типа (РМ) превосходили КБ по среднесуточному приросту на 32 г (4,5%), по затрате кормов - на 0,4 корм.ед. (9,7%), скороспелости - на 5 дней (2,3%). Молодняк РМ в сравнении с КБ на 6 дней раньше достигал конечной массы и затрачивал кормов на 0,44 корм.ед. меньше. По среднесуточному приросту разница была незначительной. Свиньи полтавского мясного типа (ПМ-1) достигали живой массы 120 кг на четыре дня позже, чем животные контрольной группы, но превосходили их по среднесуточному приросту на 80 г (2%), по затратам корма - на 0,26 корм.ед. (6,3%). Таким образом, среди животных различных типов лучшей скороспелостью характеризовались животные РМ, а по среднесуточному приросту - ПМ-1. Значительные преимущества перед крупными белыми свиньями имели животные СТ: они достоверно превосходили крупных белых свиней по скороспелости на 17 дней (7,8%), по среднесуточному приросту на 128 г (17,9%), на 1 кг прироста затрачивали на 0,71 корм.ед. меньше (17,1%). При сравнении с животными исходных родительских форм (ПМ-1, БМ, РМ) наблюдалось преимущество свиней СТ. Так, молодняк степного типа по возрасту достижения живой массы 120 кг превосходили свиней РМ на 12 дней (6,6%), БМ - на 11 дней (5,2%), ПМ-1 - на 21 день (9,4%), а затраты кормов для СТ былк меньше соответственно на 0,31; 0,27; 0,45 корм.ед. Свиньи СТ имели также большой среднесуточный прирост; по сравнению с животными РМ разница составила 96 г, с животными БМ -120 г, ПМ-1 - 48 г. Подсвинки СТ отвечали требованиям стандарта по затратам кормов, среднесуточному приросту и возрасту достижения живой массы 120 кг. (В.А. Коваленко, 1998).

Изучение мясосальных качеств свиней показало, что наибольшую длину туши имели животные БМ. Они превосходили по этому показателю свиней КБ, РМ, ПМ-1 и СТ соответственно на 2,5; 3,5; 2,2; 1,8 см, наибольшей площадью «мышечного глазка» среди животных всех групп характеризуется молодняк СТ, Он превосходил по этому показателю КБ, РМ, ПМ-1, БМ соответственно на 16,4; 19,5; 10,7; 8,7%. Большей массой окорока характеризовались подсвинки СТ.

Молодняк новых мясных типов хорошо приспособлены к откорму до живой массы 120 кг. Среднесуточный прирост подсвинков СТ составил 844 г (стандарт 800 г), затраты корма на 1 кг прироста - 3,43 корм.ед. (стандарт 3,9 корм.ед.), толщина шпика - 30,9 мм.

Подсвинки СТ по откормочным качествам не только не уступали животным КБ, но и превосходили их по скороспелости на 1 день и затратам корма на 0,01 корм.ед. Животные ДМ-1 занимали промежуточное положение между СТ и КБ, у СК отмечены самые худшие показатели (среднесуточные приросты на 30-34 г меньше, чем у других пород, и наиболее высокие затраты корма - 4,11 крм.ед).

Животные новых мясных генотипов не уступают свиньям КБ и превосходят их по ряду хозяйственно полезных признаков (В.А. Коваленко, 1998).

Селекционно-племенная работа, имеющая целью повышение продуктивности, в отдельных случаях косвенно влияет на резистентность животных. Для выявления взаимного влияния воспроизводительной продуктивности и резистентности оценили воспроизводительные качества хряков трех пород районированных в Ростовской области (В.В. Федюк, 2002). Были оценены конституция и экстерьер хряков, интенсивность их племенного использования, качество свиноматок, слученных и оплодотворенных каждым хряком, количество рожденного потомства от каждого отца и число новорожденных поросят в среднем на гнездо, а также количество, сохранность и живая масса двухмесячных поросят. Последний показатель был лучше у КБ, скороспелость потомства - у СМ-1. У СТС относительно ниже процент оплодотворенных свиноматок по отношению к слученным с ними.

У каждого животного был вычислен индивидуальный индекс резистентности. Авторы рассчитали коэффициенты корреляции между индексами резистентности хряков и каждым отдельно взятым показателем, характеризующим их воспроизводительные качества.

Обнаружена значительная положительная связь между индексами резистентности хряков и оплодотворяемостыо слученных с ними свиноматок. Хряки с низкими показателями защитных свойств крови, проявляли худшую способность к оплодотворению. В результате потомство животных с высоким ИР было в среднем на 4% многочисленнее. Выявлена положительная связь между уровнем резистентности отцов и количеством новорожденных поросят у покрытых ими свиноматок. Показательным является тот факт, что к двухмесячному возрасту в полтора раза усилилась коррелятивная зависимость количества поросят в гнездах от индекса резистентности их отцов за счет почти полной сохранности потомства, унаследовавшего высокий уровень защиты.

Потомство высокорезистентных хряков раньше достигает живой массы 100 кг и потребляет меньше количества корма в расчете на 1 кг прироста живой массы.

Система комплектования внутрилинейной структуры

Организация селекции на улучшение продуктивных качеств свиней вызвала необходимость совершенствования существующих и создания новых линий, типов, пород, предназначенных для широкого использования в региональных системах разведения и гибридизации. Отечественными учёными разработаны теоретические основы и методические рекомендации по выведению специализированных отцовских и материнских линий в существующих породах, новых синтетических линий и типов, а также селекционные приёмы повышения репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней (М.П.Либизов, 1966, 1973; А.И. Овсянников, 1969,1973; В.Д. Кабанов, 1972, 1983, 1998; В.Т. Горин, И.Н. Никитченко, 1973; В.П, Рыбалко, 1981; В.И. Степанов, В.А. Коваленко, Н.В. Михайлов, 1985; В.Г. Козловский, 1987; Г.М. Бажов, 1990; В.Ф. Филенко, 1987, 1988, 1991; М.Ф. Гуменный, 1989; А.А. Бабеев, 1993; В.А. Погодаев, 1996; А.И. Клименко, 1997).

Наряду с выведением новых генотипов важное значение имеет также совершенствование селекционного процесса, разработка и применение новых методов, способствующих повышению продуктивности животных существующих пород. Структура генотипической изменчивости изучалась в длительном научно - хозяйственном опыте по формированию генеалогической структуры стада в племенном заводе ЗАО «Артизианское» Ставропольского края, где селекционно - племенная работа направлена на генетическую дифференциацию существующих генеалогических линий хряков - производителей. Применение данной схемы позволило совершенствовать линии свиней, двух заводских типов, которые имеют свою специфичность, являются самовоспроизводимыми, длительно существующими и закрытыми. Ротация ветвей позволила создать средний генотип для всех структурных элементов линий с идентичной структурой геиотипжческой изменчивости.

Основными элементами заводской структуры стада KB породы свиней являются заводские линии, родственные группы в линиях (ветви), маточные семейства и родственные группы в них. Эти структурные единицы племенного стада в целом отличаются биологически и хозяйственно ценной групповой наследственностью, генетически разобщены между собой, отселекциоыированы по материнсішм или отцовским качествам и хорошо сочетаются в кроссах на получение эффекта гетерозиса.

Производство свинины во многом зависит от реализации генетического потенциала животных, уровня селекционно-племенной работы, условий кормления, технологии содержания и микроклимата.

Целенаправленная работа в этом плане организована в ЗАО ПЗ «Артезианский» Новоселицкого района Ставропольского края, где племенным свиноводством занимаются с 1996 года, когда из шіемколхоза «Россия» Новоалександровского района было завезено 300 высококлассных свинок и 25 хрячков линий Лафет и Секрет и 25 хрячков и 200 свинок линии Венец из племенного завода «Венцы Заря» Краснодарского края.

На первом этапе ставилась задача выделения ведущих селекционной и племенной части стада на основе тщательного анализа генеалогической структуры.

В ЗАО ПЗ «Артезианский» продолжается многолетняя селекция по воспроизводительным качествам свиней линии Лафета. Животные линии Венца, как и в хозяйстве-оригинаторе продолжают совершенствоваться по откормочным качествам.

В генеалогической структуре стада насчитывается 7 семейств свиноматок: Марта, Калина, Эпоха, Кубань, Волшебница, Соя и Химера. Разведение и совершенствование свиней крупной белой породы проводилось в замкнутой по пуляции, методом чистопородного разведения (линейного). Всё это оказало значительное влияние на формирование генеалогической и генетической структуры стада племзавода.

Согласно методике селекционной работы, в стаде приступили к направленному формированию заводской структуры. С этой целью был проведён тщательный генеалогический и зоотехнический анализ стада, по результатам которого выделены селекционная и племенная группы основных хряков и свиноматок, группы проверяемых и ремонтных животных. Составлены схемы генеалогических линий и планы внутрилинейного подбора в каждой линии.

Развитие, экстерьер и тип телосложения хряков и свиноматок

За время селекции было получено четыре поколения при средней продолжительности жизни каждого поколения - два года. Необходимо увеличить возраст животных, чтобы использовались только полновозрастные хряки, оценённые по потомству. Это положительно скажется на дальнейшем совершенствовании селекциош-ю-племенной работы со стадом, т. к. даст возможность провести полную оценку племенных качеств хряков, в том числе по мясным и откормочным качествам потомства, и боле длительно использовать ценных животных в племенной работе.

По развитию хряки-производители, превышают требования класса элита в возрасте 12 мес. и старше.

Селекция по развитию хряков и свиноматок в стаде ведётся в сторону жела тельного облегчённого мясосального типа. Развитие хряков и свиноматок представлено в таблице 9. Оно соответствует требованиям класса элита по живой массе и длине туловища.

Племенные хряки и свиноматки, разводимые в ЗАО ПЗ «Артезианский», характеризуются по развитию положительно в течение ряда лет.

У большинства животных голова умеренной величины с явно выраженным изгибом профиля, но непереходящим в молсовидность. Лоб широкий, рыло умеренной длины, ганаши мясистые, плотные. Шея умеренной длины, мускулистая, сливающаяся с туловищем без перехвата. Плечи широкие и мясистые, косопоставленные, соединяющиеся со спиной без уступов. Холка широкая, прямая без западин за лопатками. Грудь широкая и относительно глубокая. Спина широкая, прямая с округлыми рёбрами. Брюхо довольно объёмистое, плотное, но не отвислое, с выполненными пахами. Крестец умеренной длины и мясистый. Окорока выполненные, иногда опускающиеся без резких перехватов до скакательного сустава. Костяк крепкий, кожа нежная, эластичная, оброс-лость щетиной хорошая. Свиноматки имеют хорошо развитое вымя с 12 и более правильно расположенными сосками.

В таблице 10 приведён классный состав хряков и свиноматок за последние 3 года по селекционному стаду ЗАО ПЗ «Артезианский». Из таблицы 10 видно, что в течении 3-х лет хряки стада хозяйства были элитные, число свиноматок относящихся к первому классу по продуктивности и развитию составило 27%, а класс элита 73%. Ремонтный молодняк (свинки) по классности распределился следующим образом: элита 84%, 1 класс 16%. Тогда как классность хряков составила: элита - 75%, I класс - 25%. Повышение показателя классности ремонтного молодняка достигнуто за счёт проведённой селекционной работы и созданием лучших условий для их роста и развития. В таблице 11 приведены данные, характеризующие продуктивность свиноматок ВТ КБ и ГТ КБ.

Из таблицы видно, что многоплодие маток ГТ КБ составило 11,2 поросенка на опорос, масса гнезда в 2-х месячном возрасте— 197 кг, что больше от группы аналогов за 2001 год на 5,7 и 3,7 % соответственно. Очень высоким был индекс КПВК за три года проведения селекции от 128, 3 до 132,4 баллов.

Венцовский тип КБ за три года селекционировался на откормочные качества, поэтому по репродуктивным показателям имел несколько ниже значения, чем ГТ КБ, но довольно стабильные от 10,3 до 10,8 поросят при молочности свиноматок 54 кг и массе одного поросенка в два месяца 18 кг.