Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы Волкова Татьяна Николаевна

Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы
<
Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы
>




Волкова Татьяна Николаевна. Совершенствование селекционной оценки коров в племенных хозяйствах айрширской породы : ил РГБ ОД 61:85-6/912

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Айрширский скот в СССР 7

1.2. Методы оценки и отбора племенных животных в молочном скотоводстве 16

а) по молочной продуктивности и комплексу признаков 16

б) по экстерьеру и конституции 28

1.3. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков молочного скота 41

2. Задачи и методика работы с краткой характеристикой объектов исследований 47

Результаты собственных исследований

3. Анализ эффективности селекционной оценки коров по бонитировочной инструкции и производственным типам 55

3.1. Соотносительная значимость частных оценок за отдельные признаки в комплексном бонитировочном классе 55

3.2. Эффективность оценки и отбора матерей коров по комплексу классов 74

3.3. Результативность действующей бонитировочной шкалы оценки коров по экстерьеру, конституции и развитию 79

3.4. Эффект селекции по производственным типам 85

4. Направления совершенствования оценки и отбора коров в племхозах породы 93

4.1. Совершенствование бонитировочной шкалы оценки коров по молочной продуктивности 93

4.2. Повышение эффекта отбора коров в племядро по молочной продуктивности 100

4.3. Эффект отбора по комплексным селекционным индексам 119

4.4. Селекция на желательный тип телосложения коров 136

4.4.1 Визуальная характеристика и промеры коров же

лательного типа 136

4.4.2 Шкала оценки типа телосложения 152

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы

Введение к работе

В Продовольственной программе, выдвинутой ХХУІ съездом КПСС и принятой Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, большое внимание уделено проблеме увеличения производства высококачественных продуктов животноводства. Поставлена задача - добиться к 1990 году роста удоя молока в среднем по стране на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг, а в районах развитого молочного животноводства выйти на рубеж 4000-5000 кг молока.

Среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке должно составить 97-98 млн.тонн, а в двенадцатой - 104-106 млн.тонн, что обеспечит в пересчете на молоко потребление молочных продуктов 330-340 кг на человека в год.

Решить эту задачу можно за счет роста поголовья сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности. Для роста продуктивности скота и повышения экономической эффективности его производства наряду с организацией прочной кормовой базы, переводом его на промышленную технологию все большее значение приобретает совершенствование племенной работы.

В последние два десятилетия в СССР, преимущественно в Нечерноземной зоне РСФСР, получает все большее признание финский айрширский скот. Айрширскую породу отличают обильномолоч-ность в сочетании с высокой жирностью молока, почти идеальное вымя, хорошая оплата корма молоком и скороспелость. В условиях хозяйств, имеющих хорошую кормовую базу, продуктивность айрширских стад превышает 4000-5000 кг молока на корову в год.

Индустриализация и интенсификация молочного животноводства потребовали включения в селекционный процесс кроме продуктивных и целый ряд других признаков, характеризующих приспособленность животных к промышленной технологии, их устойчивость к стрессовым ситуациям и разного рода заболеваниям.

В этих условиях возрастает значение дальнейшего совершенствования оценки и отбора животных по комплексу признаков с учетом их экономической значимости. Вместе с тем, как показывает практика и исследования, выполненные на других породах, комплексная оценка и отбор маточного поголовья в высокопродуктивных стадах на основе действующей инструкции по& бонитировке молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота (М., 1975) малоэффективны. Поэтому разработка более совершенной системы комплексной оценки коров в племхозах породы с учетом особенностей айрширского скота, селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков, продуктивности ведущих стад имеет большое практическое значение.

Научная новизна состоит в том, что впервые для племенных стад айрширской породы разработаны более совершенные приемы оценки и отбора коров по молочной продуктивности, типу телосложения и комплексу признаков, обоснован желательный (модельный) тип айрширской коровы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности селекции маточного поголовья в племенных хозяйствах айрширского скота и в особенности при формировании бы-копроизводящей группы коров за счет применения усовершенствованных методов оценки и отбора животных по молочной продуктивности, типу телосложения, экстерьеру.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ оценки и эффективности отбора коров в племхозах айрширской породы по действующей бонитировочной инструкции;

- эффективность различных методов и принципов оценки и селекции по молочной продуктивности и экстерьеру;

- основные параметры желательного типа айрширской племенной коровы. 

Айрширский скот в СССР

Айрширская порода выведена более 200 лет тому назад в юго-западной Шотландии в графстве Айршир методом скрещивания местного скота с голландской, герефордской, тисватерской, фламандской породами. В формировании породы участвовали также основные породы Англии и Западной Европы - гернзейская, джер-сейская и альдернейская (Н.Г.Дмитриев, 1970).

По данным С.Г.Азарова (1939) начало формирования породы следует отнести к 1750-1780 г.г. В настоящее время айрширский скот разводится более, чем в 20 странах, но наибольшие его популяции имеются в Великобритании, США, Канаде, Финляндии. Большой популярностью айрширский скот пользуется в Новой Зеландии, Австрии, Кении (Н.Г.Дмитриев, 1970).

Быстрому распространению животных айрширской породы способствовали ее экономичность: на I кг 4%-ного молока коровы затрачивают 0,7-0,9 корм.ед., на I кг молочного жира - 17--19 корм.ед. (Н.Г.Дмитриев, В.В.Бойков, 1978) ; сочетание хорошей молочности с высоким содержанием жира в молоке, а также отличного качества вымя (емкость передних долей вымени равна 44-4.

Айрширская порода не знает соперников по выходу молочного жира на 100 кг живой массы. В среднем на 100 кг живой массы айрширские коровы дают до 1100 кг молока жирностью 4,50% или около 50 кг молочного жира (Н.Г.Дмитриев, 1970). - 8 Наиболее ценная популяция айрширского скота выведена в Финляндии. На начало 1984 года поголовье айрширских животных в Финляндии составило 528,6 тыс.коров или 80,9% от общего поголовья полочных пород в стране. Средний удой подконтрольных стад составил в 1983 г. 5744 кг молока с жирностью 4,45 или увеличился го сравнению с 1970 г. на 1954 кг (Nauta Karja , 1984). Причем, это увеличение достигнуто на 7 за счет эффективной племенной работы. Так, за 1970-1977 г.г. среднегодовой генетический прогресс в айрширской породе равнялся по удою 55,0 кг (U.В. Linstrom, 1978). За 60 лет продуктивность подконтрольных айрширских коров возросла в два с лишним раза по удою и в три раза по выходу молочного жира (Ю.В.Бойков, 1981).

О большой популярности айрширского финского скота в разных странах свидетельствует тот факт, что Финляндия экспортировала в 1958-1982 г.г. 22680 животных этой породы в II государств и 84356 доз семени в 18 стран. Основным импортером финского айрширского скота является Советский Союз, куда за указанный выше период завезено 17750 животных, или 78,0% от всего экспорта животных этой породы.

Численность айрширского скота в СССР в настоящее время составляет около 500 тыс.голов, в том числе 60 тыс.чистопородного, или за последнее десятилетие вся популяция выросла в б раз, а ее чистопородная часть более, чем в 10 раз.

По численности животных айрширской породы наша страна занимает 2-е место в мире после Финляндии. По уровню продуктивности подконтрольного чистопородного поголовья мы превзошли Великобританию, где в 1979 г. надой на корову соста -9 вил 4172 кг молока жирностью 3,85$ (Н.Г.Дмитриев, 1983).

Основной целью завоза айрширского скота в СССР является увеличение чистопородного поголовья этой высокопродуктивной породы и использование ее для улучшения ряда признаков (жирномолочности, качества вымени) у животных товарных стад ряда отечественных пород. Зона разведения айрширского скота включает SO областей, 4 автономных и 7 союзных республик.

Основной массив (свыше 80$) животных сосредоточен в Нечерноземной зоне Российской Федерации. Айрширские быки-производители используются в различных вариантах скрещивания с семью породами: черно-пестрой, холмогорской, ярославской, симментальской, красной степной, красной горбатовской и бурой латвийской.

Завезенные айрширские животные в условиях наших хозяйств чувствуют себя удовлетворительно, хотя и наблюдаются некоторые отклонения от нормы в физиологических показателях и снижение продуктивности. У импортных животных наблюдалось в отдельные сезоны года учащенное дыхание и пульс, тенденция снижения гемоглобина и количества эритроцитов, понижение уровня резервной щелочности, каротина в крови (Ю.Г.Жуков, 1972; В.А.Скворцов, Ю.А.Чурбаков, 1972; Е.Г.Шкуратова, 1983).

по молочной продуктивности и комплексу признаков

К основным этапам оценки и отбора племенных животных относятся оценки: I/ по происхождению, 2/ по собственной продуктивности, 3/ по качеству потомства, 4/ вне зависимости от возраста стоит оценка по комплексу признаков. Каждая из этих оценок, дополняя одна другую, позволяет всесторонне выявить достоинства животного и с большей эффективностью использовать его.

В скотоводстве отбор по происхождению наиболее распространен и применяется в первую очередь для определения назначения молодняка: ремонт, выранжировка или выбраковка. Оценка и отбор животных по происхождению (родословной) основаны на наблюдаемом сходстве между родителями и потомками. Анализ родословных позволяет иметь первое ориентировочное суждение о возможных племенных качествах животного. Однако на основе фенотипа родителей, племенную ценность животного можно оценить лишь приблизительно. И.Иогансон, Я.Рендель, О.Граверт (1970) отмечают, что это связано, во-первых, с неполной наследственностью, а также с большим числом возможных комбинаций, имеющихся при менделевском расщеплении для полигенных признаков. Эти же авторы-отмечают, что для отбора скота по происхождению наибольшее значение имеют данные по матери и отцу. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что отбор по продуктивности матерей малоэффективен. По данным В.Е.Альтшулера, В.И.Маковского, В.В.Бобкова (1962), Х.ф.Куш-нера, В.Г.Назаренко (1974), В.П.Потокина, С.А.Лобановой (1976), В.М.Шелеста (1976), Б.В.Кипибида, З.Е.Щербатого (1980), коэффициент корреляции между показателями дочерей и их матерей составляет: по удою от 0 до 0,37, по содержанию жира в молоке - от 0,07 до 0,81.

В исследованиях Я.Полянично (1981) установлено, что оценка и отбор коров по собственной продуктивности повышают эффективность селекции в 5-6 раз по сравнению с отбором по происхождению.

В.Г.Назаренко (1982) также указывает, что отбор коров по собственной продуктивности за отрезки первой лактации в 4,5 раза эффективнее, чем по показателям матерей за лучшую лактацию.

Привлечение информации о продуктивных качествах бабушек, прабабушек, дедушек, прадедушек незначительно повышает надежность оценки и отбора животных, так как дальние предки могут передавать свои гены животному только через промежуточных членов родословной,и их влияние большей частью учитывается через родителей. Связь между показателями бабушек и внучек еще меньше и коэффициент корреляции между их показателями продуктивности равен 0,1-0,2 (Ф.Ф.Эйснер, 1979).

Эффективность оценки по происхождению, по мнению многих авторов, можно повысить, используя показатели не только предков, но и боковых родственников - сестер и полусестер (сибсов и полусибсов), главным образом по отцу. Такая оценка находит все более широкое применение. По данным Ф.Ф.Эйс ; . нера (1965), М.Г.Спивака, Ю.Н.Григорьева, М.Д.Дедова (1979) коэффициент корреляции между продуктивностью дочерей быков и их полусестер составил: по удою - от 0,21 до 0,71, по содержанию жира в молоке - от 0,43 до 0,59.

О наличии достоверной связи между племенной ценностью отцов и сыновей свидетельствуют и данные, полученные А.й.Бичом, В.С.Джирквелишвили (1973), Н.З.Басовским, В.П.Поповым, Б.П.Завертяевым (1974). По их данным 50-60 сыновей быков--улучшателей оказались также улучшателями. Более высокая эффективность отбора по полусестрам объясняется тем, что в дополнение к информации, заключенной в родословной, используется и генетическая оценка ближайшего к пробанду мужского предка-отца.

Анализ эффективности селекционной оценки коров по бонитировочной инструкции и производственным типам

В целях определения племенной ценности и назначения животных в хозяйствах ежегодно проводится бонитировка или оценка животных по комплексу признаков. Практической задачей комплексной оценки является разделение животных по их качеству на группы-классы, которые и служат показателем их хозяйственной и племенной ценности.

С.А.Рузский (1977) отмечал, что бонитировку проводят таким образом, чтобы можно было решать следующие главные задачи :

1. Использовать преимущества целеустремленного отбора по главным признакам (продуктивность). Однако оценка не должна быть и совершенно односторонней. Поэтому наряду с главными признаками при оценке животных принимают во внимание и другие показатели с.тем, чтобы избежать нежелательных последствий одностороннего отбора.

2. Улучшать животных путем отбора, каждому учтенному признаку необходимо отвести место в итоговой оценке сообразно его значимости.

3. Более полно учитывать наследственные качества животных, чтобы обеспечить отбор в воспроизводящую группу действительно лучших генотипов.

В настоящее время бонитировку коров проводят согласно инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, утвержденной Министерством сельского хозяйства ССОР от 10 имя 1974 г. Ниже приводится анализ результатов бонитировки в исследуемых стадах, которая была сделана по названной инструкции. В табл.4 показан классный состав маточного поголовья.

Как видно из данных табл.4, классный состав коров в контрольных стадах очень высокий. Так, в ГПЗ "Новоладожский" и "Сортавалъский" практически все пробонитированное маточное поголовье элитное (98,5-99,3$), а удельный вес коров первого класса составляет всего 0,9-1,5$. Даже в племсовхозе "Заря", где средняя продуктивность по стаду менее 3,5 тыс.кг, животные классов элита-рекорд и элита составляют 88,1$ от общего поголовья коров.

В общей комплексной оценке коров в баллах оценка за молочную продуктивность оказалась равной 47,0-61,6$, за экстерьер, конституцию - 21,7-34,3$, за генотип - 14,5-19,2$ (табл.5).

Характерно, что в низших классах удельный вес оценки за молочную продуктивность составляет или немного больше, или даже меньше половины балльной оценки.

К тому же, как не парадоксально, в низкопродуктивном стаде удельный вес оценки за молочную продуктивность ниже, чем в высокопродуктивных стадах.

Обращает также на себя внимание очень низкое значение в общей оценке оценка собственно за экстерьер, конституцию и развитие. Если исключить баллы за скорость молокоотдачи, то на эти три признака приходится в среднем по всем классам 14,1-15,0$ из общей оценки или 11,5-13,2 балла. Е&к уже указывалось выше, наименьший удельный вес в комплексной оценке составляет генотип. Причем, при оценке генотипа почти 50$ баллов падает на породность. Если же учесть, что все животные в племхозах чистопородные, то баллы за кровность "не работают" и для оценки оказываются практически бесполезными.

Эффективность оценки и отбора матерей коров по комплексу классов

По мнению Ф.Ф.Зйснера (1981) недостаток действующей оценочной шкалы заключается в том, что суммарный балл не отражает отдельных особенностей животных и требует дополнительного словесного описания.

В.Д.Рубан (1974) считает, что целесообразнее положить в основу шкал экстерьерной оценки метод соотносительной изменчивости органов и тканей (коррелятивная изменчивость). По мнению этого автора, принцип корреляций позволит подчеркнуть прежде всего типовые особенности организма как целого, без чего племенное дело превращается в самый настоящий формализм. Автор предлагает 100-балльную шкалу оценки, в которой 45 баллов отводится пропорциональности и гармоничности телосложения животного как признакам, указывающим на крепкое здоровье и устойчивую, длительную продуктивность. Кроме того, Ю.Д.Рубан (1974) отмечает, что, оценивая отдельно взятые стати животного вне связи с конституцией организма, не достигаются основные цели бонитировки - выявление наиболее желательных внутрипородных типов.

По нашему мнению, основными недостатками как предыдущих, мае и действующей бонитировочной инструкции, является то, что шкалы оценки экстерьера одни и те же для всех молочных и молочно-мясных пород, без учета их особенностей. Если же еще учесть отсутствие детально-разработанного "модельного" типа животного по породам, то становится ясным, почему оценка экстерьера животных при проведении бонитировки превратилась по существу в практическую формальность. Еще в I960 г. академик Н.Д.Потемкин писал: "Нельзя признать правильным применение одной и той же шкалы для скота красной степной, ярославской, черно-пестрой, симментальской, швидкой и других пород".

Шкала оценки коров по экстерьеру и конституции, кроме того, должна быть построена таким образом, чтобы обеспечивать как можно более высокую связь экстерьера и конституции с молочной продуктивностью, то-есть давать возможность отобрать из группы оцениваемых животных, сочетающих лучший экстерьер и высокую молочную продуктивность. Профессор Е.А.Богданов (1925) отмечал: "Не только считаю возможным говорить о связи экстерьера с молочностью, но даже необходимым".

А.И.Прудовым (1970) у симментальских коров между балльной оценкой экстерьера и уровнем их удоя установлена положительная зависинпсть ( ъ- = 0,24). По данным А.В.Смирнова (1972) корреляционная связь между балльной оценкой экстерьера по действующей в то время бонитировочной инструкции и удоем у айрширских коров практически отсутствовала ( I- от -0,118 до +0,107).

По наблюдениям же Риса и др.коровы айрширской породы с отличным экстерьером давали за 1-ю лактацию в среднем значительно больше молочного жира (188 кг), чем животные с плохим экстерьером (16 4 кг) (цитируется по Н.Г.Дмитриеву, 1982).

В табл.19 приведены рассчитанные нами коэффициенты корреляции между балльной оценкой и хозяйственно-полезными признаками у коров айрширской породы в ГПЗ "Новоладожский".

Так, в стаде ГПЗ "Новоладожский" высшую оценку (12 баллов) по результатам бонитировки имели только 23,4% коров, тогда как в ГПЗ "Сортавальский" - 72,9% или в 3,1 раза больше. В то же время проведенная комиссионная визуальная оценка экстерьера коров в этих двух стадах показала, что первое из названных стад несколько лучше отселекционировано по данному признаку.

Кроме того, из анализа данных табл.20 видно, что среди коров класса элита-рекорд удельный вес животных с высшей оценкой за экстерьер, конституцию или такой же как в среднем по стаду или немного выше, что указывает на низкую степень влияния оценки за экстерьер на комплексный класс пробанда.