Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Кухно Алексей Алексеевич

Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов
<
Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов
>



Кухно Алексей Алексеевич. Взаимосвязь этологии с продуктивностью и резистентностью свиней мясных типов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Кухно Алексей Алексеевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/753

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Связь этологии с хозяйственно-полезными признаками свиней 7

1.1.1. Поведение хряков производителей 7

1.1.2. Этология свиноматок и их продуктивность 13

1.1.3. Особенности поведения, рост и развитие подсосных поросят 23

1.1.4. Поведение и продуктивность подсвинков на доращивании и откорме .34

1.2. Взаимосвязь этологических особенностей со стресс-

чувствительностью свиней 46

2. Материал и методика исследований 50

2.1. Этологические и зоотехнические исследования 50

2.2. Лабораторные исследования 66

3. Результаты исследований 69

3.1. Активность поведения, развитие и воспроизводительная способность хряков-производителей 69

3.2. Этология свиноматок 72

3.2.1. Распределение холостых свиноматок по классам активности поведения 72

3.2.2. Половое поведение холостых свиноматок 76

3.2.3. Поведение супоросных свиноматок 80

3.2.4. Взаимосвязь активности поведения со стрессустойчивостью свиноматок 82

3.2.5. Поведение свиноматок при опоросе 84

3.2.6. Фармакопрофилактика родовых осложнений у свиноматок разного класса активности 87

3.2.7. Продуктивность свиноматок с разной активностью поведения 89

3.2.8. Взаимосвязь сохранности приплода с реакцией свиноматки на крик поросенка 96

3.2.9. Продолжительность рефлекса молокоотдачи, класс активности и продуктивность свиноматок 98

3.2.10. Интерьерные особенности активных и пассивных свиноматок 100

3.2.11 Взаимосвязь воспроизводительных качеств с интерьером свиноматок 106

3.3. Поведение подсосных поросят

3.3.1. Этология и жизнеспособность новорожденных поросят 110

3.3.2. Снижение действия стресс-фактора отъема поросят с помощью лигфола 119

3.3.3. Использование этологического теста для оценки стресс-чувствительности 122

3.4. Поведение откормочников 124

3.4.1. Влияние кормовых добавок на этологию, рост, развитие, откормочные и мясные качества подсвинков 124

3.4.2.Взаимосвязь этологии с откормочными и мясными качествами молодняка 135

3.4.2.1. Физико-химические свойства и химический состав мышечной и жировой тканей свиней с разным классом активности 140

3.4.2.2. Дегустационная оценка мяса активных и пассивных подсвинков СМ-1 и ДМ-1 143

3.4.3. Внутригрупповая иерархия у свиней в период роста и откорма 148

3.4.4. Естественная резистентность свиней в зависимости от их класса активности 152

3.4.5. Влияние транквилизатора лигфола на рост, развитие и интерьер молодняка свиней ДМ-1 157

3.5. Экономическая эффективность использования в свиноводстве этологических тестов 160

Выводы 162

Предложения производству 165

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Для повышения эффективности ведения свиноводства необходимо использовать высокопродуктивные породы, типы и линии свиней в системах промышленного скрещивания и гибридизации. Успех их создания и использования во многом зависит от комплексного подхода к решению этой проблемы. Её составной частью является всестороннее изучение этологии и естественной резистентности в связи с продуктивностью свиней.

Поведение животных обусловлено наследственностью и средой. Вопросы наследования и изменчивости поведенческих признаков, их связи с продуктивностью и стрессустойчивостью с.-х. животных изучены не в полной мере. Отсутствует и общая концепция применения этологических тестов для совершенствования методов отбора и подбора животных.

Селекция на мясность существенно изменила экстерьер и интерьер свиней, сказалась и на их этологии. Изучение генетической детерминации отдельных форм и свойств поведения с.-х. животных, их связи с продуктивностью послужит ускорению эффекта селекции.

Знание этологических особенностей свиней разных пород, позволяет объяснить и прогнозировать функциональные проявления животных и повысить эффективность ведения свиноводства, в т.ч. и в условиях промышленной технологии.

Перспективность использования этологических тестов в селекции подтверждается практикой работы иностранных компаний по разведению свиней.

Для племенных хозяйств России весьма актуальны исследования по изучению взаимосвязи естественной резистентности, стресс-устойчивости и продуктивности с этологическими особенностями универсальных, мясных свиней и гибридов.

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный

5 университет» (№ гос. регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2001 -2005 и 2006-2010 гг.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение взаимосвязи этологии с естественной резистентностью, стрессустойчивостыо и продуктивностью свиней универсальных и мясных пород и гибридов; разработка способов использования поведенческих тестов в селекции. Комплексная программа исследований включала решение следующих задач:

сравнительное изучение особенностей кормового, группового и материнского поведения свиней универсальных (КБ, БК), мясных ( ДМ-1, СТ СМ-1) пород и гибридов (КБ X Л, КБ X СТ СМ-1);

поиск взаимосвязи этологических тестов с воспроизводительными, откормочными и мясными качествами, с естественной резистентностью и стресс-чувствительностью свиней;

определение влияния материнского поведения свиноматок на рост, развитие и сохранность поросят-сосунов; выявление взаимосвязи этологических особенностей подсосных маток и поросят с их продуктивностью и жизнеспособностью;

изучение влияния группового и пищевого поведения на рост и развитие поросят-отъемышей; оценка откормочных и мясных качеств подсвинков в зависимости от рангового положения в группе и двигательной активности;

разработка комплексного показателя (индекса) для оценки этологических особенностей животных;

обоснование экономической эффективности отбора племенных свиней с учётом нормированного индекса функциональной активности (НИФА).

Научная новизна исследований. Впервые изучены этологические особенности универсальных, мясных свиней и гибридов в связи с их продуктивностью, естественной резистентностью, стрессустойчивостью и качеством мяса. Произведена оценка продуктивности маток и жизнеспособности поросят

по этологическим тестам. Селекции предложен вновь разработанный нормированный индекс функциональной активности. Изучены этологические особенности у откармливаемого молодняка на фоне применения премиксов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование этологических тестов при оценке и отборе племенного молодняка позволяет улучшить воспроизводительные качества, скороспелость, конверсию корма, стрессустойчивость и естественную резистентность свиней. Рационально для ранней диагностики продуктивности маток, роста развития и жизнеспособности поросят использовать в селекции их оценку по этологическим тестам.

Результаты диссертационных исследований внедрены в ООО «Ростов -Мир» Родионово-Несветайского района, ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского района Ростовской области и в учебном процессе для студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии с.-х. производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2002 - 2007);

на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2003-2007);

на международных научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2004 - 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

развитие и воспроизводительные качества хряков-производителей и свиноматок, отличающихся по вновь разработанному НИФА; взаимосвязь НИФА с откормочными и мясными качествами молодняка; этология и качество продукции у подсвинков, выращенных с применением премиксов;

распределение холостых свиноматок по классам активности в стаде свиней ФГУП учхоз «Донское» и ООО «Ростов-Мир»;

этологические особенности, естественная резистентность и стресс-

7 чувствительность свиней, этология и жизнеспособность поросят;

применение стресс-корректора «лигфол» по комплексной схеме;

экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиней с разным НИФА.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц и 22 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 281 источников, в т.ч. 131 зарубежных).

Этология свиноматок и их продуктивность

Свиньи - единственный вид копытных, приносящий большие пометы, беспомощны в отношении терморегуляции и углеводного обмена. Поэтому поведение «мать-потомство» у свиней заслуживает пристального изучения. Этот интерес подкрепляется и чисто экономически - 20 % общего падежа приходится на поросят-сосунов, которые в основном гибнут от нерадивого поведения свиноматок (Р. Каугерс, 1989; Г.П. Щербакова 1996).

Домашние свиньи проявляют заботу не только о кормлении своего потомства. Свиноматка стремиться защитить свое потомство, и, если она не в станке, может поранить любого, кто потревожит молодняк (В.Г. Пушкарский, 1986; Н. Sikler, 1983).

Некоторые свиноматки могут поедать своих собственных поросят; это наиболее распространено у первоопоросок. Материнский рефлекс И.П. Павлов (1984) считал важнейшим биологическим явлением.

Свинья - будущая мать - всегда готовит логово для потомства. Этот строительный инстинкт является сигналом скорого наступления опороса (П.И. Лымарь, 1983).

А.Д. Слоним (1987) указывает, что все новорожденные поросята находятся под внимательным гигиеническим надзором матерей. Для обеспечения в гнезде надлежащего гигиенического состояния свиноматки поедают экскременты своего потомства в течение периода молочного вскармливания.

Все матери млекопитающих занимаются воспитанием и обучением своего потомства. Матки участвуют в играх своих детей (Н.М. Носков, 1973).

Многие свиноматки болезненно переживают разлуку со своими поросятами (И.Ф. Бурда, 1989).

B.C. Ротенберг (1991) свиней КЧ разделяет на три группы: животные смелые, спокойные и инертные. У свиноматок второй группы лучше многоплодие, молочность и сохранность поросят.

В. Сидор, И. Млинек (1990) установили, что оплодотворяемость сви номаток, многоплодие, сохранность поросят к отъему, масса поросят при отъеме зависит от их активности.

В опыте В. Algers (1990) в группе ультраактивных маток породы дю-рок оплодотворяемость была выше на 10 % по сравнению с матками инфра-пассивного класса. Преимущество ультраактивных животных в оплодотво-ряемости после первого осеменения составляет 7,4%.

Выращивание активных свиноматок породы дюрок при контактах с хряками способствует наступлению половой зрелости в возрасте 181 день, отдельно от них - в возрасте 220 дней. Индивидуальное содержание свиноматок этой породы снижает оплодотворяемость с 67,0 до 50 %, число поросят в помете снижается на 40-50 % (Т. Hartsock, S. Gurtis, 1995).

В. Wechsler, D. Hegglin (1997) у свиноматок породы пьетрен выявили тенденцию увеличения числа поросят в помёте при рождении у ультраактивных маток на 0,39 гол. и их сохранности к отъему на 3,3 %. Вместе с тем доказано, что выход поросят на период отъема у ультраактивных маток достоверно выше (на 0,69 гол.), чем у инфрапассивных.

В.Д. Кабанов (1983) подтвердил наличие корреляции поведенческих реакций с воспроизводительными способностями. Наиболее достоверна она между двигательной активностью и многоплодием (г=0,39).

Согласно исследований D. Ingram (2005) у маток породы йоркшир с низкой активностью, содержащихся в индивидуальных станках, первая охота после опороса наступает на 2,5 дня раньше, чем у активных. Период между отъемом поросят и осеменением у них также короче (на 6 дней).

Е. Федорчук, Г. Походня (2007) выявили, что у свинок породы ланд-рас понижение двигательной активности приводит к существенным сдвигам в обмене веществ и массе внутренних органов. Их абсолютная и относительная масса в 10 мес. возрасте у свинок с низким ИДА превышает массу этих органов у свинок с высоким ИДА, что очевидно, объясняется развитием адаптив-но-приспособинельных процессов.

Н.М. Кисляков и Ю.А. Границкий (1988) установили, что свинки и хрячки, полученные от свиноматок инфрапассивного класса, на период отъема имели большую массу, чем их сверстники от ультраактивных маток. Разницы у свинок составляет 1,5 кг, а у хрячков - 2,0 кг.

О.В. Рявкин (2003) установил, что в общей дисперсии ИФА доля генотипа отца и матери у свиней кемеровской породы составляют 10,3 % и 80,3 %. Подавляющая роль материнского организма проявляется в том, что у ин-фрапассивных свиноматок рождается в 2,5 раза больше инфрапассивных поросят, чем ультраактивных, а у ультраактивных маток в 2,1 раза больше ультраактивных, чем инфрапассивных.

Создание спокойной обстановки и уменьшение двигательной активности маток позволяет решить вопрос наблюдения за животными, регулирования кормления, а главное - обеспечивает условия лучшей оплодотворяемо-сти и сохранения супоросности (Т.А. Деменьтьева, 1998).

Согласно А.Ф. Кудиновой (2002) особенно требовательны к оптимальным условиям среды матки ЮТ СМ-1 в первые 4-5 недель супоросности ("критический" период). В течение первых 32 дней может произойти прерывание беременности (скрытые аборты) вследствие нарушения кормления животных, травмирования особей в борьбе за место у кормушки и наиболее желательную часть логова, во время формирования ранговых отношений и т.д. Поэтому все шире распространяется содержание слученных свиноматок в индивидуальных станках или боксах, без контакта с другими, минимальной двигательной активностью в течение первых 28-32 дней супоросности.

Поведение и продуктивность подсвинков на доращивании и откорме

При производстве свинины 55 % всех денежных затрат приходится на получение и выращивание поросят для откорма, а 45 % -на их откорм.

Мелкогрупповое содержание поросят-отъемышей (20 - 25гол.) более оптимально, а увеличение их количества в станке затягивает установление и пересмотр ранговых отношений (В.П. Клемин, 1999).

По свидетельству B.Algers (1990) при отъеме и перегруппировке поросят породы пьетрен повышаются частота поедания корма, потребление воды. Агрессивность больше проявляется при отъеме, а подавленное состояние - после перегруппировки. Поросята с большей живой массой при отъеме через 3-4 недели после рождения потребляли больше жидкости. У крупных поросят отъём и перегруппировка вызывали большие потери живой массы по сравнению с мелкими.

В опыте Б.М. Газнева (1994) поросята КЧ с меньшей массой практически не проявляли агрессивности после отъема. После перегруппировки поросята в смешанных группах имели более высокие приросты в сравнении с группами из одного помета. Но в отличие от результатов B.Algers (2004) отъем меньше влиял на поведение и приросты в сравнении с перегруппировкой.

Сначала подсосные поросята находятся с маткой, затем в группе отъ-емышей их выращивают и откармливают. Часть молодняка отбирают на племя, где он будет связан иерархически и сексуально с взрослыми животными. Новые свиноматки станут «центром» подсосных групп, произойдет смена сообществ. По сравнению со свободно живущими семьями диких свиней группа откорма представляет собой ограниченное сообщество (Б.В. Бредли, 1995).

После сложившейся «неофициальной иерархии» в помете наступает момент отъема, когда поросят, сгруппировав по весу и половому признаку, перемещают в другие условия. Поросята в новом месте проводят следующие несколько дней, создавая новую иерархию и приспосабливаясь к другим условиям выращивания. Из-за этого поросята потребляют меньше корма, воз никает пищевой стресс, который проявляется в снижении их роста и возникновении диареи (Ян Вайма, 2007).

H.L.I. Bornett, С.А. Morgan (2000) считают, что в группах откормочников мясных пород линейная доминантная иерархия является важной регуля-торной системой. Действие иерархий наглядно проявляется при ограниченных рационах, так как 90-95 % агрессии наблюдается в период кормления.

В первые 3-4 дня после отъема активность поросят породы ландрас возрастает в 2-2,5 раза, а приросты снижаются в 1,5-2 раза. Причина - смена обстановки, проявление поискового рефлекса, а при объединении молодняка из разных станков - из-за установления отношений ранговой соподчиненно-сти. В группах по 20-25 голов в первые сутки после объединения наблюдается до 200 драк. Но уже через 2-3 дня активность поросят и количество драк падает, животные отдыхают после отъемного стресса, нормализуются, а затем и увеличивают приросты (V.E. Kooij et al, 2002).

В первые дни после формирования групп поросята породы дюрок определяют места для отдыха и дефекации. Обычно они испражняются вдоль решетчатых боковых перегородок станка на границе с соседней группой, или на увлажненном месте в зоне автопоилок (А.Д. Слоним, 1997).

Уже после первой раздачи корма у поросят КБ определяются относительно постоянные места у кормушки. Лидеры групп на прием корма затрачивают времени больше на 5-8 %, а среднесуточный прирост у них выше на 15-19% (И.А.Бурков, 1999).

Р.Г. Скворцова (1997) сообщает, что повышенное возбуждение и перемещение в логове, участие в различных столкновениях и уменьшение времени на кормление у поросят породы дюрок приводят к тому, что особи подчиненных рангов имеют более низкие среднесуточные приросты.

В.И. Комлацкий (2004) указывает, что главенствующее положение среди животных белорусской черно-пестрой, северокавказской, ландрас и крупной белой пород занимали подсвинки с большей живой массой, они оставляли за собой эту роль до конца технологического периода.

S. Giroux, G. Martineau, S. Robert (2000) провели исследования взаимосвязи индивидуальных поведенческих характеристик с ростом поросят пород ландрас, пьетрен, дюрок и йоркшир. У поросят указанных пород из пяти поведенческих тестов только пассивная реакция на стресс в «спинном тесте» была связана с высокими среднесуточными приростами в течение первой недели после отъема, а также более высокий социальный статус поросят был связан с их высокими приростами в первые 4 недели после отъема.

Исследования J.L. Barnet et al. (1988) показали, что отбор свиней английской КБ по скороспелости увеличивал и их двигательную активность, что указывает на взаимосвязь поведенческой реактивности с продуктивностью.

V.E. Kooij et al. (2002) также установили, что у наиболее активных китайских подсвинков в «спинном тесте» туши были более постные.

О. Храмченко, В. Клемин и М. Яковлева (2002) сравнивая подсвинков породы ландрас собственной селекции и подсвинков, с прилитием крови ландрасов зарубежной селекции отмечают, что наряду с улучшением мясной продуктивности произошло снижение их активности и жизнеспособности.

В тоже время, Г.Н. Сердюк, Ю.В. Силин и др. (2000) отмечают, что из оцененных по активности подсвинков пород брейтовской, крупной белой, ландрас, дюрок, полтавского, белорусского и ленинградского типов, самый высокий их уровень имели подсвинки мясных типов.

С. Близнецов (2002) указывает, что по ИФА и естественной резистентности помеси с кровью мясных пород дюрок и ландрас превосходили крупных белых и крупных черных, при этом самые высокие показатели отмечались у помесей с дюрок.

Однако, ранее В.В. Кошляк (1992), Г.В. Максимов (2003), характеризовали помесей дюрок х крупная белая, как имеющих самый низкий уровень активности и естественной резистентности по сравнению с КБ, СК, Д.

Распределение холостых свиноматок по классам активности поведения

Знание этологических особенностей позволит обеспечить оптимальное соотношение физиологических и технологических параметров, вести селекцию на устойчивость к неблагоприятным условиям среды, а в конечном итоге -достичь высокой продуктивности животных.

Наблюдение за холостыми свиноматками (табл.9) КБ, БК, ДМ-1, СТ СМ-1, КБхЛ и КБхСТ СМ-1 показало, что большую часть времени они затрачивают на лежание (соответственно 40,6 - 51,9 %), несколько меньше на движение (16,4 - 23,78%о) и потребление корма и воды (13,4 - 20,9% ), на стояние (6,63 - 11,68%о), сидение (3,56 - 6,17%о), драки и игры (2,81 - 6,17% ).

По всем оцененным актам поведения наблюдался низкий и средний коэффициент вариации. Общее время (без учета генотипа) на реализацию поведенческих актов в период с 6.00 до 18.00 час. представлено на рис. 4. 45,2% I - стояние; II - сидение; III - лежание; IV - потребление корма и воды; V - передвижение; VI - драки и игры. Рис. 4. Время реализации поведенческих актов.

Свиноматки КБ и БК в сравнении с ДМ-1, СТ СМ-1, КБхЛ и КБхСТ СМ-1 затрачивали больше времени на лежание, соответственно на 93,96 (8,7% ; Р 0,99); 110,14 (10,2%; Р 0,9); 75,64(7%; Р 0,95) и 77,5 мин (7,1%; Р 0,95); меньше, чем ДМ-1, СТ СМ-1 и КБхСТ СМ-1 - на передвижение и стояние, соответственно на 23,3 (11,4%; Р 0,95), 39,7 (21,3%; Р 0,95) и 16,7 мин (7,6%; Р 0,95). На потребление корма и воды больше времени затрачивали свиноматки мясных типов(6,5-13,1% ; Р 0,95). Большую агрессивность проявляли свиноматки КБ на 28,16; 20,5; 21,6; 35 и 19,44 мин (2,7; 1,9; 2; 3,3 и 1,8%; Р 0,95).

Анализ величины нормированного индекса функциональной активности (НИФА) показал, что у КБ он составил- 0,38, БК - 0,35, ДМ-1 - 0,46, СТ СМ-1 - 0,44, КБхЛ - 0,38 и КБхСТ СМ-1 - 0,44. Условно мы разделили свиней на 4 класса активности в зависимости от величины НИФА: 1 класс - инфрапассивные свиньи (0,2-0,3); 2 класс - пассивные свиньи ( 0,31 -0,4); 3 класс - активные свиньи ( 0,41-0,5); 4 класс - ультраактивные свиньи ( 0,51 и выше).

Распределение холостых свиноматок по классам активности (рис.5) имело у универсальных пород следующую картину: среди КБ и БК пассивных особей оказалось 55 и 57,5, активных- 37,5 и 32,5, инфрапассивных- 2,5 и 7,5, ультраактивных - 5 и 2,5%.

Среди мясных СМ-1 и ДМ-1 пассивных- 42,5 и 40; активных- 50 и 57,5; инфрапассивных - 5 и 2,5; ультраактивных - 2,5 и 0 %. У гибридов КБ х СМ-1 и КБ х Л пассивных- 45 и 57,5; активных- 47,5 и 32,5; инфрапассивных - 5 и 7,5; ультраактивных - 2,5 и 2,5%.

Таким образом, мясные свиноматки (СМ-1 и ДМ-1) отличаются большей (в среднем 54,4%), а универсальные (КБ и БК) и гибридные свиноматки -меньшей активностью (в среднем 34,2 и 39,2%).

Сходные данные распределения свиноматок СМ-1, ДМ-1 и КБ по классам активности у были получены В.В. Кошляком (1992) и А.И. Близнецовым (2002), однако авторы разделяли свиней (по величине нормированного индекса общей активности) на 3 класса (пассивный, умеренный и активный), что на наш взгляд, менее точно.

В тоже время Ю.Д. Дробиным (1997) и А.И. Клименко (2001) было установлено, что свиноматки СТ СМ-1 и ДМ-1 по НИФА незначительно уступают КБ, что не согласуется с результатами наших исследований.

Л.А. Калашникова, Н.В. Рыжова (2000) отмечают, что активность свиноматок СМ-1 и КБ находится на одном уровне.

В начале охоты у свиноматок выявляются типичные изменения в поведении. По мере наступления эструса матка становится беспокойной, часто обнюхивает половые органы других свиней, «ездит» на других животных или позволяет делать садку на себя другим свиньям.

При этом матка стоит без движения с широко расставленными ногами, втянутыми боками и выпрямленными ушами. Если матки в группе делают садку друг на друга, это верный признак присутствия в группе матки в охоте.

Наблюдение за половым поведением активных и пассивных свиноматок КБ, КБхЛ и КБхСТ СМ-1 в период охоты на племенной свиноферме ООО «Ростов-Мир» показало, что животные разных классов активности ведут себя в течение суток по-разному.

Свиноматки в различные фазы астрального цикла отличались друг от друга по проявлению форм поведения. Длительность полового цикла составляла 20,2 у активных и 22,3 дн. у пассивных маток. Половое поведение наиболее наглядно проявлялось в фазах проэструса, эструса и диэструса.

В течение проэструса (1-3-й дни) матки оживлялись при приближении хряка, делали садки на других свиноматок и допускали садки других диэст-ричных особей, однако они еще не допускали садку хряка.

В стадии позднего проэструса у маток были заметны набухание половых органов и влагалищные выделения, становятся характерными беспокойство животных, их повышенная активность, частая уринация, взаимные садки свиноматок.

За день до начала истинной охоты (в этот период проявляется рефлекс неподвижности), вспрыгивать на себя позволяют (табл. 10) у КБ 3,5 активных и 6,9% пассивных маток; в первый, второй и третий дни эструса их количество составляет среди активных 27,1; 68,7 и 64,4 %, пассивных 35,4; 82,3 и 36,2% соответственно. У гибридов КБхЛ 4,5% активных и 9,3% пассивных маток; в первый, второй и третий дни эструса количество таких особей составляет среди активных 19,9; 65,7 и 53,4 %, пассивных 31,7; 74,6 и 33,2% соответственно. У гибридов КБхСТ СМ-1 2,5 % активных и 4,3% пассивных свиноматок; в первый, второй и третий дни эструса их количество составляет среди активных 9,9; 53,1 и 55,4%, пассивных 22,4; 59,3 и 31,2%) соответственно.

Взаимосвязь воспроизводительных качеств с интерьером свиноматок

Важной составляющей селекции является поиск корреляции интерьер-ных тестов с хозяйственно-полезными качествами свиней. И.Н. Никитченко, А.С. Серегин (1988) перспективным направлением в селекции считают использование методов, основанных на показателях обмена веществ, кодируемых в генетической информации.

Ранее У. Вилсон (1912), опираясь на факты о роли ядра клетки в наследственности и развитии, выдвинул идею о том, что наследственность связана с повторением в последующих поколениях одной и той же формы обмена веществ.

Нами установлено, что количество эритроцитов в крови активных свиноматок взаимосвязано с уровнем гемоглобина (г=0,377 ), лейкоцитов (г=-0,512 ), эозинофилов (г=0,353 ), палочкоядерных нейтрофилов (г=0,620 ), относительным и абсолютным числом лимфоцитов (г=-0,513 и г=-0,610 ), моноцитов (r=0,436 ), Ig А (г=0,421 ), массой гнезда поросят при рождении и крупноплодностью (г=-0,366 и г=-0,402 ), молочностью (г=0,564 ); гемоглобина - с наличием в крови лейкоцитов (г=-0,502 ), эозинофилов (г=0,363 ), палочкоядерных нейтрофилов (г=0,630 ), абсолютным числом лимфоцитов (г=-0,506 ), многоплодием (г=0,338 ), крупноплодностью (г=-0,500 ), массой гнезда и 1 поросенка при отъеме в 2 мес. (г=0,435 иг=0,455 );

Примечание: Р 0,90; Р 0,95; Р 0,98; Р 0,99; Р 0,999. лейкоцитов - с количеством палочкоядерных нейтрофилов (г=-0,572 ), относительным и абсолютным числом лимфоцитов (г=0,459 и r=0,913 ), Ig А (г=-0,414 ), крупноплодностью (г=0,466 ), молочностью (г=-0,476 ), массой гнезда поросят в 2 мес. (г=-0,397 );эозинофилов - с числом палочкоядерных нейтрофилов (г=0,496 ), относительным и абсолютным количеством лимфоцитов (г=-0,550 и г=-0,445 ); палочкоядерных нейтрофилов - с относительным и абсолютным количеством лимфоцитов (г=-0,665 и г=-0,701 ), массой гнезда поросят при рождении и крупноплодностью (г=-0,506 и г=-0,589 ), молочностью (г=0,412 ); сегментоядерных нейтрофилов - с содержанием лимфоцитов (г=-0,577 ), массой гнезда при рождении (г=0,269 ); лимфоцитов - с концентрацией Ig G (г=-0,346 ), крупноплодностью (г=0,326 ), молочностью (г=-0,410 ); моноцитов - с массой гнезда поросят при рождении (г=-0,388 ) и крупноплодностью (г=-0,326 ), массой гнезда и 1 поросенка в 2 мес. (г=-0,395 и г=-0,471 ); абсолютное число лимфоцитов - с крупноплодностью (г=0,485 ), молочностью (г=-0,528 ), массой гнезда поросят при отъеме в 2 мес. возрасте (г=-0,378 ); Ig А - с молочностью (г=0,316 ) и количеством деловых поросят (г=0,326 ); комплемента - с ЦИК (г=-0,333 ) и молочностью (г=-0,651 ); ЦИК - с многоплодием (г=0,290 ) и массой гнезда поросят в 2 мес. (г=0,281 ).

Многоплодие свиноматок взаимосвязано с массой гнезда при рождении у активных(г=0,609 ) и у пассивных (г=0,524 ), молочностью у актив-ных(г=0,345 ) и у пассивных (г=0,269 ), числом деловых поросят у актив-ных(г=0,597 ) и у пассивных(г=0,614 ), массой гнезда поросят при отъе ме в 2 мес. у активных (г=0,583 ) и у пассивных(г=0,648 ); масса гнезда поросят при рождении - с крупноплодностью у активных (г=0,812 ) и у пассивных(г=0,892 ); молочность - с количеством деловых поросят у активных (г=0,548 ) и у пассивных (г=0,531 ), массой гнезда поросят при отъеме в 2 мес. у активных (г=0,457 ) и у пассивных (г=0,385 ); количество деловых поросят - с массой гнезда поросят при отъеме в 2 мес. у активных (г=0,688 ) и у пассивных (г=0,732 ), массой 1 поросенка в 2 мес. у активных (г=-0,373 ) и у пассивных (г=0,424 ); масса гнезда в 2 мес. - с массой одного 2-х мес. поросенка у активных(г=0,671 ) и у пассивных (г=0,756 ).

Многочисленные взаимосвязи показателей интерьера пассивных свиноматок с их воспроизводительными качествами выразились следующим образом.

Содержание в крови эритроцитов коррелирует с числом лейкоцитов (г=-0,454 ), эозинофилов (г=0,548 ), палочкоядерных нейтрофилов (г=0,498 ), моноцитов (г=0,607 ), абсолютным числом лимфоци-тов(г=-0,521 ), многоплодием (г=-0,512 ), массой гнезда при опоросе (г=-0,449 ), молочностью (г=0,347 ); гемоглобина - с содержанием палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (г=0,689 и г=-0,654 ), массой гнезда поросят при рождении (г=-0,632 ), массой 1 поросенка при отъеме (г=0,524 ); лейкоцитов - с числом палочкоядерных нейтрофилов (г=-0,587 ), абсолютным числом лимфоцитов (г=0,612 ), массой гнезда поросят при опоросе (г=0,412 ), молочностью (г=-0,424); эозинофилов - с содержанием палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (г=0,512 и г=-0,545 ), моноцитов (г=0,614 ), Ig G (г=-0,398 ), крупноплодностью (г=-0,589 ), молочностью (г—0,453 ); палочкоядерных нейтрофилов - с содержанием сегментоядерных нейтрофилов (г=-0,634 ), абсолютным числом лимфоцитов (г=-0,416 ), массой гнезда поросят при рождении (г=-0,643 ), крупноплодностью (г= 0,686); сегментоядерных нейтрофилов - с наличием лимфоцитов (г=-0,556 ), массой гнезда поросят при рождении и крупноплодностью (г=0,726 и г=0,798 ), числом деловых поросят (г=0,298 ); лимфоцитов - с концентрацией Ig G (г=0,329 ), массой 1 поросенка в 2 мес. (г=0,547 ); моноцитов - с Ig А и Ig G (г=-0,302 и г=-0,380 ), многоплодием (г=-0,351 ), массой гнезда поросят при рождении (г=-0,485); абсолютное количество лимфоцитов - с количеством Ig G (г=0,324 ), массой 1 поросенка при отъеме в 2 мес.