Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Косухин Иван Михайлович

Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней
<
Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней
>



Косухин Иван Михайлович. Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Персиановский, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-6/706

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Естественная резистентность универсальных и мясных свиней 8

1.2. Стресс-чувствительность и ее влияние на продуктивность свиней 16

1.3. Этологичеекие особенности свиней 29

1.4. Перспективы использования генетических маркеров в селекции свиней 40

2. Материал и методика исследований 46

2.1. Зоотехнические исследования 46

2.2. Лабораторные исследования 49

2.3. Этологичеекие исследования 52

3. Результаты исследований 56

3.1. Оценка естественной резистентности свиней 56

3.1.1. Возрастные и породные особенности естественной резистентности свиней 56

3.1.2. Естественная резистентность свиней в зависимости от их стресс-чувствительности 59

3.2. Оценка стресс-устойчивости свиней 67

3.2.1. Стресс-чувствительность свиней универсального и мясного направления продуктивности 67

3.2.2. Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от породы и стресс-чувствительности 70

3.2.3. Откормочные и мясные качества свиней в связи со стресс-чувствительностью 76

3.2.3.1- Качество мяса и стресс-чувствительность свиней 81

3.3. Характеристика интерьера свиней 84

3.3.1. Возрастные инородные особенности интерьера свиней 84

3.3.2. Интерьер и стресс-чувствительность свиней 94

3.3.3. Взаимосвязь продуктивности с интерьером свиней 110

3.4. Оценка поведения свиней 113

3.4.1. Эффективность использования модифицированной методики учета поведенческих реакций животных 113

3.4.2. Этология, жизнеспособность новорожденных поросят и продуктивные качества свиноматок 118

3.4.3. Взаимосвязь сохранности приплода с ответом свиноматки на крик поросенка 133

3.4.4. Этологические реакции свиней в зависимости от породы и стресс-чувствительности 134

3.4.5. Использование этологического теста в качестве критерия стресс-чувствительности.. г 137

3.5. Использование ген-молекулярных методов в селекции свиней 139

3.5.1. ДНК - диагносіика стресс-чувствительности свиней и ассоциация генотипов с показателями мертворожденное и жизнеспособности поросят 139

3.5.2. Влияние строения тенов эстрогена и пролактина на воспроизводительные качества свиней 142

4. Экономическая эффективность использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия 149

Выводы 151

Предложения производству 154

Список литературы 155

Приложение 183

Введение к работе

Стабилизация поголовья и дальнейшее наращивание темпов производства свинины находятся в прямой зависимости от ускорения научно-технического прогресса в отрасли, а также эффективности селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных генотипов (В. Рыбалко, 2002).

Переориентация селекционных программ привела к созданию целого ряда отечественных специализированных по мясности пород и типов свиней. В тоже время, селекция свиней на мясность привела к биологическим изменениям б их организме, которые отразились на качестве продукции, стресс-устойчивости, крепости конституции, естественной резистентности и воспроизводительных качествах.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения продуктивности, естественной резистентности и интерьера у свиней универсального и мясного направления продуктивности в связи с возрастом и стресс-чувствительностью. Весьма актуальными являются исследования по разработке оптимальных методов определения стресс-чувствительности, естественной резистентности и продуктивности животных. Особенно перспективными являются геп-молекулярные методы, позволяющие оценивать животных непосредственно на уровне генотипа. Малоизученными остаются вопросы этологии свиней и взаимосвязь их с продуктивностью и стресс-чувствительностью.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной програм-

ме «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» на 200 І-2005 гг.

Цель и задачи исследований. Цельго настоящей работы явилось изучение естественной резистентности, стресс-чувствительности, этологии и продуктивности свиней универсального и мясного направления продуктивности, разводимых в Северо-Кавказском регионе. Программа исследований включала решение следующих задач:

изучение естественной резистентности свиней в зависимости от породы, возрастай стресс-чувствительности;

оценка масштабов стресс-чувствительности в стадах универсальных и мясных свиней;

определение влияния стресс-чувствительности и породной принадлежности на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней;

оценка интерьера свиней в зависимости от возраста, породы и стресс-чувствительности;

выявление величины и характера коррелятивных связей интерьер-ных показателей с воспроизводительными, откормочными, мясными качествами и стресс-чувствителыюстыо свиней;

изучение взаимосвязи этологических характеристик подсосных маток и поросят с их продуктивностью и жизнеспособностью;

исследование этологических особенностей свиней и взаимосвязи их со стресс-чувствительностью;

изучение взаимосвязи строения генов RYR-1, ESR и PRLR с воспроизводительными качествами свиней;

определение экономической эффективности использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов дана сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей универсальных и мясных свиней в связи с возрастом и стресс-чувствительностью. Установлена степень влияния стресс-чувствительности на уровень естественной резистентности, продуктивность и поведение свиней. Предложены новые тест-маркеры для диагностики стресс-чувствительности. Определены корреляции интерьерных тестов с продуктивностью и стресс-чувствительностью свиней. Разработана новая методика регистрации поведенческих актов животных. Произведена оценка жизнеспособности поросят и воспроизводительных качеств свиноматок по существующим и новым отологическим тестам (индексам). Впервые выявлена частота встречаемости RYR-1, ESR и PRLR - генотипов у свиней в ФГУП учхоз «Донское». Показана взаимосвязь строения генов RYR-1, ESR и PRLR с воспроизводительными качествами свиней и определено наилучшее их сочетание в генотипах.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Доказана лучшая продуктивность и естественная резистентность стресс-устойчивых свиней универсальных и мясных генотипов. Определены наиболее эффективные тест - маркеры воспроизводительных, откормочных, мясных качеств и стресс-чувствительности свиней. Рекомендовано применение модифицированной методики учета поведенческих реакций животных в исследовании этологии свиней. Предложено использовать в зоотехнической практике этологические показатели новорожденных поросят и свиноматок для раннего определения их жизнеспособности и продуктивности. Доказана целесообразность применения в практической селекционной работе генетических маркеров, связанных со стресс-устойчивостью (RYR-1) и воспроизводительными качествами свиней (ESR, PRLR). Результаты работы внедрены в ООО «Аксайафоинвест» и ФГУП учхоз «Донское».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с- х. животных Донского ГАУ (2000-2004); на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2001-2004); на республиканских научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» 2002-2003 тт.; на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки (2002). Основные положении, выносимые на защиту;

стресс-чувствительность универсальных и мясных свиней;

воспроизводительные, откормочные и мясные качества стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиней;

естественная резистентность свиней в зависимости от возраста и стресс-чувствительности;

интерьер свиней разного возраста и стресс-чувствительности, взаимосвязь с продуктивностью;

взаимосвязь этологических характеристик подсосных свиноматок и поросят с их продуктивностью и жизнеспособностью;

- отологические особенности свиней разной стресс-чувствительности;
» строение генов RYR-1, ESR, PRLR и продуктивность свиноматок;

- экономическая эффективность использования в селекции свиней генети
ческих маркеров стресс-чувствительности и многоплодия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 17 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 252 источника, в т. ч. 123 зарубежных), приложение.

Стресс-чувствительность и ее влияние на продуктивность свиней

Под стресс-чувствительностью понимают уровень реакции животного на воздействие неблагоприятных факторов, а под стресс-устойчивостью - способность животного адаптироваться к новым условиям без заметной потери продуктивности (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

Концепцию стресса и само понятие «стресс» впервые выдвинул Н. Selye (1936), доказав, что под действием на организм сильных агентов возникает типичный синдром, симптомы которого не зависят от природы повреждающего агента. Стрессом Г. Селье (1977), называл неспецифическую реакцию организма на любое предъявляемое к нему требование. А неблагоприятные факторы среды, воздействующие на организм и способные вызвать состояние стресса, были названы стрессорами или стресс - факторами.

В ответ па воздействие стресс - факторов у свиней развивается так называемый стрессовый синдром (PSS - porcine stress syndrome), в развитии которого, Г. Селье выделяет три сменяющие друг друга стадии: мобилизации (тревоги), резистентности (адаптации) и истощения.

Г. Сслье (1950), основываясь на том, что возможность перерастания стадии резистентности в стадию истощения для каждого организма индивидуальна, выдвинул представление об «адаптационной энергии», мера которой, по -видимому, обусловлена генетическими факторами.

Только более 40 лет спустя предположение Г, Селье было подтверждено и выяснено, что причиной стрессового синдрома является точковая мутация в гене рецептора рианодина скелетных мышц (RYR-1) в позиции 1843, заменяющая цитозин на тимин (J. Fujii et аЦ 1991; К. Otsu et al., 1991; М. Nebola, 1996), а это в свою очередь приводні к тому, что в белке RYR-1 в позиции 6] 5 цисте-ин замещается аргинином (P.J.O. Brien, ВЛ. Kalow, 1989), Сам рианодиновый рецептор представляет из себя большой белок, состоящий из 5032 аминокислот, соединяющий промежуток между Т-трубочками и саркоплазматическим рети-кулом и выполняющий функции канала, через который происходит выход Са из саркоплазматического ретикулума скелетного и сердечного мускула (PJ, Lynch et al,, 1999; S-E. Lehnart et al., 2003). Как показали исследования, при использовании галотана рианодиновые рецепторы остаются в открытом положе-нии и таким образом выпускают больше Са (К, Otsu et аЦ 1994).

Дальнейшие исследования показали, что рианодиновые рецепторы могут быть активизированы более широким спектром факторов; кофеином, кальмо-дулином (L. Xu et al., 1998), а также действием разнообразных стресс-факторов (M-J- Mercat, P. Mormede, 2002).

В настоящее время считают, что основной патофизиологический меха-низм при PSS состоит в освобождении избыточного количества кальция из саркоплазматического ретикулума. Концентрация кальция в цитоплазме может возрасти в 8 раз по сравнению с нормой, Внутриклеточный Са2+ связывается с трононином и образует стабильный актин-миозиновый комплекс, что вызывает патологическое мышечное сокращение. Результатом нарушения процесса мышечной релаксации является клинически выраженная мышечная ригидность. Длительное мышечное сокращение требует постоянного потребления энергии, заключенной в АТФ. Дефицит АТФ активизирует гликогенолиз и фосфорилак-тазную систему. Результатом возросшего метаболизма является повышенное потребление кислорода и повышенное образование СОг и тепла. Истощение аэробного пути ведет к накоплению лактата и метаболическому ацидозу. Результатом набухания и отека мышечной ткани является повреждение мембраны миоцита и рабдомиолиз, что приводит к гиперкалиемии, гиперкальциемии, ми-оглобинурии и повышению уровня креатинфосфокиназы в крови. Резкие метаболические и электролитные нарушения приводят к угнетению сердечнососудистой системы, отеку головного мозга и другим органным расстройствам, а в некоторых случаях и к смерти животного (К. Otsu et al., 1992; D_ Sessler, 1994; С. Bell, Z, Kain, 1997; G. Avilaet al., 2001; N.S. Elliot etal.,2001).

К предрасполагающим факторам появления и распространения стрессового синдрома, большинство ученых относят интенсивную эксплуатацию, селекцию на повышение мясности, ранний отъем приплода, конкуренцию за место у кормушки, борьбу за ранг в группе, перегруппировки, значительные колебания микроклимата, транспортировку и другие факторы, создающие сильнейшее давление на организм, которое превышает адаптационные возможности животных заложенные в филогенезе (С.А. Грикшас, 1998; M-J. Mercat, Р-Mormede, 2002).

В.И. Трухачев, В.А. Воробьев, Ф.К. Лемзяков, В.Ф. Филенко (2001) сообщают, что максимальное количество стресс-чувствительных животных было выявлено среди потомков хряков краснопоясной специализированной мясной линии - 24,6%, а минимальное - 11,5% - оказалось среди потомков хряков крупной белой породы. Авторы это объясняют большей устойчивостью универсальных пород к стрессам.

Болгарские ученые К. Ангелов, А, Стоиков (1996) установили, что стресс-чувствительность свиней составила по крупной белой — 3,31%, английскому ландрасу - 11,11%, болгарской специализированной линии Ch - 34,16%, бельгийскому ландрасу - 80,10%, дунайской белой - 12,20%, гемпшир - 0%, дюрок - 0%, восточно - балканской - 7,17%»

Т.М. Сыроветко, Ю.Х. Эллер, Т.В. Проскурня (1996) установили, что наименее стресс-устойчивыми являются животные породы немецкий ландрас, 43,4% которых имели положительную реакцию на фторотановую тест-пробу. Наиболее стресс-устойчивыми оказались свиньи породы крупная белая, дюрок и их помеси.

Согласно данным Г.Н. Сердюка и др. (2000), свиньи пород дюрок, крупная черная и западного типа СМ-1 не чувствительны к стрессу. Среди молодняка брейтовской и крупной белой пород положительно реагирующих на галотан оказались единицы. Довольно большой процент стресс-чувствительных животных выявлен среди свиней литовской белой породы (17,1%) и немецких ланд-расов (22,6%).

Проведя изучение стресс-чувствительности свиней разводимых в Ростовской области В.И. Степанов с соант. (2000) отмечают, что наибольшую долю стресс-чувствительных животных составляли свиньи мясных типов: СТ -24,7%, ДМ-1 - 22,4%. Значительно ниже этот показатель был для КБ - 12,1%.

В своих исследованиях В.Х. Федоров (1998) не обнаружил стресс-чувствительных животных в группе свиней северокавказской породы.

В исследованных В, Балацким, Е. Метлицкой и А. Биндюг (2000) популяциях крупной белой и миргородской пород свиней наличие мутантного аллеля гена RYR-1 не выявлено, тогда как в полтавской мясной породе концентрация его составила 21,05%. Частоты встречаемости генотипов распределились следующим образом; NN-0,596; Nn-0,386; nn-0,018.

Стресс-чувствительность свиней универсального и мясного направления продуктивности

Таким образом, по степени стресс-чувствителыюсти мясные свиньи СМ-1 и ДМ-1 несколько превосходят универсальных КБ и СК, однако в целом распространенность этого явления в стадах свиней отечественной селекции носит умеренный характер. Кроме этого, методом ПЦР - анализа нами не обнаружено гомозиготных по рецессивному гену RYR-1 особей в исследованном нами поголовье свиней СМ-1 и ДМ-1, но выявление среди них животных имеющих гетерозиготный генотип Nn указывает на необхо дим ость учета степени стресс-чувої иительности при отборе и подборе родительского стада свиней, В противном случае, сочетание родительских пар даже с гетерозиготным генотипом может резко повысить процент стресс-чувствительных особей в стаде,

Воспроизводительные качества в свиноводстве являются одними из признаков определяющих экономику оірасли в целом и ЙО многом зависят как от технологических, так и генетических факторов. Немаловажное значение при формировании воспроизводительных качеств имеют генотип и степень стресс-чувствительности маток.

Оценка репродуктивных качеств свиноматок четырех генотипов с разной стресс-чувствительностью показала (табл. 7), что в большинстве случаев имелась устойчивая тенденция превосходства стресс-устойчивых маток над стресс-чувствительными. По многоплодию стресс-устойчивые свиноматки СК превосходили стресс-чувствительных на 0,6 гол, (5,8%; Р 0,9); СМ-1 на 0,4 гол. (0,6%; Р 0,9); ДМ-1 на 0,2 гол. (1,9%; Р 0,9).

Исключение составили свиноматки КБ, среди которых стресс-чувствительные превышали по многоплодию стресс-устойчивых на 1,64 гол (14,3%; Р 0,9). В межпородном аспекте лучшим многоплодием среди всех исследуемых обладали матки КБ, Они опережали маток ДМ-1 на 1,97 гол. (16,03%; Р 0,99); СК - на 2,17 гол. (17,7%; Р 0,99); СМ-1 на 2,07 гол. (16,9%; Р 0,99).

По крупноплодности стресс-устойчивые свиноматки КБ превосходили стресс-чувствительных аналогов на 0,12 кг (9,8%); у СК - на 0,04 кг (3,2%); у СМ-1 на 0,06 кг (4,3%) и у ДМ-1 на 0,04 кг (3,1%) соответственно. Самые крупные поросята рождались у свиноматок СМ-1, которые превосходили по этому показателю маток других пород соответственно ДМ-1 на 0304 кг (2,9%; Р 0,9); КБ на 0,22 кг (16,4%; Р 0,999); СК на 0,14 кг (10,03%; Р 0,99).

Однако, в исследованиях В.А. Погодаева и В.М. Панасенко (1999) свиноматки КБ превосходили аналогов СМ-1 по массе гнезда при рождении на 0,9 и крупноплодности на 0,1 кг. В го же время, по массе гнезда в 2 мес. и КПВК отмечалась обратная картина в пользу маток СМ-1 соответственно на 7,46 кг и 4,28 балла.

По молочности стресс-устойчивые матки превышали стресс-чувствительных: среди КБ на 1,28 кг (2,8%; Р 0,9); СК на 4,9 кг (10,6%; Р 0,9); СМ-1 на 4,54 кг (8,7%; Р 0,9); ДМ-1 на 5,4 кг (10,1%; Р 0,9), Лидирующее положение по молочности занимали свиноматки ДМ-1, превосходившие КБ на 6,1 кг (12,0%; Р 0,95); СК на 6,9 кг (13,5%; Р 0,95); СМ-1 на 0,76 кг (1,5%; Р 0,9),

Лучшей сохранностью молодняка также отличались стресс-устойчивые свиноматки, опережавшие стресс-чувствительных в группе КБ на 12,6; СК на 5,0; СМ-1 на 2,5 и ДМ-1 на 6,7%. В межпородном плане лучшая сохранность поросят была отмечена у маток СМ-1, превосходивших ДМ-І на 4,1; КБ на 12,3 (Р 0,95); СК-1 на 1,4% (Р 0,9).

По массе I поросенка в возрасте 2 мес. лидировали стресс-устойчивые матки, превосходившие стресс-чувствительных в группе КБ на 0,28 кг (1,7%; Р 0,9); СК на ОД кг (0,6%; Р 0,9); СМ-1 на 0,06 кг (0,3%; Р 0,9); ДМ-1 на 0,3 кг (1,6%; Р 0,9). Лучшими по этому показателю оказались свиноматки СМ-1, превосходившие маток ДМ-1 на 0,46 кг (2,4%; Р 0,95); КБ на 2,5 кг (13,01%; Р 0,999); СК на 2,44 кг (12,9%; Р 0,999).

Наблюдалось и некоторое преимущество стресс-устойчивых маток над стресс-чувствительными и по массе гнезда в 2 мес: в группе КБ на 6,6 кг (4,2%; Р 0,9); СК- 17,5 кг (11,1%; Р 0,9); СМ-1 - 11,9 кг (6,5%; Р 0,9); ДМ-1 - 17,02 кг (9,8%; Р 0,9). Свиноматки СМ-1 превосходили по этому показателю ДМ-1 на 9,9 кг (5,7%; Р 0,9); КБ на 22,1 кг (12,6%; Р 0,999); СК на 26,1 кг (14,9%; Р 0,999).

Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КГТВК) был несколько выше у стресс-устойчивых маток. При этом разница между стресс-устойчивыми и стресс-чувствительными матками КБ, СК, СМ-1 и ДМ-1 соответственно составила 1,6; 11,6; 7,9 и 10,4 балла, КГТВК был выше у маток СМ-1, превосходивших маток ДМ-1 на 4,1 балла; КБ - на 6,7; СК - на 11,7 (Р 0,95) балла соответственно.

Кроме этого, был проведен анализ показателей воспроизводительных качеств стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиноматок без учета генотипа. В результате лидирующее положение практически по всем воспроизводительным качествам заняли стресс-устойчивые свиноматки. Так, по крупноплод-ности их превосходство составило 0,07 кг, молочности — 3,6 кг (Р 0,95), сохранности - 7,0%, массе 1 поросенка в 2 мес. - 0,15 кг, массе гнезда в 2 мес. -12,2 ю- (Р 0,95) и КГТВК - 7,14 балла (Р 0,95).

С целью выяснения влияния гена стресс-чувствительности (RYR-1) на воспроизводительные качества свиноматок нами было проведено сравнение продуктивности маток СМ-1 и ДМ-1 (п-54) из числа протестированных методом ПЦР анализа на наличие мутации в гене RYR-1 (табл. 8).

Взаимосвязь продуктивности с интерьером свиней

Решение проблемы ранней оценки племенной ценности животных тесно связано с разработкой объективных тестов для раннего прогнозирования продуктивности. Существенный интерес представляє ] диагностика продуктивности свиней с помощью интерьерных тестов в раннем возрасте, поскольку интерьер животных связан не только с их экстерьером, конституцией, продуктивностью, но и с качеством продукции, состоянием естественной резистентности, стресс-устойчивостью. При этом установление корреляционных связей между продуктивностью и интерьерными показателями дает возможность более глубоко вскрыть биологическую связь между признаками, оценить их величину и направленность, а также целесообразность использования этих показателей в косвенном отборе.

В результате проведенных исследований нами были установлены коррелятивные связи между воспроизводительными, откормочными, мясными качествами, естественной резистентностью, стресс-чувствительностью и интерьерными показателями 2-мес. свиней (приложение 1),

Ввиду большого количества выявленных корреляций не представляется возможным проанализировать каждую из них, однако необходимо отметить некоторые общие закономерности.

Так, нами были отмечены достаточно высокие зависимости между показателями естественной резистентности и откормочными качествами, что свидетельствует о лучшей продуктивности высокорезистентных свиней. В тоже время, проведенный анализ коррелятивных связей дает основание полагать о высокой степени естественной резистентности свиней мясного направления продуктивности, о чем свидетельствуют положительные корреляции между показателями естественной резистентности и среднесуточными приростами, массой задней трети полутуши, а также отрицательные со скороспелостью и толщиной шпика. В этом наши результаты расходятся с мнением некоторых авторов о снижении естественной резистентности у свиней мясного направления продуктивности (А.С. Зеньков с соавт., 1985; J. Hari, J. Heiniger, V. Pilska, 1986). В то же время, наши данные согласуются с исследованиями СИ, Плященко с соавт. (1985), Г.В. Максимова с соавт. (1995), указывающих, что но естественной резистентности мясные свиньи не только не уступают универсальным, но и превосходят их.

Анализ взаимосвязи размера папулы в скипидарном тесте (основного критерия определения стресс-чувствительности) подтвердил отрицательную зависимость естественной резистентности и воспроизводительных качеств свиней от степени стресс-чувствительности. Кроме этого, наличие обратной взаимосвязи между размером папулы и содержанием в крови общего белка, активностью АлАт, АсАт, а так же положительных с МДА, активностью КК и ЛДГ, позволяют использовать данные тесты в качестве косвенных показателей стресс-чувствительности свиней. Эти тесты рекомендуют для селекции Т. Дементьева (1996), Г.В, Максимов, О.Б. Яковлев, В.Н, Василенко (1999), Г.В. Максимов, Е.Ю, Гулько, Т.С. Колмакова и др. (1999).

Установлена высокая положительная зависимость воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней от активности АлАт и АсАт, что также позволяет использовать их в качестве тест - маркеров при селекции свиней на высокую продуктивность. Подобная зависимость между активностью ферментов переаминирования и откормочными, мясными качествами также отмечается в исследованиях В. Деревинского, В, Лесного (1989), ТА. Дементьевой (1997), Е.Ю. Гулько (2003), О-В. Ряикина(2003).

Анализ взаимосвязи продуктивности и интерьерных тестов показал, что наиболее сильно и достоверно с многоплодием коррелирует содержание IgG (-0,648), БАСК (-0,585), ЛАСК (-0,564), а также крупношюдкость (-0,868) и сохранность поросят к отъему (-0,776); с крупноплодностью - БАСК (0,737), ЛАСК (0,677), а также молочность (0,768), сохранность поросят к отъему (0,711), масса 1 поросенка в 2 мес. (0,761) и скороспелость (-0,674); с молочностью свиноматок - активность АлАТ (0,707), АсАТ (0,699), а также масса гнезда в 2 мес. (0,883), КТШК (0,850) и сохранность поросят к отъему (0,735); с сохранностью поросят - содержание IgG (0,545) и масса гнезда в 2 мес. (0,688); с массой поросят в 2 мес. - БАСК (0,794), ЛАСК (0,715), содержание кальция (0,608), а также скороспелость (-0,752) и затраты к. ед. (-0,717); с массой гнезда в 2 мес. - активность АлАТ (0,610), АсАТ (0,582); со скороспелостью - активность АсАТ (-0,764), ЛАСК (-0,744), БАСК (-0,693), содержание кальция (-0,631), а также среднесуточный прирост (-0,959) и затраты к. ед. (0,985); со среднесуточным приростом - активность АсАТ (0,742), ЛАСК (0,708), БАСК (0,600), а также затраты к. ед. (-0,988); с затратами к. ед. на 1 кг прироста - активность АсАТ (-0,773), ЛАСК (-0,762), БАСК (-0,691), содержание кальция (-0,604), содержание «сырой» золы в мясе (0,646); с стресс-чувствительностью -содержание общего белка (-0,624), МДА (0,532), активность АлАТ (-0,621), АсАТ (-0,659), ЛДГ (0,634); с убойным выходом — масса задней трети полутуши (0,620), содержание воды в мясе (0,674), площадь «мышечного глазка» (0,592); с длиной полутуши - площадь «мышечного глазка» (0,663) и масса задней трети полутуши (0,646); с толщиной шпика - содержание IgG (-0,784), БАСК (-0,587); с массой задней трети полутуши - БАСК (0,551), площадь «мышечного глазка» (0,820) и содержание воды в мясе (0,631).

Таким образом, проведенный корреляционный анализ позволил выявить большое количество корреляционных связей между интерьерными тестами и продуктивностью свиней. Их использование в селекции в комплексе с другими тестами - залог успешного совершенствования пород и типов свиней на высокую продуктивность.

Этологические реакции свиней в зависимости от породы и стресс-чувствительности

Воспроизводительные качества свиноматок являются наиболее важными показателями в свиноводстве. Между тем, данные признаки относятся к группе показателей с низкой степенью наследуемости. Причиной этому, как предполагают некоторые ученые, является то, что они контролируются несколькими неаллельными генами, К тому же, большое влияние на воспроизводительные качества оказывают паратипические факторы. Поэтому селекция с использованием лишь фенотипических признаков не всегда дает ожидаемый результат, В настоящее время появилась возможность вести селекцию на повышение продуктивности непосредственно по генотипу, отбирая животных несущих определенные варианты тех или иных генов. И чем большее количество генов будет проанализировано у каждого животного, тем больший эффект будет получен в процессе селекции.

В 1996 г. M.F. Rothschild установил связь между полиморфизмом гена рецептора эстрогена (ESR) и многоплодием свиней. Годом позже была установлена связь воспроизводительных качеств свиней с геном рецептора пролактина (PRLR) и предложен ДНК-тест для его выявления (M.F. Rothschild, A.L. Vincent, 1997).

Ген рецептора эстрогена, по М. Ротшильду может быть представлен вариантами АА, ВВ и АВ, в зависимости от наличия или отсутствия полиморфного сайта рестрикции Pvu II. Ген рецептора PRLR также представлен генотипами А3Аі, В,ВІ и АіВ]. Авторы патента (Patent № 5550024) указывают, что каждая конкретная популяция свиней будет отличаться от других не только частотой встречаемости того или иного генотипа, но и степенью воздействия полиморфизма генов на воспроизводительные качества свиноматок, а также тем, какой из генотипов будет обеспечивать лучшие воспроизводительные качества. Таким образом, для оценки степени влияния строения гена рецептора ESR и PRLR на воспроизводительные качества свиней имеющихся популяций необходимо проанализировать частоту встречаемости генотипов по каждому гену и установить наилучшее сочетание аллелей генов ESR и PRJLR. Интересно проанализировать и совместное влияние нескольких генов на воспроизводительные качества, определив наиболее выгодное их сочетание у свиноматок.

С этой целью нами е.. помощью ПЦР - анализа были протестированы 20 свиноматок СМ-1 и ДМ-1 (п=10) на определение генотипов по генам RYR-1, ESR и PRLR с последующим анализом воспроизводительных качеств этих свиноматок по таким показателям, как многоплодие, крупноплодность, молочность, сохранность, масса 1 поросенка и гнезда в 2 мес, и определением КПВК,

Анализ распределения генотипов по генам RYR-1, ESR и PRLR у исследуемых свиноматок показал, что в группе свиноматок СМ-1 все животные несли гомозиготный генотип (NN) по доминантному аллелью стресс-чувствителыюсти и являлись стресс-устойчивыми. По гену ESR распределение генотипов имело следующую картину: АА - 30, АВ - 30 и ВВ - 40%; по гену PRLR- А,А -ЗО, АіВі -20иВіВі -50%. В группе свиноматок ДМ-1 также не было обнаружено рецессивного аллеля (п) по гену RYR-1, все они имели генотип NN и являлись стресс-устойчивыми. По гену ESR распределение было соответственно следующим - 20, 30 и 50%; ло гену PRLR - 50, 20 и 30%.

Оценка воспроизводительных качеств у свиноматок исследуемых групп (табл. 36 и 37) показала, что среди маток СМ-1 лучшими показателями по гену ESR обладали свиноматки с генотипом ВВ, худшими - с генотипом АА, а с генотипом АВ занимали промежуточное положение. Различия по продуктивности между матками с генотипом ВВ и АА составили по многоплодию 0,75 гол. (7,0%; Р 0,9) молочности 3,03 кг (6,0%; Р 0,9), сохранности 453%, массе гнезда в 2 мес. 22,7 кг (11,5%; Р 0,99) и КПВК - 13,5 балла (Р 0,95). По гену PRLR свиноматки с генотипом BjBi превосходили свиноматок с генотипом AjAi по многоплодию на 1,33 гол. (12,1%; Р 0,95), молочности - 4,3 кг (8,3%; Р 0,95), массе гнезда в 2 мес. - 19,5 кг (9,8%; Р 0,99) и КПВК - 14,2 балла (Р 0,99). Однако по таким показателям, как крушюпдодпость и масса 1 поросенка в 2 мес, свиноматки генотипа ВВІ уступали свиноматкам A]Af соответственно на 0,08 кг (6,3%) и 0,73 кг (4,0%; Р 0,95). Среди ДМ-1 матки генотипа ВВ (по гену ESR) превосходили маток генотипа АА по многоплодию на 2,0 гол. (18,2%; Р 0,9), молочности- 1,7 кг (3,5%; Р 0,9), массе гнезда в 2 мес.-35,7 кг (17,7%; Р 0,95) и КПВК - 21,2 балла (Р 0,95), В тоже время по крупноплодное отмечалась обратная тенденция в пользу свиноматок АА-генотипа на 0,03 кг (2,4%; Р 0,9)ч Следует отметить, что свиноматки генотипа АВ по продуктивности занимали промежуточное положение между матками ВВ и АА.

По гену PRLR среди ДМ-1 не обнаружено достоверных различий между группами свиноматок с разными генотипами, однако существовала тенденция превалирования маток генотипа над остальными по многоплодию, молочности, массе гнезда в 2 мес. и КПВК, Наряду с этим по крупноплодности и массе 1 поросенка в 2 мес. несколько большие результаты были получены в группе свиноматок генотипа AiAj.

Нами был проведен и анализ совместного влияния генов RYR-1, ESR, PRLR на воспроизводительные качества свиноматок. Предыдущими исследованиями установлено, что наилучшими воспроизводительными качествами обладают свиноматки не несущие рецессивного аллеля (п) стресс-чувствительности по гену RYR-1, т. е. имеющие генотип NN. В данном случае все исследуемые свиноматки имели гомозиготный генотип NN по гену RYR-1.