Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Шадрин Сергей Владимирович

Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края
<
Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края
>



Шадрин Сергей Владимирович. Продуктивные и биологические признаки черно-пестрохголштинских помесей разной кровности в условиях Красноярского края : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Красноярск, 2003 127 c. РГБ ОД, 61:04-6/47-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Черно-пестрая порода 7

1.2. Голштинская порода 15

1.3. Использование голштинов для повышения продуктивных и технологических качеств коров черно-пестрой породы . 22

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 36

2.1. Хозяйственный условия проведения опыта 36

2.2. Материал и схемы опыта 36

2.3. Изучаемые параметры 38

ГЛАВА 3. Результаты исследований 41

3.1. Рост и развитие 41

3.2. Экстерьер 50

3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени 59

3.4. Молочная продуктивность 69

3.5. Воспроизводительная способность 86

3.6. Селекционно-генетические параметры продуктивности . 91

3.7. Продуктивное долголетие коров 96

3.8. Экономическая эффективность 100

Выводы 102

Предложения производству 104

Список литературных источников 105

Приложения 121

Введение к работе

Одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед учеными и практиками, является не только стабилизация, но и увеличение производства продукции животноводства, в том числе молока и мяса.

Эффективность производства молока напрямую зависит от продуктивности и степени соответствия коров требованиям промышленной технологии производства молока. Даже применение современных технологий не может обеспечить достаточно рентабельное производство, если животные не обладают высокой продуктивностью. Следовательно, один из главных вопросов в решении задач дальнейшего ускорения темпов перевода молочного животноводства на интенсивную технологию - селекционная работа, направленная на улучшение племенных и продуктивных качеств скота.

В последние десятилетия с целью ускорения темпов генетического и продуктивного улучшения черно-пестрой породы использовали голштинских быков канадской и американской селекции, с высоким генетическим потенциалом продуктивности, что способствовало интенсификации селекционного процесса, темпов повышения продуктивности, при этом значительно увеличивается рентабельность отрасли молочного скотоводства.

Актуальность темы. В Красноярском крае молочное скотоводство является приоритетным направлением отрасли животноводства. Черно-пестрая порода - одна из основных пород молочного скота, разводимого в крае, численность которой составляет 14%. Она хорошо приспособлена к условиям промышленной технологии производства молока, однако, в массе недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа. В последние годы с целью продуктивного улучшения черно-пестрой породы эффективно используют гол-штинскую - одну из лучших в мировом генофонде молочного скота.

Цель работы - создание животных, отличающихся от материнской породы экстерьерными, продуктивными и адаптационными качествами. При скрещивании необходимо получить животных, сходных с улучшающей породой главным образом по молочной продуктивности, морфофункциональ-ным свойствам вымени и другим хозяйственно-полезным признакам, а также сохранить ценные качества местного скота, такие как выносливость, приспособленность к природно-климатическим условиям. При этом важно, чтобы животные, создаваемые в результате скрещивания, стойко передавали свои признаки потомству.

В современной научной литературе имеются противоречивые данные, полученные при голштинизации черно-пестрого скота, в зависимости от кровности потомства, в частности по уровню молочной продуктивности, воспроизводительным способностям и т.д. (Шкапиков, 1992; Желтиков, 1996; Клименок, Лабузова и др., 1999; Голубков, 2001). Поэтому выявление оптимальной доли крови помесей, изучение конституционально-продуктивных особенностей при создании голштинизированного типа черно-пестрого скота в Восточной Сибири - весьма актуальная проблема.

В настоящее время задачи селекционной работы заключаются в закреплении в потомстве положительных качеств путем воспроизводительного скрещивания.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с ГНТП и тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры разведения, генетики и биотехнологии Красноярского ГАУ, координационным планом СибНИПТИЖ СО РАСХН и договором СибНИПТИЖ с КрасГАУ о научном сотрудничестве.

Цель и задачи исследований. Цель данного исследования состоит в изучении комплекса хозяйственно-полезных признаков, генетических и биологических особенностей помесей разной кровности для обоснования желательного типа голштинизированного скота черно-пестрой породы в Красноярском крае.

В задачи исследований входило оценить помесей с долей крови до 50,0, 50,0, 50,1-75,0, 75,1-87,5 и более 87,5% по голштинской породе по следующим показателям: - рост, развитие, экстерьер молодняка; -живая масса и молочная продуктивность коров за I и II лактации; морфофункциональные свойства вымени; воспроизводительная способность коров; некоторые селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков; экономическая эффективность разведения помесных животных.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Красноярского края проведены комплексные исследования хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей помесных черно-пестро X голштин-ских коров разной доли кровности по улучшающей породе, обоснованы перспективные варианты скрещивания, позволяющие использовать их при создании нового внутрипородного типа и создания заводского типа "Таежный" черно-пестрой породы.

Практическая значимость. В процессе селекции в ОАО ПЗ "Таежный" создано высокопродуктивное стадо. Выделено селекционное ядро с поголовьем 350-450 коров с продуктивностью более 7500 кг молока. Плем-завод ежегодно реализует 50-70 телочек и бычков в хозяйства Красноярского края и другие регионы Восточной Сибири. Из этого хозяйства происходит комплектование ФГУП "Красноярскгосплем" быками-производителями.

Полученные данные послужили основой для разработки программ совершенствования и создания внутрипородного типа черно-пестрого скота.

Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота черно-пестрой породы. По данным исследований подготовлены материалы для апробации заводского типа ОАО ПЗ "Таежный".

Материалы использованы в учебном процессе при подготовке зооин-женеров (специальность 31.07.00) при изучении дисциплин "Разведение сельскохозяйственных животных" и "Теоретические основы селекции".

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на совещании специалистов хозяйства (1999-2002), региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2000), совещании специалистов племенной службы ФГУП "Красноярскгосплем" (2002), НТС Красноярского края (2002), межотдельческой конференции ВНИИплем (2001-2002), конференции молодых ученых КрасГАУ (2002), на совете института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Использование голштинов для повышения продуктивных и технологических качеств коров черно-пестрой породы

Качественное преобразование крупного рогатого скота молочного направления в разных странах происходит по разному: в одних - преимущественно при чистопородном разведении, в других - достаточно широко применяют скрещивание. Оба этих метода не исключают друг друга, а взаимно дополняют. Разумное их применение на различных этапах развития молочного скотоводства всегда давало положительные результаты (Пого-даев, Гречко, 1992).

По видимому, в том, что отечественные породы скота не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к молочным породам, виновато не чистопородное разведение, а несовершенство отечественной системы племенной работы, фактически отсутствие единой системы оценки быков по качеству потомства и несоответствие условий кормления и содержания потребностям животных.

Необходимо отметить, что еще во второй половине XIX века вопрос о целесообразности скрещивания отечественных пород скота вызывал спор между русскими учеными-зоотехниками. Академик Миддендорф "показал себя страстным поклонником улучшения русского скотоводства выписными иностранными породами. Сам Д.А. Кисловский допускал возможность скрещивания наших пород с более продуктивными зарубежными породами, но при этом подчеркивал, что необходимо разводить улучшаемые породы и в чистоте: "Племенное животноводство в основном строится на чистопородном разведении. При построении же пользовательного животноводства весьма большое значение может иметь скрещивание" (Кисловский, 1965).

Противниками метизации отечественного скотоводства были Н.В. Верещагин, И.Н. Чернопятов, П.Н. Кулешов (Кулешов, 1931).

Межпородное скрещивание - как метод улучшения существующих и создания новых пород скота занимает среди общепринятых зоотехнических приемов ведущее место (Duplann, 1974; Pive, 1976; Bozo, 1977; Pasierbski et al, 1980; Korver, 1982; Прохоренко, Логинов, 1986; Эйснер 1986; Милюков, 1986; Аджибеков, Ерохина, 1997).

Не все породы при скрещивании дают потомство с желательными качествами. Одним из важных факторов, определяющих результативность скрещивания, является сочетаемость пород (Ростовцев, Черкащенко, 1971; Лебедев, Дмитриев, Прохоренко, 1976; Завертяев, 1979; Борисова, 1989; Милюков, 1991). Только хорошо отселекционированные и проверенные на сочетаемость породы способны передавать при скрещивание свои ценные качества помесному потомству (Прудов, Бальцанов, 1986). Скрещивание коров отечественных пород с черно-пестрыми голштин-скими быками в нашей стране началось в 70-х годах в хозяйствах Ленинградской, Московской, Новосибирской и ряда других областей, оно носило поисковый характер и не было массовым мероприятием. Голштинские быки при использовании на маточном поголовье черно-пестрой породы разной степени кровности оказываются улучшателями своих дочерей по удою, абсолютному выходу молочного жира, белка, технологическим свойствам вымени и оплате корма молочной продукцией. Генетический потенциал импортных быков голштинской породы наиболее проявлен у помесных дочерей в племенных хозяйствах Московской ("Петров 24 ское", "Ермолино") и Ленинградской ("Лесное", "Петровский", "Гражданский") областей (Григорьев, Казарбин, Хромова, 1987; Бич, Сакса, Розов, Кузина, 1988). За последние годы в молочном скотоводстве наблюдалось сокращение общего поголовья крупного рогатого скота и уменьшение молочной продуктивности коров. Поэтому перед учеными и практиками поставлена сложная задача по повышению племенных и продуктивных качеств животных, полной реализации генетического потенциала продуктивности в условиях промышленных технологий. Для выполнения намеченных целей, необходимо ускорить темпы генетического совершенствования существующих и выведение новых, более продуктивных типов скота, путем использования прогрессивных методов селекции, создания кормовой базы и совершенствования кормления молочного скота, широкого использования промышленных технологий производства молока. Эффективным зоотехническим приемом создания молочного скота желательного типа является межпородное скрещивание. В настоящее время для улучшения продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в Красноярском крае применяют скрещивание с быками лучшего мирового генофонда. Преобразование скота в направлении повышения молочной продуктивности осуществляют путем использования голштинских производителей. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что использование этих быков позволяет в 2-3 раза ускорить темпы качественного совершенствования коров разводимых пород, осуществить крупномасштабную селекцию с большим экономическим эффектом (Лазаренко, 1990; Лукашов, 1991; Катков, Кубась, 1997; Черекаев, 1997; Халимуллин, 1997; Басам, Ксейби, 1998; В.Н. Важенин, A.M. Гертман, 1988). В исследованиях многочисленных авторов указывается на повышение удоя у помесей с возрастанием кровности по улучшающей породе (Логинов, Прохоренко, Подгорная, Карпич, 1984; Григорьев, Казарбин, 1987; Бич, Сакса и др., 1988; Зуборев, 1990; Аджибеков, 1995; Волохов, 1996; Вельматов, Сергеев, 1997; Голубков, 2000). По данным А.К. Милюкова (1986), полукровные помеси имели наибольшее преимущество по молочной продуктивности (+239 кг) и общему выходу молочного жира (+7,7 кг), по сравнению с исходной черно-пестрой породой. Однако удой 3/4-кровных первотелок был выше на 668 и 324 кг молока по сравнению с 1/4-кровными и полукровными животными. Анализ данных молочной продуктивности в хозяйствах Московской области показывает четкое возрастание преимуществ помесей черно-пестраяхголштинская по мере увеличения кровности по улучшающей породе. Наибольший эффект по удою (+430 кг молока), по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы, получен у животных генотипа 3/8 ЧП+5/8 ЧПГ (Прудов, Дунин, 1992). В нашей стране при совершенствовании отечественных пород скота путем их скрещивания с голштинскими быками получены разноречивые результаты в зависимости от уровня племенной работы, качества производителей и кормовых условий хозяйств. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота среди других пород по численности занимает первое место и составляет 52,0% по всему Сибирскому региону. Породность скота за счет племенных стад, где регулярно проводится бонитировка, высокая. С каждым годом количество чистопородных и IV поколения животных увеличивается. В 1999 году их часть составила 85,2%. Анализируя классный состав черно-пестрого скота, можно отметить, что количество высококлассных животных (элита-рекорд и элита) составляет 62,2%. Продуктивность коров на 01.01.2000 г. в среднем по региону составила 2815 кг при жирности 3,73% (Гугля, Солошенко, Клименок, 1999; Клименок, Лабузова, 2001).

СибНИИПТИЖ совместно с другими НИИ из 5 краев и областей ведет работу по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием голштинских быков (Калашников и др., 1986; Клименок, Лабузова и др., 1999).

Об эффективности использования голштинской породы для улучшения сибирского отродья черно-пестрого скота свидетельствуют данные, полученные в ОПХ "Боровское": разница помесных первотелок с матерями по удою - +751 кг, по жиру - +0,05%, со сверстницами соответственно +547 кг молока и +0,04% жира (Калашников, Решетников, Бурдин и др., 1984).

Морфологические и функциональные свойства вымени

У коров-первотелок преимущество высококровных животных (более 50% по голштинской породе) над черно-пестрыми сверстницами контрольной группы заметно по индексу длинноногости (на 0,6-2,2%), при этом животные IV-VI групп остаются менее сбитыми (на 0,2-1,2%), костистыми (на 1,3-5,3%). Пониженный индекс сбитости обусловлен более сильным развитием их тела в длину при умеренном обхвате груди за лопатками.

Как видно из приведенного материала по изучению экстерьерно-конституциональных особенностей помесей, скрещивание наложило определенный отпечаток на формы и пропорции их телосложения. И нами проанализированы эти особенности в сравнении помесных животных с разной долей крови по голштинской породе с черно-пестрыми сверстницами, которые представлены графически в виде экстерьерного профиля.

Представленный экстерьерный профиль (рис. 1) хорошо иллюстрирует различия в экстерьере подопытных животных. Все помеси, имея более легкий костяк, превосходят сверстниц по высоте в холке и крестце, глубине груди и косой длине туловища, но уступают по ширине груди за лопатками, ширине в маклоках и обхвату пясти.

Проводя визуальную оценку подопытных животных, можно сделать вывод, что телочки с долей крови по улучшающей породе 50,1-75,0% имеют более легкую и длинную голову, тонкую и длинную шею, хорошо выраженную складчатость шеи. У них более объемистое, длинное брюхо; ровная, прямая спина и поясница.

В целом оценка экстерьера показывает, что у помесных высококровных по голштинской породе животных наиболее выражен специализированный молочный тип. Но при этом следует отметить, что помеси с кровно-стью 75,1% и более по голштинской породе имеют несколько изнеженную конституцию и отличаются большей требовательностью к условиям содержания.

При переводе молочного скотоводства на промышленную технологию возникла необходимость повышения требований отбора коров не только по величине удоя, но и по морфофункциональным качествам вымени, при этом большое значение придается его форме и развитию, так как между формой и функцией существует неразрывная связь.

Основным требованием в условиях технологии промышленного типа является способность коров давать высокие удои при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. При повышении генетического уровня продуктивности требования к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям вымени резко возросли. Кроме хорошей формы, вымя коровы должно характеризоваться равномерным развитием передних и задних долей.

Многими авторами (Арзуманян и др., 1977; Петухов, Эрнст и др., 1989) установлена положительная связь формы, промеров, объема вымени с молочной продуктивностью. Наблюдаемые различия у коров в развитии и функционировании вымени, а также пригодность его к машинному доению в значительной мере обусловлены наследственностью (Batiz, 1978; Olden-drock, 1979), что позволяет говорить о необходимости оценки и отбора коров с учетом развития этого органа.

Вымя голштинов, в отличие от других молочных пород, отселекциони-рованно на максимальный удой при двукратном доении. При селекции голштинов предпочтение отдавалось прочно прикрепленному, равномерно развитому вымени, размеры которого соответствуют требованиям машинного доения. По консистенции вымя у голштинов мягкое, железистое, с интенсивностью молокоотдачи более 2,5 кг молока в минуту (Прохоренко, Логинов, 1986).

Молочная железа как орган, непосредственно связанный с производством молока, давно интересовал ученых и практиков животноводства. Русские исследователи П.Н. Кулешов (1937), М.И. Придорогин (1949), Е.Ф. Лискун (1912, 1949) указывали, что при оценке молочного скота нужно обращать внимание на величину вымени, его форму и качество. Лучшие молочные коровы имеют объемистое вымя, сильно распространенное вперед по брюху. Кожа, покрывающая железу, должна быть тонкой, с коротким и редким волосом, на таком вымени ясно выражены подкожные венозные сосуды, развитие которых определенно указывает на энергичную деятельность кровеносной системы, приносящей питательные вещества в железу.

По данным А.И. Бальцанова (1992) установлена положительная связь между морфологическими признаками и функциональными свойствами. И как правило коровы с лучшей по зоотехнической оценке формой вымени дают в среднем более высокие удои молока.

Нами проведена оценка вымени на пригодность к машинному доению у подопытных животных согласно методическим указаниям. В результате проведенной визуальной оценки было установлено, что все первотелки имеют объемистое, плотно прилегающее к телу железистое вымя, с равномерно расставленными сосками.

Из таблицы 13 видно, что с увеличением кровности по голштинской породе увеличивается число животных с желательной формой вымени (чашеобразной) от 82,3% у черно-пестрых сверстниц до 94,1% у коров с долей голштинской крови свыше 87,5%. Нежелательной (козьей) формы вымени подопытные первотелки не имели. В среднем по помесям было 90,6% животных с желательной формой вымени, что на 8,3% больше, чем у первотелок контрольной группы.

Основная масса коров имела цилиндрическую форму сосков. Первотелок из V и VI групп с такой формой сосков было на 17,1 и 19,9% больше, в сравнении с контрольной группой. Со слегка конической формой сосков больше было чистопородных черно-пестрых (29,4%) и коров II и III групп (по 20,0%).

Данные таблицы 14 свидетельствуют, что коровы с лучшей по зоотехнической оценке чашеобразной формой вымени были более продуктивными. Так, по удою коровы с чашеобразной формой вымени превосходили коров с округлой формой - на 185 кг (3,17%). Большая изменчивость удоя наблюдалась у коров с чашеобразной формой вымени. Коэффициент вариации у них выше в среднем на 4,64%. Помесные коровы, имеющие чашеобразную форму вымени, превосходят сверстниц с округлой формой вымени по основным промерам вымени (обхват, длина, ширина), выгодно отличаются от них по расположению сосков и интенсивностью молокоотдачи.

Селекционно-генетические параметры продуктивности

Так, по удою низкие коэффициенты наследуемости выявлены во II и VI группах, причем в последней получены отрицательные значения. Максимальные значения коэффициента наследуемости выявлены у животных III, IV и V групп (h2=0,314-0,387), а также у коров контрольной группы (h2=0,302).

Отмеченные расхождения между группами помесных животных мы объясняем неоднородной генетической структурой животных.

Высокий коэффициент наследуемости жира в молоке отмечен по группе с кровностью 50,0% по голштинской породе, у коров контрольной группы и сверстниц с кровностью 75,1-87,5% по улучшающей породе коэффициент занимает промежуточное значение (0,295-0,291). У животных II и VI групп коэффициент наследуемости низко отрицательный (-0,014-0,021).

Отрицательные показатели наследуемости получены в опытах С.А. Рузского (1967), Л.К.Эрнста (1966, 1968), З.С. Никоро (1969), Н.Н. Маибороды (1987). Возможно, что последнее в нашем опыте является следствием эффекта сверхдоминирования наследственности отца, в результате чего сходство между дочерями и матерями может сильно нарушаться, чем и обусловливается появление отрицательных показателей наследуемости.

Наиболее актуальными вопросами в молочном скотоводстве в настоящее время является увеличение удоев, повышение содержания жира и белка в молоке, а также повышение срока хозяйственного использования животных. Продолжительность жизни сельскохозяйственных животных -это совокупность генетического влияния и условий, в которых они находятся. Исследования генетических и паратипических факторов тесно взаимосвязаны, так как природные условия могут либо помогать, либо препятствовать проявлению позитивных качеств, заложенных в животном.

Продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность и, в конечном счете, результативность совершенствования стада. Длительное использование животных позволяет: - уменьшить затраты в расчете на сохраненную корову; - увеличить средний удой стада за счет эксплуатации более продуктивных полновозрастных коров; - проводить более интенсивную выбраковку низкопродуктивных животных; - повысить реализацию молодняка, в том числе племенных животных; - повысить надежность племенной оценки и вклад коров в генофонд следующих поколений. Важнейшим преимуществом селекции в благоприятных условиях среды по высказыванию Л.К. Эрнста и А.А. Цалитиса (1982) является создание животных, у которых расширяется норма реагирования, а оптимальная продуктивность у них может быть в относительно разных условиях среды. При этом у животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности в условиях недостаточного кормления, продуктивность может быть ниже среднего уровня. Видимо, эта тенденция начинает проявляться лишь в том случае, если животные попадают в условия совершенно неблагоприятные. Такие животные при умеренном кормлении могут иметь соответствующую продуктивность, а при улучшении кормления реагируют её повышением. Коровы-долгожительницы отличаются крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям и хорошими воспроизводительными качествами. Отбор ремонтного молодняка от таких животных является одним из основных факторов интенсификации селекционного процесса. В наших исследованиях проанализированы причины выбытия коров черно-пестрой породы с 1995 по 2000 гг. Они оказались следующими: низкая продуктивность коров - 16,8-27,1, гинекологические заболевания - 14,7-37,8, болезни вымени - 12,1-19,4, конечностей - 19,6-43,5, травмы - 2,1-8,4, лейкоз - 1,6-17,0 и прочие причины - 1,4-12,7%. Средний возраст выбытия составил 3,1-4,9 отела. Эффект селекции животных по продолжительности жизни не высок, что связано с низким коэффициентом наследуемости этого признака, который колеблется от 0,04 до 0,14. Поскольку долголетие, измеренное возрастом при последней завершенной стельности, определяется в конце репродуктивной жизни коровы, то эффективная селекция по этому признаку может быть результативной при выборе быков. По данным В.М. Велика (1983), высокопродуктивные коровы заболевают в 5-7 раз чаще, чем низкопродуктивные, что обусловлено ослаблением организма и снижением общей неспецифической резистентности активно продуцирующих животных в условиях недостаточно полноценного кормления. По данным К.К. Аджибекова (1995), 1/2-кровные по голштинам коровы не уступали чистопородным черно-пестрым коровам по продолжительности использования, независимо от возраста первого отела, но за счет большей продуктивности они существенно превосходили животных исходной породы по пожизненной продуктивности. По нашим данным продолжительность продуктивного использования помесных коров уменьшалась с увеличением доли крови по голштинской породе. Так, у чистопородных черно-пестрых коров продуктивный период использования составил 4,9 отела, а у самых высококровных животных он уменьшился до 3,1 отела (табл. 33).

Установлено, что с наращиванием крови по голштинской породе и увеличением продуктивности коров сокращается продуктивный период их использования. Средний срок хозяйственного использования помесных коров составил 3,6 лактации, что на 0,7 меньше, чем у черно-пестрых коров. Продуктивность помесных коров в среднем за ряд лактации была на 794 кг и на 0,01% жира больше, в сравнении с контрольной группой, а пожизненный удой помесей был на 717,2 кг меньше, чем у чистопородных сверстниц. При этом в связи с сокращением продолжительности продуктивного использования коров (2,9-4,0 лактации) при более высокой продуктивности помесных животных (4958-5829 кг) наблюдается уменьшение пожизненного удоя на 3046,2-16,8 кг в сравнении с черно-пестрыми коровами (табл. 34).

Таким образом, с повышением крови улучшающей (голштинской) породы снижается продуктивное долголетие, причем высококровные помеси более продуктивные, но и более требовательные к условиям кормления и содержания. В результате вынужденной выбраковки наиболее продуктивных особей, которые в сложившихся условиях чаще других подвержены

Продуктивное долголетие коров

Наиболее актуальными вопросами в молочном скотоводстве в настоящее время является увеличение удоев, повышение содержания жира и белка в молоке, а также повышение срока хозяйственного использования животных. Продолжительность жизни сельскохозяйственных животных -это совокупность генетического влияния и условий, в которых они находятся. Исследования генетических и паратипических факторов тесно взаимосвязаны, так как природные условия могут либо помогать, либо препятствовать проявлению позитивных качеств, заложенных в животном.

Продолжительность использования высокопродуктивных животных во многом определяет экономическую эффективность и, в конечном счете, результативность совершенствования стада. Длительное использование животных позволяет: - уменьшить затраты в расчете на сохраненную корову; - увеличить средний удой стада за счет эксплуатации более продуктивных полновозрастных коров; - проводить более интенсивную выбраковку низкопродуктивных животных; - повысить реализацию молодняка, в том числе племенных животных; - повысить надежность племенной оценки и вклад коров в генофонд следующих поколений. Важнейшим преимуществом селекции в благоприятных условиях среды по высказыванию Л.К. Эрнста и А.А. Цалитиса (1982) является создание животных, у которых расширяется норма реагирования, а оптимальная продуктивность у них может быть в относительно разных условиях среды. При этом у животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности в условиях недостаточного кормления, продуктивность может быть ниже среднего уровня. Видимо, эта тенденция начинает проявляться лишь в том случае, если животные попадают в условия совершенно неблагоприятные. Такие животные при умеренном кормлении могут иметь соответствующую продуктивность, а при улучшении кормления реагируют её повышением. Коровы-долгожительницы отличаются крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям и хорошими воспроизводительными качествами. Отбор ремонтного молодняка от таких животных является одним из основных факторов интенсификации селекционного процесса. В наших исследованиях проанализированы причины выбытия коров черно-пестрой породы с 1995 по 2000 гг. Они оказались следующими: низкая продуктивность коров - 16,8-27,1, гинекологические заболевания - 14,7-37,8, болезни вымени - 12,1-19,4, конечностей - 19,6-43,5, травмы - 2,1-8,4, лейкоз - 1,6-17,0 и прочие причины - 1,4-12,7%. Средний возраст выбытия составил 3,1-4,9 отела. Эффект селекции животных по продолжительности жизни не высок, что связано с низким коэффициентом наследуемости этого признака, который колеблется от 0,04 до 0,14. Поскольку долголетие, измеренное возрастом при последней завершенной стельности, определяется в конце репродуктивной жизни коровы, то эффективная селекция по этому признаку может быть результативной при выборе быков. По данным В.М. Велика (1983), высокопродуктивные коровы заболевают в 5-7 раз чаще, чем низкопродуктивные, что обусловлено ослаблением организма и снижением общей неспецифической резистентности активно продуцирующих животных в условиях недостаточно полноценного кормления. По данным К.К. Аджибекова (1995), 1/2-кровные по голштинам коровы не уступали чистопородным черно-пестрым коровам по продолжительности использования, независимо от возраста первого отела, но за счет большей продуктивности они существенно превосходили животных исходной породы по пожизненной продуктивности. По нашим данным продолжительность продуктивного использования помесных коров уменьшалась с увеличением доли крови по голштинской породе. Так, у чистопородных черно-пестрых коров продуктивный период использования составил 4,9 отела, а у самых высококровных животных он уменьшился до 3,1 отела (табл. 33). Установлено, что с наращиванием крови по голштинской породе и увеличением продуктивности коров сокращается продуктивный период их использования. Средний срок хозяйственного использования помесных коров составил 3,6 лактации, что на 0,7 меньше, чем у черно-пестрых коров. Продуктивность помесных коров в среднем за ряд лактации была на 794 кг и на 0,01% жира больше, в сравнении с контрольной группой, а пожизненный удой помесей был на 717,2 кг меньше, чем у чистопородных сверстниц. При этом в связи с сокращением продолжительности продуктивного использования коров (2,9-4,0 лактации) при более высокой продуктивности помесных животных (4958-5829 кг) наблюдается уменьшение пожизненного удоя на 3046,2-16,8 кг в сравнении с черно-пестрыми коровами (табл. 34). Таким образом, с повышением крови улучшающей (голштинской) породы снижается продуктивное долголетие, причем высококровные помеси более продуктивные, но и более требовательные к условиям кормления и содержания. В результате вынужденной выбраковки наиболее продуктивных особей, которые в сложившихся условиях чаще других подвержены различным заболеваниям и нарушениям воспроизводительной функции, большее влияние на уровень генетического потенциала следующих поколений оказывают среднепродуктивные особи. Для повышения сохранности высокопродуктивных коров особое внимание должно быть уделено развитию кормовой базы хозяйства, сбалансированному и дифференцированному кормлению животных в зависимости от уровня фактической продуктивности. Использование быков черно-пестрой голштинской породы, а также помесных позволило повысить уровень молочной продуктивности коров, и как следствие, экономическую эффективность отрасли. Наибольшую прибыль в расчете на одну первотелку имели коровы с кровностью 75,1-87,5% по голштинской породе. Она составила 13015,25 р., что на 5435,25 р. больше, чем у сверстниц контрольной группы, а в среднем по помесям - на 4017,84 р. больше, чем у животных I группы (табл. 35). Наибольшую рентабельность также имели коровы V группы (26,5%), что на 1,9-6,4% превосходит рентабельность помесных животных из других групп, и на 10,6% коров-первотелок контрольной группы. В среднем по помесям рентабельность производства молока была выше на 7,9% по сравнению с черно-пестрыми сверстницами.

При одинаковых условиях кормления и содержания различие в кровности помесных черно-пестрохголштинских телок и чистопородных черно-пестрых сверстниц не оказало существенного влияния на их рост и развитие. К 6-месячному возрасту живая масса молодняка составила 135,0-156,7, в 12 месяцев - 288,3-296,5 кг. И животные контрольной группы, и помесные телочки до 18-месячного возраста интенсивно растут, обеспечивая среднесуточный прирост живой массы 693-702 г. К 18 месяцам достигают живой массы 412,2-417,6 кг, что соответствует 70-73% живой массы взрослых животных, и становятся пригодными для воспроизводства. Во всех случаях различие по живой массе статистически недостоверно.