Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Назарченко, Оксана Викторовна

Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья
<
Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья
>



Назарченко, Оксана Викторовна. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза Зауралья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Назарченко Оксана Викторовна; [Место защиты: ФГОУВПО "Красноярский государственный аграрный университет"].- Красноярск, 2012.- 352 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 13

1.1 Черно-пестрая порода России, немецкой и датской селекции 13

1.2 Голштинская черно-пестрая порода 23

1.3 Особенности линейного разведения черно-пестрой породы в современных условиях 30

1.4 Изменчивость, повторяемость, наследуемость хозяйственно- биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза 33

1.5 Коррелятивные связи и регрессия между хозяйственно-биологическими признаками у скота черно-пестрой породы различного экогенеза 41

1.6 Генетический тренд совершенствования отечественной черно-пестрой

породы зарубежными породами 48

ГЛАВА 2 Условия, материал и методы исследований 61

2.1 Природно-климатические условия Зауралья 61

2.2 Характеристика содержания и кормления животных 65

2.3 Материал и методы исследований 69

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований 80

3.1 Изменчивость показателей экстерьера коров черно-пестрой породы уральского типа 80

3.2 Особенности экстерьера коров черно-пестрой породы уральского типа и голштинской немецкой селекции 85

3.3 Влияние быков-производителей голштинской породы на показатели экстерьера и молочную продуктивность их дочерей 90

3.4 Изменчивость, повторяемость, наследуемость удоя коров 103

3.5 Изменчивость, повторяемость, наследуемость содержания массовой доле жира в молоке и молочного жира коров 123

3.6 Изменчивость, повторяемость, наследуемость живой массы ремонтных телок, коров в разные возрастные периоды 146

3.7 Изменчивость морфологических и функциональных свойств вымени коров 164

3.8 Изменчивость, наследуемость воспроизводительной способности дочерей быков-производителей голштинских линий 171

3.9 Взаимосвязь между хозяйственно-биологическими признаками у коров 177

3.9.1 Корреляция между удоем и содержанием массовой долей жира в молоке, молочным жиром 177

3.9.2 Корреляция между живой массой голштинизированных коров и их молочной продуктивностью 187

3.9.3 Корреляция между удоем 305 дней лактации и суточным удоем, интенсивностью молокоотдачи у коров различного происхождения 190

3.9.4 Коэффициенты корреляции между удоем и воспроизводительными качествами коров 193

3.10 Племенная ценность быков-производителей разных линий черно-пестрой породы, используемых в племенных хозяйствах Зауралья 194

3.11 Сравнительная эффективность методов определения препотентности быков-производителей голштинской породы 205

3.12 Эффективность использования методов массовой и индивидуальной селекции скота черно-пестрой породы 210

ГЛАВА 4 Экономические показатели производства молока при селекции скота черно-пестрой породы различного экогенеза 220

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследований 225

Выводы 242

Предложения производству 248

Библиографический список 249

Приложения 282

Введение к работе

1.1 Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации № 446 от 14 июля 2007 года предусматривают ускоренное развитие животноводства.

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации указывается, что одним из условий является устойчивое развитие отечественного производства основных видов продовольствия, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны, в том числе по молоку и молокопродуктам (в пересчете на молоко) не менее – 90% (Доктрина…, 2010).

На современном этапе развития молочного скотоводства в процессе интенсификации отрасли решающее значение принадлежит породе. Особое значение приобретает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрой породы различного происхождения с определением селекционно-генетических параметров хозяйственно-биологических признаков и их использование в селекции (Л.К. Эрнст , 1968; Е.А. Арзуманян, 1986; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.Я. Гулева, 1989; А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, 1995; И.М. Дунин, 1998; В.А. Погребняк, 2000; А.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; А.Е. Лущенко, А.И. Голубков, 2004; П.Н. Прохоренко, 2005; О.М. Шевелева, 2006; Г.П. Лещук, 2006; В.И Фисинин, 2006; Н.И. Стрекозов, 2007; Н.А.. Попов, В.Ю. Сидорова, 2007; Л.Ю. Овчинникова, 2007; С.А. Гриценко, 2008; Л.К. Эрнст, Н.А. Зиновьева, 2008).

Комплексный анализ основных селекционно-генетических параметров хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы уральского отродья (типа), немецкой черно-пестрой, голштинской немецкой селекции и их помесей, полученных от скрещивания черно-пестрой уральского отродья (типа) с быками-производителями этих пород в условиях Зауралья является актуальным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2001-2015 гг., проводимой кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева по теме «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номера государственной регистрации 01.99.00 08780, 01.2.006 08132, 01201151961.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы и их генетических параметров, при эффективном использовании этих показателей в селекционно-племенной работе, выявления генетических резервов повышения хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза в регионе Зауралья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- установить показатели экстерьерных особенностей скота черно-пестрой породы различного экогенеза;

- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы различного экогенеза в зависимости от породы, генотип быков-производителей и их линейной принадлежности, кровности и возраста;

- выявить изменчивость, повторяемость, наследуемость хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного происхождения;

- оценить силу и долю влияния отдельных факторов на молочную продуктивность скота черно-пестрой породы;

- провести коррелятивно-регрессивный анализ взаимосвязи между хозяйственно-биологическими признаками черно-пестрого скота различного происхождения;

- рассчитать эффективность отбора скота черно-пестрой породы в зависимости от величины наследуемости признаков и селекционного дифференциала с учетом массовой и индивидуальной селекции;

- определить экономические показатели производства молока при селекции черно-пестрой породы в условиях Зауралья;

- разработать рекомендации по использованию генетических параметров прогнозирования в селекционной работе при совершенствовании племенных стад и обосновывающих повышение молочной продуктивности скота черно-пестрой породы Зауралья.

1.3 Научная новизна. В условиях Зауралья проведена комплексная оценка селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-биологических признаков животных черно-пестрой породы различного экогенеза. Установлены коэффициенты изменчивости, повторяемости, наследуемости, корреляции и регрессии хозяйственно-биологических признаков. Определена эффективность разведения черно-пестрой породы при массовой и индивидуальной селекции. Получены новые данные о показателях продуктивности, генетических параметрах и взаимосвязи изучаемых признаков у черно-пестрой породы различного экогенеза.

Выявлены новые закономерности совершенствования породы с использованием генетических параметров хозяйственно-биологических признаков в зависимости от количества животных в популяции, их продуктивности, происхождения, а также установлена доля силы влияния отдельных факторов на эти признаки.

Оценка быков-производителей гоштинских линий и их сочетаний по качеству потомства различными методами позволила выявить из них улучшателей по удою, массовой доли жира в молоке и на этой основе определить перспективные линии в формировании племенных стад хозяйств и товаропроизводителей Зауралья.

Научно обоснована и на практике доказана целесообразность использования животных черно-пестрой породы уральского отродья (типа) и голштинской немецкой селекции для создания высокопродуктивных стад в условиях Зауралья.

1.4 Теоретическая и практическая значимость. Выявлены закономерности в формировании экстерьера, молочной продуктивности, живой массы, воспроизводительных качеств скота черно-пестрой породы различного экогенеза в проявлении их генетической и фенотипической изменчивости по отдельным породам, их помесям, быкам-производителям, линиям, обосновывающих повышение генетического потенциала молочных пород и их помесей в условиях Зауралья.

Использование результатов исследований в племенной работе с черно-пестрым скотом Зауралья позволит оптимизировать селекционный процесс на перспективу и повысить продуктивные качества животных за счет лучших генотипов и эффективность селекции по основным хозяйственно-биологическим признакам. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-биологических признаков черно-пестрой породы различного экогенеза используются при разработке программ селекционно-племенной работы в племзаводах, племрепродукторах Зауралья.

Научные результаты исследований включены в рекомендации «Методы генетического контроля и управления селекционным процессом в скотоводстве» Уфа.- 2011. - 46 с.

Материалы научных исследований использованы в программу селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой племрепродуктора ООО «Шадринское» Курганской области на 2007-2012 годы и внедрены в племзаводах :СПК «Племзавод «Разлив», ООО «Курганское», ЗАО «Глинки», племрепродукторах: ООО «Шадринское» и ОАО «Совхоз «Червишевский».

Монографии, учебник, учебные пособия, статьи по теме диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственных вузов по направлению 110401 «Зоотехния» и повышении их квалификации.

Научные исследования поддержаны грантами Правительства Курганской области, ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева, Департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности экстерьера коров черно-пестрой породы уральского типа и голштинской немецкой селекции, сила и доля влияния быков-производителей голштинской породы на экстерьерные показатели их потомств;

- хозяйственно-биологические признаки, их генетические параметры дочерей быков-производителей, животных различных линий, пород, их помесей;

- коэффициенты корреляции между хозяйственно-биологическими признаками у животных различного экогенеза позволяющие установить основные признаки (маркеры) для дальнейшей селекции. Маркерами для повышения молочной продуктивности являются: экстерьерные особенности животных, удой за 100, 305 дней лактации, уровень молочного жира в молоке, суточный удой, интенсивность молокоотдачи;

- прогноз эффективности отбора на основе массовой (фенотипической) и индивидуальной (генотипической) селекции молочной продуктивности, свидетельствующий о более высокой индивидуальной селекции, при использовании быков-производителей - улучшателей, оцененных по качеству их потомства;

- экономическая эффективность производства молока при селекции скота черно-пестрой породы различного экогенеза.

1.6 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на научно-практической конференции «Молодежь Зауралья – третьему тысячелетию» (г. Курган, 2000), на конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (г.Троицк, 2003); и 70-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И. Улитько (г.Ульяновск, 2005); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета технологии Уральской сельскохозяйственной академии (г. Екатеринбург, 2005), на научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Уральской академии ветеринарной медицины (г.Троицк, 2005), на научно-практической конференции посвященной 85-летию образования института заочного образования и повышения квалификации Омского агроуниверситета (г.Омск 2006), на международной научно-практической конференции (г.Курган, 2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сибирской молочной кооперации (г.Курган, 2007), на международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Н.И.Вавилова «Вавиловские чтения, 2007» (г.Саратов, 2007), на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (г.Новосибирск, 2008), на международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (г.Брянск, 2008), на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева «Инновационные пути решения проблем АПК» (г.Курган 2009), на международных научно-практических конференциях «Мичуринского аграрного университета». (Мичуринск-наукоград РФ, 2009, 2011), на международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г.Тюмень, 2009), на международных научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева «Проблемы модернизации АПК», «Аграрная наука- основа инновационного развития АПК» (г. Курган, 2010, 2011), на международной научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ижевск, 2010).

1.7 Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 46 научных работах по теме диссертации, в том числе 12 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 7 на международных конференциях, а также в трех монографиях (две единоличное авторство) и 1 рекомендации производству.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 348 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 107 таблицами, 5 рисунками, 46 приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографический список включает 342 источников, в том числе 29 зарубежных авторов.

Личный вклад и участие автора. Автору принадлежит постановка, разработка и выполнение научных исследований по теме диссертационной работы. Отдельные элементы научно-исследовательской работы выполнены совместно с соавторами, что нашло отражение в библиографическом списке научных работ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Н.Г. Фенченко, сотрудникам кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», оказавшим помощь в выполнении научных исследований.

Особенности линейного разведения черно-пестрой породы в современных условиях

Как отмечает Н.З. Басовский (1987), эффективность племенной работы со скотом, в большей степени зависит от правильно спланированной генеалогической структуры породы. Поэтому в настоящее время в племенной работе с молочным скотом много внимания уделяется одной из единиц генеалогической структуры породы - линиям, каждая из которых имеет какие-либо ценные качества (П.Ф. Сороковой, 1990; М.Г. Зайнуллин, С.К. Охапкин, 1990; Н.Ф. Лось, 1990; Т.Т. Тарчоков, 1994). Необходимость этого, как отмечает В.Ф. Макарова (1999) объясняется тем, что порода не может быть усовершенствована сразу по всей массе, поэтому целесообразно улучшить сначала какую-то ее часть, а затем воспользоваться этим улучшением для всей породы.

Основной массив уральского отродья (типа) черно-пестрой породы представлен потомками быков-производителей основных голштинских линий: Вис Айдиала 933122, Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшин Соверинга 198998 и др. Родоначальник линии Вис Айдиал 933122 - бык Вис Айдиал был удостоен золотой медали в США. Средняя продуктивность его 71 дочери равна 6612 кг молока жирностью 3,5% (Г.А. Халимуллин, 1997).

Существенное влияние на совершенствование черно-пестрого скота США и Канады оказал бык-производитель Рефлекшн Соверинг 198998. Бык Рефлекшн Соверинг 198998 получен путем кросса линии Говернера оф Карнэйшна 629472 с линией Инка Суприм Рефлекшна 121004. При выведении быка Рефлекшн Соверинга 198998 использовались такие выдающиеся быки как Иоханн Рэг Эппл Пэбст 346005 и Инка Мэй 422078. Отец производителя Рефлекшн Соверинга 198998, бык Монтвик Рэг Эппл Соверинг 15 5 15 9 являлся правнуком производителя Говернера оф Карнэйшна 629472, потомство которого широко использовалось в Канаде и США. Мать этого быка отличалась высокой массовой долей жира в молоке. Ее удой в возрасте 5 лет за 365 дней составил 11090 кг молока с массовой долей жира в молоке 4,00 %.

От Рефлекшн Соверинга 198998 было получено очень много сыновей, которые широко использовались в Канаде и США. Из их числа 32 быка отнесены: классу «превосходный». 61 - «очень хороший» и 3 быка «хороший с плюсом». 18 его сыновей признаны чемпионами породы.

Бык Монтвик Чифтейн 95679 является сыном выдающегося быка Иоханн Элпл Пэбста 346005, который встречается в родословной быка Рефлекшн Соверинга 198998. Продуктивность 31 дочери быка Монтвик Чифтейна 95679 по 54 лактациям составила 6025 кг молока с массовой долей жира в молоке 3,96%. В Канаде и США широко использовались потомки быка Монтвик Чифтейна 95679. Большое влияние на породу оказал выдающийся производитель Рэймондэйл Айдиэл Сексесор 115346 - внук Монтвик Чифтейна 95679. Оценен он по 55 дочерям. Удой их по 115 лактациям составил 6478 кг молока, с массовой долей жира в молоке 3.62%.

В Россию завезено потомство американского быка Вис Айдиала 933122. Оценен производитель по 1732 дочерям. Удой их равен 6403 кг молока с массовой долей жира в молоке 3.50%. Продуктивность его матери в возрасте 5 лет 9 месяцев составила 8954 кг молока с массовой долей жира 4,00%о. продуктивность матери отца в возрасте 8 лет 11 месяцев - 10745 кг молока, с массовой долей жира в молоке -4,10 %. Родоначальник линии Рефлекшн Соверинга 198998 был получен в Канаде от коровы с удоем за наивысшую лактацию - 10935 кг молока, с массовой долей жира молока - 4,67 % (продуктивность матери отца - 11090 кг молока, с массовой долей жира в молоке 4,7 %). Его дочери имели высокую молочную продуктивность и превосходили стандарт по породе - по удою на 124 %, а по содержанию жира в молоке - на 127 %. В Канаде и США использовалось большое количество его сыновей, из них 18 были признаны чемпионами по породе, из которых были быки: Розеф Ситейшен, Романдейл Рефлекшн, Розеф Соверинг Саприм - ведущими. Таким образом, как отмечает В.И. Иванов (1989) разведение по линиям важно, потому что оно позволяет рационально использовать в племенных целях отдельных выдающихся животных. Кроме того, оно обеспечивает определенный порядок в структуре породы. Разведение по линиям имеет и биологическое значение, которое заключается в том, что это разведение при соответствующем отборе и подборе в благоприятных условиях внешней среды наиболее надежно закреплять наследственность. В.М. Кузнецов, 1996; И.А. Суллер, 1997; И.М. Дунин и др., 1997; Н. Синицына, 2000 и ряд других авторов указывают, что в совершенствовании стада очень велика роль быков- производителей и их линии, должны отбираться лучшие в племенном отношении генотипы. Только в этом случае можно получить устойчивый положительный генетический тренд в популяции ряда поколений и сохранить генофонд породы в целом.

Особенности экстерьера коров черно-пестрой породы уральского типа и голштинской немецкой селекции

На современном этапе развития молочного скотоводства значение оценки экстерьера и конституции животных неизмеримо .возросло, повышение требований к экстерьеру и конституции, особенно к качеству вымени и конечностей, объясняется широким внедрением в практику интенсивных технологий (Л.А. Некрасов, 2006).

В России при селекции крупного рогатого скота внедряется линейный метод оценки экстерьера, позволяющий вести отбор и подбор животных, конституционально-крепких, с технологическими признаками, отвечающими требованиям интенсивной технологии производства молока.

В племзаводе ЗАО «Глинки» г. Кургана проведен опыт по сравнительной оценке экстерьерных показателей коров черно-пестрой породы уральского типа и голштинской немецкой селекции.

Для опыта по принципу сбалансированных групп сформировали две группы животных: первой первотелки черно-пестрой пороы уральского типа (контрольная, п=56), во второй животные голштинской немецкой селекции, завезенные из Германии (опытная, п=87). В период опыта животные опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Первотелки голштинской породы немецкой селекции имели больше высоту в холке - 142,06 см, что на 10,44 см выше (Р 0,001), чем у животных уральского типа. Наибольшей высотой в крестце отличались также немецкие первотелки, они достоверно (Р 0,001) превосходили по данному показателю черно-пестрых уральского типа (на 7,94 см, 5,7 %).

Первотелки голштинской немецкой селекции по глубине груди и туловища превосходили сверстниц соответственно на 1,99 см (2,85%) (Р 0,001) и 0,73 см (0,95%). Импортные животные превосходили коров местной селекции на 6,78 см (4,14%) по косой и прямой длине туловища и на 10,05 см (5,05 %) (табл. 7). При анализе промеров задней трети туловища следует отметить, что коровы-первотелки голштинскои немецкой селекции превосходили сверстниц уральского типа по ширине в маклоках и косой длине зада,соответственно, на 1,22 см (2,35%) и 5,23 см (9,64%) (Р 0,001), но уступали им по ширине в тазобедренных сочленениях и в седалищных буграх 0,86 см (1,72%) и 3,82 см (11,26%) (Р 0,001) соответственно.

Многие коэффициенты изменчивости промеров у коров черно-пестрой породы уральского типа и голштинскои немецкой селекции имеют не существенные различия. К ним относятся промеры: высота в холке, крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди, туловища. В несколько раз выше коэффициенты изменчивости во второй группе, в сравнении с первой по следующим промерам: ширина седалищных буграх, в тазобедренных сочлинениях, косая длина зада, обхват груди, пясти и полуобхват зада.

Метод индексов телосложения позволяет более точно и детально охарактеризовать телосложение животного, при помощи индексов легче установить различия в конституциональных особенностях сравниваемых групп, чем сопоставлении абсолютных показателей их промеров (Е.Я. Борисенко, 1984).

Животные голштинской породы немецкой селекции достоверно превосходили коров черно-пестрой породы уральского типа по величине индекса длинноногости, тазо-грудному и сбитости на 2,49% (Р 0,001), 1,53%) и 2,15%о соответственно (табл. 8).

Вместе с тем, по таким индексам, как растянутости, грудной индекс и индексы перерослости, шилозадости и костистости импортные первотелки уступали животным уральского типа на 5,87% (Р 0,001), 0,29%), 2,21% (Р 0,05), 2,64%) (Р 0,01) и 0,79 % (Р 0,001) соответственно. Сравнивая показатели оценки животных методом индексов со значениями, характерными животным молочного типа телосложения (по профессору И. А. Чижику, 1979) следует отметить, что первотелки голштинской немецкой селекции по таким индексам, как тазо-грудной, грудной, перерослости и костистости более соответствуют молочному типу, чем животные уральского типа. Однако в результате превосходства импортных по высоте в холке и длине тела, индексы длинноногости, растянутости и сбитости первотелок уральского типа ближе к стандартным индексам телосложения молочного типа.

Экстерьерные особенности отдельных признаков животных черно-пестрой породы представлены в таблице 9.

Коровы-первотелки уральского типа имеют низкий рост, мелкую глубину туловища, широкий таз, более плотное прикрепление передних долей вымени, высокое прикрепление задних долей и их ширину, широко расставленные передние соски.

Следует отметить, что по таким признакам, как крепость телосложения, молочные формы, положение таза, обмускуленность, борозда вымени, длина сосков существенной разницы между импортными животными и первотелками уральского типа в ходе оценки не выявлено.

В результате глазомерной оценки (система Б) установлено, что коровы-первотелки черно-пестрой породы различного происхождения не имели существенных различий по таким признакам, как молочные признаки качество вымени, общий вид и общая оценка, колебания значении признаков составили от 0,02 до 0,38 баллов (табл. 10).

Изменчивость, повторяемость, наследуемость живой массы ремонтных телок, коров в разные возрастные периоды

Живая масса новорожденных постнатального развития ремонтного молодняка и в последующие онтогенеза возрастные периоды имеет как, практическое так и теоретическое значение при выращивании высокопродуктивных коров. Живая масса ремонтных телок, а в последующем коров указывает на здоровье, крепость конституции, что способствует проявлению их высокой молочной продуктивности и долголетнему использованию в хозяйстве, обеспечивающим интенсивность отбора при высокой эффективности производства молока.

Живая масса телок черно-пестрой породы разной кровности по голштинам стада СПК «Племзавод «Разлив» в возрасте от рождения до 18 месяцев представлена в таблице 50, из которой следует, что достоверных различий по живой массе между группами неустановленно. Наибольшая разница по живой массе была установлена между 3/4 и 7/8 кровными, которая в 18 месячном возрасте составила 8,8 кг (2,4%).

Таким образом, во все возрастные периоды живая масса телок разных генотипов была существенно выше, в сравнении со стандартом породы по живой массе телок черно-пестрой породы Урала и Сибири. Так, в возрасте 10 месяцев у полукровных животных разница со стандартом составила 31,6 кг (14,0%), в 12 - 41,9 кг (16,8%), в 18 - 44,3 кг (14,6%). Среднесуточные приросты живой массы телок разной кровности были выше до 6-месячного возраста и составили 796 г и 804 г, с последующим снижением которые в 18 - месячном возрасте изменялись по группам от 458 г до 474 г (табл. 51). Исследованиями установлено, что за период выращивания до 18 месячного возраста среднесуточные приросты составили у 3/4 кровных (645 г) и 1/2 -636 г, что несколько выше,чем у телок с кровностью 7/8 (627г), тогда как в 12 месячном данные различия составили 126 г (27,8%), 116 г (25,7%) соответственно. В племзаводе ЗАО «Глинки» г. Кургана анализ динамик роста и развития ремонтных голштинских телок немецкой селекции и уральского типа от рождения до 18 месячного возраста показывает, что существенных различий по живой массе не наблюдалось, за исключением живой массы Среднесуточный прирост от рождения до 18 месячного возраста у телок уральского типа составил - 673 г, тогда как голштинской немецкой селекции несколько ниже - 652 г. Академик РАСХН Стрекозов Н.И., профессор Погодаев С.Ф. (2004) установили взаимосвязь между ростом и развитием ремонтных телок в связи с годовым удоем коров конкретного стада. Так, если при удое 5000 кг, среднесуточный прирост за весь период выращивания составил 680 г, а живая масса в 18 месяцев - 400 г, то с удоем 7000 кг - он был несколько выше и составил - 710 г, при живой массе - 420 кг. Аналогичные результаты были получены нами в племзаводе ЗАО «Глинки» удой на корову был свыше 7000 кг, с живой массой телок к 11 месячному возрасту 420 кг Между тем рост и развитие ремонтных телок голштинской породы немецкой селекции первой и второй генерации были изучены нами в условиях СПК «Племзавод «Разлив» в сравнении с ремонтными телками черно-пестрой породы уральского типа. В процессе проведения научно-хозяйственного опыта телки всех групп находились в идентичных условиях кормления, ухода и содержания. Причем рационы для всех групп животных были аналогичными по питательности и набору кормовых культур, поэтому одним из изучаемых факторов, оказывающих влияние на формирование продуктивных качеств, включая живую массу животного, является его происхождение. Для опыта было сформировано три группы телок: 1 группа - телки черно-пестрой породы уральского типа (п=48), 2 группа - телки черно-пестрой породы голштинской немецкой селекции 1 генерации (п=38) и 3 группа - телки черно-пестрой породы голштинской немецкой селекции 2 генерации (п=31). Между тем, по живой массе телок в зависимости от их происхождения в возрасте от рождения до 18 месяцев представлена в таблице 53, из которой видно, что существенных различий по живой массе между группами неустановлено. Наибольшая и достоверная разница по живой массе в 10 месяцев между 2 и 3 группами, составила 35,4 кг (Р 0,001), а в 12 месячном возрасте - 30,4 кг (Р 0,01). Таким образом, во все возрастные периоды живая масса телок разных генотипов была существенно выше, чем в сравнении со стандартом породы по живой массе телок черно-пестрой породы. Между тем в постнатальный период существенных и достоверных различий по динамике абсолютных и относительных приростов живой массы телок голштинской породы импортной селекции и черно-пестрых уральского типа не установлено. Однако за весь период выращивания (0-18 месяцев) 3 группа по абсолютным приростам живой массы превосходила телок других групп, что составило 421,4 кг, что на 12,1 и 6,1 кг больше своих аналогов других групп По среднесуточному приросту телки черно-пестрой породы немецкой селекции 2 генерации превосходили животных из других групп: телок черно-пестрой породы немецкой селекции 1 генерации - на 10,9 г (1,4%), телок черно-пестрой породы уральского типа - на 23,4 г (3,0%) (табл. 54). Так же наблюдалось, что наибольший среднесуточный прирост у первотелок (с 6-12 месяцев) 3 группы- 975,6 г. По относительным приростам можно судить о скорости роста. Чем выше относительный прирост, тем выше скорость роста. В нашем случае в скоросте роста за весь период выращивания существенных различий между тремя группами не наблюдалось.

Племенная ценность быков-производителей разных линий черно-пестрой породы, используемых в племенных хозяйствах Зауралья

Одной из важнейших задач в селекционно-племенной работе скота молочного направления продуктивности является установление фенотипической и генетической обусловленности взаимосвязи той или иной популяции. В зависимости от направленности и величины этих связей решаются конкретные вопросы методов отбора и подбора родительских пар по комплексу признаков.

Одним из важнейших показателей селекции молочного скота являются коэффициенты корреляции между удоем (за лактацию, 305 дней лактации) и массовой долей жира, молочным жиром в молоке, живой массой животных.

По данныму ряда последователей коэффициенты корреляции между удоем и массовой долей жира в молоке у черно-пестрого скота носит отрицательный характер с колебаниями -0,07 до -0,48 сводку данных приводит профессор Ф.Ф. Эйснер (1976).

Подобные результаты были получены на помесях IV поколения и выше (от поглотительного скрещивания красного степного скота с голштинами) в частности установлены отрицательные коэффициенты корреляции между удоем и содержанием массовой доли жира в молоке - 0,23 в племзаводе «Запорожское» и - 0,26 в племзаводе имени Б.Е. Москвича (С.А. Гнатышак, 2004). Исследованиями В.Г. Кахикало, Г.П. Лещук (1999), проводимыми в СПК «Племзавод «Разлив» установлено, что коэффициенты корреляции между удоем и массовой долей жира в молоке у коров черно-пестрой породы уральского отродья по 1, 2 лактациям были также отрицательными с колебаниями от - 0,04 до - 0,14. Нашими опытами установлено, что у коров черно-пестрой породы уральского отродья фенотипическая корреляция между удоем и массовой долей жира в молоке по первой лактации так же носила отрицательный характер и приближалась к нулю, по второй она так же отрицательная и довольно низкая, тогда как по третьей положительная и средняя (табл. 77). Анализ полученных результатов на достаточном поголовье первой и второй лактации коров немецкой черно-пестрой породы показал, что коэффициент корреляции между удоем и массовой долей жира в молоке равен нулю, или приближается к нему, указывающий на отсутствие связи между данными признаками. Однако по датской черно-пестрой она была отрицательная и составила по первой лактации - 0,27 (Р 0,01), второй - 0,15 (Р 0,05), а у их матерей по третьей лактации также коэффициент корреляции носили отрицательный характер - 0,48 (Р 0,001). Голштинх черно-пестрые помеси независимо от кровности имели отрицательные, но более тесные связи между удоем и массовой долей жира по первой лактации и 7/8 кровностью по третьей лактации от положительных значений 0,20 с вероятностью (Р 0,01)до отрицательных - 0,60 (Р 0,001), таким образом по второй и третьей лактациям коэффициенты корреляции имели разный уровень и направление, что необходимо учитывать при планировании селекционной работы с конкретным стадом черно-пестрого крупного рогатого скота.

Поскольку по породам и помесям существует отрицательная корреляция между удоем и массовой долей жира в молоке, то возникает целесообразность поиска положительных взаимосвязей между этими признаками у коров разных линий, родственных групп и в потомстве отдельных быков-производителей, что будет способствовать преодолению нежелательной отрицательной зависимости между основными селекционируемыми признаками.

При совершенствовании породы немаловажное значение имеет выявление взаимосвязи между удоем за 305 дней лактации и молочным жиром. В результате исследований установлено, что генотип животных существенным образом оказывает влияние на взаимосвязь данных признаков животных, колебания составили от 0,77 до 0,96 (Р 0,001) (табл. 78).

Таким образом, судя по полученным данным, можно констатировать, что целенаправленный отбор коров по удою за 305 дней лактации одно-времено приведет и к повышению количества молочного жира в молоке учитывать при этом необходимо уровень массовой доли жира в молоке. Полученные нами данные вполне согласуются с исследованиями профессора В.Ф. Красоты, Т.Г. Джапаридзе (1999), которые приводят коэффициенты корреляции между удоем и количеством молочного жира у молочного скота с колебаниями от 0,88 - 0,98.

Между удоем за лактацию и массовой долей жира в молоке у голштинизированных коров выявлена относительная слабая и недостоверная отрицательная зависимость, за исключением первой лактации где у трехчетвертьных животных коэффициент корреляции составил - 0,42 (Р 0,01)(табл. 79).

Исследованиями установлена общая тенденция, что с увеличением удоя может происходить снижение массовой доли жира в молоке голштинизированных коров. Поэтому при подборе родительских пар следует обращать особое внимание на показатели удоя за лактацию матерей, дочерей отца и одновременно на уровень массовой доли жира в молоке.