Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Литневский Леонид Артурович

Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья
<
Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья
>




Литневский Леонид Артурович. Защита яровой пшеницы и ячменя от комплекса грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Саратов, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-6/100

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 11

Основные грибные болезни пшеницы и ячменя в Нижнем Поволжье 11

Агротехнические меры борьбы с комплексом болезней пшеницы и ячменя 28

Значение химического метода защиты пшеницы и ячменя от комплекса эпифитотийно опасных болезней 32

Фитосанитарная сигнальная система для оптимизации химической защиты озимой и яровой пшеницы 35

Материалы и методы исследования 37

Условия проведения опытов 40

Результаты исследований 43

Анализ фитосанитарного состояния посевов пшеницы и ячменя в Нижнем Поволжье 43

Роль сорта в защите пшеницы от основных болезней в Нижнем Поволжье 47

Система защиты яровой пшеницы от болезней передающихся семенами 53

Химическая защита вегетирующих растений пшеницы и ячменя от эпифитотийно опасных болезней 60

1. Действие современных фунгицидов на комплекс болезней яровой пшеницы и ячменя 60

2. Препарат иммунноцитофит (ИЦТ) и его эффективность на зерновых культурах 74

3. Применение современных препаратов в борьбе с комплексом болезней яровой пшеницы 78

5. Апробация фитосанитарной сигнальной системы на яровой пшенице 85

Выводы 91

Предложения производству 93

Список литературы 94

Приложения 112

Введение к работе

Производство зерна - это важная отрасль растениеводства, а для России с ее традициями оно имеет особо важное значение. По данным Минсельхозпрода России для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения следует производить около 100 млн тонн зерна (1998).

В прошлые годы зерновое хозяйство развивалось стабильно: в 1986-1990 гг. среднегодовое производство составляло 104,3 млн тонн, рынок полностью удовлетворял потребности страны, начиная с 1991 г. производство зерна начинает резко падать и в 1995 г. было произведено 63,5 млн тонн, что в 2 раза ниже. В 1997 г. наметилась тенденция к увеличению - собрано 88,5 млн тонн, однако неурожай 1998 г., отбросил нас на уровень 50 млн тонн, в 1999 г. - 52 млн тонн, в 2001 - 83,8 млн тонн.

Поволжский район Российской Федерации входит в число 6 регионов, являющимися основными производителями зерна. На долю Нижнего Поволжья приходится 50% зернового клина Саратовской области. Здесь выращивается озимая и яровая пшеница, яровой ячмень, озимая рожь, овес.

В последние годы производство пшеницы сократилась в 1,6 раза, ржи -второй по значению продовольственной культуры - в 4 раза.

Причины сложившихся ситуаций общеизвестны. Это и тяжелое финансовое положение, низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, снижение обеспечения материально-техническими ресурсами, резкое уменьшение применения удобрений и средств защиты. Как следствие-сокращение посевных площадей, урожаев, и валового сбора зерна.

Важной причиной снижения урожайности зерновых культур является резкое ухудшение фитосанитарного состояния. Основными причинами осложнения фитосанитарной обстановки являются: нарушение технологий возделывания зерновых культур; повсеместный переход к севооборотам с короткой ротацией, в ряде случаев монокультура или насыщение зерновыми культурами; ухудшение обработки почвы; изменение сортового состава,

5 широкое распространение однородных сортов и гибридов; снижение внимания к защите растений. Все эти факторы, а в ряде случаев, аномальные погодные условия привели к усилению развития традиционно распространенных на территории России болезней и к нарастанию заболеваний, не имевших ранее хозяйственного значения.

Защита растений в современном растениеводстве представляет собой комплексы взаимосвязанных хозяйственных, агротехнических, химических и других приемов, направленных на получение высококачественной продукции.

С целью повышения эффективности и экологической безопасности защиты растений в последние годы наметился переход от шаблонных технологических схем к схемам, дифференцированным применительно к каждому полю, учитывающим складывающуюся фитосанитарную обстановку, а также агротехнические, метеорологические и другие особенности текущего вегетационного сезона. Учитываются результаты фитопатологических обследований каждого поля или группы полей, предполагаемая урожайность культуры, устойчивость сорта к болезням, особенности агротехники, погодные условия, эффективность и стоимость применяемого пестицида, и другие факторы.

Принятие обоснованных решений осуществляется на основе

экономических порогов вредоносности, дифференцированных с учетом комплекса биотических и абиотических факторов с помощью специальных фитосанитарных диагностических систем.

Поволжский район включает 2 агроклиматические зоны: северная часть района характеризуется умеренными температурами и достаточным увлажнением, центральная и южная части — повышенной температурой и низкой влагообеспеченностью. Ведущими зерновыми культурами являются яровая и озимая пшеницы, яровой ячмень, озимая рожь, под которыми занято 8,8 млн га или 91% посевной площади. Валовой сбор 8,7 млн тонн или 17% общего сбора зерна. Пшеница занимает более 50% посевных площадей. За

последние годы в Поволжье произошло увеличение удельного веса зерновых, сокращение посевов яровой пшеницы и увеличение озимой.

Саратовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны, где удельный вес производства валовой продукции АПК в народнохозяйственном комплексе составляет около одной трети. Сельское хозяйство Саратовской области функционирует в жестких природно-экономических условиях. За последние 105 лет повторяемость засух в период весенне-летней вегетации составила 48%, т.е. практически каждый второй год наблюдались засушливые явления той или иной интенсивности.

Важнейшим условием улучшения жизни населения, снижения темпов инфляции, стабилизации цен на продукты питания является всемерное развитие отраслей АПК и особенно зернового хозяйства. За годы аграрных преобразований значительно сократились посевные площади под яровой пшеницей, рожью, овсом. В 1996 г. площади под этими культурами уменьшились по сравнению с 1990 г. на 936 тыс га (27,8%). Но в последнее время наметилась тенденция увеличения производства зерна.

Практика показала, что немалую роль в повышении количества и качества получаемого урожая играет комплексный подход к проведению мероприятий по защите растений от наиболее эпифитотийно опасных патогенов.

Существенные колебания погодных условий в Нижнем Поволжье в течение последних лет повлекли за собой значительные различия в урожайности зерновых культур и, в частности, озимой и особенно яровой пшеницы. Усилению массовых потерь урожая способствуют вспышки заболеваний. К числу наиболее вредоносных относится бурая ржавчина, которая появляется на посевах пшеницы практически ежегодно. Эпифитотии отмечались пять раз за последние 10 лет, вызывая потери урожая до 15-20% (Лебедев, 1999). Септориоз листьев отмечался в 1995-1996 годах,

7 интенсивность поражения достигала 30-40%, потери урожая достигали 10-15%. Мучнистая роса встречается ежегодно, степень поражения и уровень потерь урожая зависят в основном от погодных условий и времени появления болезни.

Возделывание на больших площадях восприимчивых и умеренноустойчивых сортов способствует частому развитию интенсивных вспышек вредоносных заболеваний. Только от болезней растений агропромышленный комплекс России ежегодно теряет до 20% урожая зерна, в Нижнем Поволжье - до 15-25%. В годы эпифитотий потери урожая могут достигать 30-40%.

Для получения стабильных урожаев, прежде всего, нужны приемы оптимизации технологий возделывания зерновых, многие из которых прямо или косвенно связаны с защитой растений от болезней.

Большое значение имеет использование в производстве зональных систем защиты пшеницы от вредных объектов. В них включается максимум возможных мероприятий, что позволяет маневрировать приемами, особенно среди взаимоисключающих или наслаивающихся друг на друга (Чумаков 1983). К сожалению, в системах не предусматривались особенности технологии культуры применительно к конкретным условиям области и района. Следует учитывать агротехнические факторы, влияющие на вредоносность болезней. Для оптимизации защиты зерновых культур и, в частности, пшеницы необходимо разработать систему защиты от комплекса наиболее эпифитотийно опасных болезней для условий Нижнего Поволжья.

Нужно принимать во внимание, что развитие болезней зависит в определяющей мере от агроэкологических условий. Для многих патогенов зерновых резерваторами инфекции являются злаковые сорняки. На пырее сохраняются возбудители корневых гнилей, септориоза, стеблевой ржавчины ржи. При глубокой заделке семян усиливается развитие корневой гнили, твердой головни пшеницы. Отмечается, что ранние сроки сева озимых культур

8 способствуют усилению развития большинства болезней зерновых. Такая же закономерность наблюдается при низкой температуре. Влажность почвы способствует поражению растений корневыми гнилями, септориозом (Пыжикова, Тушинский, 1985).

Потенциальная способность возбудителей этих болезней к размножению очень велика и при ослаблении внимания к профилактическим мерам защиты растений возможно поражение посевов на больших площадях.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось разработка активной комплексной защиты яровой пшеницы и ячменя от грибных болезней в условиях Нижнего Поволжья. Исходя из этого в задачи исследований ставилось:

  1. Определить комплекс эпифитотийно опасных болезней пшеницы и ячменя, оценить их развитие по годам в различных агроклиматических условиях.

  2. Выявить степень восприимчивости сортов пшеницы, возделываемых в регионе к комплексу наиболее эпифитотийно опасных болезней.

  1. Разработать защиту пшеницы и ячменя от аэрогенных болезней, пыльной головни и корневых гнилей с помощью современных протравителей, фунгицидов и регулятора роста цикоцель.

    Апробировать разработанную ВНИИФ систему защиты пшеницы от бурой ржавчины на основе фитосанитарных сигнальных систем (ФСС) в условиях Нижнего Поволжья.

    Новизна работы

    Впервые для условий Нижнего Поволжья разработана комплексная система защиты яровой пшеницы и ячменя от наиболее эпифитотийно опасных заболеваний, основанная на фитосанитарной и агроэкологическоЙ экспертизе.

    9 Выявлена эффективность действия современных протравителей и фунгицидов против пыльной головни, корневых гнилей и аэрогенных болезней в регионе. Разработаны рекомендации по их применению для условий Нижнего Поволжья.

    Практическая ценность работы

    Определен комплекс эпифитотийно опасных болезней пшеницы и ячменя.

    Показана степень восприимчивости районированных сортов пшеницы к комплексу наиболее эпифитотийно опасных болезней.

    Определен набор современных протравителей и фунгицидов для защиты посевов от пыльной головни, корневых гнилей и аэрогенных инфекций для агроэкологических условий Нижнего Поволжья.

    Апробирована система защиты пшеницы от бурой ржавчины на основе фитосанитарных сигнальных систем к условиям Нижнего Поволжья.

    Данные, полученные в результате проведенной работы вошли в разработанные совместно с ВНИИФ и НИИСХ Юго-Востока рекомендации для службы защиты растений Саратовской области «Грибные болезни зерновых культур в Саратовской области и меры борьбы с ними» (1998).

    Апробация работы

    Материалы диссертации представлены на научных конференциях, посвященных памяти Н.И. Вавилова. СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов 1997, 1998 гг.); научно-практической конференции «Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье», (Саратов, 1998г.); научно-практической конференции «Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур Юга России и экологизация систем защиты растений», (Краснодар, 1998 г.), совещании «Пути повышения плодородия почвы и урожайности растений», (Саратов, 1999 г.); международной научно-

    10 практической конференции «Актуальные вопросы агроэкологии в интегрированных системах защиты растений», (Пенза, 1999г.); международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур (Кинель, 2004г.)

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Результаты изучения структуры грибных болезней пшеницы и ячменя и факторов, определяющих их развитие.

    2. Биологическое и экономическое обоснование ассортимента фунгицидов и протравителей, обеспечивающего в условиях региона эффективную защиту пшеницы и ячменя от болезней.

    3. Комплексная защита пшеницы от основных грибных болезней.

    4. Фитопатологическая оценка сортов пшеницы к грибным болезням.

    5. Защита пшеницы от ржавчины с использованием показателей фитосанитарной сигнальной системы (ФСС).

    Агротехнические меры борьбы с комплексом болезней пшеницы и ячменя

    Агротехнические меры борьбы являются одним из факторов, способствующим усилению или снижению развития болезней. Большое влияние оказывают следующие приемы: внесение удобрений, способы обработки почвы, предшественник, сроки сева, качество семенного материала. Большое значение имеет структура посевных площадей, особенно пространственная изоляция яровой пшеницы от озимой. Комплекс агротехнических мероприятий, выполняемых в осенний период, должен быть направлен на обеспечение хорошего роста и развития растений. Приемы, ослабляющие и травмирующие растения, способствуют их более сильному поражению патогенами. Основное значение агротехнических методов в период весенне-летней вегетации растений состоит в создании благоприятных условий для роста и развития культур и повышения их сопротивляемости болезням и вредителям. Система мероприятий по уходу за посевами зерновых культур должна строиться в зависимости от особенностей каждого поля, погодных условий и состояния растений. Посевы, сохранившие 200 растений и более на 1 кв.м., считаются удовлетворительными (Лебедев, Санин и др., 1998 г).

    При ранней весне, не возобновлении холодов и быстром сходе снега посевы слабее поражаются зимней гибелью и другими болезнями, инфекционное начало которых сохраняется в почве, однако сильнее поражаются бурой ржавчиной и мучнистой росой. При высоком снежном покрове, продолжительном таянии снега и поздней весне наблюдается, напротив, более сильное развитие зимней гибели. На полях, где озимые подвергались выпиранию узла кущения, вместо боронования проводят прикатывание. При раннем сходе снега на хорошо перезимовавших посевах необходимо с осторожностью подходить к азотным подкормкам. На плохо перезимовавших посевах и при позднем сходе снега норму азотной подкормки нужно повысить (Пахомова, 1987, Михайлина, 1970). Иногда после посева яровых зерновых культур образуется корка, которая вызывает усиленное испарение влаги, изреженность всходов культуры из-за недостатка кислорода в почве. Но многие сорняки под коркой прорастают. Довсходовое боронование, проведенное не позже чем через 4-5 суток после посева, разрушает корку и уничтожает нитевидные проростки ранних яровых сорняков. Нарушение сроков и условий применения гербицидов, а также передозировка препаратов приводят к ожогам листьев, деформации растений и колоса и усилению их поражения септориозом, гельминтоспориозными пятнистостями (Пыжикова, 1985).

    Насыщение севооборотов зерновыми культурами способствует перезаражению посевов ржавчиной и мучнистой росой. Стабилизация фитосанитарного состояния пшеницы достигается при ее доли в структуре посевных площадей не более 60% (Лебедев, 1998).

    Удобрения при правильном применении способствуют повышению сопротивляемости зерновых культур болезням и улучшают фитосанитарную обстановку на посевах. Избыток азотных удобрений может усиливать развитие таких заболеваний, как ржавчина и мучнистая роса. Сбалансированное применение комплекса удобрений (азот, фосфор, калий) способствует увеличению устойчивости растений к комплексу болезней (Дымченко, Назарова, 1997). Сочетание удобрений и режима выращивания на богаре или орошении способствуют улучшению фитосанитарной обстановки на полях (Лебедев, 2000).

    Приемы обработки почвы можно использовать как фактор регулирования патогенной и полезной микрофлоры, особенно это важно для возбудителей корневых гнилей. Глубокая зяблевая вспашка почвы с оборотом пласта уничтожает патогены, которые сохраняются на растительных остатках (септориоз, гельминтоспориоз). Весеннее боронование способствует снижению снежной плесени и склеротиниоза. Снижает уровень патогенов в почве лущение стерни и дискование почвы.

    В связи с тем, что возбудители болезней, таких как септориоз, корневые гнили, гельминтоспориоз сохраняются в почве и растительных остатках, важная роль в снижении вредоносности принадлежит выбору предшественника. Лучшим предшественником для озимой пшеницы на богаре является черный пар и занятый пар, вико-овсяная смесь, для яровой пшеницы и ячменя - пропашные культуры (свекла, картофель), кукуруза, рожь по пару. На орошаемых землях хорошими предшественниками для яровых культур являются кукуруза на зеленый корм, оборот пласта люцерны, для озимой пшеницы - пласт люцерны (Пахомова, 1983).

    Одним из наиболее эффективных и экологически безопасных способов защиты является возделывание устойчивых сортов. Однако значительное число районированных сортов пшеницы и ячменя недостаточно устойчивы к комплексу болезней. Будучи устойчивыми к одному заболеванию эти же сорта восприимчивы к другим болезням. Анализ сортов местной селекции показал, что большинство районированных сортов озимой пшеницы восприимчивы к бурой ржавчине, мучнистой росе, септориозу, умерено восприимчивы к корневым гнилям. У яровой пшеницы наиболее устойчив к болезням сорт Л-503, однако в последнее время с появлением более вирулентных биотипов он потерял устойчивость к бурой ржавчине.

    Значение химического метода защиты пшеницы и ячменя от комплекса эпифитотийно опасных болезней

    В комплексе защитных мероприятий первым этапом является протравливание зерна, которое помогает уничтожать инфекцию на поверхности семян и защищает от почвенной инфекции. В последние годы на передний план выходят болезни, вызванные грибами рода Fusarium. Ежегодно в Центральном и Волго-Вятском районах наблюдается поражение снежной плесенью. Особенно сильно страдают посевы озимой ржи. Фузариозная инфекция переходит на листья и колос. Нарастают корневые гнили фузариозной и гельминтоспориозной этиологии. В настоящее время рекомендуется ряд высокоэффективных протравителей: дивиденд, максим стар, премис, колфуго супер, фундазол, фенорам супер (Назарова, Полякова, 1987, Лебедев, Литневский, 1997, 1998, 1999). Протравливание семян проводится с учетом данных фитоэкспертизы семян. Современные протравители защищают посевы от корневых гнилей и головни, а также сдерживают развитие на начальном этапе ржавчины, мучнистой росы яровой пшеницы и сетчатой пятнистости ячменя. Конкретно для каждой партии семян можно рекомендовать протравливание. Предпосевная обработка семян является обязательным технологическим приемом при возделывании зерновых культур. Протравители уничтожают поверхностную и внутрисемейную инфекцию, предохраняют ростки от плесневения, стимулируют рост и развитие растений, улучшают перезимовку озимых культур. Наиболее эффективно протравливание в борьбе с корневыми гнилями, пыльной и твердой головней, плесневением семян, септориозом и др. Протравители подбирают с учетом эффективности действия на тот или иной комплекс возбудителей болезней дифференцированно для каждой культуры. Например, в результате фитоэкспертизы семян и анализа возможной фитосанитарной ситуации в предстоящем вегетационном сезоне следует ожидать развития на озимой пшенице твердой и пыльной головни, корневой гнили. Если к этому комплексу может добавиться гельминтоспориозная корневая гниль и зимняя гибель, то предпочтение следует отдать байтану универсалу, дивиденду, раксилу, премису. Как правило, чем шире патогенный комплекс, тем сложнее по составу препарат и выше его стоимость.

    Высокоэффективны байтан универсал, дивиденд, раксил, винцит. По данным Саратовской стазр и нашим такие препараты, как байтан, байтан-универсал, раксил, винцит, резко (на 4-5 недель) снижают проявление бурой ржавчины и мучнистой росы с осени на посевах озимой пшеницы. Проявление ржавчины на яровой пшенице бывает позднее (во второй половине июня) (отчеты облстазр 1997-1999 гг.). Работы по защите вегетирующих растений в осенний и весенне-летний периоды включают наблюдения за фитосанитарным состоянием полей, агротехнические и химические мероприятия. Только своевременное и качественное проведение комплекса профилактических, а при необходимости и искореняющих мер борьбы обеспечивает гарантированное получение запланированных для каждого поля урожаев с высоким качеством зерна. Для принятия обоснованных решений по защите растений необходимо постоянно следить за фитосанитарным состоянием посевов. При этом желательно, чтобы оценка проводилась на каждом зерновом поле. Химическая защита вегетирующих растений - это эффективный, но дорогостоящий прием и, к тому же, небезопасный для окружающей среды. Пестициды должны применяться тогда, когда все другие мероприятия не привели к желаемому результату. Принятие решения о проведении химической защиты является весьма ответственным моментом. От того, на сколько обоснованно и своевременно применены химические средства, зависит их биологическая и экономическая эффективность (Санин, 1997). Потери урожая в Поволжском регионе только от бурой ржавчины за период с 1964 по 1997 гг. колебались от 5 до 47%. В годы эпифитотийного развития они составляли 35-47%, умеренного 4-26%. Если учитывать весь комплекс заболеваний, то уровень потерь может быть еще выше. В этой связи актуальность применения комплексной защиты не вызывает сомнений (Лебедев, 1999). Принимая во внимание высокую стоимость пестицидов и опасность загрязнения продукции и окружающей среды, нужно стремиться к минимально необходимому их использованию. Регламентирование химзащитных мероприятий является сложной и ответственной задачей. В настоящее время оно осуществляется, как известно, с помощью порогов вредоносности, экономических порогов вредоносности или других аналогичных показателей. Принятие экологически и экономически обоснованных решений о целесообразности и сроках проведения химзащитных мероприятий нами предлагается осуществлять с помощью фитосанитарных сигнальных систем. Такие системы разработаны во Всероссийском научно исследовательском институте фитопатологии и успешно применяются в Центральном районе Российской Федерации (Санин и др. 1995). В этих системах сигнальные уровни зараженности растений, определяющие целесообразность химзащитных мероприятий, представляют собой динамические величины, зависящие от урожайности культуры, срока появления заболевания, устойчивости сорта, метеорологических условий, эффективности фунгицида, его стоимости и других агроэкологических и экономических факторов. Использование ФСС поможет контролировать фитосанитарную обстановку на каждом конкретном поле, а также принимать правильные решения о проведении обработок посевов фунгицидами. ФСС представлены в виде таблиц, что позволяет легко ими пользоваться. Применение ФСС позволяет исключить профилактические обработки посевов, не всегда оправданные и экологически не обоснованные (Санин, 1997, 1998).

    Роль сорта в защите пшеницы от основных болезней в Нижнем Поволжье

    Однако сорта зерновых культур, районированные в Нижнем Поволжье, обладают недостаточной устойчивостью к комплексу болезней. Будучи устойчивыми к одним заболеваниям, они в умеренной или сильной степени поражаются другими. Решение о наборе возделываемых сортов должно приниматься в зависимости от фитосанитарной обстановки, складывающейся в хозяйстве в целом, а также на каждом планируемом под посев поле.

    В Нижнем Поволжье большие площади заняты озимой и яровой пшеницей и яровым ячменем, отмечается сокращение посевных площадей под рожью и овсом. В основном посев пшеницы и ржи осуществляется сортами, выведенными в НИИСХ Юго-Востока, которые хорошо приспособлены к условиям возделывания в районе Поволжья. Анализ данных по степени поражения сортов показал, что все сорта в той или иной степени поражаются бурой ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и пыльной головней. У восприимчивых сортов степень поражения колеблется от 35 до 70%. Кроме того сорта теряют устойчивость; такой сорт, как Л-503, ранее высокоустойчивый к бурой ржавчине, на отдельных полях был поражен ржавчиной на 20-30% .

    Из сортов ячменя в Саратовской области возделываются Донецкий 4, Донецкий 8, Нутанс 108, Нутанс 187, Нутанс 67, которые восприимчивы к сетчатой и полосчатой пятнистостям и умеренно восприимчивы к пыльной головне.

    В 1993-95 гг. в НИИСХ Юго-Востока была проведена оценка районированных и перспективных сортов пшеницы на пораженность пыльной головней. Данные, представленные в табл. 3 показывают, что большинство сортов твердой и мягкой пшеницы восприимчивы к этому заболеванию. В сильной степени поражаются сорта - Саратовская 42, Саратовская 46, Саратовская 59, Саратовская золотистая. В средней степени поражались сорта - Саратовская 60, Саратовская 58, Саратовская 55, Саратовская 57, Людмила, Краснокутка 6, Безенчукская 139, Л-503. В этой связи необходимо проводить защитные мероприятия при возделывании этих сортов. С целью получения гарантируемых высоких урожаев в хозяйстве целесообразно возделывать 2-3 сорта каждой зерновой культуры, отличающихся по устойчивости к этому или иному комплексов вредных объектов.

    Наибольшей восприимчивостью к комплексу болезней обладают сорта Саратовская 42 и Саратовская 55, широко распространенные в Нижнем Поволжье: в 1996 году они были поражены бурой ржавчиной на 65-70%, мучнистой росой на 25-30%, корневыми гнилями на 18-19%, пыльной головней на 2,4-3,6%. В этом же году сорт Л-503 начал поражаться бурой ржавчиной, поражение на отдельных полях составило до 33%.

    В 1997 году эти же сорта пшениц также были наиболее восприимчивы к бурой ржавчине на 56-60%, к мучнистой росе на 15-16%, корневым гнилям на 10-12% и пыльной головне - 1-1,2%. Менее восприимчивые оказались сорта Людмила и Л-503. Они в 1996 году поражались бурой ржавчиной на 20-33%, мучнистой росой на 26-30%, корневыми гнилями на 15-20% и пыльной головней - 2,0-2,3% . В 1997 году поражение этих сортов составило - бурой ржавчиной 26-30%о, мучнистой росой 10%, корневыми гнилями 12-14% и пыльной головней 0,6-0,7%. Практически по всем сортам поражение комплексом болезней в 1997 году было меньше чем в 1996 году (табл. 4). Мы полагаем, что это связано с различием в погодных условиях этих лет. В 1997 году июнь месяц был более жарким и с меньшей суммой осадков, чем этот же период 1996 года. Полученные данные показывают, что большинство районированных сортов яровой пшеницы восприимчивы к комплексу заболеваний. К умеренно восприимчивым сортам к отдельным болезням можно отнести новые сорта Людмила, Л-503.

    По данным НИИСХ Юго-Востока, озимые пшеницы Ершовская 10, Саратовская 90, Донская безостая, возделываемые в Нижнем Поволжье, восприимчивы к бурой ржавчине, мучнистой росе, септориозу и умеренно восприимчивы к корневым гнилям. Мироновская 808 восприимчива к бурой ржавчине и твердой головне, и умеренно восприимчива к мучнистой росе, септориозу и корневым гнилям. Из яровых пшениц, как уже сказано выше, восприимчивы к комплексу заболеваний Саратовская 42, Саратовская 55, Саратовская 58, Саратовская 60. Умеренно восприимчивы сорта Саратовская 30, Людмила, Л-503. Следует отметить, что все сорта яровых пшениц восприимчивы к пыльной головне (табл. 5).

    Химическая защита вегетирующих растений пшеницы и ячменя от эпифитотийно опасных болезней

    Опыты были заложены в АОЗТ ФХ «Сокол» Марксовского района на яровой пшенице сорта Л-503 и яровом ячмене сорта Донецкий-8 (табл. 1). В 1996 - 1997 годах на полях хозяйства определяли биологическую, хозяйственную, экономическую эффективность следующих препаратов: Альто 400 СК - Сандоз АГРО, Швейцария; Тилт-премиум - Сиба-Гейги, Швейцария; Корбел - БАСФ, Германия; Общая площадь под опытом составила 150 га. Препарат альто 400 СК испытывали в 3-х кратной повторности на площади 36 га при норме расхода 0,15 л/га по препарату при однократном применении (ф. 49). Норма расхода тилт-премиум - 0,33 кг/га и корбела - 1 л/га, повторность трехкратная. На контрольных участках обработки фунгицидами не проводились. В 1996 году на посевах яровой пшеницы сорта Л-503 наблюдалось развитие мучнистой росы, бурой ржавчины и септориоза. Развитие болезней носило умеренный характер, и поражение в контроле составило 36,0, 33,7 и 35,0% соответственно. На яровом ячмене сорта Донецкий 8 развивалась эпифитотия сетчатой пятнистости - степень поражения достигла 77% . В 1997 году развитие мучнистой росы составило 2%, септориоза - 6%, развитие бурой ржавчины носило эпифитотийный характер - 60%, на ячмене поражение сетчатой пятнистостью составило 95% (табл. 13). Обработки яровой пшеницы проведены при обнаружении мучнистой росы (1-2%), бурой ржавчины и септориоза по первым признакам проявления болезней, ячменя - по первым проявлениям сетчатой пятнистости. Биологическая эффективность альто 400 СК в 1996 и 1997 году на яровой пшенице против мучнистой росы составила 100%, бурой ржавчины 99,7 и 96,6%, септориоза 94,3 - 100% соответственно по годам. Тилт-премиум также показал высокую эффективность против мучнистой росы - 100%, бурой ржавчины - 88,1 и 96,1% и септориоза 90,8 и 100%. На яровом ячмене против сетчатой пятнистости биологическая эффективность альто 400 СК в 1996 году равнялась 61,0%, а в 1997 году 48,4%, тилта-премиум - 61,0 и 49,5% соответственно, корбела - 49,4 и 41,0% (табл.13).

    Хозяйственная эффективность препаратов определялась путем сравнения урожая с обработанных участков с контролем. Анализ показал, что прибавка урожая яровой пшеницы при использовании альто 400 СК в 1996 году равнялась 0,55 т/га, тилта-премиум - 0,54 т/га, хозяйственная эффективность составляла соответственно 129 и 128%, в 1997 году прибавка урожая у альто 400 СК равнялась 0,65 т/га, тилта-премиум - 0,64 т/га, хозяйственная эффективность препаратов составила 125 и 120%. На яровом ячмене прибавка урожая при использовании альто 400 СК в 1996 году равнялась 0,58 т/га, тилта-премиум - 0,53 т/га, корбела - 0,41 т/га, хозяйственная эффективность составляла соответственно - 128, 125 и 120%, в 1997 году прибавка урожая у альто 400 СК была 0,31 т/га, тилта-премиум 0,30 т/га и корбела 0,18 т/га, а хозяйственная эффективность соответственно 124, 123 и 114% (табл. 14). Наибольшую экономическую эффективность в 1996 году показал препарат альто 400 СК - коэффициент рентабельности у него составил 658% на яровой пшенице и 357% на ячмене, у тилта-премиум 281 и 113% соответственно У корбела на ячмене этот коэффициент составил - 9%. В 1997 году на яровой пшенице также у альто 400 СК коэффициент рентабельности самый высокий 796%, у тилта-премиум 351%, на ячмене у альто 400 СК коэффициент 144% у тилта-премиум 21% и у корбела - 33%. Применение корбела на ячмене нерентабельно из-за высокой стоимости гектарной нормы и низкой закупочной стоимости зерна ячменя хотя прибавка урожая у него в 1997 году на уровне альто 400 СК. При выборе фунгицида для обработки посевов от комплекса болезней на ячмене предпочтение следует отдать препарату альто 400 СК (табл. 15). Выход чистой энергии и коэффициенты энергетической эффективности от применения фунгицидов определяли по «Методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве» (РАСХН, 1995). Энергосодержание в фунгицидах составляет 273 МДж на 1 кг физического веса препарата, ретарданта - 172 МДж. Затраты энергии на протравливание составляют 4 МДж/га. На опрыскивание энергетические затраты складываются из расчёта расхода рабочей жидкости 300 л/га: подвоз воды 28,8 МДж/га, приготовление рабочего раствора 34,8 МДж/га, опрыскивание 80,0 МДж/га. 1 кг яровой пшеницы содержит в себе 20,5 МДж. Все расчеты сведены в табл. 16.