Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Еськов Иван Дмитриевич

Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье
<
Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье
>



Еськов Иван Дмитриевич. Экологически безопасная система защиты растений от вредителей при формировании высокопродуктивных агроценозов пшеницы в Поволжье : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.11, 06.01.09 : Саратов, 2004 447 c. РГБ ОД, 71:05-6/21

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 10

1.1. Особенности продукционного процесса озимой пшеницы в Поволжье 10

1.2. Факторы формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы (сорт, норма высева, удобрение, орошение) 16

1.3. Возможности формирования высокой продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в Поволжье 27

1.4. Состояние изученности вопроса распространения и вредоносности фитофагов в посевах пшеницы 36

2. Почвенно-климатические условия региона 55

2.1. Характеристика климата и почв региона... 55

2.2. Растительность зоны 63

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 64

3. Схемы опытов, методика и агротехника проведения исследований 78

3.1. Схемы опытов 78

3.2. Методики проведения наблюдений и учетов 81

3.3. Агротехника проведения опытов 93

4. Влияние норм высева, расчетных доз удобрений и орошения на продуктивность озимой пшеницы в среднем Поволжье 95

4.1. Особенности формирования габитуса растений у сортов озимой пшеницы в осенний период в зависимости от норм высева 96

4.2. Динамика накопления и расхода запасных пластических веществ у сортов озимой пшеницы в осенне-зимний период и ее влияние на сохранность растений 99

4.3. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы 106

4.4. Водопотребление и продуктивность озимой пшеницы при разном водном режиме 117

4.5. Питательный режим почвы в посевах озимой пшеницы 127

4.6. Химический состав растений озимой пшеницы в зависимости от уровня питания 133

4.7. Структура урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от норм высева и удобрений 138

4.8. Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от нормы высевай удобрений 142

4.9. Роль оптимизации азотного питания растений в формировании качественных показателей зерна 144

5. Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от норм высева и доз удобрений 151

5.1. Рост и развитие растений различных сортов 151

5.2. Формирование густоты посевов у различных сортов 153

5.3. Сравнительная продуктивность сортов яровой пшеницы 156

5.4. Влияние нормы высева и удобрений на формирование густоты посевов яровой пшеницы 161

5.5. Закономерности формирования элементов колоса 168

5.6. Урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от норм высева и доз удобрений 170

5.7. Качество зерна яровой пшеницы при различных нормах высева и дозах удобрений 173

6. Видовой состав и биоэкология комплекса фитофагов пшеницы в саратовской

6.1. Видовой состав комплекса вредителей озимой и яровой пшеницы в Саратовской области 178

6.2. Биоэкология и вредоносность основных фитофагов озимой и яровой пшеницы в Саратовской области 184

6.2.1. Хлебные жуки 184

6.2.2. Клоп-черепашка 207

6.2.3. Зерновые трипсы 223

6.2.4. Большая злаковая тля 232

6.2.5. Хлебные блошки 242

6.2.6. Гессенская муха 245

6.2.7. Шведская муха 247

6.2.8. Злаковые пилильщики. 250

6.2.9. Щелкуны 255

7. Экологически безопасная система защиты от вредителей высокопродуктивных агроценозов озимой и яровой пшеницы 260

7.1. Прогноз численности и вредоносности фитофагов в посевах пшеницы 261

7.2. Влияние приемов возделывания на численность фитофагов в агроценозах пшеницы 270

7.3. Энтомофаги основных вредителей пшеницы в Саратрвской области 282

7.4. Технология создания привлекающих полос для уничтожения вредителей пшеницы 299

7.5. Экономические пороги вредоносности и эффективные варианты применения инсектицидов 322

7.5.1. Количественная оценка вредоносности основных фитофагов пшеницы в Поволжье 322

7.5.2. Экономические пороги вредоносности основных фитофагов пшеницы в Поволжье 327

7.5.3. Эффективные варианты применения инсектицидов для защиты агроценозов пшеницы в Поволжье 333

8. Биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых приемов 338

8.1. Биоэнергетическая оценка рекомендуемых приемов возделывания озимой пшеницы 338

8.2. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность рекомендуемых приемов возделывания яровой пшеницы 340

8.3. Биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых приемов защиты растений 343

Выводы 346

Рекомендации производству 353

Список литературы 355

Приложения 408

Введение к работе

Актуальность проблемы. Увеличение производства качественного зерна является приоритетным направлением развития растениеводства многих аграрных регионов России. В Поволжье эту проблему необходимо решать на основе грамотного применения зональных научно-обоснованных технологий возделывания озимой и яровой пшеницы, учитывающих важнейшие элементы интенсификации - сорт, орошение, удобрение и гарантированную защиту от вредителей.

Специфичность производства зерна в интенсивных системах земледелия, в связи с изменением агроэкологических условий, может существенно влиять на фитосанитарные условия пшеничных агроценозов. При этом существующие рекомендации не всегда дают ожидаемого эффекта, так как в них не учтены современные тенденции в изменении численности насекомых и потерь урожая от них в результате скачкообразной интенсификации сельскохозяйственного производства.

Исходя из этого, следует признать актуальными вопросы обобщения имеющихся научных исследований по биоэкологическим особенностям и вредоносности специализированных вредителей зерновых колосовых культур в условиях формирования их высокопродуктивных агроценозов и разработки принципиально новых практических подходов для поддержания оптимального фитосанитарного состояния посевов с минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду.

, Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка теоретических и практических основ агробиологических мероприятий, обеспечивающих устойчивость и максимальную продуктивность пшеничных агроценозов и экологически безопасную их защиту от комплекса специализированных вредителей при экологически безопасной технологии применения инсектицидов.

В исследованиях решались следующие задачи:

обобщение результатов научных исследований и практического опыта по технологии выращивания пшеницы в Поволжье;

проведение исследований по изучению основных элементов технологии выращивания пшеницы в сложившейся агроэкологической ситуации и системе ведения сельского хозяйства;

оценка влияния факторов интенсификации возделывания озимой и яровой пшеницы на размножение и вредоносность важнейших вредителей;

изучение закономерностей миграции вредителей пшеницы во времени и пространстве и возможности использования этого фактора в защите пшеничных агроценозов;

исследование специфики проявления основных закономерностей в системе «кормовое растение-фитофаг-энтомофаг», с целью разработки мероприятий, направленных на снижение численности вредителей и повышение роли полезных насекомых;

разработка системы мер предупредительно-профилактического характера против комплекса вредителей, позволяющих ограничивать включение химических мероприятий в технологии выращивания пшеницы.

Научная новизна. С учетом региональных агроклиматических и производственных ресурсов, биологических особенностей сортов теоретически обоснованы и экспериментально установлены оптималььые параметры высокопродуктивных агроценозов озимой и яровой пшеницы..

Несомненную новизну представляет созданная автором комплексная система формирования урожайности и качества зерна пшеницы на основе полноценного использования всех факторов интенсификации — сорта, удобрений, орошения и системы защиты посевов от вредителей.

Впервые за последние 35-40 лет в зоне Поволжья, при значительно изменившейся агроэкологической ситуации (набор новых культур и сортов, совершенствование севооборотов, приемов обработки почвы и возде-

лывания полевых культур, появление лесных насаждений вокруг агроцено-зов степи и т. д.), подробно исследован полный комплекс специализированных вредителей зерновых колосовых культур, их биоэкология, многолетняя и внутригодовая динамика численности. По многим фитофагам уточнена вредоносность. Установлены основные энтомофаги и их биоце-нотические связи с фитофагами в посевах озимой и яровой пшеницы.

Предложены принципиально новые подходы поддержания оптимального фитосанитарного состояния пшеничных агроценозов позволяющие за счет агротехнических приемов, посева привлекающих полос, мероприятий по увеличению численности энтомофагов и других мер, обходиться минимальным применением инсектицидов и тем самым снизить отрицательное технологическое воздействие на окружающую среду.

Практическая ценность. Определены параметры норм высева, доз удобрений и режимов водообеспечения агроценозов озимой и яровой пшеницы для достижения уровней продуктивности 3; 4; 5 и 6 т/га.

Установлены эколого-экономические пороги вредоносности основных вредителей озимой и яровой пшеницы для различных уровней урожайности и требований к качественным показателям зерна.

Определены факторы прогноза численности и вредоносности фитофагов зерновых колосовых культур в Поволжье.

Создана экологически безопасная система защиты пшеничных агроценозов от вредителей с минимальным применением инсектицидов. Ведущим звеном данной технологии является запатентованная технология использования привлекающих полос

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади более 1000 га в хозяйствах Марксовского, Энгельсского, Балаковского, Пугачевского, Федоровского, Ершовского, Петровского и других районов Саратовской области.

Они вошли в ряд рекомендаций, справочников и учебных пособий: «Рекомендации по оценке фитосанитарного состояния посевов пшеницы при интенсивных технологиях возделывания» (1985), «Рекомендации по применению экономических порогов вредоносности главнейших вредителей зерновых культур» (1986), «Справочник агронома по защите растений» (1989), «Книга фермера» (I часть - 1993, II часть - 1994), «Справочник по орошаемому земледелию» (1994), «Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур» (2003).

Полученные материалы по обоснованию биологических и экологических особенностей формирования высокопродуктивных агроценозов пшеницы и ее защиты от комплекса специализированных вредителей в Поволжье широко используются в лекциях и на практических занятиях по курсам «Защита растений», «Энтомология», «Растениеводство».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на областных совещаниях специалистов сельского хозяйства, на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге (Съезд по защите растений, 1992), Киеве (IX съезд Всесоюзного энтомологического общества, 1984), Оренбурге (Всесоюзное совещание по защите зерновых культур, 1986), Волгограде, Саратове (СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1985-2003; НИИСХ Юго-Востока, 2002).

По теме диссертации опубликовано 42 печатных работы в центральных и региональных изданиях и монография «Формирование и защита от вредителей высокопродуктивных агроценозов пшеницы». Общий объем -52,7 печатных листов, в т. ч. 33,8 печатных листа лично автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности фотосинтетической деятельности растений и формирования элементов продуктивности различных сортов озимой и яровой пшеницы при орошении в засушливом Поволжье;

технологические параметры норм высева, доз удобрений и режимов водообеспечения агроценозов озимой и яровой пшеницы для достижения уровней продуктивности 3; 4; 5 и 6 т/га.

характеристика видового состава и биоэкологии комплекса фитофагов озимой и яровой пшеницы в Поволжье.

эколого-экономические пороги вредоносности основных вредителей озимой и яровой пшеницы для различных уровней урожайности и требований к качественным показателям зерна.

факторы прогноза численности и вредоносности фитофагов зерновых колосовых культур в Поволжье.

экологически безопасная система защиты пшеничных агроценозов от вредителей с минимальным применением инсектицидов. Ведущими звеньями данной системы являются запатентованная технология использования привлекающих полос и использование энтомофагов.

Степень личного участия автора. Все теоретические и экспериментальные разработки проделаны лично автором и под его руководством в коллективах кафедр энтомологии и растениеводства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И, Вавилова»

Автор выражает глубокую признательность профессорам М.Н. Ху-денко и Н.А. Емельянову, доцентам Б.С. Якушеву и В.Б. Нарушеву за консультационную помощь в проведении исследований.

Факторы формирования высокопродуктивных агроценозов озимой пшеницы (сорт, норма высева, удобрение, орошение)

В современных условиях рыночных отношений особое внимание должно уделяться такому мощному фактору повышения продуктивности полевых культур, как своевременное внедрение новых сортов (Жученко А.А., 1994). Несмотря на дополнительные затраты этот прием быстро и многократно оправдывает себя дополнительной прибавкой урожая и улучшением качества зерна.

Велико значение сорта для получения высококачественного зерна (Пасов В.М., 1973; Деревянченко А.Н., 1989; Осинов В.Ф., Фадеева О.И., Пучков Ю.М., 1999; Шоков Н.Р., 1999; Лазарев В.И., Лиднев А.Ю., 2000 и др.) и разработки агротехнических мероприятий (Коданев И.М., 1976; Ремесло В.Н. и др., 1977, 1981; Адиньяев Э.Д., 1979, 1983, 1985; Агеев А.И., 1980; Бражник В.П., 1980; Пруцков В.М., 1982; Царевский Ю.Д., 1982; Со-зинов А.А., Жемела Г.П., 1983; Горелова Е.К., Санулер Ж.Я., 1984; Грошев A.H., 1985; Удовенко Г.В., Смиронова B.C., 1986; Беляков А.М., 1986; На-наенко А.К., Локтионов Г.Г., 1991; Панников В.Д., Минеев В.Ґ., 1986; Николаев Е.В., 1991; Животников Л.А. и др., 1993; Харитонов М.В., 1997; Ашаева О.В., 1998; Васюков П.П., Застежко Н.И., 1999; Лящева СВ., 1999; Макаров Р.Ф., Архипова В.В., 1999, 2000; Изетов A.M. и др., 1999; Тори-ков В.Е., 1999; Шоков Н.Р., 1999; Лотойда Г.В., 1999; Иванов В.М. и др., 2000; Петров ГЛ., 2000; Шалов Т.Б., Тюмина В.Б., 2000; Телитченко Н.И., 2002; Солохина Е.И., 2002; Половная О.М., 2003; и др.).

Почвенно-климатические условия в отдельных зонах выращивания озимой пшеницы предъявляют различные требования к используемым в производстве сортам. В настоящее время в Саратовской области возделы-вается более 20 различных сортов озимой пшеницы.

Сорта пшеницы, возделываемые в Поволжье, должны отличаться высокой засухоустойчивостью, пластичностью, хорошей отзывчивостью на удобрения, способностью к быстрому и эффективному использованию весенних запасов влаги. Кроме того, они должны обладать хорошими технологическими показателями качества - зерно должно иметь высокое содержание белка и клейковины. Возделывание пластичных сортов на больших площадях создает определенные преимущества в организации семеноводства и формировании однородных по качеству партий товарного зерна. Однако, такие сорта как правило недостаточно интенсивны и не могут полностью использовать благоприятные климатические ресурсы отдельных зон или районов. В некоторых районах вследствие повреждения пшеницы вредителями или поражения болезнями возделывание таких сортов ограничено. Поэтому в производстве наряду с пластичными сортами необходимо высевать сорта, отвечающие требованиям отдельных климатических зон, то есть адаптированные к определенным условиям.

По мнению большинства авторов (Бараев А.И., 1978; Иванов П.К., 1971; Неттевич Э.Д., 1976; Носатовский А.Н., 1965;Фокеев П.М., 1961; Система земледелия, 1996; Нетис И.Т., 2000; Агробиологические основы, 2003) в каждом районе в посевах должно использоваться не менее 2-3 сортов озимой пшеницы. Это позволяет стабилизировать производство зерна за счет полного использования осадков осеннего, весеннего и летнего периодов, значительно улучшает организацию полевых работ и доведение до наивысших кондиций партий зерна сильных и ценных сортов. Среди используемых в настоящее время в Поволжье сортов озимой пшеницы преобладают среднеспелые сорта краснодарской и саратовской селекции (НИИСХ Юго-Востока).

Позднеспелые сорта потенциально являются наиболее продуктивными за счет большей продолжительности роста. Однако, многие авторы указывают, что позднеспелые сорта озимой и яровой пшеницы не перспективны для засушливых районов (Фокеев П.М.,1961; Гущин И.В., 1961; Но-сатовский А.Н.,1965; Болибин Д.А., Корчагин В.А., Московских В.Т.,1970; Иванов П.К.,1971; Бараев А.И.,1978). В экстремальных условиях у них резко сокращается продолжительность налива, а это снижает выход зерна в общем урожае сухой биомассы.

Преимущество скороспелых сортов четко прослеживается в засушливые годы. Но оно относительно, так как при совершенствовании агротехники в настоящее время они все более вытесняются среднеспелыми сортами, имеющими более высокий уровень продуктивности и хорошие показатели качества.

В последние годы производству нашей зоны предложен целый ряд высокопродуктивных сортов озимой пшеницы с потенциальной урожайностью выше 6,0 т/га, которую они уже сейчас показывают на полях сортоучастков Саратовской области. Кроме таких старых сортов как Мироновская 808, Донская безостая, Безостая 1, Краснодарская 39, Лютесценс 72 рекомендуются новые - Харьковская 92, Базальт, Саратовская 90, Ершов екая 10, Дон 93, Смуглянка, Дар Зернограда, Донской маяк, Губерния, Виктория 95, Донской сюрприз, Янтарь Поволжья (твердая) и др.

Густота стояния растений озимой пшеницы может изменяться в широком диапазоне в зависимости от погодных условий, предшественников, плодородия почвы, ее засоренности, способов и сроков посева, а также особенностей сорта (Вавилов П.П., 1981; Губанов Я.В., Иванов Н.Н., 1988; Жученко А.А., 1994; Кондратенко А.Н., Корчагина Ю.И., 1998; Рыбалкин П.Н., Нечаев В.И., Васюков П.П., Гортлевский А.А., 2001). Оптимальная площадь питания растений в первую очередь обусловлена биологическими особенностями сорта, его генетической основой — степенью кустистости, прочностью и высотой соломины, количеством и расположением листьев, способностью использовать из почвы влагу и пищу и др. (Огарёв В.Ф., 1978). Иногда бывают оправданы и пониженные, и повышенные нормы высева. В благоприятные годы можно получить одинаковое количество продуктивных стеблей на гектаре и при низких и при высоких нормах высева. Озимая пшеница хорошо кустится, и чем больше площадь питания у растения, тем больше оно дает стеблей, и по числу продуктивных стеблей не уступает посевам с повышенной нормой высева.

Погодные условия в годы проведения исследований

Период проведения исследований охватывал годы с различным сочетанием температурного режима, количества выпадающих осадков и относительной влажности воздуха (табл. 2 -4, прилож. 11-12).

Погодные условия 1980-1981, 1981-1982 годов были неблагоприятными относительно перезимовки, срокам наступления весны для озимой пшеницы по сравнению с 1982-1983 гг.

Осенний период развития озимой пшеницы 1981 года по количеству выпавших осадков был влажный (163,9 мм), 1980 и 1982 годов - умеренные (103,6 и 100,8 мм). В 1980 году большое количество осадков, выше средней многолетней, пришлось на период развития озимой пшеницы от всходов до начала кущения, в то время как в период кущения осадков было в 3 раза меньше средней многолетней величины. В осенний период 1981 года осадков выпало в 1,5 раза больше средней многолетней нормы. Осенний период 1982 года характеризовался равномерным распределением осадков в период осенней вегетации озимой пшеницы.

Температура воздуха в осенний период от посева до кущения озимой пшеницы приближалась к оптимальной во все годы исследований (оптимальная 14-17С по Носатовскому). Зимы 1980-1981, 1981-1982 годов, по критерию Шашко (1967), стояли умеренно мягкие (умеренно холодные) по сравнению со средними многолетними данными.

Зимний период 1980-1981 годов характеризовался частым выпадением осадков в декабре, январе, феврале в виде дождя или мокрого снега, что приводило к образованию ледяной корки и застою воды в понижениях полей, вызывало вымокание и выпревание растений озимой пшеницы. Устойчивый снежный покров установился в конце декабря. Высота снежного покрова достигала 25-30 см, значительных оттепелей не было. Весна 1981 года была затяжная - только 29 апреля среднесуточная температура воздуха превысила 10С. В 1982 году отрастание озимой пшеницы началось 22 апреля, на 5-7 дней раньше, чем в 1981 году. Весенний период развития озимой пшеницы в 1981-1982 годах был умеренный, количество осадков равнялось средне многолетней норме (112,7 мм), в то время как весной 1983 года осадков выпало в 1,5 раза больше средней многолетней. Июнь 1981 года характеризовался незначительным выпадением осадков и высокой температурой по сравнению с 1982 годом. В июне 1983 года осадков выпало также значительно меньше, чем в 1982 году. В период созревания зерновых хлебов (июль) осадков в 1981, 1982 и 1983 годы исследований выпало на 18-25 мм меньше средней многолетней нормы (51 мм), а температура была в 1981 году на 3,3С выше, а в другие годы не отличалась от средней многолетней. 1982 год по общему количеству осадков, выпавших в период вегетации, был среднеобеспеченным. Равномерное распределение осадков и прохладная погода в ответственные периоды роста и развития растений обусловили пониженную испаряющую способность приземного слоя. Для растений озимой пшеницы некоторые неблагоприятные погодные условия наблюдались во время трубкования (вторая и третья декады мая) вследствие дефицита атмосферных осадков. Для развития растений яровой пшеницы отрицательное значение имела атмосферная засуха во второй и третьей декадах июня во время налива и созревания зерна.

Весенне-летний период 1983 года для всех культур был засушливым с неравномерным распределением осадков, значительная часть которых выпала в первой половине вегетации. Для озимой пшеницы отрицательное значение имел дефицит осадков в период налива и созревания зерна. 1984 год по сумме осадков и дефициту влажности воздуха характеризуется как острозасушливый. За осенне-зимне-весенний период покоя озимой пшеницы выпало всего 52,1 мм осадков. Слабо морозная погода, даже при недостатке снега способствовала хорошей перезимовке растений. Весенне-летний период вегетации зерновых культур характеризовался неравномерным распределением осадков, большая часть которых рыпала во второй половине вегетации. Вследствие высоких значений дефицита влажности воздуха создавались крайне неблагоприятные условия для роста и развития растений. Жаркая, сухая погода вызвала ускоренное прохождение фенологических фаз у растений и их быстрое созревание.

Динамика накопления и расхода запасных пластических веществ у сортов озимой пшеницы в осенне-зимний период и ее влияние на сохранность растений

Ростовые процессы в растениях озимой пшеницы осенью интенсивно протекают преимущественно при температурах выше +5 С, а оптимальные температуры составляют +10-15С. Однако при этом одним из важных условий формирования высокой морозо- и зимостойкости озимых культур является некоторое снижение темпов роста в поздне осенний период.

Исследования показали, что одним из элементов подготовки растений к зиме является обезвоживание тканей. Уменьшение влажности почвы в конце осени до определенного предела интенсифицирует перестройку зимующих растений в направлении их большей устойчивости к вымерзанию. В годы исследований отмечалась прямая зависимость между сохранностью растений и условиями увлажнения осенне-зимнего периода. Хорошее увлажнение в осенний период за счет влагозарядкового и послевсхо-дового поливов обеспечивало развитие растений с достаточно высокой плотностью побегов.

Следует отметить, что в литературе имеются различные взгляды на роль и нормы влагозарядковых поливов. Наши исследования показали, что под озимые не следует увеличивать нормы влагозарядки свыше 350-550 м /га, так как сложно прогнозировать условия влагообеспеченности осеннего периода за счет атмосферных осадков. При недостаточности влагообеспеченности за счет влагозарядкового (предпосевного) полива проводился полив по всходам (300 - 350 м3/га), что обеспечивало во. все годы очень хорошее развитие растений в осенний период.

Малые нормы рекомендуются из-за того, что для хорошего начального осеннего развития растений озимой пшеницы более важны поливы, которые позволяют создать оптимальные условия влагообеспеченности в верхнем пахотном горизонте, так как гидрогеологические условия орошаемых земель зоны наших исследований позволяют практически всегда иметь достаточно высокие остаточные после орошаемого предшественника запасы влаги в нижних слоях почвы.

Из-за значительных колебаний суммы положительных температур по годам (441 — 600С) посевы озимых ко времени прекращения осенней вегетации достигали различного уровня развития и накапливали различное количество пластических веществ в зависимости от норм высева и сорта. Наблюдения показали, что значительный вред нормальному ходу подготовки растений к перезимовке приносит внезапное прекращение осенней вегетации из-за резкого похолодания с последующим возвратом положительных температур, что может снижать морозостойкость растений.

Изучаемые сорта относятся к группе морозоустойчивых, но их сохранность определялась уровнем содержания водорастворимых Сахаров и белкового азота (табл. 6-8). Как видно из приведенных данных содержание в узлах кущения Сахаров и белкового азота перед уходом в зиму зависит от уровня питания, гидротермических условий осенней вегетации и от биологических особенностей сорта.

Как показали наши исследования содержание Сахаров и белкового азота на фоне минерального питания (N100P150K-120) было больше, по сравнению с контролем (без удобрений). Усиление азотного питания активизирует процессы побегообразования, при этом улучшаются условия для фотосинтеза, что и способствует образованию значительного количества Сахаров и повышается содержание белкового азота.

Влияние нормы высева и удобрений на формирование густоты посевов яровой пшеницы

Внесением удобрений и изменением нормы высева можно заметно регулировать число растений на единице площади. Основополагающим моментом в формировании числа растений на единице площади является фаза всходов. К сожалению, не все семена, помещенные в почву, дают жизнеспособные проростки. Результаты наших трехлетних опытов показали, что полевая всхожесть у исследуемых сортов была практически одинаковой и колебалась от 76,3 до 81,6% (табл. 39-41). При увеличении нормы высева полевая всхожесть уменьшалась у сорта Прохоровка на 0,6-1,3%; у сорта Ершовская 32 - на 0,8-1,7%; у сорта Саратовская 46 - на 1,8-2,4%. Некоторое отрицательное влияние на полевую всхожесть оказывали и удобрения. При внесении дозы N120P75K45 полевая всхожесть уменьшилась у сорта Прохоровка - на 1,4-1,6%, у сорта Ершовская 32 - на 1,0-1,8%» и у сорта Саратовская 46 - на 0,6-1,4%. При использования дозы удобрений Ni8oPiooK6o снижение полевой всхожести по сравнению с контролем составило у сорта Прохоровка - 2,0-3,1%, у сорта Ершовская 32 - 2,2-3,6%» и у сорта Саратовская 55 - 1,7-2,5%.

Интересные закономерности наблюдаются в показателях сохранности растений к уборке. Как и полевая всхожесть, сохранность у трех сортов практически одинаковая — 81,0-87,2%. Изучаемые приемы агротехники оказывают различное влияние на сохранность растений. При увеличении нормы высева с 4,5 до 6,0 млн. всхожих семян на 1 гектар и загущении посевов сохранность заметно снижается - на 1,2-3,3%. Применение удобрений повышает сохранность растений - на 2,5-4,2% при дозе N120P75K45 и на 1,8-3,9% при дозе удобрений NisoPiooIQo- Таким образом, некоторое отрицательное влияние удобрений на всхожесть компенсируется тем, что они значительно увеличивают сохранность растений к уборке.

Структура урожая у яровой пшеницы складывается из количества колосьев на единице площади, числа зерен в колосе и абсолютной массы семян. В зависимости от условий развития сочетание этих элементов может быть различное. В связи с этим наиважнейшей задачей современных исследований с яровой пшеницей и другими зерновыми культурами является определение оптимальной для конкретной зоны структуры, обеспечивающей максимальный урожай наилучшего качества.

Из трех элементов структуры урожая количество колосоносных стеблей на единицу площади является основным. Варьирование густоты стояния колосоносных стеблей у современных сортов яровой пшеницы, выращиваемых в Среднем Поволжье, отмечается в пределах 200-600 шт. на 1 м2. Как видим, размах варьирования довольно велик и, как показали наши исследования, он зависит от большого числа факторов: сорта, нормы высева, дозы удобрений, погодных условий (табл. 42).

Изучение формирования густоты продуктивного стеблестоя у трех сортов яровой пшеницы показало, что по числу растений в момент уборки выделяется сорт Саратовская 46 , превосходящий два других на 4-12 шт./м2 по разным нормам высева и дозам удобрений. Однако по числу колосьев ситуация противоположная: наибольшие и приблизительно одинаковые показатели у сортов Прохоровка и Ершовская 32 и несколько уступает им сорт Саратовская 46. Отмечено, что последний сорт обладает заметно более низкой энергией продуктивного кущения.