Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Кавоси Мохаммад Реза

Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств
<
Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств
>



Кавоси Мохаммад Реза. Система защиты растений в питомниках от болезней с использованием биологических средств : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- Москва, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/417

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные особенности московской обл. и характеристика лесных питомников, где выполнялись исследования 7

1.1. Характеристика природных условий Московской области 7

1.2. Характеристика питомников, где проводились исследования 19

2. Программа, методика исследований и объем выполненных работ 22

3. Болезни хвойных пород в лесных питомниках 28

4. Защита всходов и сеянцев в лесных питомниках: методы, средства и направления развития 36

4.1. Существующие методы и средства защиты растений в питомниках от болезней 36

4.2. Современные направления развития методов защиты растений в лесных питомниках 48

5. Видовой состав, распространение и вредоносность грибных болезней сосны и ели в питомниках Московской обл 51

5.1. Типы грибных болезней и видовой состав и структура их возбудителей в питомниках

5.2. Особенности распространения и вредоносность болезней семян, всходов и сеянцев сосны и ели в питомниках Московской обл 59

5.3. Роль болезней в лесных питомниках Московской области 66

6. Результаты опытных работ по изучению эффективности новых средств защиты растений от болезней в лесных питомниках 72

6.1. Современный арсенал средств защиты растений в лесных питомниках России 72

6.2. Характеристика исследованных препаратов 73

6.3. Результаты испытания препаратов в лабораторных условиях 78

6.4. Результаты испытания препаратов в полевых условиях 96

Выводы и рекомендации 108

Список литературы 111

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность лесоразведения тесно связана с обеспеченностью лесного хозяйства посадочным материалом, который выращивается в питомниках. На молодых растениях в питомниках сложился комплекс специфических грибных болезней, снижающих всхожесть семян, вызывающих ослабление и усыхание всходов, сеянцев и саженцев. При этом наиболее подвержены болезням семена и всходы сосны и ели, широко используемых при создании культур в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России. Ущерб от грибных болезней хвойных пород здесь достигает особенно значительных размеров. Поэтому проблема разработки средств эффективной защиты растений в посевных отделениях питомников продолжает оставаться одной из приоритетных задач лесного хозяйства.

К настоящему времени сложилась и применяется достаточно хорошо разработанная система защиты семян, всходов и сеянцев сосны и ели в питомниках от болезней с помощью агротехнических и химических мероприятий [Ведерников, Яковлев, 1972; Жуков, 1978; Защита леса от вредителей и болезней. Справочник, 1988; Семенкова, Соколова, 2003 и др.]. В значительно меньшей степени разработаны биологические методы защиты. Если ранее немногие биологические средства защиты еще использовались в лесных питомниках, то в настоящее время они полностью исключены из Списка разрешенных к использованию в России агрохимикатов и пестицидов притом, что в последнее время возникла и стала быстро развиваться концепция экологизированной защиты растений.

Известно, что широкое и постоянное использование химических фунгицидов для защиты сеянцев в питомниках часто приводит к нарушению их морфогенеза, к обеднению микробного населения почв, к их дегумуфика-ции и деградации. Поэтому тема диссертации, посвященная испытанию и обоснованию расширения спектра биологических средств защиты растений в пи-

томниках актуальна.

Цель работы: испытать и рекомендовать к использованию для защиты основных лесообразующих пород - сосны и ели в лесных питомниках средней части европейской России (на примере лесных питомников Московской обл.) новые эффективные и экологически безопасные биологические средства повышения их устойчивости и защиты от грибных болезней.

Для выполнения этой темы ставились следующие задачи:

изучить видовой состав грибных болезней хвойных пород в лесных питомниках и определить их возбудителей на семенах, проростках, всходах и сеянцах;

изучить особенности распространения и вредоносность грибных болезней в питомниках Московской обл.;

испытать в лабораторных и полевых условиях новые биологические средства для повышения устойчивости и защиты сеянцев сосны и ели в питомниках от наиболее вредоносных возбудителей грибных болезней и подготовить рекомендации и регламент их использования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Уточнено современное распространение 35 видов грибов, обитающих на семенах, всходах и сеянцах сосны и ели в лесных питомниках Московской обл., проведен анализ их структуры и экологическая характеристика, определены их приуроченность к возрастным стадиям и поражаемым органам и частям растений, изучены особенности их распространения и вредоносность. На основе лабораторных и полевых испытаний получены новые данные об эффективности и разработан регламент применения 4 биологических препаратов (гумата натрия, гибберсиба, микола и циркона) для защиты и повышения устойчивости к грибным болезням сосны и ели в лесных питомниках.

Практическая значимость исследований заключается в рекомендации для внесения в Список разрешенных к использованию в России агро-химикатов и пестицидов (далее Список...) четырех биологических препаратов

для протравливания семян в лесных питомниках при выращивании сеянцев сосны и ели.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы были доложены на Международной конференции молодых учёных, посвященной академику ІЇ.С. Погребняку (г. Рахов, Украина, 2004), на 2-ой российско-иранской научной конференции (г. Исфахан, Иран, 2004); Международной конференции "Интегрированные системы защиты растений" (г. Бургас, Болгария, 2004); Международной научной конференции "Международная организация по биологической борьбе с вредными животными и растениями" (Будапешт, Венгрия, 2005), на научных конференциях преподавателей и аспирантов Московского государственного университета леса (2004 и 2005).

Публикация результатов исследований: По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Благодарности. Автор искренне благодарен своему научному руководителю д. б. н., проф. Е.Г. Мозолевской, своим научным консультантам канд. б. н., доц. Г.Б. Колганихиной и канд. б. н., ст. н. сотр. Ю.И. Гниненко, д. б. н., гл. н. сотр. A.M. Жукова и канд. с. х. н., доц. Э.С. Соколову за методическое руководство и творческое сотрудничество в ходе выполнения работы, директору ВНИЛМ, д. с. х. н. С.А. Родину и зав. отделом защиты леса ВНИИЛМ Н.И. Лямцева, канд. б. н., зав. лаб. Ю.А. Сергееву, вед. н. сотр. Г.И. Иванюшеву за содействие и помощь в и техническое обеспечение исследований, международный отдел и сотрудников аспирантуры МГУЛ за оказанную помощь в учёбе и работе, а также членов своей семьи за понимание и поддержку, оказанную автору во время выполнения диссертации.

Характеристика питомников, где проводились исследования

Основными объектами наблюдений и опытных исследований были Дан-ковский и Сергиево-Посадский постоянные питомники. Данковский питомник находится в 110 км южнее от Москвы в Данков-ском лесничестве ОЛХ "Русский лес" (г. Серпухов). Его территория располагается в южной части Приокско-Террасового геоморфологического районе Территория питомника представляет собой склон южной экспозиции с крутизной около 2. Разность превышения высотных отметок северной и южной границ питомника составляет 27 м. Она разделена балкой на две части. На дне балки есть места выхода грунтовых вод, образующие небольшие пруды, из которых вытекает ручей, впадающий в р. Сушка, являющуюся притоком р. Оки.

По почвенному районированию территория питомника относится к среднерусской провинции дерново-подзолистых среднегумусированных почв легкого механического состава. Отдельные участки отличаются сильной каменистостью поверхности, что требует регулярного ручного сбора камней. Почвы достаточно окультурены - по всей территории питомника отмечен достаточно хорошо выраженный пахотный слой от 20 до 30 см, лишь на отдельных участках наблюдается небольшой смыв почвы.

По состоянию на 1997 г. площадь питомника составляет 62,79 га. В севообороте находится 19,5 га или 31 % общей площади. Это посевное и школьное отделение сосны, ели и некоторых других древесных пород, маточные насаждения, а также две теплицы площадью 1,03 га. Остальная площадь 41,06 га или 65 % представлена лесными угодьями, защитными насаждениями по балке, дорогами, резервной площадью, занятой травами, которые используют для обогащения почв органическими веществами.

В северо-восточной стороне питомника расположен хозяйственный участок площадью 0,93 га, где размещены склад для длительного хранения семян на 5 т, навесы для техники, склад для хранения пестицидов и удобрений, компостный и прикопочный участки, холодильник для хранения черенков, сеянцев, саженцев, ивового прута, шишкосушилка с производительностью выхода семян 12 кг в сутки, административное здание питомника.

Для выращивания посадочного материала питомник укомплектован следующей техникой: культиватор комбинированный КПП-1,5, культиватор посевного отделения (конструкция Шадрина АЛ.) КПШ-1,4, культиватор паровой КПС-4 машина ротационная для нарезки гряд МРБ-1,6, универсальная несущая система для тракторов УНС-3, машина для внесения минеральных удобрений МВУ-0,5А, разбрасыватель органических удобрений РОУ-6А, РМУ-0,8, сажалка сеянцев и черенков ССЧ-3/5, сеялка универсальная СЛУ-5-20, машина выко-почная МВ-1,3, плуг выкопочный НВС-1,2, плуг пропашной Ш1Н-3-35.

Лесной питомник Сергиево-Посадского опытного лесхоза ВНИИЛМ ведет сою производственную деятельность с 1953 года, он расположен в северо-западной части Московской области. Территория лесхоза входит в зону хвойно-широколиственных лесов, она представляет собой слаборасчлененную моренную равнину с пологоволнистым рельефом.

В питомнике преобладают дерново-среднеподзолистые среднесуглини-стые почвы с количеством глинистых частиц 30 - 35 %, гумуса в пахотном горизонте - 2,3 - 2,5 %. Подвижные формы фосфора - 3,8 мг, калия - 4 - 6 мг, нитрата азота 20 - 30 мг, аммиачного азота 2 - 3 мг на 100 г почвы. Плотность почв в пахотном горизонте 1,1 - 1,2 г/см3. Такие почвы распространены в основном в посевном отделении питомника, где регулярно вносятся удобрения, и соблюдается высокий уровень агротехники выращивания посадочного материала. Мощность пахотного горизонта в среднем составляют 30 см. В посевном отделении питомника пахотный горизонт имеет реакцию среды, близкую к нейтральной (рН 6,4 - 6,9). В посевном и школьном отделениях питомника содержание питательных веществ в почве благоприятны для выращивания посадочного материала хвойных пород.

Общая площадь питомника составляет 54,8 га. Площадь, занятая посевами и саженцами хвойных пород составляет 16 га, в том числе: посевное отделение - 4 га, школьное - 9 га. На территории лесного питомника расположены склад для хранения семян емкостью на 0,2 т, склад для хранения пестицидов и удобрений емкостью 150 т, гараж для хранения техники, помещение для хранения инвентаря, компо-стник емкостью на 400 т, склад для хранения посадочного материала (на 1,5 млн. шт.), шишкосушилка с производительностью выхода семян 4,5 кг в сутки и административное здание питомника.

Болезни хвойных пород в лесных питомниках

В Подмосковье, так же, как и в России в целом, в лесных питомниках наиболее часто выращивают сосну и ель. Ежегодно выращивается около 3 млрд. сеянцев этих хвойных пород. При этом болезни являются одной из наиболее серьезных проблем в лесных питомниках при выращивании посадочного материала хвойных пород. Потери от таких болезней, как инфекционное полегание, гнили и др. часто приводят к крупным экономическим потерям [Гниненко, Харламова, 1984; Ведерников, 2002 и др.].

Основной причиной поражения семян, проростков и всходов полеганием и гнилями является наличие в почве патогенных грибов. Гнили могут поражать корни, почки, хвою (листву) и стволики растений. Источником инфекции может быть не только почва, но и семена. Патогенная грибная инфекция на семенах часто является причиной не только низкой их всхожести, но и низкого качества семян [Доронина, 1999; Медведев, Кердяшкин, 1999; Наумова, 1960 и др.]. Однако современные методы предпосевного протравливания семян во многом предотвращают развитие болезней, вызываемых грибами, имеющихся на их поверхности [Шилкина, 2004; Пентелькина, 2003 и др.].

В почве некоторые грибы могут развиваться на растительных остатках и переходить затем на семена и растения. Инфекция может быть занесена в почву с непротравленными семенами, с органическими удобрениями и т. п. Большое значение для развития болезней имеют погодные условия каждого конкретного года, так как они могут влиять как на растения, так и на возбудителей болезней [Кругов, Минкевич, 1986; Кругов, 1994; Шевченко, Цирюлик, 1986 и др.]. Возбудители некоторых болезней могут попадать в лесные питомники также от ближайших стен леса, особенно если они вплотную примыкают к посевным отделениям питомников [Ведерников, Яковлев, 1972; Лесовский, Болтенков, 1990].

Следует отметить, что почва постоянных лесных питомников практически всегда через несколько лет после начала эксплуатации оказывается сильно зараженной болезнетворными грибами [Кивиниеми, 1990]. Лесные же почвы чаще всего заражены такими грибами, как виды родов Fusahum или Altemaria значительно слабее, и поэтому во временных питомниках, созданных на почвах лесных полян и эксплуатирующихся не более 1-2 ротационных сезонов, гибель от инфекционного полегания обычно бывает незначительной.

В средней полосе России в зависимости от характера развития болезни различают следующие типы поражения семян и всходов: довсходовая гибель семян и проростков, инфекционное полегание всходов, гибель сеянцев, а также увядание верхушек [Ведерников, Яковлев, 1972; Ведерников, 1987; Справочник. Защита леса от вредителей и болезней, 1988; Крутов, 1989; Ахметшин, 1990; Гаршина, 1991].

В питомниках Северного Казахстана было выявлено несколько иное проявление болезни - у сеянцев оказывались пораженными корневые окончания и такие растения не погибали, а отставали в росте и развитии [Гниненко, Харламова, 1984].

Среди фитопатогенных грибов, обитающих в почве и вызывающих заболевания и гибель семян и всходов, наибольшее значение имеют грибы из рода Fusahum, а также из родов Altemaria, Pythium, Verticillium и другие [Vaartaja, 1964; Vasic, 1981 и др.]. Эти грибы вызывают гибель всходов, так как грибница, проникнув в живые ткани, выделяет опасные для растения токсины, которые приводят их к гибели. В последнее время внимание к токсинам грибов из рода Fusahum стали проявлять не только в связи с их фитопатогенностью, но также и потому, что выяснилось их большое тератогенное действие, как на растения, так и на животных, и человека [Монастырский и др., 2004; Литовка, 2003].

Грибы, вызывающие болезни семян и проростков - полегание и гнили сеянцев, обитают в почве сапротрофно на растительных остатках. При накоплении большого запаса инфекции в почве и при наличии семян или молодых растений, особенно ослабленных, они заражают их, переходя, таким образом, к па разитизму. К таким грибам относятся виды родов Fusarium, Alternaria, Botrytis, Verticillium, Pythium [Горленко, 1978; Жуков, 1978].

Довсходовая гибель семян и проростков в лесных питомниках проявляется в том, что всходы в посевных строках появляются не равномерно, а в виде прерывистых линий. Раскопки пустот в строках показали, что в этих местах в почве находятся семена, погибшие на различных стадиях прорастания. Лабораторный анализ таких семян всегда выявлял наличие в них фузариумов или иных патогенных грибов. Особенно страдают от полегания, в том числе и от довсходового, посевы хвойных в теплицах. Так, например, в посевном отделении питомника в Бармашинском опытном питомнике от полегания в 1982 г. погибло порядка 10 %, тогда как в теплице в это же время погибло 92 % высеянных семян [Гниненко, Харламова, 1984]. Эти же авторы утверждают, что нерегулярный полив, провоцирующий образование корки на почве, способствует развитию довсходового фузариозного загнивания семян и проростков.

Степень развития фузариоза в питомниках зависит от зараженности почвы этим возбудителем. Фузариоз известен в питомниках практически всех природно-климатических зон России и сопредельных государства [Ведерников и др., 1990; Громовых и др., 1997; Кивиниеми, 1990; Кругов, 1994; Шевченко, 1990; Репина, 1976; Литовка, 2003 и др.]. Фузариоз наносит особенно сильный ущерб в тех питомниках, где нарушаются правила агротехники выращивания хвойных и особенно в сильно засоренных посевах [Кузьмичев, Соколова, Мозолевская, 2004].

Фузариумы исключительно широко распространены, и различные виды этого рода могут поражать растения разных таксонов. Известен и широко распространен фузариоз не только хвойных пород в лесных питомниках, но также и фузариозы злаков, овощных и плодовых растений. Большой урон сельскому хозяйству наносит фузариоз колоса пшеницы, фузариоз гороха, клевера, кукурузы и т. д. [Станчева, 2003].

В почве возбудители фузариоза могут успешно развиваться на раститель ных остатках, сохраняясь, в течение 2-3 лет. Их широкая экологическая и генетическая вариабельность позволяют не только сохранять длительное время вирулентность, но и способствуют возникновению различных рас, в разной степени опасных для растений.

Для большинства видов фузариумов известны две формы спороношения - несовершенная, то есть конидиальная, и совершенная, то есть сумчатая. Конидии бывают также двух видов: микро- и макроконидии [Станчева, 2003]. Нередко у одного и того же вида морфологические признаки спор различного происхождения сильно варьируют при поражении разных растений-хозяев. Такая изменчивость грибов из рода Fusarium свидетельствует об их высокой экологической пластичности. Высокая степень изменчивости затрудняет быстрое и надежное определение видовой принадлежности фузариумов, выделенных в качестве причин гибели сеянцев различных хвойных пород в питомниках [Журавлев, 1958; Жуков, 1978].

Современные направления развития методов защиты растений в лесных питомниках

Широкое и не всегда достаточно обоснованное применение пестицидов лесных питомников, начавшееся особенно интенсивно со второй половины прошлого века, привело к тому, что первоначально редко, а впоследствии все чаще стали проявляться негативные последствия загрязнения почвы пестицидами и продуктами их разложения. Среди веществ антропогенного происхождения пестициды из-за ряда своих особенностей являются одними из самых опасных для биосферы загрязнителей. Почвенный покров с его микробным населением является наиболее уязвимым, а от его состояния зависит продуктивность экосистем. Уже давно появились и стали накапливаться данные о снижении продуктивности почв в питомниках в результате накопления в них пестицидов [Воробьева, 1998 и др.] и уменьшении эффективности их применения для защиты посевов от болезней [Ведерников, 2002]. Это привело к осознанию необходимости усовершенствования существующей системы активной защиты посевов и обязательности разработки методов и средств защиты, обеспечивающих экологическую безопасность биоценозов.

В последние годы в ряде публикаций появились сведения и об отрицательном влиянии некоторых фунгицидов и на посадочный материал. В этом плане особое внимание обращается на широко используемый препарат ТМТД [Ермакова, 1995; Фрейберг и др., 1997; 2003]. В частности, указывается на то, что передпосевное протравливание семян сосны обыкновенной ТМТД и фун-дазолом в дозах, рекомендованных производству, ведет к замедлению роста и массовому нарушению морфогенеза сеянцев, которых можно разделить на две группы: аномальные и лишь условно нормальные [Фрейберг и др., 1995]. В некоторых исследованиях приведены данные о том, что в целом количество тера-томорфов (уродливых форм растений) в лесных питомниках при выращивании по интенсивным технологиям достигает 52 - 100 % [Ермакова, 1995]. Исследования, проведенные в питомниках республики Марий Эл, показали, что сеянцы сосны с ненарушенным морфогенезом составили 1,5 - 2,2 % от общего числа растений, условно нормальные - 3,5 - 24 %, аномальные - 66 -95 % [Малюта, Романов, 2000]. Главной причиной нарушения морфогенеза растений авторы называли деградацию почв в результате дегуминификации. Поэтому проблема влияния пестицидов на растения в лесных питомниках еще во многом остается открытой и не поддается однозначной трактовке [Ятманова, Ведерников, 2005]. Существующие подходы к нормированию антропогенной нагрузки на почву в основном учитывают влияние контактирующих с почвой сред, таких как грунтовые воды, воздух, выращиваемая растениеводческая продукция, но они слабо ориентированы на обеспечение стабильного функционирования почв в условиях применения для защиты растений пестицидов [Ракитский, 1999; Гончарук, Сидоренко, 1986].

На основе подобного рода данных возникла и стала быстро развиваться концепция экологизированной защиты растений с преобладанием биологических методов и средств защиты. Биологический контроль болезней сеянцев в производственных масштабах пока применяется чрезвычайно ограниченно, хотя научные поиски в этом направлении достаточно широки.

Всё более широкое признание в последние годы получает идея о мерах поддержания оптимального для растений баланса микробного населения почв, при котором болезни растений не развиваются из-за того, что развитие патогенов сдерживается комплексом естественных обитателей почв. На этой основе выдвинута концепция создания новых препаратов для защиты растений полифункционального действия [Сидоренко, 2003]. Многолетние опыты по искусственному повышению биоразнообразия микробов после интенсивного воздействия на почву различными химикатами показали высокую эффективность биопрепарата бактосем, созданного на основе псевдомонад. Его применение сопровождалось подавлением роста и развития широкого спектра фитопатоген-ных. грибов и бактерий. Этот препарат направленного действия обладает комплексом важных свойств: улучшает азотный и фосфорный режимы питания растений и стимулирует их ростовые процессы [Сидоренко, 2003].

В настоящее время разработаны новые биологические препараты, позволяющие получать здоровый посадочный материал хвойных пород в лесных питомниках без нанесения ущерба окружающей среде и здоровью людей, работающих в питомниках. Однако они пока еще не разрешены к применению в лесном хозяйстве, можно сказать, что и в целом ассортимент разрешенных к применению биологических препаратов в лесном хозяйстве крайне низок, что вызвано как малым интересом производящих компаний к лесному рынку, так и политикой бывшей Госхимкомиссии, которая не создавала условий для стимулирования развития этого сектора экономики России.

Особенности распространения и вредоносность болезней семян, всходов и сеянцев сосны и ели в питомниках Московской обл

Для совершенствования технологических схем выращивания здорового посадочного материала и повышения эффективности проведения защитных мероприятий необходимы сведения не только о видовом составе возбудителей болезней, но также об их распространении и вредоносности. В ходе исследований накоплен довольно обширный материал, позволяющий выделить наиболее значимые виды болезней для питомников Московской области.

Болезни семян. В процессе исследования проведен анализ семян ели на всхожесть и пораженность грибными болезнями. С этой целью анализу подвер гались семена ели из питомников Московской области, которые затем были использованы в полевых экспериментах. Помимо этого были обследованы семена ели из Смоленской области. Результаты анализа семян приведены в табл. 5.7 и нарис. 5.1 и 5.2.

Семена были помещены в чашки Петри по 20 шт. в каждой, далее под-считывалось количество проросших и не проросших семян, из которых выделяли семена с признаками и без признаков поражения болезнями. Из последних выделялись чистые культуры грибов, по которым проводилось определение их видовой принадлежности.

На обследованных семенах ели было выявлено 5 видов грибов (см. приложение 2). Все они являются несовершенными грибами из класса Hyphomycees и вызывают различные плесени. Пораженные семена при этом полностью теряют всхожесть.

Виды Aspergillus wentii и PenicHlium glaucus являются сапротрофами, они поражают семена при хранении и вызывают зеленую плесень, существенно снижающую посевные качества семян. Так, 33 % семян ели из Смоленской области оказались пораженными этими грибами, причем 20 % семян было поражено грибом PenicHlium glaucus и 8 % - грибом Aspergillus wentii.

Существенной была доля семян, пораженных грибом Paecilomyces elegans, она составляет 12 % и 13 %, соответственно, для семян из Московской и Смоленской областей. Важное значение среди видов грибов, выявленных на семенах, имеют Botrytis cinerea возбудитель серой плесени и Altemaria altemata - возбудитель черной плесени. Это факультативные паразиты. При сильном развитии эти виды грибов вызывают загнивание семян, проростков, а также полегание всходов. Вместе с семенами инфекция вносится в почву и может быть причиной массовой гибели посевов в питомниках. Доля обследованных семян, пораженных этими грибами, незначительна.

Как можно видеть из приведенных данных, семена из Московской обл. в целом более качественные, чем из Смоленской. Если в Московской обл. здоровые семена составляют 63 %, то в Смоленской их значительно меньше - 36 %. Обратное соотношение у доли больных семян, соответственно 15 % и 33 %. Возможно, это объясняется соблюдением или не соблюдением правил их хранения.

Болезни всходов. Всходы - это образовавшиеся из семян растения в возрасте менее 1 года. Изучение пораженное их болезнями и другими факторами проводилось до момента опадения семенного колпачка в период 4-6 недель после их появления.

В ходе "исследований" в Данковском питомнике учтено 5758 всходов сосны и ели, из которых 323, или 5,6 %, были поражены грибными болезнями. В Сергиев-Посадском питомнике изучались только всходы ели в количестве 2110 шт., из них 109 (5,2 %) имели признаки поражения грибными болезнями.

Всего на всходах выявлено 23 вида грибов, вызывающие такие заболевания как полегание, гниль и плесень, и отмечено незначительное число видов, вызывающих шютте и некроз. Шесть видов - это сапротрофы, вызывающие плесневение и гниль уже погибших всходов, например, Mucor globosus и Rhizo-pus nigricans. В табл. 5.8 приведены данные о распространении патогенных видов грибов, поражающих всходы сосны и ели в питомниках Московской обл.

Для Данковского питомника наиболее значимыми являются следующие виды возбудителей болезней всходов: Alternaria alternata, которым поражается и сосна (8,6 %), и ель (10,54 %), и Botrytis cinerea, отмеченный здесь на довольно значительной части пораженных всходов ели (11,8 %). Эти виды вызывают полегание всходов.

Эти возбудители также являются значимыми для посевов ели в Сергиево-Посадском питомнике. В условиях этого питомника Botrytis cinerea встречается на пораженных всходах ели заметно чаще (32,11 %). Altemaria alternata развивается на 8,25 % пораженных всходов. Здесь также весьма распространен еще один наиболее опасный возбудитель полегания - Fusarium oxysporum. Доля всходов ели, пораженных фузариозом, составляет 16,34 %.

Помимо возбудителей полегания следует отметить еще два вида грибов, распространенных на всходах ели в Сергиев-Посадском питомнике. Это возбудитель фомоза - Phoma eguttulata, отмеченный на 13,76 % погибших от болезней растений. В отличие от возбудителей полегания Phoma eguttulata не является почвенным грибом. Источником инфекции могут служить взрослые деревья, произрастающие поблизости. Гриб поражает развивающиеся стволики и молодые хвоинки. Другой вид гриба - Cladosporium herbarum поражает сосну и ель в обоих питомниках, но наиболее часто встречается на всходах ели в Сергиев-Посадском питомнике (13,76 %).

Болезни сеянцев. В процессе исследований в Данковском питомнике учтено 5383 сеянцев сосны и ели, из которых 270, или 5,0 %, были поражены грибными болезнями. В Сергиев-Посадском питомнике учтены только сеянцы ели в количестве 1946 шт., из них 164 (8,4 %) имели признаки поражения грибными болезнями. Всего на сеянцах сосны и ели обнаружено 26 видов грибов, 5 из которых развиваются сапротрофно на отмерших растениях.