Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Бедловская Ирина Владимировна

Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном
<
Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном
>



Бедловская Ирина Владимировна. Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 : Краснодар, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-3/166

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние микроорганизмов на плодородие почвы 8

1.2. Влияние минерального питания на почвенную микрофлору 11

1.3. Влияние пестицидов на почвенную микрофлору 16

1.4. Влияние обработки почвы на почвенную микрофлору 22

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно- климатические условия 27

2.2. Схема и методика исследований 36

2.3. Агротехника в опытах 42

2.4. Характеристика сортов люцерны и озимой пшеницы 45

3. Результаты исследований

3.1. Видовой состав почвенных микроорганизмов в посевах люцерны и озимой пшеницы на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания 47

3.2. Влияние плодородия почвы и минерального питания на почвенные микроорганизмы 54

3.3 Влияние способов основной обработки почвы на почвенные микроорганизмы 71

3.4. Влияние гербицидов на почвенные микроорганизмы 85

3.5. Влияние технологий возделывания на почвенные микроорганизмы 104

4. Экономическая эффективность изучаемых факторов при возделывании люцерны 124

Выводы 127

Предложения производству 131

Список используемой литературы 132

Введение к работе

Актуальность: Общеизвестно, что почва содержит значніельное количество микроорганизмов (бактерии, актиномицеты, грибы и т. д.), играющих огромную роль в непрерывно осуществляющихся в ней биохимических процессах. Жизнедеятельность всех этих групп микроорганизмов определяет биодинамику всех почвенных процессов, отвечающих за формирование почвенного плодородия.

В.В. Докучаев (1951) писал, что между почвой, растениями, микроорганизмами существует тесная закономерная генетическая связь. Почвенная микрофлора принимает участие в формировании и регулировании практически всех агрономически ценных свойств почвы. Хорошо гумусированные почвы характеризуются оптимальным, экологически сбалансированным составом микробных ассоциаций, высокой фунгистатичностью.

При увеличивающейся антропогенной нагрузке на почву (сельскохозяйственные машины, удобрения, пестициды, обработка почвы и др.) нарушается устойчивость экосистемы в целом и микробоценоза в частности. Это выражается в нарушении естественных сукцессионных процессов, снижении численности агрономически ценной микрофлоры. В связи с этим актуальным считается включение в систему афоэкологического мониторинга микробиологических параметров, что и является предметом настоящего исследования.

Состояние биологической активности почв Северо-Кавказского региона освещено слабо. Енкиной и Коробским /1999/ отчасти восполнен этот пробел- показано влияние систем удобрений, обработок почвы, применения гербицидов на интенсивность и направленность микробиологических процессов в полевых СсБООиОротйх. *_/ДНЗко в научной литературе кет сведении О БЛИЯКИЇ-І на почвенные микроорганизмы комплекса факторов, составляющих технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Целью работы, в связи с этим, явилось установление степени влияния сочетаний уровней плодородия почвы, минерального питания, систем защиты растений, способов основной обработки почвы в технологиях возделывания люцерны и озимой пшеницы на структурный и функциональный состав микробоценозов чернозёма выщелоченного слабогумусного сверхмощного.

В задачу исследований входило изучить: видовой состав почвенных микроорганизмов в чернозёме выщелоченном в посевах люцерны и озимой пшеницы на есгесгвенним фоне плодородия и минерального питания;

влияние плодородия пофйос«ШвдеяшпПФАЯifтания на

о» тЗшшг>

почвенные микроорганизмы;

- влияние способов основной обработки почвы на почвенные микроорганизмы;

- влияние систематического применения гербицидов в севообороте
на почвенные микроорганизмы;

-влияние на почвенные микроорганизмы различных технологий возделывания люцерны и озимой пшеницы, основанных на сочетании четырёх факторов.

Научная новизна: дополнен видовой состав почвенной микрофлоры чернозёма выщелоченного. Впервые методом люминесцентной микроскопии на чернозёме выщелоченном изучена структура и биомасса основных групп микроорганизмов в пахотном слое. Дана оценка комплексного влияния факторов плодородия почвы, минерального питания, систем защиты растений и способов основной обработки почвы на качественный и количественный состав бактерий, аминомицеюв и ірибов, доказана информативность показателей состояния микроооценозов при оценке негативных последствий применения средств химизации.

Практическая значимость: на основании проведённых исследований на чернозёме выщелоченном хозяйствам края предложены іехнологии возделывания люцерны и озимой пшеницы, основанные на сочетании средних уровней плодородия и минерального питания, применении биологических средств защиты растении от вредителей, болезней и сорных растений, обеспечивающие максимальную активизацию микробиологической активности почвы, повышающие её антифитопатогенный потенциал и позволяющие реализовать высокую хозяйственную и экономическую эффективность возделывания культур.

На защиту вынося і си следующие положения:

при использовании специфических питательных сред из почвы оиышою ноля КІЛУ выделено 16 родов бактерий и 8 родов актшюмнцетоо из доух отделов; мнкобиота была представлена 17 родами из трёх классов;

повышенные уровни плодородия почвы (содержание гумуса- 3,2-J,5%) и минерального питания способствуют увеличению количества бакіерий, длины мицелия акіиномицеюв и ірибов. ірибньїх спор в почве посевов люцерны и озимой пшеницы;

- о і вальная обработка почвы с периодическим глубоким
рыхлением создает благоприятные условия для развития бактериальной
флоры и способствует снижению количества грибных спор в почве посевов
люцерны и озимой пшеницы;

іербицидная технология возделывания сельскохозяйственных культур в течение девяти лет в севообороте на естественном фоне

», ЛП \

плодородия и минерального питания вызвала снижение количества бактерий, длины мицелия актиномицетов и грибов, а также грибных спор в почве посевов люцерны и озимой пшеницы. Факюры плодородия и минерального питания снижают негативное влияние гербицидов на почвенную микрофлору;

- технологии возделывания, основанные на сочетании четырёх факторов, оказывают различное влияние на почвенные микроорганизмы в почве посевов люцерны и озимой пшеницы;

Влияние минерального питания на почвенную микрофлору

В настоящее время во всех странах с развитым сельским хозяйством получение основного объема продукции растениеводства (до 50-60 %) обусловлено применением минеральных удобрений - экономически наиболее выгодным и эффективным фактором повышения урожайности.

Эффективность применения удобрений зависит не только от физиологических особенностей растений, времени внесения, нормы и сочетания удобрений, но и от изменения почвенной среды, как биогенной системы, от характера протекающих в почве микробиологических процессов /26, 58/.

Внесенные в почву удобрения сразу же подвергаются физико-химической, химической и микробиологической трансформации, что в свою очередь, вносит изменения в биологические свойства почвы. Характер этих изменений зависит от типа почвы, вида и дозы удобрений, лительности их применения.

Поэтому при изучении эффективности минеральных удобрений необходимо учитывать их влияние на интенсивность и направленность почвенно-мик-робиологических процессов.

Решение проблемы рационального и эффективного использования минеральных удобрений возможно только на основе комплексного подхода, важное значение в котором принадлежит микробиологическим исследованиям. Почвенные микроорганизмы являются обязательным компонентом любой агроэко-системы, они обладают мощным ферментативным аппаратом, выполняют многообразные функции в круговороте веществ, обеспечивая постоянное функционирование экосистем в целом. Внесение минеральных удобрений может как интенсифицировать микробиологические процессы в почвах, так и ингибировать их /77, 79/. Однако чрезмерная активизация почвенной микробиоты может быть и вредной, так как процессы, направленные на восстановление разрушенного равновесия приводят к потерям минеральных удобрений, ухудшению физико-химических и биологических свойств почвы, другим экологическим последействиям /85/.

Исследованиями последних лет, проведенных на разных почвах, установлено, что внесение высоких доз минеральных удобрений, достоверно снижает общее количество микроорганизмов. Применение все более высоких доз азотных удобрений ведет к быстрой минерализации гумуса и других азотсодержащих соединений почвы, росту газообразных потерь азота в ходе денитрифика-ции и нитрификации, накоплении нитратов в почве, растениях, грунтовых водах. Высокие дозы азотных удобрений (около 100 кг/га и более) оказываются эффективными только на высоко окультуренных почвах. На низко плодородных почвах они обычно действуют отрицательно /25/.

Обобщение результатов исследований, проведенных различными научно-исследовательскими учреждениями на дерново- подзолистых почвах, показывает, что как краткосрочное, так и особенно длительное применение высоких доз минеральных удобрений приводит, в большинстве случаев, к снижению биологической активности почвы и неблагоприятным изменениям в составе микробоценоза. При известковании кислых почв отрицательное влияние минеральных удобрений на микрофлору почв проявляется слабее. Совместное внесение минеральных удобрений с навозом способствует активизации почвенно-микробиологических процессов /165/.

Отрицательное влияние высоких доз минеральных удобрений на интенсивность микробиологических процессов наблюдалось и на черноземах юга Украины /62/. Снижение биологической активности почв от использования возрастающих доз минеральных удобрений отмечено и на черноземах лесостепи Украины /24/. Аристовская /11/ также утверждает, что внесение в почву минеральных удобрений в высоких дозах, неблагоприятно сказывается на ее плодородии. Обычно это наблюдается на малобуферных почвах при использовании физиологически кислых удобрений.

По данным Александровой /8/, внесение в почву фосфорно-калийных удобрений мало способствует использованию растениями почвенного азота, но усиливает деятельность азотфиксирующих микроорганизмов. Экономичнее всего минеральные удобрения используются на почвах, содержащих больше гумуса. И для получения высоких урожаев нужно не только вносить в почву минеральные удобрения, но и создавать в ней достаточный запас питательных веществ. Последнему способствует внесение в почву органических удобрений /169/.

Наиболее полную информацию о действии минеральных удобрений на биологическую активность почвы позволяют получить длительные стационарные опыты. Исследования на черноземах, проведенные в различных регионах страны и за рубежом, показали, что внесение умеренных доз минеральных удобрений, как правило, не приводит к негативному влиянию на биологические свойства почвы. Более того, анализ большого экспериментального материала показывает, что систематическое длительное применение невысоких доз минеральных удобрений на черноземах Молдавии, Центрально-Черноземной зоны, в частности, Воронежской области, Зауралья и Казахстана увеличивало численность основных групп почвенной микрофлоры, интенсифицировало многие микробиологические процессы, повышало общую биологическую активность почвы/116/. Установлено, что при внесении средних и повышенных доз минеральных удобрений на различных типах почв увеличивается численность микроскопических грибов, в том числе, токсинообразующих и патогенных видов /23, 31, 32, 65/.

Влияние обработки почвы на почвенную микрофлору

Один из основных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур - это система основной обработки почвы. В конце XIX- начале XX в. Костычев /98/ и другие учёные сформулировали первые теоретические положения, послужившие основой для разработки системы обработки почвы. Но наиболее чётко основы теории механической обработки почвы сформулировал Вильяме /38, 81, 123/. Согласно теории Вильямса распылённый и обеднённый перегноем верхний горизонт пахотного слоя, сброшенный плугом на дно борозды, должен в условиях относительного анаэробиоза восстановить плодородие и структуру почвы, так как недостаток кислорода подавляет минерал иза-ционную деятельность микроорганизмов и способствует накоплению гумуса, цементирующего почвенные агрегаты. В верхнем же слое почвы, лучше аэрируемом, гумус энергично разлагается микробами, и структура почвы ухудшается /28, 38/. Допущение Вильямса о более интенсивном синтезе перегноя экспериментально не подтвердилось. Различные приёмы механической обработки почвы оказывают специфическое воздействие на биологическую активность микробного населения почвы (в том числе и фитопатогенная микофлора). Кроме того, индикаторные свойства микроорганизмов могут быть использованы при разработке теоретических и практических основ различных способов возделывания почвы. Отсюда вполне понятен повышенный интерес, проявляемый микробиологами и микологами к этому весьма важному вопросу. Особое место занимает вопрос о действии обработок на синтез и разрушение органического вещества почвы. Органическое вещество почвы и его главнейший компонент гумус является не только запасным источником основных элементов питания растений, но и регулятором важнейших физико-химических и биологических свойств почвы. Есть указания на то, что гумусовые вещества играют определенную роль в процессах фиксации радиоактивных веществ и пестицидов /94/. Ведущая роль в этих процессах принадлежит почвенной микрофлоре. Многочисленными исследованиями установлено, что обработки почвы, изменяя условия жизнедеятельности микроорганизмов, влияют на интенсивность минерализации органического вещества в почве и на обеспеченность растений элементами минерального питания /115, 121, 147/. Есть данные о том, что накопление гумусовых соединений наиболее активно происходит при применении мелких вспашек /28, 171/. Наиболее поздние исследования /67, 69, 96/ также говорят о том, что интенсивная обработка в результате регулярного глубокого рыхления почвы, усиливая процессы минерализации, приводила к более быстрому разрушению гумуса по всему почвенному профилю.

Мелкие ежегодные рыхления без вспашки сопровождались уплотнением ниж- них слоев почвы, затуханием биохимической активности микроорганизмов, что замедляло темпы разложения гумуса в них. Разноглубинная обработка занимает промежуточное положение. Верхний ее горизонт по количеству гумуса приближался к интенсивной обработке, а нижний - к поверхностным. Таким образом, основное различие в содержании гумуса при изучаемых системах обработки заключается в том, что ежегодные вспашки приводили к уменьшению его содержания не только в верхнем, но и в нижних слоях почвы, по сравнению с поверхностными обработками /69, 96/. Скорость разложения растительных остатков в почве и их гумификация регулируется комплексом причин, среди которых огромная роль принадлежит деятельности почвенной микрофлоры и микрофауны. Различные приёмы основной обработки почвы оказывают специфическое воздействие на биологическую активность микробного населения почвы, как одного из ведущих факторов в повышении почвенного плодородия и антифи-топатогенного потенциала /166/. Исследованиями установлено /15, 18, 38, 41, 96, 166, 168/, что различные обработки почвы влияют на динамику количественного и качественного состава почвенных микроорганизмов, а, следовательно, фактора плодородия. При этом показатели плодородия почвы в большинстве случаев бывают более благоприятными при вспашке в сравнении с рыхлением. При этом наблюдаемые различия в показателях элементов плодородия черноземов при изменении глубины отвальных и безотвальных обработок связаны с микроорганизмами почвы и их групповым составом /3, 63/. Так, по данным некоторых исследователей /18, 38, 69, 161, 166/ при вспашке с оборотом пласта численность бактериальной флоры увеличивается. Глубокое рыхление, а также глубокая вспашка с оборотом пласта характеризуется образованием более мощного биологически активного пахотного слоя. Положительное действие оборота пласта объясняется, вероятно, ещё и тем, что подвижные органические вещества, аккумулированные в нижнем горизонте, попадая вверх в условиях лучшего аэробиоза, быстро подвергаются минерали зации и повышают плодородие почвы /67/. Наименьшее количество микроор ганизмов в почве было при безотвальных способах обработки, но эти данные очень противоречивы, что объясняется различными природно-климатическими и другими факторами. Другой, не менее важной группой почвенных микроорганизмов являются актиномицеты, широкое распространение которых объясняется их исключи тельной неприхотливостью к источникам питания. Сразу следует отметить, что результаты исследований учёных по влиянию обработок почвы на численность актиномицетов неодинаковы. Так, по данным исследований Чулакова /166/ наибольшее количество актиномицетов характерно для тонкого верхнего слоя при применении дискования почвы. Несколько меньше актиномицетов он отмечает при вспашке на обычную глубину, Енкина, Ярославская /68/, Чулаков /166/ в своих опытах отметили положительное влияние вспашки на глубину 30-32 см. Исследованиями установлено, что стимулирующее влияние на рост гриб-ной флоры оказывает обычная вспашка почвы, наименьшее количество грибов отмечено при глубоких обработках с оборотом пласта. В подпахотном слое чернозёмов и каштановых почв грибов содержится меньше, нежели в пахотном /122/.

Характеристика сортов люцерны и озимой пшеницы

В опыте возделывался сорт люцерны Славянская местная- местный сорт Краснодарского края. Получен в результате свободного переопыления местной дикорастущей желтой люцерны с синей люцерной. Возделываете» в Краснодарском крае в районах достаточного увлажнения свыше 80 лет. Ботанические признаки сорта: кустисто- лежачий, зона кущения находится на 2 -3 см ниже поверхности почвы; стебли средней толщины, ветвистые; листочки крупные; цветочная кисть средней длины и плотности; лепестки светло - фиолетовые и сиреневые; бобы спирально закрученные (до 3,5 витка), крупные светло-коричневые. Облиственность сорта средняя. На долю листьев приходится до 55% всей массы урожая. Сорт с коротким вегетационным периодом. Бурой пятнистостью поражается слабо. Во влажных районах при сильно развитой вегетационной массе склонен к полеганию.

Средняя урожайность зеленой массы во влажных районах составляет 102,0 ц/га. Даже в крайне засушливых условиях при хорошей перезимовке средний урожай зеленой массы составляет около 72 ц/га. Получен методом сложной ступенчатой гибридизации и индивидуального отбора. Сорт районирован в центральной и предгорной зонах края. Озимая пшеница. Сорт озимой пшеницы Батько создан совместно с Северокубанской сельскохозяйственной станцией. Получен методом сложной ступенчатой гибридизации и индивидуального отбора из гибридной популяции. Передан на Государственное сортоиспытание в 1999 году. Короткостебельный, на 2-3 см выше сорта Юна, устойчив к полеганию. Среднеустойчив к осыпанию. Скороспелый, колосится и созревает одновременно или на один день позже стандарта. Разновидность лютесценс. Колос пирамидальный, средней длины и плотности. Остевидные отростки короткие. Плечо колосковой чешуи прямое, широкое, зубец прямой, очень короткий. Зерновка крупная, яйцевидной формы. Бороздка неглубокая.

Потенциал продуктивности высокий- 100-110 ц с 1 га. В среднем за три года изучения в конкурсном сортоиспытании института превысил стандартный сорт Скифянку на 6,4 ц ,на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции по предшественнику подсолнечник урожайность сорта Батько составила 61,2 ц/га, превысив стандартный сорт на 13,0 ц/га .В 2000 году в опытах сортовой агротехники на высоком агрофоне по подсолнечнику урожай сорта Батько составил 83,6 ц с 1 га, превысив сорт Безостая 1 на 23,1 ц. Устойчив к твёрдой головне, бурой и стеблевой ржавчинам, септориозу; слабо поражается фузариозом колоса; мучнистой росой поражается в средней степени, к жёлтой ржавчине средневосприимчив. Засухоустойчивость высокая, морозостойкость средняя. Рекомендуется для широкого испытания в Северо-Кавказском районе. Лучшие предшественники: пар, занятые пары, многолетние травы, горох, рапс. Сроки сева: оптимальные для зоны. Норма высева: 4,0-4,5 млн. всхожих семян на 1 га при посеве в оптимальные сроки по хорошим предшественникам. В конце оптимальных сроков норму высева следует повышать до 5 млн. всхожих семян на 1 га. В 2001 - 2003 годах в стационарном многофакторном полевом опыте проводились исследования почвенной микрофлоры в посевах люцерны и озимой пшеницы на естественном фоне плодородия и минерального питания. Таксономический состав микробоценозов почв изучался методом посева материала на жидкие и плотные питательные среды. Для более полного учёта микроорганизмов использовались элективные среды, а также селективное ин-гибирование тех или иных форм микробиоты. Использование универсальных минимальных сред позволяет, с одной стороны, сократить набор элективных сред, а, с другой, выявить медленно растущие формы эубактерий и актиноми-цетов. В серии лабораторных опытов было установлено, что при приведении к одной измерительной единице микробоценоз пахотного слоя чернозёма выщелоченного слабогумусного на 85% представлен бактериями, актиномицеты составили 5- 6%, микроскопические грибы- 8- 9% (табл. 2). В течение 2001- 2003 г. г. в посевах под люцерной и озимой пшеницей было выявлено 16 родов бактерий и 8 родов актиномицетов из двух отделов. Микобиота была представлена 17 родами из трёх классов. Согласно полученным данным в составе микробоценозов почвы под люцерной и озимой пшеницей преобладали популяции псевдомонад (p. Pseudomo-nas), цитофаг (p. Cytophaga), агромонад (p. Agromonas), азотобактера (p. Azoto-bacter) и миксококков (p. Myxococcus), представляющие тонкостенные грамот-рицательные бактерии. Из толстостенных (грамположительных) бактерий следует выделить представителей родов Agromyces, Bacillus, Arthrobacter- типичных обитателей чернозёмов. Доминирующие популяции актиномицетов были представлены родококками (p. Rhodococcus), нокарднями (p. Nocardia) и стреп-томицетами (p. Streptomyces). Среди микромицетов в разные годы исследования преобладали p.p. Mucor, Rhizopus (класс Zygomycetes), Lipomyces (класс Ascomycetes), Trichoderma, Penicillium, Aspergillus, Alternaria, Cryptococ-cus, Sclerotium, Rhizoctonia (класс Deuteromycetes). Известно, что в почве постоянно происходят направленные изменения структуры микробоценозов, последовательная смена одного комплекса микроорганизмов другим под влиянием меняющихся условий среды, в том числе и антропологических воздействий. Таким образом, полученные результаты характеризуют одну из стадий микробной сукцессии, происходящей в почве стационарного опыта. Поскольку к микроорганизмам приложима универсальная концепция множественности экологических стратегий жизни популяций, которые соответствуют разным типам отбора, то таксономическая структура микробоценозов почвы, представленная в табл. 2 в той или иной мере отражает сукцессионный процесс в почве под люцерной и озимой пшеницей. Изучение ряда видов эубак-терий и знание эколого- трофических особенностей актино- и микромицетов позволяют проанализировать частоту встречаемости различных видов.

Влияние плодородия почвы и минерального питания на почвенные микроорганизмы

Как известно, на количественный и качественный состав почвенной мик- робиоты большое влияние оказывают антропогенные факторы, в том числе и внесение минеральных удобрений. Различными исследователями установлено, что минеральное питание оказывает как положительное (увеличение агрономи чески ценных групп микрофлоры, в том числе и супрессивных видов), повышая тем самым общую биогенность почвы, так и негативное влияние (развитие фитопатогенных и токсичных для почвы видов). Анализы, проведённые в различ- ных стационарных опытах, показали, что значительное влияние на численность почвенной микрофлоры оказывают и возделываемые культуры в севообороте /69/. В течение 2001- 2003 годов в стационарном полевом опыте изучалось влияние почвенного плодородия и минеральных удобрений на количественный состав почвенной микрофлоры в звене севооборота люцерна- озимая пшеница. Установлена степень влияния каждого фактора в отдельности и их сочетания на количество в почве общего запаса (биомассы) и активных форм бактерий, акти-номицетов и грибов.

Полученные результаты показали, что плодородие почвы и минеральное питание оказали существенное влияние на количество почвенных бактерий в посевах люцерны второго года жизни (рис.4). Так, в 2001 году в вариантах с повышенным фоном плодородия почвы (содержание гумуса 3,2- 3,5%) и есте- ственным фоном минерального питания (20) и с внесением повышенной дозы минеральных удобрений (N30P30K30) на фоне естественного плодородия (02) численность бактерий в почве была наибольшей. Так, после первого укоса их количество было в 1,5-2,0 раза, а после второго укоса- 1,2-1,5 раза больше- по сравнению с вариантами с естественным уровнем плодородия и минерального питания (00) соответственно. При совместном влиянии факторов плодородия и минерального питания (22) этот эффект был ещё больше- количество бактерий в почве в 2,0 и 2,5 раза превышало показатели вариантов, где изучалось раздельное влияние плодородия почвы и минеральных удобрений. В почве посевов люцерны третьего года жизни в 2001-2002 г.г. минеральное питание оказало менее заметное влияние на численность микроорганизмов и существенной разницы по вариантам опыта не наблюдалось. Произошло выравнивание количественного состава микробного пула почвы за счёт потенциальной способности люцерны накапливать в пахотном слое почвы большое количество биологически активных веществ и азота. Необходимо отметить, что, даже в этом случае, после трёх лет возделывания люцерны в вари- антах совместного влияния плодородия почвы и минерального питания наблю- далось более интенсивное развитие бактериальной флоры в почве, что и подтверждается полученными результатами (рис.4). Мицелиальные формы актиномицетов на внесение минеральных удобре ний в течение всего периода исследований реагировали слабо (рис. 5).

Замет- ный рост длины мицелия актиномицетов в почве произошёл на вариантах с ес- тественным (00) и повышенным (20) фоном плодородия почвы без внесения минеральных удобрений. В посевах люцерны третьего года жизни в 2001- 2002 годах показатели численности общего запаса и активных форм мицелия актиномицетов были в 2,0- 3,0 раза больше, чем в почве посевов люцерны второго года жизни. В 2001 году в течение всего периода вегетации в почве посевов люцерны второго года, а также после первого укоса на посевах третьего года жизни внесение минеральных удобрений как на естественном (02), так и повышенном фонах плодородия почвы (22) стимулировало рост грибного мицелия в 1,5- 2,0 раза, по сравнению с вариантами без внесения минеральных удобрений (рис. 6). В летний период вегетации в посевах третьего года наибольшая длина грибного мицелия отмечена в вариантах с естественным и повышенным уровнем плодородия без минеральных удобрений (00, 20), В этот период наблюдается резкое увеличение общего запаса (биомассы) грибного мицелия в почве, по сравнению с его активными формами. Такая же картина наблюдалась в 2002 году в посевах третьего года, несмотря на длительный засушливый период. Следует отметить, что развитие мицелия грибов приводит к накоплению большого количества биомассы, что имеет важное практическое значение для повышения плодородия почвы. Биомасса становится запасным питательным веществом в почве.