Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Константинова Василина Юрьевна

Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
<
Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
>



Константинова Василина Юрьевна. Влияние обработки семян биологически активными веществами на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Краснодар, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-6/88

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Видовой состав, распространение и вредоносность основных возбудителей болезней озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья 9

1.2. Ассортимент биологически активных веществ (БАВ), применяемых в технологиях возделывания колосовых культур 13

1.3.Способы и условия эффективного применения биологически активных веществ (БАВ) на колосовых культурах 25

1.4. Биологическая и экономическая эффективность применения биологически активных веществ а условиях Краснодарского края 35

2. Место, объекты и методы исследований 43

2.1. Почвенно-климатические условия 43

2.2. Объекты и методы исследований 48

3. Сравнительная оценка эффективности обработки семян озимой пшеницы новыми биологически активными веществами 52

4. Изучение ростстимулирующей и фунгицидной активности лигногумата на посевах озимой пшеницы 55

4.1. Влияние обработки семян лигногуматом на рост растений, возбудителей плесневения семян урожайность озимой пшеницы 55

4.2. Влияние обработки лигногуматом различных фракций семян на показатели роста, пораженность фитопатогенами и урожайность озимой пшеницы 89

5. Влияние обработки семян озимой пшеницы иммуноцитофитом новым на процессы роста растений, развитие болезней и урожайность 111

5.1. Влияние обработки семян озимой пшеницы иммуноцитофитом новым на начальные показатели развития растений и биологическую эффективность против возбудителей плесневения семян 111

5.2. Оценка эффективности иммуноцитофита нового против корневых гнилей, болезней листьев озимой пшеницы в полевом мелкоделяночном и производственных опытах 115

6 Экономическая эффективность обработки семян озимой пшеницы иммуноцитофитом новым 127

Выводы 130

Предложения производству 133

Список литературы 134

Приложения 158

Введение к работе

Краснодарский край является одним из основных регионов по выращиванию озимой пшеницы, которая ежегодно возделывается на площади более 1 млн.га. Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют получать в Краснодарском крае высокие урожаи этой ценной продовольственной культуры. Однако, резервы роста урожайности реализуются далеко не полностью, в частности, из-за недостаточного совершенствования системы защиты от болезней, вызывающих поражение корневой системы и основания стебля - корневых и прикорневых гнилей. Поражение посевов гнилями является одной из причин снижения урожая и его качества (Тютерев, 2001).

Важнейшим элементом интенсивной технологии возделывания зерновых культур является защита от вредителей и болезней. Некоторые болезни, передающиеся семенами, могут уже на ранних стадиях развития растения привести к их гибели. Это качество особенно свойственно возбудителям корневых гнилей зерновых. Выпады от корневых гнилей на озимой пшенице могут достигать 40-60%. При наличии 1% пораженных корневой гнилью растений пшеницы выше ЭПВ урожай снижается на 30кг/га (Жалиева,2001).

Ухудшение фитосанитарной обстановки на озимых диктует необходимость увеличения объемов применения фунгицидов. Однако, непомерно высокие цены на пестициды, тяжелое экономическое состояние сельхозпроизводителей не позволяют применять их в полном объеме.

Сокращение объемов применения химических средств защиты посевов от болезней, вследствие их дороговизны (около 25% от общих затрат на возделывание озимой пшеницы, Рыбалкин, 1994), диктует необходимость использования альтернативных приемов и средств сдерживания развития болезней и их вредоносности. В связи с этим большие надежды на решение проблемы защиты колосовых культур от болезней возлагаются на применение безопасных и, как рекламируется фирмами-изготовителями, высокоэффективных биологических препаратов, иммуностимулятаров и других биологически активных веществ (БАВ). Применение биопрепаратов является также важным направлением в экологизации защиты растений, вследствие их дешевизны, и в сокращении затрат на возделывание колосовых культур.

В связи с тем, что технологические регламенты их эффективного использования против болезней колосовых культур, возделываемых на выщелоченных черноземах Краснодарского края, в научном плане недостаточно разработаны, нами были проведены специальные исследования по определению роли и места современных ростстимулирующих, иммуностимулирующих, антистрессовых и других биологически активных веществ в интегрированной системе защиты колосовых культур от болезней при обработке семян.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение фунгицидной и рост-, иммуностимулирующей активности биологически активных веществ (БАВ) и оценка их роли в экологически и экономически сбалансированной системе защиты озимой пшеницы от возбудителей болезней с учетом агробиологических особенностей выщелоченных черноземов Западного Предкавказья

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи: изучить влияние новых рост-, иммуностимулирующих и других биологически активных веществ на развитие основных болезней озимой пшеницы (гнили, мучнистая роса, септориоз и др.); провести сравнительный анализ биологической и хозяйственной эффективности различных формуляций препаратов на основе гуминовой (гумат калия) и арахидоновой (иммуноцитофит) кислот при обработке семян озимой пшеницы; изучить влияние БАВ на процесс прорастания различных фракций семян разных сортов пшеницы; оценить биологическую, хозяйственную эффективность обработки семян БАВ на основе гуминовой и арахидоновой кислот в смеси с фунгицидами; - разработать предложения по эффективному использованию БАВ на основе гуминовой и арахидоновой кислот в целях защиты озимой пшеницы от почвенной инфекции и повышения урожайности.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья изучено влияние обработки семенного материала лигногуматом, и иммуноцитофитом новым на процессы роста, показатели продуктивности и развитие основных возбудителей болезней озимой пшеницы.

Дана сравнительная оценка биологической и хозяйственной эффективности обработки семян озимой пшеницы гуминовыми препаратами и иммуноцитофитом новым при различных нормах расхода и разработаны регламенты их эффективного использования в производстве для повышения продуктивности озимой пшеницы, с учетом генотипической реакции сорта.

Впервые изучена ростстимулирующая и фунгицидная активность лигногумата на разных фракциях семян озимой пшеницы. Установлена различная отзывчивость семян мелкой, средней и крупной фракций на обработку лигногуматом.

Практическая значимость. Показана возможность практического применения ростстимуляторов и БАВ при обработке семян озимой пшеницы как эффективного приема в системе защиты озимой пшеницы от семенной инфекции.

Показана роль и возможность использования лигногумата - нового препарата на основе гуминовых веществ, в качестве активатора начальных процессов роста и развития озимой пшеницы с учетом различной отзывчивости сорта.

На основании исследований изданы рекомендации «Усовершенствованная технология обработки семян колосовых культур от болезней с использованием полифункционального защитно-стимулирующего состава», Краснодар, 2005, которые рассмотрены на НТС Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и рекомендованы для использования в качестве агроприема в зональных технологиях колосовых культур в Краснодарском крае.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методических конференциях факультета защиты растений КГАУ (2002-2006), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2004), 5-й, 6-й, 7-й, 8-й региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003, 2004,2005, 2006).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе без соавторов - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), методики исследований (гл.2), экспериментальных исследований (гл.3-6), выводов, списка литературы, включающего 193 работы отечественных и зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 14 рисунками, содержит 7 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты оценки фунгицидной и ростстимурующей активности обработки семян озимой пшеницы новыми агрохимикатами на основе гуминовой (лигногуматом) и арахидоновой (иммуноцитофитом новым) кислот, которые свидетельствуют о их высокой ростстимулирующей, хозяйственной и экономической и низкой биологической эффективности лигногумата против возбудителей болезней семян.

2. Наличие существенных различий в отзывчивости сортов озимой пшеницы на обработку семян лигногуматом.

3. Результаты ранжирования 6 биологически активных препаратов по ростстимулирующей активности и биологической эффективности при обработке семян озимой пшеницы сорта Победа 50,

4. Возможность повышения продукционного потенциала мелких семян за счет их более высокой отзывчивости на обработку лигногуматом до уровня семян средней и крупной фракций, отличающихся более высокими семенными кондициями, но невысокой отзывчивостью на применение лигногумата.

Ассортимент биологически активных веществ (БАВ), применяемых в технологиях возделывания колосовых культур

Интенсивные технологии в растениеводстве предусматривают использование новых приемов, методов и средств, повышающих как урожайность, так и качество производимой продукции. В настоящее время, наряду со средствами химизации - удобрениями и пестицидами, широко используются биологически активные вещества, усиливающие отдачу от средств химизации, а также потенциал естественного почвенного плодородия. (Черкащина, Малыхин, 2005). Регуляторам роста, наряду с удобрениями и средствами защиты растений, отводится приоритетная роль в сельскохозяйственном производстве на ближайшие десятилетия (Глазунова, 2004; Давидянц, 2005).

Биологически активные вещества - это обширная группа природных и синтетических органических соединений, которые в малых дозах активно влияют на обмен веществ высших растений. Стимулирование собственного иммунитета растений позволяет индуцировать у них комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения и другим неблагоприятным факторам среды -засухе, температурному стрессу и другим (Абеленцев, 2003, Брыкалов, Плющ, 2004).

В плане экологизации растениеводства и системы защиты растений препаратам биогенного происхождения отводится ведущая роль (Стрелков, Бегунов, Шкварский, 2004).

В настоящее время сельхозпроизводителям предлагается широкий ассортимент регуляторов роста растений, которые повышают урожайность и устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды и патогенам. Низкие цены, малые дозы внесения этих препаратов и в тоже время ощутимые прибавки урожая делают их использование очень выгодным агроприемом. Многолетние испытания на различных культурах показали, что биологическая эффективность варьирует в пределах 20-60%, окупаемость дополнительных затрат, в зависимости от фитосанитарных и погодных условий, а также стоимости сельскохозяйственной продукции, при применении на подсолнечнике составляет 6,5-12, сахарной свекле -3,1-4,6, зерновых культурах -1,5-6 руб. (Алехин, 2004; Куковинец, 2005).

В России ведутся работы по созданию биопрепаратов на основе микроорганизмов-антагонистов, созданы биотехнологические линии, которые функционируют в ВИЗР, ООО «Агробиотехнология», ООО «Фитопром», на краевых, областных станциях защиты растений и др. (Наседкина, 2004).

По итогам работы Отделения защиты растений Россельхозакадемии за 2003 год, на площади 32,4 млн. га освоены элементы защиты системы управления фитосанитарным состоянием агроценозов с использованием разработанного ассортимента химических и биологических средств борьбы с вредными организмами (519 препаратами, в том числе 41 биологическим), что позволило предотвратить потери урожая от особо опасных вредных организмов. Также проведены испытания и обоснованы регламенты производственного применения 25 биологических средств защиты растений; предложено 8 биопрепаратов (Алехин, 2004; Захаренко, 2004)).

Заметно возрастает значение вопросов производственного применения как природных, так и синтетических биологически активных веществ, к которым относятся регуляторы роста и развития растений. В современном растениеводстве они применяются не только в качестве механизмов управления онтогенезом растений, но и в целях повышения урожайности, защиты от патогенных микроорганизмов, увеличения устойчивости к неблагоприятным факторам среды. В настоящее время на юге России проводится множество исследований по применению биорациональных средств в растениеводстве (Бегунов, 2002; Новикова, 2002; Брыкалов, 2004).

Ассортимент биологически активных препаратов, представленных на современном рынке для применения на зерновых культурах, согласно литературным источникам, можно разделить на следующие группы: природные мелиоранты (синтезированные из растительных экстрактов, живых организмов), органические удобрения (на основе гуминовых кислот), микробиологического происхождения (на основе микроорганизмов и их метаболитов), искусственно синтезированные (Корганова, 2004; Власова, 2005).

Микробиологические препараты обуславливают нормальное функционирование почвенной и ризосферной микрофлоры, режим питания растений, защиту растений от болезней и вредителей. В результате обработки семян колосовых культур микробиопрепаратами наблюдается повышение энергии прорастания семян, рострегулирующие и защитные функции (Кандыбин, 2003; Алехин, 2004).

В связи с необходимостью разработки альтернативных химическим биологических систем защиты растений, в последние годы все большее внимание уделяется отбору высокоактивных штаммов микробов-антагонистов, перспективных в качестве основы биопрепаратов для стимуляции ростовых процессов и защиты зерновых культур от болезней различной этиологии. В лаборатории ВИЗР сформирована коллекция из 80 штаммов, обладающих высокой антагонистической активностью в отношении фитопатогенных грибов и бактерий (Новикова, 2002). В настоящее время известно около 170 биологических агентов, используемых в качестве биопестицидов, из них для борьбы с возбудителями болезней рекомендовано около 10 бактериальных и грибных препаратов (Барахтянская, Дубов, 1986; Геннадиев, 1995; Васецкая, 2001; Монастырский, 2000).

Биологическая и экономическая эффективность применения биологически активных веществ а условиях Краснодарского края

В последние годы появились биорациональные средства (биопрепараты, БАВ) позволяющие снизить в агроценозе пшеницы развитие прикорневых гнилей, альтернариоза, мучнистой росы, фузариоза, пиренофороза и других болезней (Бегунов, Гончаров, Монастырная и др., 1995).

Хотя по биологической эффективности эти препараты уступают химическим фунгицидам, при определенных условиях их применение весьма перспективно. Главным ограничением для биологических фунгицидов и иммунорегуляторов как для обработки семян, так и вегетирующих растений является уровень их зараженности. Так, если, по данным фитоэкспертизы выявлено, что зараженность твердой головней составляет до 100 спор на 1 зерновку, пыльной до 0,3%, а возбудителями корневых гнилей до 10%, то допустимо использование биофунгицидов. (Алехин, Попов, 2004; Семынина, 2004).

Применение биологических средств в ряде хозяйств Краснодарского края в защите посевов колосовых культур от болезней показало довольно высокую эффективность. Например, при отсутствии на семенах спор твердой головни или при наличии их до 15 спор на одно зерно, можно рекомендовать применение биологических препаратов: нарцисса В.Р., 80г/л, с нормой 1,0 л/т, агата 25К - 30 г/т, псевдобактерина-2 - 4 г/т, силка- 60 г/т, триходермина Ж., 1,0 л/т (Бегунов, Гончаров, Монастырная и др., 1996). Эти препараты снижали развитие комплекса патогенов, вызывающих корневые гнили, на 60-85%. Обработка озимой пшеницы по вегетации в фазу кущения биопрепаратами псевдобактерином -2, (2,0 л/га) или триходермином, с добавлением ростстимуляторов: гумата калия, гумат натрия, п., силка, в.э., иммуноцитофита, к.э., (5г/л) - 2,0 мл/га сдерживала развитие гнилей на 50 60% и способствовала получению стабильной прибавки урожая от 2,5 до 5,0 ц/га. Бактофит и псевдобактерин-2 снижали развитие мучнистой росы и пятнистостей на зерновых культурах на 50-80% (Надыкта, Исмаилов, Гончаров, Волкова и др, 2004). С.Г. Лукашина (2002) считает, что обработку биопрепаратами можно проводить только в случае отсутствия заспоренности семенного зерпа головней и другими фитопатогенами, что контролируется его обязательной фитоэкспертизой. При наличии на семенах спор головни необходимо совмещать обработку биологически активными веществами с химическим протравителем (Попов, Лазукин, 2004; Барбарош, 2004). Аналогичного мнения придерживается в своих работах Л.Н. Шуляковская (2004). В ее опытах с планризом и псевдобактерином получена достаточно высокая эффективность против возбудителей корневых гнилей и отсутствие таковой против твердой головни. В опытах Л.Д. Жалиевой (1995) выявлено, что применение БАВ, в качестве предпосевной обработки семян озимой пшеницы позволяет улучшить посевные качества семян. При обработке некондиционных (по всхожести) семян сорта Офелия, всхожесть их повышалась до 92-95% (иммуноцитофит, силк, сейбит П), что отвечает требованиям 2-го и 1-го класса. Препараты также оказывали влияние на семенную инфекцию, снижая развитие фузариев на 25% (плодородие, сейбит П и иммуноцитофит) и 50% (силк), альтернарии - на 33,3% (плодородие, сейбит П) и 66,7% (силк).

В результате проведенных исследований отмечена дифференциация реакции сортов озимой пшеницы на применение БАВ: биологическая эффективность иммуноцитофита колебалась по сортам от 13,3 (Скифянка) до 55% (Новокубанка), эмистима - от 10,5 (Уманка) до 40% (Новокубанка) (Жалиева, 1995; Шуляковская, 2004). На полях озимой пшеницы и ярового ячменя в Ростовской области ежегодно проходит оценка эффективности БАВ: планриза, альбита, силка, гумата калия и других. В СХА «Ленинское знамя» Азовского района наибольшая прибавка получена от применения планриза (6,3ц/га). Невысокие прибавки получены от альбита - 1,8ц/га и силка 0,3 ц/га. В СПК «Нива» Сальского района хорошие результаты показал планриз на яровом ячмене. Урожайность составила 21 ц/га (в контроле 17,9 ц/га) (Безуглова, 2004). Однако, некоторые ученые отрицают возможность эффективного использования биологически активных веществ в качестве альтернативных химическим препаратам средств защиты от болезней. В течение 3 лет (1997 1999 гг.) в деляночных и производственных опытах, проведенных Краснодарским КНИИСХ совместно с Кубанским госагроуниверситетом, оценивалась сравнительная эффективность ряда биологических активных препаратов (агата 25К, иммуноцитофита, плодородия, силка, теллуры М) с химическими винцитом, раксилом, витаваксом 200 ФФ, дивидендом, премисом, фенорамом супер при обработке семян против твердой головни пшеницы, фузариозной прикорневой гнили и ранневесеннего появления септориоза. Результаты опытов показали, что практически все биологически активные препараты не снижали развития болезней или эффективность их оставалась на очень низком уровне: против твердой головни - от 0 до 42%, фузариозной гнили - от 0 до 39%, а развитие септориоза на всех делянках, где применяли биологически активные вещества, была на уровне контроля (Гузь, 1995; Зазимко, 2002; Лукашина, 2002). При этом в некоторых опытах было обнаружено стимулирующее действие биопрепаратов на твердую головню (в 1,2-1,5 раза в сравнении с контролем), что подтвердилось также в производственных опытах, проведенных в ААФПЗ «Победа» Каневского района Краснодарского края. Таким образом, применение одних только БАВ (без химических средств) для обработки семян пшеницы не только малоэффективно против болезней, но и может оказать стимулирующее действие на развитие твердой головни. (Лукашина, 2002; Зазимко М.И., Монастырная, Мандрыка, 2001). Положительные результаты в Краснодарском крае получены при использовании препарата вермикулена. В опытах КНИИСХ он был испытан на зерновых колосовых против комплекса болезней. Препарат подавлял развитие корневых гнилей на 38-42% и повышал урожайность на 3,0-3,6 ц/га (Зазимко, Жалиева, 1999). В литературе имеется много данных о эффективном применении на озимой пшенице препарата альбит (Бегунов, 2002; Лазарев, Казначеев, 2004). В лабораторных и полевых опытах, проведенных КубГАУ Т.В. Моисеевой (2005), изучалось комплексное действие регулятора роста эмистима - перспективного, экологически безопасного препарата на физиолого-биохимические параметры растений, развитие болезней и формирование продуктивности озимой пшеницы. Семена пшеницы в опытном варианте перед посевом обрабатывали эмистимом, в эталонном -гуматом калия совместно с протравителем премисом 200, в контрольном -только протравителем. Результаты экспериментов показали протекторную роль препарата эмистим, который способствовал смягчению угнетающего действия протравителя на начальной стадии роста пшеницы и увеличению энергии прорастания семян на 15, всхожести - 6%. Под действием препарата проростки характеризовались увеличенными линейными размерами и более развитой корневой системой. Увеличение кустистости, усиленный рост листовой поверхности и фитомассы растений под влиянием эмистима в полевом эксперименте было сопряжено с усилением активности ряда ферментативных систем (пероксидаза, каталаза), интенсивности дыхательного газообмена и увеличением содержания аскорбиновой кислоты в тканях листьев (у сорта Победа 50 - на 48%, Дея - на 20%).

Сравнительная оценка эффективности обработки семян озимой пшеницы новыми биологически активными веществами

Все испытанные модификации лигногумата, в том числе и лигногумат, ВР, (200г/л) на развитие плесневых грибов, обнаруженных на семенах озимой пшеницы, существенного влияния не оказали. Отклонения от контрольных, не обработанных агрохимикатами семян, находились в пределах ошибки опыта (таблица 7).

Более низкая эффективность новых торговых марок лигногумата, по сравнению с лигногуматом, ВР, (200г/л), возможно, связана с тем, что фирма изготовитель (НПО «РЭТ», г. Санкт-Петербург) рекомендовала их норму расхода из расчета 200 мл на одну тонну семян, как и эталонного препарата. А если учесть , что содержание действующего вещества в новых модификациях лигногумата (марки В и ВМ) составляет 120 г/л, то становятся очевидными большие различия по активному веществу между эталонным лигногуматом (80 г. д.в.на 1т.) и изучаемыми модификациями (48 г. д.в.на 1 т.).

В связи с этим нами были проведены дополнительные испытания этих препаратов, а также 90%-ного порошкообразного лигногумата (марок А и AM), при одинаковой норме расхода действующего вещества - 80 г/т.

Результаты этих испытаний, представленные в таблице 8, показали, что по длине проростков на 4 сутки и длине главного корня все испытанные торговые марки лигногумата имели достоверные различия с контролем. Увеличение длины проростков на седьмые сутки составило на варианте с лигногуматом марок В и AM -11,9-12,3%, лигногумата ВР, взятого за эталон, - 11,2%. Не отмечено существенных различий между этими модификациями лигногумата также по длине главного корня и по сырой и сухой массе 100 растений.

Таким образом, по полученным данным можно констатировать, что лигногумат ВР, (200 л/г), лигногумат А (800г/кг) и лигногумат AM (800г/кг) с добавками микроэлементов, по влиянию на стартовый рост растений озимой пшеницы оказали одинаковое влияние.

Оценка фунгицидной активности различных марок лигногумата показала, что на развитие фузариозной и альтернариозной инфекции на семенах препараты существенного влияния не оказали (рисунок 1). Распространение пенициллезного плесневения несколько меньше было на варианте с обработкой семян лигногуматом марок ВР и AM (в 1,2 раза). Практически все марки лигногумата способствовали увеличению поражения семян бактериозом (в 1,5-2,0 раза), хотя на таком невысоком фоне их распространения - на контроле и 2%, делать определенные выводы не целесообразно.

Учитывая высокую ростстимулирующую активность концентрированного (800 г/кг) порошкообразного лигногумата марки А и AM, нами были уточнены их нормы расхода при обработке семян озимой пшеницы сорта Дельта. Для испытаний был взят лигногумат AM (с микроэлементами) с нормами расхода: 0,05; 0,10 и 0,15 кг/т семян, а в качестве эталона -лигногумат ВР (200г/л) - 0,4л/т.

В серии лабораторных опытов было показано, что при высокой всхожести семян в контроле - 96%, влияние обработки семян изучаемыми препаратами оценить не представлялось возможным. Однако их влияние на стартовый рост проростков было весьма существенным. На 4 сутки превышение длины проростков по сравнению с контролем достигло на варианте с применением лигногумата AM - 115-131%, на эталонном варианте - с обработкой семян лигногуматом ВР - 128% (таблица 9). Длина главного корня увеличивалась в меньшей степени и составила лишь 2-6%. При этом существенных различий между эталонным вариантом и с обработкой семян лигногуматом AM с различными нормами расхода не выявлено, хотя тенденция к снижению эффективности по всем показателям просматривается на вариантах с использованием лигногумата AM с нормой 0,05 кг/т семян.

Таким образом, по полученным данным можно заключить, что лигногумат AM по ростстимулирующей эффективности не уступает эталонному лигногумату ВР. Увеличение нормы лигногумата AM с 0,10 до 0,15 кг/т не приводит к повышению его ростстимулирующей и фунгицидной активности, а, следовательно, не целесообразно. При снижении его нормы расхода до 0,05кг/т семян проявляется тенденция к снижению эффективности как по длине проростков и главного корня, так и по накоплению сырой и сухой массы растений.

В лабораторных опытах также была изучена сортовая отзывчивость озимой пшеницы на обработку лигногуматом AM (0,1 кг/т семян). В опыт было включено 5 сортов озимой пшеницы, отличающиеся генетически и по длительности созревания.

Как показано на рисунке 2, ростстимулирующий эффект на различных сортах проявился по-разному. На сортах Дельта и Красота по длине проростков существенных различий с контролем не обнаружено. Однако по массе сырых и сухих растений на этих сортах различия с контролем были значительными. Слабо отзывался на обработку семян лигногуматом сорт Зимородок. Его показатели по длине проростков и массе 100 растений не отличались от контроля. Наибольшую отзывчивость на обработку лигногуматом показали сорта Победа 50 и Краснодарская 99.

Влияние обработки лигногуматом различных фракций семян на показатели роста, пораженность фитопатогенами и урожайность озимой пшеницы

Существует мнение, что для получения максимальной урожайности зерна озимой пшеницы необходимо отбирать наиболее крупную фракцию семян, так как она обладает повышенными жизнеспособными свойствами (Тютерев,2001). Другие авторы считают, что основой стабильного получения высоких урожаев являются выровненные по массе семена средней фракции (Чулкина, 1999). Однако все авторы считают недопустимым наличие мелкой фракции в посевном материале.

Учитывая неоднозначность мнений ученых, а также недостаточную изученность влияния биологически активных веществ на процесс прорастания и стартовую скорость роста проростков из семян различных фракций, нами были проведены лабораторные и полевые опыты по оценке влияния лигногумата на мелкую, среднюю и крупную фракции семян озимой пшеницы и его фунгицидную активность, о которой также имеются противоречивые публикации (Гончаров, 1991; Гузь, 1999; Зазимко, 2002).

Проведя фитосанитарную экспертизу уже откалиброванных и готовых к посеву семян озимой пшеницы, взятых из различных хозяйств Краснодарского края, нами выявлено, что их калибровка на современных сортировочно-калибровочных установках типа ЗАВ и «Петкус» не позволяет получать семена выравненной фракции. Отклонения по массе 1000 семян от неразделенной на фракции и визуально разделенной нами на мелкую, среднюю и крупную фракции достигали 5,3-10,7 г (таблица 20), в то время как на пневмосортировочном агрегате САД-10 лишь 2 г, что составило лишь 5% от средней неразделенной на фракции партии семян.

В лабораторных опытах изучалось влияние обработки семян лигногуматом, ВР (200 г/л) при норме расхода 0,4 л/т, на стартовый рост растений, выращенных из различных фракций семян и на подавление развития семенной инфекции. В опыте использовались семена озимой пшеницы сортов Победа 50, Купава и Соратница, отличающихся различной восприимчивостью к болезням. Перед обработкой семена разделили на 3 фракции: крупные, мелкие и средние. Результаты определения массы 1000 зерен по фракциям, а также неразделенной на фракции партии представлены на рисунке 8.

Из представленных на рисунке данных видно, что у сорта Соратница при средней массе 1000 зереи 34,9 г. различия между мелкой и крупной фракциями составили 16,4 г, у сорта Победа 50 и Купава соответственно 10,0 и 10,3 г. Поскольку семена этих сортов озимой пшеницы были собраны на участке размножения, они возделывались в одинаковых агроклиматических условиях, при одной и той же технологии. Поэтому различия в заспоренности семян и их реакция на обработку лигногуматом зависели только от специфических особенностей сорта.

В результате фитопатологического анализа, проведенного перед обработкой семян лигногуматом, выявлено, что на всех сортах в патогенном комплексе превалировала альтернариозная инфекция. Максимальное заспорение семян отмечено на сорте Победа 50 (в среднем 48%), затем на сорте Соратница (44%) и в меньшей степени были заспорены семена сорта Купава - 38% (рисунок 9). Представленные на рисунке 9 данные показывают, что на всех сортах совершенно отчетливо прослеживается тенденция увеличения заспоренности альтернариозом более крупной фракции семян. Особенно заметно она проявилась на более поражаемом сорте Победа 50.

Так, при заспоренности альтернариозной инфекцией неразделенных на фракции семян - 48%, у мелкой фракции насчитывалось 29% инфицированных зерен, у средней - 58, в крупной - 65%, что в 1,3 раза выше, чем в неразделенной фракции и в 2,1 раза выше по сравнению с мелкой фракцией. Аналогичная закономерность прослеживается и на других сортах. В большей степени по сравнению с другими сортами семена сорта Победа 50 были заспорены фузариозными и мукоровыми грибами. Распространение пенициллеза было незначительным; на сортах Победа 50 и Соратница не превышало трех процентов, а на сорте Купава практически отсутствовало. При этом следует отметить, что если по зараженности различных фракций семян мукоровыми грибами определенных тенденций не выявлено, то в отношении фузариозной инфекции на всех сортах отчетливо обнаруживается увеличение заспоренности более мелкой фракций семян по сравнению со средней и крупной.

Фитопатологический анализ выявленной на семенах микофлоры показал, что из видов фузариев были обнаружены: F. graminearum; F. sporotrichiella; F. solani; Microdochium nivale;m мукоровых грибов; Mucor mucedo;m грибов рода Alternaria: Alternaria alternata; A., temiissima; из рода Penicillium: P. oryza-sativa; P. glaucum; P. spp. Количественное соотношение грибной микофлоры (по видам) представлено на рисунке 10.