Содержание к диссертации
Введение
1. Природные условия юго-западной части московской области
1.1. Геолого-геоморфологическое строение 9
1.2. Климат 15
1.3. Почвы 15
1.4. Ландшафты 16
2. Организация гис-верея по растительному покрову наро-фоминского района
2.1 1. Цели создания ГИС- Верея, назначение 24
2.2. Исходные данные и обработка материалов 25
2.З. Структура ГИС-Верея 26
2.4. Слои ГИС-Верея 27
2.4. Реализация процедур запросов в ГИС-Верея 29
3 Нехарактеристика растительного покрова наро-фоминского района
3.1 1. Положение Наро-Фоминского района в ботанико-географическом районировании 31
3.2. Принципы построения карт растительности Наро-Фоминского района Московской области 34
3.3 Анализ карты растительности Наро-Фоминского района 39
4. Основные закономерности распределения растительности района в связи с ландшафтной структурой территории
4.1 1.Подходы к выделению ландшафтных комплексов лесных эпиассоциаций .59
4.2. Ландшафтные комплексы лесных эпиассоциаций 62
4.3. Ценотическое разнообразие лесной растительности Верейского леспромхоза в связи с ландшафтной структурой территории 78
4.4. Ценотическое разнообразие и современное состояние лесной растительности Дороховского лесничества Верейского леспромхоза 91
5. Современное состояние охраны растительного покрова в нарофоминском районе
5.1 Оценка текущего состояния растительности 97
5.2. Охрана ботанических объектов в Наро-Фоминском районе 102
Выводы 107
- Исходные данные и обработка материалов
- Принципы построения карт растительности Наро-Фоминского района Московской области
- Ландшафтные комплексы лесных эпиассоциаций
- Охрана ботанических объектов в Наро-Фоминском районе
Введение к работе
Актуальнось темы. Одной из наиболее актуальных задач биогеографии является изучение структуры и динамики растительного покрова на топологическом (ландшафтном) уровне. Оно необходимо для выявления экологического потенциала региона, для инвентаризации и оценки современного состояния растительного покрова и проведения необходимых мероприятий по его улучшению. Такой подход наиболее оправдан в столичном регионе, растительность которого в течение многих сотен лет подвергалась интенсивному антропогенному воздействию. Современный растительный покров Московской области представляет собой сложную пространственную мозаику фитоценозов, находящихся на разных стадиях сукцессионного процесса, образующих динамические ряды, или эпиассоциации (Сочава, 1972).
Картографический анализ растительного покрова Московской области основан на типологии и ландшафтной приуроченности сообществ. Экологическая интерпретация закономерностей географического распределения лесов ведется на ландшафтной основе с выявлением в пределах ландшафтов оптимальных условий для развития материнского ядра эпиассоциации (коренных сообществ) и структуры производных сообществ при трансформации условий под действием антропогенных факторов. В различных природных условиях антропогенные смены идут по-разному и для выделения стадий трансформации лесов необходимо знать приуроченность коренных лесов к структурным элементам ландшафтов.
Данная работа посвящена детальному изучению растительного покрова Наро-Фоминского района Московской области и картографическому анализу связей растительных сообществ с ландшафтной структурой территории на основе компьютерных технологий. Изучение растительности имеет большое значение в связи с вопросами организации рационального лесопользования и обеспечения охраны лесов.
Цели и задачи исследования. Цель исследования — изучение
ландшафтно-экологических особенностей фитоценотического
разнообразия лесной растительности юго-западного Подмосковья и выявление закономерностей природной и антропогенной динамики растительного покрова региона.
В связи с этим в задачи работы входило:
провести инвентаризацию фитоценотического разнообразия и разномасштабное картографирование растительного покрова с анализом его ландшафтных связей на примере Наро-Фоминского района Московской области
создать ГИС - Верея для проведения картографического анализа ценотического разнообразия, структуры и динамики лесной
растительности;
< с .
J и
оценить современное состояние и динамику лесного покрова территории, выявить состав основных эпиассоциаций и их ландшафтно-экологические связи на региональном (Наро-Фоминский район) и локальном (Верейский лесхоз, Дороховское лесничество) уровнях;
составить крупномасштабные карты растительности с отражением структуры и динамики растительного покрова ; Наро-Фоминского района (м. 1: 100 000),
Верейского леспромхоза (м. 1: 50 000) и Дороховского лесничества (м. 1: 25 000);
выявить связи между структурными элементами ландшафтов и растительностью на основе изучения закономерностей распределения эпиассоциаий в связи с морфологической структурой ландшафтов (на уровне ландшафтов и местностей);
провести оценку состояния лесных массивов в пределах ландшафтов, выявить и обосновать необходимость выделения охраняемых территорий в Наро-Фоминском районе Московской области.
Материалы и методы исследования. Объектом исследования
является разнообразие растительного покрова Наро-Фоминского района,
его структуры и динамики в связи с ландшафтной структурой территории.
В основу работы положены картографические опубликованные и
фондовые материалы кафедры биогеографии географического факультета
МГУ, лесной таксации и данные полевых исследований автора (2002-2003
гг.) в Наро-Фоминском районе Московской области. Эти материалы были
обработаны с использованием компьютерных технологий. В процессе
работы создана ГИС—Верея, с помощью которой проведен разносторонний
анализ структуры и динамики растительности в различных ландшафтных
условиях региона. При обработке материалов были использованы
различные методы ботанико-географических, сравнительно-
географических исследований, классификации растительности, картографирования и др. Исследование выполнено на основе компьютерных технологий.
В настоящее время на территории Московской области в связи с интенсивным лесопользованием осталось очень мало ненарушенных коренных лесных сообществ. Одна из первостепенных задач работы связана с выявлением особо ценных лесных массивов, нуждающихся в охране. Поэтому летом 2001-2003 гг. было проведено детальное обследование лесов на территории Наро-Фоминского района в составе ботанического отряда с участием сотрудников и студентов кафедры биогеографии (рис. 1а). В процессе работы были использованы традиционные методы полевых геоботанических исследований (геоботанические описания, профили, фитокатены), а также методы полевой крупномасштабной съемки территории при составлении карты растительности (маршрутные ходы). Места обследования на территории Верейского леспромхоза показаны на рисунке 16. Список геоботанических описаний и маршрутных ходов приводится в приложении 1. Работа
проводилась по заказу Совета по экологии администрации Наро-Фоминского района.
Рис.16. Карта фактического материала:
Рис. 1а. Исследуемая территория Наро-Фоминского района Московской области
Научная новизна работы. Впервые на основе оригинального исследования растительности юго-западной части Московской области проведено крупномасштабное картографирование фитоценотического разнообразия лесного покрова с созданием серии универсальных и аналитических карт. Проведена оценка текущего состояния лесного покрова Наро-Фоминского района с выделением условно-коренных и производных сообществ лесных эпиассоциаций с анализом их возрастной структуры (Дороховское лесничество). Выявлены особенности формирования пространственной структуры лесного покрова территории в различных ландшафтных условиях. Впервые для изученной территории выявлены комплексы лесных эпиассоциаций на уровне ландшафтов (Наро-Фоминский район) и местностей (Верейский лесхоз, Дороховское лесничество). В работе использованы приемы геоинформационного анализа временной и пространственной динамики растительного покрова. Проведена оценка репрезентативных лесных массивов для введения охранного режима.
Практическая значимость результатов. Результаты исследования могут быть использованы при решении широкого круга задач ботанической географии, связанных с выявлением экологического потенциала территории и устойчивости геосистем на региональном уровне с оценкой состояния окружающей среды; они могут быть востребованы в ландшафтных исследованиях, при проведении природоохранных мероприятий и в сохранении биоразнообразия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 52 наименования печатных изданий и фондовых материалов, приложения в виде таблиц. Работа изложена на. Л-ллр. машинописного текста, содержит 5 таблиц и 40 рисунков, в том числе 12 карт. В приложение вынесены справочные таблицы ГИС и таблицы по ценотической структуре ландшафтов Наро-Фоминского района.
Благодарности. Автор работал в составе группы ботаников кафедры биогеографии по обследованию растительности Наро-Фоминского района. И.М. Микляева, Е.Г. Суслова постоянно оказывали необходимую помощь при обработке материалов, в работе использованы многие разработанные ими методические подходы к оценке состояния растительности и рекомендациям по их охране. Автор благодарен им за предоставленные материалы и оказанную помощь.
Автор благодарен сотрудникам Института геоэкологии РАН зав. лабораторией, д.г.н. А.С. Викторову, М.В. Архиповой и М.В. Сумерину за поддержку и помощь во время обработки материалов и разработке ГИС-Верея.
Автор выражает большую признательность Директору филиала Московского государственного социального университета в г. Наро-Фоминске Е.Ф. Шимориной, Главному лесничему Верейского леспромхоза П.А. Дмитриеву за предоставленные материалы по лесной таксации и оказанное содействие в проведении полевых исследований.
Автор выражает благодарность за консультации и научное руководство при написании работы проф. кафедры биогеографии, доктору географических наук Г.Н. Огуреевой.
Исходные данные и обработка материалов
ГИС - Верея построена на основе программного комплекса Maplnfo 6, 5, который предназначен для создания цифровых карт, соответствующих требованиям современных геоинформационных систем. Исходными данными для ГИС явились: Карта растительности Московской области м. 1:200 000. Карта ландшафтов Московской области м. 1: 500 000. Карта состояния окружающей среды Московской области м. 1: 200 000. «Лесотаксационные карты Верейского леспромхоза м. 1: 100 000. Лесотаксационные карты Дороховского лесничества м. 1:25 000. Карта морфологической структуры ландшафтов Смоленской провинции на территории Наро-Фоминского района м. 1:500 000. Цифровая топографическая карта Московской области. Карта фактического материала (оригинальная по материалам полевых исследований). Определение базовых элементов и связей между ними. В результате информационная база ГИС-Верея включает в себя картографические данные различных масштабов, атрибутивные данные по природным объектам (текстовые описания, цифровые данные). Информация хранится в формате таблиц программной оболочки Maplnfo Professional 6,5, и типовых графических форматах .tif, jpeg (jpg). В качестве примера приводим фрагмент таблицы хранения данных, полученных для каждого выдела анализируемой карты растительности Наро-Фоминского района. II.3. Структура ГИС — Верея.
Одним из основных требований, предъявляемых к электронным картам, является их масштаб, в случае ГИС корректнее говорить об информационной насыщенности, соответствующей определенному масштабу, потому как ГИС дает возможность совместить и связать информацию разных масштабных уровней. Структура ГИС должна отражать естественные уровни иерархии растительного покрова - глобальный, региональный, локальный (Лурье, 2002). В качестве примера приводим фрагмент таблицы хранения данных, полученных для каждого выдела анализируемой карты растительности Наро-Фоминского района (табл.1). На основе информации регионального уровня можно сформулироваь следующие вопросы: расчет лесистости для каждого ландшафта; подсчет доли участия каждой эпиассоциации в лесном фонде Наро-Фоминского района; подсчет доли участия каждой эпиассоциации в конкретных ландшафтах; построение ландшафтных комплексов лесных эпиассоциации; анализ структуры эпиассоцаций ландшафтных комплексов. Информация локального уровня позволяет определять: долю участия каждой эпиассоциации в выбранной местности ландшафта (выделить комплекс ассоциаций для местности); долю участия производных и условно коренных сообществ выбранной эпиассоциации в пределах определенного вида ландшафта (выделить структуру эпиассоциации); долю участия производных и условно коренных сообществ выбранной эпиассоциации в пределах определенной местности. ГИС-Верея позволяет построить серию аналитических карт: лесистости ландшафтов; структуры и распространения лесных эпиассоциации; ландшафтных комплексов эпиассоциации (Наро-Фоминский район); распространения эпиассоциации в пределах разных местностей ландшафтов (на топологическом уровне - Верейский леспромхоз, Дороховское лесничество). Получить многие статистические данные о лесах района, анализ которых приводится в работе. В результате работы с ГИС - ВЕРЕЯ» получены новые данные о закономерностях распространения лесной растительности в Наро-Фоминском районе, получено представление о ценотическом разнообразии ландшафтов района, проведена оценка современного состояния лесов, что необходимо для обеспечения организации оптимального лесопользования, охраны ботанического разнообразия, способствующих стабилизации экологической ситуации в районе, а также сохранению основных ландшафтных функций растительности и улучшению состояния окружающей среды.
Характеристика растительного покрова наро-фоминского района. ш.1. Положение Наро-Фоминского района в ботанико-географическом районировании. Согласно схеме ботанико-географического районирования Европейской части СССР (Растительность..., 1980), большая часть территории Московской области относится к Североевропейской провинции Евразиатской таежной хвойнолесной области. По схеме геоботанического районирования В.В. Алехина (1925, 1947) территория Наро-Фоминского района принадлежит району елово-широколиственных лесов (Голицино-Кубинский подрайон) (рис.7). Ныне существующие леса этого типа условно-коренные и производные, в значительной степени испытали влияние человека. На водораздельных пространствах доминируют сложные ельники и производные березняки. В лучших лесорастительных условиях встречаются дубовые, липовые, осиновые леса, генетически связанные со сложными ельниками. На террасах реки Протвы преобладают сосновые леса, которые в зависимости от почвенных условий могут быть простыми и сложными (с участием широколиственных пород).
Сосняки на водоразделах, как правило, имеют искусственное происхождение (культуры последних десятилетий). Согласно лесорастительному районированию С.Ф. Курнаева (1959, 1968) исследуемая территория относится к подрайону лесов зонального типа - сложных ельников с липой и дубом, экотопы которых занимают примерно одинаковую площадь. Зандровые равнины покрыты примерно в равной доле бореальными ельниками и сосняками с елью, субнеморальными ельниками и сложными широкотравными сосняками с елью, липой и дубом. По схеме геоботанического районирования Московской области П.А. Смирнова (1958) и В.В. Петрова (1968) территория Наро-Фоминского района лежит в пределах Западной части Клинско-Дмитровской гряды (Можайско-Загорский геоботанический округ) широколиственно-хвойных лесов, который совпадает с территорией западного геоморфологического района Смоленско-Московской возвышенности (рис. 8). На междуречьях господствуют ельники с большим участием дубравных элементов, в то время как олиготрофные типы ельников мало распространены. На верхних частях склонов и на вершинах холмов встречаются дубово-еловые леса, участки широколиственного леса (большей частью дубняки). Помимо дуба встречаются липа и остролистный клен. В близких условиях, но по менее дренированным местоположениям с более оподзоленными почвами широко распространены сложные ельники с липой и дубом, с подлеском из бересклета и жимолости. Сосна встречается в лесах в виде небольшой примеси. Сосновые, елово-сосновые, сосново-еловые леса развиваются на участках с неглубоким залеганием песков
Принципы построения карт растительности Наро-Фоминского района Московской области
Картографирование растительности является одной из актуальных задач современной ботанической географии. Универсальная научно-справочная карта современного растительного покрова отражает все разнообразие природно-растительных комплексов, закономерности их распространения, раскрывая экологический потенциал территории, и служит в конечном итоге мерой изученности района в ботанико-географическом плане (Сочава, 1979). Автор принимал участие в полевых работах и в обработке материалов по составлению карты растительности Наро-Фоминского района. Авторами карты являются: И.М. Микляева, Г.Н. Огуреева, Е.Г. Суслова и Л.В. Швергунова. Принципы составления легенды крупномасштабной карты были разработаны при составлении Карты растительности Московской области (Огуреева и др., 1996). Одним из основных принципов составления крупномасштабной карты растительности Наро-Фоминского района (м. 1: 100 000) является динамическая трактовка компонентов среды. Карта отражает динамику растительности, при этом устанавливаются связи производных сообществ с коренными, на месте которых они возникли в процессе многовековой хозяйственной деятельности человека. В легенде карты растительности выделение картографируемых подразделений и их группировка осуществляются с учетом флористических, фитоценотических, экологических и географических критериев. По своей структуре легенда представляет собой систему соподчиненных друг с другом подзаголовков, соответствующих единицам растительности разного ранга и последовательно отражающих типологическую дифференциацию растительного покрова.
Наиболее крупные подзаголовки легенды соответствуют типологическим категориям растительности разного объема: типу растительности (леса, луга, болота), группе, классу формаций и формациям (Огуреева, Суслова, 1992). Значительная роль отводится формациям (еловые, сосновые, еловые с дубом и пр.). Именно они отражают основные зональные особенности растительного покрова и специфику плакорных местообитаний различных ландшафтов района. В качестве основных картографируемых категорий в легенде выступают преобладающие классы, группы ассоциаций и ассоциации. Каждому номеру легенды дается разносторонняя диагностика. Для анализа динамики лесной растительности в связи с антропогенными изменениями на карте и в легенде принята концепция эколого-динамической классификации растительности В.Б. Сочавы (1968, 1972). Построение региональной классификации лесной растительности исходит из понимания ассоциации как динамической системы, объединяющей коренную структуру и ее переменные состояния, образующиеся в результате антропогенного влияния, то есть эпиассоциации. Состав коренных сообществ, типологическое разнообразие и структура лесов отражают потенциальные возможности ландшафтов. Степень производности, в том числе выражаемая долевым участием коренной породы или ее полной заменой, отражает ухудшение качества лесного насаждения, уменьшение биоразнообразия и снижения его устойчивости.
Соотношение площадей коренных и производных сообществ в пределах эпиассоциаций дает представление о степени антропогенной нарушенности лесных насаждений (Котова и др., 2000). Условно-коренные сообщества, близкие по составу и структуре исходным лесам, представляют собой определенные устойчивые стадии в процессе развития современного нарушенного растительного покрова (Карпенко, 1965). Короткопроизводные леса с частичной сменой основных пород во многом сохраняют черты состава и структуры коренных типов леса и при благоприятных условиях сравнительно быстро способны восстанавливаться до коренных. Длителънопроизводные типы обнаруживают связь с коренными сообществами и тенденцию к восстановлению исходного типа. В составе лесного полога сохраняется участие хотя бы одной из основных пород, а экологические условия изменяются частично. Набор всех динамических состояний каждой эпиассоциаций отражается в легенде и на карте с помощью цифровых и буквенных индексов, стоящих непосредственно после номеров, присвоенных сообществам коренных лесов. Таким образом, каждая эпиассоциация имеет свой порядковый номер, а различные антропогенные модификации двойные номера, состоящие из номера коренного сообщества и номера той или иной короткопроизводной модификации. Таким образом, каждая эпиассоциация имеет свой порядковый номер, а различные антропогенные модификации - двойные номера, состоящие из номера коренного сообщества и номера той или иной коротко-производной модификации. Например, для липово-еловых с дубом зеленчуковых лесов (номер 44 в легенде) после первой рубки в зависимости от ее характера формируются еловые с дубом и липой кислично-зеленчуковые (44.1), дубово-липовые зеленчуковые (44.2) или дубовые лещиновые зеленчуковые (44.3) коротко-производные сообщества. Буквенные индексы используются для обозначения длительно-производных стадий лесов, возникающих на месте коренных при постоянных повторных рубках. Индекс "а" присваивается вторичным осиново-березовым лесам (44а), индекс "б" - березовым (446), индекс "в" - осиновым (44в), индекс "г" -длительно-производным серо ольховым (44г) сообществам. В легенде в пределах различных формаций эпиассоциации расположены по экологическому принципу: от более сухих к более влажным, а в некоторых случаях от сообществ на более бедных почвах к более богатым. Всего на карте растительности Наро-ФоминскогС района выделено 19 лесных эпиассоциации, включая 19 условно-коренных и 63 производных типов сообществ. Важной предпосылкой отражения лесов на карте растительности является анализ ландшафтных связей выделенных эпиассоциации. Экологическая интерпретация географических закономерностей распространения лесов ведется на ландшафтной основе.
В пределах ландшафтов определяются области оптимальных условий развития коренного ядра эпиассоциации и возникших на их месте производных сообществ с учетом нарушенности условий под действием антропогенных факторов. Ход и направленность антропогенных смен определяются в различных природных условиях по приуроченности коренных лесов к структурным элементам ландшафтов. В одинаковых лесорастительных условиях можно проследить все стадии восстановления лесных сообществ до коренных и выявить связи коренных лесов с определенными факторами среды, лимитирующими их распространение. При анализе ландшафтных связей эпиассоциации на территории Наро-Фоминского района была установлена их приуроченность к определенным видам ландшафтов. Некоторые эпиассоциации довольно широко распространены по всему району, а некоторые встречаются лишь локально. Получила на карте отражение и лесохозяйственная деятельность -самостоятельными выделами показаны лесокультуры различных пород (ель, сосна), занимающие значительные площади в районе. Посадки, представленные, как правило, одновозрастными, загущенными насаждениями без подлеска и характерных видов травяного яруса, служат определенной мерой нарушенности растительного покрова лесов столичного региона, сокращая его разнообразие и биологический потенциал. III.3. Анализ карты растительности Наро-Фоминского района. Растительный покров Наро-Фоминского района довольно разнообразен и представлен различными типами хвойных, хвойно-широко-лиственных и мелколиственных лесов, пойменных и суходольных лугов, низинных и верховых болот.
Лесная площадь района составляет около 140 тыс.га, что составляет около 60% его территории. Это определяет лесистость района как относительно высокую, намного превосходящую среднюю лесистость для Москвской области (около 38-40%). Всего в лесном покрове Наро-Фоминского района встречаются 19 лесных эпиассоциации. Распределение занимаемой ими площади в составе лесного покрова района показано на рисунке 10. Лесная растительность. Хвойные леса являются довольно распространенными на территории района и представлены двумя классами формаций: хвойных бореальных и хвойных субнеморальных лесов. К хвойным бореальным относятся формации еловых, елово-сосновых и сосновых лесов, общими чертами которых является господство в древесном, кустарниковом и нижних ярусах таежных видов растений, а также простота вертикальной структуры сообществ: небольшое количество ярусов, участие в кустарниковом ярусе, если он выражен, можжевельника,
Ландшафтные комплексы лесных эпиассоциаций
Структура растительного покрова каждого ландшафта отличается специфическим набором типов леса, приуроченных к определенным экотопам, их количественным соотношением и размещением относительно друг друга, при этом, особое внимание уделяется выявлению эпиассоциации, т.е. установлению коренных сообществ и их производных с учетом эколого-динамических рядов, свойственных природным комплексам. На основе анализа крупномасштабных картографических материалов мы проанализировали структуру растительного покрова Наро-Фоминского района и приводим характеристику основных ландшафтных комплексов эпиассоциации. Для каждого из 9 ландшафтов составлены ценотические спектры, в которых отражены основные эпиассоциации, в целом дающие представление о комплексах лесных эпиассоциации на уровне ландшафов. На исследуемой территории Смоленской провинции в пределах Наро-Фоминского района встречаются 4 ландшафта: моренных (л. 50), моренных и озерно-водноледниковых (л. 49), моренно-водноледниковых (л. 46), древнеаллювиально-водноледниковых (л. 51) равнин. Для ландшафтов этой провинции на территории района проведен анализ ландшафтных комплексов лесов с учетом их морфологической структуры. Комплекс лесных эпиассоциаций Дороховского ландшафта моренных равнин (л. 50) расположен в бассейне р.Таруссы.
В пределах ландшафта различаются пять местностей различного генезиса, отчасти определяющих разнообразие растительного покрова. В его составе преобладают местности моренных равнин с отметками высот 195-230 м, где распространены дерново-слабо-, средне и сильноподзолистые почвы. Незначительная площадь связана с долинно-зандровой равниной с развитыми дерново-подзолистыми глееватыми почвами. Леса занимают около 60% площади ландшафта. В их составе участвуют 7 эпиассоциаций, включающих 7 коренных, 6 условно-коренных и 14 производных сообществ. Максимальную площадь занимают сложные сосново-еловые вейниково-широкотравные леса (37), приуроченные к повышенным участкам моренных равнин с абсолютными высотами 200-230 м. Они занимают 24% от лесной площади ландшафта. Примерно одинаково (14-16%) участие в структуре растительного покрова ландшафта дубово-еловых широкотравных (27 и 28) лесов, связанных в своем распространении с моренными равнинами с абсолютными высотами 195-210 м. Сосново-еловые субнемо-ральные леса (26), занимающие 13% от лесной площади ландшафта приурочены к участкам моренных и озерно-водноледниковых равнин с абсолютными высотами 180-195 м., морена здесь перекрыта покровными суглинками, а водно-ледниковая равнина подстилается песками. Еловые с липой и дубом широкотравные леса (40, 44) имеют примерно одинаковое распространение (по 7%) от площади лесов. Они приурочены к пологовол-нистым и холмистым мореным равнинам с покровными суглинками с абсолютными высотами 195-210 м. В долинах рек на зандровых песчаных отложениях встречаются сосново-еловые широкотравные (26, 36, 38) леса, не выходящие за пределы долинных комплексов.
По поймам рек практически повсеместно распространены сероольховые влажнотравные леса (55). Значительные площади в пределах ландшафта заняты производными оси-ново-березовыми, осиновыми и березовыми сообществами с участием ели 44) имеют примерно одинаковое распространение (по 7%) от площади лесов. Они приурочены к пологоволнистым и холмистым мореным равнинам с покровными суглинками с абсолютными высотами 195-210 м. В долинах рек на зандровых песчаных отложениях встречаются сосново-еловые широкотравные (26, 36, 38) леса, не выходящие за пределы долинных комплексов. По поймам рек практически повсеместно распространены сероольховые влажнотравные леса (55). Значительные площади в пределах ландшафта заняты производными осиново-березовыми, осиновыми и березовыми сообществами с участием ели и ольхи серой. Лучшей сохранностью отличаются леса холмисто-волнистой местности (приложение II. 1, рис. 21). Ландшафты моренно-водноледниковых равнин занимают наибольшие площади в пределах исследуемой территории. Они приурочены к участкам с неровной кровлей коренных пород и характеризуется волнистым и шюскохолмистым рельефом, наличием надморенных покровных суглинков мощностью от одного до трех метров. В связи с большой разветвленностью гидрологической сети и значительной деятельностью талых ледниковых вод, территория имеет густое эрозионное расчленение: ложбины стока, лощины, балки, заболоченные и сырые западины, котловины, озерные равнины, крупные моренные холмы с отторженцами. Здесь сформировались дерново-среднеподзолистые и дерново-сильноподзолистые глееватые и слабоглееватые почвы. Залесенность территории ландшафтов значительная - лесами покрыто до 60% территории ландшафта. Комплекс лесных эпиассоциаций Верейско-Можайского ландшафта (46). Этот ландшафт занимает правобережную часть бассейна р. Протвы. Он имеет смешанный генезис и очень сложную структуру; в его состав входит 13 видов местностей, среди которых по площади преобладают моренно-водноледниковые и моренные равнины. Здесь сформировались дерновосредне- и сильноподзолистые слабо-глееватые и глееватые почвы. В его растительном покрове участвуют 13 лесных эпиассоциаций, включающие 13 коренных, 16 условно-коренных и 23 производных типа сообществ. Остатки моренных равнин московского возраста имеют крупнохолмистый и холмистый рельеф с абсолютными высотами от 200 до 230 м и сложены покровными суглинками мощностью 1-2 метра на поверхности морены, местами с известняковыми отторженцами. Четвертичные отложения часто подстилаются известняками, доломитами карбона.
На покровных суглинках сформировались дерново-средне- и дерново-слабоподзолистые, часто распаханные, почвы. Все моренные останцы московского возраста приурочены к долине реки Протва и располагаются в основном по ее правому берегу, хотя в верхнем течении реки отмечены и в левобережье. На самых высоких участках водораздельных поверхностей произрастают дубово-еловые леса (28), которые занимают наибольшую площадь в ландшафте (26%). Это зональный тип сообществ сохранился в немногих местах Подмосковья. Обычно елово-дубовые леса представлены длительно-производными осиново-березовыми сообществами (28а) с подростом ели, лещиной в подлеске, с папоротниково-широкотравным покровом, с таежными и лугово-лесными видами в травостое (Deschampsia caespitosa, Dactylis glomerata, Galeobdolon luteum, Aegopodium podagraria, Stellaria holostea, Carex pilosa и другие). На самых высоких участках моренных равнин располагаются липово-дубово-еловые волосистоосоковые леса (40), занимающие очень незначительные площади (около 3%). Среди них наиболее обычны еловые леса с липой во втором ярусе и подростом клена и дуба. В травяном покрове доминируют Majanthemum bifolium и Carex digitata, участвуют: Galeobdolon luteum, Oxalis acetosella, Pulmonaria obscura, Aegopodium podagraria. Подлесок представлен жимолостью, малиной и бузиной. Встречаются пятна зеленых мхов (40.1). Наряду с липово-еловыми лесами значительное участие в формировании насаждений принимают такие породы, как береза и осина. Как правило, чаще всего встречаются осиново-березовые леса (40а) с участием в составе древостоя широколиственных пород, таких как дуб, липа с лещиной в подлеске и разнотравьем (Сагех pilosa, Anthoxantum odoratum, Melampyrum nemorosum, Potentilla erecta). Участие длительно-производных березовых лесов незначительно. В северной части местности отмечается наличие субнеморальных еловых хвощево-кислично-широкотравных лесов (25) с участием ольхи серой. Значительная часть водораздельных поверхностей занята пахотными землями и вырубками.
На террасах и склонах долин Протвы, Вешки, Рути произрастают со-сново-еловые леса (9) кисличные с комплексом таежных видов (Oxalis acetosella, Trientalis europaea, Luzula pilosa, Carex digitata и др.) и пятнами зеленых мхов, занимающие около 10% площади ландшафта. Здесь существуют отдельные разрозненные массивы особо ценных коренных сосново-еловых (9), коротко-производных осиново-березово-еловых лесов с сосной папоротниково-кисличных, местами мертвопокровных (9.1). К берегам реки Вешка и левому притоку реки Рути приурочены сосно-во-еловые леса папоротниково-хвощево-кисличные с доминированием в травяном ярусе таких видов, как Dryopteris spinulosa, Equisetum pratense, E. sylvaticum, Oxalis acetosella (10); значительное распространение приобрели длительно-производные сообщества березовых лесов (106) с участием ольхи серой и осиново-березовые (10а) леса с ольхой, отдельными соснами и влажнотравьем в травяном покрове. Значительные площади ландшафта (около 15%) занимают сосново-еловые субнеморальные папоротниково-кислично-широкотравные леса (26) и их производные, особенно в южной части местности, примыкающей к реке Протве.
Охрана ботанических объектов в Наро-Фоминском районе
Ботанико-географический анализ территории Наро-Фоминского района позволил наметить лесные массивы, которые можно рассматривать как наиболее перспективные для организации единой современной системы охраняемых лесных резерватов (экологический каркас) в сложившейся природной структуре региона. На основе имеющихся материалов и анализа карты «Состояние окружающей среды Московской области» (м. 1: 200 000, 2000) можно видеть, что на территории Наро-Фоминского района в настоящее время находятся 9 ботанических государственных заказников, общей площадью 2550 га. В основном они сосредоточены вдоль крупных речных долин Протвы, Нары, Исмы. Они показаны на рисунке 40, а список их приводится в таблице 6. На основе анализа карты растительности и современного состояния растительного покрова составлена крупномасштабная карта "Современное состояние охраны растительности Наро-Фоминского района» (м.1:50 000 рис. 40) рекомендуемых к охране лесных массивов. Лесные массивы, перспективные для охраны, выделены с учетом степени сохранности типичных лесных массивов, представляющих характерные для каждого ландшафта эталлонные коренные и производные сообщества. Сохранение таких участков необходимо для восстановления нарушенных производных лесов и создания ценных сообществ в условиях антропогенной освоенности территории.
Предлагаемые к охране лесные массивы имеют важное природоохранное значение, представляют определенную научную ценность. Некоторые из выделенных массивов являются ценными объектами живой природы, отмеченными в списке рекомендуемых к охране природных объектов Московской области (Ценные объекты живой природы Московской области, 1986). В пределах лесных массивов, рекомендуемых нами для охраны на территории Наро-Фоминского района, необходимо подобрать и организовать систему охраняемых участков, для которых должны быть разработаны оптимальные формы и режимы пользования. 1. Проведена инвентаризации фитоценотического разнообразия лесной растительности на территории Наро-Фоминского района Московской области, которая отличается значительным типологическим разнообразием. Для района выявлено 82 типа лесных сообществ, относящихся к 19 эпиассоциациям. Положение района у южной границы полосы ши-роколи ственно-хвойных лесов определило наибольшее разнообразие эпиассоциации широколиственно-хвойных лесов. 2. Создана ГИС-Верея, на основе которой проведен картографический анализ распространения лесных эпиассоциации в Наро-Фоминском районе, их структуры, динамики и ландшафтной приуроченности, о района. 3. Проведено разномасштабное картографировании растительности района на основе эколого-морфологической классификации сообществ, с учетом их динамики и ландшафтной структуры территории. Составлены крупномасштабные карты растительности Наро-Фоминского района (1: 200 000), Верейского леспромхоза (1: 100 000) и Дороховского лесничества (1: 25 000). На их основе проведен анализ по структуре и динамике лесных эпиассоциации.
Для района характерно довольно широкое развитие условно-коренных и коротко-производных лесов, которые занимают до 40% площади в Дороховском лесничестве. Составлена серия аналитических карт по распространению, структуре, возрастному составу эпиассоциации. 4. Выявлены ландшафтно-экологические связи лесных эпиассоциации. Разработана структура и характеристика ландшафтных комплексов лесных эпиассоциации района с оценкой их ценотического разнообразия. Для 9 ландшафтов района составлены ценотические спектры лесов. Для Верейского леспромхоза и Дороховского лесничества определены комплексы лесных эпиассоциаций на уровне местностей. 5. Использование геоинформационных технологий позволило провести картографический анализ современного состояния растительного покрова на трех уровнях: Наро-Фоминский район (м. 1:200 000), Верейский лесхоз (м.1: 100 000) и Дороховское лесничество (м. 1: 25 000). Показана структура и динамические связи сообществ, возрастной состав (на локальном уровне) лесных эпиассоциаций. 6. Впервые на стадии оценочного картографирования составлена серия оригинальных разномасштабных (универсальных и аналитических) карт района с оценкой современного состояния растительного покрова и ландшафтных связей. 7. Проведена оценка современного состояния лесов района, определены экологические функции лесов. В районе сохранились ценные в ботани-ко-географическом плане леса, например, зональные елово-дубовые леса, приуроченные к водораздельным поверхностям моренных равнин. С учетом степени сохранности и природоохранного значения выделены лесные массивы (16 массивов), перспективные для создания единого экологического каркаса региона и рекомендуемые для введения охранного режима разного значения.