Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования Лебедев Геннадий Александрович

Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования
<
Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования
>



Лебедев Геннадий Александрович. Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования : 25.00.23 Лебедев, Геннадий Александрович Анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для целей оптимизации землепользования (На примере Шуйского муниципального района Ивановской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 Ярославль, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-11/127

Содержание к диссертации

Введение

1. Комплексный анализ ландшафтов Шуйского муниципального района 8

1.1. Анализ природных компонентов ландшафтов 8

1.1.1. Географическое положение Шуйского муниципального района 8

1.1.2. Установление природно-ландшафтной дифференциации 9

1.1.3. Характеристика морфолитогенной основы ландшафтов 14

1.1.4. Характеристика агроклиматических условий 20

1.1.5. Характеристика гидрологических условий 25

1.1.6. Характеристика почвенных условий 29

1.1.7. Характеристика животного и растительного мира 32

1.2. Социально-экономические условия 38

1.3. Экологические условия 40

1.4. Историко-географические аспекты землепользования на территории Шуйского муниципального района 44

Выводы: 48

2. Эколого-географические подходы к землеустройству и оптимизации землепользования 50

2.1. Анализ современного состояния землепользования и землеустройства в российской провинции 50

2.2. Теоретические основы землепользования и землеустройства 52

2.3. Нормативно-правовое обеспечение землепользования и землеустройства 62

Выводы: 78

3. Использование возможностей процедуры ландшафтного планирования для оптимизации землепользования на мезоуровне 80

3.1. Принципиальная схема проведения процедуры ландшафтного планирования в условиях Шуйского муниципального района 80

3.2. Экологическая оценка территории 82

3.2.1. Определение состояния ландшафтов и их компонентов 82

3.2.2. Установление антропогенных воздействий на ландшафты 87

3.2.3. Выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противостоять антропогенным нагрузкам 88

3.2.4. Определение экологических ситуаций и оценка степени их остроты. 91

3.3. Инженерная оценка ландшафтов 95

3.4. Расчет эколого-хозяйственного баланса территории 98

3.5. Кадастровая оценка ландшафтов 99

3.6. Конструирование эколого-рекреационного каркаса Шуйского муниципального района 108

3.6.1. Анализ возможности использования блоков экологического каркаса Шуйского муниципального района 108

3.6.2. Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе 117

Выводы: 124

4. Использование возможностей процедуры ландшафтного планирования для оптимизации землепользования на топоуровне 126

4.1. Ландшафтно-географическая и промышленно-экономическая характеристика СПК «Арефинский» 126

4.2. Модель оптимизации землепользования (устойчивого развития) СПК «Арефинский» 134

4.2.1. Программа оптимизации структуры агроландшафтов 134

4.2.2. Программа изменения устройства севооборотов 136

4.2.3. Программа проектирования севооборотов 137

4.2.4. Программа мероприятий по улучшению состояния угодий 138

4.2.5. Программа перспективного развития хозяйства 142

Выводы 144

Заключение 146

Список использованной литературы 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осознание угрозы экологической катастрофы заставляет человечество все глубже осмысливать коллизии общества и природы и искать пути гармонизации отношений между ними. Одним из результатов такого поиска явилось решение Конференции ООН по окружающей среде в 1992 г. в Рио-де-Жанейро о создании модели устойчивого развития. В России стратегия устойчивого развития уже получила официальную поддержку на государственном уровне. В «Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития» предполагается последовательная реализация трёх основополагающих позиций: 1) экологизация хозяйственной деятельности; 2) сохранение и восстановление биосферы с усилением ориентации на потребности будущих поколений; 3) формирование ноосферы. Экологизация землепользования является исходной позицией на пути к модели устойчивого развития. Она, прежде всего, предпол. .агт определение возможностей природно-ресурсного потенциала региона, то есть способности принять и трансформировать определённое количество вещества и энергии при устойчивом функционировании. В настоящее время большая часть ландшафтов Центральной России уже не может полноценно выполнять средостабилизирующую функцию и нуждается в проведении средовосстановительных мероприятий. Проблема усугубляется тем, что до сих пор на территории многих административных образований не проводилось комплексных исследований по выявлению эколого-географических аспектов природно-ландшафтной дифференциации. Резко изменившаяся в последние годы социально-экономическая обстановка и обострившиеся экологические противоречия вызывают необходимость дальнейшей адаптации землепользования к природным условиям, к новым экономическим и правовым отношениям, поэтому рассмотрению вопросов территориального устройства и землепользования на локальных территориях посвящена эта работа.

Шуйский муниципальный район Ивановской области выбран как один из типичных староосвоенных районов Центральной России, ландшафты которого прошли длительный эволюционный путь от естественных до сильно измененных антропогенной деятельностью с кризисной экологической ситуацией.

Цель исследования - анализ природно-ландшафтной дифференциации локальной территории для определения перспектив регионального развития, связанных с социально-экономическим эффектом проведения землеустройства и оптимизации землепользования.

Достижение поставленной цели предполагало решение ряда взаимосвязанных задач:

- проведение комплексного анализа природных, историко-

Р0С. НАЦИОНАЛ <г'
БИБЛИОТЕКА
, -

культурных, социально-экономических и экологических компонентов ландшафтов Шуйского муниципального района;

изучение истории хозяйственного освоения ландшафтов локальной территории и формирования современного набора экологических проблем и ситуации;

анализ теоретико-концептуальных и нормативно-правовых основ проведения землеустройства и оптимизации землепользования;

разработка принципиального алгоритма проведения процедуры экологической организации локальной территории;

проведение экологической оценки территории Шуйского муниципального района для целей оптимизации землепользования.

составление перспективной схемы проведения землеустройства и оптимизации землепользования территории муниципального района.

Объектом исследования избраны в разной степени освоенные ландшафты территории Шуйского муниципального района, как одного из типичных староосвоенных районов Центральной России.

Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты оценки и оптимизации землепользования на локальной территории с учётом природно-ландшафтной дифференциации.

Методологическая основа и исходные материалы. Исследования в работе проведены с использованием методов ландшафтной географии [Арманд Д.Л., 1975; Исаченко А.Г., 1965, 1976; Мильков Ф.Н., 1986; Швебс Г.И., 1986; Колбовский Е.Ю., 1999, 2001], геоэкологии [Сочава В.Б., 1975; Кочуров Б.И., 1999,2003; Исаченко А.Г.,2001, Лихачева Э.А., 2002], адаптивно-ландшафтного землепользования [Каштанов А.Н., 1994; Кирюшин В.И., 1993, 1996], рекреационного природо- и лесопользования [Казанская Н.С., 1980, Чижова В.П., 1977].

Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его генезисе и хозяйственных функциях. В работе использована концепция ландшафтного планирования и формирования регионального эколого-рекреационного каркаса.

Исходной информацией для проведения исследования послужили полевые юыскания, проведенные в ходе паспортизации особо охраняемых природных территорий в период с 2000 по 2006 г. В работе использовались материалы областной и районной администраций, Ивановского геофонда, Шуйской гидрометеорологической станции, Шуйского лесхоза, городского и областного архивов, Общества охотников и рыболовов.

Исследования проводились с использованием следующих методов: наблюдения, полевых исследований, описания, сравнительно-географического, историко-географического, картографического.

Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование природно-ландшафтных условий проведения землеустройства и опти-

мизации землепользования локальной территории Ивановской области. Научная новизна исследования заключается в следующем:

изучены ландшафтно-географические, социально-экономические и экологические условия землеустройства и землепользования;

изучена история хозяйственного освоения и дан анализ современного состояния землепользования в районе;

разработана и апробирована на примере административного района и агрохозяйства схема оптимизации землепользования;

обоснована значимость процедуры ландшафтного планирования для целей оптимизации землепользования на локальных территориях, а также показана необходимость и перспективность конструирования эколого-рекреационного каркаса;

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации в разработке схем территориального землеустройст-э. Исследование доведено до уровня рекомендаций по решению этих задач. Результаты работы планируются для использования администрацией Шуйского муниципального района и руководством СПК «Арефинский».

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций, выпущено 2 монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 187 источников, общий объём работы составляет 205 страниц, в ней 26 рисунков, 28 таблиц.

Характеристика морфолитогенной основы ландшафтов

Особенности геологического строения и рельефа Шуйского муниципаль ного района благоприятствуют организации практически всех традиционных видов землепользования. Практика землепользования, реализуемая на местно сти, теснейшим образом связана с геологическим строением и рельефом терри тории (выбор сельскохозяйственных культур, определение мест для строитель ства, природоохранные мероприятия и т.д.), поэтому при анализе ландшафтных условий района крайне необходимо проведение комплексной характеристики морфолитогенной основы.

Территория Шуйского муниципального района расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы на южном борту Московской си неклизы [Марков, 1959]. На основании анализа геологических условий Шуйского муниципального района можно утверждать, что они благоприятствуют развитию многих видов землепользования. Однако, на характер использования территории, как правило, влияет не сам по себе характер подстилающих пород, а тип рельефа, являющийся следствием многих факторов, в первую очередь, -истории геологического развития территории [Платонова, 1992]. В рамках данной работы у нас нет возможности подробно рассмотреть историю геологического развития Шуйского муниципального района [Геология, 1971; Платонова, 1992] (см. прил. 5), поэтому ниже будет приведена характеристика основных типов рельефа Шуйского муниципального района, имеющих непосредственное отношение к организации землеустройства.

Рельеф Шуйского муниципального района

Шуйский муниципальный район расположен на поверхности Волжско-Клязьминской моренно-зандровой равнины на размытых пермских и мезозойских отложениях Центральной части Московской синеклизы и восточной части Волго-Уральской антеклизы.

Современный рельеф Шуйского муниципального района представлен следующими основными типами (см. прил. 6):

1. Рельеф ледниковой аккумуляции;

2. Рельеф водноледниковой аккумуляции;

3. Рельеф озёрной аккумуляции;

4. Эрозионно-аккумулятивный рельеф аллювиальных террас.

Как указывалось выше, в результате действия различных геологических агентов, и, в первую очередь, московского ледника и его талых вод, поверхность Шуйского муниципального района приобрела вид. пологоволнистой равнины, понижающейся в юго-восточном направлении. Практически вся площадь района занята моренными и водно-ледниковыми равнинами московского возраста, которые отличаются, например, от валдайских рядом особенностей [Герасимов, 1939]. Их поверхность сильнее переработана эрозионными процессами вследствие большей продолжительности послеледникового време ни, поэтому на территории района практически невозможно встретить грядово-холмистые или холмистые равнины, фоновыми являются полого-волнистые, местами слабо расчленённые, изредка плоские моренные равнины [Гордеев, 1931]. Сохранившиеся сильно изменённые холмистые равнины отличаются сглаженностью форм, являющейся следствием плащеобразного перекрытия практически всех элементов рельефа покровными безвалунными суглинками мощностью 2-5 м.

1. Пологоволнистые, участками плоские моренные равнины, слабо расчленённые речной и овражно-балочной сетью, а также пологоволнистые, участками слабохолмистые моренные равнины, расчленённые довольно густой речной сетью с карстовыми формами рельефа занимают западную и северовосточную части Шуйского муниципального района. Основным типом морен на изучаемой территории являются донно-моренные равнины или равнины основной морены, которые сформировались под ледниковым покровом, и представляют собой волнистые поверхности на которых плоские участки, пологие всхолмления и понижения перемежающиеся с хаотично расположенными холмами (например, в городе Шуя, с. Дроздове и др.). Перепады высот на равнинах основной морены невелики и редко превышают 15-25 м, крутизна склонов от 1 до 8. Сложены донно-моренные равнины неслоистыми валунными суглинками, реже глинами, которые на глубине могут переслаиваться с песчаными водно-ледниковыми межморенными отложениями. Часто линзы песков содержатся и в самой моренной толще.

Небольшая пересечённость рельефа, наличие покровных суглинков, спо собствующих нивелировке различия литологического состава подстилающих I пород и однообразные условия увлажнения приводят к тому, что ландшафты моренных равнин отличаются большим однообразием. Основной рельефа являются волнистые, местами пологохолмистые моренные равнины, перекрытые покровными суглинками. Поверхность равнин однообразна, лишь местами она нарушается невысокими пологосклонными холмами, заболоченными западинами и неглубокой долинно-балочной сетью. Вследствие относительно плоско го рельефа и неглубокого эрозионного расчленения равнины основной морены характеризуются повышенным увлажнением. Из современных экзогенных процессов на территории моренных равнин необходимо отметить развитие глубинной и боковой эрозии, карста и суффозии.

2. Плоские, участками пологоволнистые водноледииковые равнины, слабо расчленённые речной сетью с карстовыми формами рельефа, а также полого-волнистыми водноледниковыми равнинами, расчленёнными речной и овражно-балочной сетью с карстовыми формами рельефа расположены на востоке, юго-востоке, севере и западе Шуйского района. Образование зандровых равнин связывается с деятельностью талых вод отступающего московского ледника, талые воды которого плащеобразно растекались по поверхности, формируя песчаные конуса выноса. Амплитуда относительных высот невелика - от 1-3 до 10 м, крутизна склонов от 1 до 8. Образованы зандровые равнины крупнозернистыми песками, гравием и галькой, отложенными неправильными слоями.

Зандровые равнины, как правило, образуют широкие поля на междуречь ях, однако иногда они суживаются вдоль рек в придолинные зандры. Среди песчаных пространств часто встречаются моренные всхолмления до 3-5 м вы сотой. Вследствие плоского рельефа, небольшой мощности флювиогляциаль ных песков и супесей, а также близкого водоупора (морены) зандровые равни ны характеризуются повышенным или избыточным увлажнением. Поверхность равнин, примыкающих к моренной зоне, имеет холмистый рельеф, что, вероят но, связано с образованием конусов выноса у краёв московского ледника. Со временные экзогенные процессы представлены боковой эрозией, оползнями, суффозией и карстом.

р 3. Рельеф озёрных ледниковых террас, а также плоские и пологоволни стые озёрно-ледниковые равнины различных уровней стояния московского при-ледникового озера расположены преимущественно на юге Шуйского муниципального района. Их образование связано с последовательной прерывистой регрессией ледникового озера, образовавшегося в результате таяния московского ледника. Озёрно-ледниковые равнины представляют собой практически пло ские поверхности, сложенные ленточными озёрными глинами с перепадом высот в несколько метров и крутизной склонов менее 1. К озёрным и аллювиальным отложениям приурочены эоловые формы рельефа - материковые дюны, наблюдаемые в районе пос. Зелёный бор. Низкие относительные высоты и во доупор в виде озёрных глин приводит к быстрому заболачиванию территории.

4. Рельеф верхнечетвертичной аллювиальной цокольной 2 надпойменной террасы, верхнечетвертичной аллювиальной 1 надпойменной террасы и современной аллювиальной пойменной террасы включает поймы всех рек и их первые и вторые надпойменные террасы. В области московского оледенения речные долины обычно хорошо разработаны. Долины рек развивались на месте древних доледниковых долин или в послеледниковых понижениях между моренными холмами. При этом в прадолинах долины современных рек широки и имеют две террасы, а послеледниковые отрезки обычно сужены. Большое влияние на строение и морфологический облик долин оказывают тектонические условия и литологический состав коренных пород. В местах выхода твёрдых пород в пределах положительных тектонических структур долины рек, как правило, сужены, наоборот, областям залегания мягких пород и тектоническим депрессиям соответствуют расширенные участки. На междуречьях Тезы, Уводи и Люлеха многочисленны западины и древнеозёрные котловины, при этом западины, как правило, являются частью широких плоскодонных прихотливо извивающихся ложбин и включены в общую гидрографическую сеть. Древнеозёрные котловины заполнены делювием, заилены и заторфованы.

Теоретические основы землепользования и землеустройства

По-нашему мнению, отмечающиеся в современном землепользовании и землеустройстве проблемы и противоречия, являются следствием не только сложившихся в результате последних десятилетий экономических, социальных, административных, правовых, экологических и других обстоятельств, но и не разработанностью теоретических основ проведения практических мероприятий на землях с разными ландшафтными условиями. В существующих нормативно-правовых актах, энциклопедиях, справочных и учебных изданиях существуют различные и часто противоречивые определения понятий «землепользование» и «землеустройство». При этом в терминоведении несоблюдение принципа однозначности отмечается как недостаток, приводящий к ложной ориентации термина, когда аморфность его может быть истолкована в различных значениях [Титоренко, 2004]. По образному выражению Ю.Г. Иванова и Б.И. Кочурова «теорию территориальной организации муниципального образования следует начинать «с чистого листа», используя наблюдения за складывающимся землепользованием и фиксируя условия той или иной местности, влияющие на этот процесс» [Иванов, 2004. С. 87]. Соглашаясь с этой мыслью, в данном разделе работы нами будет проведена попытка определиться с набором терминов и по нятий, используемых при проведении практических мероприятий по землеустройству и оптимизации землепользования.

В самом авторитетном советском справочном издании - Большой Советской энциклопедии - понятие «землепользование» определяется как «пользование землей в установленном обычаем или законом порядке» [Советский, 1988]. Столь краткая и неконкретная формулировка позволяет по-разному подходить к трактовке термина и иногда приводит к частичной замене трактуемого понятия. Так, например, в авторитетном «Справочно-информационном ресурсе поддержки предпринимательства» указывается, что «землепользование - установленный законом или сложившийся в течение времени свод правил экономического и юридического использования земли как средства производства» [Справочно, 2004. С. 38]. Здесь налицо явная подмена понятия, которое понимается как «свод правил... использования земли». Подобных примеров можно привести множество, однако, несомненно, более ценной будет попытка разобраться в сложных терминологических проблемах и попытаться выйти на практически ценное понимание землепользования как реально протекающего процесса, подвергающегося управлению.

По-нашему мнению, понятие «землепользование» наиболее рационально рассматривать через понятие «землеустройство». В этом случае появляется возможность прийти к пониманию землепользования и землеустройства как целостного комплекса, связанного с совокупностью антропогенных мероприятий, оказывающих воздействие на различные элементы ландшафтов.

Термин «землеустройство» можно понимать в разных значения: с одной стороны - как науку «об изучении свойств земли и закономерностей функцио к нирования ее как средства производства и пространственного базиса в опреде ленной системе земельно-правовых отношений по организации рационального и наиболее эффективного использования и охраны земель с учетом конкретных природных, экономических, агротехнических, мелиоративных, социальных и других условий» [Власова, 2002. С. 154], с другой - как «совокупность мероприятий на отграниченной земельной территории, сущность которых заключа ется в организации производственного процесса, связанного с получением продукции и повышением плодородия почв, размещении и функционировании зданий, сооружений, дорог, каналов, противоэрозионных и других объектов, неразрывно связанных с землей» [Организационно, 1998. С. 64], с третьей - как «систему мероприятий, направленных на подготовку к принятию и осуществлению решений по планированию использования земель, предоставлению и изъятию земельных участков, выкупку земельных участков для государственных и муниципальных нужд» [Волков, 1995. С. 27]. Анализ приведенных и многих других определений [Организационно, 1998; Сухомлинова, 1999; Ка-мов, 2001; Чешев, 2002] подтверждает сложность и, соответственно, неоднозначность трактовки терминов, связанных с организацией землепользования.

В нашем понимании землеустройство - это не система мероприятий по подготовке управленческих решений и планированию использования земель, не наука об изучении свойств земли, а реальная практическая деятельность по преобразованию географической среды, понимаемой в определении Федюниной Д.Ю. как «часть среды материального мира, уникальное качество гёопро-странства геоверсума Земли, эмерджентные свойства которого выступают в виде инвариантной, стабилизирующей среды жизни человечества» [Федюнина, 2004. С. 29]. Особое внимание следует обратить на термин «эмерджентный», который может быть не вполне удачно применен в приведенном определении, однако исключительно важен для темы нашего исследования. В географической науке этот термин не нашел широкого применения, однако именно с помощью теоретического подхода, определяемого им можно разрешить ряд проблем и противоречий в современном землеустройстве.

Понятие «эмерждентный» используется, в основном, в теории синергетики, эволюции, информатике, кибернетике, а также в педагогике и психологии [Анохин, 1978], однако его семантика определенно свидетельствует о возможности использования в теории землеустройства и, особенно, в вопросах экологической организации территории. В определении Суворова В.В. «эмерд-жентность (от англ . emergent - внезапно возникающий) - свойство объектной среды, аналогичное креативности психического интеллекта, означающее возникновение качественно новых, нередуцируемых к более ранним формам, функциональных свойств объектов и форм» [Суворов, 2001. С. 62]. Данное определение относится к психолого-педагогическим, но даже с его помощью можно определить перспективы теоретического обоснования землеустроительных мероприятий. Еще более конкретно определяется эмерджентность в кибернетике - это «возникновение интеллектуального эффекта при совместном действии большого количества неинтеллектуальных процессов» [Казиев, 2005. С. 84]. В Современном экономическом словаре эмерджентность определяется как «качество, свойства системы, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему [Райсберг, 2003. С. 168]. Последнее определение кажется нам наиболее удачным. Именно оно определенно свидетельствует о необходимости использования терминологического аппарата, накопленного разными науками в области теории систем, при проведении землеустроительных мероприятий.

Для того, чтобы обосновать подобную необходимость, обратимся к современной теории землеустройства, которая постепенно приходит к необходимости учета ландшафтных факторов при составлении схем организации территории. Однако до сих пор практически все работы [Иванов, 2000; Кирюшин, 2000; Устойчивое, 2005] основываются на так называемом «принципе проектирования от общего к частному» [Устойчивое, 2005. С. 323], который предполагает разработку схем территориального планирования на разных иерархических уровнях. Градостроительный кодекс (статья 9) определяет необходимость создания подобных схем на трех уровнях (Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований). Однако современные научные разработки свидетельствуют о необходимости формирования по крайней мере четырехуровневой системы. В данном случае примерное соотношение видов землеустройства и ландшафтных единиц можно наглядно представить в виде таблицы 8 [Устойчивое, 2005. С. 324],

Подобная схема предопределяет разработку, в первую очередь, генеральных схем республики, края, области, то есть тех уровней управления территориальными ресурсами, на которых следует добиваться эколого-хозяйственного баланса территории, выступающего в качестве объекта управления. При этом землеустройство используется как механизм подготовки и реализации управленческих решений. На верхнем уровне управления, на значительных по размерам территориях производится организация земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с наиболее высокими средостабилизирующими функциями. Так производится формирование экологического каркаса территории. По мере перехода к более низким иерархическим единицам экологический каркас должен детализироваться и развиваться по принципу «ветвящегося дерева» [Устойчивое, 2005. С. 324].

Кадастровая оценка ландшафтов

Информационную основу решения современных проблем оптимизации землепользования может составить только система, в которой содержатся наиболее полные, достоверные и юридически значимые сведения о самом объекте оптимизации, то есть земельных ресурсах, а точнее, физически и юридически обособленных земельных участках. В России такой системой является государственный земельный кадастр (ГЗК), организация которого в настоящее время находится только на начальном этапе своего развития. Для целей кадастровой оценки ландшафтов наиболее приемлемым является именно земельный кадастр, так как специфика водного и лесного кадастра слабо позволяет использовать их в землепользовательских исследованиях. Государственный земельный кадастр предоставляет большие возможности для эколого-хозяйственной оценки территории, и последующей процедуры ландшафтного планирования. Именно поэтому он был выбран в качестве основного показателя ценности тех или иных ландшафтов.

Главным назначением земельного кадастра является информационное объяснение государственного и муниципального управления земельными ресурсами с целью их рационального использования и охраны. В настоящее время представляется актуальным применение ландшафтно-географического подхода в качестве научно-методической основы для территориальной организации и разработки территориальных систем землепользования и землевладения, прежде всего на локальном и региональном уровнях. Именно при таком комплексном подходе возможно в полной мере не только изучать природные и историко-культурные условия, оценивать экологическую ситуацию, выявлять трансформацию природных и природно-антропологических геосистем, а также возникающие противоречия природопользования, свойственные конкретным территориям, но и проводить оценку соответствия различных форм землепользования общественным и частным хозяйственным интересам, природоохранным требованиям, направленным на создание и поддержания экологически безопасной среды жизнедеятельности.

Термин «кадастр» происходит от французского «cadastre» - регистрация, по другим версиям - от латинского «capitastrum», означающих опись податных предметов [Магазинщиков, 1987]. До проведения земельной реформы 90-х годов основой нормативно-правовой базы ГЗК являлось постановление Совета Министров СССР «О порядке ведения государственного земельного кадастра» от 10 июня 1977 года №501. 25 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР, который подтвердил многообразие и равенство всех форм собственности, ввел плату за землю при передаче земельных участков гражданам в собственность, установил виды земельных платежей: земельный налог и арендную плату. 25 августа 1999 года Постановлением Правительства РФ №622 утверждено «Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра». В нем было установлено содержание и порядок ведения ГЗК. 3 августа 1996 года постановлением Правительства РФ №932 была утверждена федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра» (АСГЗК).

В составе земельного кадастра РФ выделяются следующие составные части:

- регистрация землевладений, землепользовании и участков, находящихся в собственности;

- количественный и качественный учет земельного фонда;

- бонитировка почв;

- экономическая оценка земель.

Основными учетными единицами являются земельные участки, предоставленные во владение, собственность или пользование. Наиболее детальному учету подлежат земли сельхозназначения, земли лесного фонда, земли запаса, населенных пунктов. Земли промышленности, транспорта, водного фонда допускается учитывать по сокращенной форме.

В качестве первичного учетного элемента выступает контур угодья. Под контуром понималась территория, состоящая из однородного угодья и имеющая замкнутую внешнюю границу. Качественное состояние земель характеризуется категориями и классами земель, природными признаками: рельефом, степенью увлажнения, заболоченности, эродирования и другими признаками.

ГЗК является государственным банком данных о земельных ресурсах и его ведение основывается на следующих принципах:

1. Единство системы и технологии ведения ГЗК на всей территории РФ.

2. Непрерывность внесения в ГЗК изменяющихся характеристик земельных участков.

3. Открытость сведений ГЗК.

4. Сопоставимость и совместимость сведений ГЗК со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

Сведения обо всех существующих или прекративших существование земельных участках подлежат учету в Реестре земель, в котором содержатся следующая информация:

- кадастровые номера земельных участков;

- местоположение;

- площадь земельных участков;

- категория земель и разрешенное использование земельных участков;

- описание границ земельных участков;

- качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель;

- зарегистрированные в установленном порядке права и ограничения;

- экономические характеристики;

- наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.

Земельный кадастр ведется на трех иерархических уровнях:

- муниципального образования (кадастровый район);

- субъекта РФ (кадастровый округ);

- на уровне РФ (федеральный).

Огромные возможности государственного земельного кадастра для проведения землеустройства и ландшафтного планирования территории до сих пор слабо используются в практической деятельности. Основной причиной этого является то, что кадастр в Шуйском муниципальном районе еще не вполне готов. Анализ текущей реализации оперативных задач в соответствии с действующей системой ГЗК представлен в таблице 15.

Проведенный анализ информационной составляющей и организационно-функциональной структуры земельного кадастра показывает:

- современный российский земельный кадастр ориентирован на реализацию, прежде всего, фискально-имущественных задач, что, безусловно, тормозит развитие экономических, экологических и организационно-административных механизмов, призванных регламентировать использование и охрану земельных ресурсов, а также туристско-рекреационную деятельность;

- базы данных АС ГЗК в большинстве регионов не обладают 100% полнотой сведений обо всех объектах учета, прежде всего - земельных участках, их состоянии, качественных характеристиках, ограничениях в использовании, что препятствует интеграции ГЗК с другими государственными кадастрами, реестрами, информационными системами, снижает оперативность выполнения его задач и препятствует предоставлению информации гражданам, юридическим лицам и органам власти;

-организационная разобщенность различных информационных систем, участвующих в процессе ведения ГЗК, делает возможным актуализацию сведений земельного кадастра только по заявочному принципу, позволяющему обновлять информацию только по какому-то одному конкретному земельному участку, что не дает полной картины о действующих природных и антропогенных процессах и изменениях, происходящих в отношении всех остальных земельных участков и влияющих на их характеристики;

- отсутствуют необходимые законодательные положения, устанавливающие необходимую интеграцию между ГЗК и другими отраслевыми кадастрами, реестрами, являющимися источниками необходимых кадастровых данных;

-информационные системы, задействованные в процессе государственного кадастрового учета, по-разному организационно и технически подготовлены к взаимодействию друг с другом;

- сведения о земельных участках - физические, пространственные характеристики, качественные и количественные показатели и др., накапливаемые в земельном кадастре, в процессе проведения тех или иных мероприятий, например, землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки, не интегрированы между собой, в связи с организационной разобщенностью информационных систем, в которых они формируются. Это препятствует актуализации сведений ГЗК и снижает достоверность сведений, которые в нем содержатся

Программа мероприятий по улучшению состояния угодий

Под улучшением сельскохозяйственных угодий традиционно понимают повешение их биопродуктивности. С позиции организации землепользования улучшение земель включает решение расширенного круга задач:

- планирование урожаев возделываемых культур, возможных в конкретных ландшафтных условиях с учётом обеспеченности растений влагой, элементами минерального питания и другими факторами жизни, а также экономического потенциала хозяйства, реального уровня интенсификации производства;

- обеспечение стабильности урожаев, получение планируемых объёмов производства сельскохозяйственной продукции в годы, различные по метеорологическим условиям;

- достижение планируемых урожаев при минимальных вложениях материально-энергетических ресурсов, максимальной эффективности инвестиций;

- сохранение потенциала продуктивности земель (без решения данной задачи невозможно решение всех вышеперечисленных).

Дифференцированный подход к организации землепользования на различных по своим агроэкологическим характеристикам землях создает условия для решения данных задач. В севооборотах 1 и 2 планируется возделывание культур, агроэкологические требования которых соответствуют условиям и ресурсам этих земель. В 1 севообороте на землях с низким потенциалом плодородия размещают многолетние травы, из зерновых овес, ячмень. Здесь же размещается зернобобовые, благодаря особенностям азотного питания удовлетворительно развивающиеся в данных условиях. В специализированном картофеле-овощном пятипольном севообороте на землях с высоким потенциалом плодородия размещены картофель и овощи с подсевом ячменя, в большей степени удающиеся на почвах легкого гранулометрического состава, сформированных на мореных отложениях.

Планирование урожаев осуществляется на уровне, который определяется с учетом эффективного плодородия почв, на основе использования методических подходов и принципов программирования урожайности [Каюмов, 1989; Соколов, 1994]. В 1 севообороте планируются урожаи зерновых 15,0 ц/га, многолетних трав - 120 ц/га, гороха - 10,0 ц/га; во 2 севообороте - урожаи зерновых 20,0 ц/га, картофеля - 150 ц/га. Для стабильного ежегодного достижения этих урожаев потребуется минимальное количество минеральных удобрений -только для устранения дефицита элементов, лимитирующих урожайность, в первую очередь, фосфорно-калийных. Туки следует вносить в дозах РзоКзо в 1 севообороте, Р40К40 в0 втором. В этом случае будут эффективно использоваться ресурсы азота в почве, и получены планируемые урожаи. В среднем потребуется вносить ежегодно по 0,66 кг удобрений на гектар пашни 1 и 2 севооборотов.

По мере усиления производственно-экономического потенциала хозяйства возможно более интенсивное использование пахотных угодий. Минеральные удобрения планируются для внесения в минимальных, поддерживающих и экологически безопасных дозах. Улучшение пахотных земель при реализации всех программ настоящей модели будет производиться за счет органических удобрений, выход которых обеспечивается увеличением поголовья скота до тысячи голов. Таким образом, будет достигнут не только бездефицитный баланс гумуса в почвах пашни, но и ежегодный прирост гумусовых веществ 0,085 т/га (+ 142,03 т в целом) (таблицы 20-21).

Расчеты баланса органического вещества в хозяйстве приведены согласно методике ЦИНАО. Как видим, оптимизация структуры пашни и рост урожайности культур обеспечивает существенное снижение дефицита гумуса в зерно-травяном севообороте, позволяет использовать ресурсы органических удобрений преимущественно для расширенного воспроизводства плодородия почв. Проектируемая система улучшения гумусового состояния пашни исключает необходимость закупок на планируемом уровне, удовлетворяет потребности животноводства в кормах (при возросшем поголовье).

Улучшение угодий при реализации проекта будет осуществляться путем рациональной, соответствующей свойствам земель, системы обработки почвы, включающей приемы ресурсо- и энергосберегающей безотвальной обработки. Система обработки почв на слабодренируемых водоразделах и пологих склонах должна включать глубокую обработку в направлении уклона линии водораздела, щелевание в том же направлении с целью активации процессов дренирование поверхности почвы.

Возросшее поголовье скота требует существенного повышения продуктивности естественных кормовых угодий. Пастбища в СПК «Арефинский» занимают площадь 226,0 га, однако, 0,7 га заболочены, имеют пониженную биологическую продуктивность. При потребности в низинных и пойменных пастбищных угодьях 0,75-0,80 га на голову КРС, нынешнее поголовье скота -900 голов - в целом обеспечено территориями для выпаса.