Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Глаголев Станислав Борисович

Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района
<
Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района
>




Глаголев Станислав Борисович. Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района : 25.00.26 Глаголев, Станислав Борисович Ландшафтно-географический анализ и оптимизация землепользования для целей устойчивого развития сельского района (На примере Ахтубинского района Астраханской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.26 Астрахань, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-11/153

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Природные условия и ресурсы ахтубинского района 9

1.1. Геологическое строение и рельеф 9

1.2. Климатические особенности 18

1.2.1. Общие черты климата 18

1.2.2. Территориальные различия в климате 22

1.3. Гидрографическая сеть 22

1.4. Почвенный покров 24

1.5. Растительность и животный мир 26

1.5.1. Общий обзор флоры и растительности Богдинско-Баскунчакского района 26

1.5.2. Редкие и охраняемые виды растений Богдинско-Баскун чакского района 21

1.5.3. Современное состояние растительности Волго-Ахтубинской поймы 28

1.5.4. Животный мир Богдинско-Баскунчакского района 29

1.5.4.1. Герпетофауна 29

1.5.4.2. Орнитофауна 30

1.5.4.3. Млекопетающие 31 1.5.5 Животный мир Волго-Ахтубинской поймы 32

1.6. Природно-ландшафтная дифференциация 34

1.6.1. Полупустынные ландшафты 34

1.6.2. Ландшафты Баскунчакского района Ъ1

1.6.3. Ландшафты Волго-Ахтубинской поймы 3 7

1.6.4. Анализ ландшафтного разнообразия 44

ГЛАВА 2. Структура и динамика землепользования ахтубинского района 49

2.1. Состояние земельного фонда Ахтубинского района 49

2.2. Основные сельскохозяйственные и промышленные землепользователи Ахтубинского района 55

2.2.1. Сельскохозяйственные землепользователи 55

2.2.2. Промышленное землепользование 57

ГЛАВА 3. Воздействие современного природопользования на состояние природных ресурсов ахтубинского района 61

3.1. Анализ экологической обстановки в Ахтубинском районе 61

3.2.3агрязнение атмосферного воздуха 64

3.3. Загрязнение вод 66

3.4. Обращение с отходами 69

3.5. Антропогенное влияние на биоту 70

3.5.1. Режим попусков воды 70

3.5.2. Выжигание наземной и земноводной растительности 71

3.5.3. Сенокошение 11

3.5.4. Выпас скота 72

3.5.5. Рекреационное природопользование пойменных территорий 1Ъ

3.5.6. Мероприятия по сниэюению факторов негативного влияния на биоразнообразие 79

ГЛАВА 4. Стратегия оптимизации природопользования и землеустройства ахтубинского района для устойчивого развития 85

4.1. Приоритетные компоненты стратегии сохранения и восстановления биологического разнообразия 85

4.2. Формирование сети охраняемых эталонных зональных экосистем 90

4.3. Структурная оптимизация использования земельного фонда 92

4.4. Фитомелиорация низкопродуктивной пашни 94

4.5. Рациональная эксплуатация восстановленных биоресурсов 95

4.6. Организация системы управления и мониторинга 100

4.7. Оптимизация лесомелиоративных работ 101

ГЛАВА 5. Создание природного парка «ахтубинская пойма» - рациональный путь сохранения природных комплексов и устойчивого развития территории 103

5.1. Теоретические подходы к созданию экологических каркасов устойчивости территорий 103

5.2. Создание экологических каркасов на базе систем особо охраняемых природных территорий 106

5.3. Включение охраняемых природных территорий в социально-экономический контекст развития регионов 112

5.4. Предпосылки создания природного парка «Ахтубинская пойма» 114

5.5. Предложения по снижению негативного антропогенного воздействия на природные комплексы 121

5.5.1. Земельные ресурсы 122

5.5.2. Растительность 123

5.5.3. Охрана животного мира 123

Заключение 127

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века характеризуется резким увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду. В результате возник широкий круг экологических проблем междисциплинарного характера, которые должны решаться, прежде всего, на региональном и локальном уровнях. В настоящее время человек постоянно усиливает свое воздействие на природу не только при помощи индивидуальных орудий труда и даже не только посредством отдельных технических сооружений, но и через систему территориально-производственных комплексов и городских агломераций. Поэтому при организации рационального природопользования необходимо изучать взаимодействие природных и производственных территориальных комплексов - систем географической среды.

В настоящее время в мире происходит некоторое изменение в соотношении разных уровней решения многих проблем устойчивого развития и возрастает роль муниципальных образований.

Распределение и перераспределение антропогенной нагрузки на территории с целью избежания возникновения экологических проблем и улучшения качества среды - важнейшая задача землеустройства.

В целях решения проблемы рационального природопользования природных ресурсов, ландшафтов, и охраны окружающей среды сельского района, необходима разработка научно обоснованных теоретических подходов к изменению структурного использования земельного фонда, основанного на принципах сохранения и восстановления биоразнообразия и почвенной био-ты, а также критериях использования земель в условиях развития рыночной экономики.

Основная цель исследования заключалась в ландшафтно-географической оценке территории сельского района и оптимизации землепользования для целей устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

анализ современного ландшафтного разнообразия Ахтубинского района;

оценка современной структуры и динамики землепользования;

определение современного воздействия природопользования на состояние природных ресурсов района;

разработка стратегии оптимизации природопользования и землеустройства Ахтубинского района для устойчивого развития;

формирование основных направлений природоохранных мероприятий.

Объектом изучения в настоящей работе является комплексное развитие сельского района для устойчивого развития.

Предметом исследования являлась оптимизация природопользования и землеустройства Ахтубинского района Астраханской области.

Научная новизна исследований.

  1. Впервые проведен анализ ландшафтного разнообразия Ахтубинского района.

  2. Дана оценка воздействия современного природопользования на состояние природных ресурсов сельского района.

  3. Предложена стратегия оптимизации природопользования и землеустройства,, сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия полупустынных и пойменных территорий Ахтубинского района.

  4. Разработаны теоретические подходы и рекомендации к созданию природного парка «Ахтубинская пойма» на территории муниципального образования Ахтубинский район.

Положения выносимые на защиту:

1. Воздействие современного природопользования на структуру земле
пользования сельского района на примере Ахтубинского района Астрахан
ской области.

2. Стратегия оптимизации природопользования и землеустройства
сельского района для устойчивого развития.

Практическая значимость состоит в том, что исследование доведено до уровня разработки рекомендаций экологического оздоровления и рацио-

нального использования природных ресурсов, разработки мер по контролю и регулированию процессов сохранения и повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Результаты работы использованы муниципальным образованием Ахту-бинского района Астраханской области при составлении программы экологического оздоровления окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов г. Ахтубинска и района на период 2002 -2008 г.

Теоретические разработки полученные в результате исследований используются в учебных курсах «Биогеография», «Природопользование», «Региональное природопользование» в Астраханском государственном университете.

Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу диссертации положены данные полевых и экспедиционных работ, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненных самим соискателем. Также использованы литературные сведения, опубликованные в открытой печати и фондовые материалы Комитета по земельным ресурсам землеустройству Астраханской области, ОАО АстрНИИгипрозема, Управления Росприрод-надзора по Астраханской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и многолетние метеоданные Астраханского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды. Диссертантом использовались материалы и отчеты Астраханского биосферного заповедника, по проекту Глобального Экологического Фонда «О резервировании земель под создание природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье». С целью выявления ландшафтной дифференциацией применены сравнительно - географический, статистический, картографические методы исследования.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Фонда национальных парков (проект № 98210-36703), Всемирного фонда дикой природы (WWF 4242/RU).

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в том числе: «Пути повышения безопасности и устойчивого развития Астраханской области» (Ахтубинск, 2004), «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Волгоград, 2004), «Проблемы перспективы и реабилитации техногенных систем» (Астрахань, 2005), «80 - летие государственного природного заповедника «Белогорье» и 125 - летие со дня рождения академика В.И. Сукачева (Бело-горье, 2006), «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранение биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы включающего 134 наименования.

Общий объем работы составляет 143 страниц. Работа проиллюстрирована 24 рисунками, 21 таблицами.

Диссертант выражает глубокую признательность научному руководителю, д.г.н. профессору Александру Николаевичу Бармину за постоянную помощь и внимательное руководство в подготовке диссертационной работе и к.г.н. доценту Михаил Михайловичу Полину за помощь и ценные консультации во время полевых исследований.

Территориальные различия в климате

На территории Волго-Ахтубинской поймы с большими площадями водной поверхности, луговой растительности и ленточными лесами формируются микроклиматические условия, отличающиеся от прилегающих степных и полупустынных пространств (Бесчетнова, Вознесенская, 2001). На пойменных территориях сказывается смягчающее влияние рек Волги и Ахту-бы, других водотоков и водоемов, которое на прилегающие степные и полупустынные территории почти не распространяется. В течение всего года температура воздуха в ночные часы здесь выше, чем на окружающих пустынных пространствах. Летом в дневные часы в пойме много тепла расходуется на испарение, поэтому прогрев воздуха уменьшается и температура его понижается на 2-3С, а влажность воздуха повышена на 10-15% по сравнению с прилегающими пустынными ландшафтами. Повышенное увлажнение и растительный покров поймы понижают летом температуру поверхности почвы на 15С по сравнению с окружающими ее пустынными почвами. Большие затраты тепла на испарение уменьшают прогрев воздуха, ослабляют засухи, суховеи, пыльные бури. В ночные часы в пойме и зимой, и летом теплее, чем на открытых пространствах; теплый период удлиняется в пойме на 10 дней. Смягчающее влияние поймы распространяется на расстояние до 1 км по обе стороны.

Волга - главная водная артерия Астраханской области. По территории Ахтубинского района параллельно Волге, в отдалении от нее на 7 - 30 км, течет река Ахтуба. Волга и Ахтуба из-за медленного течения сильно ветвят ся, образуя обширную Волго-Ахтубинскую пойму, изобилующую протоками, старицами, озерками, островами.

Высокими полыми водами пойма заливается на значительной площади. При половодьях ниже средней высоты вода заполняет только сеть протоков, староречья и пониженные участки поймы, а более высокие ее части выступают над водой в виде бесчисленного множества мелких островков.

После спада полых вод пойма остается долгое время обильно обводненной: помимо густой сети протоков и ериков, по всей пойме раскинута масса мелких озер-ильменей, образовавшихся в ее староречьях и низинах. В вегетационный период все это быстро зарастает густой буйной растительностью, и пойма превращается в труднопроходимую, малодоступную местность.

Волга в пределах Ахтубинского района имеет ширину русла от 0,6 до 2,2 км, а глубину от 2,5 м на перекатах до 25 м на плесах (табл. 4).

Протоки и ерики наиболее многочисленные типы водоёмов, которые образуют разветвлённую гидрографическую сеть. Ерики отличаются меньшей шириной, не превышающей 30 м, протяжённость их варьирует от нескольких десятков метров до нескольких километров. Некоторая часть протоков и ериков, особенно последних, пересыхает в межень, в связи с чем, они подразделяются, на постоянно проточные и непроточные в межень. (Вале-динский, Аполлов, 1930; Козловский, Кориблюм, 1972; Чалов, 1996).

Озера Ахтубинского района по происхождению делятся на тектонические и запрудные, по химическому составу - на пресные и соленые. К тектоническому типу относится крупнейшее соленое озеро области -озеро Баскунчак, расположенное в 50 км к востоку от Волги. Оно представляет собой мульду, прогибание которой компенсируется осадконакоплением преимущественно в виде соляной толщи.

Озеро Баскунчак - это крупная бессточная впадина, в которую стекают поверхностные воды с окружающих ее возвышенностей, а также дренируются подземные воды в виде многочисленных родников. На побережье озера насчитывается более 70 балок и оврагов. В озеро впадает 25 родников (5 пресных и 0 минерализованных), расположенных на западном и северозападном берегах озера. На восточном побережье расположен самый крупный источник - Горькая речка. (Арцимович, 1911).

В окрестностях озера Баскунчак имеются также небольшие озера Тур-гай, Карасун, Кордон, уровень которых значительно снижается в засушливые годы.

По данным почвенно-географического районирования России территория Астраханской области и Ахтубинского района отнесена к Прикаспийской провинции светло-каштановых и бурых полупустынных почв, солончаковых комплексов, песчаных массивов и пятен солончаков (Ковда, 1946, 1991).

Характерной чертой почвенного покрова является его комплексность, связанная с развитым микрорельефом, где незначительные различия в перераспределение осадков оказывают существенное влияние на на растительный покров, солевой режим почв и процессы гумификации (Бармин, Кузнецов, 1996).

Основные сельскохозяйственные и промышленные землепользователи Ахтубинского района

Сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике района, так как, большинство сельских жителей, связаны с этим видом производства. Район уверенно занимает четвертое место по объему сельскохозяйственного производства. Основными отраслями сельского хозяйства района являются: бахчеводство, овощеводство, свиноводство, птицеводство, а также разведение крупного рогатого скота.

Сельское хозяйство района представляют 18 сельскохозяйственных предприятий и 174 крестьянских (фермерских) хозяйств. В сельскохозяйственном производстве на территории Ахтубинского района занято 3000 чело век, кроме того, в личных подсобных хозяйствах занято 3814 человек.

Сельскохозяйственные предприятия Ахтубинского района занимают четвертое место по Астраханской области в общем производстве скота и птицы, третье место по производству шерсти и молока, первое место по поголовью свиней. Основные показатели объемов производимой продукции животноводства сельскохозяйственными предприятиями района представлены в таблице 9.

По сравнению с 2002 г. объем реализации крупного рогатого скота составил 114,2%, свиней 135,6%, овец и коз 111,7%, птицы 69,5%, молока 85% (сокращение молочного стада на 151 голову).

Посевные площади Ахтубинского района в 2004 году увеличились по сравнению с 2003 г на 689,9 га и составили 9858,9 га (табл. 10).

1130 га (рожь 1110 га, пшеница 20 га). Яровые сорта зерновых культур занимают в районе площадь 3785 га, из них на пшеницу приходится 441 га, на ячмень 3344 га.

Под картофелем и овощебахчевыми культурами в Ахтубинском районе занято 4593 га, что является вторым показателем по Астраханской области. В 2004 г Ахтубинский район занимает первое место по производству капусты и лука, второе место по производству картофеля и бахчевых культур.

Сельскохозяйственное производство в районе характеризуется много-укладностью. Как уже отмечалось ранее, кроме сельскохозяйственных предприятий в районе действуют крестьянские (фермерские) хозяйства, а также личные хозяйства населения. В последние годы возрастает роль личных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции.

Личными подсобными хозяйствами в Ахтубинском районе производится около 67%) мяса, около 83%) молока, около 69% овощей, около 45% бахчевых. Из года в год увеличивается роль крестьянских (фермерских) хозяйств района в сельскохозяйственном производстве. Ими производится около 14,5%) бахчевых, около 5% овощей, около 2% молока и 3% мяса.

Сельскохозяйственные предприятия остаются лидерами только в производстве яиц (82%) и шерсти (53%).

Промышленность Ахтубинского района представлена более чем тридцатью предприятиями, из которых крупных и средних - пять: ОАО «Бас-соль», ОАО «Минерал-Кнауф», ОАО «Ахтубинский ССРЗ», ОАО «Консервный завод» и ЗАО «Ахтубинский мясокомбинат». Наиболее значимыми для района являются такие отрасли промышленности, как пищевая, машиностроение и промышленность строительных материалов, доли которых в общем объеме промышленного производства района составляют соответственно 78%, 7,9%, 12,9%.

При этом 87,1% объема производства пищевой промышленности занимает ОАО «Бассоль», доля ОАО «Минерал-Кнауф» в производстве стройматериалов составляет - 93,8%, а доля ОАО «Ахтубинский ССРЗ» - 58,3% продукции машиностроения. ЗАО «Минерал-Кнауф»

История этого предприятия насчитывает почти 70 лет. В 1931 году на Баскунчакском месторождении гипсов впервые Геолстромом были проведены лёгкие геологоразведочные работы с целью обоснования строительства здесь небольшого алебастрового завода местного назначения. На основании их результатов в 1932 году был построен гипсовый завод Министерства промышленности строительных материалов РСФСР. Производство гипса совершенствовалось из года в год, пройдя сложный путь от кустарной добычи и переработки в напольных печах до внедрения передовых на сегодняшний день технологий по производству строительных материалов на основе гипса.

Успешному развитию предприятия способствует ряд как природных, так и экономических факторов. Во-первых, это огромные запасы гипса отличного качества. Общие перспективные запасы на трёх участках распространения гипсов в районе озера Баскунчак составляют около 1661 млн. тонн. Даже уже утверждённые запасы гипсов (более 400 млн. тонн) могут обеспечить развитие комплекса мероприятий по производству промышленной продукции из гипса. Таким образом, результаты геологоразведочных работ свидетельствуют, что Баскунчакское месторождение гипсов занимает первое место среди других гипсовых месторождений Нижнего Поволжья.

Другим немаловажным фактором развития предприятия является его благоприятное расположение вблизи от сети развитых железных дорог и водной артерии Волги с выходом в Каспийское и северные моря, что даёт неограниченные возможности в освоении рынков ближнего и дальнего зарубежья.

Выжигание наземной и земноводной растительности

Пожары являются мощным агентом трансформации растительности. Они могут возникать в силу естественных причин - возгорания сухостоя от молний, но чаще применяются человеком для уничтожения лесов или обновления устаревших тростниковых зарослей. В настоящее время чаще устраивают выжигание застаревшей фитомассы тростников, что при условии их последующего обводнения способствуют омоложению и усилению отрастания надземной зеленой массы. При этом, как правило, выгорают кустарники, которые в условиях прекращения обводнения не восстанавливаются.

Под воздействием современной хозяйственной деятельности пойменные леса и луга с пирогенной динамикой существенно изменяются. Пожары коренным образом изменяют веками складывавшуюся структуру ландшафтов - изменяется частота пожаров, исчезают пожарные рефугиумы, упрощается характер растительной мозаики. Веками складывавшееся равновесие нарушается катастрофическим образом, и предсказать, к каким последствиям для биологического и пойменного ландшафтного разнообразия приведут такие последствия хозяйственной деятельности человека, сейчас не всегда представляется возможным.

Растительность выглядела бы значительно иначе, при отсутствии использования накопившейся биомассы на корм сельскохозяйственным животным. В северной части Волго-Ахтубинской поймы растительные сообщества давно находятся под влиянием сенокошения.

В Ахтубинском районе большинство луговых трав сенокосных угодий принадлежащих коллективным государственным хозяйствам, из-за отсутствия средств у сельского товаропроизводителя не скашивается, а это ведет к изменению травостоя в сторону уменьшения их продуктивности (наличие в травостое большого количества сорняков).

Это одна из старейших и наиболее постоянных форм воздействия человека на экосистемы. По мнению некоторых авторов вся существующая пойменная растительность, в особенности луга, не что иное, как длительнопризводные сообщества находящиеся под постоянным контролем этого антропогенного воздействия. Как правило, при сокращении влагообеспеченности территории, наряду с иссушением биотопов усиливается пастбищная нагрузка на растительные сообщества, что приводит к уменьшению видового разнообразия растительности и его деградации, а также к формированию атипичных микрорельефных морфологических образований в виде скотобойных троп. А временные летние стойбища в пойме и дельте ведут к увеличению органических веществ в воде за счет стоков, разрушению структуры берегов и русел рукавов, исчезновению естественной фоновой растительности.

Ежегодно, особенно в пойме на территории Ахтубинского района растет число голов крупного рогатого скота принадлежащего крестьянско-фермерским хазяйствам, которые в основном занимаются животноводством (табл. 19). Выпас значительного количества скота, превышающего величину допустимого, создает дополнительную нагрузку на земли поймы и приводит к деградации пойменных земель.

Волго-Ахтубинская пойма в пределах Ахтубинского района в совокупности с обилием солнечных дней в летний период (120 дней), представляет собой наибольшую ценность как рекреационная территория. А наиболее ценные территории - это водотоки с небольшими песчаными косами и лесами вдоль берегов. Древесная растительность вдоль берегов занимает исключительно важное место среди различных природных ресурсов.

Наиболее востребованные места для отдыха - это, как правило, залес-ненные с пейзажной привлекательностью берега водотоков и отдельные песчаные прирусловые косы, в непосредственной близости от залесненных берегов (Стебенькова, 2003 а).

Лучшими местами для рыбалки считаются места по р. Ахтуба и прилегающим к ней водотокам. Наличие моторных лодок дает возможность перемещаться по большинству водотоков поймы.

Особенности природных условий Волго-Ахтубинского междуречья состоят в том, что объекты рекреации тяготеют к водотокам, имеющим рыбо-хозяйственное значение, с ленточными лесами вдоль них, которые относятся к I категории защитности и являются местообитанием водоплавающих птиц, диких животных и произрастания грибов, ягод.

Местоположение баз, расположение палаточных лагерей отдыхающих не учитывают этих особенностей, некоторые базы расположены вблизи рыбных зимовальных ям, нерестилищ осетровых, мест гнездования птиц и местообитаний диких животных.

Формирование сети охраняемых эталонных зональных экосистем

При переводе низко-продуктивной пашни в сенокосно-пастбищные угодья необходимо оперативно решать задачи научно-обоснованной фито-мелиорации, в короткие сроки провести эколого-экономическую реабилитацию этих земель (Борликов, Лачко, Бананова, 2000; Темяшев, 2000).

Последнее десятилетие стихийного природопользования показало несостоятельность краткосрочно-залежной системы земледелия. Экологическая особенность полупустынных фитоценозов наиболее ярко выражается в демутационных процессах. Процессы демутации проходят ряд пионерных стадий, нерентабельных в кормовом отношении и не способствующих активной реабилитации полупустынных ландшафтов. Краткосрочные залежи в бурьянистой стадии, ассоциируемые с употребляемым в последнее время термином «брошенные земли», вызывают негативное отношение со стороны административно-хозяйственного аппарата, что, в свою очередь, в определенной мере дискредитирует концепцию развития устойчивого сельского хозяйства. В этой связи механизм реализации данной стратегической приоритетной компоненты должен теоретически базироваться на возможностях реализации следующих методов и агротехнических приемов, в зависимости от конкретных геоэкологических особенностей структуры землепользования: 1) оставление пойменных земель под естественное восстановление через процесс демутации 2) традиционное залужение многолетними травами и травосмесями.

Оставление пашни в залежь имеет позитивный эколого-экономический эффект при компактном расположении участков низко продуктивной пашни среди массивов пойменных ландшафтов, что, в свою очередь, способствует поступлению в почву семян пойменных растений. В данном случае восстановительные сукцессии могут завершиться в течении 10-12 лет (Иванов, 1958; Зайченко, Хакимзянова, 1999).

Однако, исходя из современной геоэкологической ситуации и хозяйственных приоритетов землепользователей, наибольший объем низкопродуктивной пашни в пойме и на орошаемых участках может быть фито-мелиорирован традиционными способами путем посева многолетних трав и травосмесей. В этой связи необходимо предусмотреть развитие семеноводческих хозяйств и создание специальных технологических подразделений. По мере уплотнения почвы, многолетние травы будут постепенно отмирать, и замещаться пойменными фитоценообразователями. Исходя из этого, можно говорить о восстановлении пойменного биоразнообразия на этих площадях в будущем.

Таким образом, при фитомелиорации низкопродуктивной пашни стратегически необходимо стремиться к воссозданию фитомелиоративных комплексов в максимальной степени соответствующих травостоям интразо-нальных пойменных эталонов.

Теоретическое обоснование рациональной эксплуатации восстановленных биоресурсов полупустынных и пойменных территорий, посредством интегрированного управления биоразнообразием в предлагаемой стратегии базируется на изначально высоком биологическом разнообразии, обеспечивающим вне зависимости от погодных условий года формирование устойчивой продуктивной биомассы.

Общее количество фитомассы полупустынь хотя и меньше, чем на агроценозах, оно обеспечивает постоянство круговорота веществ и создает возможности для устойчивого развития новых поколений биологических видов. Эволюция естественных биогеоценозов, всегда направлена не на повышение конечного выхода продуктивности, а на устойчивость последних к неблагоприятным климатическим особенностям. В этой связи, рассматриваемая нами стратегическая компонента имеет важное практическое значение в современной геоэкологической ситуации. В связи с этим важен интегрированный подход в механизмах реализации данной компоненты: 1) степное дичеразведение; 2) заготовка лекарственных и иных полезных растений полупустынных фитоценозов; 3) активное использование полупустынных и пойменных ландшафтов в рекреационных и оздоровительных целях; 4) использование восстановленных фитоценозов сухих степей для выпаса лошадей и адаптированных пород крупного рогатого скота.

Интегрированное управление биоразнообразием в современной геоэкологической ситуации должно способствовать интенсивному дичеразведению посредством организации ферм диких копытных (сайгака), а так же путем создания питомников диких птиц (водоплавающих и хищных видов, дрофы). Тиражированное таким образом биоразнообразие будет в дальнейшем реакклиматизированно в восстановленных естественных ландшафтах.

Нарушенное в последние десятилетия экологическое равновесие в аридной зоне, стихийность современного природопользования привело к массовому размножению саранчовых {Locusta migratoria, Calliptanus italicus). Саранчовые являются неотъемлемой частью полупустынного биоразнообразия, их роль важна в экологической системе круговорота веществ, пищевых цепях, обеспечивающих устойчивость всему степному сообществу. Пищевой пресс саранчовых в целинных территориях равномерно распределен по видам флоры и чрезмерные вспышки численности сдерживаются естественными врагами.