Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Гененко Ирина Александровна

Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области
<
Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области
>



Гененко Ирина Александровна. Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области : диссертация... кандидата географических наук : 25.00.26 Белгород, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-11/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аспекты взаимосвязи землепользования и геоэкологии 10

1.1 Общественное землепользование и его роль в составе землепользования России 10

1.1.1 Понятие «земля» как экономическая и юридическая категория 10

1.1.2 Характеристика различных категорий земель РФ 19

1.2 Геоэкологические аспекты природопользования и общественного землепользования 46

Выводы 62

Глава 2. Изучение общественного землепользования на примере Белгородской области 64

2.1 Общегеографическая характеристика Белгородской области 64

2.1.1 Заселение и освоение территории области 64

2.1.2 Природные условия Белгородской области 71

2.2 Предложения к методике изучения общественного землепользования 88

Выводы 111

Глава 3. Характеристика общественного землепользования в Белгородской области 113

3.1 Примеры исследования общественного землепользования для населенных пунктов разных типов 113

3.2 Анализ характера и параметров общественного землепользования населенных пунктов Белгородской области 136

Выводы 144

Заключение 146

Список использованной литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с реорганизацией отношений собственности на природные и земельные ресурсы повсеместно наблюдаются процессы отчуждения и приватизации земель, которые прежде служили для удовлетворения разнообразных потребностей населения в рекреации и других видах природопользования (сбор ягод, грибов, охота и т.д.). Вместе с тем не регулируемая деформация общего землепользования может сопровождаться и зачастую сопровождается такими негативными явлениями, как сужение природно-экологической базы для обеспечения социальных потребностей населения в плане общения с окружающей природной средой и общественным природопользованием. С учетом сказанного, в настоящее время становится актуальной задача изучения характера общественного землепользования для последующей разработки рекомендаций и нормативов обеспеченности системы населенных пунктов регионов ресурсами земель и иных природных ресурсов общего пользования.

Интенсивное преобразование окружающей среды в староосвоенных районах Российской Федерации, как и в иных развитых странах, обусловило замену естественного природного окружения производной окружающей средой (биотехносферой). Наряду с комплексом других социально-экономических процессов, таких как, индустриализация, урбанизация и т.п., это приводит к изменениям непосредственных индивидуальных и групповых отношений человека к окружающей среде и ее компонентам. Выявление и анализ закономерностей таких изменений в общественном природопользовании весьма актуален как с точки зрения медико-экологического изучения человека в связи с трансформацией его естественной среды обитания, так и с позиций охраны окружающей природной среды в связи с тем, что результаты выявления пространственно-пообъектных предпочтений в общественном природопользовании становятся информационной базой для соответствующих

4 методических разработок в области рекреационного природопользования и смежных областей.

Изучение характера, видов и других особенностей общественного природопользования, реализуемого в формально-правовом аспекте населением через общественное землепользование, имеет большое значение при организации рациональной структуры землепользования.

Белгородская область относится к староосвоенным регионам России, имеющим высокую плотность населения, индустриально-аграрную направленность (два мощных комплекса - горно-металлургический и агропромышленный), что в свою очередь обусловливает конфликтность природопользования на данной территории. В плане исследуемой тематики конфликтность природопользования Белгородской области усиливает роль обеспеченности населения землями общего пользования для удовлетворения его социально-экологических потребностей.

При организации и планировании населенных пунктов необходимо распределить земли общего пользования таким образом, чтобы их использование обеспечивало жителей населенного пункта в его пределах оптимально комфортными условиями среды проживания, обоснованными не только с позиций санитарно-гигиенических нормативов, но и иных потребностей человека в контактах с окружающей средой, что является своеобразной формой удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей.

Проблемы изучения общественного землепользования в ходе развития урбанизации и формирования биотехносферы широко исследуются. В настоящее время необходимо внедрение временных и пространственных характеристик системы землепользования населенных пунктов в систему оценки и управления землями общего пользования, исходя из номенклатуры общественного природопользования и с учетом геоэкосистемного подхода.

Специальные исследования в области общественного природопользования, тем более общественного землепользования, на сегодняшний день еще достаточно редки, теоретические и методические исследования отчасти изло-

5 жены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых, в качестве примера можно упомянуть геоэкосоциальные изыскания, которые проводились в Курганской области в 1992-1999 гг. для сельских населенных пунктов, Чувашской Республике 1999-2003 гг.

Таким образом, пока имеются только единичные примеры изучения ареалов общественного природопользования в рамках так называемых «геосо-циосистем» (Б.И. Кочуров, А.Г. Корнилов), не затрагивающие общественное землепользование.

Целью исследования является изучение закономерностей общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

разработку теоретических и методических подходов для исследования системы территориальных объектов с позиций общественного землепользования, обоснование и разработку авторской методики;

дифференциацию территории с выделением населенных пунктов различных типов;

исследование форм, содержания и динамики взаимодействия жителей различных типов населенных пунктов Белгородской области и типовой структуры земель общего пользования как важного компонента организации мониторинга земель, земельного кадастра, землеустройства;

выявление ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения для разных типов населенных пунктов Белгородской области;

определение эффективных радиусов, площадей земель общего пользования и составление картографического материала.

Объектом изучения являются земли общего пользования населенных пунктов Белгородской области.

Предмет - закономерности общественного землепользования населения Белгородской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили подходы, изложенные в ряде работ отечественных и зарубежных ученых как в

области землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель (С.Н. Волков, А.А. Варламов, Н.А. Кузнецов), так и в области геоэкологии и ландшафтоведения (К. Тролл, В.Б. Сочава, Н.С. Касимов, А.Г.Исаченко, Ф.Н. Мильков, В.Б. Михно и др.), а также собственные концептуальные и методические разработки автора в области общественного землеустройства. Помимо этого, методическая база исследования дополнена традиционными методами географических исследований: описательным, математико-статистическим, картографическим, экспедиционным, и использованием ГИС-технологий.

Исходные материалы. Основой работы послужил фактографический материал, полученный автором в ходе полевых исследований 2004-2007 гг., материалы натурного и картографического изучения систем расселения и вмещающих ландшафтов, опрос населения о взаимодействии с окружающей средой (исследованы 36 населенных пунктов Белгородской области разных типов, опрошено 8101 респондентов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается взаимодействие социума и природы через общественное землепользование в населенных пунктах разного типа Белгородской области. Разработана авторская методика к изучению общественного землепользования, основывающаяся на традиционных методах сбора социальной информации, географических и эколого-экономических исследований.

Получены результаты и расчетные параметры по определению типовой совокупности и количественных характеристик общественного землепользования (эффективные радиусы, соотношение «внешнего» и «внутреннего» по отношению к территории населенного пункта общественного землепользования, площадь ареалов земель общего пользования, трансформация видов общественного природопользования).

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности землевладельцев и землепользователей Белгородской области; при проведении аналогичных научных,

7 прикладных и проектных работ; при оптимизации структуры региональных разделов ландшафтного земледелия, мониторинга земель; при осуществлении деятельности государственных служб и органов управления на муниципальном и региональном уровне: организация территории для целей рекреации и туризма, создание территориальной схемы охраны природы, генеральных планов населенных пунктов, проведение экологической экспертизы. Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы как краеведческий материал.

Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом выборки исследования (36 населенных пунктов Белгородской области разных типов, опрошено 8101 респондентов). Кроме этого, достоверность результатов обеспечивается применением традиционных и современных методов исследований: описательный, математико-статистический, картографический, экспедиционный, и использованием ГИС-технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Методологический подход к изучению общественного землепользования.

  2. Методика изучения общественного землепользования региональной системы населенных пунктов.

  3. Результаты исследования форм, содержания и динамики параметров ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения, для разных типов населенных пунктов области.

  4. Рекомендации по организации и планированию землеустройства системы населенных пунктов, природоохранных мероприятий земель общего пользования.

Публикации и апробации работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях:

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах (г. Белгород, 13-16 сентября 2004 г.); всероссийской научно-практическая конференции «Социально-

8 экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (г. Белгород, 13-14 октября 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (г. Чебоксары, 17-19 ноября 2005 г.); студенческой научно-практической конференции «Регион - 2005: социально-экологические аспекты» (г. Харьков, 25-27 апреля 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и демографические проблемы регионов в современных социально-экономических условиях» (Нижний Новгород, 15-17 марта 2005 г.); II Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, 12-15 октября 2006 г.); Международном научном семинаре «Проблемы древнего земледелия и эволюции почв в лесных и степных ландшафтах Европы» (Белгород, 19-21 октября 2006г.); Международной научно-практической конференции «Регион - 2007: стратегия оптимального развития» (Харьков, 17-18 апреля 2007 г.).

Часть исследований использована в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограмма 3; проект №8376.

Результаты исследования внедрены в учебно-методические комплексы для студентов географических специальностей по дисциплинам: «ландшафтное планирование», «краеведение и туризм», «землеведение».

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК: Гененко, И.А. Изучение общественного природопользования в регионах с высокой плотностью населения (на примере Белгородской области) / И.А. Гененко, А.Г. Корнилов // Проблемы региональной экологии. - 2005. - № 6 - С. 81-91.

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке фактографического материала, проведении полевых исследований Белгородской области, в определении типовых параметров, характеризующих общественное землепользование региональной системы населенных пунктов области. Автор непо-

9 средственно участвовал в обосновании направления исследования, разработке методических подходов и их апробации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, общий объем диссертации 170 страниц. Текстовая часть включает 25 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 168 наименований, в том числе 2 иностранных.

Характеристика различных категорий земель РФ

В качестве объектов земельных отношений в нашей стране выступает земельный фонд в целом, его части, закрепленные по новому земельному законодательству различных уровней, и отдельные земельные участки, переданные в собственность, владение и пользование (в том числе в аренду). В качестве объектов земельных отношений могут выступать и участки, представляющие собой части землевладений или землепользования, передаваемые в пользование на условиях арендного подряда, в виде служебных наделов и т. д. Субъектами земельных отношений являются государство в целом, республики - субъекты федерации, административно-территориальные образования, выступающие в качестве участников земельных отношений в лице органов местного самоуправления соответствующих уровней, землевладельцы и землепользователи (в том числе арендаторы), трудовые и семейные коллективы, отдельные граждане [36]. Земли, находящиеся в пределах РФ составляют ее земельный фонд. Хотя собственность и иные права на земельные участки осуществляется в разных формах, общество несет ответственность за их состояние, использование и охрану. Государственным органам принадлежит ведущая роль в обеспечении охраны и рационального использования земель - они организуют и осуществляют землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель, государственный контроль за использованием земель, разрешают земельные споры [79]. Важной прерогативой управления земельным фондом является классификация земель по категориям в зависимости от их целевого назначения. Это позволяет обществу, во-первых, находиться у истоков определения назначения земель, не допускать без достаточных оснований перевод их из одной категории в другую, во-вторых, осуществлять контроль за режимом использования земель в зависимости от их целевого назначения. Стабильность целевого назначения земель, сохранение, прежде всего сельскохозяйственных земель, а также недопущение их необоснованного перевода в менее эффективные формы всегда являлось краеугольным принципом российского права.

Деление земельного фонда РФ на категории земель является основой для дифференцированного подхода к земельным ресурсам. ЗК РФ в числе основных принципов земельного законодательства назвал деление земель по целевому назначению на категории. Согласно ст. 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли поселений; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, радиовещания, телевидения, связи, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса [77]. Эти земли, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соотвтствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения кото- рого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Деление земель по их целевому назначению является характерной чертой российского земельного права и служит определению специфического правового режима охраны и использования земель в зависимости от их целевого назначения. Приведённые семь основных категорий земель существуют (при некоторых изменениях названий) достаточно давно и оправдали себя на практике с точки зрения отграничения правового режима одной категории от другой. Полагают, что перечень категорий располагается от «высших» категорий к «низшим» в зависимости от их ценности и характера использования. В отличие от сельскохозяйственных земель, служащих главным, как правило, единственным и незаменимым средством производства сельскохозяйственной продукции, земли других категорий служат пространственным базисом для проживания, отдыха, производственной деятельности различного характера и т.д. [79]. К землям сельскохозяйственного назначения относятся земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе этих земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции [80].

Геоэкологические аспекты природопользования и общественного землепользования

Поскольку общественное землепользование реализуется в связи с необходимостью потребности человека в адекватном экологическом состоянии природной среды и в использовании различных видов общественного природопользования для оценки ряда качественных аспектов процесса общественного землепользования необходимо изучить некоторые геоэкологические аспекты.

В последнее время большое внимание уделяется вопросам общественного землепользования и общественного природопользования. Существующие исследования в основном посвящены изучению локальных территорий, региональные же аспекты изучены гораздо слабее, хотя именно на региональном уровне в полной мере проявляются и соответственно должны решаться проблемы оптимизации взаимоотношений природы и общества. По нашему мнению, ближе подойти к решению данной проблемы, полнее учесть антропогенную преобразованность территории, особенно в староосвоенных регионах России, к которым относится и территория Белгородской области, позволяет так же и геоэкологический подход.

Геоэкологический подход позволяет рассматривать данную проблему в пространственно-временных аспектах взаимодействия общества и природной среды, с учетом не только географической среды, но и социальной, культурной, экономической - то есть на уровне геоэкосоциосистемы. С этой точки зрения общественное природопользование как научное направление органично совмещается с задачами, поставленными перед геоэкологией.

Термин «геоэкология» впервые использовал немецкий географ К. Тролл в 1939 г. применительно к изучению ландшафтов, наметив, таким образом, новое научное направление на стыке физической географии и экологии. В отечественную науку его в 1970 г. ввёл В.Б. Сочава в рамках того же ландшафтно-экологического подхода [149].

Однако до сих пор существует много трактовок термина «геоэкология», которые можно разделить на две группы. К первой группе относится узкое толкование термина (преимущественно геологами), ко второй - более широкое, предлагаемое географами и экологами. Начиная с 80-х годов, геологи предложили трактовать геоэкологию как новую область знаний, «изучающую закономерные связи между живыми организмами, в том числе человеком, техногенными сооружениями и геологической средой» [90]. Близкое определение геоэкологии даёт академик В.И. Осипов [130], который считает её междисциплинарной наукой об экологических проблемах геосфер, что-то вроде взаимосвязи наук о Земле - географии, геологии и геоэкологии.

Таким образом, в узком смысле под геоэкологией понимается геологическая экология. В этом случае речь идёт о науке, изучающей законы взаимодействия литосферы и биосферы с учётом специфики человека и его деятельности. Другой точки зрения придерживаются географы и экологи. По мнению B.C. Жекулина (1989), геоэкология - это наука о территориальных экосистемах, так же, как география, является наукой междисциплинарной и несёт в себе элементы естественных и социально-экономических наук [26].

По мнению Н.Ф. Реймерса (1990), геоэкология - это раздел экологии (по другим воззрениям - географии), исследующий экосистемы (геосистемы) высоких иерархических уровней - до биосферы включительно [143]. С точки зрения В.Т. Трофимова и др. [157], геоэкология - метанаука, объектом которой являются экосистемы. По мнению А.Г. Емельянова [69], геоэкология является научной дисциплиной о взаимодействии географических, экологических и социально-производственных территориальных систем.

По Н.С. Касимову «геоэкология - это наука об антропогенных изменениях природной среды и ответных реакциях среды в целом и ее компонентов на антропогенное воздействие». Иными словами, это наука о природно-технологических (антропогенных процессах) и геосистемах регионального, глобального уровней [86]. Т.А. Акимова и В.В. Хаскин определяют геоэкологию как науку, изучающую взаимоотношения организмов и среды обитания с точки зрения их географической принадлежности. В неё входят: экология сред - воздушной, наземной (суши), почвенной, пресноводной, морской, преобразованной человеком; экология природно-климатических зон - тундры, тайги, степи, пустыни, гор, других зон и их более мелких подразделений - ландшафтов (экология речных долин, морских берегов, болот, островов и т. п.) [26]. К геоэкологии относится также экологическое описание различных географических областей, регионов, стран, континентов.

Г.Н. Голубев определяет геоэкологию как междисциплинарное научное направление, изучающее экосферу как взаимосвязанную систему геосфер в процессе её интеграции с обществом. При этом он отмечает также, что термин ещё не получил общепринятого определения. Экосфера представляет собой всемирную область интеграции геосфер и общества. Экосфера - сравнительно тонкая поверхностная оболочка, где пересекаются геосферы (атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера) и где живёт и работает человек. Отмечается также, что термин «экосфера» синонимичен термину «окружающая человека среда» [54]. Нам представляется наиболее близким и интересным определение СП. Горшкова, по которому геоэкология - наука об организованности биосферы, вмещающей её супергеосферы, и околоземного Космоса, об их антропогенном изменении, способах управления для целей выживания и устойчивого развития цивилизации [56]. С нашей точки зрения, геоэкология исследует естественное (природное) окружение человека в том виде, в каком оно существует в настоящее время, то есть с учётом тех деформаций, которым подверглись все частные географические оболочки, а также биосфера и ландшафтная оболочка в результате хозяйственной деятельности человека.

Предложения к методике изучения общественного землепользования

Изучение феномена общественного землепользования и общественного природопользования, реализуемого через общественное землепользование, требует разработки адекватной методики. Предложенная авторская методика [94] предусматривает проведение исследования в составе нескольких этапов: - определение состава и структуры объекта и предмета исследования; - подготовка к полевым исследованиям, обеспечение картографическим материалом; - полевые исследования (экспедиции); - статистический и картографический анализ результатов полевых исследований. Сбор фактографического материала проводился на базе двух методических подходов: а) исследование репрезентативных выборок населения ряда конкретных населенных пунктов; б) сбор информации в среде социальных групп как случайной выборки представителей различных населенных пунктов. Содержание этапов работы. 1. Предварительный анализ и дифференциация территории Белгородской области по уровню индустриализации, урбанизации, с применением иных, используемых при экономико-географическом изучении территории методов, с выделением населенных пунктов различных типов (карта «Плотность заселения населенных пунктов Белгородской области» (рис. 2.8), карта «Типы населенных пунктов» (рис. 2.9)). 2. Важным звеном научно-исследовательской работы по изучению общественного землепользования и общественного природопользования является натурное обследование характера вмещающих ландшафтов применительно к выборке населенных пунктов и картографирование геоэкосоциальных ситуаций. 3. Проведение полевых работ (экспедиций) по выявлению форм, содер жания и динамики взаимодействия различных типов населенных пунктов Бел городской области с компонентами окружающей среды.

Для этого: а) в каждом районе Белгородской области выбирается соответствующее число поселений разных типов (рис. 2.10); б) для каждого населенного пункта определяется (рассчитывается) репре зентативная выборка; в) разрабатываются формы анкет для работы с населением (на базе опро бованных нами ранее форм); г) обработка анкет, картографирование результатов анкетирования с со ставлением карт «распределение видов природопользования соответствующих населенных пунктов», «ареалов общественного землепользования, дифферен цированных по разным возрастным группам»; д) визуальные обследования состояния окружающей среды в ареалах по вышенной частоты посещения населением; 4. Анализ результатов полевых исследований, включает: а) дифференциацию видов природопользования; б) выделение типов и приуроченности ареалов общественного землеполь зования по возрастным группам; в) определение типовых радиусов ареалов общественного землепользова ния по возрастным группам и их площадей; г) поиск статистических соответствий между размером, типом населен ных пунктов и характерными радиусами ареалов, а также иными возможными показателями, выявленными в ходе исследования; д) сопоставление перечней видов природопользования по возрастным группам и условные оценки динамики изменения компонентов вмещающих на селенные пункты природно-территориальных комплексов и характера общест венного землепользования; е) анализ сопутствующих наблюдений и социально-экологических осо бенностей; ж) анализ соотношения внутреннего и внешнего общественного землепользования для разных типов поселений. 5.

Сбор и обработка информации в среде социальных групп (студентов) как случайной выборки представителей различных населенных пунктов, в том числе не вошедших в перечень населенных пунктов, подлежащих полному обследованию. 6. На основе выявленных закономерностей, с использованием определенных и обоснованных в ходе выполнения работы типовых радиусов ареалов общественного землепользования для различных возрастных групп и типов населенных пунктов планируется разработка соответствующей карты распределения рекреационной нагрузки по территории Белгородской области с использованием полученных типовых показателей для отображения ситуации в отношении не исследованных населенных пунктов. 7. Следующий этап предусматривает проведение выборочной проверки соответствия результатов экстраполяции и реальной ситуации [94]. Сбор информации для исследования общественного землепользования населенных пунктов Белгородской области был произведен методом развернутого интервьюирования населения. Основными источниками информации были респонденты. Сбор фактографического материала проводился с помощью разработанной нами комплексной анкеты (см. приложение 1).

Анализ характера и параметров общественного землепользования населенных пунктов Белгородской области

По полученным данным, представленным выше (раздел 3.1), предлагается анализ характера и параметров общественного землепользования населенных пунктов Белгородской области. В каждом исследованном населенном пункте во всех возрастных группах есть люди ориентированные на «внутреннее» и «внешнее» общественное землепользование. Соотношение этих показателей изменяется в зависимости от типа населенного пункта. Анализ соответствия соотношения «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользование от людности для сельских населенных пунктов показал слабую зависимость этих показателей (г = 0,3). Выявляется отсутствие зависимости данного соотношения от размера населенного пункта (г = -0,004). В определенной мере на увеличение внешнего общественного землепользования влияет плотность населения (г = 0,5). Можно сказать, что в Белгородской области есть села с высокой долей внешнего землепользования и села с низкой долей внешнего землепользования. Такое деление может быть обусловлено культурно-историческими факторами, расположением населенного пункта в районе, наличием или отсутствием тех или иных природных объектов и др. Особенно четко прослеживается сопоставления «внешнего» и «внутрен- него» общественного землепользования для «чистых» рекреантов разных типов населенных пунктов. Ниже представлены графики зависимости соотношения «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования от степени ориентации населения на «чистую рекреацию» для городских, переходных и сельских населенных пунктов.

Для городских поселений и населенных пунктов переходного типа (рис. 3.7) прослеживается несколько более тесная связь между показателями внешнего и внутреннего общественного землепользования и уровнем чистой рекреации, что говорит об определенном типе или укладе характера общественного природопользования данной группы населения, тяготеющего к чистой рекреации (г = 0,51). Для традиционных сельских населенных пунктов (рис. 3.8) «чистая рекреация» хотя и присутствует в перечне видов природопользования, но не является доминирующим видом в общественном сознании этой группы населения, поэтому показатели соотношения «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования и показатели «чистой рекреации» также как и в первом случае (для городских и переходных типов населенных пунктов) имеют положительную динамику, но не имеют тесной связи (г = 0,28). Также проводился поиск статистических соответствий между соотношением «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования и размером населенного пункта, плотностью заселения, характерными радиусами ареалов, а также иными возможными показателями, выявленными в ходе исследования.

Но статистическая зависимость между этими величинами не показала тесной взаимосвязи (приложение 2). Ниже представлено (рис. 3.9. и рис. 3.10.) соотношение «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования и плотности заселения населенных пунктов, как в сельских типах (г = 0,7), так и в городских и переходных типах поселений (г = 0,5). Связь между этими признаками можно признать статистически значимой.