Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области Шабунина Любовь Николаевна

Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области
<
Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области
>




Шабунина Любовь Николаевна. Использование природно-ресурсного потенциала для целей устойчивого развития : На примере Каргопольского района Архангельской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Москва, 2003.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/156-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географические особенности территории Каргопольского района Архангельской области 9

1.1. Из истории освоения и изучения 9

1.2. Природные условия и природные ресурсы 13

Глава 2. Методические особенности геоэкологической экспертизы природно-ресурсного потенциала 26

2.1. Анализ динамических изменений в природно-ресурсной системе территории 28

2.2. Особенности оценки возобновимых и невозобновимых природных ресурсов с учетом потребностей хозяйства и экологических ограничений территории 30

2.3. Оценка территории как ресурса с целью ее туристического освоения 43

2.3.1. Природно-климатические условия для развития туризма и рекреации 44

2.3.2. Оценка экологической ситуации на территории Каргопольского района 48

2.3.3. Оценка культурно-исторических и экономических ресурсов для развития рекреации и туризма 49

Глава 3. Использование природно-ресурсного потенциала территории Каргопольского района Архангельской области для целей устойчивого развития 52

3.1. Минерально-сырьевые ресурсы 59

3.2. Водные ресурсы 65

3.3. Аграрно-природный потенциал территории 72

3.4. Биологические ресурсы 96

3.4.1. Лесные ресурсы 96

3.4.2. Лесные ресурсы недревесного происхождения 112

3.4.3. Рыбные ресурсы 124

3.5. Природные условия и ресурсы для развития рекреации и туризма 130

3.5.1. Природно-климатические условия 131

3.5.2. Оценка экологической ситуации 138

3.5.3. Анализ туристической деятельности по направлению «природопользование» 142

3.5.4. Оценка культурно-исторических и экономических ресурсов для развития рекреации и туризма 144

3.5.5. Место Кенозерского национального парка в туристическом потенциале территории 151

Глава 4. Перспективы устойчивого развития территории МО «Каргопольский район» 154

4.1. Индикаторы устойчивого развития 154

4.1.1. Экологические индикаторы 155

4.1.2. Социальные индикаторы 162

4.1.3. Институциональные индикаторы 165

4.1.4. Экономические индикаторы 166

4.2. Отраслевая и территориальная структура Каргопольского района в условиях устойчивого развития 167

Заключение 171

Библиографический список используемой литературы 173

Приложение 179

Особенности оценки возобновимых и невозобновимых природных ресурсов с учетом потребностей хозяйства и экологических ограничений территории

Выбор и классификация естественных ресурсов и последующая их оценка определяется наличием таковых на территории Каргопольского района Архангельской области. Анализируемые природные ресурсы послужат основой для выявления возможностей развития конкретных отраслей народного хозяйства района и их роли в экономике области.

Используются два вида оценки природных ресурсов - натуральные - в физических единицах веса, объема, площадей, содержания полезного материала и стоимостные или экономические - в виде фактических или расчетных затрат на освоение, частичную добычу того или иного природного ресурса, либо в виде существующих или прогнозируемых рыночных цен и рыночной стоимости конкретных видов и объемов природных ресурсов (Бакланов, 2000). В экономическую оценку также включаем затраты на восстановление возобновимых природных ресурсов, так как считаем актуальным включение в конечную стоимость затрат на восстановление ресурсов в условиях устойчивого развития территории. Основные производственные фонды хозяйства территории следует рассматривать с точки зрения их совершенствования по направлению экологизации природопользования.

При оценке учитываются следующие группы факторов (табл. 2).

Минерально-сырьевые ресурсы. Оценка полезных ископаемых проводится на основе их значимости для экономики района. Для устойчивого развития района и региона в целом необходимо учитывать масштабы, структуру и географию привозного сырья.

Хозяйственная ценность каждого вида ресурса оценивается по следующей группе факторов: 1) количество хозяйственно ценных месторождений и их суммарные запасы по каждому виду ресурса; 2) качество полезного ископаемого (природные свойства); 3) природные особенности района добычи и освоения полезного ископаемого; 4) экономика района месторождения 5) степень воздействия на природу при освоении полезных ископаемых. При рассмотрении четвертого фактора анализируется потребность хозяйства Каргопольского района в конкретном виде ресурса и его значение в экономике.

Водные ресурсы. Основой водных ресурсов регионов России является речной сток (поверхностный и подземный). Реки и подземные воды характеризуются как ресурс, обладающий способностью к многоцелевому использованию. Характеристика водных ресурсов излагается с учетом природных факторов, определяющих закономерные свойства воды и их распределение и территориальный режим стока.

Анализ формирования грунтовых и артезианских вод дается на основе данных по расчленению зоны Нечерноземья по закономерностям распространения грунтовых толщ различных типов и районированию территории Нечерноземья по характеру развития грунтовых толщ (Почвенно-геологические..., 1984). Для характеристики водных ресурсов взяты во внимание: среднегодовой слой стока, глубина залегания подземных вод, уровень минерализации (мг/л), жесткость воды (г/л), агрессивность воды (г/л), мощность подземных вод (м), химический состав грунтовых вод (г/л).

Территория дифференцируется также по типу и густоте озерно-речной сети, химическому составу поверхностных вод (катионы эквивалента Са и Na+K и анионы эквивалента НСОз, в % эквиваленте), минерализации (мг/л) и жесткости (количественная - мгхэкв/л и качественная - от мягкой до очень жесткой) (Красноярова, 1999).

В условиях устойчивого развития территории должны быть определены механизмы для создания удобной для природопользователя сети водоснабжения в целях бытового и хозяйственного их использования. В связи с этим в нашу задачу входит обосновать источники воды требуемого количества и качества.

Аграрно-природный потенциал. Аграрное природопользование наряду с традиционными технологическими процессами сельскохозяйственного производства охватывает систему мероприятий, направленных на воспроизводство и восстановление в хозяйственный оборот компонентов природной среды, учитывает наличие и расселение сельского населения, а также размещение производственной инфраструктуры (Красноярова, 1999). Долгое время в сельском хозяйстве господствовала система мероприятий по механизации, химизации и мелиорации данной отрасли народного хозяйства. В настоящее время для преодоления негативных в АПК тенденций прежде всего необходима экологизация сельского хозяйства и переход к устойчивому развитию сектора. Важнейшим направлением в решении задачи устойчивого развития сельского хозяйства и всего АПК является обеспечение простого и расширенного воспроизводства естественного плодородия почв. Это может быть достигнуто путем следующих мероприятий: борьба с эрозией почв, применение органических удобрений, минимизация техногенного воздействия на почвы, почвозащитные технологии, агролесомелиорация, культурно-техническая мелиорация, травосеяние, известкование кислых почв, биологические методы защиты растений, оптимальные севообороты, чистые пары и т. д.

Эффективность функционирования аграрного природопользования определяется величиной и структурой аграрно-природного потенциала территории, под которым понимается совокупность агроклиматических условий, природных и агроклиматических ресурсов, определяющих потенциальные возможности формирования и функционирования различных видов сельскохозяйственной деятельности на данной территории.

За основу оценки аграрно-природного потенциала территории Каргопольского района взяты методические подходы ряда авторов (Красноярова, 1999), (Минц, 1972), (Почвенно-геологические..., 1984). Основным элементом ПРП для целей аграрного природопользования являются почвенно-земельные ресурсы. Оценка ПРП в целом осуществляется с учетом специфики и потребностей сельского хозяйства. Анализ природных ресурсов, используемых в целях сельского хозяйства, кроме почвенно-земельных, осуществлен на уровне их значимости для аграрного природопользования, так как основные свойства сельскохозяйственных ресурсов определяется закономерностями формирования ПТК.

Агроклиматические условия определяются следующими показателями: суммарная солнечная радиация (ккал/см год); продолжительность безморозного периода (дни); продолжительность периода с вегетационно активной температурой выше 10С (дни); сумма среднесуточных температур за вегетационный период (градусы); количество осадков за год (мм). Перечисленные данные легли в основу расчета гидротермического коэффициента (ГТК) за теплый период, определяемого как отношение количества осадков за теплый период Ер (температура воздуха выше 10С) к испаряемости, выраженной суммой температур за этот же период (St), уменьшенной в 10 раз.

Оценка комфортности агроклиматических условий осуществляется путем расчета коэффициента благоприятности, который выражается отношением среднемноголетнего гидротермического коэффициента за теплый период к оптимальному -1,2-1,4. Такое соотношение тепла и влаги принято наилучшим для пшеницы (Лекции..., 1966), озимой ржи и яровых зерновых культур, последние являются основными культурами полевых севооборотов для юга Архангельской области. Отклонение ГТК негативно влияет на нормальный рост и развитие зерновых культур и тем самым снижает природный потенциал для аграрного природопользования.

Качественная оценка почвенно-земельных ресурсов дается на основе почвенно-географического районирования Нечерноземья (Почвенно-геологические..., 1984), где характеризуются преобладающие типы почв и их сочетания. За основные признаки были взяты: особенности структуры почвенного покрова, которая определяет направления и специализацию сельского хозяйства; размеры земельного фонда, используемого в земледелии с мелиорацией или без мелиорации; основные свойства почв (механический состав, увлажненность, тип почвообразующих пород, кислотность, почвенно-мелиоративные условия района исследования); потребность почв в органических и минеральных удобрениях.

Аграрно-природный потенциал территории

Аграрное природопользование на территории Каргопольского района складывалось столетиями и имеет исторически сложившуюся территориальную структуру. Сельскохозяйственные угодья носят преимущественно мелкоконтурный характер и главным образом расположены в соответствии с системой расселения сельского населения, по долинам рек Онега, Ухта, Тихманьга, Чучекса и др.

Согласно почвенно-географическому районированию Нечерноземья (Почвенно-геологические..., 1984) территория Каргопольского района относится к Обозерско-Каргопольскому округу Онего-Двинской провинции подзоны подзолистых почв средней тайги таежно-лесной зоны.

Обозерско-Каргопольский округ по почвенно-литогеоморфологической типологии относится к подзолисто-остаточно-карбанатно-болотному двухчленному моренному округу. Каждый тип округа может быть охарактеризован тремя показателями: почва, рельеф, порода.

Почвообразующие породы в основном представлены двухчленными отложениями: моренными карбонатными суглинками с маломощным покровом супесей и песков (20-60 см). Благодаря близкому залеганию карбонатных пород в почвенном покрове округа подзолистые остаточно-карбонатные, вторичные дерново-подзолистые и дерново-карбонатные почвы (Каргопольская суша) занимают в общей сложности 3% территории округа.

В отличие от соседнего Коношско-Няндомского округа Онего-Каргопольский округ обладает большей заболоченностью (49% и большим участием в почвенном покрове подзолов и подзолистых контактно-глееватых почв (21%). Болотные территории занимают 30% территории, особенно сильно заболочена Лаче-Важенская низина. В структуре почвенного покрова наибольшее распространение получило сочетание контактно-глееватых подзолов и подзолистых почв с торфянисто-подзолисто-глеевыми и торфяными болотными почвами верховых и переходных болот. В почвенном покрове Каргопольского плато с близким залеганием известняка (2-3 м) господствует сочетание контактно-глееватых подзолов и дерново-подзолистых остаточно-карбонатных почв с перегнойно-торфяными и торфяно-перегнойно-глеевыми почвами низинных болот.

Развитие сельского хозяйства, его специализация, структура используемых земель во многом определяется климатическими и физико-географическими условиями территории. Общеизвестно, что основными климатическими факторами, определяющими урожайность сельскохозяйственных культур являются свет, тепло и влага В период (с 30 апреля по 29 сентября) света на территории Каргопольского района вполне достаточно, также как и влаги по причине месторасположения района в зоне избыточного увлажнения.

Согласно агроклиматическому районированию Архангельской области (Агроклиматический..., 1961), территория Каргопольского района расположена в пределах двух агроклиматических районов (IV и V), в прохладном и умеренно-прохладном соответственно. В прохладном по теплообеспеченности районе находится его северо-восточная часть, а в умеренно-прохладном юго-западная.

Территория района довольно компактна, имеет относительно небольшую площадь и незначительные перепады высот. Учитывая выше перечисленные факторы и результаты проведенного сравнительного анализа метеорологических показателей по метеорологической станции Каргополь, всю территорию района мы условно отнесли к V агроклиматическому району, так как здесь отмечено значительное совпадение значений метеорологических факторов для метеостанции Каргополь с соответствующими по V агроклиматическому району. Условно приравнять всю территорию Каргопольского района к V агроклиматическому району Архангельской области также позволяет молочно-животноводческая специализация сельскохозяйственных предприятий района с луговыми и полевыми кормами. По состоянию на 1 января 2002 года доля животноводческой продукции составила 92% от всей реализованной сельскохозяйственной продукции, а доля молока доходила до 76%.

В пределах Каргопольского района в условиях умеренно-прохладной теплообеспеченности и избыточного увлажнения, гидротермический коэффициент (ГТК) за теплый период года (с 25 мая по 7 сентября) соответствует значению 1.7 при норме 1.2-1.4.

Необходимость орошения определяется соотношением тепла и влаги (ГТК 1.2). В следствие значительного превышения значения ГТК, посевные площади на орошаемых землях незначительны. Так, в 1984 году в районе орошалось всего 21 га посевов. Повышенное значение ГТК (1.7) говорит об удовлетворении потребностей растений во влаге. Таким образом, орошение требуется лишь в отдельные годы с недостатком влаги и для полива влаголюбивых овощных культур (капуста).

В силу повышенного значения ГТК видится необходимым проследить влияние запасов продуктивной почвенной влаги в разные периоды роста и развития культурных растений. Исходя из многолетних метеорологических наблюдений по ст. Каргополь, запасы продуктивной влаги в 20 см слое почвы под ранними зерновыми культурами в период всходов и кущения соответствуют нормам. При нормах в данные периоды 30-40 мм и 30 - 60 мм, запасы влаги соответствуют 36-42 мм и 31 мм (Агрохимический..., 1961). В период от выхода растений в трубку до цветения в 1 м слое почвы должно быть от 150 до 200 мм влаги. Действительная же величина составляет 145-202 мм.

Таким образом, можно сделать вывод, что запасов влаги относительно ранних яровых культур (яровая пшеница, овес и ячмень) как правило достаточно и не наблюдается превышения нормы в первые три периода роста и развития растений, продолжающихся в общей сложности до 3 декады июня. Лишь в отдельные годы возможно иссушение и сокращение влаги до 20-40 мм в 50 см слое почвы в период от выхода растений в трубку до цветения.

Озимая рожь так же как и ранние яровые культуры произрастает до периода цветения в условиях нормального влагообеспечения. В период цветения и до восковой спелости для почв Каргопольского района характерен избыток влаги, вызывающий опасность полегания посевов. В таких условиях целесообразен переход хозяйств района на возделывание сортов сельскохозяйственных культур со средней по размеру соломиной. Для территории Каргопольского района акклиматизированными культурами также являются: горох, лен, картофель, капуста, турнепс и ряд других кормовых злаковых и овощных культур открытого грунта. При умеренно-прохладном климате и ГТК=1.7, зерново-бобовые, кормовые и овощные культуры дают относительно высокие урожаи.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий Каргопольского района за последние 10 лет претерпела значительные изменения в сторону их сокращения с 69 до 51.3 тыс. га. Структура сельскохозяйственных угодий представлена: пашнями (41123 га), сенокосами (11977 га), пастбищами (6655 га), залежными землями (67 га) и многолетними насаждениями (71 га).

Все сельскохозяйственные угодья по степени кислотности подразделяются на сильнокислые с рН 4.5 и ниже, среднекислые с рН 4.6-5.0, слабокислые с рН 5.1-5.5, близкие к нейтральным с рН 5.6-6.0 и нейтральные с рН 6.1 и выше. Кислыми почвами принято считать почвы с рН до 5.5, оптимальный агрохимический показатель кислотности соответствует значениям от 5.5 до 6.7.

По данным последнего агрохимического обследования в хозяйствах района выделены: кислые почвы - 3901 га, почвы с низким обеспечением фосфором - 10033 га, почвы с низким обеспечением калием - 27211 га и почвы с низким содержанием органического вещества - 874 га. В среднем 9% пашни и 8% сенокосов и пастбищ имеют кислотность почв до 5.5 рН. Общеизвестно, что известкование почвы снижает ее кислотность, значительно повышает эффективность минеральных удобрений, создает предпосылки для образования гумуса и структуры почв, активирует биологические процессы и устраняет токсическое действие обменного алюминия, снимает подвижность алюминия, что благоприятно сказывается на устойчивости растений к вымерзанию и вымоканию. В 80-е гг. известкование проводилось ежегодно на площади до 1000 га, в то время как в 90-е гг. известкования практически не осуществлялось. Однако как показывают результаты агрохимического обследования за 5 лет, с 1992 по 1997 год не произошло заметного увеличения площади сельскохозяйственных угодий с кислыми почвами и по прогнозам агрохимической станции «Архангельская» в ближайшем будущем не ожидается. Это следует из того, что заметно уменьшились потери Са и Mg из почвы в результате почти полного отсутствия внесения минеральных удобрений, в большинстве своем физически кислых. На данный вид потерь Са в годы стабильного состояния сельского хозяйства приходилось от 30 до 50% от его общего количества в зависимости от величины дозы вносимых удобрений. Уменьшение потерь Са также связано с сокращением его выноса с урожаем из-за резкого сокращения посевов и урожайности сельскохозяйственных культур.

Природно-климатические условия

В условиях Севера климат и экологическая обстановка имеют значительную роль в определении рекреационной и туристической привлекательности территории. Анализ климатических условий относительно развития рекреации и туризма дается на основе методических подходов Л. Н. Дергачевой, принципы которых изложены в разделе 2.3.1.

Теплый период года в Каргопольском районе продолжается с 10 апреля по 22 октября (для удобства вычислений сроки периода ограничены интервалом с 1 мая по 1 октября, которые также совпадают со сроками наибольшей рекреационной нагрузки на территорию району). В РПК для теплого периода входят следующие факторы (см. раздел 2.3.1) и высчитываются по формуле (см. раздел 2.3.1).

В результате определения степени комфортности климата для рекреационных целей в летний период получен РПК=74.43%, что соответствует благоприятному типу климата, который определяется в диапазоне от 69 до 80% (табл. 5). Далее дается пофакторная качественная и количественная характеристика составляющих РПК за теплый период года.

1) Продолжительность дней благоприятных для гелиотерапии. Как известно, интенсивность радиации и количество ультрафиолетовых лучей зависит от высоты солнца. Территория Каргопольского района входит в зону дефицита ультрофиолетовых лучей, которая характеризуется отсутствием в суммарной радиации ультрофиолетового излучения с ноября по февраль и небольшим значением в октябре и в марте. В остальное время, с апреля по октябрь, на территории района возможно проведение гелиотерапии.

2) Количество дней с комфортными погодами. Комфортный тип погоды хорошо переносится как здоровыми, так и больными людьми, а следовательно, идеально подходит для всех видов отдыха, в качестве которых могут выступать различного рода прогулки и походы, купание, катание на яхтах, байдарках и водных лыжах, различные культурно-познавательные туры на открытом воздухе. В среднем по району комфортные дни имеют место в течение 33.4 дней. Для определения количества комфортных дней использовались комплексные метеорологические данные по двум парам признаков -температура воздуха и скорость ветра и температура воздуха и относительная влажность. В течение теплого периода года отмечено 26.4 дней с температурой воздуха от 15 до 25С и скорости ветра менее 3 м/с и 40.4. дня с той же температурой и относительной влажностью от 30 до 100%. В связи с отсутствием в России постоянной практики ведения обработки материала по комплексу трех признаков, итоговое количество дней с комфортными условиями определено исходя из среднего арифметического по двум парам признаков. Количество комфортных дней по Каргопольскому району (33.4) приближено к оптимальным по данному фактору значениям, которые измеряются в диапазоне от 35 до 50 дней (табл.3).

3) Количество дней с субкомфортными условиями. При субкомфортных условиях наблюдается слабое и среднее нарушение систем терморегуляции организма человека. Субкомфортный тип климата в течение 117.2 дней теплого периода. Он характеризуется, по сравнению с комфортными погодами, повышенными температурами воздуха выше 25С (жаркий субкомфорт) или ее снижением ниже 15 С (прохладный субкомфорт) при влажности воздуха 30-80% и скорости ветра более 3 м/с. В условиях субкомфорта возможно длительное пребывание на воздухе в соответствующей сезону одежде, при жарком субкомфорте (июнь, июль) целесообразно использование природных и искусственных объектов, смягчающих жару: водоемов, парков, тентов и навесов различных конструкций. Таким образом, субкомфортные условия наблюдаются в значительное количество дней теплого периода, за минусом конфликтных, дискомфортных и душных погод.

4) Количество дней с дискомфортными условиями. Дискомфортный тип климата с температурой воздуха выше 30С и влажностью воздуха 30 или 80% для территории района выявлен в 0.1 случаях. Жаркая сухая погода отрицательно влияет на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и вегетативной дистанией со склонностью к повышенному потоотделению.

5) Количество дней с душными погодами. По результатам оценки получено значение - 2.3 дня с температурой воздуха выше 20С и относительной влажностью более 80%. Отрицательное влияние душной погоды аналогично с воздействием жарких влажных погод (резкое снижение испарения потом и почти полное прекращение отдачи тепла конвекции, что приводит к перенапряжению механизмов терморегуляции.

6) Продолжительность купального сезона. Прохладные условия в течение большей части теплого периода ограничивают купальный сезон в водоемах района до 40 дней (оптимально возможный купальный сезон может продолжаться с 15 июня по 25 июля). Как правило в конце июля наступает кратковременное похолодание, которое приводит к снижению температуры воды в водоемах, а в начале августа устанавливается погода не благоприятствующая для оптимального нагрева воды (исключение составляют лишь отдельные годы).

7) Количество дней с влажностью 80%. В связи с избыточным увлажнением территории района (ГТК= 1.7), в течение теплого периода количество дней с влажностью воздуха выше 80% по средним многолетним данным равняется 30 дням. Дни с влажностью воздуха 80% по месяцам периода распределены следующим образом: 5, 4, 4, 7, 10 (начиная с мая по октябрь).

8) Количество дней с влажностью 30%. Для территории как области, так и района характерно небольшое количество дней с влажностью воздуха 30% -11.1 (из них 6 дней в мае).

9) Количество дней с туманами. Данный показатель равняется 12.9 дням и соответствуют оптимальному значению по данному фактору.

10) Количество дней с осадками 1мм. Данный показатель в ходе оценки определен как фактор, оказывающий значительное влияние на итоговое значение РПК.

В ходе исследования, относительно теплого периода, выявлены:

1. Факторы оказывающие отрицательное влияние на степень комфортности климата. К таковым, кроме повышенного количества дней с осадками 1мм, относятся: количество дней с влажностью 80%, незначительная продолжительность купального сезона, а также пониженное количество дней с комфортными условиями.

2. Значительное количество дней с субкомфортными теплыми погодами.

3. Разновидность климатических явлений и условий, которые имеют место в районе. К ним следует добавить грозовую деятельность, со средней продолжительностью гроз за теплый период года - 28.3 часов, которые оказывает влияние на рекреационную привлекательность территории.

4. Значение РПК и степень комфортности климата. РПК= 74.43%, значение потенциала в качественном выражении соответствует благоприятной степени комфортности территории с мая по октябрь, а следовательно, территория района может быть вовлечена в данный период года в хозяйственное использование в рекреационных целях и для развития летнего туризма.

Холодный период года в районе продолжается с 22 октября по 10 апреля (171 день). Для удобства расчетов и в связи с совпадением основных видов зимнего отдыха с периодом с 1 ноября по 1 апреля, анализируется выше упомянутый период холодного времени года. Оцениваемый РПК для холодного периода года включает группу факторов (см. раздел 2.З.1.).

РІЖ для холодного периода года определен в размере 58%, что позволяет отнести территорию района по степени комфортности к благоприятному или же относительно благоприятному типу климата. На проведение спортивных, культурно-познавательных и других видов времяпрепровождении на открытом воздухе в холодный период очень сильное влияние оказывает продолжительность светового дня, которая слабо включена в структуру факторов (1-6) и поэтому, исследуемую территорию относим к относительно благоприятному типу климата в холодный период года.

Отраслевая и территориальная структура Каргопольского района в условиях устойчивого развития

ПРП предопределяет развитие определенных отраслей хозяйства района. Сельскохозяйственная направленность в перспективе может быть обусловлена следующими причинами: 1) возможностью длительного поддержания агроландшафтов в продуктивном состоянии в отличие от лесных ресурсов; 2) почвы района в современных экологических условиях обладают относительно высокой продуктивностью; 3) наличием исторически сложившихся традиций ведения сельского хозяйства; 4) высокой долей сельского населения, желающего работать на земле; 5) биологический тип ведения сельского хозяйства обеспечит безопасность естественных ландшафтов от их деградации; 6) продукция АПК обладает постоянным спросом на рынках всех уровней; 7) предприятия пищевой промышленности имеют достаточно широкий спектр сырья, подлежащего переработки, а следовательно, способны производить высокий ассортимент продукции.

Предприятия сельского хозяйства района не обязательно должны ориентироваться только на молочно-мясное животноводство, хотя комплексное развитие растениеводства и животноводства изначально предполагает рационализацию хозяйства. Однако ориентированное на потребителя овощеводство как закрытого так и открытого грунта, свиноводство, пчеловодство (исторически имевшие место отрасли животноводства) являются экономически обоснованными отраслями сельского хозяйства как для сельскохозяйственных предприятий в целом, так и в качестве отдельных производств в их структуре. Сельское хозяйство района должно занять ведущее место в области по производству молока, овощей, картофеля, продовольственной ржи. Изменения в территориальной структуре сельского хозяйства должны быть прежде всего связаны с разукрупнением сельскохозяйственных предприятий и с созданием на их базе более мелких предприятий с разными формами собственности и с разной направленностью их деятельности. Развитие АПК района должно строго опираться на восстановление мощностей и рентабельности предприятий пищевой промышленности за счет увеличения объема обрабатываемого сырья, что возможно за счет постепенного роста объемов производства предприятий сельского хозяйства, а также за счет создания рыночной системы для сдачи сырья на переработку подсобными хозяйствами района. Предприятия пищевой промышленности для выхода на региональный рынок с большим объемом продукции должны обеспечить высокое качество и высокий ассортимент производимой продукции. В развитии пищевой промышленности должное место должны занять переработка рыбных ресурсов и не древесных ресурсов леса.

На основе местных ресурсов необходимо разработать проекты по созданию следующих производств: мукомольное производство, пивоварение (традиционное для г. Каргополя производство), разлив питьевой воды.

В настоящее время для экономики района актуально развитие ЛПК, поскольку на него приходится 80% всей промышленной продукции. Однако следует учитывать тот факт, что рост доходов будет увеличиваться пропорционально объему вырубок, а уровень изъятия древесины на уровне 80-х годов приведет к постепенному сокращению запасов древесины. В то же время по хвойному хозяйству уже сегодня можно говорить о необеспеченности расширенного воспроизводства и территориальной диспропорции в вырубке древесины.

Таким образом, лесная промышленность должна ориентироваться: на более глубокую переработку сырья (переход на 100% распиловку пиловочника, создание столярных цехов, производство фанеры, ДСП, ДВП), использование в большем объеме мелколиственной древесины, на заготовку древесины в географически отдаленных концентрированных частях эксплуатационного фонда и на ведение полного комплекса лесовосстановительных работ в участках лесного фонда, которые длительное время подвергались эксплуатации.

Развитие туризма на территории Архангельской области прежде всего связано с территориями Пинежского, Соловецкого и Каргопольского районов, а также г. Архангельском (Малые Карелы). Для территории Каргопольского района нами выделены следующие факторы, благоприятствующие развитию туризма: благоприятные климатические условия в теплый период года (см. раздел 3.6.1), относительно низкая экологическая напряженность, богатый природно-ресурсный потенциал и высокая плотность природных и историко-культурных памятников, наличие на территории района южного сектора КНП.

На наш взгляд, высокую степень развития, наряду с культурно-познавательным туризмом, должен получить экологический туризм. Развитие экологического туризма предопределят: 1) экологический центр КНП в г. Каргополе; 2) накопленный опыт развития экологического туризма КНП; 3) высокая емкость рекреационной зоны; 4) низкая степень дегрессии ландшафтов, позволяющая увеличить рекреационную нагрузку без ущерба природе; 5) наличие краеведов высокого уровня квалификации и краеведческого музея; 6) широкий спектр услуг на природе, который может быть направлен на удовлетворение спроса туриста; 7) живописность и разнообразие природных и антропогенных ландшафтов предопределят качество туристических маршрутов.

Для развития экологического туризма необходимо: 1) создать базу, что наиболее затруднено в условиях дефицита средств; 2) разработать программы совместных действий туристических организаций, КНП и школ; 3) силами специалистов (охотоведов, рыболовов, краеведов, учителей) и школьников создать экологические тропы и маршруты; 4) подготовить вожатых экологов и историков на базе педколледжа.

Массовое развитие экологического туризма должно быть прежде всего связано с развитием детского туризма. В районе уже традиционным становится организация экологических лагерей, есть опыт организации лагерей совместно со школьниками других городов. Кроме г. Каргополя возможна организация экологического туризма на базе ряда сел. Совместный отдых местных и иногородних школьников снизит давление на пока еще не развитую туристическую инфраструктуру района, так как на базе школ и других учебных заведений возможно организовать: питание, проживание и транспортные услуги.

Таким образом, выше перечисленные отрасли, должны стать отраслями специализации хозяйства МО, при развитии которых должны учитываться особенности территориальной природно-ресурсной, анализ которой дан в 3 главе.