Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Асташин Андрей Евгеньевич

Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области
<
Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области
>



Асташин Андрей Евгеньевич. Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов региона : на примере Воротынского района Нижегородской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Асташин Андрей Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы оценки регионального туристско-рекреационного потенциала территории 9

1.1. Кадастр: понятие, сущность, виды, классификация, история развития кадастровой оценки 9

1.2. Методы кадастровой оценки туристско-рекреационного потенциала территории 14

1.3. Современные подходы к туристско-рекреационному районированию 17

Выводы по главе 1 27

Глава 2. Ландшафты Воротынского района и их геоэкологическое состояние 28

2.1. Развитие ландшафтных исследований на территории Нижегородской области и Воротынского района 28

2.2. История становления и формирования природно-антропогенных ландшафтов территории Воротынского района 32

2.3. Ландшафтно-географическая дифференциация территории Воротынского района 43

2.4. Оценка экологической устойчивости ландшафтов Воротынского Правобережья и Левобережья 57

Выводы по главе 2 62

Глава 3. Рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского района 63

3.1. Составные элементы туристско-рекреационной кадастровой оценки ландшафтов 63

3.2. Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского Правобережья 67

3.3. Туристско-рекреационная кадастровая оценка ландшафтов Воротынского Заволжья 110

Выводы по главе 3 133

Глава 4. Туристско-рекреационные районы Воротынского муниципального района 134

4.1. Туристско-рекреационное кадастровое районирование территории 134

4.2. Воротынский левобережный туристско-рекреационный район 138

4.3. Воротынский приречный туристско-рекреационный район... 142

4.4. Воротынский правобережный туристско-рекреационный район 146

Выводы по главе 4 150

Заключение 151

Список использованной литературы 154

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Отдых имеет большое значение в жизни современного человека, и рассматривать его следует не только как приятное обстоятельство, но и как необходимое условие для нормальной жизнедеятельности. Рекреация и туризм — это также экономическая, экологическая и педагогическая проблема.

Воротынский район - одно из мест Средней полосы России, сохранившее на большей части территории естественные ландшафты. Территория Воротынского района обладает рядом ценных качеств с точки зрения организации рекреации: благоприятное географическое положение; здоровый климат; богатое историко-культурное наследие; ландшафты, обладающие значительной пейзажной выразительностью и многообразием. Рассматриваемая территория обладает ещё одним ценным ресурсом: экологическим состоянием среды - благодаря практически полному отсутствию промышленных предприятий, что особенно ценно в густонаселённом промышленном центре Русской равнины. Воротынский район интересен и как альтернатива традиционным морским курортам как по причине лучшей транспортной доступности, так и благодаря привычному для жителя Средней полосы России климату, не требующему акклиматизации.

Исследование рекреационных ресурсов и рассмотрение вопроса их рационального использования в настоящее время дни исключительно актуально. Каждый гражданин России является рекреантом, однако организация использования рекреационных ресурсов зачастую отличается нерациональностью, и потому - низкой эффективностью.

В данной работе проведена покомпонентная оценка Воротынского района, являющегося по многим характеристикам обобщённой ландшафтной и природно-хозяйственной моделью Нижегородской области. На территории района расположен важнейший геологический, геоморфологический, климатический, гидрографический, почвенный, геоботанический, зоогеографиче-ский - иными словами - ландшафтный, а так же этнический и социально-

5 экономический рубеж Русской равнины - р. Волга. Как и Нижегородскую область, р. Волга делит Воротынский район практически пополам: на левобережную и правобережную части.

Таким образом, рассматривая потенциал Воротынского района для развития туризма и рекреации, можно говорить об обобщенной модели их развития в Нижегородской области.

Необходимость освоения собственных туристских ресурсов и развитие внутреннего и въездного туризма в России вполне очевидна. Развитие туризма в пределах Российской Федерации является приоритетным в общей государственной политике в сфере туризма.

По данным социологических опросов, за рубежом существует стойкий интерес к природным, историческим и культурным ресурсам России.

Для эффективного планирования туристско-рекреационной деятельности и привлечения инвестиций совершенно необходима предшествующая инвентаризация и оценка туристско-рекреационных ресурсов региона - рекреационный кадастр территории.

Цель исследования - природно-ландшафтная дифференциация и кадастровая оценка туристско-рекреационного потенциала района для определения перспектив развития туризма и рекреации.

Задачи исследования:

  1. рассмотреть теоретико-концептуальные основы исследования и кадастровой оценки рекреационного потенциала территории;

  2. выявить ландшафтную дифференциацию Воротынского района и провести покомпонентную рекреационную кадастровую оценку территории на основе ландшафтной дифференциации;

  3. выполнить туристско-рекреационное районирование территории на уровне туристско-рекреационных районов, местностей и микрорайонов;

  4. определить оптимальную туристскую специализацию каждого туристско-рекреационного района и местности.

Объект исследования - ландшафты Воротынского района.

Предмет исследования - оценка туристско-рекреационной значимости ландшафтов исследуемой территории для дальнейшего составления кадастра туристско-рекреационных ресурсов.

Методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные работы в области рекреационной географии (B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, А.Ю. Александрова, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Е.Ю. Колбовский и других), физической географии, геоэкологии, палеогеографии, геоботанике (В.В. Докучаев, Л.С. Берг, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, Д.С. Аверкиев, В.В. Алёхин, С.С. Станков, Л.Л. Трубе, А.С. Фатьянов, А.А. Величко, Б.И. Кочуров, Б.Ф. Добрынин, Г.С. Кулинич, А.Т. Харитонычев, СБ. Хорев, Б.И. Фридман, Ф.М. Баканина, G. Bennett, I. Bouwma и других).

В работе применялись концепции территориальной рекреационной системы, культурного ландшафта, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.

Исходные материалы. Диссертация представлена по результатам исследований, проводившихся в период с 2003 по 2008 гг. За это время организовано более десяти экспедиций в Воротынский район. Помимо экспедиционных, автор был организатором и участником стационарных и полустационарных работ в указанный период. В работе использованы данные администрации Воротынского района, фондовые материалы институтов «Росниизем-проект», «Волговятниигипрозем», «Леспроект», МУП «Волгагеология», Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, экологического центра «Дронт». В ходе полевых исследований собран значительный объём фотоматериалов, составивших фотокаталог пейзажных ресурсов района.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были применены следующие методы исследования: описательный, сравнительно-географический, ландшафтного анализа, экстраполяции, картографический, геоинформационный, экспертных оценок и другие. На основе ана-

7 лиза картографического материала (топографических карт масштаба 1:100 000, почвенных и геоботанических карт масштаба 1:10 000, лесоустроительных карт масштаба 1:50 000, космических снимков масштаба 1:50 000 и карты четвертичных отложений масштаба 1:200 000) и экспедиционных обследований была составлена ландшафтная карта Воротынского района масштаба 1:100 000 (рис. 1, табл. 1). В качестве базовой была использована карта ландшафтных районов Нижегородской области (Баканина и другие, 2003). Научная новизна.

  1. Выполнена ландшафтная карта Воротынского района масштаба 1:100 000.

  2. Осуществлена рекреационная кадастровая оценка территории Воротынского района.

  3. Разработана схема туристско-рекреационного районирования территории Воротынского района;

  4. Определена оптимальная туристская специализация ландшафтов района и обозначен возможный вектор её дальнейшего оптимального развития.

Практическая значимость работы заключается в использовании основных положений исследования при разработке программы рекреационного природопользования, для создания туристского паспорта Воротынского района, а так же при планировании конкретных туристских маршрутов и рекреационных зон.

Публикации и апробация работы. По теме исследования опубликовано 12 статей в сборниках научно-практических конференций, в том числе 4 -в международных, 2 - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание диссертации изложено на 153 страницах компьютерного текста, в том числе 9 карт, 33 таб-

8 лицы и 2 рисунка. Библиографический список включает 234 наименования, из них зарубежных источников 5, количество приложений 8. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Развитие туристско-рекреационной деятельности должно осуществляться на основе рекреационного кадастра. Рекреационный кадастр территории целесообразно выполнять по блокам параметров, отражающим характеристики наиболее значимых компонентов ландшафтов территории.

  2. Природно-ландшафтная дифференциация территории определяет характер использования отдельных участков территории.

  3. На основе ландшафтного анализа и рекреационной кадастровой оценки территории разработана схема туристско-рекреационного районирования и спланированы направления и режим туристско-рекреационной деятельности на территории Воротынского района.

Кадастр: понятие, сущность, виды, классификация, история развития кадастровой оценки

Термин «кадастр» пришёл в русский язык из Греции, произошёл от сред-негреч. catastishon - лист, реестр. В Древнем Риме кадастром (capitastnim) обозначался список лиц, подлежащих обложению подушным налогом. Также можно встретить трактовку capitastnim как описи податных предметов, обозначаемых словом caput. В отличие от реестра, происходящего от позднелат. regestrum, registrum - опись, письменный перечень, книга для записи дел, документов и пр., является более широким понятием (Крысин, 1998, с. 291, 494.).

В любом государстве современного мира существует необходимость учета и охраны прав на землю, развития фискальных инструментов (налогов, арендной платы), основанных на физических, экономических, правовых характеристиках земель, а также правовых и экономических механизмов охраны и рационального использования земель. Для ведения такого учета в разных странах мира, как правило, существует государственный земельный кадастр (Кислов, 2000).

История кадастров неразрывно связана с историей налогов, пошлин и сборов, поскольку для налогообложения необходимы были подробные сведения о доходности хозяйственной, иной деятельности разных лиц или стоимости их имущества.

Несколько тысячелетий до нашей эры производились простейшие, по сути, кадастровые оценки недвижимости, включая земельные участки с находящимися на них и под ними природными ресурсами, и движимости, в том числе рабов как живого инвентаря, а также пола и возраста членов семейств товаропроизводителей. В конечном счете, оценке подвергались в целом имения и подворья, представляющие собой первичные семейно-хозяйственные единицы и комплексные имущественно-природоресурсно-демографические объекты кадастрового учета.

С развитием производительных сил, сопровождавшимся разделением труда на земледелие, ремесло и торговлю, усложнением производственных и классовых отношений произошла дифференциация объектов кадастрового учета не только для налогообложения, но и в целях осуществления гражданского оборота. Так, наряду с кадастровым учетом одновременно имущества и природных ресурсов появляются одноименные виды раздельного учета имущества, земель, лесов и других объектов природы, а также подушный учет налогоплательщиков. В дальнейшем, в течение столетий, производились дополнения в указанные виды учета, однако эти новации существенно не влияют на характер и содержание сложившейся в конкретных государствах учет-но-кадастровой деятельности (Мороз, 1998).

Земельный кадастр России характеризуется длинной историей развития. Имея общую с западными кадастрами социальную природу, он отличается своими специфическими свойствами.

Первые описания земель в России появились ещё в 9 веке. Они касались главным образом монастырских и церковных земель служили основанием для наделения духовенства недвижимым имуществом, в частности землёй. Собирание данных о земле возникло также в связи со взиманием сборов и податей русскими князьями с покорённых ими племён.

Существовавший в XI веке качественный учёт земель имел упрощённый характер. А первые переписи земель с характеристикой их количества и качества относятся к XII веку.

Старейшие кадастровые документы - описания земель периода татарского ига. Первая татарская перепись была проведена в 1245 г., а повсеместная перепись русских земель - в 1273 г. Наряду с татарскими переписями описания земель вели русские князья, и земельно-кадастровыми документами в этот период являлись «Писцовые книги».

В 16 веке для описания земель было создано специальное учреждение «Поместный приказ». Но на протяжении 17 века в России происходило расшатывание писцового земельного кадастра. В интересах помещиков в налоговую систему были введены чрезвычайные сборы, множество натуральных повинностей. В 1713 г. Указом Петра I была введена подушная подать. Качественный учёт земель и их оценка как основание для налогообложения утратили свое значение и по существу прекратились на длительный срок. В этот период большую роль играл количественный учёт земель.

Но в 1837 г. Министерство государственных имуществ приступило к разработке нового земельного кадастра. Был проделан большой объём работ по съёмке и определению размеров земельных участков, учёту их качества и оценки. Однако уже во второй половине 19 века, в связи с переходом к капиталистическому способу производства, возникла необходимость в новом земельном кадастре (http://www.fos.ru/pravo/table5589_l.htmn.

Методы кадастровой оценки туристско-рекреационного потенциала территории

До начала проведения государственного кадастрового учёта проводятся подготовительные работы, включающие в себя два этапа: 1) проверку состояния кадастрового учёта в кадастровом районе на текущий момент времени (данный этап выполняется перед началом всех работ по проведению государственного кадастрового учёта и включает в себя работы по определению состояния кадастрового деления территории кадастрового района, ведения дежурной кадастровой карты, ведения кадастровых дел на ранее учтенные земельные участки); 2) инвентаризацию сведений государственного земельного кадастра о ранее учтённых земельных участках в кадастровом квартале и принятие решения о возможности включения их в Единый государственный реестр земель (данный этап проводится сразу же по окончании первого этапа, либо по мере необходимости, т.е. при поступлении заявки на учёт первого в кадастровом квартале земельного участка). Данные работы проводятся в основном на этапе создания государственного земельного кадастра.

Затем осуществляется формирование объектов государственного кадастрового учёта, в роли которых выступают земельные участки и так далее (Сидоренко, 2003).

Оптимальным способом систематизации данных рекреационного кадастра нам видится приведение их в формат геоинформационной системы. В настоящее время существует множество ГИС-технологий, но наиболее известными среди отечественных географов являются Maplnfo и ArcGIS. Само собой разумеется, электронные атласы, выполненные в формате ГИС-технологий, должны дополняться письменными описаниями.

При проведении оценки ресурсного потенциала территории (независимо от характера оцениваемого ресурса), как правило, предлагается два основных подхода:

частная оценка потенциала, основывающаяся на построении системы индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития (экономические, экологические, социальные и пр.);

интегральная оценка потенциала, основывающаяся на построении обобщённого индикатора, на основе которого можно судить о степени устойчивости социально-экономического развития объекта.

В данной работе мы рассмотрим подход интегральной кадастровой оценки туристско-рекреационного потенциала территории, поскольку он является наиболее удобным для руководителей на местах, не имеющих возможности вникать в сложную систему частных оценок. Следовательно, данный подход является оптимальным для реального применения на практике. В качестве интегральных индикаторов в данной работе использованы следующие: 1. оценка морфолитогенной основы; 2. оценка гидрографической сети; 3. эстетичность признаков пейзажей ландшафта (по результатам оценки ключевых точек); 4. оценка биологических ресурсов территории для развития туризма и рекреации; 5. историко-культурное наследие территории; 6. уровень развития инфраструктуры; 7. экологические ограничения для развития туризма и рекреации.

По каждому параметру оценки каждый оцениваемый участок изучаемой территории (в нашем случае — ландшафт) получает определённое количество баллов. Затем по результатам сравнения суммы баллов каждый ландшафт получает ранг. Чем более ландшафт пригоден для осуществления туристско-рекреационной деятельности, тем выше его ранг. Для получения интегральной оценки рекреационной ценности ландшафтов осуществляется суммирование рангов ландшафтов и определение итогового, интегрального ранга каждого ландшафта.

Разумеется, результаты оценки по некоторым критериям не могут быть объективно применены для отдельных типов туристско-рекреационной активности. Так, например, показатель комфортности обслуживания не является актуальным при оценивании, например, потенциала территории для развития спортивного или экологического туризма. Этот же критерий играет весьма значимую роль для рекреационного, познавательного или развлекательного туризма. Таким образом, интегральный рекреационный кадастр территории даёт общее представление о рекреационной ценности ландшафтов. Для рационального использования ландшафтов в целях туризма и рекреации должна быть определена оптимальная туристская специализация каждого ландшафта.

Развитие ландшафтных исследований на территории Нижегородской области и Воротынского района

Начало комплексных географических исследований на территории Нижегородской области связано с именем В.В. Докучаева. В ХШ выпуске «Материалов к оценке земель Нижегородской губернии» при оценке особенностей природы В.В. Докучаев разделил её на две крупные части: «северную лесную с подзолистыми почвами» и южную «нагорную» лесостепную с серыми лесными почвами и чернозёмами.

Последующие исследования территории области позволили провести более детально агропочвенное районирование (Фатьянов, 1949), ботаническое (Аверкиев, 1954), агроклиматическое (Михайлов, 1959, 1967), геоморфологическое (Фатьянов, 1959; Баканина, 1978; Фридман, 1968, 1999). Первое комплексное физико-географическое районирование Нижегородской области в рамках районирования Среднего Поволжья было выполнено в шестидесятых годах XX века (Ступишин, 1960; Физико-..., 1964). Более детальное районирование области было проведено А.С. Фатьяновым (1974, 1985). Это му вопросу посвятили также свои исследования Ф.М. Баканина с соавторами (2003, 2005) и Б.И. Фридман (2005).

Физико-географический (ландшафтный) район - это многофакторная природная система, сложившаяся в результате длительной истории развития зональных (климатических и почвенно-растительных) и провинциальных (геолого-геоморфологических) компонентов. Большинство авторов (Ступи-шин, Харитонычев, Баканина с соавторами) учитывают эти факторы в названиях ландшафтных районов (табл. 1), хотя Ступишин и Харитонычев из второй группы компонентов предпочтение отдают орографии (возвышенный или низменный), Баканина с соавторами - генезису равнинных участков (зандрово-аллювиальный, эрозионно-аккумулятивный, и так далее).

Иной подход к ландшафтному районированию предлагает Б.И. Фридман (2005). В отличие от Ступишина, Харитонычева, Баканиной с соавторами, выделяющих на территории Воротынского района лесную и лесостепную зоны, Б.И. Фридман, относит всю территорию Воротынского района к лесной зоне, а лесостепные участки Правобережья он называет опольями (имеют антропогенное происхождение), занятыми лесостепной растительностью. Обосновывая свою точку зрения, Б.И. Фридман (2005, с. 28) ссылается на высказывание А.С. Фатьянова (1959), который считал, что «при стихийном воздействии на почвообразовательный процесс, чернозёмные почвы, содержащие 7-9% гумуса, сформировались из оподзоленных лесных почв в два-три столетия» (Фридман, 2005, с. 28). Это высказывание А.С. Фатьянова даёт возможность Б.И. Фридману (он так считает) сделать суждение о том, что возраст ополий может быть и не очень большим. Во всяком случае, считает Б.И. Фридман, вряд ли чернозёмные почвы современной лесостепи могли быть образованы на заре голоцена (Фридман, 2007) и просуществовать без изменения все последние 10-12 тысяч лет, несмотря на существенные климатические и эрозионно-денудационные изменения. С точки зрения Б.И. Фридмана (с. 132), правильно решают вопрос о возрасте почв голоцена кировские почвоведы (A.M. Прокашев и др.), выделяя почвы с двумя гумусовыми горизонтами, отделяя почвы атлантического времени от современных. Кроме того, о лесной зоне говорят и такие факты, как широкое распространение на полях серых лесных почв, которые и названы В.В. Докучаевым лесными потому, что он считал их образованными под пологом леса. О дремучих лесах Нижегородского Правобережья существуют легенды, в которые оттеснялась мордва с правых берегов Волги на юг, вглубь покрытых лесом водоразделов. Трудно спорить с тем, что на значительных пространствах ополий оставленная без внимания земля зарастает лесом.

Диссертационное исследование А.А. Юртаева (2006) доказывает, что правобережье Нижегородской области, как и побережье Воротынского района, является древним зональным лесостепным ландшафтом (на протяжении всего голоцена в зависимости от изменяющихся климатических условий постоянно наблюдалось противоборство лесных и степных растительных ассоциаций).

Не углубляясь в научно-теоретическую дискуссию о происхождении нижегородских лесостепных пространств, в данной работе мы в дальнейшем будем использовать схему ландшафтных районов Ф.М. Баканиной (2005) с некоторыми изменениями.

Составные элементы туристско-рекреационной кадастровой оценки ландшафтов

Рекреационная оценка ландшафтов - определение общей предпочтительности того или другого ландшафта для целей отдыха, исходя из эстетической привлекательности, оптимальности природной среды для здоровья людей, природной комфортности, степени доступности и социально-психологической привязанности различных групп населения (Рекреационная география, 2005).

Так, при осуществлении процедуры туристско-рекреационной кадастровой оценки ландшафтов, на наш взгляд, следует учитывать такие свойства оцениваемого ландшафта, как: Географическое положение Морфолитогенная основа ландшафта У Климат У Гидрографическая сеть Биологические ресурсы территории для развития туризма и рек реации У Эстетичность признаков пейзажей ландшафта Историко-культурное наследие территории У Уровень развития инфраструктуры

У Система расселения и рекреационная освоенность территории У Геоэкологические ограничения для развития туризма и рекреации В целях достижения объективности кадастровой оценки ландшафтов следует использовать балльную оценку отдельных свойств ландшафтов по ряду критериев. Затем для каждого ландшафта по каждому свойству определяется ранг (по сумме набранных баллов). Итогом будет интегральная оценка свойств ландшафта, где суммируются уже не баллы по отдельным критериям каждого свойства ландшафта (например, пригодность гидрографической сети для целей развития туризма и рекреации), а ранги ландшафтов по каждому оцениваемому свойству. Итог - интегральная оценка качества туристских ресурсов каждого оцениваемого ландшафта. Сравнительная оценка ландшафтов позволит выявить наиболее пригодные для развития туризма и рекреации ландшафты. Процедура туристско-рекреационного районирования территории необходима для уточнения характера туристско-рекреационной деятельности (в масштабах туристско-рекреационного района) и определения конкретных маршрутов и пунктов рекреации (на уровне туристско-рекреационных местностей и микрорайонов).

Следует отметить, что использование балльной оценки применимо не ко всем свойствам ландшафтов. Так, например, климатические различия в пределах одного туристско-рекреационного района столь несущественны, что разработка критериев оценки не представляется необходимой.

Географическое положение территории влияет, в первую очередь, на природные характеристики: характер рельефа; климат; состав, обилие водных объектов и их режим; почвенный и растительный покров и животный мир. Кроме того, географическое положение определяет уровень доступности территории (главным образом через наличие железных дорог, водных путей, шоссе) и её значимость для территорий с высокой плотностью населения - основных потребителей туристского продукта (расположен ландшафт, обладающий ценными рекреационными свойствами в непосредственной близости, или же удалён от густонаселённых районов).

Морфолитогенная основа ландшафта имеет значимость как основа для строительства объектов туристской инфраструктуры - насколько фундаментальные постройки позволяет возводить характер местных подстилающих пород. Оценивается также интенсивность расчленённости рельефа - как фактор, определяющий сложность сооружения объектов туристской инфраструктуры и условие осуществления активных туристских маршрутов. Необходимо учитывать также интенсивность развития опасных природных явле 65 ний (оползни, оплывины, карст, обвалы и пр.). Характер рельефа и слагающих пород предопределяет вероятность развития процессов подтопления зданий, сооружений, и естественных ландшафтов как в периоды половодий и паводков, так и в течение многолетних циклов. От характера рельефа в значительной степени зависит и глубина перспективы, и разнообразие пейзажей, а значит, и эстетическая ценность ландшафта.

Климат является наиболее значимым компонентом природной среды, влияющим на здоровье человека. Исходя из климатических условий, определяется пригодность территории для осуществления туризма и рекреации, а также определяются оптимальные виды и сезоны туристской деятельности. Метеорологические условия имеют важнейшее значение для развития туризма и рекреации. В первую очередь учитываются такие климатические характеристики территории, как продолжительность солнечного сияния, температура, влажность, подвижность воздуха, атмосферное давление. Совершенно необходимо учитывать представленность, силу и частоту опасных метеорологических явлений на территории (ураган, град, сильные морозы, засухи и пр.).

Гидрографическая сеть территории важна как источник водоснабжения, место купания, объект спортивного сплава, спортивного лова рыбы. Кроме того, водные объекты существенно повышают пейзажную выразительность ландшафта. Со многими из них связаны легенды, а значительная часть родников и колодцев является объектами поклонения языческих племён или освящена церковью. Болота, так же являющиеся элементом гидрографической сети территории, необходимо рассматривать не только как негативный фактор, препятствующий развитию туристской инфраструктуры, но и как интереснейший и ценнейший туристский ресурс, требующий, впрочем, деликатного использования.