Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Шагин Сергей Иванович

Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики
<
Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики
>



Шагин Сергей Иванович. Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Нальчик, 2005 223 c. РГБ ОД, 61:05-11/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природно-экономическая характеристика территории Кабардино-Балкарской республики 12

1.1. Физико-географическая характеристика 12

1.2. Экономико-географическая характеристика 18

Глава 2. Объекты и методы исследования 23

Глава 3. Характеристика опасных природных процессов 35

3.1. Ледники 39

3.2. Вулканы 43

3.3. Землетрясения 48

3.4. Лавины 50

3.5. Сели 54

3.6. Оползни 58

3.7. Обвалы и осыпи 62

3.8. Карст 65

3.9. Просадки 68

3.10. Паводки 70

3.11. Подтопления 73

3.12. Град 75

3.13. Эрозия почв 78

3.14. Засухи 81

Глава 4. Техногенные опасности 84

4.1. Потенциальные опасности при аварийных ситуациях 86

4.1.1. Взрывы 87

4.1.2. Пожары 89

4.1.3. Утечки, переливы жидкостей и газов 91

4.2. Характеристика потенциальных источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера 93

4.2.1. Объекты нефтяной отрасли 95

4.2.1.1. Объекты добычи и переработки нефти 95

4.2.1.2. Объекты транспортировки нефти и нефтепродуктов 97

4.2.1.3. Объекты хранения и переработки нефти и нефтепродуктов 110

4.2.2. Химически опасные объекты 109

4.2.3. Объекты газового хозяйства 115

4.2.4. Энергетические объекты 123

4.2.5. Гидротехнические сооружения 127

4.2.5.1 .Объекты на гидроэлектростанциях и водозаборных узлах 129

4.2.5.2. Хвостохранилища 130

4.2.5.3. Каналы 134

4.2.5.4. Берегоукрепительные сооружения 136

4.2.5.5. Селезащитные сооружения 138 (* 4.2.6. Котельные 141

4.2.7. Предприятия по хранению и переработке зерна 143

4.2.8. Предприятия по производству спирта и алкогольнойпродукции 145

4.2.9. Хранилища ядохимикатов, непригодных к использованию 148

Глава 5. Особенности синергического проявления опасных процессовприродно-техногенного характера 152

5.1. Синергические природные опасности 152

5.2. Вторичные техногенные опасности 168

5.3. Синергические природно-техногенные опасности 185

5.3.1. Природно-техногенные опасности, обусловленные природными процессами 185

5.3.2. Природно-техногенные опасности, обусловленные техногенными процессами 193 Заключение 211

Литература 213

Введение к работе

Разнообразные риски от землетрясений, наводнений, оползней, обвалов,
селей, лавин, пожаров, взрывов и многих других опасных природных,
техногенных и природно-техногенных процессов были в числе первых рисков,
с которыми столкнулся и продолжает сталкиваться человек, неся при этом
<^ огромные и увеличивающиеся с каждым годом социальные, материальные и

экологические потери.

За прошедшие 30 лет от аварий в техногенной сфере и стихийных
бедствий у нас в стране пострадало более 10 млн. человек, из них погибло
около 500 тыс. (Фалеев, 1998). Ежегодное количество погибающих при
авариях и природных катастрофах в России превышает 50 тыс., а число
получающих увечья - 250 тыс. человек (включая дорожные происшествия)
(Национальные, 1997). По данным ежегодных государственных докладов МЧС
# РФ, за последний период происходит около тысячи чрезвычайных ситуаций

(ЧС) в год, из них 60-70% - техногенного и 30-40% - природного характера. Так, по данным МЧС России (Государственный, 2004), на территории Российской Федерации в 2003 году произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в том числе 518 ЧС техногенного характера, в результате которых погиб - 891 и пострадало - 4 948 человек. Количество ЧС природного характера составило 286. В них погибло - 18 и пострадало - 8 971 человек.

В последние годы как у нас в России, так и во всем мире отмечается заметный рост количества так называемых синергических (от греч. synergetikos - согласованно действующий) или многоступенчатых катастроф, когда одна природная катастрофа или техногенная авария приводит к другой, или когда природная катастрофа приводит к развитию техногенных катастроф (аварий) и наоборот. В данном случае развитие отдельных процессов приводит к возникновению других цепочных процессов, создающих вместе больший суммарный эффект, чем сумма их индивидуальных эффектов. Примерами синергических катастроф могут быть массовые пожары, сопровождающие

5 взрывы, землетрясения; разрушение плотин при сходе оползней; разнос загрязняющих веществ паводками, ураганами и т.д.

Следует отметить, что тенденция ежегодного роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС) природно-техногенного характера, тяжесть их последствий позволяет рассматривать их как серьезную угрозу населению и экономике. В этих условиях достижение максимально возможной степени защищенности населения и территорий от ЧС должно базироваться на повышении предупредительных мер, снижающих опасность, масштабы и последствия ЧС. К таким мерам, в первую очередь, следует отнести: картографическое отображение мест проявления негативных природно-техногенных процессов, оценку степени их опасности для населения, территорий и населенных пунктов; определение возможности проявления вторичных (синергических) поражающих факторов в зоне ЧС, оценку степени риска и др. Умение оценить степень опасности возможной природной или техногенной катастрофы помогает снизить риск от ее последствий, поскольку позволяет подготовиться к событию.

Одной, из наиболее опасной, с точки зрения возникновения ЧС природно-техногенного характера, территорией Северного Кавказа является Кабардино-Балкарская республика. Ее территория характеризуется активным развитием опасных природных процессов и наличием значительного числа опасных производственных объектов, которые могут стать источниками природных катастроф и техногенных аварий. Вовлечение все новых территорий республики в хозяйственное освоение, большая изношенность производственных фондов промышленных объектов, не проведение реконструкций и модернизации, ослабление производственной, технологической и охранной дисциплины на них, возможность техногенного терроризма только усиливает вероятность аварий и катастроф природно-техногенного характера на территории республики и приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся ущербом хозяйству республики, а нередко - и человеческим жертвам.

В Кабардино-Балкарской республике, как и в России, до самого последнего времени основной акцент в сфере природных катастроф и техногенных аварий делался на ликвидацию последствий, а не на их предупреждение, хотя и мировой, и отечественный опыт неопровержимо свидетельствуют о том, что уровень затрат сил и средств в первом случае во много раз больше, чем во втором. О недостатке внимания к профилактике чрезвычайных ситуаций в России говорит тот факт, что уровень финансирования научно-технических разработок по проблемам безопасности не превышал 0,1% от экономического ущерба от аварий и катастроф (Национальные, 1997). В Кабардино-Балкарской республике (по данным МЧС РФ) на предупреждение и ликвидацию ЧС природного и техногенного характера в 2003 г. было выделено 13,4 млн.руб., из них только на ликвидацию последствий было потрачено более 10 млн. руб.

В последние годы в республике проведен значительный объем работ по изучению и инвентаризации на ее территории природных и техногенных источников ЧС, их картографированию; созданию баз данных о каждом источнике ЧС; созданию модельных вариантов возможных ЧС; определению возможного экологического ущерба окружающей среде и др. Однако, до сих пор не были определены количественные и качественные характеристики степени синергической опасности природных, техногенных и природно-техногенных процессов для республики в целом, отдельных ее районов и населенных пунктов, хотя ясно, что повышенная опасность территории республики во многом определяется именно синергическим характером проявления широко развитых на ее территории опасных природных и техногенных процессов. Определение этих характеристик позволит заранее определить материальные расходы и приоритет их распределения на поддержание и восстановление хозяйства и качества окружающей среды республики при природно-техногенных авариях и катастрофах.

Цель и задачи работы.

Цель настоящего исследования - оценить степень природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

уточнить распространение (местоположение) и дать характеристику проявления опасных природно-техногенных процессов на территории республики;

провести сравнительную оценку степени пораженности опасными природными процессами и насыщенности опасными производственными объектами территории районов и населенных пунктов республики;

определить возможности проявления синергического характера воздействия природных и техногенных источников ЧС;

провести районирование территории и классифицировать населенные пункты республики по степени их подверженности природной, техногенной и природно-техногенной опасности;

разработать и создать на единой картографической основе серию синергических электронных тематических карт для оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности на территории республики.

Защищаемые положения.

  1. Результаты оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики.

  2. Районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности.

  3. Серия электронных синергических карт природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики, созданных на основе использования ГИС - технологий.

8 4. Применимость результатов исследования для оценки природно-техногенного риска территории и населенных пунктов республики. Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

дана комплексная оценка степени синергической природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики;

проведено районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности;

создана серия оригинальных тематических карт синергической, природной, техногенной и природно-техногенной опасности.

Практическая значимость работы.

  1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном синергическом проявлении опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов на территории республики, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения и населенных пунктов республики.

  2. Проведенное районирование территории и классификация населенных пунктов по степени природно-техногенной опасности дают реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий и технико-экономических основ развития и проектирования городов и сел республики.

Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона КБР «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природно-техногенного риска для населения и территории республики.

Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами республики и РФ для: научной организации мониторинга и детальных комплексных исследований по

І* 9

изучению опасных процессов природного и техногенного характера; организации и выполнения работ по предупреждению природно-техногенных ЧС, уменьшению ущерба от них; прогнозирования вероятности возникновения этих ЧС; районирования территории республики по степени природно-техногенного риска; разработки и осуществления организационных и инженерно-технических мероприятий по повышению устойчивости

,^ функционирования территорий и отдельных населенных пунктов республики;

своевременного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС; разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между районами и населенными пунктами республики на предотвращение ЧС и смягчение их последствий и др.

Результаты диссертации использованы в трех хоздоговорных темах, выполненных совместно МЧС КБР и отделом экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета и РАН, в которых

^ автор принимал непосредственное участие в качестве куратора (со стороны

МЧС КБР) и исполнителя:

  1. Создание Атласа природных опасностей и стихийных бедствий Кабардино-Балкарской республики (х/д №23/96, 1998-2000 гг.).

  2. Инвентаризация техногенных источников чрезвычайных ситуаций на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д 53/98, 1998-2001 гг.).

  3. Оценка опасности и экологических последствий возможных аварий на объектах нефтедобычи, переработки, транспортировки и хранения нефтепродуктов на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д

'* 149/225, 2001 г.).

Исходные материалы, объекты и методы исследования В качестве объекта исследования выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, подверженная целому комплексу опасных природных процессов и с наличием на ее территории значительного количества опасных производственных объектов.

*

В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором единолично и в составе группы специалистов МЧС и отдела экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета за период 1993-2004 гг. в министерствах и ведомствах Кабардино-Балкарской республики. Кроме того, был проанализирован обширный литературный, фондовый и картографический материал по республике. Все картографические изображения являются оригинальными и разработаны с использованием методов и приемов геоинформационного картографирования на основе имеющихся геоинформационных слоев, созданных сотрудниками отдела экологических исследований ВГИ в период с 1998 по 2001 гг. В процессе работы использовалась программа ABRIS.

Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и геоинформационно-картографический.

Публикации и апробация работы.

Автором опубликовано 9 научных работ, из них одна монография (в соавторстве). Результаты работы докладывались на семинаре отдела экологических исследований и общегеофизическом семинаре Высокогорного геофизического института (г. Нальчик, 2002, 2005 гг.), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2000 г.), методическом семинаре «Проблемы совершенствования государственного регулирования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), III Научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), Международной конференции по селям (Пятигорск, 2004).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 116 наименований. Объем работы составляет 223 страницы. В работе приводятся 11 таблиц, 140 илл., 13 карт.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю - доктору географических наук Разумову В.В. за помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией. Автор выражает особую признательность своим соавторам по научным работам за предоставленную возможность использовать в данной диссертации материалы совместных исследований, а сотрудникам МЧС КБР и отдела экологических исследований ВГИ за конкретную помощь в обработке фактического материала и полезные консультации. В работе использованы фотографии В.В.Перекреста и В.Х. Ульбашева.

Экономико-географическая характеристика

Кабардино-Балкарская республика входит в состав Южного федерального округа РФ (рис. 1.4). Внутренние административные границы имеет со Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской республикой, республиками Северная Осетия-Алания и Ингушетия. Южная граница КБР проходит по государственной границе РФ с республикой Грузия. Наибольшая протяженность территории с юго-запада на северо-восток составляет 190 км, наименьшая с севера-запада на юго-восток - 101 км.

Республика образована 1 сентября 1921 г, как Кабардинская автономная область. С 16 января 1922 г. - Кабардино-Балкарская автономная область, с 5 декабря 1936 г. - АССР, с 1992 г. - Кабардино-Балкарская Республика. Общая чел. (рис. 1.6, 1.7), из них городского - около 60% и сельского 40% (Районы, 2003). В республике проживает более 70 национальностей.

Республика образована 1 сентября 1921 г, как Кабардинская автономная область. С 16 января 1922 г. - Кабардино-Балкарская автономная область, с 5 декабря 1936 г. - АССР, с 1992 г. - Кабардино-Балкарская Республика. Общая площадь республики составляет 12,5 тыс. км (рис. 1.5) населения - 780,2 тыс. чел. (рис. 1.6, 1.7), из них городского - около 60% и сельского 40% (Районы, 2003). В республике проживает более 70 национальностей.

Важным направлением специализации республики является курортно-рекреационный комплекс (в настоящее время очень слабо задействованный), созданный на базе использования лечебных минеральных источников, уникальных природных ландшафтов, благоприятных климатических условий.В республике сформировались районы с определенной рекреационной направленностью: г. Нальчик - бальнеологический курорт общегосударственного значения, Приэльбрусье - международный центр туризма, альпинизма и горнолыжного спорта, район Голубых озер и Чегемского ущелья - туристско-экскурсионной направленности.Новая развивающаяся и перспективная отрасль промышленности вреспублике - нефтедобывающая. Пищевой комплекс в основномпредставляют спирто-водочная, пивоваренная, безалкогольная,винодельческая, кондитерская, мясная и хлебопекарная отрасли промышленности. Самые известные своими изделиями в России отрасли пищевой промышленности республики - производство алкогольной продукции и розлив минеральной воды.В промышленности республики остались два предприятия-монополиста общероссийского рынка - заводы по добыче и переработке вольфрамо 21молибденовой руды и завод по производству нефтепромыслового оборудования.

Кабардино-Балкария по разнообразию полезных ископаемых и их удельному весу в общем балансе минерально-сырьевых ресурсов Северо-Кавказского региона занимает одно из ведущих мест. В Баксанском ущелье, в верхнем течении реки Баксан, находится крупное месторождение молибдена и вольфрама. В республике имеются месторождения свинца, олова, меди, железной руды, золота, мышьяка, сурьмы, каменных и бурых углей, нефти, туфа, вулканической пемзы и пепла, фосфоритов, известняков, мергелей, гипса, огнеупорных и каолитовых глин. Насчитывается около 100 минеральных источников с холодными и горячими водами Эксплуатационная длина железных дорог в республике составляет 184 км, в том числе электрофицированных - 184 км, магистральных - 75,6 км.

Железнодорожных станций - 7: Прохладная, Нальчик, Солдатская, Шардаково, Докшукино, Муртазово, Котляревская.

Общая протяженность автомобильных дорог в республике с твердым покрытием 2,311 тыс. км, из них федерального значения 0,120 тыс.км. Территорию республики пересекает автомагистраль Москва - Баку. Кроме того, Нальчик связан шоссейными дорогами с городами: Ставрополь, Грозный, Астрахань, Тбилиси и другими. В республике эксплуатируется более 135 тыс. транспортных средств.

По территории республики проходят 5 газопроводов высокого давления общей протяженностью 0,345 тыс.км. Все они относятся к Георгиевскому линейному управлению магистральных газопроводов, находящихся в Ставропольском крае (г. Георгиевск). Насосных станций в республике - нет, газонаполнительных станций - 1, газонаполнительных пунктов - 7. По территории КБР проходит 2 нефтепровода протяженностью 0,035 тыс.км. Продуктопроводов и перекачивающих станций на территории КБР нет.

На территории КБР имеется один аэродром-аэропорт в г. Нальчике (ГУАП «Эльбрус-Авиа»), владеющий тремя пассажирскими самолетами ЯК-42, двумя пассажирскими самолетами ЯК-40, двумя вертолетами Ми-8МТВ 1, и тремя вертолетами Ми-8Т.

Аэропорт находится на северо-восточной окраине г. Нальчика, в 3-х км от центра города. Тип покрытия - асфальтово-бетонное. Принимает следующие самолеты: АН-42, ЯК-40, АН-24, АН-26, АН-3, ТУ-134, АН-12, ИЛ-18, ИЛ-14, ИЛ-410, АН-2 и все типы вертолетов. На аэродроме расположена грунтовая взлетно-посадочная площадка для вертолетов.

Лавины

Под снежной лавиной подразумевается стремительное движение по склону под действием силы тяжести снежных масс, обусловленное комплексом эндогенных и экзогенных факторов (Четырехязычный, 1980). Формирование лавин происходит в пределах лавинного очага. Лавинный очаг - это участок склона и его подножья, в пределах которого движется лавина.

Снежные лавины (рис. 3.4.1, 3.4.2.) зачастую имеют объем в сотни тысяч, а иногда и свыше миллиона кубометров и обладают огромной разрушительной силой. Поражающая способность лавин различна. Лавина в 10 куб. м уже представляет опасность для человека и легкой техники. Крупные - в состоянии разрушить капитальные инженерные сооружения. В результате схода лавин гибнут люди, уничтожаются материальные ценности, парализуется работа транспорта, блокируются целые районы и др. Возникновение лавин возможно во всех горных районах, где устанавливается снежный покров.Идет лавина

В условиях активизации в последние десятилетия деятельности крупных лавин резко возросли масштабы уничтожения лавинами зрелых лесных массивов. В некоторых высокогорных районах Северного Кавказа в результате лавинной деятельности площадь лесных угодий, имеющих важное рекреационное значение, сократилась на 25-30 % (Акаева, 1985). При этом под лавинами гибнут леса (рис. 3.4.3) с возрастом древостоев до 200 лет и диаметром до 90 см (Заруднев, 1980; Лавины, 1980).

Лавинные процессы, охватывая более 75% высокогорий и 25-75 % среднегорий (Залиханов, 1981) Северного Кавказа и отличаясь большой регулярностью, представляют собой серьезный фактор опасности, который существенно усложняет хозяйственное освоение горных районов и часто представляет угрозу для жизни людей (рис. 3.4.4). О масштабах лавинной угрозы можно судить по ситуации, сложившейся в центре зимнего отдыха -Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) в конце декабря 1986 - январе 1987 гг., когда в результате почти не прекращавшихся в течение 22 дней снегопадов высокой интенсивности начался массовый сход лавин, в том числе, крупных и катастрофических. Только за один день 9 января 1987 г. сошло 11 мощных лавин общим объемом 3,4 млн. м (Залиханов и др, 1990).

Массовый сход лавин и высокая лавинная опасность отмечались на Кавказе также в 1932, 1956, 1958, 1973, 1976, 1984, 1993 и 1997 гг. (Войтковский, 1989; Залиханов, 1981). Учитывая прогнозируемый рост доли твердых осадков в ближайшие десятилетия на Западном и Центральном Кавказе (Залиханов и др, 1984), можно предполагать повторение подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Кабардино-Балкарская республика является одной из самых лавиноопасных территорий нашей страны. Лавиноопасный сезон в горах КБР, в среднем, наступает в начале октября и заканчивается в середине мая. В зоне активного лавинообразования продолжительность лавиноопасного периода может достигать 210 дней при максимуме схода лавин в марте-мае (Справочник, 1997).

По данным (Разумов и др., 2000, 2001), на территории Кабардино-Балкарии выявлен 2041 лавинный очаг (рис. 3.4.5), которые объединены в 132 лавинных участка общей площадью 1743 км (рис. 3.4.6, 3.4.7). Из общего количества участков на речную систему Малки приходится 12 участков, Баксана - 72, Чегема - 14, Черека Безенгийского - 11, Черека Балкарского -17, Псыгансу и Хазнидона - по 3 участка. Более подробные данные по распределению лавинных очагов по районам и бассейнам рек республики отражены на картах и описаны в многочисленных работах (Залиханов, 1971, 1981; Кожаев, 1990; Разумов и др., 2000, 2001 и др.).

Воздействию лавинных процессов на территории республики, помимо многочисленных мостов и отрезков дорог, подвержены: населенные пункты -п. Азау, п. Терскол, с. Тегенекли, п. Эльбрус, г. Тырныауз и объекты ТВМК, с. Верхний Чегем; рекреационные комплексы - Иткол, Чегет, поляна Нарзанов, база МГУ станция АН РФ, Баксанская нейтринная обсерватория; турбазы -Тегенекли, Эльбрус, Чегем, Башиль; альплагеря - Баксан, Шхельда, Эльбрус, Адылсу, Джантуган, Уллу-Тау.Селем называется грязевой или грязекаменный поток, внезапно возникающий, главным образом, в руслах горных рек (рис. 3.5.1, 3.5.2) в результате резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями или снеготаянием в условиях большого количества накопленного рыхлообломочного материала (Четырехязычный, 1980).Селевые процессы угрожают безопасности движения наземного транспорта в горной местности, разрушают и повреждают опоры мостов, покрытия автомобильных дорог, линии электропередач, связи, газопроводы, гидроэлектростанции, рудники и другие промышленные предприятия, горные селения и др. Существенный ущерб наносится сельскому хозяйству. Селевые потоки приводят к затоплению и завалам посевов сельскохозяйственных культур обломочными материалами на площадях в сотни и даже тысячи гектаров.

Утечки, переливы жидкостей и газов

Наибольшее число крупных аварий и взрывов на складах и открытых площадках обусловлено утечкой химически опасных, легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и сжиженных углеводородных газов (рис. 4.1.2).

Наибольшую опасность при этом представляют утечки химически опасных веществ, таких как хлор, аммиак, соляная и серная кислоты и др. Так при испарении 1 л жидкого хлора образуется около 450 л газообразного хлора (Шаталов и др., 2000). Мгновенное испарение хлора происходит за счет накопленной в нем теплоты перегрева и характеризуется быстрым переходом в газообразное состояние до 18% жидкого хлора, содержащегося в сосуде (при температуре хранения 293 К). Образующееся на стадии мгновенного испарения пароаэрозольное облако ввиду высокой плотности хорошо растекается и относительно слабо рассеивается. Статистика крупных аварий с выбросом хлора в атмосферу показывает, что массовая гибель людей отмечается в этих случаях в радиусе 50-200 м от источника выброса хлора.

На АЗС очень часто происходят переливы бензина при заправке автомобилей, утечки бензина из-за неисправности заправочного оборудования (колонок, шлангов, пистолетов), а также из-за неисправности электрооборудования в заправочных колонках. При заправках автотранспорта происходит постоянное выделение легковоспламеняющихся жидкостей. Нефти и нефтепродукты при обычных условиях транспорта и хранения обладают высокой текучестью и поэтому после выхода из емкости или трубопровода растекаются тонким слоем по окружающей местности. При локальном повреждении резервуара и переливе из него жидкости площадь разлива определяется границами обвалования. В случае полного разрушения наземного резервуара прогнозируемая площадь растекания жидкости на местности пропорциональна максимальному объему хранимой в нем жидкости. Несомненно, что особо опасными будут последствия разрушения резервуара при его расположении в черте населенного пункта. Простейшие расчеты (Волков, Проскуряков, 1981) показывают, что при разрушении наземных резервуаров масштабы растекания и загрязнения могут быть огромны (при слое 10 см - 1 га на каждую тысячу тонн нефти), особенно если учесть все возрастающий единичный объем резервуаров (до 50 - 100 тыс. м ). Крупные площади загрязнения получаются и при утечках нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов с большим диаметром труб и высокой производительности перекачки, а также при утечках нефти и нефтепродуктов из танкеров.

Выброс и растекание нефти и нефтепродуктов из горящих и негорящих резервуаров относятся к особо опасным явлениям в процессах возникновения, развития и тушения пожаров в резервуарных парках. Эти явления способствуют быстрому распространению пожара на большой площади, осложняют обстановку пожара, создают угрозу для личного состава и техники пожарной охраны, увеличивают время тушения пожара, а в некоторых случаях, делая тушение практически невозможным до выгорания основной массы горючего, существенно увеличивают масштаб пожара и наносим им материальный ущерб.

Разлив нефти и нефтепродуктов ухудшает и затрудняет условия работы людей по устранению аварийного состояния технологического оборудования, создает непосредственную угрозу возникновения пожара, оказывает вредное воздействие на окружающую среду, приводит к уничтожению животного и растительного мира.

На конец XX века под контролем органов Госгортехнадзора РФ находилось более 2,7 млн. потенциально опасных промышленных объектов (Лисанов и др., 1998). В ведении Госгортехнадзора КБР на начало XXI века находилось около 7,5 тыс. опасных технических единиц, производств и объектов - потенциальных источников техногенных ЧС.производственных технических единиц, производств и объектов на территории КБР сосредоточено в г. Нальчике, а также в Прохладненском и Урванском районах. По направлениям надзорной деятельности основная часть приведенных в табл. 4.2.1 опасных производственных единиц приходится на отдельные небольшие опасные производства и технические единицы типа подъемных механизмов (лифты, краны), бурильных и взрывных установок, всевозможного оборудования, работающего под давлением, а также канатных дорог, фуникулеров и др. Из всего многообразия приведенных по республике техногенных источников потенциальных чрезвычайных ситуаций особой группой выделяются наиболее крупные и опасные - производственные объекты, которые и будут предметом нашего исследования.

Вторичные техногенные опасности

В настоящее время техногенные аварии и аварийные инциденты, приводящие к другим аварийным ситуациям техногенного характера становятся постоянно действующим фактором. Так, аварии на химических объектах могут сопровождаться пожарами и взрывами газо- и пылевоздушных смесей, обуславливающих повторные разрушения оборудования и повреждения соседних объектов.

Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы, утечка ядовитых или загрязняющих веществ в окружающую среду. Большой ущерб незатронутым пожаром помещениям и хранящимся в них предметам может нанести вода, используемая для тушения пожара.

Добыча нефти также связана с опасностью возникновения взрыва и пожара, а также и токсикологических факторов, воздействующих на персонал и окружающую среду. На действующих гидроэлектростанциях большинство вторичных аварий связано с работой оборудования. В результате крупных гидродинамических аварий могут прерываться подача электроэнергии, прекращаться функционирование ирригационных или других водохозяйственных систем, а также объектов прудового рыбного хозяйства, разрушаться или оказываться под водой населенные пункты и промышленные предприятия, выводиться из строя коммуникации и другие элементы инфраструктуры, нарушаться жизнедеятельность населения ипроизводственно-экономическая деятельность предприятий, утрачиваться материальные, культурные и исторические ценности и др. Вторичными последствиями гидродинамических аварий являются разрушение сооружений и объектов промышленного и гражданского назначения, загрязнение воды и местности веществами из разрушенных (затопленных) хранилищ промышленных и сельскохозяйственных предприятий, массовые заболевания_,людей и сельскохозяйственных животных, аварии на транспортныхмагистралях и др.

В последние годы на территории страны и республики появился новый источник возникновения значительного числа чрезвычайных ситуаций при эксплуатации объектов нефтяной и газовой отрасли - вмешательство в их работу посторонних лиц с целью хищения газа и нефтепродуктов. Это явление стало носить массовый характер с 1993 года. Так, в 2003 году на территории республики была зарегистрирована аварийная ситуация на 82 километреф магистрального нефтепровода «Малгобек-Тихорецк» в Прохладненскомрайоне (с. Гвардейское). Разлив нефти произошел в результате несанкционированной врезки в нефтепровод, в результате чего нефть попала в Правобережный оросительный канал и на почву в месте врезки. Противоправные действия осуществляются многочисленными группами, оснащенными современными техническими средствами, огнестрельным оружием.

Существенным фактором, снижающим безопасностьнефтепродуктопроводов, является нарушение правил охраны магистральных трубопроводов. В охранных зонах трубопроводов, (по которым происходиттранспорт нефтепродуктов под давлением до 60 атм) возводятся различные строения, разводятся сады, ведутся земляные работы. Все это может привести к разрушению трубопроводов, человеческим жертвам, катастрофическим последствиям для окружающей природной среды, значительному материальному ущербу. Кроме того, создаются препятствия для проведения на линейной части нефтепродуктопроводов профилактических и ремонтных работ, направленных на повышение экологической безопасности трубопроводов. Негативное воздействие угроз техногенного проявления становится все более масштабным. Оно оказывает ощутимое влияние на безопасность населения и угрожает стабильной работе критически важных объектов, влияет на социально-экономическое развитие республики.

Даже такое краткое перечисление проявлений вторичных техногенных аварий позволяет оценить масштабность комплексных (синергических) техногенных опасностей.

Приведем некоторые данные (рис. 5.2.1 - 5.2.5) по соотношению степени насыщенности (плотности) территории КБР опасными производственными объектами и их суммарной плотности на единицу площади республики.