Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Староверкина Наталья Николаевна

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия
<
Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия
>



Староверкина Наталья Николаевна. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Староверкина Наталья Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. архитектур.-строит. акад.].- Волгоград, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы географии туризма и рекреации 11

1.1. Туризм как системный объект изучения 11

1.2. Особенности оценки территории Калмыкии для целей развития отдыха и туризма 24

Глава 2. Географическая оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия 28

2.1 Природное районирование и картографирование Республики Калмыкия 28

2.2. Природные предпосылки развития отдыха и туризма 40

2.2.1. Рекреационная оценка рельефа 41

2.2.2. Рекреационная оценка климата 45

2.2.3. Рекреационная оценка водных и бальнеологических ресурсов 52

2.2.4 Биоресурсная оценка туристско-рекреационного потенциала 64

2.2.5. Рекреационная оценка охотничьих угодий 74

2.3 .Районирование территории Республики Калмыкия по степени туристской аттрактивное природных ландшафтов 78

Глава 3. Социально-экономические предпосылки развития сферы туризма и рекреации 84

3.1 Социально-экономические факторы развития сферы туризма 85

3.2. Население и его национально-этнографические особенности 89

3.3. Историко-культурное наследие 94

3.4. Районирование территории Республики Калмыкия по степени насыщенности антропогенными туристско-рекреационными ресурсами 103

Глава 4. Туризм и рекреация в системе охраняемых природных территорий Республики Калмыкия 107

4.1 Современная система охраняемых природных территорий Республики Калмыкия 108

4.2. Экологический туризм и его роль в сохранении окружающей среды охраняемых природных территорий Республики Калмыкия 114

Глава 5. Современное состояние и перспективы развития туризма и рекреации Республики Калмыкия 124

5.1. Состояние развития туристской отрасли и инфраструктуры туризма 124

5.2. Оценка совокупного туристско-рекреационного потенциала 129

5.3. Перспективные направления развития туризма в Республике Калмыкия 132

5.4. Концептуальная схема перспектив и неотложных мер развития туризма в Республике Калмыкия 141

Заключение 153

Список используемой литературы 156

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность в местах отдыха для восстановления сил и здоровья людей в отдельных регионах непрерывно увеличивается. Особенно это тенденция отмечается в последние десятилетия, когда городское население, независимо от социальных и возрастных групп, нуждается в отдыхе на природе, стремится к ознакомлению с культурно-историческими объектами. Высокие потребности населения в новых местах кратковременного и длительного отдыха стимулируют использование ранее не освоенных территорий в туристско-рекреационных целях, что требует выявления и оценки регионального туристско-рекреационного потенциала (ТРП) (B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, И.П. Герасимов, В.В. Радаев, П.Г. Олдак, Б.И. Кочуров, Е.Ю Колбовский, Дж. М. Кейнс и др.).

Туризм сегодня является одним из важнейших факторов экономического, социального и культурного развития как отдельного региона России, так и страны в целом. Он способствует урегулированию национальных и политических конфликтов, стабилизации обстановки на Юге России. Также необходимо отметить значение туристско-рекреационной деятельности как наиболее эффективной сферы для создания новых рабочих мест.

С учетом всего вышесказанного отмечаем, что туризм в Республике Калмыкия (РК) входит в число наиболее приоритетных направлений развития Национальной экономики. Актуальность и значимость эффективного функционирования туристской индустрии в РК определена документами: "Законом о туристской деятельности в Республике Калмыкия" (2000 г.), Республиканской целевой программой "Развитие туристской деятельности в Республике Калмыкия на 2001-2006 гг." (2000 г.). Инвестиционные проекты строительства объектов туристской индустрии РК включены в федеральную целевую программу "Юг России". Данное направление хозяйственной деятельности требует научного обоснования и рекомендаций, адаптированных к новым условиям. Несмотря на то что туризму в последнее время в Республике

Калмыкия уделяется должное внимание, все же темпы развития индустрии туризма в РК пока не соответствуют желаемым. Причины этого явления многообразны, но одни из основных - это медленное реагирование на меняющиеся интересы туристского спроса, опора на развитие традиционных видов туризма. Для усиления туристкой привлекательности в современный период необходимо максимально диверсифицировать виды туризма, развивать те виды, которые в регионе никогда не существовали, но очень популярны в мире и для развития которых на данной территории есть туристско-рекреационные ресурсы.

Программа приоритетного развития видов туризма для РК, на наш взгляд, должна быть детально и тщательно продумана с опорой на имеющиеся благоприятные условия. Одной из важнейших проблем при этом является всестороннее и целенаправленное изучение природных и социально-экономических условий и ресурсов в региональном разрезе.

Основная цель выполненного исследования: выявление туристско-рекреационного потенциала ландшафтов Республики Калмыкия с учетом природных, социально-экономических, экологических, национальных и духовно-нравственных аспектов.

Задачи исследования:

  1. Выявить природные предпосылки возможности реализации турист-ско-рекреационного потенциала РК с учетом региональной специфики;

  2. Провести комплексное ландшафтно-рекреационное районирование территории;

  3. Оценить пригодность территории РК для развития туризма и рекреации с учетом их форм, сезонности и наличия историко-культурных достопримечательностей и природных памятников;

  4. Выявить место ОПТ РК в становлении и развитии экологического туризма и разработать подходы к управлению экологическим туризмом;

  1. Обосновать районирование территории по совокупному туристско-рекреационному потенциалу и выделить приоритетные районы развития туризма и рекреации;

  2. Определить перспективные направления развития туризма и рекреации и разработать подходы к управлению и координированному освоению туристско-рекреационных ресурсов.

Методологические и теоретические основы. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений в области физической и рекреационной географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования, а также эстетики, культурологии, этнографии, разработанных отечественными учеными Л.С. Бергом, Н.А. Солнцевым, Ф.Н. Мильковым, А.П.Федюковым, А.Г. Исаченко, В.А. Николаевым, В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Л. И. Мухиной, Н.Н. Мирошниченко, Б.Н. Лихановым, Н.С. Мироненко, Н.Т. Твердохлебовым, Е. Ю. Колбовским, Б. И. Кочуровым, и др.

Фактический материал, основные методы исследования и личный вклад соискателя. Территориальная организация сферы туризма и рекреации - проблема сложная, требующая междисциплинарного подхода. В работе применен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и приемов научного познания: полевой, описания и классификации, анализа документов и фондовых материалов, справочных и литературных источников, сравнительно-географический, исторический, социологический, статистический. Использованы литературные сведения, опубликованные в открытой печати, а также фондовые и картографические материалы Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Калмыкии, Министерства молодежной политике и туризма РК, ОАО КалмНИИгипрозема, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Калмыкия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК и многолетние метеоданные Калмыцкого республиканского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды.

Широко использовались картографический и геоинформационный методы исследований; а в ландшафтно-рекреационном районировании использован метод балльной оценки анализируемых явлений и факторов. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено 8 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ ГИС: Maplnfo 6.0, AutoCAD Map 2000 и редактора векторной графики Adobe Illustrator ЮСЕ.

Экспериментальной основой работы послужили разнообразные материалы, собранные автором в период 2003 - 2007 гг. в ходе полевых ландшафтных исследований и во время экспедиционных маршрутных съемок в различных районах РК. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненных самим соискателем. В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги и студенты. Их вклад отражен в совместных публикациях.

Объект исследования - ландшафты Республики Калмыкия, характеризующиеся природно-ландшафтным своеобразием, культурно-историческим и национальным колоритом.

Предмет исследования - изучение особенностей ландшафтов с точки зрения туризма и рекреации.

Защищаемые положения:

1. Природные ресурсы, факторы и благоприятные климатические, гидрологи
ческие, ландшафтные и биоресурсные условия территории Калмыкии харак
теризуются региональной спецификой и экзотичностью и составляют серьез
ную предпосылку для развития различных видов рекреации и туризма;

2. Физико-географический подход определяет возможность комплексного
ландшафтно-рекреационного районирования и дифференциации территории
РК по степени туристско-рекреационной аттрактивности природных ланд
шафтов;

  1. Республика Калмыкия располагает богатым историко-культурным и природным наследием, в границах которой выделяются различные по степени насыщенности антропогенными рекреационными ресурсами территории, и разным уровнем пригодности для развития туризма и рекреации с учетом их форм, сезонности, национального колорита и своеобразия.

  1. Перспективным для развития регулируемого экологического туризма в Калмыкии является система ОПТ, включающая биосферный заповедник «Черные земли», земли национальных природных парков «Бамб цецг» и «Национального природного парка РК», земли ряда федеральных и региональных заказников, памятники природы. Наибольшей рекреационной ценностью и потенциалом обладает биосферный заповедник «Черные земли», включенный в программу ООН «Человек и Биосфера» и национальные природные парки.

5. Комплексный анализ туристско-рекреационных ресурсов, социально-
экономических факторов и современного состояния инфраструктуры туризма
в РК дают возможность оценить, провести районирование по совокупному
туристско-рекреационному потенциалу и выделить приоритетные районы
развития туризма и рекреации.

6. При определении перспектив развития и разработки подходов к управле
нию и координированному освоению туристско-рекреационных ресурсов не
обходимо учитывать природные, социально-экономические условия и нацио
нально-культурное наследие.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые проведена оценка природного туристско-рекреационного потенциала и факторов развития туризма и рекреации Республики Калмыкия с учетом региональной ландшафтной специфики;

  2. Проведено районирование территории РК по степени туристской аттрак-тивности природных ландшафтов;

  3. Проведено районирование территории РК по степени насыщенности антропогенными рекреационными ресурсами;

  1. Дана характеристика пригодности территории для развития туризма и рекреации с учетом их форм, сезонности и наличия историко-культурных достопримечательностей и природных памятников;

  2. Выявлено место ОПТ РК в становлении и развитии экологического туризма;

6. Проведено районирование территории по совокупному туристско-
рекреационному потенциалу с выделением приоритетных районов развития
туризма;

7. Определены перспективы и разработана концептуальная схема освоения
туристско-рекреационного потенциала РК, а также в рамках сотрудничества с
сопредельными территориями России;

Практическая значимость. Основные положения работы могут служить научной основой экономически-обоснованных инвестиционных проектов и целевых программ по развитию санаторно-туристического комплекса РК. Автор обосновал и определил место ОПТ в системе развития экологического туризма РК. Подготовлены предложения для совершенствования управления экотуризмом в ОПТ (на примере заповедника Черные земли). Практические рекомендации по организации эффективного управления туризмом и рекреацией на особо охраняемых природных территориях дадут возможность организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих на территорию, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.

Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы для совершенствования организации и развития сферы отдыха РК и её рекреационного обустройства, при проектировании новых территориально-рекреационных систем и диверсификации ранее созданных хозяйственных структур. Материалы диссертационных исследований использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Эколо-

гия» (раздел «Экологический туризм») для студентов Калмыцкого государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, доложены: на Республиканских научно-практических конференциях «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004), «К 50-летию восстановления национальной автономии калмыцкого народа» (Элиста, 2006), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры, туризма и спорта Южного Федерального округа» (Элиста, 2004), Международном конгрессе «Азия в Европе: Взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005), в Международных научно-практических конференциях: «Монголоведение в новом тысячелетии» (Элиста, 2003), «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Республика Казахстан, Атырау, 2005), Третьей международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия Северо-Западного Прикаспия. (Элиста, 2006), «Каспий в судьбах народов Евразии: история и перспективы сотрудничества» (Республика Казахстан, Атырау 2006), Российской научно-практической конференции «Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе» (Элиста, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ в сборниках научно-практических конференций, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. Две статьи находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 192 наименований. Объем работы - 155 страниц, в том числе 9 рисунков, 2 таблицы и 34 Приложения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы профессору Г.Э. Настиновой за постоянные консультации и помощь, оказанную при выполнении диссертационного исследования.

Особенности оценки территории Калмыкии для целей развития отдыха и туризма

Отдых и туризм как сложное пространственное, социально-экономическое явление нуждается в научных изысканиях как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспектах. Существует целый ряд методических приемов, предложенных разными авторами для оценки ресурсных возможностей территории для целей развития отдыха и туризма. Так, Ю.А. Веденин, Н.Н.Мирошниченко [43], оценивая зоны отдыха в бывшем СССР, применили 5-ступенную систему. В.С.Преображенский и Ю.А. Веденин [43], подчеркивают трудности, которые вызываются эстетической оценкой ландшафта ввиду индивидуальности туристов, являющейся результатом существующих различий в образовании, возрасте, в физиологических и психологических особенностях, в принадлежности к социальным группам и т.п.

Из количественных методов оценки привлекательности ряд авторов [117, 179] выделяют метод туристской бонитировки территории, т.е. метод оценки по сумме баллов, приписанных отдельным чертам территории с различной ценностью. Более или менее успешные попытки оценки природных данных, влияющих на развитие туризма, сделаны в работах Ю.А. Веденина, Л.И.Мухиной [42,118].

Наиболее полная методика оценки природных рекреационных ресурсов предложена коллективом сотрудников ИГ РАН под руководством B.C. Преображенского. В ней представлены детальные разработки поэлементной и комплексной характеристики рекреационных ресурсов, с конкретизацией по группам способствующих, ограничивающих и препятствующих факторов, приведены шкалы оценки рекреационных угодий для различных видов занятий. Процесс оценивания рекреационных ресурсов включает реализацию двух этапов: поэлементной (аналитической) и интегральной (синтетической) оценки. Природно-рекреационный потенциал оценивается и на основе функциональных сочетаний ресурсов, и рассматривается как особый тип территориального сочетания. Несмотря на накопленный опыт разработки методов и принципов оценки рекреационных ресурсов, наиболее сложной остается проблема определения критериев пригодности территории для рекреационной деятельности. Сложность разработки критериев оценки обусловлена рядом методических особенностей, среди которых можно отметить, что различие природных факторов определяет специфический состав рекреационных занятий для каждой территории и вместе с разнообразием ресурсов рекреации исключает разработку унифицированной методики, которую можно было бы принять повсеместно. Причем эти различия весьма существенны даже на территориях, характеризующихся высокой степенью ландшафтной однородности: каждое рекреационное занятие и каждая категория отдыхающих предъявляет свои, весьма специфические, требования к качеству природных комплексов, уровню развития инфраструктуры; неоднозначность оценки одного и того же ресурса, которая определяется «разнонаправленностью» его свойств для различных видов рекреации; что ценно для одного вида занятия, может быть совершенно неприемлемо для другого. Эти особенности определяют дополнительные требования к разработке оценочных критериев рекреационных свойств территории, и такая специфика находит свое отражение в следующем: разработка критериев рекреационных свойств учитывает региональные условия развития рекреации; пригодность территории для рекреации оценивается не в целом, а по каждому ресурсу, составляющему природный комплекс, т.е. отдельно для рельефа, климата, водным ресурсам, растительности и т.д.; разработка оценочных критериев имеет свою «масштабность», т.е. в зависимости от целей исследования территория оценивается в разрезе вы бранного ранга рекреационного районирования.

Возможно, что РК по общей оценке туристско-рекреационного потенциала и уступает другим регионам России: равнинный рельеф, резко континентальный засушливый климат, бедность поверхностного стока, степная, полупустынная, пустынная зоны не располагают широкими возможностями для отдыха и туризма. Но при детальном исследовании и оценке рекреационных ресурсов республики буквально в каждом административном районе можно выделить местности, привлекательные с точки зрения туристско-рекреационного освоения.

Оценивая социально-экономические условия удовлетворения рекреационных потребностей (природные, этнографические особенности территории, культурно-исторические рекреационные ресурсы, производственно-хозяйственные и другие объекты познавательного туризма), мы учитывали следующие факторы: высокий уровень хозяйственного освоения территории, инфраструктура, общая экологическая ситуация. Эти условия порождают высокие потребности населения в восстановлении сил, здоровья и стимулируют использование территории в рекреационных целях. Таким образом, оценка туристских достоинств территории ввиду ее сложности не может иметь абсолютного характера, но должна быть более или менее точной в зависимости от принятых-критериев и методов.

Выводы по главе 1. Анализ теоретико-методологических вопросов географии туризма и рекреации позволяет оценить природные предпосылки развития туризма и рекреации и дать характеристику современного состояния сферы туризма РК. Для этого применяется система количественных и качественных показателей, одновременное применение балльных и экономических методов оценки. Экономическая оценка возможна только для тех видов ресурсов, стоимостный эффект от которых можно измерить. Этот метод применим для оценки минеральных вод, лечебных грязей, поверхностных вод, эффект от оздоровления одного туриста и т.д. Там же, где использование экономических методов невозможно, возрастает роль балльных и картографических методов. Балльные методы оценки не пользуются безоговорочным признанием, так как они не лишены субъективности и не дают расчетных показателей. В то же время многие качества природных и социально-экономических ресурсов могут измеряться лишь относительными величинами (рельеф, климат и т.д.). В этих случаях применение балльных методов оценки представляется нам единственно возможным.

Рекреационная оценка водных и бальнеологических ресурсов

Обводненность ландшафта и водообеспеченность населения - важный рекреационный фактор. Сеть поверхностных вод имеет значение как с точки зрения возможности развития водных видов спорта, рыболовства, купания на свежем воздухе, так и с точки зрения большей привлекательности самого ландшафта. Выгодные гидрологические условия для рекреации выражаются, прежде всего, в существовании потоков либо водных поверхностей не загрязненных, с соответствующей температурой и течением, делающих возможным создание натуральных пляжей, либо плавательных бассейнов, либо также вод стоячих с поверхностью, пригодной для культивирования разных видов водного спорта [126].

Очень многие экскурсионные объекты, привлекающие повышенные потоки туристов, по существу являются гидрологическими или гидрогеоло 53 гическими. Истоки рек, родники, водопады, озера и их плесы, омуты и перекаты на реках и другие водные объекты всегда представляют повышенный интерес для организаторов туризма и проводников, работающих с туристскими группами. Наличие водоемов в ландшафте, как правило, повышает рекреационную ценность окружающей среды, создает предпосылки для организации как сезонных, так и круглогодичных центров отдыха и туризма.

Вода может быть сильным лечебным и оздоровительным фактором. Имеющиеся в РК запасы целебных минеральных вод используются для питьевого и бальнеологического лечения. Оздоровительная функция воды проявляется во время самых массовых и самых популярных форм рекреационных занятий - купания и загорания. Положительное воздействие купания на организм складывается из температурного, механического и химического воздействий.

В Калмыкии особое место для отдыха и туризма занимают озера и водохранилища. В условиях резко-континентального климата и засушливости малые озера и водохранилища, сооруженные, в основном, вблизи крупных промышленных центров, привлекают внимание отдыхающих. Значение их для целей рекреации в современный период резко возросло, когда стали практически недоступными традиционные в советские годы места отдыха на морских побережьях. Однако малые озера и водохранилища более уязвимы, чем крупные, поскольку быстрее и сильнее реагируют на все виды антропогенных воздействий, в том числе и на рекреацию. Поэтому особенно важно знать норму использования этих водоемов для всех видов отдыха и не нарушать ее. Температура воды - важный фактор водоёмов, оказывающий влияние на биологические процессы и на возможности их использования для водных видов рекреации. Температурный режим зависит от изменения температур воздуха, глубины водоёмов, проточности и зарастания их растительностью. Повышение и понижение температуры воды происходит постепенно. Суточное колебание температуры воды в озерах Калмыкии не превышает 1 С. Воды придонного слоя почти не отличаются по температуре от вод поверхностного слоя. Этому способствует малая глубина водоемов. Самая высокая температура воды наблюдается в июле (24,2 С), а интенсивное понижение температуры наблюдается в октябре и ноябре. Вода очень важный физиономический фактор, от которого зависят эстетические качества ландшафтов. Присутствие воды в пейзаже значительно усиливает эмоциональное восприятие природы.

Наличие водных объектов предопределяет развитие некоторых видов рекреационных занятий: пляжно-купального отдыха, рыбалки, талассотерапии. Присутствие водного зеркала повышает эстетические качества пейзажей, которые открываются перед туристами на стоянках и по ходу движения [100]. Характеристика структуры гидрографической сети в различных зонах. Среди природных ресурсов в условиях аридного климата Калмыкии особая роль принадлежит водным ресурсам, в частности внутренним водоемам, имеющим огромное хозяйственное значение для республики. Слабо развитая гидрографическая сеть Калмыкии тесно коррелирует с основными ландшафтами республики. К Прикаспийской низменности приурочены две крупные системы озер республики: Сарпинские и Состинские. Состинские озера, расположенные в Состинской локальной впадине Прикаспийской низменности, принадлежат к бассейну р. Маныч, располагаясь в близи устья реки Восточный Маныч. Их питают талые и дождевые воды, река Восточный Маныч и воды Чограйского водохранилища, построенного в 1969 г. В Калмыкии Состинские озера занимают по площади второе место после оз. Маныч-Гудило (его площадь 50 тыс. га.) [161]. Они соединены между собой протоками.

Сарпинские озера располагаются в Сарпинско-Даванской ложбине, являющейся палеоруслом Волги. Цепь озерных котловин приурочена к одному общему понижению, вытянутому в форме долины сначала в южном, а затем в юго-восточном направлении. Группа Сарпинских озер представляет собой ее тественные пресноводные водоемы. Общая протяженность цепи Сарпинских озер около 160 км [161].

Основные параметры водоемов Прикаспийской низменности представлены в Приложении 1. Водоемы Ергенинской возвышенности можно разделить на водоемы западного и восточного склонов. Основные параметры водоемов Ергенинской возвышенности представлены в Приложении 2.

На западном склоне Ергеней в пределах Калмыкии находятся истоки 5 рек, относящихся к бассейну Дона. Их протяженность по территории республики не превышает нескольких десятков километров. Самая крупная река -Кара-Сал. В зарегулированном виде эта река представляет собой цепочку прудов. На восточном склоне Ергеней насчитывается 30 балок - рек. Реки, стекающие с восточных склонов Ергеней (Элиста, Яшкуль, Омата, Садовая, Сухота, Амта-Бургуста, Царын, Зельмень и др.) заканчивается или слепыми устьями, или в образованных ими озерах-лиманах [140]. Они вытянуты в широтном направлении почти параллельно друг другу - расстояние между ними от 7-Ю км на севере возвышенности, до 15-20 км на юге Ергеней. По своей длине и площади водосброса эти реки довольно разнообразны, но в целом невелики. Длина большинства из них меньше 50 км; площадь водосбора - 300-500 км. Для всех рек характерен непродолжительный и маломощный весенний паводок и полное отсутствие стока в остальные сезонные года. Большинство рек многократно зарегулировано плотинами, которые позволяют аккумулировать весенний сток в небольших водохранилищах и прудах.

Восточный склон Ергеней подразделяется на северные, средние и южные Ергени. Ергени имеют многочисленные выходы пресных грунтовых вод, но дебет родников незначителен. Наиболее обильны родники по дну балок Хар-Булук, Овата, Соворгун, Амта-Бургуста, Аршань-Зельмень и др. Благодаря этому реки северной части Ергеней многоводнее южных и часто обладают постоянным, хотя и очень узким водостоком. Несмотря на то что каждый водоем имеет свои характерные особенности, всем им свойственны и общие черты: нестабильность гидрологического и гидрохимического режимов, значительная заиленность, бедность флоры и фауны.

К водоемам Кумо-Манычской впадины относятся: водоемы бассейна реки Дон, река Западный Маныч и созданное на нем Пролетарское водохранилище, оз. Маныч-Гудило; река Восточный Маныч с расположенным в его долине Чограйским водохранилищем, водоемы низовьев реки Кумы. Основные параметры водоемов Кумо-Мапычской впадины представлены в табл.3 Приложения.

Река Западный Маныч впадает в Дон ниже Цимлянского водохранилища. Длина реки 420 км, общая площадь водозабора около 40 тыс. км 2, в том числе в пределах Калмыкии 8,15 тыс. км 2. Река протекает в Манычской ложбине, которая представляет собой плоскую аллювиально-морскую равнину. Общая длина впадины около 430 км, а ширина изменяется от 3 до 45 км. Ее склоны осложнены системой террас, связанных с древними морскими трансгрессиями. В апшеронские и бакинские периоды ложбина представляла собой пролив, соединяющий Черное море с Каспийским, поэтому она сохранила черты морского пролива, а черты речной долины в ней почти не выражены. Характерной особенностью Манычской впадины является наличие большого количества озер и лиманов, приуроченных как к днищу, так и к террасам. Всего насчитывается около 300 озер и лиманов.

Население и его национально-этнографические особенности

Производство регионального туристско-рекреационного продукта в значительной степени зависит от структуры населения, проживающего на территории региона. Людские ресурсы создают возможности обеспечения сферы отдыха и туризма обслуживающим персоналом, определяют направления развития отдыха и туризма, а также «психологический климат» региона, зависящий от национального, религиозного, половозрастного, социального состава населения. Помимо этого абсолютная численность и структура населения региона определяют спектр туристско-рекреационных потребностей территории.

В нашей работе особое внимание уделено национальному, религиозному составу населения, специфике трудовых ресурсов и характеру расселения населения РК. На значительной по территории республике сеть населенных пунктов сложилась исторически, по мере освоения и развития территории. Имеются две, наиболее характерные системы размещения сложившихся населенных пунктов. Самый большой город в республике - г. Элиста с населением 103,3 тыс. человек (на 1 января 2005 г). В Элисте проживает 37,1 % от всего населения республики. Современная система городских поселений Республики Калмыкии помимо г. Элисты состоит из двух городов районного подчинения г. Городовиковск (10,5 тыс. чел.) и г. Лагань (14,3 тыс. чел.) и 262 населенных пункта. Общая численность постоянного населения на начало 2005 года составляет 289,9 тыс. человек. В целом городское население составляет 128,1 тыс. человек от общей численности населения[79].

Сельское население республики составляет 161,7 тыс. человек. Развитие мельчайших населенных пунктов (хуторов, точек, кошар) обусловлено историческими условиями и характером специализации сельского хозяйства и рыболовства. Крупные села с численностью населения от 5 до 10 тыс. жителей оставляют особую немногочисленную группу. Большинство из них является сельскими районно-административными центрами. Преобладающая часть населения республики проживает в средних и крупных населенных пунктах [79].

Таким образом, большая заселенность центральной части республики предопределяет большую величину рекреационных потребностей, чем на остальной территории, что необходимо учитывать при проектировании размещения учреждений и мест отдыха и туризма. Население РК характеризуется большим национальным разнообразием с сохранением некоторого количества национальных поселений, что позволяет говорить о предпосылках для развития этнографического и религиоз ного туризма. В настоящее время в Республике Калмыкии проживают представители многих национальностей РФ и СНГ. Многонациональный состав населения, отсюда исходит уникальность Калмыкии в конфессиональной ситуации: в составе ее населения живут и трудятся буддисты, православные, мусульмане, протестанты, католики. Культура определяется сочетанием взаимодействия азиатской, европейской, самобытно-отечественной культур. Данные по численности некоторых из них приведены в Приложении 22.

Русско-калмыцкие отношения составляют основной объем межэтнических взаимодействий в республике. Калмыцкий народ, проживающий на территории республики, сохранил в значительном объеме традиции образа жизни, и именно специфичность калмыцкого народа, как представителей монголоидной расы в Европе, создает предпосылки для развития этнографического и религиозного туризма. Говоря о принципах устойчивого развития территории, необходимо подчеркнуть важное значение планирования туризма в контексте мероприятий по сохранению этнокультурного наследия. Археологические и исторические памятники, оригинальная архитектура, национальные праздники и самобытные обряды, фольклор и музыка, декоративно-прикладное искусство, ремесла и домашние промыслы, пища, системы духовных и этических ценностей - все это составляет вместе культуру данного региона. Это культурное наследие и привлекает туристов. Калмыки являются единственным народом в Европе, исповедующим буддизм.

Основу традиционной экономики калмыков составляло кочевое скотоводство (преобладали овцы, лошади, крупный рогатый скот, козы, верблюды) [185]. Одним из основных традиционных способов передвижения калмыков испокон веков была верховая езда на лошадях. Исстари калмыки использовали верблюдов в качестве ездовых, вьючных и упряжных животных [170].

Все вместе: и уклад жизни, и способы передвижения - может явиться интересным в плане туризма. В настоящее время на территории Калмыкии восстанавливается поголовье лошадей, в том числе и калмыцкой породы. На Элистинском ипподроме проводятся скачки, приуроченные к национальным праздникам. Регион, принимающий туристов, должен предлагать им широкий ассортимент сувенирных изделий, изготовленных в том числе местными ремесленниками и мастерами. При этом туристы могут приобретать сувениры в специализированных магазинах или лавках, наблюдать за процессом их изготовления и даже сами принимать участие в создании изделий. Данный факт может вызывать особый интерес у потребителей регионального туристско-рекреационного продукта, под которым понимается потребительский комплекс, включающий тур или вид отдыха, рекреационные и туристско-экскурсионные услуги и товары. Несомненно, хранителями традиционно-бытовой культуры Калмыкии являются народные промыслы. Для анализа особенностей их распространения нами использовалась фондовые материалы краеведческого музея им. Пальмова.

Развиты традиционные калмыцкие художественные ремёсла — вышивка (особые многоцветные швы на женской одежде), обработка металла (чеканка и гравировка металлических частей седла, уздечки, футляров и рукояток ножей, курительных трубок, прикладов ружей, браслетов, серёг), тиснение по коже, резьба по дереву (мебель, архитектурные детали домов знатных калмыков). Основа современного хозяйства — пастбищно-отгонное скотоводство, сочетающееся с промысловым рыболовством, земледелием и промышленностью по обработке сельскохозяйственной продукции [186].

На территории Калмыкии были распространены различные промыслы по изготовлению одежды. Мужская одежда — приталенный кафтан, рубаха, штаны, мягкие кожаные сапоги. Женская одежда — длинное до пят платье с безрукавкой, под ними длинная рубаха и штаны, сапожки. Особое значение придавалось женским вышитым и мужским наборным металлическим поясам, служившим показателем знатности и благосостояния их владельцев. Разнообразны головные уборы мужчин и женщин в зависимости от сезона, состоятельности семьи и т. д. Массовое затухание калмыцких народных реме сел произошло во время депортации калмыцкого народа в Сибирь 1943-1956 гг. Начиная с 1990-х годов прошлого столетия традиционные народные промыслы в Калмыкии на пути к возрождению, но только открыв поле деятельности для коммерческих предприятий, в частности туристских, при организации целевых образовательных и познавательный туров в центры народных ремесел будет приносить доход не только туристско-рекреационной сфере республики (через непосредственную оплату тура и благодаря покупке сувениров), но и способствовать возрождению и сохранению калмыцкой народной традиционно-бытовой культуры [186].

Экологический туризм и его роль в сохранении окружающей среды охраняемых природных территорий Республики Калмыкия

В системе взглядов, определяющих методологию устойчивого развития, важное место занимает экологическое воспитание и образование. Именно туризму, имеющему массовый характер и вовлекающему в себя разные группы (возрастные, по уровню образования, профессиональной принадлежности и пр.) населения может принадлежать одна из ведущих ролей в формировании нового экологического мировоззрения. В соответствии с этим, еще в 80-х гг. XX в. в развитых странах стала формироваться новая форма туризма - экологический туризм, экотуризм (ecoturism). Если исходить из определения туризма как любого путешествия с целью активного отдыха и ознакомления с интересными местностями и объектами, то экотуризм, по нашему мнению, это экологически ориентированное путешествие, целью которого является ознакомление с природой и содействие ее сохранению.

Развитие экотуризма в мире тесно связано с формированием системы ОПТ - природных резерватов, национальных парков, памятников природы и пр. ОПТ дают возможность жителям урбанизированных районов отдохнуть в ненарушенной или слабо нарушенной антропогенными воздействиями природной обстановке. Вьшолняют, кроме восстанавливающей, экологические, рекреационные, воспитательные и другие функции. Однако уже в первые годы использования ОПТ как туристических объектов возникла ситуация, когда их рекреационное использование приводило к разрушению экосистем и потере их привлекательности для туристов. Это привело к необходимости выработки альтернативной стратегии развития ОПТ (для рекреационного использования - национальные парки, и для организации строгого режима охраны - российские заповедники) и внедрения практики экологического зонирования ОПТ, и, по-прежнему, сохраняют актуальность исследования по влиянию экотуризма на состояние природного комплекса и экономики ОПТ и окружающей его территории.

В Конвенции о биологическом разнообразии, которая была принята в 1992 на встрече в Рио-де-Жанейро (наряду с многими другими международными программными документами, например «Программой действий на 21 век») определено, что основой сохранения экосистем и биоты должно стать развитие территориальных форм охраны и вовлечение местного населения в процесс устойчивого использования, сохранения и восстановления ресурсов биоразнообразия. Отраслью, которая в полной мере отвечает этим требовани ям и одновременно содействует распространению идей охраны природы, экологическому воспитанию и образованию, является экологически ориентированный туризм, экотуризм. Полученные от него выгоды одновременно могут быть получены по разным направлениям - экологическому (выбор экотуризма в качестве альтернативы использования территории, привлечение средств от экотуризма на сохранение и восстановление биоразнообразия), экономическому (выбор экономических механизмов, обеспечивающих сочетание задач сохранения биоразнообразия и его рекреационного использования) и социальному (решение проблем занятости населения, снижения конфликтности ситуации при создании ОПТ и др.).

ОПТ не являются характерным, типичным туристическим объектом, т.к. всегда имеются ограничения и регламенты их использования. В то же время, рекреационная составляющая ОПТ всегда остается выше, чем соседних территорий [190]. Это связано с тем, что у туристов всегда устойчивый приоритет: пребывания в первозданной природе; знакомства с уникальными (а значит и охраняемыми) природными объектами; желания получить полную информацию о природе (ценность ОПТ как объекта научных исследований);

осознания того, что средства, потраченные туристом при пребывании на ОПТ, будут частично использованы там же на нужды сохранения биоразнообразия данного ОПТ.

В то же время рекреационная емкость и пропускная способность ОПТ существенно ниже таковых на не имеющих статус «особо охраняемых природных» территориях - обычной «региональной рекреационной зоны». Кроме того, использование ОПТ как объектов экотуризма требует капитальных вложений для формирования особой инфраструктуры (системы экологических троп и маршрутов, информационных материалов, образовательных центров, музеев, питомников редких видов, вольеров и пр.), а главное - проведения специальных исследований по уточнению рекреационной емкости, прогнозу влияния туризма на природные комплексы ОПТ и пр.

Проблема развития экотуризма на ОПТ тесным образом связана с проблемой устойчивого развития регионов, которые выбрали в качестве приоритетного охрану природы. Цель ее - долговременное использование биологических ресурсов, т.н. «экосистемных услуг»: собственно биологических ресурсов (древесины, лекарственных средств, ягод, рыбы, охотничьих животных и пр.), средообразующих (климатообразующих, противоэрозионных и пр.) и эстетических функций биоты. На ОПТ при реализации принципа функционального зонирования (т.е. исключая из рекреационного использования абсолютно заповедные участки, а в других зонах регламентируя разные формы и количество посетителей) именно экологический туризм становится реальной формой активного экологического образования и вовлечения населения в сохранение биоразнообразия.

Мы указываем на возможности организации экотуров в Калмыкии на базе ОПТ (Приложение 27). На наш взгляд, методологически обоснованным выглядит концепция совмещения целей существования ОПТ - сохранения биоразнообразия и развития экологически ориентированного туризма. Все многообразие видов экотуризма в РК можно разделить на два его основных типа: 1. Экотуризм в границах ОПТ; разработка и проведение таких туров - это классическое направление в экотуризме; 2. Экотуризм вне границ ОПТ; к этому виду туров можно отнести весьма широкий спектр видов экологически ориентированного туризма (в том числе познавательного, активного, экстремального) Экологический туризм, в заповедниках разрешенный законодательно и введенный в перечень основных направлений их деятельности, должен развиваться на территории РК в русле принятых во всем мире принципах понятий. Целевая направленность экотуризма должна представлять собой сочетание рекреационно-познавательного и природоохранного компонентов путешест вия, результатом которой должно стать повышение уровня экологического образования туристов. Среди ОПТ РК наибольшей рекреационной ценностью и потенциалом обладает биосферный заповедник «Черные земли», включенный в программу ООН «Человек и биосфера» и «Национальный природный парк РК», которые за счет функционального зонирования и других форм регламентации могут проводить экотуристическую деятельность на специальных участках.

Задача охраны природы для туризма должны решаться в РК в комплексе с другими природоохранными мероприятиями. Это полное, или частичное запрещение хозяйственной деятельности в курортных районах, в заказнике и в национальном парке, в зеленых зонах городов, вдоль берегов рек и водохранилищ; создание зон массового отдыха и туризма, искусственное повышение их рекреационной емкости; высаживание устойчивых растений, прокладка троп, оборудование природных объектов, площадок, стоянок для транспорта и т.д.

Для решения вопросов, связанных с освоением ТРП в РК, необходимы разработка и применение научных методов сохранения природных комплексов (ПК) в условиях рекреационного природопользования. С этой целью важна организация экологического мониторинга в рекреационных зонах. Экологический мониторинг дает возможность непрерывного наблюдения за состоянием ПК и выявления ответных реакций на внешнее воздействие, вызванное деятельностью человека.

Режим охраны, порядок сохранения целостности, меры восстановления и порядок использования и охраны экотуристских ресурсов республиканского значения с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую среду определяется законодательством РФ и РК, законом РК «О туристской деятельности в Республике Калмыкия» № 2012-И от 4 апреля 2004 года и другими нормативными актами РК.