Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Турсункулова Любовь Александровна

Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования
<
Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования
>



Турсункулова Любовь Александровна. Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Турсункулова Любовь Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическо-методологические аспекты исследования рекреационного потенциала 10

1.1. Основные понятия рекреационной географии 10

1.2. Оценка рекреационного потенциала территории 19

Глава 2 Основные этапы формирования рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области 24

Глава 3. Оценка природно-рекреационных ресурсов Южно-Казахстанской области 43

3.1 Геолого-геоморфологические условия развития рекреации 43

3.2 Климатические ресурсы Южно-Казахстанской области - основа рекреационного потенциала 47

3.3 Водные ресурсы и их значение в рекреации 49

Глава 4 Ландшафтные особенности Южно-Казахстанской области как основа развития рекреационного потенциала территории 59

4.1 Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области 60

4.2 Рекреационная оценка ландшафтов территории Южно-Казахстанской области 82

Глава 5. Характеристика основных рекреационных объектов на территории южно-казахстанской области для целей туризма 100

5.1. Уникальные природные объекты и их рекреационная характеристика 100

5.2 Ландшафтные особенности особо охраняемых природных территорий 132

5.3. Культурно-исторические памятники в структуре рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области 144

5.4. Лечебно-оздоровительные объекты 165

5.5. Спортивно - оздоровительные объекты рекреации 171

Глава 6. Рекреационное районирование Южно-Казахстанской области 178

6.1 Кентау - Туркестанский рекреационный мезораион 179

6.2 Пришымкентский рекреационный мезораион 183

6.3 Сарыагаш - Чардаринскии рекреационный мезораион 186

6.4 Объекты учебно-познавательной рекреации города Шымкента и его окрестностей 188

Заключение 200

Список использованной литературы 201

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере роста производительности труда в сфере материального производства, высвобождается больше свободного времени для удовлетворения потребностей человека. В свою очередь это ведет к повышению материального и культурного уровня населения, которые выражаются в повышенном спросе на интеллектуальные потребности, включающие путешествия с целью познания окружающего мира, общения с природой, знакомства с культурно-историческим наследием.

Потребности в интеллектуальном отдыхе вмещают понятия «рекреация» и «туризм». Рекреация сейчас относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности. При этом высшей потребностью, которая должна удовлетворяться в первую очередь, является развитие духовного мира человека, его творческих способностей. Поэтому рекреация — это неотделимая часть развитого общества, составной элемент современного образа жизни.

В соответствии с «Общенациональным планом мероприятий» по реализации «Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», а также «Стратегией развития Казахстана до 2030 года», «Программой Правительства Республики Казахстан на 2006 - 2008 годы» и «Среднесрочным планом социально - экономического развития Республики Казахстан на 2007 - 2009 годы», Министерством туризма и спорта Республики Казахстан была разработана Государственная программа развития туризма в Республике Казахстан (РК) на 2007 -2011 годы. Целью этой Программы является создание конкурентно способной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного роста доходов государства и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма.

В настоящее время изменились экономическая, социальная и политическая системы, в условиях рыночной экономики существенно изменился подход к рек 5

реации. Массовых миграций населения к бывшим конкретным территориально-рекреационным системам (ТРС) уже нет, как нет и прежнего статуса тех систем. Вместо этого возникает необходимость осваивать региональные территории, развивать свои рекреационные объекты, а также использовать возможности своего рекреационного потенциала.

Южно - Казахстанская область (ЮКО) располагает всеми предпосылками для развития туризма: разнообразные ландшафты, богатое культурно - историческое наследие и радушное гостеприимство населения, а также положение на трассе Великого шелкового пути создает привлекательность этого региона для рекреации.

В связи с этим актуальным является вопрос организации и развития рекреации конкретного района для организации туризма и отдыха. Туризм в настоящее время в Казахстане рассматривается как полноправная отрасль народного хозяйства. Идет процесс становления новой науки - туризмологии (рекреалогии), большую роль, в развитии которой играет география [41]. Если раньше географическая наука занималась открытием новых территорий и изучением их природных особенностей, то теперь областью ее исследований как науки становится проблема чистоты и целостности природы, проблема человека в природе. В системе географической науки, несомненно, получит развитие и рекреационная география, как интегрально — синтетическая наука, изучающая территориальную (пространственную) организацию рекреационной деятельности населения.

Выбранная тема диссертационной работы, является актуальной для организации и развития рекреации конкретного района, она представляет интерес также для краеведения. Краеведческая работа по значению и распространению занимает первое место в тематике внеклассной работы. В.П. Максаковский отмечает в журнале «География в школе» уже не раз высказывались настойчивые предложения буквально пронизать, насытить весь школьный предмет «География » крае ведческим содержанием. Нам представляется, что в любом случае, при дальнейшем совершенствовании такого содержания, необходимо обратить главное внимание не столько на региональный, сколько на локальный его уровень, т.е. на город, сельский район, в котором проживают школьники, на микрорельеф и микроклимат, на почвенные разрезы, сельскохозяйственные угодья, местные предприятия. Именно на этих конкретных примерах учащиеся должны учиться наблюдать, описывать, измерять, анкетировать - словом, формировать свои представления, чувственные образы [71].

Работа имеет более обучающее и воспитательное значение для подрастающего поколения. Посещение многих объектов носит характер экскурсии, как формы и метода приобретения знаний. В Государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2007 - 2011 годы отмечено, что детско-юношеский туризм - один из основополагающих факторов развития внутреннего туризма и воспитания туристской культуры. Занятия различными видами туризма с детских лет позволят воспитать чувство гражданственности, правила гостеприимства, воли и духовности у подрастающего поколения, способствуют приобщению его к здоровому образу жизни через общение с природой, практическому познанию родного края, знакомству с окружающей природой, памятниками истории и культуры.

Туризм в ЮКО имеет перспективы развития, благодаря росту численности населения (каждый 5 ребенок РК рождается в нашей области), повышению уровня жизни и совершенствованию транспортной системы.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы — провести ландшафтный анализ и оценку рекреационного потенциала Южно - Казахстанской области, для организации туризма и отдыха.

В ходе настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

• изучение теоретических и методических вопросов рекреационной географии с точки зрения их проявления в условиях Южно — Казахстанской области;

• обоснование исторических этапов освоения территории области для формирования рекреационного пространства;

• характеристика природно-рекреационных ресурсов ЮКО и оценка их роли в формировании рекреационного потенциала территории; • характеристика ландшафтной структуры региона, с выделением основных классификационных единиц;

• рекреационная оценка ландшафтов для целей туризма;

• описание природных и культурно-исторических объектов, формирующих основу рекреационного потенциала ЮКО;

• рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала территории;

• разработка учебно-познавательных маршрутов в районе города Шымкента для студентов и школьников и маршрутов экологического туризма.

Объект исследования. Объектом исследования стал рекреационный потенциал Южно - Казахстанской области Республики Казахстан для развития туризма и отдыха.

Предмет исследования: эволюция состояния рекреационного потенциала ЮКО с древнейших времен по настоящее время.

Гипотеза исследования: рекреационное пространство - результат взаимодействия природы, населения, хозяйства; процесс становления территории по совокупности историко-ландшафтных зон.

Материалы и методы исследования. Анализ, описание и оценка рекреационного потенциала территории Южно-Казахстанской области были проведены традиционными методами географии, в том числе базирующимися на разработках ведущих научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и рекреационной географии. Отправной точкой при рекреационной оценке ландшафтов послужили работы Ю.А. Веденина, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского и других ученых.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: системного анализа, экспедиционный, сравнительно-описательный, картографический, историко-географический, ландшафтный, балльных оценок.

Исходная информация получена из фондовых материалов (Каратауской геологоразведочной экспедиции, краеведческого музея, областного совета по туризму и экскурсиям), литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.

В основу диссертации положен материал, собранный и обобщенный автором в процессе полевых поисковых и геолого-съемочных работ масштаба 1:50000 в Центральном Каратау с 1970 года и стратиграфических работ по составлению опорной легенды для геологических карт Большого Каратау в 1984 - 1986 годах, редакционных работ при подготовке к изданию Госгеолкарт-50 в 1988 - 1990 годах, а также, полученный во время проведения учебных практик со студентами в 2001-2008 гг. [74, 94, 105, 118, 120, 121].

Научная новизна работы. В диссертации впервые проведен ландшафтный анализ рекреационного потенциала, дана его оценка, проведено районирование территории Южно-Казахстанской области по» степени привлекательности ландшафтов для туризма и рекреации. Выделены новые значимые для рекреации объекты и дана рекомендация для включения их в перечень объектов государственного природного заповедного фонда республиканского значения; составлены 7 карт: ландшафтной структуры территории, степени пригодности ландшафтов для рекреационной деятельности, пейзажных комплексов, эстетичности пейзажей, схем расположения культурно-исторических и природных объектов, схематическая карта территории Шымкента; предложено несколько экскурсий для студентов и школьников на территории г. Шымкента, а также варианты маршрутов экологического туризма.

На защиту выносятся;

1. Исследование природных рекреационных ресурсов - обязательный элемент формирования рекреационного потенциала.

2. Основные этапы формирования рекреационного потенциала Южно Казахстанской области

3. Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области.

4. Рекреационная оценка ландшафтов.

5. Рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала. Практическая значимость работы. Основные положения работы являются — научной основой по развитию научно-познавательного туризма в рамках разрабатываемой программы развития туризма и рекреации в Казахстане. Практические рекомендации, касающиеся культурно-исторических объектов и явлений, используются туристическими организациями и учебными заведениями, формирующими рекреационный продукт Казахстана. Представленные материалы имеют научно-справочный характер для проектирования новых туристско-рекреационных зон и совершенствования имеющихся культурно-познавательных туров. Материалы диссертационного исследования используются для проведения семинарских занятий, лекционных курсов и учебных полевых практик. 

Эффективность исследования подтверждается актами внедрения результатов в учебный процесс Южно-Казахстанского педагогического университета при подготовке специалистов географов, в практике туристской фирмы «ORCAS» г.Шымкента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования в диссертации докладывались на научно - практических конференциях, семинарах, совещаниях (Республиканская научно-практическая конференция, Шымкент 2004 г; Международная научно-практическая конференция, ЮКПУ 2006 г.; объединенные научные семинары кафедр географии ЮКГУ, ЮКПУ и МКТУ 2003 - 2008 гг. и др.); в выступлениях на совместных заседаниях отделов и кафедр естественнонаучных дисциплин, истории и педагогики ЮКПУ 2002-2008 гг. Разработанные маршруты экскурсий применяются в проведении полевых практик со студентами. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Экспертного Совета ЮКПУ.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 137 наименований, приложения. Общий объем работы - 210 страниц, включая 14 рисунков и 8 таблиц. 

Оценка рекреационного потенциала территории

Теоретические основы оценки рекреационных ресурсов находятся в сфере географического ресурсоведения. В географии довольно успешно развивались отдельные направления оценочных исследований, касающихся, как правило, не стоимостной, а качественной оценки отдельных видов природных ресурсов, характеристик изменений природной среды, природных условий жизни населения. Ю.Д. Дмитриевский, А.А. Минц, Л.И. Мухина, B.C. Преображенский и целый ряд других ученых-географов внесли свой вклад в разработку теории и практики географической оценки.

Проблема географических оценок многопланова, и можно различить такие вопросы, как 1) сущность географической оценки, 2) ее методологические основы, 3) методика определения географической оценки. Говоря о сущности оценки, обычно исходят из того, что под словом «оценка» в русском языке понимается как действие по назначению цены -оценивать, определение стоимости, составление представления или суждения о чем или о ком-либо, так и результат - то есть само мнение, суждение о значении, качестве кого-либо или чего-либо. При этом обращается внимаїдае на отсутствие во втором значении термина таких понятий, как «стоимость» и «цена», которые по логике вещей, казалось бы, должны в ней содержаться. Это обстоятельство представляется не случайным, так как очевидно, что такие понятия, как «суждение о качестве» и «стоимость» - не синонимы.

Методологические основы рекреационной оценки территории составляют принципиальные положения теории географической оценки, требующие учета географического положения объекта, геосистемного подхода при анализе его характеристик, комплексности при учете свойств и функций, экологическом пороге, социальном и экономическом эффекте использования ресурса.

При оценке природных условий с точки зрения пригодности территории для целей рекреации учитывается множество аспектов. Основными среди них являются ландшафтный, медико-биологический, психолого-эстетический, технологический, экологический, экономико-географический. Ладшафтный аспект включает рассмотрение климатических, гидрологических и ландшафтных условий, благоприятных для организации отдельных видов отдыха. При оценке климатических условий рассматривается режим температуры, атмосферных осадков, ветров, относительная влажность воздуха, облачность, величина солнечной радиации. В результате определяется количество дней с благоприятными погодными условиями. Гидрологические условия оцениваются по температурному режиму воды, характеру водоема, характеристике берега. Ландшафт оценивается с точки зрения разнообразия, наличия уникальных природных объектов, его устойчивости к рекреационным нагрузкам - рекреационной емкости. В медико-биологическом аспекте рассматриваются привлекательные бальнеологические свойства природной среды, а также ограничивающие санитарно-гигиенические, такие как чистота водного и воздушного бассейнов и другие. Психолого-эстетический аспект во многом определяется эмоциональным воздействием рекреационного объекта на отдыхающих, что впрочем, определяется не только свойствами самого объекта. Эстетическая оценка одна из самых сложных из-за своего субъективизма, но уже существуют и совершенствуются специальные методики эстетической оценки ландшафтов. Технологический аспект связан с оценкой возможности инженерного освоения территории - уклон местности, характер грунтов, уровень грунтовых вод, сейсмичность территории, наличие строительной площадки. Экологический аспект отражает состояние природной среды и опосредованно определяет медико-биологическую и психолого-эстетическую составляющую. Экономико-географический аспект учитывает удаленность от основных зон расселения, транспортную доступность и инфраструктурное обеспечение, потребность и экономическую эффективность освоения. Все эти аспекты в совокупности определяют общую картину пригодности территории для осуществления различных видов рекреационной деятельности и развития сферы рекреации.

Каждая территория обладает своими параметрами рекреационного потенциала. Так как рекреационные ресурсы территории образуют как свойства и элементы природной среды, так и историко-культурные объекты, то комплексность рекреационной оценки территории предполагает анализ функциональной структуры рекреационного потенциала, что позволяет определить наиболее рациональные направления их использования. Разнообразие рекреационных ресурсов, как по генезису, так и по функциональным свойствам предопределяет сложность их интегральной оценки и наличие множества специализированных или «отраслевых» методик оценки.

Географический анализ рекреационного потенциала территории включает: физико-географическую характеристику территории, прежде всего с точки зрения благоприятности условий природной среды для организма человека; 2) рекреационную оценку ландшафтов, их устойчивость и степень деградации; 3) инвентаризацию рекреационных ресурсов территории и их географическую оценку; 4) географический обзор используемых и потенциально возможных к использованию рекреационных объектов территории; 5) рекреационное районирование территории. Оценка рекреационного потенциала территории основывается на следующих положениях: высокое качество отдыха обеспечивается многообразием возможных видов рекреационной деятельности: первозданность, необычность, самобытность рекреационных ресурсов определяет их общечеловеческую ценность; потребность общения человека с «дикой природой» естественна и должна быть непременно удовлетворена: природные рекреационные ресурсы исчерпаемы, имеют ограниченные возможности к восстановлению, незаменимы. Работы по разработке вопросов методологии и методики рекреационной оценки территории начаты в географической науке нашей страны в конце 60-х годов XX столетия и активно продолжались в последующем.

Основные этапы формирования рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области

История развития человеческого общества всегда характеризовалась взаимодействием человека и природы. Это взаимодействие постоянно усложнялось. На заре человечества оно имело одни особенности, с развитием науки и техники другие. Эволюция освоения территории Южно - Казахстанской области в данной работе рассматривается не столько с точки зрения истории или экономики, сколько для понимания; роли географической среды в жизни населения и особенностей организации его отдыха (рекреации).

Рекреационная география развивается одновременно с развитием географического познания; которое, в свою очередь, тесно связано? с процессами освоения территорий различного типа социо - культурных образований. Эволюция географической науки и географического познания определяется эволюцией социо -культурных систем (СКС). Эти системы включают в себя- основную часть обитаемых территорий и населения мира и характеризуются- большими размерами территорий и значимой численностью населения. Согласно этому в мире выделяется 8 СКС (варварско— кочевая; мусульманская, китайская, западная, индусская; российская, черная африканская, южноамериканская) [88].

Южно - Казахстанская область (ЮКО) является одной из 14 областей Республики Казахстан. Казахстан расположен в центре Евразийского континента, а ЮКО - на его крайнем юге. Она занимает 117,3 тыс. км" или 4,3 % площади республики, это значительно больше многих европейских стран, таких как Бельгия; Нидерланды, Швейцария, Дания. Территория области в виде кувшина «Хоттабыча» простирается в меридиональном направлении с севера на юг на 610км, при ширине в северной половине от 140 до 160км и до 450км в южной. Северная граница области проходит по 46 параллели, самая южная точка (она же и республики) - 40 56 с.ш. [132]. Если сопоставить широту территории ЮКО с широтой стран в Западной Европе, то это будет часть Италии от Неаполя до Милана, или Север Испании -Юг Франции (включая Лазурный берег). В общем, заманчивая широта Франции королевы туризма, но - нет моря! Однако здесь есть свои замечательные природные объекты, которые могут быть прекрасными местами для массового развития рекреации (в том числе и туризма). История и культура ЮКО, расположенной на перекрестке Великого шелкового пути из Китая в Европу, из Сибири в Среднюю Азию, уходит вглубь тысячелетий, имеет древние традиции, неразрывно связанные с исторической судьбой казахского и узбекского народов, издревле населявших эти земли.

Объективный анализ рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области невозможен без оценки истории заселения территории. Проведенный нами анализ многочисленных литературных источников [12, 11, 13, 16, 17, 15, 48, 52, 65, 61, 83, 84, 113, 135] позволил в освоении Южно-Казахстанского региона выделить три этапа.

Первый этап (палеолит - середина XIX века) Освоение территории и формирование основных культурно-исторических центров На этом этапе происходит заселение территории первобытным человеком, развитие торговли и появление первых памятников культуры. Освоение региона происходило неодинаково, что позволяет наметить несколько периодов в структуре этого этапа. 1. «Древний период» (палеолит-V в. н.э), когда территория области начинает заселяться древним человеком. Наиболее предпочтительными для жизни древнего человека оказались предгорная и горная зоны Таласского Алатау, включая хребты Каржантау и Каратау [100]. Найденные здесь стоянки первобытных людей относятся к палеолиту - древнекаменному веку, который начался в конце ледникового периода и длился более 100 тыс.лет. Древние люди были собиратели и охотники и вели непрерывную борьбу за своё существование.

На смену палеолиту пришел неолит — новокаменный век. В это время уже появляется скотоводство и земледелие, люди применяют луки и стрелы, глиняную посуду. Представлены суточные и недельные циклы рекреации - отдых человека, отягченного борьбой за выживание (сон и даже рисование - наскальные рисунки), а также пассивные квартальные и годовые циклы, связанные с выпол нением культовых языческих обрядов. Совершенно бесспорным является то, что именно в эту эпоху зарождались основы первых примитивных верований [100]. Очевидно, люди производили ритуальные обряды, посвященные огню, так как огонь в то время для них был величайшим открытием. Огромный материал по каменному веку-был получен из древней стоянки Караунгур (правый берег реки Арысь).

В эпоху бронзы на территории области проживали племена протоевропей-ского типа европеоидной расы, пришедшие с запада из-за Волги (андроновская культура), принадлежащие индоевропейской языковой и культурной общности (арии).

Андроновцы жили в оседлых поселениях по берегам речек, обрабатывали землю, но главным источником их существования оставалось скотоводство. Жизнь андроновцев была не всегда мирной и безмятежной, а отношения между племенами - далеко не идиллические [56]. Наряду с рядовыми общинниками -пастухами и землепашцами - существует военная аристократия. В военных набегах они уже используют колесницу, она является и предметом особого культа, почитания. В это время получают развитие шаманизм и магия [100]. Главным жертвенным животным был конь. Пассивные циклы рекреации связаны с выполнением обрядов поклонения огню, сложных обрядов погребения. В начале периода был развит пространственно активный жизненный цикл рекреации (племе-на мигрировали, каждые 20 - 25 лет на новые места - свежие пастбища). Позднее они стали применять отгонную форму скотоводства (пространственно активный годовой цикл рекреации). Весной часть скота пастухи угоняли на дальние пастбища, а осенью они возвращались. Путешествия и миграции с целью освоения новых территорий мало различимы.

Преемниками ариев стали их потомки — саки и саероматы (скифские племена) в начале I тыс. до н. э. [57]. Переход от бронзы в железный век ознаменовался сменой в образе хозяйственной деятельности и жизни. На смену отгонному скотоводству пришло кочевое, а в области оседлого земледелия появилось городское ремесленное производство. Выражен пространственно активный годовой цикл рекреации. Кочевые: племена совершают ежегодные сезонные миграции, в связи с переменой: зимних и летних пастбищ. Путешествия и миграции, с целью освоения: огромных и неиспользованных ранее территорий, мало различимы. Изменяется и быт племен; для жилища используется легко устанавливаемая юрта, в стадах увеличивается, количество лошадей (дальние путешествия - миграции). Появляются конные войска, богатые и бедные семьи. Ведутся: бесконечные войны из - за пастбищ и добычи. Свободолюбие; отвага и воинское искусство саков становились непреодолимой преградой для завоевателей. Они остановили экспансию персов, только до отрогов Западного Тянь-Шаня смогли дойти войска непобедимого Александра Македонского. Саков сменили воинственные усуни, ставшие одним изэтносов, вошедших в состав народа кыргы зов; [2]. Ежегодные, пассивные рекреационные: циклы выражены в проведении обрядов, молитв, жертвоприношений небесному колесничему - богу Митры а также богу Сражений и Победы. Проводятся грандиозные конные состязания [60].

Климатические ресурсы Южно-Казахстанской области - основа рекреационного потенциала

Одним из наиболее важных факторов, обусловливающим пространственную организацию отдыха, является климат. Его воздействие на человека, его здоровье проявляется через реакцию последнего на погоду, то есть комплекс геофизических (освещенность, приход суммарной солнечной и ультрафиолетовой радиации, прозрачность воздуха и др.) и метеорологических (температура воздуха и его влажность, скорость ветра, облачность и др.) элементов, которые либо благоприятствуют, либо препятствуют осуществлению различных видов рекреационной деятельности.

Климатические условия Южно-Казахстанской области - это сложное взаимодействие земной поверхности, солнечной радиации и циркуляции атмосферы. ЮКО расположена на юге умеренного климатического пояса, в виду глубинного материкового положения, климат здесь умеренный резко континенталь- ный, сухой (аридный) на равнинах, а в горах наблюдается высотная зональность. Север территории открыт для проникновения арктических воздушных масс, с запада приходит воздух умеренных широт, а на юге свой теплый воздух соединяется с субтропическим воздухом Средней Азии. Эти типы воздушных масс периодически сменяют друг друга в течение всего года, вызывая соответственно или потепление или похолодание зимой и в переходные сезоны, летом погода стабильна. По климатическим условиям ЮКО тяготеет более к Средней Азии. Здесь преобладает антициклональный тип атмосферной циркуляции и весьма ослаблена циклоническая деятельность. Ясная погода увеличивает продолжительность солнечного сияния до 3000 часов в год и более (до 4600). Величина солнечной радиации 140 - 160 ккал/см2 [121].

Солнце над Южным Казахстаном ходит ниже, чем в тропиках, но за счет большой продолжительности дня, безоблачного неба общая сумма плюсовых температур здесь выше, чем на экваторе Здесь наблюдается громадный приток тепла в течение 5-7 месяцев [81].

Климат области контрастный, с характерным материковым режимом температуры, отличающимся большими суточными, сезонными и годовыми колебаниями. Летом здесь бывает жарко, как в Сахаре, зимой иногда холодно, как в Сибири. Средняя годовая температура в равнинных областях положительна (от +10С на севере до +13,5С на юге). Средняя температура июля +28 - +30С, когда из Средней Азии приходят суховеи, температура воздуха может достигать +45С. В Чардаре (Голодная степь) отмечается максимальная температура Республики Казахстан+47 С.

Средняя температура января -3 - 5С. Сильные похолодания наблюдаются редко и, как правило, сменяются оттепелями с температурами +10 +15С, за которыми затем следует похолодание с гололедом. Среднее число дней с морозами в Шымкенте - 98, толщина снежного покрова неравномерна, во время оттепелей нередко происходит его полное таяние.

В горах и высоко расположенных межгорных впадинах более мягкая и теплая зима и более прохладное лето, чем на окружающих обширных равнинах. Здесь отмечается многообразие горных климатов и микроклиматов, в зависимости от высоты и экспозиции склонов гор, а также фронтальных процессов, образуемых фенообразными и долинными ветрами различных направлений, температурных инверсий. Продолжительность теплого периода пропорциональна высоте местности. На вершинах Угамского хребта имеются вечные снега, ледники и многолетняя мерзлота (выше 3400 - 4000м). Циклоны, приходящие с воздушными массами Атлантики, а иногда и с Арктическими, приходят на территорию области уже ослабленными и активизируются только в горных областях, отдавая им основное количество осадков. Среднегодовое количество осадков в пустынях 100 - 170мм, в предгорьях 300 - 450мм, в горах до 1000мм. Максимальное количество осадков отмечается весной [27]. Сухой и жаркий климат - главное природное богатство края. Потому так сладки и душисты дыни Туркестана, ароматны и сочны арбузы Чуйской долины, прозрачны, как нектар виноградные гроздья Капланбека [81]. Зимой в равнинной частиі области преобладают северные и северо-восточные ветры, со средней скоростью 2-6 м/сек, летом - северо-восточные (1—2 м/сек). В горных районах, особенно в летнее время года, выражены горно-долинные ветры. Юго-западные и западные ветры обычно приносят облака и осадки, а северные, северо-восточные и южные - сухую морозную погоду зимой, или жаркую сухую - летом (суховеи).

В целом, климат области характеризуется продолжительным (5 месяцев) жарким летом и короткой теплой зимой. В Причимкентском районе (где собственно проживает основная часть населения) климат заметно мягче, сказывается близость высоких гор.

Такой жаркий и сухой-климат ЮКО является благоприятным не только для выращивания сельскохозяйственных культур, но и для проживания человека и даже благотворного влияния на его здоровье.

Для организации лечебно-оздоровительной рекреации существенное значение имеют минеральные воды. К ним относятся «природные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное либо основным ионно-солевым составом, либо повышенным содержанием биологически активных элементов и газов, а иногда наличием радиоактивных элементов или высокой температуры, отличающиеся от пресных вод минерализацией, составляющей более 1г/л» [92].

В соответствии с принятой классификацией они подразделяются на 9 основных бальнеологических групп: минеральные воды, действие которых определяется ионным составом и минерализацией - объединяет различные по химическому составу воды с минерализацией от 1 до 300 г/л. Они распространены чрезвычайно широко (к ним, например, относятся сульфатно-хлоридные, хлоридные кальциевые и др.); углекислые воды, сероводородные воды, железистые воды, йодобромные воды, кремнистые воды, мышьяксодержащие воды, радиоактивные йоды, борсодержащие воды [51]. .

Также в лечебно-рекреационных целях используются лечебные грязи. Данные ресурсы подразделяются на 4 группы: торфяные, сапропелевые, иловые, сопочные. Все лечебные грязи обладают выраженным терапевтическим действием и применяются по назначению врача в виде различных процедур, а также в виде различных грязевых препаратов.

Рекреационная оценка ландшафтов территории Южно-Казахстанской области

Назначение рекреационной оценки ландшафта видят в представлении материала для последующего выбора оптимального варианта рекреационного зонирования территории [116]. В рекреационной оценке ландшафта, наряду с оценкой составляющих его элементов, главным итогом должна служить синтезированная оценка, отражающая систему технологических, функциональных, эстетических и медико-биологических аспектов. Технологические, функциональные и медико-биологические аспекты оценки природно-территориальных комплексов разработаны, систематизированы и получили апробацию в работах специалистов [101, 25, 80, 41, 32, 116, 28, 23, 77].

Весьма дискуссионной является эстетическая оценка ландшафтов. Во французской географической литературе термины «ландшафт» и «пейзаж» применяются как синонимы [87]. В настоящее время разработано несколько методических приемов оценки естественных ресурсов и территорий. Основными факторами здесь выступают привлекательность пейзажей, их неожиданность, экзотичность, неповторимость, а особенно контрастность, так как лучший отдых — это смена занятий, обстанов ки, или среды обитания. В этом отношении высоко оцениваются контрастные среды: суша - море, равнина - горы и т.д. В области немало красивых пейзажей. Территория ЮКО обладает также набором ценных контрастных условий: горы — полные очарования и пустыни - экзотики [81].

Оценить территорию, особенно её природные условия, для целей рекреации, несомненно, очень сложно. Как отмечает Ердавлетов СР. [42], пока ещё нет общепринятых критериев количественного выражения достоинств туристских объектов, поэтому бонитировка отдельных территорий и маршрутов остается, в известной мере, относительной. На практике наблюдается подчас большая произвольность применения метода бонитировки пунктов. Несмотря на большую дозу субъективизма, методика эта (благодаря группировке и квалификации пространственных единиц) делает возможным определение дифференцированной ценности отдельных систем, структур или соотношений существующих в природной среде и в итоге представляет весьма пригодный материал (в смысле рабочей гипотезы) для потребностей территориального планового регулирования. Путем анализа, накопившегося научно - исследовательского материала нами была произведена оценка природных условий и природных объектов области в совокупности с социально-экономическими факторами рекреации, по нескольким оценочным критериям.

При оценке транспортной доступности ландшафтов, исследователями [101,41,42, 43, 32] применяются следующие принципы оценки: расчет плотности автомобильных дорог в км/1000 км по 5 бальной шкале; определение расстояния до ближайшей железнодорожной станции (5 бал.). В нашем случае отпадает необходимость такого расчета. Все ландшафты ЮКО, представляющие интерес для рекреации, однозначно имеют достаточно высокую транспортную доступность для автомобильного транспорта. Две железнодорожные ветки пересекают территорию области с востока на запад и с юго-востока на северо-запад, так что все объекты рекреации находятся в основном в радиусе 0-50-90 км от железнодорожных станций.

Слабую транспортную доступность имеют ландшафтные подрайоны, не представляющие никакого интереса для рекреации в ближайшее время и вопрос об таковой их оценке отпадает. В описании ландшафтов ЮКО, для каждого ландшафта приводятся возможные виды рекреационной деятельности, а также наличие различных видов рекреационных объектов. Мы выделили в области 32 возможных рекреационных функции, хотя следует признать, что такое выделение все же приблизительное. В таблице 5 отображено состояние ландшафтов области по степени га функциональной пригодности к рекреации.

Массовый отдых: 27 - купально - пляжный; 28 - прогулочный, 29; - зрелищный, (в т. ч. спортивные мероприятия), 30 - круизный, 31 - культурно- массовый (театры, выставки), 32-экологический (парки). Данные таблицы вынесены на карту ландшафтной структуры территории, что позволило, составить карту степени пригодности ландшафтов ЮКО для рекреационной деятельности (рИС. 3);. (Согласно проведенным;расчетам выявлено следующее: наиболее пригодны для-рекреации (К = 0,75 - 1,0): Арыс-Туркестанский равнинный возвышенно-холмистый с эфемерово-злаково-полынной растительностью на- такыровидных сероземах (7), Каратауский среднегорныи аридно-денудационный с эфемерово-полынно-злаковой растительностью на маломощных серо-бурых, бурых; и каменисто-щебнистых почвах (13), Талассо-Угамский низкогорный денудационно-лёссовый; эфемеровых пустынь на; сероземных почвах ); . , пригодны (К = 0,50 - 0,75): Арыс-Бадамский равнинный аллювиальный с разнотравными лугами на луговых сероземных почвах (8), Келес-Сырдарьинский равнинный аллювиально-песчано-глинистый с разнотравно-тростниковыми лугами на лугово-солончаковых сероземных почвах (9), Каратауский низкогорный увалисто-холмистыйс эфемерово-полынной растительностью на; обыкновенных сероземах (14), Талассо-Угамский-среднегорный карстово-денудационный; с по-лынно-злаковымие сухими степями на светло-бурых горно-степных почвах (16).