Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования Балгуев, Тагир Расулович

Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования
<
Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования
>



Балгуев, Тагир Расулович. Современные природные комплексы острова Тюлений в северо-западной части Каспийского моря и перспективы их природоохранного использования : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Балгуев Тагир Расулович; [Место защиты: Высокогор. геофиз. ин-т].- Махачкала, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ландшафтньій подход для-. оптимизации природопользования ;

1.1. Ландшафт как операционная единица природопользования и оптимизации природной среды 7

1.2. Современные методы исследования ландшафтной структуры 9

1.3. ГИС-технологии при обработке данных дистанционного зондирования .: 16

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика острова тюлений

2.1. Географическое положениеи особенности территории 28

2:2. Геологическое строение и рельеф

2.3. Климат :

2.4. Почвенный покров

2.5. Растительность.

2.6..Зоопланктон, бентос и ихтиофауна; ; 51

2.7. Фауна наземных позвоночных : 57

2;8. Современные природные комплексы :...:.:.: 63

ГЛАВА 3. Современные природные условия острова тюлений

3.1. Современные изменения климата.острова Тюлений 73

3.2. Сезонная и разногодичная динамика зональных-природных комплексов о-ва Тюлений :... 89

3.3. Изменения уровенного.режима Каспийского моря и его влияние на территорию и природные комплексы о-ва .Тюлений 105

ГЛАВА 4. Перспективы природоохранного использования острова тюлений

4.1. Оценка природоохранной значимости территории 129

4.2. Оценка антропогенных факторов.и современного состояния территории

4.3. Современное состояние основных биотопов ; 135

4.4. Возможности приращения территории Дагестанского заповедника за счет о-ва Тюлений по экологическим основаниям 139

Заключение : : 142

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в настоящее время относится к категории глобальных в связи с сокращением площадей естественных ландшафтов. Для ее решения прилагаются усилия преимущественно на глобальном и региональном уровнях. Вместе с тем, на Кавказе имеются территории, являющиеся индикатором современных глобальных и региональных процессов. К ним относится остров Тюлений, расположенный Каспийском море и являющийся уникальным природным объектом, на котором можно изучать закономерности формирования и динамики природных территориальных и ближайших аквальных комплексов Каспийского бассейна.

Остров Тюлений выделен Союзом охраны птиц России как ключевая орнитологическая территория (КОТР – IBAs) международного значения для миграций кудрявого пеликана, большого баклана, стрепета, а также как место массового скопления мигрирующих и зимующих водоплавающих и околоводных птиц. Здесь также имеются хорошие условия для гнездования, летовки, остановки на миграциях и зимовки большого количества ценных охотничье-промысловых птиц, а также некоторых глобально и регионально редких, охраняемых видов.

О-в Тюлений расположен на Западно-Каспийском и транскаспийском миграционных путях, и выполняет роль очень важную роль как место остановки для отдыха и кормежки мигрирующих птиц. Остров имеет большое значение для неполовозрелых и кочующих особей исчезающего эндемичного вида ластоногих животных Каспийского моря — каспийского тюленя, занесенного Красный список Международного Союза Охраны Природы. Прилегающие к острову мелководные участки северного Каспия являются местом воспроизводства этого глобально редкого вида.

Остров Тюлений, вместе с внутренним заливом и прилегающей акваторией Каспийского моря соответствует водно-болотных угодий, имеющих международное значение (по Рамсарской конвенции).

Цель работы – комплексная оценка современных природных комплексов острова Тюлений, складывающихся под влиянием изменения уровня Каспийского моря и климатических изменений для определения его природоохранного статуса.

Задачи исследования:

  1. охарактеризовать современные ландшафтно-экологические условия о-ва Тюлений, составить карту природных комплексов на основе данных полевых исследований и дистанционного зондирования;

  2. выявить современных климатических изменений, а также сезонную и разно-годичную динамику зональных ПТК; выявить тенденции изменения территории острова за последние 40 лет;

  3. оценить перспективы использования изучаемой территории для охраны биологического разнообразия уникальной территории.

Объектом исследования выступают природные комплексы о-ва Тюлений.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены полевые исследования автора, проведенные им самостоятельно в 2007-2010 гг. непосредственно на о-ве Тюлений. Для анализа климатической изменчивости использовались данные ГМС «о-в Тюлений» за 1966-2010 гг. Оценка изменчивости площади острова проводилась на основе данных дистанционного зондирования (Landsat) за период с 1977 по 2010 гг. Для обработки метеорологических данных применялась статистические методы, реализуемые посредством MS-Office. Для обработки данных дистанционного зондирования использовались программы ArcGIS (первоначальное дешифрирование) и MapInfo (окончательное редактирование карт).

Научная новизна заключается в том, что:

  1. на основе данных полевых исследований и материалов дистанционного зондирования составлена карта современных природных комплексов о-ва Тюлений;

  2. подробно охарактеризованы современные климатические изменения изучаемого района, выявлены тенденции изменения местного климата;

  3. выявлена и подробно охарактеризована временная структура зональных островных полупустынных природно-территориальных комплексов, в том числе ее отклики на современные климатические изменения;

  4. по материалам дистанционного зондирования выявлены изменения площади острова и отдельных его природных комплексов;

  5. оценена природоохранная ценность территории и природных комплексов острова Тюлений.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют сведения о современном состоянии природных комплексах о-ва Тюлений в связи с тем, что они подвержены значительным изменениям в связи с колебанием уровня Каспийского моря. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры зональных ПТК изучаемого района. Практическое значение работы заключается в том, что материал, содержащийся в диссертации, может быть использован для расширения сети особо охраняемой природных территорий в Республике Дагестан за счет включения о-ва Тюлений в ее состав.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Дагестанского государственного университета в ходе преподавания таких курсов, как «Физическая география Дагестана» и «Сезонная динамика ландшафтов Северного Кавказа», «ГИС в ландшафтоведении».

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

  1. остров Тюлений характеризуется довольно высоким уровнем биологического разнообразия: в настоящее время на его территории и прилегающей акватории обитает более 100 видов сосудистых растений, более 120 видов позвоночных животных, которые приурочены к 4 основным природным комплексам, а также к акватории Каспийского моря.

  2. Территория острова является достоверный индикатор современных глобальных и региональных изменений, приводящих к изменению уровня Каспийского моря; локальные климатические условия (температура, осадки, ветровой режим) практически не оказывают влияние на уровенный режим моря в этом районе.

  3. Современные климатические условия на острове Тюлений за 1966-2010 гг., изменялись от типичных полупустынных в начале рассматриваемого периода до сухостепных. В целом произошло увеличение температуры воздуха (годовой, и особенно – зимнего периода) и увеличение количества осадков, при этом условия увлажнения, оказывающие наибольшее влияние на формирование и функционирование природных комплексов, существенно не изменились.

  4. Временная структура типичных полупустынных и сухостепных природных комплексов довольно стабильна, а циркуляционных характер носят лишь гумидные состояния.

Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии и ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета, Географического общества Республики Дагестан, научных сессиях Дагестанского государственного заповедника (2006-2010 гг.). По теме диссертации и району исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в изданиях, предусмотренных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (148 источников) и приложения. Собственно текст диссертации изложен на 155 странице и иллюстрирован 17 таблицами и 21 рисунком.

Современные методы исследования ландшафтной структуры

Геоинформационные технологии (ГИС) широко используются для представления в компьютерном виде, хранения-и дальнейшего использования графической, географической и геологической информации: различных видов- карт и топографической основы, планов, геологических разрезов, данных дистанционного зондирования Земли (выделено нами — Т.Б.) и др. ГИС-технология обеспечивает эффективные средства для успешного решения задач во всех областях хранения, обработки и использования пространственной информации-. Они являются основными инструментами для создания цифровых моделей карт, разработки ГИС-приложений, для обеспечения управления информационными ресурсами и организации доступа к геоданным (Немынов, Хлебников, 2002).

В.Я. Цветков (1998) рассматривает ГИС- как автоматизированную информационную систему, предназначенную для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции которых служит географическая информация.

«Геоинформатика» (2005) .определяет- ГИС как аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение. ."пространственно-координированных данных, интеграцию данных, информации и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества.

Дистанционные методы предоставляют большое количество данных о местности. Однако последние .еще. не представляют .собой информацию в чистом виде об объектах и явлениях. Эта информация первичная и требует обработки. Кроме того, характерным для ДДЗ является большое влияние помех. Для алгоритмической обработки результаты ДДЗ, включая космическую съемку, необходимо проанализировать, идентифицировать и классифицировать. ДДЗ дают много визуальной информации, получаемой при визуально-инструментальных наблюдениях, визуальных наблюдениях, разных видах зондирования и съемки. Большое количество визуальной информации требует проведения визуального анализа данных и их интерпретации (Трифонова, Мщенко, Краснощекое, 2005).

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) -г- неконтактное изучение Земли, её поверхности и недр, отдельных объектов и.явлений, основанное на анализе собственного или отражённого от объектов электромагнитного излучения: В - зарубежной литературе устоялся, термин «Remote Sensing» (дословно «Дистанционная1 индикация»).

Дистанционное зондирование в-последнее время все активнее при меняется как наиболее объективный метод, связанный с применением точ ных наук, в частности физики. Оно базируется на том, что все объекты на земной поверхности являются источниками излучения волн различной длины. . .

Космическая сканерная съемка, как отмечают СВ. Габрук и В.Е. Гершензон (1997), выполняется с помощью невозвращаемых спутников, каждый из которых действует в течение нескольких лет и передает зарегистрированную информацию на Землю по радиоканалам. Наиболее известной системой космической сканерной. съемки является «Landsat», поскольку эта система действует-довольно давно и переведена на коммерческую-основу.

При каждом обороте спутника «Landsat» вокруг Земли его датчики снимают полосу местности шириной 185 км. Полосы съемки для обеспечения глобального обзора- должны, в определенном порядке примыкать друг к другу без разрывов и избыточных перекрытий. Это же относится и к строкам сканирования, которые должны прилегать друг к другу, образуя единое изображение в постоянном масштабе. Первые спутники «Landsat» («Landsat-1, -2, -3»; действовавшие с 1972 по 1984 г.) запускались на орбиты со средней высотой 918 км. Это обеспечивало глобальный обзор Земли за. 18 суток, а на 19-е сутки трассы проходили точно по трассам первых суток,, и начинался следующий пери од глобального обзора.

У спутников «Landsat-4 и -5», относящихся ко второму поколению этой системы, высота полета уменьшена до 705 км, а период глобального обзора равен 16 суткам. Трассы смежных на местности витков, т. е. соседние маршруты.съемки, спутник проходит с интервалом. 7 суток.

Трассьг спутников «Landsat-Г, -2, -3» равномерно покрывают Землю 251 витком, а спутников «Landsat -4, -5» — 233 витками. Это определяет полосу обзора аппарата.

На всех спутниках «Landsat» установлен сканирующий многозональный аппарат MCC (Multi Spectral Scanner) с элементом разрешения на местности d = 80 м, на спутниках «Landsat-4, -5», кроме того, прибор ТМ (Thematic Mapper) с d = 30 м. Он является наиболее совершенным из сканирующих аппаратов. Во всех случаях съемки производятся точно в на-дирном направлении, что обеспечивается трехосной ориентацией спутника с угловыми колебаниями не более 0,01? и угловыми скоростями, не превосходящими 10 град/с. Камера прибора ТМ представляет собой оптический телескоп, горизонтально расположенный на ориентированном спутнике в направлении, перпендикулярном траектории. Апертура телеобъектива 40,6 см, фокусное расстояние 244 см. Перед объективом расположено зеркало, колеблющееся с частотой 7 Гц, отклоняющее луч визирования примерно на 90 и обеспечивающее последовательную регистрацию элементов изображения в центре фокальной плоскости объектива.

Мгновенное поле зрения прибора 42,5 мкрад, что соответствует визированию участка местности диаметром 30 м.: Съемка ведется как при прямом, так и при обратном ходе зеркала, причем в каждом случае одновременно регистрируется по 16 строк изображения.

Геологическое строение и рельеф

Общие сведения о климате и климатических особенностях Северо-Западного Прикаспия содержатся в ряде работ .(Бьрйсов, 1948; Алисов, 1956; Малик, Ногайцев, 1959; Темникова, Ї959, 1964; Занина, 1961; Чубуков, 1966; Ногайцев, 1973- 1974; Агроклиматические ресурсы..., 1975; Мячкова, 1983; Акаев и др., 1996; Панов и др., 2007; и т.д.).

В климатическом отношении территория.относится к области равнин Предкавказья и входит в. состав провинции Прикаспийской низменности (Чубуков, 1966). З.Х. Гаджиева и Д.В. Соловьев (1996) о-в Тюлений относят к Терско-Кумскому району переходного климата полупустынь умеренного пояса к климату- пустынь умеренного пояса. Для него характерно жаркое лето (средний июльский максимум 32С, количество летних осадков — 100 мм) и умеренно-мягкая зима с небольшим количеством осадков, а также слабым (до 10 см) и неустойчивым снежным1 покровом.

На формирование климата оказывают влияние положение острова в южной части умеренного климатического пояса, удаленность от берегов открытого моря в зоне влияния Азиатского антициклона и низменно-равнинный рельеф (Лурье, 2002). С первым фактором связаны большая продолжительность солнечного сияния (2100:2300 часов за год) и высокие величины суммарной солнечной радиации- и радиационного баланса — около 2150-2350 МДж/м2 в год! Удаленность от морей Атлантического океана в летнее время приводит к тому, что воздух сюда поступает трансформированным.

Влияние Азиатского антициклона наиболее отчетливо сказывается в холодную половину года, когда территория оказывается на его юго-западной периферии. Такое расположение последнего обусловливает большую повторяемость ветров восточного направления, иногда сильных со скоростью 15-20 м/сек и более (рис.6). Зимой эти ветры вызывают очень холодную, а весной теплую и даже засушливую погоду, изредка с песчаными бурями. Восточные ветры часто принимают характер суховеев. Они преобладают над ветрами других направлений осенью, зимой, весной. Только в июне и июле они сменяются ветрами западного направления, более влажными, вызывающими спад жары, небольшие грозовые дожди. Это связано с прохождением барических ложбин от циклонов, перемещающихся по средним широтам (Батова, 1966).

Низменно-равнинный рельеф не препятствует свободному продвижению воздушных масс как в широтном, так и в меридиональном направлениях.

Средняя годовая температура на острове составляет 11,9С. Самым холодным месяцем является февраль, когда средняя температура опускается до -1,1 С, а самым теплым — июль, когда средняя температура достигает +25,7. Сдвиг минимальной годовой температуры на февраль характе 39 рен для морского климата., однако максимум температуры отмечается в июле, что характерно для континентальных климатов. Типичными зимни ми месяцами являются лишь январь и февраль, поскольку температура де кабря выше 0С (рис. 7). Однако для зимы характерны очень большие пе репады температур (с амплитудой более 10С): В этой.связи можно отме тить частые смены погод с переходом температур через 0С, что весьма неблагоприятно для биоты. С повышением температуры в теплое время года ее изменчивость резко падает и остается минимальной в июле и авгу сте. Гораздо более существенно-изменяются температуры отдельных меся цев. Наибольшая изменчивость температур отмечается в холодное время года — с марта по конец ноября-— начало декабря, когда температура воз духа опускается ниже+5 С

Средняя величина годовых осадков составляет около 205 мм. В их годовом ходе осадков можно выделить два минимума — зимний (январь и февраль) и летний (июль), когда их количество составляет 13 мм, и два максимума: основной — весенний в апреле (24 мм), и второстепенный — осенний в октябре (21 мм) .(рис. 8). .

Северный Каспий покрывается льдом каждую зиму, и температура воды в поверхностном слое подо льдом близка к точке замерзания. Северо-восточная часть моря и мелководные районы северо-западной части покрываются льдом к середине декабря, а в- конце декабря полностью покрывается льдом весь Северный Каспий. Таяние льда наблюдается с середины марта до середины апреля. В очень теплые зимы образование льда начинается на 1 -2 месяца позже обычного» и замерзают только мелководные районы. Летом вода прогревается до 24-2 6С, абсолютный максимум достигает 30-34С(Касымов,. 1987). /

В связи с такими климатическими условиями постоянная гидрографическая сеть на острове отсутствует. Поверхностные воды представлены только связанными с морем водоемами, размеры и форма которых сильно зависят от колебаний уровня Каспия. В настоящее время в средней части острова имеется обширный мелководный залив, окаймленный широкой стеной тростников, а также множество мелких внутренних плесов в плавнях. Кроме того, на южных и северных окраинах острова сформировалось несколько небольших мелководных лагун с заросшими и открытыми берегами.

Сезонная и разногодичная динамика зональных-природных комплексов о-ва Тюлений

На острове Тюлений можно выделить три группы биотопов.— водно-болотные (прибрежные мелководья, лагуны, внутренний залив, плавни и пр.), пустынно-степные (солончаки, ракушечники с-редкий растительностью и кустами тамарикса, злаковые степи и пр.) и селитебные (жилые и хозяйственные постройки, развалины брошенных строений и пр.).

Водно-болотные местообитания о-ва; Тюлений, отличаются более высоким разнообразим видов и обилием позвоночных животных,.и в первую очередь благодаря обилию птиц. Здесь отмечаются виды из следующих отрядов: пастушки, кулики, чайки; пластинчатоклювые, поганки, голенастые, а также некоторые виды воробьиных. Среди водно-болотных птиц много редких видов, но они встречаются в основном в период осенних и весенних миграций. В этих же биотопах встречаются енотовидная собака и водяная крыса, а на акватории Каспия —;тюлень. Из амфибий и рептилий — озерная лягушка, болотная черепаха, ужи водяной и обыкновенный.

Пустынно-степные1 местообитания? имеют обедненный видовой состав и невысокую численность населения позвоночных .животных. Для них характерны: из пресмыкающихся — только полосатая ящерица, из птиц — филин, черноголовый сорокопут, каменка-плясунья, жаворонки полевой и малый, просянка и др. Из млекопитающих здесь встречаются (или встречались в прошлом) песчанки корсак и енотовидная собака.

Селитебные местообитания населяет небольшая группа синантроп-ных видов птиц: сизый голубь, кольчатая гор лица,, уд од, возможно, домовый сыч, деревенская ласточка, обыкновенный скворец. Из млекопитающих около жилья и брошенных строений держится ушастый еж. На миграциях около строений встречаются летучие мыши. В целом фауна позвоночных животных .острова Тюлений включает: 1 вид земноводных, 4 вида рептилий, не менее видов птиц и 8 видов млекопитающих (приложение 1).

Земноводные и пресмыкающиеся. Фауна пресмыкающихся и земноводных очень бедна. Земноводные представлены единственным видом — озерной лягушкой.

На острове довольно обычна болотная черепаха, населяющая мелководные лагуны и внутренний залив. Из змей встречаются водяной и обыкновенный ужи. Численность этих видов очень высокая. По данным опроса здесь также был отмечен желтобрюхий полоз. Повсеместно в полупустынной части острова обычна прыткая ящерица.

Птицы. Наиболее богата фауна птиц. В. летний период на острове Тюлений зарегистрировано 73 вида гнездящихся и летующих птиц (Луговая, Луговой, 1958; Джамирзоев, 2008). Более 50 видов встречается здесь во время миграций и зимовок.

Основу орнитокомплекса острова составляют водоплавающие и околоводные птицы и пустынно-степные ВИДЫ .

Ядро сообщества гнездящихся-и летующих водоплавающих и околоводных составляют большая поганка, большой баклан, кудрявый пеликан, большая белая,- рыжая, и серая цаплщ лебедь-шипун, пеганка, кряква, чи-рок-трескунок, красноносый нырок, болотный лунь, лысуха, камышница, морской зуек, чибис, ходулочник, хохотунья, черноголовый хохотун, че-грава, пестроносая, речная и малая крачки. Из. воробьиных околоводных птиц характерны камышевки (дроздовидная,. индийская), бледная пересмешка, усатая синица и тростниковая овсянка.

Сухопутная полупустынная часть острова по видовому составу и численности птиц заметно беднее. Характерны филин, удод, зеленая щурка, обыкновенный скворец, деревенская ласточка. Редко встречаются черноголовый сорокопут, полевой и малый жаворонки, каменка плясунья, обыкновенная каменка, просянка. По кустарниковым зарослям обычны бе 59 лоусая славка и бледная пересмешка. Повсеместно встречается серая воро На Остров Тюлений расположен на пересечении двух мощных миграционных потоков птиц. Западно-Каспийский пролетный путь -— наиболее массовый в Прикаспии как по численности миграционного потока, так и по количеству пролетных видов. Наряду с ним существуют транскаспийские миграции — когда пролет птиц проходит непосредственно через акваторию Каспийского моря, с востока на запад и наоборот (Михеев, 1997; Бук-реев, Мокиевский; 2006).

Поэтому во время миграций видовой состав орнитофауны Тюленьего заметно увеличивается, а численность, птиц; возрастает в десятки раз. Во время пролета на острове и прилегающих мелководьях Каспийского моря образуют массовые скопления большой баклан; кудрявый пеликан, лебеди (шипун и кликун), нырковые утки (красноносый, хохлатая чернеть, гоголь. и др.), кулики, чайки и крачки. Полупустынные участки острова Тюлений являются также местом остановки на миграциях стрепета,.некоторых видов хищных птиц и сов, удода,: ракшеобразных птиц и большого числа мелких воробьиных. Єроки и продолжительность, пребывания мигрирующих птиц на острове Тюлений у разных видов сильно варьируются и зависят также от погодных условий и обилия корма. іЧ

Основу зимнего населения, острова и.акватории; Кизлярского залива составляют поганки (чомга, черношейная), бакланы.(большой и реже малый), большие белые и серые цапли, речные и нырковые утки (кряква,, чирок-свистунок, серая утка, широконоска; шилохвость, красноносый и красноголовый нырки, хохлатая и морская чернети, гоголь, луток и крохали), лысуха, камышница, чайки (сизая, озерная , хохотунья).

Оценка антропогенных факторов.и современного состояния территории

В 1976-1980 гг. отмечается наиболее.существенное изменение условий холодного периода: доля.криотермальных состояний максимальна за весь рассматриваемый период--— 20%, а при этом отмечается сокращение до минимума как нивальных, .так бесснежных" состояний холодного перио-да. Доля весенних состояний; соответствует .средней многолетней норме. Летние условия характеризуются некоторым увеличением доли семиарид-ных состояний и сокращением аридных и семигумидных. Осенние состояния, как и весенние, почти соответствуют многолетней норме. То есть при ухудшении условий холодного .периода; обусловленного ростом доли криотермальных состояний - летние условия остались близки к норме, так как сократилась встречаемость аридных состояний.

В 1981-1985 гг. начинает изменяться соотношение- групп состояний холодного периода: встречаемость криотермальных состояний уменьши лась по сравнению с предыдущей пендатои, доля нивальных состояний также ниже средней многолетней1 (8%),. но удлинились бесснежные со стояния холодного.периода..Кроме этого,. существенно увеличилась доля переходных состояний, до 13%. весенних ;и 17% осенних: В результате продолжительность лета сократиласьj. но наиболее часто за весь рассмат риваемый период были представлены семиарйдные состояния на которые приходилось 30%,,а минимально— аридные (7%). Встречаемость семигу мидных состояний соответствовала.многолетней норме, а гумидные не от мечались вообще. То есть наибольшие изменения произошли преимущест венно в переходные сезоны года, а также зимой. ; 1986-1990 гг. характеризуются, наибольшим участием зимой ниваль-ных состояний, доля, которых возросла до 22%, и: минимальной встречав-мостью криотермальных состояния (3%). Также резко уменьшилась доля бесснежных состояний холодного периода, Изменения гтакже отмечались в переходные сезоны, которые, как и в предыдущей пендате, были более длительными по сравнению с многолетней нормой. Летом тоже произошло некоторое изменение условий;, наибольшее за все рассматриваемое время приняли участие во временной. структуре семигумидные состояния (до 8%), при одновременном сокращении доли аридных. состоянии

Доля семиаридных сост оянйи:.была близка к средней многолетней. То есть отмечается усиление гумидности как зимнего, так ;И летнего сезонов; В 1991-1995 гг. во временной структуре ПТК вновь представлены все группы состояний. Встречаемость типичных зимних, состояний незна чительно выше средней многолетней .нормы: криотермальные — 10%, ни вальные — 17%. Существенно сократилась доля бесснежных состояний холодного периода (до 7%). Весенние состояния соответствовали норме, а встречаемость весенних незначительно сократилась. Летом увеличилось участие семиаридных, семигумидных и даже гумидных состояний, а доля аридных, наоборот, сократилась.. То есть..наибольшие изменения отмена ются летом. , ... 1996-2000 гг. характеризуются, существенным изменением условий холодного периода: ниже среднего-многолетнего значения упала доля ни-вальных и криотермальных состояний, но достигла1 максимума встречаемость бесснежных состояний холодного периода — до 17% в год. Остальные сезоны характеризуются довольно близкой к средней многолетней встречаемостью основных групп состояний. 2001-2005 гг. характеризуются .тем- что холодный период сокраща- . ется. Доля нивальных и криотермальных "состояний минимальна за, все рассматриваемое время — 5 и; 10% соответственно: Встречаемость бес снежных состояний холодного периода; и. переходных состояний выше средней многолетней. Летом происходят, изменения в соотношении основ ных групп состояний: встречаемость гумидных состояний, доходит до 5%, но при этом уменьшается доля основной группы состояний этого сезона — семиаридных до 17% и увеличении аридных до 18%. То есть условия лета становятся более контрастными. \ 2006-2010 гг. характеризуются максимальной за весь рассматриваемый период долей аридных состояний — 22%. Аридизация летнего периода привела к снижению встречаемости семиаридных состояний при близкой к средней многолетней норме встречаемости семигумидных и гумидных состояний. Это позволяет. характеризрвать летние условия как доволь но контрастные. Холодное время года характеризуется", тем, что резко, до минимума, снизилась доля нивальных состояний, а: встречаемость крио термальных стексов стала незначительно выше средней. Компенсирова лось сокращение нивальных, состояний тем,, что увеличилась доля бес снежных состояний холодного периода. .Встречаемость переходных со стояний в целом была почти близка к нррме: при сокращении доли осен них состояний возросла доля весенних. То есть усиление засушливости. отмечалось как летом (рост аридных состояний), так и в холодное время года (сокращение доли нивальных..состояний). .; Таким образом, временная Структура островных полупустынных ландшафтов характеризуется значительной неоднородностью, выражаю щейся в том, что происходят существенные изменения сочетаний групп состояний внутри сезонов. Зимой они. выражаются втом, что в периоды; увеличения осадков во временной" структуре .отмечается усиление роли ни вальных состояний, в периоды их сокращения усиливается роль: криотер мальных состояний. Кроме того, изменяется общая длительность этого се зона. Летом во влажные периоды усиливается,роль семигумидных состоя ний, а в сухие — аридных. Последний временной отрезок характеризовал ся тем, что в это время произошло .увеличение температуры при одновре менном снижении количества выпадающих осадков, что привело к ариди зации как летних условий, проявившихся в. максимальной встречаемости аридных состояний, так и к ухудшению условий перезимовки для расти тельности. Последнее связано с тему что доля нивальных состояний сокра тилась до минимума. При этом усилились контрасты суточных температур (Балгуев, 2011).