Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Трещалина Ольга Ивановна

Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области
<
Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области
>



Трещалина Ольга Ивановна. Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Трещалина Ольга Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Волгоград, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология и методика изучения опасных природных явлений и стихийных бедствий в географии 9

1.1. Понятие опасные природные явления 9

1.2. Понятие стихийные явления и бедствия 18

1.3. Методология и методы изучения стихийных природных бедствий и опасных природных явлений 25

Глава 2. Физико-географические условия Воронежской области как предпосылки проявления опасных природных явлений . 32

2.1. Климатические условия. 32

2.2. Гидрологический режим 38

2.3. Тектонико-геологические условия 45

2.4. Ландшафтно-экологические условия изучаемой территории 48

Глава 3. Структура и динамика проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области 54

3.1. Историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области 54

3.2. Опасные геоморфологические явления 61

3.3. Опасные климатические явления 75

3.4. Опасные гидрологические явления 88

3.5. Природно-очаговая заболеваемость как элемент проявления опасных природных явлений в регионе 106

3.6. Физико-географическое районирование территории по структуре опасных природных явлений 111

Глава 4. Социально-экономические последствия проявления опасных природных явлений, их мониторинг на территории Воронежской области 117

4.1. Оценка гидротехнических сооружений и степени их риска 117

4.2. Социально-экономические последствия лесных пожаров на территории Воронежской области 130

4.3. Мониторинг оценки степени негативного влияния опасных природных явлений для безопасности жизнедеятельности 135

4.4. Мероприятия по снижению социо-эколого-экономического ущерба от опасных природных явлений 146

Заключение 158

Литература 160

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена изменением региональных физико-географических процессов в связи с глобальными изменениями климата. В этой связи намечается возрастание проявления опасных природных явлений. Результаты их воздействия снижают уровни экономического, социального и экологического потенциалов региона.

Географическое положение и размеры территории России определяют развитие в её пределах более 20 видов неблагоприятных природных явлений. В последние годы увеличивается их количество, а некоторые из них приобретают статус чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера. Хотя количество чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в 2005 г. в Российской Федерации, сократилось по отношению к среднемноголетним значениям (279 ЧС) в 1,5 раза зарегистрировано 179 ЧС (в 2004 г. - 222 ЧС), но частота их проявления по-прежнему остается высокой.

Для каждого региона проявление опасных природных явлений (ОПЯ) имеет свои особенности. Проблемами изучения их региональных проявлений занимались В.А. Акимов [6,7], А.А. Григорьев [39], К.Е. Кондратьев [49], А.С. Курбатова, А.Л. Шныпарков [82], В.А. Легостаев [87], Ю.А. Мамаев [89, 90], СМ. Мягков [111], В.И. Осипов [119, 120], А.Л. Рагозин [141, 142]. По Воронежской области исследования проводили В.И. Бажов [25], С.А. Гладков [36], Ф.А. Домбровская [45], А.Ф. Заводченков, В.И. Федотов [52], Г.А. Квашнина [66, 61], Т.В. Овчинникова, В.М. Смольянинов, В.И. Федянин, Н.Н. Фролова [117], Т.В. Овчинникова [114, 115, 116], В.М. Смольянинов [151], С.Д. Чечин [162].

Европейская часть России по частоте проявления ОПЯ относится к среднему классу опасности, но так как район имеет высокую плотность населения, длительное интенсивное природопользование, то степень их влияния бывает значительной.

В связи с этим актуальным является вопрос выявления физико-географических закономерностей проявления ОПЯ и оценки их влияния на окружающую среду региона и жизнедеятельность населения. ,

Цель работы заключается в комплексном географическом анализе проявления опасных природных явлений в пределах Воронежской области для оптимизации регионального природопользования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические подходы к проявлению региональных опасных природных явлений с точки зрения их применения в условиях Воронежской области;

- определить физико-географические предпосылки развития опасных природных явлений для типизации их региональных особенностей;

- разработать комплексный подход к изучению региональных опасных природных явлений для оценки степени их влияния на окружающую среду и жизнедеятельность населения;

- использовать историко-географический подход для исследования структуры и динамики климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений для выявления географических закономерностей их проявления;

- обосновать стратегию комплексного регионального мониторинга проявления опасных природных явлений для снижения социально-экономических последствий их воздействия;

- разработать систему мероприятий по снижению негативного влияния опасных природных явлений на окружающую среду и жизнедеятельность населения Воронежской области.

Объектом исследования являются опасные природные явления на территории Воронежской области.

Предмет исследования - пространственно-временные закономерности проявления ОПЯ в пределах Воронежской области.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: картографический, статистический, кластерный и факторный анализы, главных компонент, балльных и экспертных оценок.

Исходная информация получена из фондовых материалов Курской гидрометеорологической обсерватории, Воронежского областного комитета экологии и природных ресурсов, Главного управления ГОЧС по Воронежской области, а также из литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- впервые для Воронежской области опасные природные явления рассматриваются как физико-географический объект региональной геосистемы;

- проведен историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области и выявлены их пространственно-временные физико-географические закономерности;

- на основе математической обработки статистических данных выявлены тенденции изменений климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений;

- определены полиномиальные тренды температурного режима за 50-летний период, позволяющие выявить закономерности изменения температуры в исследуемый период;

- разработана регрессионная модель зависимости смытости почв от физико-географических условий, позволяющая доказать равнозначное влияние четырех исследуемых компонентов (густота и плотность оврагов, годовое количество осадков и величина годового стока);

- в работе дана комплексная физико-географическая оценка проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области;

- выявлены социально-экономические последствия их воздействия, рассчитан экономический ущерб в сельском хозяйстве и разработаны рекомендации по учёту их влияния.

Выполненное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение для изучения функционального режима региональных физико-географических особенностей опасных природных явлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опасные природные явления представляют особое состояние региональной геосистемы, имеют аномальные показатели, разные скорости проявления, степень взаимосвязи и протекают в различных физико-географических средах.

2. Кластерный анализ, метод главных компонент, факторный анализ и полиномиальные тренды определили физико-географические закономерности проявления климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений.

3. Картографическое моделирование проявления опасных природных явлений за 100-летний период выявило их региональную структуру, динамику и степень опасности и риска.

4. Гидротехнические сооружения для Воронежской области представляют сложную природно-техническую систему, создающую потенциальную опасность для жизнедеятельности населения.

5. Рекомендации по мониторингу, страхованию производственных рисков в сельском хозяйстве и расчеты социально-экономического ущерба, позволяющие снизить негативные социально-экономические последствия от ОПЯ.

Практическая значимость работы. Основные положения работы используются администрацией Воронежской области при обосновании развития сельскохозяйственного производства в рамках Национального проекта «Сельское хозяйство». Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный методологический характер для обоснования страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. Физико-географические показатели, разработанные автором, представляют интерес для Управления Росприроднад-зора, ГУ «Воронеж ЦГМС» и Управления ГОЧС по Воронежской области. Материалы диссертации используются при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Физическая география России» и «Методы гео графических исследований» в Воронежском государственном педагогическом университете на естественно-географическом факультете, а также в курсе безопасности жизнедеятельности, на факультете физического воспитания.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, ВГПУ, 2005 г.), «Запад России и ближнее Зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, ПГПУ, 2005 г.), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2005 г.), «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2006 г.), «Историческая география: теория, методы и инновации» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2007 г.), «Научное наследие П.П. Семенова-Тяншанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 2007 г.).

Основное содержание работы отражено в 15 публикациях, 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Работа включает202" страницы машинописного текста, 31 таблицу, 43 рисунка. Список использованной литературы состоит из 191 наименования, из них 10 - на иностранном языке.

Методология и методы изучения стихийных природных бедствий и опасных природных явлений

В условиях сохранения опасности техногенного и природного характера одной из важнейших задач при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации становится повышение безопасности жизнедеятельности населения и защищенности критически важных объектов от этих угроз. Большую роль в создании этого направления сыграли целевые научно-технические программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (1991-2000 гг.), Закон РФ «О безопасности», где впервые в законодательстве безопасность определялась как состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. С 2000 по 2005 г. решение задач в сфере снижения последствий опасных природных явлений и стихийных бедствий осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г.» (программа). По данным МЧС России, эффективность действий населения по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и защите от поражающих факторов источников опасности недостаточно высока.

На заседания Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации в ноябре 2003 г. было принято решение о корректировке и продлении программы до 2010 г.

Методологические подходы к изучению опасных природных явлений и бедствий подразделяются на два блока [131, 132, 133,135]: - первые основаны на научно-техническом прогнозировании и моделировании развития опасных природных явлений, ведущих к техногенным и экологическим воздействиям, с привлечением логико-вероятностных, графоаналитических и других научных методов в сочетании с имитационным моделированием; - вторые сводятся к выявлению частоты возникновения опасных природных явлений, принимаемой с определенными ограничениями за вероятность, а также возможного техногенного и экологического ущерба на основе ретроспективного анализа и оценок, происходивших ранее аварий и катастроф на объектах, подобных рассматриваемым. Чем большее число статистических данных привлекается для ретроспективного анализа, тем с большей гарантированной вероятностью оценивается ущерб. Процесс анализа и оценки риска для социально-экономической системы или территориально-хозяйственного комплекса может быть проведен в три этапа: - анализ всего комплекса опасных природных явлений, идентификация и оценки степени их опасности на основе первичной информации и экспертных оценок, ранжирование территории; - детальный анализ и оценки уровней степени опасности приоритетных районов с использованием вероятностных и логико-вероятностных методов, имитационного моделирования и других методов; - повторный (дополнительный) анализ всего комплекса природных опасностей с экстраполяцией данных по уровням степени опасности, полученным для приоритетных районов, на весь регион, проведение количественного системного анализа, с учетом полученных данных, окончательное ранжирование территории по степени опасности.

Проведение анализа и расчетов по перечисленным этапам даст возможность получить достаточно полную характеристику степени опасности в регионе. Огромный комплекс методов, используемых при изучении, контроле и прогнозировании природных опасностей включает на два основных блока -методы изучения и оценки природных опасностей и методы их контроля (мониторинга) и прогнозирования. Важная роль при изучении опасных природных явлений принадлежит комплексным геодезическим наблюдениям и измерениям, позволяющим уста 27 новить точное пространственное положение и размеры природных событий, а также морфологию и морфометрию природных условий [136].

При изучении и оценке природных опасностей нами используется физи-ко-, историко- географический анализы с комплексом разнообразных методов исследований. Специфика физико-географического анализа заключается в выявлении физико-географических закономерностей проявления региональных ОПЯ. К методам физико-географического анализа относятся группа методов визуальных (описательных) наблюдений, к которой относятся различные виды рекогносцировок, съемок, картирования, дистанционных, обзорных наблюдений, и инструментальные методы изучения природных опасностей, являющиеся наиболее представительными по количеству и разнообразию [133].

Современное состояние дистанционных методов в целом характеризуется новым комплексом материалов дистанционных съемок, компьютерными технологиями интерпретации дистанционных данных, появлением подходов в текстурном анализе изображений.

Выбор и применение тех или иных методов изучения природных опасностей основываются на нескольких принципиальных положениях [131, 136]: 1. Методы изучения ОПЯ и СБ должны опираться на историко-генетический подход, учитывающий условия их формирования и развития. Это позволит понять и объяснить современное состояние природных явлений, установить стадию развития и степень опасности процесса. 2. Важным условием изучения ОПЯ и СБ является комплексность исследований, т.е. проведение работ в разных масштабах (макро-, мезо- и микроуровни) с применением разных, дополняющих друг друга групп и типов методов: визуальных (описательных), инструментальных, аналитических; натурных (полевых), лабораторных, дистанционных, виртуальных (прогнозных) и др., что позволяет всесторонне и глубоко изучать и прогнозировать природные опасности.

Ландшафтно-экологические условия изучаемой территории

Воронежская область является маргинальной территорией, где расположены 2 типа зональных ландшафтов. Примерно к северу от линии Острогожск - Бобров - Таловая - Новохоперск - Борисоглебск на территории области простирается лесостепь, к югу - степь. Физико-географическое районирование области проводили И.Н. Ежов, К.Н. Дроздов, Ф.Н. Мильков, A.M. Панков [175].

На территории Воронежской области склоновые ландшафты занимают около 17 тыс. км , т.е свыше 32% площади (рис. 15). Наиболее широко они распространены в пределах лесостепной и степной провинций Среднерусской возвышенности. Для лесостепной провинции Окско-Донской низменности этот показатель ниже - 17,2% [175].

Значительная антропогенная нагрузка привела к частичной деградации склоновых ландшафтов, проявившейся в обезлесивании, пастбищной дегрессии, развитии различных экзогенных процессов, прежде всего плоскостного смыва. Ю.А. Щербаков рассматривает склоновые ландшафты как участки с экстремальными природными условиями, хозяйственное освоение и использование которых неизбежно требуют увеличения трудовых и материальных затрат [171, 175].

По данным Михно [105, 106] за период с 1960 по 2000 г. произошло увеличение площади склоновых ландшафтов на 1,5%, а ареал распространения плакорных ландшафтов уменьшился. Расширение площади склоновых ландшафтов, прежде всего, за счет эрозионных и оползневых процессов связано с нерациональной антропогенной деятельностью при благоприятных природных условиях. Так, например, на территории Павловского района зафиксирован годичный прирост оврага 213 м. Оползни своей головной частью часто выходят на приводораздельные склоны (районы сел Русская Журавка, Ерышевка, Ливенка и др.), увеличивая длину склонов долин и балок, соответственно площадь склоновых ландшафтов [171].

1. Лесостепной провинция Среднерусской возвышенности [175] 1. На территории Придонского мелового района типичной лесостепи широко распространены эрозионные формы: междуречные плато, речные долины, балки, овраги, а также развиты оползневые, карстовые суффозионные и антропогенные формы рельефа. Густота расчленения района балками составляет 0,6 км/км2, оврагами - 0,4 км/км2.

Оползневые участки в виде цирков сформировались на правом склоне долины р. Дон у села Сторожевое, на склонах оврагов Водяного, Суркова и Репного (в 4 км западнее села Александровка), на склонах дорожной выемки вблизи с. Верхнее Турово и др. Сползание грунта чаще всего происходит по поверхности водоупорных глин или мело-мергельных пород. Некоторые оползневые формы рельефа достигают значительных размеров, например, поперечник оползневого цирка, расположенного на правом склоне в устьевой части оврага Водяного, достигает 70-100 м., высота стенки срыва оползневого цирка- 3-5 м.

2. Преобладающим типом рельефа калитвинского волнисто-балочного южнолесостепного района является пологоволнистая сильно- и среднерасчле ненная эрозионно-денудационная равнина. Главными формами эрозионного рельефа является разветвленная овражно-балочная сеть. К редким и оригиналь ным формам рельефа района следует отнести западины и лиманы на водоразде лах, пещеры, меловые дивы.

3. К территории Калачского физико-географического района приурочены зоны тектонической активизации с эпицентрами современных землетрясений: 1) Лосевско-Мамонскую группу разломов на участке Подколодновка-Нижний Мамон-Лосево-р.Байгора; 2) разлом Репьевка-Лиски-Бутурлиновка. К природным факторам, оказывающим неблагоприятное воздействие на ландшафтно-экологические условия провинции, относятся засухи, поздневе-сенние и раннеосенние заморозки, эрозия, карст, оползни. Проявление негативного антропогенного влияния предопределено главным образом интенсивной и почти повсеместной распашкой земель (распаханность территории достигает 85%), сокращением площади лесов (до 6,4%), загрязнением почвы, вод и атмосферного воздуха. Сеть автомагистралей и железных дорог способствует активизации деструктивных экзогенных процессов. Нерациональное расположение Шкурлатовского карьера по добыче гранита и последующее изменение гидрологических условий на прилегающей территории привело к исчезновению малой реки Гаврило в Павловском районе. И. Лесостепная провинция Окско-Донской низменности.

4. В пределах левобережного придолинно-террасового района сформиро вался типичный флювиальный рельеф, представленный долинами рек (с корен ными склонами, поймами и надпойменными террасами), балками, лощинами, оврагами, междуречными пространствами с ложбинами и западинами. Из со временных геоморфологических процессов имеют место линейная эрозия, пло скостной смыв, эоловое развевание песков, засорение пойменных лугов про дуктами балочных конусов выноса. К неблагоприятным природным явлениям относятся почвенная водная эрозия, образование оврагов, заболачивание зе мель, засоление отдельных сельскохозяйственных угодий. Антропогенные воз действия вызывают загрязнение ландшафтов, активизацию эрозии деградацию лесов, лесные пожары.

Активное заболачивание поймы с постоянным подъемом уровня грунтовых вод происходит в приустьевой части р. Икорец. Процессы засоления пахотных угодий наблюдаются в отдельных пунктах междуречного недрениро-ванного типа местности. Они связаны с подъемом в последнее десятилетние уровня грунтовых вод на водоразделах Окско-Донской равнины и капиллярной подпиткой солями нижних горизонтов лугово-черноземных почв.

5. Эрозионная сеть междуречных пространств центрального плоскоместного района типичной лесостепи имеет следующий вид: понижения -» ложбины —» лощины — речные долины, лощинообразные балки. Грунтовые воды, глубина залегания которых не превышает 3-5 м, вызывают заболачивание ложбин и западин, образуют западинные озера, выходят на поверхность в виде слабых источников в лощинах и балках, ведут к формированию засоленных почв.

6. В пределах активных неотектонических поднятий южного Битюго-Хоперского района типичной лесостепи сформировался волнисто-ложбинный микрорельеф междуречий с относительно густой сетью средневрезанных ов-ражно-балочных систем. Наличие рыхлых пород и достаточная крутизна создают благоприятные условия для образования оползней по коренным склонам рек Битюга, Савалы, Вороны, Карачана.

Опасные геоморфологические явления

Геоморфологический облик территории определяется длительно проявляющимся воздействием тектонических структур с комплексом экзодинамиче-ских факторов. В структуре опасных геоморфологических явлений различают эндогенные и экзогенные геологические явления. Под эндогенными явлениями понимают процессы, возникающие под воздействием внутренних (литосферы) геологических факторов, например землетрясения, извержение вулканов [53, 55, 57, 63, 80].

На территории Воронежской области выявлен довольно обширный комплекс экзогенных геологических процессов (ЭГП), развитие которых предопределено особенностями геологического строения территории, разнообразием типов форм рельефа, новейшими тектоническими движениями в сочетании с активным техногенным воздействием сильно урбанизированной территории на геологическую среду.

Опасные экзогенные геологические процессы, являющиеся непосредственной причиной возникновения и развития рельефа, включают две тесно связанные друг с другом группы процессов - выветривания и экзогенные геодинамические (перемещение материала под действием силы тяжести). Они создают-, литодинамические потоки. В различных процессах образования склоновых ли-тодинамических потоков С.С. Воскресенский [32] выделил три главные группы: гравитационную, водно-гравитационную и водную.

Гравитационные потоки приводят к обвалам и осыпям, водно-гравитационные - к образованию оползней, солифлюкции и дефлюкции в сочетании с геологическим строением. Процессы дефлюкции приурочены к обширным задернованным склонам. Водная группа включает как плоскостную эрозию, которая связана со степенью задернованности склона, на распаханных склонах выносит до десятка тонн с гектара в течение года, так и линейную - она приводит к образованию водотоков, промоин и оврагов. На экзодинамические процессы в регионе оказывают влияние неотектоника, геологическое строение, состав пород, климат и антропогенное воздействие [56, 139].

Основными опасными геоморфологическими процессами (рис. 17) в условиях территории области являются смытоть почв, проявляющаяся с разной степенью интенсивности на большей части области, эрозионные и оползневые процессы, карстовые явления.

Для Среднерусской и Калачской возвышенностей характерны проявления интенсивных геоморфологических процессов (овражный размыв, оползни, осыпи, карст, суффозия, делювиальный смыв и др.), в пределах Окско-Донской равнины они имеют слабое развитие.

В некоторых районах области к опасным геоморфологическим явлениям на территории области относятся карстовые явления, связанные с присутствием мела и девонских известняков. Современные карстовые процессы не имеют широкого распространения. Наиболее известны формы древнего карста, представленного углублениями в мелу и известняках, выполненными позднее рыхлыми породами (Нижнедевицк).

На территории Воронежской области карст проявлен в местах развития известковистых и меловых пород, подстилающих четвертичные отложения. Проявления известкового карста обнаружены близ села Новоживотинное Ра-монского района, меловой - на правобережье р. Дона. Наиболее интенсивное проявление отмечено на Калачской возвышенности, в Хохольском районе (с. Костенки, с. Борщево), в Лискинском районе (заповедник «Дивногорье», меловые пещеры приложение 12), у с. Евдаков (провалы глубиной 1,5-2 м, диаметром 1,5 м). Общая площадь пораженности карстовыми процессами на террито-рии области составляет 126 км [43].

К основным условиям развития геоморфологических процессов на территории Воронежской области относятся особенности природных условий и антропогенные причины (таблица 8) [72].

Основные генетические типы ЭГП, развитые на территории Воронежской области: эрозионный (донный - временных водотоков, боковой - по склонам временных и постоянных водотоков, плоскостной), оползневой, карстовый, суффозионный, просадочный и связанный с заболачиванием. Наиболее поражены ими западная часть области (краевая часть Среднерусской возвышенности, правобережье р. Дон), юго-восточных (Калачская возвышенность) и северо-восточная (в пределах Окско-Донской низменности) [172].

На территории области овражная эрозия приурочена к склонам водоразделов и речных террас, сложенных легко размываемыми горными породами Структура экзогенных опасных процессов и явлений представлена в приложении 11. Наибольший экологический и экономический ущерб наносят оползни, они также усложняют в отдельных случаях приостанавливают движение транспорта, угрожают разрушением жилых домов и других построек. При оползнях интенсивно идет процесс выбывания земель из сельскохозяйственного оборота. Кроме основных факторов, влияющих на развитие оползневых процессов, - климатические условия, рельеф местности, увеличение крутизны склонов, особенности физико-механических свойств горных пород и т.д., значительное влияние на их активизацию оказывает деятельность человека - подрезка склонов при строительстве дорог, создание прудов и водохранилищ, дополнительная пригрузка склонов при ведении строительных работ, вырубка леса, нерациональная эксплуатация склоновых земель в сельском хозяйстве. Примером тому служат оползни на обочине автотрассы Воронеж-Курск вблизи сел Ниж-недевицк и Верхнетурово, обрушение поверхностных отложений крутого склона Воронежского водохранилища вблизи Дворца детей и юношества г. Воронежа, подмыв правого берега с его обрушением у пос. Рыбачье (г. Воронеж), активное развитие оползневого процесса на берегу р. Дон г. Семилуки и т.д. [43]. Общая площадь пораженности оползневыми процессами на территории Воронежской области составляет 489 км . Оползневые явления наиболее активно протекают в Семилукском, Хо-хольском, Нижнедевицком, Новохоперском, Лискинском, Каменском, Калаче-евском, Кантемировском районах и в долинах рек Тихая Сосна, Ведуга, Девица, Елань, Савала, Карачан, правобережье р. Дон [48].

Социально-экономические последствия лесных пожаров на территории Воронежской области

Растительный покров Воронежской области обусловлен её положением в двух растительных зонах: лесостепной и степной. При наличии значительных площадей, занятых хвойными насаждениями (30% покрытой лесом площади), в условиях умеренно-континентального типа климата Воронежской области, высокой рекреационной нагрузки на лесонасаждения ежегодно возникает значительное количество лесных пожаров, которые наносят огромный ущерб природе. Анализ количества лесных пожаров за последние 10 лет показал, что наиболее часто горели леса зеленой зоны г. Воронежа и других крупных городов, районных центров: г. Бобров, г. Борисоглебск, г. Лиски, г. Павловск и г. Россошь.

Лесной пожар - это стихийное, не находящееся под контролем человека распространение огня по лесной площади. Лесные пожары весьма распространены, особенно в засушливое летнее время.

Лесные пожары приурочены к пожароопасному сезону, который начинается с момента схода снежного покрова в лесу и продолжается до наступления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова. В результате влияния антропогенного фактора возникает около 90% лесных пожаров, природными предпосылками пожаров являются удары молнии.

Прослеживается определенная периодичность вспышки лесных пожаров. Как правило, эти годы отличаются длительными засушливыми периодами и усилением юго-восточных ветров. Такими годами за последнее время были 1972, 1981, 1984, 1992 и 1994. С 1971 по 1975 г. зарегистрировано 2173 случая загорания. Площадь, пройденная лесным пожаром, составила 1056 га, или 0,49 га за один пожар. С 1976 по 1980 г. отмечено 621 загорание, площадь, пройденная пожаром, составила 158,3 га, или 0,25 га за один пожар.

В конце апреля 1981 г. резко повысилась температура воздуха - до +19С. В последующие дни температура повышалась до +30 - +35С, а в отдельные дни - до +38С, что является максимальной по области. Скорость ветра достигала 10-15 м/с, а в отдельные дни увеличивалась до 20 м/с. Резко возросло количество отдыхающих в лесах области.

В течение всего весенне-летнего сезона наблюдалась чрезвычайная пожарная опасность. Произошло увеличение площади пожара - из 1227 га 1164 было пройдено верховым пожаром. Всего в 1981 г. было зарегистрировано 274 загорания. С 1982 по 1985 гг. отмечено 589 загораний, пройденная площадь составила 983,9 га. С середины 80-х гг. до 1990 г. наблюдалось снижение средней площади лесного пожара до 0,22 га. Из 223 случаев загорания огнем пройдено 49,7 га.

1990-е гг. оказались самыми опасными в пожарном отношении. За восьмилетний период наблюдений (с 1991 по 1999 г.) зарегистрировано рекордное количество загораний - 4103. Площадь, пройденная огнем, составила 2295,2 га или 0,56 га за один пожар. По сравнению с периодом 1981-1990 гг. замечена тенденция к увеличению общего количества загораний.

Изменения климатических условий, произошедшие за последние годы на территории области, в сторону увеличения периодов времени с высокими (более +30 С) температурами воздуха, длительными засушливыми периодами (более 1,5 месяца) и шквалистыми ветрами (более 10 м/с) привели к увеличению количества лесных пожаров. В 1998 г. их было 505, в 1999 г. - 1131, в 2000 г. - 399; в 2001 г. - 697, а в 2002 г. - 1905, в 2003 г. - 554. Экстремальные условия лета 2002 года привели к увеличению площади, пройденной пожарами, до 1584 га. Динамика количества пожаров и общей площади отражена в приложении 17 [158].

Ежегодно на территории области происходит около 700 лесных пожаров, средняя площадь леса, пострадавшего от огня, равна 354 га. В 1999 и 2002 г., например, было зарегистрировано наибольшее число пожаров - соответственно 1131и 1905 охвативших около 2 тыс. га леса. С 1991 по 2006 г. частота лесных пожаров в среднем ежегодно сокращалась на 4% и составила 29 пожаров.

Средняя площадь лесного пожара на территории области представлена в приложении 17. [62,171, 172,173]. Средняя площадь лесного пожара за период 1991-2006 гг. составила 0,5 га. Максимальная площадь лесного пожара была отмечена в 1996 г. - 0,95 га. Площадь лесного пожара за период 1997-2001 гг., по сравнению с предыдущими 1995 и 1996 гг. значительно сократилась (на 70%.), но несмотря на этот факт, площадь каждого лесного пожара за период 1991-2004 гг. ежегодно увеличивалась в среднем на 6% (0,03 га). Самый крупный за 1998 г лесной пожар произошел на территории Нововоронежского лесничества Давыдовского лесхоза 14 июня.

Всего ущерба млн. руб. тыс. руб. 0,3 1,7 6,9 90,4 2060,6 2448,5 114,9 1492 589,7 Сгорело и повреж- 0,2 0,4 0,2 14,9 418,6 683,6 14,1 232 257,2 1 дено на корню Расходы по тушению пожаров 0,0 0,6 1,6 30,8 221,9 434,2 86,9 254 257,2 Площадь леса, пройденная низовыми и верховыми пожарами около 1600 га, или 45% от общей площади леса, пострадавшего от огня, - низовые пожары 1866 га, или 54 % верховые. Ущерб от пожаров, причиненный лесному хозяйству только в 2001 г., оценивается в 614,3 млн. рублей. Стоимость сгоревшего и поврежденного леса составила 44 тыс. рублей, расходы по тушению пожаров -301,6 тыс. рублей.

В 2001 г. наблюдалось уменьшение объемов лесовосстановительных работ. При этом площадь посевов и посадки леса, являющихся наиболее эффективным методом восстановления вырубленных и погибших лесов, была наименьшей за последние годы (таблица 28). Затраты на лесное хозяйство (без капитальных вложений) в 2001 г. составили 78,6 млн. рублей (в 2000 г. - 65,7 млн. рублей). На территории Воронежской области расположено 2 заповедника площадью 47,2 тыс. га. Затраты на их содержание в 2001 г. составили 9,8 млн. рублей (на 5% больше, чем в 2000 г.), из госбюджета на эти расходы поступило 7 млн. рублей.

Таким образом, наиболее пожароопасные места в лесах Воронежской области расположены в пригородах г. Воронежа (н.п. Подгорное, Придонской, Тенистый, Малышево), Нововоронежа, Лисок и в Бобровском, Новоусманском, Новохоперском районах. Предпосылки возникновения ЧС может послужить рост антропогенной нагрузки (увеличение количества нарушений правил пожарной безопасности в лесах, рост объемов лесоразработок, ожидаемый в бли 135 жайшие годы, сельскохозяйственные палы). Анализ лесных пожаров на территории области за последние пять лет позволяет проследить следующую закономерность: максимумы количества лесных пожаров приходятся на май и август. Традиционно наиболее масштабные лесные пожары приходятся на июль.

Параметры природных пожаров на территории области в 2007 г. прогнозируются в пределах среднемноголетних значений. Ежегодная вероятность возникновения природных ЧС местного уровня, связанных с лесными пожарами, составляет: Рпр = 0,8.