Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Коростелев Евгений Михайлович

Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области
<
Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области
>



Коростелев Евгений Михайлович. Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 Санкт-Петербург, 2007 205 с., Библиогр.: с. 178-195 РГБ ОД, 61:07-11/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ландшафтные предпосылки формирования рекреационного природопользования на территории Архангельской области . 13

1.1 Особенности современной ландшафтной структуры Архангельской области и история ее формирования.

1.2 Основные формы современного природопользования на территории Архангельской области. 26

1.3 Рекреационное природопользование: понятийный аппарат. 35

1.4 Этапы рекреационного освоения Архангельской области . 46

Глава 2 Оценка территории для развития рекреационного природопользования 68

2.1 Рекреационная оценка территории: основные понятия и представления.

2.2 Рекреационная комфортность. 77

2.3 Оценка природного и историко-культурного рекреационного потенциала ландшафтов . 84

2.4 Рекреационная емкость территории. 91

Глава 3 Использование рекреационного потенциала территории архангельской области для развития туристской деятельности . 101

3.1 Разнообразие ландшафтов Архангельской области как фактор территориальной организации рекреационной деятельности

3.2 Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях области - фактор устойчивого развития . 142

3.3 Комплексная рекреационная оценка ландшафтных районов Архангельской области. 158

3.4 Географический образ туристского пространства Архангельской области. 167

Заключение 174

Список использованной литературы 178

Приложения 196

Введение к работе

В настоящее время на смену присваивающим формам
природопользования, которые отличаются разрушительным
воздействием на природно-территориальные комплексы (ПТК),
приходит альтернативное - рекреационное природопользование.
Наиболее динамичной формой рекреационного

природопользования является туризм. Рекреационно-туристский сектор влияет на экономику с высоким мультипликативным эффектом, что связано с увеличением спроса на услуги, и расширением всей производственно-хозяйственной сферы. Некоторым странам он приносит доход сопоставимый с доходом от топливно-энергетической отрасли промышленности. Россия, по прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО), в ближайшее десятилетие должна войти в число лидеров стран по количеству туристских прибытий (въездных туристов). Уникальный в своем роде, колоссальный рекреационный потенциал России требует научного обоснования и рационального использования.

Особым регионом в развитии туризма и рекреации является Северо-Западный Федеральный Округ Российской Федерации, (Северо-Запад России). Богатый природный и историко-культурный потенциал имеет Русский Север, ядром которого является Архангельская область.

Современное природопользование в Архангельской области имеет ярко выраженный промышленно-сырьевой характер. Это обусловлено наличием богатых запасов минеральных руд, лесов и т.п. Тем не менее, узкая сырьевая специализация сопровождается не только социально-экономическим развитием, которое обычно кратковременно, но и нанесением вреда природе и человеку.

Происходит разрушение среды его обитания, приводящее к деградации культуры. Кроме того, по данным Департамента Управления федеральной службы занятости по Архангельской области уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению составляет 2,2% (на 01.07.2007) при этом прогнозируется ее рост в области. Рост безработицы происходит в районах, связанных с заготовкой древесины для комбинатов (по причине истощения запасов пильной древесины), где отсутствует промышленность, а также в северных районах, где не возможно развитие сельского хозяйства.

В связи с этим назрела необходимость развития новых форм природопользования, в частности - рекреационного, которое во многих странах мира становится все более популярным и массовым.

Регион Архангельской области имеет ряд благоприятных особенностей для развития рекреационного природопользования:

- обширные территории относительно малоизмененных
типичных таежных ландшафтов;

живописное побережье Белого моря и архипелагов островов;

разнообразные экосистемы рек, озер, болот, лугов;

- многочисленные историко-культурные объекты (древние
монастыри, храмы, поморские деревни, объекты каменного и
деревянного зодчества Х-ХХ вв.).

Регион не только вполне доступен для обширного контингента посетителей из стран Европы, но и более безопасен в сравнении с южными регионами России.

Из ряда причин сдерживающих развитие рекреационно-туристского потенциала следующие следует выделить:

- отсутствие объективных оценок природных ландшафтов и
историко-культурных объектов для развития туризма и рекреации;

недостаточное научное обеспечение проектов, реализуемых в туристско-рекреационной сфере, например крупнейшего туристско-рекреационного проекта на Северо-Западе России «Серебряного кольца», которое должно объединить объекты туристского интереса природного и культурного характера;

недостаток информации о наличии, состоянии и размещении природных рекреационных объектов.

В последние десятилетия происходит формирование мирового рекреационно-туристского каркаса в России и рассматриваемом регионе, выраженное вовлечением разнообразных природных ландшафтов и объектов в сферу рекреации. Фактически его формирование происходит спонтанно и определяется только локальными коммерческими интересами. Соответственно увеличивается антропогенное воздействие на ландшафты, происходит их трансформация.

Все это указывает на необходимость научных исследований и разработки на их основе соответствующей стратегии территориального развития и ландшафтного планирования с конкретными рекомендациями по сохранению ландшафтов в регионе и развитию рекреационной сферы. Рекреационное ландшафтное планирование должно стать составной частью регионально политики. Оно должно рассматриваться как часть пространственно-временной организации жизнедеятельности общества в конкретных ландшафтных условиях, направленной на сохранение и приумножение их полезных свойств.

На наш взгляд рекреационная форма природопользования должна развиваться параллельно с природоохранной, поддерживая цели сохранения природы и давая возможность существовать сети особо охраняемых природных территорий в современных

социально-экономических условиях, когда финансовое самообоеспечение становится условием функционирования охраняемых природных территорий.

По мнению Президента Русского Географического Общества Ю.П.Селиверстова одной из главных задач в современном рекреационном природопользовании становится нахождение «разумных компромисов при контактных воздействия человека (туризма) на природу (экологию), использование которой должно быть экономически выгодным, но осуществляться должно в экологически допустимых пределах» [152, с.З].

Для рекреации и туристов необходимо сохранение чистоты ландшафтов. В то же время для обеспечения этой чистоты необходимы средства, которые может дать туризм. Важность ландшафтно-рекреационной оценки в том, чтобы обоснованно провести грань между туризмом и нормальным функционированием ландшафтов.

Комплексная рекреационная оценка ландшафтов территории дает возможность подойти к объективной формулировке географического (или туристского) образа территории.

До сих пор рекреация не охвачена едиными формами контроля и учета, а рекреационные ресурсы недостаточно изучены.

Назрела необходимость практического использования фундаментальных ландшафтоведческих работ. Не даром ландшафтные карты называют информационной базой планировки [1151.

Ландшафтный подход может выступать в качестве общеметодологической базы в реализации социальной, экономической и социальной программы [48].

Объектом природопользования выступает ландшафт, и объектом оценки становится не отдельный ресурс, а весь ПТК [83]. Для практической значимости имеет смысл анализ территории субъекта Федерации.

Учитывая поставленные проблемы и возможности ландшафтно-рекреационного подхода мы считаем, что основная иель исследования: комплексная оценка рекреационного потенциала территории Архангельской области на ландшафтной основе для рационализации природопользования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

ландшафтно-географический анализ территории;

анализ территориальной структуры природопользования в

регионе;

проведение историко-географического анализа рекреационного освоения территории современной Архангельской области;

оценка природного и историко-культурного

рекреационного потенциала ландшафтов;

выделение критериев эффективности рекреационного природопользования;

разработка методики комплексной ландшафтно-рекреационной оценки;

проведение рекреационного районирования территории Архангельской области.

Актуальность исследования обуславливается: интенсивным развитием рекреации и туризма в регионе в последние десятилетия; недостаточной изученностью вопросов взаимосвязи рекреационного природопользования и его воздействия на ландшафты; отсутствием

комплексных географических исследований по рекреационному природопользованию в данном регионе.

Объект исследования: природно-территориальные

комплексы (ПТК) Архангельской области.

Предмет исследования: особенности рекреационного природопользования и перспективы развития туризма на территории Архангельской области.

Научная новизна:

1. Разработано представление о ландшафтно-рекреационной
системе как объекте рекреационного природопользования.

2. Разработаны критерии и методика выделения и оценки
ландшафтно-рекреационных систем для целей развития
рекреационного хозяйства региона.

Практическая значимость.

Проведенная работа является основой для разработки рекомендаций по вовлечению резервов ландшафтно-рекреационного потенциала территории (ООПТ в частности) в развитие рекреационного природопользования в регионе. Часть материалов исследований представлено в Кенозерский и Водлозерский национальные парки для развития сети экомаршрутов. Полученные выводы могут быть использованы как региональная база данных в проекте «Серебряное кольцо», развитие которого должно вовлечь в единую рекреационно-туристскую программу разнообразные культурно-исторические и природные объекты, расположенные в регионах Северо-Западного Федерального округа.

Составленная ландшафтно-рекреационная карта может послужить основой для первого, природного слоя рекреационно-туристской ГИС Архангельской области. Материал полученный при обработке и анализе данных о рекреационном потенциале

используется в курсе лекций по «Экологическому туризму», который читается студентам кафедры страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета.

Методологической основой для исследования послужили
работы отечественных специалистов в области фундаментальных и
региональных ландшафтных исследований и рекреационной оценки,
а также смежных отраслей: А.Г.Исаченко, В.С.Жекулина,
В.М.Разумовского, В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина,

Н.С.Мироненко, А.В.Дроздова, А.В.Евсеева, Д.В.Севастьянова, В.А.Николаева, Е.Ю.Колбовского, В.П.Чижовой, Л.Б.Вампиловой, В.Б.Нефедовой, Н.М.Бызовой, Г.А.Исаченко, Д.Н.Замятина, А.-Р.А.Будрюнаса и др.

В работе использованы подходы и методы географического комплекса наук: ландшафтно-экологический, картографический, сравнительный историко-географический. Применены бальные оценки, метод сравнительных характеристик и оценочная классификация ландшафтов.

Часть фактических данных о рекреационном использовании ландшафтов получено в ходе полевых исследований на территориях Водлозерского и Кенозерского национальных парков, в ходе экспедиций по Архангельской области проведенных с 1999 по 2006 гг.

Во время полевых исследований рассматривались следующие характеристики:

привлекательность ландшафтной и культурно-исторической среды;

транспортная доступность внутренних районов области;

наличие природных и историко-культурных объектов для туризма и туристов;

возможность проектирования маршрутов для экологического туризма.

В первой главе описываются природные условия и ландшафты региона; рассмотрены основные формы природопользования, которые вовлекают в оборот природные ресурсы, а так же формируют экономику региона; описаны этапы рекреационного освоения.

Во второй главе сформулирован терминологический аппарат и разработана методика оценки территории для наиболее перспективных форм рекреационного природопользования в регионе.

В третьей главе рассмотрен рекреационный потенциал Архангельской области на основе изучения ландшафтной дифференциации, по разработанной методике; рассмотрены особенности экологического туризма как фактора сохранения особо охраняемых природных территорий и инструмента устойчивого развития рекреации на территории области; проведено рекреационное районирование ландшафтных районов области; показана важность создания благоприятного географического образа Архангельской области на фундаменте характерных и специфических черт природно-культурных ландшафтных особенностей в целях развития рекреации и туризма.

В заключении сделаны выводы о необходимости рассмотрения рекреации и туризма в целях альтернативного природопользования и путях оптимизации его развития, с учетом природного потенциала области.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации 195 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу, 18 рисунков и список литературы насчитывающий 186 наименований на русском и английском языках. Объем приложений 10 страниц.

Основные формы современного природопользования на территории Архангельской области.

Хозяйственная освоенность территории Архангельской области неоднородна. Это связано с особенностями освоения территории в исторический период, специализацией районов в хозяйственной деятельности и определяется распределением природных ресурсов и степенью их востребованности в тот или иной исторический период.

Фоновое природопользование основано на территориально широком использовании естественных ресурсов, угодий тесно связанных с зональными особенностями природных ландшафтов. Очаговое характеризуется ареальным, узловым или групповым типом размещения производств, добывающих, использующих и перерабатывающих природные ресурсы, а местные ландшафты являются лишь местом функционирования технических сооружений и размещения отходов производства.

Дисперсное - основано на хозяйственной деятельности, для которой необходимо определенное сочетание природных свойств ландшафта. Ориентировано на щадящее, «мягкое природопользование» и сохранение компонентов ландшафта. На основе данной классификации была составлена карта «Функционального использования ландшафтов Архангельской области в соответствии с основными типами природопользования» (рис 1.3).

Суровые климатические условия, бедность почв, лесистость, обилие рек с IX - VII тыс. до н.э. способствовали развитию охоты и рыболовства. Прямое воздействие человека (преимущественно охота) и косвенное (применение огня) изменяло, в основном биогенные компоненты ландшафтов. Ыа месте лесных пожаров происходила смена хвойных древостоев на лиственные, а при избыточном увлажнении на гарях возникали болота. В IX веке в этот район пришли славянские колонисты из Новгорода и частично Ростова освоившие преимущественно бассейны рек Онеги, Северной Двины, Летний и Зимний берега Белого моря. Они принесли на Север культуру земледелия и животноводства распространив подсечно-огневую, а в дальнейшем пашенную с трехпольным севооборотом системы земледелия. К XII в. на севере акклиматизировали крупный рогатый скот и лошадей. История развития северного земледелия неразрывна связана с выжиганием, расчистками и вырубками лесов. Величина их определялась потребностями населения, а располагались они вдоль рек и по берегам озер. В течении XI - XVII вв. в среднем вырубалось до 400 тыс. м3 в год. В период расцвета солеварения, когда древесина была основным видом топлива, объемы лесозаготовок достигали 1 млн. м3 в год. В 1913 г. в Архангельской губернии уже заготовляли около 3 млн. м3 леса [16, с. 85].

Первоначально заготовители брали с делянок только лиственницу и сосну, а с середины XIX в. стали рубить еловые и лиственные деревья. Сплошные концентрированные рубки в XX в. стали эквивалентны геологическим процессам. Лесозаготовки становятся ведущей специализацией большинства ландшафтных районов области (Рис 1.3). В течении второй половины XX в. в области было заготовлено более 1 млрд. м3 древесины, вырублено более 7 млн. га хвойной тайги [16, с.85]. Коренные леса в Архангельской области практически не сохранились. Современные леса представляют собой антропогенные лесные ландшафты из разновозрастных, преимущественно молодых лесных массивов. К 2000 году лиственные леса составляли около 17,4% лесопокрытой площади области, что в 3,5 раза больше, чем в начале века. Наибольшей техногенной нагрузке подвергаются леса западных, центральных и южных районов области, где сосредоточена большая часть городов, поселков городского типа, транспортных магистралей. Низкий уровень освоения восточных районов замедляет лесопользование данных территорий. аб 1:4 WW WW ьчовамий ландшафтов Архангельской области и и природопользования [составлена автором)

Крупнейшим целлюлозно-бумажным комбинатом Европы и России, по объему реализации продукции является Котласский комбинат расположенный в г.Коряжма.

Земли относящиеся к сельскохозяйственным занимают 6,9% (собственно сельхозугодья 1,8%) от земельного фонда Архангельской области [154, с.37]. Общая площадь сельхозугодий составляет 733 тыс.га. Основное направление сельского хозяйства -молочно-животноводческое. Незначительные ресурса тепла, избыточное увлажнение, низкое плодородие и высокая кислотность почв ограничивают набор культур, которые могут произрастать в области. В структуре посевных площадей преобладающее значение имеют кормовые культуры. Второе место занимают зерновые (серые хлеба), затем следуют картофель и овощи. Общий недостаток тепла и опасность поздних весенних и ранних осенних заморозков сокращает возможности растениеводства. Поэтому земледелие концентрируется, в основном, в южных районах вытянутыми полосами вдоль крупных рек. Площади сенокосов и пастбищ превышают площадь пашни. Около 1/3 площади сенокосов составляют заливные луга.

Продолжает играть важную роль в использовании природных ресурсов традиционные отрасли промысел диких животных и рыболовство. Ценный пищевой продукт и пушно-меховое сырье представляют собой: лось, северный олень, бурый медведь, белка, заяц-беляк, куница, лисица, бобр, выдра, глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, гуси, утки. В морских водах осуществляется добыча гренландского тюленя и кольчатой нерпы. Проводится добыча морепродуктов: ламинарий и фукуса. Рыбные ресурсы предопределили развитие рыбной промышленности. К основным районам лова рыбы относятся восточная часть Белого и юго-восточная часть Баренцева морей, 273 реки и 1711 озер. Основным объектом морского лова является сельдь, а также навага и семга; объектом речного и озерного лова - лещ, камбала и минога. Совокупный ежегодный вылов рыбы может составлять 10-12 тыс. тонн, в том числе морской прибрежный лов 4-5 тыс. тонн, лов в реках и озерах 6-7 тыс. тонн [120]. В Архангельской области антропогенные ландшафты, возникновение которых связано с промышленным, городским, дорожным и водохозяйственным строительством, занимают около 13% площади [16, с.87]. К концу XX в. было зарегистрировано 270 промышленных месторождений 30 видов минерального сырья, около 560 месторождений торфа, 36 месторождений подземных вод различных типов. По состоянию на 2005 г. по территории Архангельской области утверждены запасы бокситов, алмазов, свинца, цинка, серебра, известняков для цементной и целлюлозно-бумажной промышленности, общераспространенных полезных ископаемых (гранито - гнейсов, базальтов, известняков, доломитов, глин и легкоплавных суглинков).

Помимо горнодобывающих в области получили развитие следующие предприятия: по заготовке древесины, производству пиломатериалов, бумаги, картона, продукции лесохимии, рыбодобывающие, а также оборонные предприятия и объекты (судостроительные и судоремонтные заводы, космодром «Плесецк»). Размещение предприятий и объектов такого профиля обусловлено наличием древесного сырья, запасов пресной воды, малой заселенностью территории, транспортными путями для экспорта продукции.

Электроэнергетика Архангельской области представлена несколькими тепловыми электростанциями. Она основана на использовании углей Печерского бассейна. Крупнейшие из станций - Архангельская ТЭЦ-1, две северодвинские ТЭЦ, ТЭЦ Архангельского и Котласского ЦБК, на их долю приходится 90% всей электроэнергии, вырабатываемой в области. Юг Архангельской области снабжается электроэнергией, поступающей из Республики Коми и Вологодской области. Кроме того, область обладает большими потенциальными запасами гидроэнергии, а также торфа. Велики запасы энергии приливов (главным образом в Мезенском заливе).

Работу транспортной системы области обеспечивают автомобильные дороги общего пользования протяженностью 8612,4 км. из общей протяженности дороги с твердым покрытием составляют 7405,5 км.

Речной транспорт обеспечивает внутриобластные перевозки. Протяженность эксплуатируемых водных путей - около 4 тыс. км. Речные суда внутреннего плавания эксплуатируются в Северодвинском бассейне с выходом на водные пути единой глубоководной системы России и осуществляют перевозки всех видов грузов [на 2000 г.].

Этапы рекреационного освоения Архангельской области

Рекреация (как отдых), обусловлена физиологической сущностью человека, которому требуется восстанавливать силы после использования ее в трудовой деятельности. Поэтому рекреация, как отдых существовала всегда, в разной степени у разных народов и социальных групп.

История рекреации в России ведет отсчет с открытия в 1719 первого в России курорта в Марциальных водах Петром I. В истории развития туризма в России выделяется пять этапов: - просветительский - длится до 1890 г. и связан главным образом с накоплением и распространением информации и разных уголках Российской империи; - предпринимательский - создание туристских фирм и обществ до 1917 г.; - организационно-централизованный с 20-х гг. до 60-х гг. XX века - характеризующийся формированием государственных и общественных организаций связанных с организацией туризма; - административно-нормативный с 60-х гг. до 1990 г. связанный с активной работой по развитию туризма в регионах и изысканию новых туристских маршрутов; - переходной с 90-х гг. XX века связанный с перестройкой планово-административной структуры туризма на частнопредпринимательский [76 с. 106-109,23]. По времени начала рекреационного освоения и функционирования выделяют туристские районы: - давнего туристского освоения (до XIX в.) - нового туристского освоения (XIX - начало XX вв.); - новейшего туристского освоения (вторая половина XX вв.); - последних лет [42 с. 105]. Зарождение рекреации как отрасли экономики относят к XIX вв., когда в результате исторического развития произошла смена социально-экономической формации [155].

Если в XIX веке популярными были морские купания, купальни на внутренних водах, минеральные ванны и питьевые минеральные воды, грязевое лечение, и рекреационные ресурсы должны были удовлетворять именно этим потребностям, то в XX веке изменилось представление об отдыхе - многократно увеличилось число видов рекреационного природопользования (например, велопутешествия, альпинизм, историко-культурный туризм и т.д.), что связано со следующими причинами: - научно-технический прогресс привел к совершенствованию организации производства, с повышением эффективности которого, в государстве повысился уровень жизни населения, и для удовлетворения потребностей населения начала сформировываться индустрия отдыха, включающая в оборот новые виды рекреационных ресурсов; - сопутствующий развитию производства техногенез привел к существенному преобразованию обширных территорий, и в этих условиях сохранившиеся природные ландшафты приобрели самостоятельную ценность как объекты рекреации: с развитием транспорта стали доступными для рекреационного освоения многие территории; - малоподвижный образ жизни обусловленный развитием новых стандартов в производственной сфере привели к популярности мобильных форм туризма [96]. Объекты познавательных путешествий и паломничества до революции в пределах территории современной Архангельской области (рис 1.5). Территория Архангельской области практически не участвовала в первом этапе рекреационного развития. В XVIII в. На Онежском полуострове на правом берегу р.Верховка были известны многочисленные источники минеральных вод. В урочище Куртяево, ставшим местом религиозных паломничеств, были даже устроены купальни и гостиницы.

В работе Козьмы Молчанова «Описание Архангельской губернии» 1812 года описываются крупнейшие города и населенные пункты этой северной губернии: Архангельск, Холмогоры, Шенкурск, Пинега, Мезень, Онега в которых автор к «достопримечательнейшим строениями» относит соборы, церкви, монастыри и крепости [103]. Выделяет он и отдельно Соловецкий монастырь как одну из самых посещаемых и знаменитых обителей в России. Информация носит справочный характер и предназначена для ознакомления путешественников с Архангельской губернией. В 1859 году в Архангельске открылся краеведческий музей. Историко - культурная направленность туризма того времени подчеркивает фраза из путеводителя по Северу России выпущенного в 1886 г.: «Окрестности Архангельска не представляют интереса». В путеводителе предлагается посещение все тех же городов: Архангельска, Онеги, Шенкурска и Соловецких островов [с.522].

Оценка природного и историко-культурного рекреационного потенциала ландшафтов

Важнейшей характеристикой в рекреационной оценки территории за последние годы стала ее привлекательность (или аттрактивность от лат. attrahere - привлекать и французского attraction - притяжение). Безусловно, что для каждого вида рекреационной деятельности факторы привлекательности свои.

Наиболее подходящими характеристиками формирующими привлекательность ландшафтов при природно-ориентированном туризме являются по нашему мнению наличие богатого природного рекреационного потенциала и объектов историко-культурного наследия, а также оценка эстетической привлекательности ландшафта.

Привлекательность природных рекреационных комплексов определяется такими параметрами как экзотичность - контрастность с привычной средой обитания туриста в месте его постоянного проживания, оригинальность, уникальная историческая или художественная ценность, информативность, эстетическая привлекательность (живописность пейзажей) и целебно-оздоровительная значимость, возможность использования для различных видов и форм туристских занятий [117]. Природный рекреационный потенциал определяет наличие в ландшафте того или иного ресурса для осуществления вида рекреационной деятельности (грибы, ягоды, звери, рыба, пещеры для спелеологии, порожистые реки для сплава). Привлекательны уникальные места (уникальность - степень неповторимости объектов и явлений). К уникальной местности можно отнести любой зарегистрированный памятник природы и культуры, при этом, чем выше у него статус, тем выше показатель уникальности. В этот блок входят как природные так и культурно-исторические феномены [87, 90]. Даже непривлекательный с эстетической точки зрения пейзаж, может стать привлекательным, если знать, что он связан с определенными событиями духовной и культурной жизни населяющего его этноса. Наиболее трудно формализуемой характеристикой, с трудом поддающейся объективной оценке является эстетическая ценность ландшафта. Она определяется как степень эмоциональной привлекательности той или иной территории.

Большинство существующих методик оценки эстетических свойств ландшафта посвящены изучению локальных территорий. Региональные аспекты рассматриваются гораздо слабее. Хотя, как известно, именно морфологическое строение определяет эстетическое достоинство территории. При этом на региональном уровне эстетическая ценность определяется морфологией рельефа макро-и мезо форм (таблица 2.3).

Однако главным источником чувственного восприятия ландшафта служит его созерцание. Зрение дает 90% эстетической информации об окружающей среде. Чем дальше объект от субъекта, тем значительней роль визуального акта. Финский географ И.Гранэ предложил различать «близь» и «ландшафт». «Близь» по его мнению это природный комплекс, который ощущается всеми органами чувств, включая слух, обоняние и осязание. А ландшафт воспринимается издали, главным образом визуально (отчасти его близь сопоставимы с нашим урочищем в котором находится наблюдатель). Ландшафт - региональная единица охватываемая взглядом с достаточного расстояния. Эти показатели коррелирует с внутренним пейзажным разнообразием определяемым внутренней морфологической структурой ландшафта и внешним пейзажным разнообразием ПТК характеризующемся разнообразием пейзажей, раскрывающихся на множестве соседних ПТК [22].

Пейзаж - ключевое понятие в эстетике ландшафта. С позиции российской географической школы пейзаж - субъект-объектное понятие, обозначающее внешний облик ландшафта, воспринимаемый визуально с той или иной видовой точки либо по ходу маршрута, т.е. это вид местности созерцаемый наблюдателем [ПОс.68]. Пейзаж - явление доступное для чувственного освоения (перцепции). Ему свойственно определенное композиционное устройство определяемое морфологией ландшафта. Тесно взаимосвязаны с пейзажами видовые точки (фокусные пункты, пейзажные подступы и т.д.). Очень часто смена видовой точки приводит к смене видового пейзажа. Фокусные пункты в равнинной местности - безлесные вершины холмов, гряд увалов, бровки крутых обрывов с которых открываются широкие и далеки виды. Широкий обзор и удаленный горизонт чаще всего способствует лучшему эмоциональному восприятию пейзажа. В равнинных зонах один из наиболее высоких показателей притягательных эффектов имеют краевые зоны или контрастность. Под краевыми зонами понимаются пограничные полосы между двумя разнородными средами: вода - суша, лес поляна, холм -равнина.

Ценный пейзаж должен отличаться высокой степенью естественности и малой насыщенностью вторичными элементами. Неизменный пейзаж становится редким явлением на планете, ценность его непрерывно возрастает по мере исчезновения «белых пятен» доступности прежде недосягаемых мест. Особенное значение он имеет для городского жителя, проживающего в окружении пейзажей из асфальта и бетона. На современном этапе сформировались три методики оценки пейзажей [110 с.95]: экспертная оценка пейзажных образов как целостных визуальных систем; анкетирование; оценка пейзажа путем анализа его структурных составляющих с последующим получением суммарных оценок. С позиции географического исследования больше подходит последняя методика, которая получила название структурно -физиономический метод оценки привлекательности. Основные компоненты ландшафта привлекающие человеческое внимание являются: степень расчлененности рельефа, характер растительного покрова и наличие водоемов [12, 43, 106, 136].

Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях области - фактор устойчивого развития

Путешествия, организованные с целью общения людей с естественными ландшафтами, в которых гармонично сочетаются природные и культурные объекты, в начале XXI века быстро расширяют свою нишу на мировом рынке турпродуктов, становясь наиболее популярным видом туризма.

На практике очень трудно провести грань между экономической выгодой организаторов туризма и местных жителей, сохранением природного и культурного наследия местности и регулированием туристского потока. Оптимальное сочетание этих факторов - путь к устойчивому развитию отрасли.

Одной из форм природно-ориентированного туризма стала рекреационно-туристская деятельность на природе, сопровождаемая технологиями экологического менеджмента, которая получила название экологический туризм.

Строго говоря, любой цивилизованный вид туризма обязательно должен носить черты «экологичности», не нарушать природного равновесия, а тем более не наносить разрушений природным комплексам.

Следует отметить, что существуют разночтения термина -«экологический туризм», и осуществление под его «маркой» самых разнообразных видов туризма (вплоть до взаимоисключающих). Серьезность вопроса, связана не только с дефиницией «экологический туризм», но и его сущностью, поскольку, в зависимости от того массовый он или индивидуальный, ограниченный природоохранной направленностью или коммерческой, выгодной для депрессивных экономических районов, следует проводить мероприятия по проектированию, обустройству маршрутов и даже осуществлять их информационное обеспечение.

Мы считаем, что развитие современного экотуризма происходит в соответствии с данным нами определением экотуризм - природно-ориентированные путешествия и активный отдых в общении с природными и культурными ландшафтами в целях знакомства с объектами природы, истории и культуры, включая научно-познавательные и природоохранные аспекты и уважение интересов местного населения [148,149/.

Движущей силой экотуризма является экономический интерес, и этот вид туризма в настоящее время становится формой природопользования (как любой вид человеческой деятельности осуществляемый в природе) и поэтому также оказывает воздействие на ландшафт. Отличие этого вида туризма от других в том, что реализуемый в нем турпродукт сознательно минимизирует отрицательное воздействие на ландшафт, путем рациональной организации маршрутов.

Он может тесно переплетаться с другими направлениями и видами рекреации, с так называемым «сельским туризмом», с «этническим туризмом», связанным с интересом туристов к иным этническим группам, населяющим территорию посещения, к их культуре, а также с другими интересами путешествующих. К этому направлению условно можно отнести такие, особенно популярные среди населения России, виды самодеятельного туризма, как весенне-осенние путешествия, связанные со спортивными походами в горы, со сплавом по рекам и озерам, с любительской (спортивной) рыбной ловлей, сезонной охотой, сбором грибов, ягод, лечебных трав, зимние путешествия на лыжах, прогулки в общении с «дикой» природой. Туристы готовы останавливаться на ночлег у местного населения, приобретать изделия народных промыслов, сельскохозяйственную продукцию, собранные дары природы. Развитие подобных обоюдовыгодных контактов идет на пользу, как туристам, так и местным жителям. Таким путем у местных жителей постепенно формируются заинтересованность в сохранении своей среды обитания. Они постепенно вовлекаются в процесс обслуживания туристских маршрутов, находят себе применение в качестве егерей, проводников и инструкторов, участников фольклорных ансамблей, уборщиков территорий или начинают изготавливать сувениры, охотно приобретаемые туристами.

Применительно к российской действительности, именно развитие внутреннего (как отечественного, так и иностранного) экологического туризма на базе имеющейся сети ООПТ - особенно национальных парков - имеет большие экономические перспективы и может стать важной основой их устойчивого развития и привлечения в регион дополнительных финансовых потоков.

К 2006 году природно-заповедный фонд Архангельской области (без учета НАО) составил 3,4 млн. га, что составляет около 8 % суши области (рисунок 3.7). На территории области расположено 109 особо охраняемых природных территорий: 1 заповедник, 2 национальных парка, 35 заказников, 71 памятник природы [Приложение 3]. Кроме того, к особо охраняемым территориям относится Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Соловецкий музей - заповедник относится к ведомству Министерства культуры России, чисто заповедной территорией не является, но по своим функциям выполняет роль национального парка. Все ООПТ являются аттрактивными объектами туризма.