Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Тябаев Андрей Евгеньевич

Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области)
<
Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области)
>



Тябаев Андрей Евгеньевич. Ландшафтный анализ территории средствами ГИС-технологий при планировании хозяйственной деятельности (На примере юго-востока Томской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Томск, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-11/68

Содержание к диссертации

Введение

1. Комплексная оценка территории и ландшафтный подход при предпроектном территориальном анализе 11

1.1. Комплексная оценка территории 11

1.2. Правила комплексной оценки территории 23

1.3. Способы выражения оценки 28

2. Информационное обеспечение инженерно-ландшафтной оценки территории 40

2.1. Создание электронной инженерно-ландшафтной карты 40

2.2. Обоснование характеристик природной оценки территории 44

2.3. База картографической, атрибутивной и аэрокосмической информации 62

2.4. Геоинформационная обработка данных 69

3. Методические приёмы обработки данных при построении электронных карт инженерно-ландшафтной направленности 80

3.1. Обработка картографических и атрибутивных данных и создание электронной картографической основы 80

3.2. Создание электронных карт по характеристикам инженерно-ландшафтной карты 86

4. Применение инженерно-ландшафтной ГИС на этапе предпроектных исследований 98

4.1. Анализ электронных карт по характеристикам инженерно-ландшафтного картографирования 98

4.2. Оценка природных комплексов в целях использования при промышленном и гражданском строительстве 121

Заключение 143

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность работы. Главной целью природопользования в настоящее время является организация эффективного, экономически оправданного хозяйствования при обязательном сохранении разнообразия природной среды. Для решения задач природопользования необходимым является интегральный, или комплексный подход. Комплексная оценка территории является первой операцией предпроектного анализа территории, который позволяет оценить потенциальные возможности осваиваемого района. Предпроектный анализ - комплекс мероприятий направленный на многостороннее изучение природных и техногенных условий территории, на которой планируется проведение хозяйственных мероприятий. Проблемы комплексной оценки территории были детально разработаны в работах, посвященных районной планировке (Перцик Е.Н. (1973), Владимиров В.В. (1982), Исаченко А.Г. (1980), Ревзон А.Л. (1992)).

В XX веке учёными был поставлен вопрос о необходимости защиты интересов природы при проектировании промышленных объектов и освоении территорий. В это же время при планировании хозяйственных объектов стали применять инженерно-экологические изыскания и экологические обоснования проектов, где, кроме природных условий, непосредственно влияющих на условия строительства, изучаются все компоненты окружающей среды исследуемой территории. А.А. Шляпниковым (1974) и А.Г. Исаченко (1980) предложен подход к комплексной оценке территории для инженерных целей, основанный на ландшафтной дифференциации.

В связи с тем, что информация о ландшафтах характеризуется большой сложностью, необходима автоматизация таких работ, чему способствует применение геоинформационных технологий, которые в последнее десятилетие активно внедряются во многие научные направления и в соответствующие отрасли промышленности. Работ по созданию геоинформационного обеспечения предпроектного ландшафтного анализа мало. Предлагаемое исследование посвящено этой проблеме.

Целью работы является разработка методики геоинформационного обеспечения комплексной оценки территории и создание инженерно-ландшафтной ГИС для предпроектных решений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Обосновать создание инженерно-ландшафтной географической информационной системы.

2. Подобрать и обосновать факторы комплексной оценки территории на предпроектном этапе исследования.

3. Создать базу картографической и атрибутивной ландшафтно-экологической информации, необходимой для предпроектных работ.

4. Разработать принципы и методы геоинформационной обработки данных при построении электронных карт инженерно-ландшафтной направленности.

5. Разработать методические приёмы создания инженерно-ландшафтной ГИС для предпроектных решений.

6. Провести комплексную оценку модельных участков на основе геоинформационных технологий.

Объекты исследования. В качестве модельных территориальных объектов исследования выбраны два участка нижнего Притомья, находящиеся вблизи города Томска:

1) Модельный участок на Обь-Томском междуречье в рамках листов топографических карт 0-45-121 (восточная половина) и 0-45-122;

2) Модельный участок на Томь-Яйском междуречье в рамках листов топографических карт 0-45-111, 0-45-112 (западная половина), 0-45-123 (северная половина), 0-45-124 (северо-западная четверть).

Эти территории были выбраны в связи с тем, что на них с высокой вероятностью будут размещены наиболее характерные для Томской области (и Западной Сибири в целом) промышленные объекты, связанные с разработкой и транспортом природных ресурсов. Кроме того, эти территории являются самыми заселёнными и освоенными в Томской области, здесь располагаются два крупных города Томск и Северск, активное воздействие человека на природу производится около 400 лет. На первом участке (Обь-Томское междуречье) располагается водозабор города Томска. Для обоих участков характерно пригородное сельское хозяйство. В окрестностях города Томска также существует необходимость в развитии рекреационных ресурсов и заповедовании определённых участков. Выбранные модельные участки в целом имеют довольно сложную структуру с большим набором природных комплексов: пойм, надпойменных террас, ложбин древнего стока, склонов, плакоров, холмисто-западинных водоразделов, дренированных междуречий, низинных и переходных болот.

Исходные материалы. При выполнении работы автором использовались: топографические карты масштаба 1:100000, отраслевые тематические карты на исследуемую территорию, научные тематические источники, СНиПы, материалы геологического фонда Комитета природных ресурсов по Томской области.

Методы исследования. В работе при создании ГИС и электронных карт использовались картографический и геоинформационный методы исследования, математические методы и расчёты, моделирование, при ландшафтном анализе - статистические методы. В качестве программного обеспечения при создании инженерно-ландшафтной ГИС использовались: ГИС-пакет ArcView GIS 3.2а с модулями расширения 3d Analyst 1.0 и Spatial Analyst 2.0а (ESR1), редактор таблиц Microsoft Excel 1 (Microsoft), редактор баз данных Microsoft Access (Microsoft), векторизатор EasyTrace 6.2 (EasyTrace Group).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Инженерно-ландшафтные геоинформационные системы обеспечивают повышение оперативности и эффективности работ на этапе инженерно-экологических изысканий.

2. Для создания инженерно-ландшафтной географической информационной системы разработана методика, включающая технологические процедуры обработки баз данных, разработки программ и построения тематических карт и инженерно-ландшафтной карты.

3. Комплексная оценка территории на основе инженерно-ландшафтной ГИС позволяет оптимизировать выбор вариантов освоения территории для различных хозяйственных целей.

Научная новизна работы состоит в том, что разработаны методические приёмы построения инженерно-ландшафтной ГИС и создана на их основе инженерно-ландшафтная геоинформационная система. Разработаны принципы и методы геоинформационной обработки данных при построении электронных карт инженерно-ландшафтной направленности. Создана база картографической и атрибутивной ландшафтно-экологической информации, необходимой для предпроектных работ. Впервые для наиболее освоенной и заселенной территории Томской области выполнен комплексный анализ ландшафтов средствами ГИС-технологий для предпроектных задач. Составлены среднемасштабные (1:100000) цифровые карты ключевых территорий, характеризующие основные компоненты ландшафта и локализацию ландшафтных систем.

Практическая значимость работы заключается в:

S подготовке обоснования проектных и управленческих решений начальных стадий пространственного размещения площадных и линейных промышленных объектов в пределах изученной территории;

возможности использования полученных результатов при разработке градостроительной документации по развитию данных территорий;

S возможности использования результатов комплексного анализа при ландшафтно-экологическом обосновании проектирования

хозяйственных объектов на исследуемой территории.

Материалы диссертации могут использоваться в природоохранных учреждениях и организациях - для обоснования проектов особо охраняемых природных территорий (планируемого Обь-Томского национального парка и пр.). В учебных учреждениях - в курсах лекций и практических занятиях по предметам «Геоинформатика», «Математические методы в географии», «Географические информационные системы», «Тематическое компьютерное картографирование». В научных организациях — для организации сети мониторинговых наблюдений за свойствами компонентов ландшафтов и природными процессами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Проблемы географии на рубеже XXI века (Томск, 2000 г.), VI и VII Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых учёных им. академика М.А. Усова (Томск, 2002, 2003 гг.), XXVII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН "Самоорганизация и динамика геоморфосистем в условиях техногенного освоения территорий и потепления климата"(Томск, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 12 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и 18 приложений. Работа изложена на 156 страницах, включая 11 рисунков и таблиц. В приложения к диссертации вынесены полученные картографические материалы.

Автор выражает признательность своим научным руководителям канд. геогр. наук B.C. Хромых и канд. техн. наук А.И. Рюмкину за общее и методическое руководство в проделанной работе, а также канд. ф.-м. наук В .И. Хамарину и всем коллегам, которые оказали помощь и содействие в работе над диссертацией.

Правила комплексной оценки территории

Стоит сказать об общих правилах, условиях комплексной оценки территории. В «Руководстве по комплексной оценке и функциональному зонированию территории в районной планировке» (1982) рекомендуется соблюдать следующие условия: - оцениваться должна вся территория рассматриваемого района; - оценка должна вестись с позиций соблюдения интересов всех (или наиболее важных) отраслей хозяйств, являющихся одновременно основными землепользователями района; - оценка должна производиться как по совокупности природных, так и по комплексу антропогенных факторов; - при оценивании объект оценки (территория) и субъект оценки (вид использования территории) выступают в равных началах. Оценивание основывается на изучении взаимоотношений между объектом и «субъектом». С одной стороны, необходимо знать требования соответствующего «субъекта» (сельского хозяйства, строительства, населения и т.д.) к природной среде, с другой - характер воздействия, оказываемого различными «субъектами» на географический комплекс. Наши знания об этих взаимосвязях крайне неравномерны. Отсюда в работах по оценке природной среды могут сложиться неодинаковые ситуации -нормативная или исследовательская (Куницын и др., 1969, Мухина, 1973). Нормативная ситуация, как отмечает А.Г. Исаченко (Исаченко, 1980), бывает в тех случаях, когда требования «субъекта» хорошо изучены, многократно проверены на практике и обычно изложены в инструкциях, «Строительных нормах и правилах» (СНиПах) и тому подобных руководствах, так что проектировщик может точно сформулировать задачу, географу остается только «подобрать» подходящие природные комплексы. Но такая — нормативная - ситуация представляет, скорее, редкое исключение. Как правило, нормативы разработаны лишь для относительно простых случаев и касаются отдельных элементов природной среды (например, допустимых уклонов поверхности при прокладке дорог, строительстве зданий и т.п.), но не охватывают комплекса факторов. Кроме того, нормативы не всегда строго обоснованы, нередко они быстро устаревают.

Поэтому, считает А.Г. Исаченко, гораздо чаще при оценивании создается исследовательская ситуация, - не только в случае проектирования каких-либо уникальных сооружений, но и при разработке многих типовых проектов. Существующие правила и инструкции особенно слабо учитывают или вовсе не учитывают возможные географические следствия реализации разрабатываемого проекта, т.е. будущее воздействие инженерных, агротехнических и других систем на природный комплекс.

Последнее отмеченное обстоятельство говорит о тесной связи между оценкой и прогнозом, на что уже обращали внимание многие авторы (Куницын и др., 1969; Лопатина и др., 1970; Звонкова, 19706; Салищев и Сальников, 1971; Исаченко, 1972). Е.Б. Лопатина с соавторами (1970), по существу, права в том, что следует давать две оценки - одна должна отражать современное состояние природного комплекса, а другая -перспективное (после проведения намеченных мер). При оценке важно предусмотреть не только возможные результаты предполагаемого вмешательства в природные процессы (например, повышение уровня грунтовых вод и заболачивание в связи с созданием водохранилищ, отрицательное влияние промышленных отходов на биоту и другие компоненты, деградацию растительного покрова и почв в рекреационных зонах и т.д.), но и естественные динамические тенденции ландшафта - как «выгодные», так и «невыгодные», с точки зрения интересов общества (например, заросли кустарников, бурьянники и мелколесья могут подвергнуться заболачиванию, так что качество их будет прогрессирующим образом ухудшаться, но при других условиях их относительно легко превратить в ценные рекреационные угодья).

Таким образом, качественная оценка геосистем должна как бы включать в себя оценку их устойчивости и динамичности, способности противостоять внешним воздействиям и восстанавливаться.

Следует добавить, что сама оценка нередко предпринимается в целях прогноза, особенно это относится к оценкам социально-экологического направления, когда важно предсказать возможное неблагоприятное воздействие вновь осваиваемой природной среды на человека. Многие медико-географические карты имеют одновременно оценочное и прогнозное содержание. Так, Б.Б. Прохоров расценивает свою карту медико-географического районирования Забайкалья как медико-географическую оценку ландшафтов и одновременно «скорее, как прогноз, чем объективное отражение существующего положения вещей» (1968, с. 159).

Учитывая изложенные обстоятельства, нетрудно объяснить, почему «заказчик» обычно в состоянии поставить задачу оценки лишь в самой общей форме, но редко может задать критерии оценки и даже перечень необходимых в каждом данном случае оценочных показателей (Исаченко А.Г., 1980). Поэтому часто приходится искать решение совместно, идя к нему методом последовательного приближения, т.е. начиная с предварительных наметок оценки, постепенно расширяя и углубляя ее.

Обоснование характеристик природной оценки территории

Состав и число факторов оценки, их свойств и показателей для каждого вида использования территории определяются в зависимости от конкретных природных и хозяйственных особенностей территории, наличия картографического и литературного материала, а также данных полевых и других исследований. Поэтому при комплексной оценке конкретной территории могут учитываться не все характеристики, а только часть из них. Кроме того, их набор может быть дополнен в соответствии со специфическими для данной территории условиями. Характеристики могут быть представлены как в табличном виде, так и в виде тематической карты.

Как правило, оцениваются только те факторы, влияние которых на различных участках территории не одинаково.

При отборе оценочных характеристик необходимо учитывать направленность оценки, которая может быть связана либо с поиском новых территориальных ресурсов, либо с интенсификацией использования или изъятия площадей, занимаемых к моменту оценки другими землепользователями. Первое направление характерно для промышленного и гражданского строительства, массового отдыха, охраны природы, памятников истории и культуры, а также для видов народнохозяйственной деятельности, которые намечается развивать на какой-то определённой территории впервые. Второе направление характерно для наиболее освоенных в экономическом отношении территорий и для сельского и лесного хозяйств, которые нередко занимают большую часть рассматриваемой территории, в связи с чем дальнейшее их развитие за счет освоения новых территориальных ресурсов становится уже невозможным.

Так или иначе, различного рода нормативы относятся к отдельньїлі элементам природной среды. Но инженерная оценка одного и того же фактора может оказаться существенно различной в зависимости от его сочетания и взаимодействия с другими природными факторами, что и определяет необходимость их комплексной оценки.

Оценку рационально начинать с выявления так называемых лимитирующих факторов, исключающих возможность использования для тех или иных целей не только данного элемента или компонента, но и природного комплекса в целом. Это имеет существенное значение для интегральной оценки геосистем, так как достаточно одного такого фактора (например, уклонов в 30, как в вышеприведенном примере), чтобы все другие показатели потеряли свое значение, ибо даже «сообща» они не смогут поднять общий уровень оценки, а, следовательно, отпадает надобность их оценивать.

В «Руководстве по комплексной оценке ...» (1982) говорится, что из частной оценки исключаются участки территории, народно-хозяйственная функция которых закреплена навечно (заповедники, заказники, места сосредоточения памятников истории и материальной культуры и др.) или существующее функциональное использование которых, бесспорно, более важно, чем функция данного частного вида использования территории (ценные сельскохозяйственные угодья, леса I группы и т.д.).

На предпроектном уровне анализа региональной ландшафтной структуры необходимо акцентировать внимание: на геоэкологических ограничениях. Под геоэкологическими ограничениями понимаются свойства природной среды, которые лимитируют, ограничивают, «мешают» реализации конкретной хозяйственной деятельности. Систему геоэкологических ограничений, состоящую из 57 наименований, можно представить в виде следующих шести групп геосистем (Хахалкин В.В., Хахалкина Т.В., 2002): - особо охраняемые природные территории и объекты; - хозяйственно ценные и экологически значимые геосистемы; - геосистемы с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой; - геосистемы с проявлением неблагоприятных геоэкологических процессов; - геосистемы с неустойчивой пространственно временной структурой, с низким восстановительным потенциалом и низкой естественной ёмкостью; - территории (геосистемы) с высокой степенью загрязнения компонентов среды, с преобладанием в пространственной структуре антропогенно модифицированных ландшафтных систем. Этот список довольно велик и универсален, площади, подлежащие под эти ограничения (входящие в этот список), могут занимать почти всю территорию исследования. Не все наименования из списка геоэкологических ограничений являются запрещающими, они действительно ограничивают хозяйственную деятельность. К тому же при определённых видах использования геоэкологические ограничения могут являться благоприятным фактором.

Территории, подлежащие оценке, определяются отдельно для каждого возможного вида их использования, поскольку один и тот же участок может исключаться из одного вида и участвовать в оценке территории для другого вида использования территории. Так, например, леса I группы могут исключаться при оценке территории для промышленного и гражданского строительства и оцениваться при организации массового отдыха населения.

Наиболее часто приоритет в настоящее время получает охрана природы, памятников истории и культуры, имеющая не только хозяйственное, но и социальное, и экологическое значение. Оценка территории с позиции интересов охраны природы, памятников истории и культуры, как правило, предшествует сейчас оценке территории с позиций других видов использования территории и проводится на основе специальных исследований по специальной методике. Территории, связанные с охраной природы, памятников истории и культуры, после определения и утверждения их статуса становятся запретными для других

Создание электронных карт по характеристикам инженерно-ландшафтной карты

Важными характеристиками в оценке рельефа являются вертикальное и горизонтальное расчленение территории. Доступные ГИС средства не могли рассчитывать эти характеристики. Поэтому для расчёта вертикального расчленения были произведены следующие действия (Tyabayev А.Е., 2003, Тябаев А.Е., 2003а, Тябаев А.Е., Тябаев Е.С., 2003) (Рис. 3.2.).

Рельеф на электронной карте представлен в основном в виде изолиний одинаковой высоты, так как они отвекторизованы с топографической карты. Это изолинейное изображение представлено в файле формата «shape», в виде «Темы» ArcView, тип объекта — линия. С таким изображением расчёты рельефа производить сложно, изолинии одинаковой высоты необходимо пересчитать в набор высотных отметок. К тому же есть отвекторизованный с топографических карт слой высотных отметок, триангуляционных пунктов и урезов воды, представленных в виде «Темы» ArcView, тип объекта - точка.

Для этих целей написана программа «Koordinata» на языке программирования Avenue, встроенного в ГИС ArcView: междуречья получено 155126 точек, плюс 392 точки и 2668. Для удобства дальнейших расчётов полученные данные переводятся в среду Microsoft Excell. Это делается по двум причинам:1) для построения алгоритмов на языке программирования Visual Basic, который используется в программах Microsoft Office, имеется потенциально больше возможностей, нежели на языке Avenue;2) скорость расчёта алгоритмами на языке Visual Basic выше, чем на языке Avenue, так как первый более специализирован на математических операциях.

В Microsoft Excell есть недостаток, выраженный в том, что эта программа не может на одном своём листе разместить больше 65536 строчек. Поэтому файл с данными о наборе высотных отметок на участке Томь-Яйского междуречья был разделён на три части, три вертикальные полосы. Разделение проводилось с помощью программы Microsoft Access, созданной специально для работы с базами данных большого объема и поэтому не обладающей подобными ограничениями.

Для расчёта вертикального расчленения рельефа на языке Visual Basic написана программа «Vertical».

Входные данные - файл базы данных формата «dbf», в котором присутствуют три столбца: координата по оси X, координата по оси Y, высота Z.

Действие программы - расчёт вертикального расчленения рельефа по задаваемым параметрам: длина стороны расчётного квадрата, шаг смещения расчётного квадрата.

Выходные данные - файл формата «txt», состоящий из трёх столбцов: координата по оси X, координата по оси Y, расчитываемая величина; или в виде таблицы непосредственно на листе Microsoft Excell.

В диалоговом режиме в программу вводится: длина стороны расчётного квадрата; шаг смещения расчётного квадрата; выбор представления результатов вычислений или в виде таблицы непосредственно на листе Microsoft Excell, или в виде файла формата «txt», при этом программа запрашивает ввод имени этого файла. Затем по данным, воспринятым программой, произведены расчёты вертикального расчленения рельефа при единичном квадрате 1x1 км, с шагом 500 м (Спиридонов А.И., 1985). Для участка на Обь-Томском междуречье получился текстовый файл с 7520 точками. Для участка на Томь-Яйском междуречье рассчитаны три текстовых файла, два содержат по 4305 точек, третий — 4428 точек. Полученные результаты переведены в среду ГИС ArcView, где они были визуализированы с помощью программы «Iz_txt_v_shp» (Приложение 5):

Входные данные - файл формата «txt», состоящий из трёх столбцов: координата по оси X, координата по оси Y, рассчитываемая величина.

Действие программы - создание файла формата «shape», тип объекта «Темы» - точка, с тремя столбцами: X, Y, dZ, заполнение столбцов данными из текстового файла.

Выходные данные - файла формата «shape», тип объекта «Темы» — точка, с тремя столбцами: X, Y, dZ.

Горизонтальное расчленение рельефа производится непосредственно в ArcView (рис. 3.3.).

К существующей гидросети, которая представлена в виде файла формата «shape» тип объекта «Темы» - линия, добавляются (рисуются), согласно изолинейному рисунку высот, недостающие тальвеги. На участке Обь-Томского междуречья к 634415 метрам гидрографической сети было добавлено 527131 метров недостающих тальвегов. На участке Томь-Яйского междуречья к 1615383 метрам гидрографической сети добавлено 2127570 метров. Для расчёта горизонтального расчленения рельефа написаны программы на языке Avenue. Первая программа - «Razbienie500»:

Оценка природных комплексов в целях использования при промышленном и гражданском строительстве

По результатам проведённого анализа тематических электронных карт можно провести оценку благоприятности территории для различных вариантов хозяйственного воздействия. Составленная база данных и инструменты инженерно-ландшафтной геоинформационной системы на основе ArcView позволяют построить электронную оценочную карту. Единицей картографирования являются сложные урочища.

В данной работе предложен пример оценки модельных участков на Обь-Томском и Томь-Яйском междуречьях для целей промышленного и гражданского строительства (ПГС), хотя созданная инженерно-ландшафтная ГИС позволяет оценивать территорию и для других целей.

Для оценки используются критерии, которые предложены в «Руководстве по комплексной оценке и функциональному зонированию территории в районной планировке» (1982). В них по значениям оцениваемых факторов исследуемые территории разделяются на три категории. Благоприятные - с природными условиями, удобными для строительства без проведения значительных инженерных мероприятий и дополнительных капиталовложений. Ограниченно благоприятные территории — имеют природные условия, которые требуют для доведения их до уровня нормативных показателей проведения инженерных мероприятий, вызывающих значительные удорожания при освоении этих территорий. Неблагоприятные территории имеют такие природные условия, приведение которых до уровня нормативных показателей связано с осуществлением очень серьёзных инженерных мероприятий, что ведёт к удорожанию освоения территории, превышающему определённый оптимум в данных условиях.

Согласно этим данным по факторам оценки доли территории распределяются следующим образом.

По углам наклона к благоприятным условиям на участке Обь-Томского междуречья относятся склоны с углом не больше 5.7, по площади они занимают 98 % территории. На участке Томь-Яйского междуречья благоприятными являются по этому фактору 95 % территории

Участки, имеющие вертикальное расчленение больше 30 м, занимают на модельном участке Обь-Томского междуречья меньше 0,5 %, на модельном участке Томь-Яйского междуречья —1,5 %.

По горизонтальному расчленению следующая картина: строителями используется такой показатель как «среднее расстояние между тальвегами». При значении менее 0,5 км по «Руководству по комплексной оценке ...» (1982) территория считается непригодной для строительства. При сравнении с показателем «суммарной длины эрозионной сети на единицу площади» она соответствует 2000 м/км . Отсюда следует, что на первом модельном участке неблагоприятным по этому фактору является 15,5 % территории. На участке Томь-Яйского междуречья неблагоприятным по этому фактору является 39,0 % площади.

Лесистость территории приличная - на обоих участках более 60 %: на Обь-Томском — 64,3 %, на Томь-Яйском - 79,1 % . Согласно «Руководству по комплексной оценке...» (1982) по этому фактору они попадают в ограниченно-благоприятную категорию.

Природные комплексы, где имеются почвы с бонитетом свыше 70 баллов, что соответствует тёмно-серым почвенным разностям, занимают 7,8 % и 15,5 % площади территорий двух участков соответственно. Урочища с сочетанием почв, имеющих бонитировочный балл больше 30, оккупируют 45,4 % и 71,0 % территории на участках Обь-Томского и Томь-Яйского междуречий соответственно. Природные комплексы, на которых одновременно присутствуют почвы с бонитетом меньше и больше 30 баллов, занимают 35,2 % и 15,2 % площади.

Наиболее неустойчивыми поверхностными отложениями на исследуемой территории являются песчаные отложения. На Обь-Томском междуречье большую долю площади занимают участки с разными вариантами песчаных отложений (вместе 40,7 %). На Томь-Яйском междуречье песчаные отложения занимают 14,4 % площади.

К ограниченно благоприятной относится большая доля изучаемой территории. Поэтому мы считаем необходимым разделить ограниченно благоприятные территории на две части - относительно благоприятные и ограниченно благоприятные. Таким образом, в предлагаемой оценке территории модельных участков разделены условно по четырём категориям.

В первую категорию - неблагоприятных территорий - попадают сложные урочища, имеющие по всей своей площади неблагоприятное значение по какому-либо фактору оценки. Учитывая специфику территории, в первую категорию попадают участки, имеющие уровень грунтовых вод на глубине меньше 1 м (это болотные массивы) и участки, имеющие вертикальное расчленение со значением 40 м и больше, им также присуща большая доля крутых углов наклона поверхности (больше 17), в эту же категорию входят природные комплексы, на которых имеют место оползни.

Природные комплексы, отнесённые ко второй категории - ограниченно благоприятных территорий, имеют больше трёх ограничений по используемым в оценке характеристикам, но не имеющие ни одного неблагоприятного значения из оцениваемых характеристик по всей своей площади.

К третьей категории - относительно благоприятных территорий -отнесены сложные урочища, имеющие не больше трёх ограничений по одному из используемых в оценке факторов.