Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Пешкова Наталья Васильевна

Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области)
<
Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области)
>



Пешкова Наталья Васильевна. Ландшафтно-экологическое прогнозирование и управление природной средой в пределах административной области (На примере Липецкой области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Воронеж, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-11/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные ландшафты территории Липецкой области Структура, ландшафтогенез, состояние, тенденции развития 14

1.1. Ландшафтообразующие факторы и эволюционные типы ланд-шафтогенеза изучаемого региона 14

1.2. Современные ландшафты и роль антрополандшафтогенеза в ихформировании 36

1.2.1. Сельскохозяйственные (агро) ландшафты * 37

1.2.2. Лесохозяйственные ландшафты 46

1.2.3. Водохозяйственные ландшафты 52

1.2.4. Рекреационные ландшафты 56

1.2.5. Промышленно-заводские ландшафты 57

1.2.6. Горнопромышленные ландшафты 5 8

1.2.7. Селитебные ландшафты 60

1.2.8. Транспортные ландшафты 64

1.3. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) 67

Выводы 73

Глава 2. Экологическая обстановка на территории Липецкой об ласти. Ландшафтно-экологическое районирование - 77

2.1. Этапы хозяйственного освоения территории 77

2.2. Современная структура хозяйства Липецкой области и ее влияние на окружающую среду 87

2.3. Экологическая оценка состояния природной среды в промыш-ленных центрах 92

2.4. Ландшафтно-экологическое районирование Липецкой области 102

Выводы 122

Глава 3. Управление природной средой административного региона - 125

3.1. Необходимость управления природной средой регионов 125

3.2. Современное состояние системы управления природной средой 127

3.3. Ландшафтно-эко логический мониторинг в границах административной территории 130

3.4. Прогнозирование как одно из важнейших звеньев в системеуправления природной средой 154

Выводы 173

Заключение 177

Литература 180

Приложение 198

Введение к работе

Российская Федерация как одна из участниц Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) включилась в обще-хмировой процесс по переходу к устойчивому развитию. А это значит, что в стране в целом, ее субъектах, должно быть обеспечено сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений. Указом Президента РФ от 04.02.1994 г. № 236 одобрены "Основные положения государственной стратегии действий Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", которые прежде всего ориентируют хозяйственную деятельность на достижение эко-номического благосостояния в сочетании с экологической безопасностью России. Основными направлениями деятельности по обеспечению экологически безопасного устойчивого развития в условиях рыночных отношений признаны:

• экологически обоснованное размещение производительных сил;

• экологически безопасное развитие промышленности, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства;

• экологически безопасное развитие сельского хозяйства;

• неистощительное использование возобновимых природных ресурсов;

• рациональное использование невозобновимых природных ресурсов;

• расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов; а также совершенствование управления в области охраны окружающей среды, природопользования, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

В Экологической доктрине Российской Федерации (2002, с. 8 - 9) стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспе чивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны. В числе основных принципов, на которых базируется политика государства в этой области, названы: приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию ее ресурсов; предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, учет отдаленных экологических последствий; отказ от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на природные системы, если их последствия непредсказуемы для окружающей среды.

В целях стабилизации экологической обстановки, рационального природопользования, охраны и воспроизводства природных ресурсов в регионах, в пределах их административных территорий, в настоящее время появилась необходимость введения ландшафтно-экологического мониторинга и прогнозирования для более четкого и качественного управления природной средой регионов, которые являются основой региональной политики по устойчивому развитию. Так как хозяйственная деятельность человека протекает в конкретных ландшафтах, то, неслучайно, как отмечает Н.Д. Матрусов (1992), все более важное значение приобретают региональные исследования, которые способствуют формированию системы регионального прогнозирования и регулирования. Управление ландшафтными комплексами должно способствовать их оптимизации, достижению экологического равновесия при благоприятном сочетании экологических компонентов и территорий с различной степенью преобразованности человеком.

Для успешного функционирования мониторинга окружающей среды на Всероссийских съездах по охране природы (Москва, июнь 1995; Саратов, июнь 1999; Москва, ноябрь 2003) наряду с другими мероприятиями предложено направить усилия на:

- обеспечение скоординированной деятельности подсистем (служб) мониторинга загрязнения абиотической составляющей природной среды (ат мосферы, вод, почв и геологической среды) и биотической составляющей (растительного и животного мира, состояния экосистем), социально-экологического мониторинга, социально-гигиенического мониторинга и мониторинга (контроля) источников антропогенных воздействий;

обеспечение создания и доработки необходимой научно-методической и нормативной базы по мониторингу биотической составляющей природной среды (растительного и животного мира, состояния экосистем), а также мониторинга (контроля) источников антропогенных воздействий;

- реализация принципа создания в рамках единой системы соответствующих подсистем мониторинга федерального, территориального (регионального) и локального уровней, обеспечение их эффективного взаимодействия;

- обеспечение максимально полного включения данных мониторинга и специальных наблюдений, получаемых в рамках различных подсистем (абиотической и биотической составляющих природной среды," источников антропогенных воздействий и т. д.) на различном уровне (федеральном, территориальном и локальном), в соответствующие базы (фонды) данных этих подсистем (служб) и их информационного сопряжения между собой.

В последние годы вопросам прогноза, географического, ландшафтного, экологического прогнозирования уделено значительное внимание. Например, Т.В. Звонкова " Географическое прогнозирование" (1987), В.Н. Большаков "Экологическое прогнозирование" (1983), "Географический прогноз: теория, методы и региональный аспект" (1986), "Прогнозно-географический анализ территории административного района" (1984), и другие. Такое внимание вопросам прогнозирования закономерно и связано с резким ухудшением состояния природной среды на разных уровнях: глобальном, региональном и локальном.

Осуществление ландшафтно-экологического прогнозирования в пределах административной территории способно улучшить процесс управления природной средой региона, так как устанавливается и ведется постоянный контроль за ее состоянием через мониторинг, появляется реальная возможность регулировать использование природных ресурсов, уменьшить антропогенную нагрузку на природные ландшафты и увеличить их способность к самовосстановлению. Рациональность природопользования должна во все большей степени определяться не столько экономическими, сколько экологическими результатами деятельности (Рунова Т.Г., 1993).

Актуальность темы.

Сформировавшиеся на протяжении миллионов лет эволюции такие важные компоненты природы как лесные массивы, чистая вода, чистый воздух, экологические системы различного уровня, в последней четверти XX века в местах наибольшей плотности населения подверглись значительной трансформации, а нередко и коренному нарушению. Не является исключением и регион Липецкой области, где плотность населения составляет 51,9 чел. на I кв. км против 46,2 чел. на I кв. км в Центрально-Черноземном районе России.

Вторая половина XX столетия стала для индустриально-аграрной Липецкой области в социально-экономическом развитии весьма значимой. Наряду с успехами в промышленном и сельскохозяйственном производстве в 50-х-80-х годах XX века, конец 80-х - начало 90-х годов этого же столетия характеризуется резким обострением экологической ситуации в области и, в частности, в городе Липецке, приведшей их в разряд экологически сложных. На протяжении многих лет областной центр - город Липецк - входит в приоритетный список городов Российской Федерации, где наблюдается сложная экологическая обстановка, которая в определенной степени сказывается на здоровье населения. Особенности "отклика" организма взрослых и детей на состояние окружающей среды города Липецка проявились в виде более высокой, чем по России, в 1,6 — 3,5 раза заболеваемости населения болезнями органов дыхания, нервной и костно-мышечной системы, эндокринной системы, в нарушении обмена веществ и иммунитета, увеличении болезней орга нов пищеварения, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, врожденных аномалий, новообразований среди взрослых и детей (Морозов В.Н., 1997). В области 65% населения проживает на территориях с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, где индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) больше 14 (Обзор..., 1999 г.).

Эта тенденция сохраняется и в начале XXI века. Так, если в середине 90-х годов прошлого столетия, согласно официальным данным Минприроды РФ, в Центрально-Черноземном районе наибольшими выбросами загрязняющих веществ в атмосферу характеризовалась Липецкая область, вклад которой составлял 60% от общих выбросов в ЦЧР, в то время как на долю Белгородской области приходилось 15%, Воронежской— 12%, Тамбовской и Курской по 6% (индекс загрязнения атмосферного воздуха из всех областных центров ЦЧО самый высокий наблюдался в городе Липецке и составлял 33 единицы, тогда как г. Воронеж-5,4; г. Тамбов-3,6; г. Курск-10,7 (Окружающая ..., 1995), то и в 2002 году из городов Центрального федерального округа РФ, контролируемых Росгидрометом, в список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха вошли Липецк, Москва (южная часть) и Рязань (Гос. доклад «О состоянии ...», 2003). Промышленные гиганты Липецкой области в центре Европейской России вносят вклад в фоновое загрязнение, формирование трансграничного потока загрязнителей.

В настоящее время в общем объеме сбросов загрязненных сточных вод Центрально-Черноземного района Липецкая область занимает третью позицию в регионе (190,7 млн. м3) после Воронежской и Белгородской областей — соответственно 413,4 и 216,8 млн. м . Выявлено около 300 очагов химического загрязнения подземных вод, в основном нитратного происхождения (О состоянии ..., 2004).

По-прежнему высокой остается степень распаханности территории области среди областей Центрально-Черноземного региона, расположенной в лесостепной зоне, и составляет около 80%. Лесистость территории области в настоящее время составляет только 7,6%. На территории области ежегодно образуется более 7 млн. тонн всех видов отходов производства и потребления, под их размещение занято более 800 гектаров земельной площади (О состоянии ..., 2003).

Весной 1986 года Липецкая область, как и другие региональные территории пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. По данным Роскомги-дромет, по состоянию на 01.01.96 г. (спустя почти 10 лет), площадь радиационного загрязнения территории составила 1,6 тыс. кв. км с проживанием на ней более 70 тыс. человек (таблица 1). Плотность загрязнения составила от 1 до 5 Ки/км кв. Основным источником радиоактивного загрязнения природной среды продолжает оставаться почва загрязненных территорий. В области свыше 6 % сельскохозяйственных угодий имеют плотность загрязнения почв техногенного происхождения - цезием - 137 свыше 1 Ки на кв. км. В ряде административных районов этот уровень превышен на значительных площадях. Среди них Становлянский район - 24% площади сельхозугодий, Крас-нинский - 16%, Данковский - 14%, Чаплыгинский - 12 % и Лев-Толстовский - 10%.

Таблица 1

Радиационное загрязнение территории Липецкой области и граничащих с ней областей е результате аварии на Чернобыльской АЭС (по данным Роскомгидромет на 01.01.96 г.) (по А.В.Яблокову, 1997)

Территория Загрязнённая площадь (1 Ки/кв. км и более), тыс.км Население тыс. чел.

Воронежская область 1,7 40,4

Курская область 1,4 140,0

Липецкая область 1,6 71,0

Орловская область 8,4 346,7

Рязанская область 5,4 199,6

Тамбовская область 0,5 16,2

Тульская область 11,5 936,2

Нарушая самовосстановительные силы природы, человек, тем самым наносит ущерб своему здоровью. На уровне социально-экономических и комплекса экологических проблем, связанных с выбросами промышленных предприятий и транспорта, радиационной аварией на Чернобыльской АЭС, широким применением в сельском хозяйстве агрохимикатов и др., на протя жении ряда последних лет в области обострилась проблема здоровья населения. В Липецкой области и городе Липецке сложилась неблагополучная медико-экологическая ситуация, наблюдается крайне низкий уровень рождаемости, высокая смертность, снижение средней продолжительности ожидаемой жизни (Савельев СИ., 1995, 1998). Данное положение отражено нарис. 1 и 2 (Приложение).

Основные виды хозяйственной деятельности человека обусловливают продолжающийся рост антропогенных комплексов на территории области. Особенно выделяется группа техногенных ландшафтов. Из имеющихся на территории Липецкой области промышленных центров по силе воздействия на окружающую среду особо выделяются города Липецк, Елец, Данков в связи с концентрацией здесь наиболее загрязняющих производств. Степень сильного воздействия человека на ландшафтные комплексы, природную среду привела область в группу регионов, где наблюдается минимальная устойчивость экосистем.

Несмотря на ежегодное выполнение ряда природоохранных мероприятий и ведение ведомственного контроля, учета за состоянием природных ресурсов, в области пока не отмечается существенных изменений в улучшении экологической обстановки. На наш взгляд, одной из причин такого положения является отсутствие комплексной оценки сложившейся ситуации, которая бы способствовала четкому ведению процесса управления природопользованием, прогнозирования состояния всего природно-ресурсного потенциала Липецкой области. Нами предлагается введение на территории области ландшафтно-экологического мониторинга, позволяющего комплексно оценивать экологическое состояние территории, прогнозировать и более качественно управлять ее природными процессами.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы являлась оценка экологического состояния современных ландшафтных комплексов на территории области, входящих в систему объектов ландшафтно-экологического мониторинга для качественного прогнозирования и управления природной средой в пределах административной территории. В средой в пределах административной территории. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Анализ современной структуры и состояния ландшафтов на территории области и тенденции их развития с учетом производственной специфики Липецкого индустриально-аграрного региона.

2. Определение этапов хозяйственного освоения исследуемой территории и установление происходящих при этом изменений в природной среде.

3. Оценка экологической обстановки в пределах изучаемого региона.

4. Проведение ландшафтно-экологического районирования территории Липецкой области.

5. Разработка эффективной системы управления природной средой.

6. Обоснование внедрения в Липецкой области системы ландшафтно-экологического мониторинга (ЛЭМ), как составляющей части государственного управления природной средой на региональном (территориальном) уровне, и модели функционирования данного ЛЭМ.

7. Разработка подходов к внедрению ландшафтно-экологического прогнозирования на исследуемой территории, определения его сроков, методов.

Научная новизна.

1. Разработано представление о современной структуре ландшафтов с учетом различных вариантов эволюции и антропогенного ландшафтогенеза.

2. На основе анализа природно-антропогенных ландшафтных комплексов, сложившихся на территории Липецкой области, выделены эколого-исторические районы, ведущие промышленные центры, в пределах которых наблюдаются различные варианты негативного воздействия на среду обитания человека, его здоровье и усиливающие антропогенную нагрузку на окружающую природную среду.

3. С учетом современных подходов к принятию решений показано несовершенство сложившейся системы управления природной средой на региональном (территориальном) уровне. В целях ее модернизации разработана и представлена авторская модель ландшафтно-экологического мониторинга.

4. Обоснованы основные направления ландшафтно-экологического прогнозирования в пределах административной области. Предмет защиты. На защиту выносятся:

1. Ландшафтно-экологическая оценка состояния окружающей природной среды в промышленных центрах Липецкой области.

2. Подходы к оценке современной системы управления природной средой.

3. Модель организации и действия ГИС ландшафтно-экологического мониторинга в пределах административной территории.

4. Особенности прогнозирования на экологически сложных территориях типа Липецкой области.

Практическое значение работы. Результаты данной работы имеют практическое значение для совершенствования системы управления природной средой в пределах территории административной области как непосредственно Липецкой, так и других областей, входящих в Центрально-Черноземный экономический район в целях стабилизации и улучшения экологической обстановки, как в одном из крупных и ведущих экономических регионов Российской Федерации. Предлагаемая модель ландшафтно-экологического мониторинга объединяет усилия органов власти, госструктур природно-ресурсного блока, ученых, природопользователей, населения в принятии своевременных управленческих решений по устранению нарушений экологического законодательства, а также в формировании последнего в полном объеме. Результаты проведенного исследования могут быть использованы территориальными органами законодательной и исполнительной власти. Результаты исследования легли в основу разработки проектов законов Липецкого областного Совета депутатов «Об охране окружающей среды в Липецкой области», «Об особо охраняемых природных территориях Липецкой области», программы Липецкого областного совета общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) «Обществен ный региональный экологический мониторинг природно-антропогенных комплексов Липецкой области» и методических рекомендаций к ней, учебного пособия для учащихся липецких общеобразовательных школ «Экология города Липецка».

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференциях международных "Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды" (Воронеж, 1996г.), "Научная и общественная деятельность П.П. Семенова-Тян-Шанского и развитие современной России (к 170-летию со дня рождения)" (Воронеж, 1997 г.), Всесоюзной "Конструктивные задачи ландшафтно-экологических исследований" (Москва, 1990 г.), Всероссийских "Научное наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки" (Липецк, 1997 г.) "История и развитие идей П.П.Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования" (Липецк, 2002), региональных "Пути повышения эффективности природоохранной деятельности" (Липецк, 1990г.), "Теоретические и практические вопросы рыночных отношений и проблемы реформирования экономики" (Липецк, 1995 г.), "Город и окружающая среда. Устойчивое развитие" (Липецк, 1995 г.), "Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья" (Липецк, 1996 г.), "Основные задачи природопользования Липецкого региона" (Липецк, 1999 г.), «Экология и промышленная политика. Инвестиции в экологические проекты» (Липецк, 2001) и другие.

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Современные ландшафты и роль антрополандшафтогенеза в ихформировании

С появлением человека как биологического рода (Homo) на Земле связаны первые преобразования в природе. Длительное время его существование мало сказывалось на природе Земли. И лишь сравнительно недавно, 38-40 тыс. лет назад, воздействие человека на природу усиливается, он становится одним из важнейших ландшафтообразующих факторов. К этому времени, к разгару последнего материкового оледенения Земли, относится появление современного человека (Homo sapiens) и основных типов антропогенных ландшафтов (Мильков Ф.Н., 1978).

Антропогенные ландшафты на территории Липецкой области формировались по мере ее заселения. Развивались сельскохозяйственные, лесохо-зяйственные, водные, селитебные и другие антропогенные ландшафты, увеличивая площади распространения. В XX столетии на территории области произошли существенные изменения в природном комплексе Липецкого региона. Возросшие антропогенные нагрузки в определенной степени ухудшили состояние отдельных компонентов природы, изменили ландшафтный облик в целом области. «... Прямолинейные ряды полезащитных лесных полос, извилистые тёмные ленты приовражных насаждений, зеркальная гладь тысяч прудов по днищам балок и ложбинам стока, бронзовая колоннада сосновых посадок на месте развеваемых песков - таковы характерные признаки преобразованных человеком современных ландшафтов среднерусской лесостепи...» (Мильков Ф.Н., 1987, с. 17).

Антропогенные ландшафты преобразованы хозяйственной деятельностью человека настолько, что в них изменена связь природных (экологических) компонентов в степени, ведущей к сложению нового по сравнению с ранее существовавшим на этом месте природного комплекса (Реймерс Н.Ф., 1990). Среди современных антропогенных ландшафтов исследуемого региона выделяются атехногенные, промышленно-заводские и техногенные ландшафты (Федотов В.И., 1982). Группу атехногенных ландшафтов составляют сельскохозяйственные, лесохозяйственные (лесокультурные), водохозяйственные и рекреационные. Группу техногенных ландшафтов - горнопромышленные, транспортные, селитебные ландшафты (рис. 11).

На территории Липецкого края сельскохозяйственные ландшафты стали создаваться одними из первых. Формирование их происходило на месте разнотравно-луговых и типчаково-ковыльных степей, широколиственных лесов, боров и суборей. В 1930-1935 гг. была распахана в числе последних обширная разнотравная луговая Лотаревская степь, к юго-востоку от станции Грязи (Жданов В.М., 1956).

В настоящее время в ландшафтной структуре территории области (рис. 12) на их долю приходится более 81% (Об использовании..., 2001). Основные типы сельскохозяйственных ландшафтов - полевой, лугово-пастбищный и садовый занимают соответственно 79,7%, 18,5% и 1,8%.

Для развития полевых ландшафтов наиболее оптимальные условия наблюдаются в лесостепной и степной зонах, поэтому в Липецкой области, являющейся одним из основных в России производителей зерновых и некоторых технических культур, площадь сельхозугодий занимает свыше 1900 тыс. га, из них пашня - более 79% территории области. Основная часть пашни сосредоточена на плакорном и водораздельном типах местности. Распахан-ность территории области по состоянию на 01.01.2001 г. составляла 79,7% отплощади сельхозугодий, в то время как в 40-х годах XIX века пашня занимала примерно 60% всех земельных угодий (Долгополов К.В., Федорова Е.Ф., 1971). В 1991 году степень распаханности территории соответствовала 89%.

В результате длительной эксплуатации земель здесь получили распространение такие негативные процессы: снижение плодородия почв сельхозугодий, эрозия, переувлажнение и заболоченность, загрязнение химическими соединениями и отходами производства. Площадь заболоченных земель составляет 89 тыс.га, переувлажненных - более 28 тыс.га. Распределение их по сельхозугодиям показано в таблице 2.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

К началу XXI века степень экологического бедствия возросла во многих экологически неблагополучных территориях. Одним из реальных путей сохранения естественной природной среды для будущих поколений является исключение (постоянное или временное) из хозяйственного использования части природных территорий и введение определённых ограничений хозяйственной деятельности на других, то есть создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Липецкой области, самые разные по площади: от нескольких гектаров до сотен и тысяч гектаров - вместе взятые создают единую систему, способствующую сохранению природы Липецкого края, его флоры и фауны, природных систем и ведению щадящего природопользования. Эти территории образуют эколого - природоохранный каркас, обеспечивающий обмен биотой между природными и антропогенными ландшафтами. Федеральный Закон «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.), действовавший до 2002 года, определил перечень ООПТ и объектов, которым гарантирована особая охрана государства. Наиболее полно правовой статус особо охраняемых природных территорий и объектов находит отражение в федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях» (1995 г.) и областном Законе «Об особо охраняемых природных территориях Липецкой области» (2003 г.).

Как правило, в районах интенсивного сельскохозяйственного и промышленного освоения создаются охраняемые территории относительно малые по площади. Для Липецкой области по состоянию на 01.01.2004 г. минимальную площадь - один га имеет ландшафтно-геологический памятник природы Конь-Камень, расположенный на южной окраине села Покровское Тер-бунского района, а максимальную - 20,8 тыс. га зоологический региональный заказник "Усманский".

По происхождению особо охраняемые ландшафты Липецкой области относятся к трём группам: природные; природно-антропогенные; антропогенные. Функционально они играют средообразующую, ресурсосберегающую, научную и культурно-историческую роль. В условиях не снижающегося антропогенного преобразования природно-ресурсного потенциала области охраняемые ландшафты остаются единственными эталонами, по которым возможно и теперь и в будущем определить уровень преобразованности липецкой природы (Особо..., 1994).

Главный стержень в структуре природоохранного фонда Липецкой области составляют заповедники, заказники и памятники природы, на которые соответственно приходится 8,3%, 83,6%, 8,1% к общей площади особо охраняемых природных территорий области (рис. 18).

По состоянию на 01.01.2004г. сеть особо охраняемых ландшафтов области представлена заповедником "Галичья гора", частью Воронежского государственного биосферного заповедника, дендрологическим парком федерального значения "ЛОСС", 18 заказниками и 134 государственными памятниками природы областного значения (Таблица 6). Это крайне недостаточно, так как по расчётам специалистов общая площадь сети ООПТ должна составлять, как минимум, 10% от площади административной территории (области).

Первые охраняемые природные территории, равно, как и охраняемые природные объекты, в границах Липецкой области появились, по-видимому, ещё в царствование Петра Великого, конец XVII - начало XVIII вв., когда леса бассейна реки Воронеж стали считать заповедными и рубки в них разрешались только для «государевых нужд». В настоящее время в основном все лесные массивы р. Воронеж включены в территории государственных ландшафтных и зоологических заказников и ряда памятников природы областного значения.

Формирование современной сети особо охраняемых ландшафтов на территории области началось в 1925 году с создания высшей категории ООПТ - природного заповедника "Галичья гора". Спустя два года был организован Воронежский государственный заповедник на базе существовавшего с 1923 г. бобрового заказника (в 1985 году получил статус биосферного) с целью восстановления популяции бобра. Как показывает практика, заповедники - это одна из наиболее эффективных форм охраны ландшафта. Долгие годы на этих своего рода модельных территориях, участвующих в экологическом мониторинге, ведется сбор достоверной информации, типа «Летопись природы», анализ которой позволяет предполагать и определять тенденции изменения биологического и ландшафтного разнообразия.

Однако активное формирование существующей сети особо охраняемых ландшафтов приходится на 50 - 90-е годы XX столетия. В начале 60-х годов созданы два первых охотничьих (ныне зоологических) заказника Колодецкий и Первомайский общей площадью 29 тыс. га на территориях Окско-Донской равнины (Грязинский, Липецкий, Усманский и Хлевенский районы) в бассейне реки Воронеж. Первый ландшафтный заказник на территории Липецкой области появился также на Окско-Донской равнине (Добровский район) в 1976 г. и стал первым ландшафтным в РФ. Его площадь 12,3 тыс. га, и расположен он в пределах двухкилометровой зоны по обеим сторонам реки Воронеж от с. Кривец до с. Доброе. На территории Липецкой области в зависимости от цели охраны объекта организованы 11 ландшафтных и 7 зоологических заказников областного значения на общей площади более 140 тыс. гектаров, или 5,8% территории области.

Самой значительной категорией особо охраняемых ландшафтов области являются государственные памятники природы областного значения. В структуре памятников природы (рис. 20) различаются следующие типы: ландшафтно- геологические (7,5%); ландшафтно - гидрологические (20,1%);

Современная структура хозяйства Липецкой области и ее влияние на окружающую среду

Липецкая область находится в составе Центрально-Черноземного экономического района, входящего в Центральный Федеральный округ Российской Федерации, и является одной из передовых индустриально-аграрных областей центра России. В ней производится пятая часть всей промышленной продукции района.

Промышленное производство является основой экономического потенциала области, на его долю приходится 60% валового регионального продукта. Промышленный комплекс области формируют предприятия чёрной металлургии, машиностроения, электроэнергетики, пищевой, химической, лёгкой промышленности и промышленности стройматериалов. По данным облкомгосстатистики, 85% предприятий являются негосударственными, ими производится до 98% объёма промышленной продукции.

На территории Липецкого региона сформировались и интенсивно развиваются такие хозяйственные комплексы, как: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химический, строительный и другие, оказывающие влияние на окружающую природную среду в различной степени (рис. 22) и образующие промышленно-заводские ландшафты. Согласно Классификации отраслей промышленности по экологической опасности для природной среды, по Дончевой А.В. (1992), в Липецкой области самый высокий индекс (более 10,1) экологической опасности, рассчитанный по отношению к валовой продукции, имеет химическая отрасль, далее следует черная металлургия и теплоэнергетика - от 5,1 до 10,0; один и тот же показатель имеют промышленность стройматериалов и пищевая — от 1,1 до 5,0; машиностроение, металлообработка и легкая - от 0,05 до 1,0 (Таблица 7).

На долю химического комплекса в отраслевой структуре области приходится около 1% (Таблица 8). Основные его производства расположены на севере исследуемого региона в городе Данкове, которые оказывают значительное влияние на окружающую природную среду и ландшафтные комплексы города Данкова и одноименного района. Загрязняется атмосферный воздух, под промплощадкой в пределах 16 кв. км зафиксировано загрязнение подземных вод ароматическими углеводородами, что негативно отражается в части питьевого водоснабжения. Выбросы и отходы производства загрязняют сельскохозяйственные ландшафты, нанося урон полям, лугам и пастбищам, городским и сельским ландшафтам.олее 60% приходится на металлургический комплекс области, в состав которого входит несколько предприятий и, прежде всего, ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), являющийся главным загрязнителем окружающей природной среды, атмосферного воздуха, водных, лесных и земельных ресурсов. Только выбросы ОАО "НЛМК" в атмосферный воздух в 2003 году составили 93% от общего загрязнения по г. Липецку и 88% от общего выброса вредных веществ стационарными источниками области (О состоянии..., 2004). Данное предприятие привело в негодность водоносные горизонты питьевой воды в левобережной части города Липецка на площади свыше 40 кв. км в результате концентрации загрязнителей фенолов, роданидов и цианидов, солей аммония и нефтепродуктов. На предприятиях металлургического комплекса ежегодный прирост складируемых отходов увеличивается на 0,1% (Состояние..., 1997, Об использовании... 2001). Развитие металлургического комплекса области отразилось на формировании и увеличении площади антропогенных ландшафтных комплексов, прежде всего, горнопромышленных, водохозяйственных, транспортных, городских.

На долю топливно-энергетического комплекса области в отраслевой структуре приходится 7,7%. Предприятия данного комплекса загрязняют атмосферный воздух, водные ресурсы, наносят урон лесным и земельным ресурсам. В выбросах в атмосферный воздух присутствуют твердые вещества, сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота. Как правило, лесные урочища, находящиеся в непосредственной близости от предприятий теплоэнергетики, усыхают. Свидетельством этому является сосновый бор, расположенный по соседству с ТЭЦ-2 в г. Липецке.

Строительный комплекс также оказывает существенное влияние на состояние окружающей природной среды, несмотря на то, что в отраслевой структуре области на его долю приходится 1,6%. В данный комплекс входят предприятия, занимающиеся производством изделий и материалов общестроительного назначения. Они размещаются почти повсеместно на территории области и способствуют развитию селитебных, горнопромышленных,транспортных, промышленно-заводских ландшафтных комплексов, нарушая при этом структуру сельскохозяйственных ландшафтов, уничтожая лесохо-зяйственные ландшафты. Твёрдые и газоообразные выбросы предприятий в атмосферный воздух поступают на стадиях добычи сырья открытым способом, при производстве цемента, железобетонных изделий, кровельно-изоляционных материалов.

Комплекс машиностроения и металлообработки области представляют предприятия, расположенные в городских поселениях исследуемой территории. Его доля в отраслевой структуре области составляет 12,7% (третья позиция в структуре производства). Валовой выброс в атмосферный воздух предприятиями данного комплекса составляет около 3% от общего выброса вредных веществ по области (Состояние...,1995). Для действия производственных циклов предприятиями из водоисточников ежегодно забирается до 3 млн. куб. м свежей воды, причем, третья ее часть затем сбрасывается в речную сеть. В системах оборотного и повторного водоснабжения предприятий заключено около 65 млн. куб. м воды.

Индекс экологической опасности предприятий пищевой промышленности варьирует от 1,1 до 5,0 (Дончева А.В., 1992). В отраслевой структуре области на долю пищевой промышленности приходится 13,3% (вторая позиция после металлургического комплекса), и предприятия располагаются во всех городах и районах области. Ими загрязняются атмосферный воздух и водные ресурсы. Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляет более 1,0 % от общего валового выброса по области. Предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, расположенные в сельской местности, оборудованы в основном малоэффективными очистными сооружениями или же не имеют их вообще, что приводит к усилению загрязнения. Развитие пищевой промышленности и формирование сельскохозяйственных, селитебных ландшафтов взаимообусловлено.

Современное состояние системы управления природной средой

Процессы и мероприятия, заложенные в управление природой, управление природопользованием, управление охраной окружающей среды, управление природными ресурсами, управление природной средой и т.п., в определенной степени связаны с экологическим управлением, которое на основе системного подхода обеспечивает эффективную охрану окружающей среды, рациональное природопользование и экологическую безопасность. В этой системе в качестве управляющих субъектов выступают государственные природоохранные органы и экологические службы, организации, а в качестве объектов экоуправления — природопользователи (юридические и физические лица), природные процессы, объекты (комплексы). Методов эколо гического управления несколько, но к разряду основных отнесены: информационные - экологический мониторинг, экологический учет, экологические исследования и разработки, экологическое картографирование, экологическое прогнозирование, ГИС-технологии и др., административные - экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду, экологический контроль, экоаудит, экологическое нормирование и стандартизация, экосертификация, экологическое лицензирование и др., экономические — экологические платежи и налоги, штрафы, экологические инвестиции, кредиты, льготы, экострахование и др. (Экология ...., 2000).

Система государственного экологического управления в РФ много лет реформируется, начиная с момента ее зарождения — 70-х годов XX столетия. Существующая система государственного экологического управления, как и многие предыдущие годы ориентирована прежде всего на уменьшение антропогенной нагрузки на природную среду и в большей степени сосредоточена на функционировании промышленно-заводских ландшафтов, регулировании добычи, использования, воспроизводства природных ресурсов. В то время, когда происходят количественные и качественные изменения в самой окружающей природной среде.

Качественные изменения во многом зависят от управляющих субъектов, причем их количество не всегда соответствует адекватному качеству.

В настоящее время государственная система управления в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов функционирует на всех уровнях: федеральном, территориальном (региональном) и муниципальном. Только на федеральном уровне сравнительно недавно в государственном экологическом управлении действовало более 10 министерств, 5 Госкомитетов, 4 федеральные службы, две структуры федерального надзора России, а также Федеральная энергетическая комиссия (Приложение. Рис. 5). Между этими специально уполномоченными государственными органами экологического управления в России распределялись основные отраслевые и функциональные полномочия.

Принятый в январе 2002 года Закон РФ «Об охране окружающей среды» определяет полномочия органов государственной власти РФ, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды. Существенным недостатком данного Закона является отсутствие на всех уровнях структуры, которой бы приписывались полномочия координации действий различных государственных органов в реализации современной экологической деятельности.

Система государственного экологического управления несовершенна из-за периодического реконструирования ее, поэтому на территориальном и муниципальном уровнях так и не сложилась четкая система государственного управления в области охраны окружающей среды как по вертикали, так и по горизонтали. Тем более для Липецкой области и города Липецка крайне важно выстроить работоспособную, результативную экологическую цепочку управления природной средой. Как показывает практика на всех уровнях проявляется несогласованность служб эколого-ресурсного блока из-за неадекватного законодательства, недостаточного политического влияния природоохранных органов, низкого уровня информированности населения, отсутствия управленческих навыков и необходимого уровня квалификации специалистов, недостаточной информационной базы. И как следствие, низкая эффективность управленческих действий при решении региональных и локальных экологических проблем.

Управление природной средой региона нами рассматривается как составная часть государственного управления в области охраны окружающей среды. Оно предусматривает создание и действие такой структуры, в основе которой должен быть заложен принцип регулирования соотношения контрастных сред, каковыми являются литосфера, атмосфера и гидросфера. Известно, что изменение количественных характеристик контрастных сред приводит к качественным изменениям ландшафтов и поэтому возможна организа ция управляемых ландшафтных систем (Михно В.А., 1984; Бережной А.В. и др., 1994).

Процессы, протекающие в определенных природных условиях на тех или иных типах местности, охватывают, согласно ландшафтно-типологическому принципу, в пространственном отношении территории, которые полностью или частично располагаются в административных границах как субъекта РФ, так и муниципальных образований. Например, склоновый тип местности, который занимает порядка 30 % административной территории Липецкой области, или плакорный тип местности, на долю которого приходится более 50 % всей территории субъекта России.