Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки Идрисова Роза Абдулаевна

Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки
<
Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки
>



Идрисова Роза Абдулаевна. Ландшафты Чеченской Республики: пространственная структура и особенности селитебной нагрузки : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Идрисова Роза Абдулаевна; [Место защиты: Высокогор. геофиз. ин-т].- Грозный, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пространственная структура ландшафтов и современные методы ее изучения 8

1.1. Современные представления о структуре ландшафта 8

1.2. ГИС-технологии как метод ландшафтных исследований 13

Глава 2. Факторы формирования ландшафтов Чеченской Республики 18

2.1. Литогенная основа и рельеф 19

2.2. Климат и современное оледенение 27

2.3. Гидрографическая сеть 43

2.4. Почвенно-растительный покров 47

Глава 3. Ландшафты Чеченской Республики 57

3.1. Классификационная система ПТК Чеченской Республики 57

3.2. Систематика ландшафтов Чеченской Республики 61

3.3. Равнинные ландшафты 65

3.3.1. Равнинные умеренные аридные ландшафты 65

3.3.2. Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты 75

3.3.3. Гидроморфные и субгидромофные 80

3.4. Горные ландшафты 84

3.4.1. Горные умеренные гумидные ландшафты 84

3.4.2. Горные умеренные семигумидные ландшафты 92

3.4.3. Горные умеренные семиаридные ландшафты 97

3.4.4. Горные холодноумеренные ландшафты 100

3.4.5. Высокогорные луговые ландшафты 104

Глава 4. Ландшафтное разнообразие территории Чеченской Республики и особенности селитебной нагрузки 111

4.1. Ландшафтное разнообразие и методы его оценки 111

4.2. Оценка ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики 116

4.3. Оценка селитебной нагрузки на ландшафты Чеченской Республики 124

Заключение 130

Литература 132

Введение к работе

Актуальность работы. Анализ и оценка природных характеристик регионов является традиционной задачей географических исследований. В последнее время данные исследования получили дополнительный импульс в связи с усилением негативного воздействия на окружающую среду и оценкой их последствий.

Подробно разработаны методы оценки воздействия на частные географические отдельные оболочки - атмосферу, гидросферу, почвенно-растительный покров. Однако оптимизация природопользования возможна на основе комплексного анализа и учета связей, существующих в природе. Такой подход развивается в рамках комплексной физической географии — ландшафтоведения, где основным объектом исследования является природно-территориальный комплекс (ПТК). Оптимизация природопользования, оценка ландшафтного разнообразия, выявление современного состояния ландшафтов той или иной территории, их отклики на различные воздействия, как отмечалось на IX Международной ландшафтной конференции (Москва, 2006), предполагают всестороннее изучение ландшафтов, составление и обновление ландшафтных карт.

Ландшафты Чеченской Республики (ЧР) характеризуются исключительным разнообразием, что связано с приуроченностью ее территории к Предкавказью и северному склону Большого Кавказа. Наличие на компактной территории широкого спектра ландшафтов (от полупустынных на севере до гляциально-нивальных на юге) привлекало внимание многих исследователей. Поэтому в настоящее время имеется ряд работ, посвященных физико-географическому районированию и характеристике ландшафтов республики (Федина, 1961, 1963; Алиева, 1975; Волынкин, Доценко, 1977; Гагаева, 2004; Головлев, 2005; и др.). Имеются также работы, в которых ландшафты ЧР рассматривается как составная часть ландшафтов Кавказа (Чупахин, 1974; Беручашвили, 1979; Братков, 1992; Братков, Салпагаров, 2001; и др.). Однако большая часть ландшафтных карт, составленных на всю территорию республики, выполнены в масштабе 1:500 000 и мельче. Поэтому составление ландшафтной карты в более крупном масштабе представляет большой теоретический и практический интерес.

В этой связи целью данной работы является анализ пространственной структуры ландшафтов Чеченской Республики, оценка их разнообразия и современной селитебной нагрузки.

Для достижения поставленной цели возникает необходимость решения следующих задач:

1) интерпретация современных представлений о ландшафте, методах
исследования и анализа; анализ факторов и процессов формирования
ландшафтов Чеченской Республики;

  1. создание ландшафтной карты исследуемого района в масштабе 1:200.000 на основе картографических материалов, данных дистанционного зондирования и материалов полевых исследований;

  2. характеристика пространственной структуры ландшафтов изучаемой территории;

4) оценка ландшафтного разнообразия территории ЧР и селитебной нагрузки на
ландшафты изучаемой территории.

Объект исследования - ландшафты ЧР.

Предмет исследования - пространственная структура ландшафтов ЧР.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены различные литературные, фондовые и картографические материалы. К последним относятся растровые и векторные топографические карты масштаба 1:200 000, данные дистанционного зондирования (снимки серии Landsat), тематические карты разного масштаба. Их обработка проводилась при поддержке научного руководителя с использованием геоинформационных (ГИС) технологий. Для уточнения контуров использовались материалы полевых исследований ПТК, проводившиеся в различных частях республики, в которых автор принимала -непосредственное участие.

Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. впервые составлена ландшафтная карта Чеченской Республики в масштабе 1:200 000 до уровня видов ландшафтов;

  2. проведена инвентаризация ландшафтов, которая дала возможность охарактеризовать ареалы видов ландшафтов на изучаемой территории;

  3. дана оценка ландшафтного разнообразия территории ЧР на уровне видов ландшафтов и оценена степень селитебной освоенности на уровне подтипов ландшафтов.

Практическая значимость. Ландшафтная карта территории ЧР, раскрывающая степень разнообразия природных комплексов, может быть использована:

;- в качестве основы для планирования мероприятий по рациональному

-'' использованию территории;

для охраны и воспроизводства природных ресурсов;

для получения обобщенных представлений о природных комплексах, их потенциальных условиях для оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйственного и водохозяйственного использования территории;

в качестве исходной базы для разделения территории по степени сложности освоения, ведения хозяйства и уточнения специализации сельскохозяйственного производства;

в образовательных целях.

Картографический материал представляет практический интерес для создания ландшафтного кадастра и может быть основой для системы территориального экологического мониторинга.

Результаты исследования в настоящее время используются также в процессе подготовки специалистов в области географии, экологии и природопользования на географическом факультете Чеченского государственного университета в курсах «Ландшафтоведение», «Физическая география Чеченской Республики», «Геоэкология».

На основании проведенных исследований сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Пространственная структура ландшафтов Чеченской Республики отражает сложность и разнообразие природных условий, в связи с чем здесь представлены 2 класса, 8 типов, 14 подтипов, 21 род и 56 видов ландшафтов.

  1. Анализ ландшафтного разнообразия территории ЧР показал, что наибольшим видовым разнообразием характеризуются горные умеренные гумидные, горные умеренные семигумидные и высокогорные луговые ландшафты, а районы с наибольшим уровнем разнообразия приурочены к средней и верхней части бассейна р. Аргун, где на 100 км2 приходится до 12-15 видов ландшафтов.

  2. Анализ селитебной нагрузки показал, что на территории ЧР наибольшей нагрузке подвержены горно-котловинные ландшафты, а наименьшей -субальпийские луговые, а также полупустынные и пустынные. Горнокотловинные ландшафты характеризуются сочетанием благоприятных условий для проживания и ведения хозяйства по сравнению с другими горными ландшафтами, в результате чего были освоены ранее других.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии Чеченского государственного университета (1992-2008), различных региональных конференциях. По теме диссертации и району исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (172 источника). Объем рукописи составляет 147 страниц, в том числе 14 рисунков и 15 таблиц.

ГИС-технологии как метод ландшафтных исследований

Впервые термин «Географическая информационная система» появилась в англоязычной литературе в начале 60-х годов XX в., когда появились предпосылки и условия для информатизации и компьютеризации сфер деятельности, связанных с моделированием географического пространства и решением пространственных задач. Тогда этот термин использовался в двух вариантах, таких как geographic information system и geographical information system, чуть позже он получил сокращенное название (аббревиатуру) GIS. В российском научном лексиконе он существует в двух равнозначных формах: «географические информационные системы и «геоинформационные системы». Последнюю для краткости речи а текстах сократили до аббревиатуры «ГИС» (Геоинформатика..., 2005).

В определении «географические информационные системы» слово географические не обозначает науку, а характеризует пространственность из-за обширного применения ГИС в различных отраслях.

Сейчас ГИС-технологии широко используются для представления в компьютерном виде, хранения и дальнейшего использования графической, географической и геологической информации: различных видов карт и топографической основы, планов, геологических разрезов, данных дистанционного зондирования земли и др. ГИС-технология обеспечивает эффективные средства для успешного решения задач во всех областях хранения, обработки и использования пространственной информации. Они являются основными инструментами для создания цифровых моделей карт, разработки ГИС-приложений, для обеспечения управления информационными ресурсами и организации доступа к геоданным (Немынов, Хлебников, 2002).

Для большинства исследователей ГИС - это набор программных инструментов, используемых для ввода, хранения, обработки, анализа и отображения географической информации.

В .Я. Цветков (1998) рассматривает ГИС как автоматизированную информационную систему, предназначенную для обработки пространственно-временных данных, основой интеграции которых служит географическая информация.

Наиболее полное определение понятию ГИС дает в работе «Геоинформатика» (2005) B.C. Тикунов, определяя ее как аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных, информации и знаний о территории для их эффективного использования для решения научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества.

Современная ГИС - это автоматизированная система, имеющая большое количество графических и тематических баз данных, соединенная с модельными и расчетными функциями для манипулирования ими и преобразования их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе различных решений и осуществления контроля (Коновалова, Капралов, 1997).

Необходимость использования ГИС-технологий для научно-исследовательских работ обусловлена возможностью совместного анализа большого количества параметров, что обеспечивает применение комплексного подхода в географических исследованиях, широкими возможностями пространственного анализа информации и сведения полученной информации в единую систему, а также тем, что на основе комплексного использования разнородной тематической информации имеется возможность обеспечения прогноза изменений компонентов природной среды в пространстве и времени и связи с изменениями природных условий (Плюснин, 1992; Геоинформационная..., 2002)

Существует большое число разнообразных инструментальных ГИС-систем. Они различаются, прежде всего, целевой направленностью, программно-техническими средствами и внутренними форматами данных.

В последние годы для анализа пространственной структуры ландшафтов различных регионов, все более широко используются данные компьютерного моделирования и, в частности ГИС-технологии (Истомина, 2006; Мкртчян, 2006; Пузаченко, Козлов, 2006). Технология создания тематических карт достаточно подробно описана в ряде работ (Китов, 2000; Черкашин, 2000; и др.).

В настоящее время для целей картографирования наиболее доступной по соотношению цены, универсальным и техническим возможностям является геоинформационный пакет настольного уровня Maplnfo (США, Mapping Information System Corporation). Данная программа, занимая небольшой объем и не смотря на малое потребление ресурсов, обладает широкими техническими возможностями.

Для создания ландшафтной карты требуется сбор и анализ большого количества информации, как литературной, картографической так и обработка данных полевых исследований. Процесс создания ландшафтной карты в настоящее время обычно включает в себя следующие этапы (Абдулаев, 2008)!

I. Создание базы данных включает в себя следующие работы:

- сканирование исходных картографических данных (топооснова, космоснимки, обзорные тематические схемы);

- использование космоснимка широкого диапазона как ландшафтного фона территории (космический снимок N-38-40, 2000г., Landsat);

- векторизация топографической основы и создание тематических слоев с пространственно привязанной базой данных, а также трансформации и привязка обработанного космического изображения к векторной топооснове

II. Создание предварительной ландшафтной карты:

- определение уровня необходимой проработки ландшафтной карты (проработка карты до уровня видов ландшафта);

- построение графической, модели геосистем (в рамках иерархической структуры)/ рассматриваемой территории (что позволяет провести всесторонний анализ взаимосвязи геосистем, определить уровень централизации ландшафтной структуры и, самое главное, скорректировать общие критерии картирования различных таксономических единиц для регионального уровня);

- создание ландшафтного слоя информации;

- уточнение границ выделенных полигонов на местности при помощи космоснимка:

III. Создание на ландшафтной основе тематических карт прикладного назначения:

- Создание расширенной ландшафтной базы данных (необходимо постоянно дополнять базу данных новой информацией, характеризующей выделяемые геосистемы с позиции их функционально-динамического состояния, степени устойчивости к тем или иным воздействиям, характером хозяйственного использования и т.д.).

- тематическое картирование (исходя из специфики поставленной задачи, создается карта, характеризующая природную составляющую системы в контексте информационного сопровождения механизма «принятия решения»; в число таких карт может входить - экологический каркас, уникальность, экологическое зонирование, ландшафтная оценка земель и т.д.).

Климат и современное оледенение

Сведения о климате Чеченской Республики содержаться в работах целого ряда авторов (Фигуровский, 1912; Борисов, 1948; Гвоздецкий, 1954; Алисов, 1956; Темникова, 1959, 1964; Чубуков, 1966; Мячкова, 1983; Лурье, 2005; и др.)

На формирование климата Северо-Восточного Кавказа, в пределах которого располагает ЧР, оказывают влияние многие факторы и процессы. К ним относятся: положение в крайней южной части умеренного климатического пояса (между 42 и 44 с.ш.) и на северном склоне восточной части Большого Кавказа, горный рельеф, ориентация хребтов по отношению к влагонесущим потокам и др.

Географическое положение в южной части умеренного климатического пояса определяет значительные суммы солнечной радиации и основные макроциркуляционные процессы, протекающие на данной территории.

Макроциркуляционные процессы значительно усложняются наличием мощного горного сооружения Большого Кавказа. Горная система является границей между умеренным и субтропическим климатическими поясами и к тому же обостряет ее, поскольку препятствует переносу холодных воздушных масс с севера на юг и теплых воздушных масс с юга на север. Кроме того, Кавказ лежит в пограничной полосе, находящейся как в сфере воздействия влажных воздушных масс, приходящих со стороны Атлантического океана и Средиземноморского бассейна, так и в сфере влияния сухого континентального воздуха Средней Азии и отчасти Иранского нагорья. Тем не менее, в силу положения в умеренном поясе на рассматриваемой территории us-ьп особенностей радиационного режима и циркуляции атмосферы во все сезоны года преобладают воздушные массы умеренных широт. Значительно влияние на климат оказывают процессы, протекающие на всей территории Северного Кавказа.

Радиационные характеристики климата изучаемой территории изучены крайне слабо. Они имеются преимущественно для территории Предкавказья и высокогорной области Большого Кавказа. Некоторые сведения приводит Н.А. Мячкова (1983). Согласно ее данным, суммарная радиация занижена для данных широт по сравнению со Средней Азией, но остается значительной (120-130 ккал/см год). Около 2/3 поступающего радиационного тепла теряется на отражение и эффективное излучение. Годовые суммы радиационного баланса для рассматриваемой территории составляют около 45 ккал/см . Для равнинной части, прилегающей к Северо-Восточному Кавказу, увеличивается альбедо, по сравнению с более западными частями, что связано с уменьшением облачности и увеличением температуры деятельной поверхности. Здесь же увеличивается продолжительность периода с отрицательным радиационным балансом (с декабря по февраль). 50-55% годовых величин радиационного баланса затрачивается на испарение (25-30 ккал/см ) и в 1,5-2 раза увеличивается турбулентный поток тепла по сравнению с более западными районами Предкавказья. В высокогорной зоне суммарная радиация рассматриваемой части Большого Кавказа достигает 130 ккал/см год на высоте 2500м (там же, с. 88). В горных условиях отличия в суммарной радиации, поступающей на склоны различной экспозиции, весьма существенны.

Термический режим Чеченской Республики характеризуется большим разнообразием. В распределении температур здесь игра J роль высота над уровнем моря, характер подстилающей поверхности, солнечная радиация, циркуляция атмосферы и особенности рельефа.

Уже на Чеченской равнине заметно понижение температуры, связанное с увеличением высоты. Средняя годовая температура города Грозного на высоте 126м составляет 10,4, а с. Шали, расположенного на той же широте, но на высоте 320м, она снижается до 9,6. Характерно это явление для предгорной и горной частей республики. При движении с севера на юг с увеличением высоты понижается температура, уменьшается ее амплитуда. Среднегодовой градиент температуры составляет 0,5 на 100м, при этом зимой он опускается до 0,3, а летом повышается до 0,6 на каждые 100м высоты. Большое значение также имеет положение места на склоне или в замкнутой котловине. В котловине летом температура выше благодаря большей поверхности нагревания, а зимой, наоборот, ниже вследствие застоя в ней холодного воздуха.

В горах при безветренной погоде иногда наблюдается и обратное явление - инверсия температуры. Возникает она, когда холодный тяжелый воздух скатывается со склонов в глубокие долины и котловины.

Наиболее холодным месяцем во всей республике является январь, самым жарким - июль. Амплитуда средних температур самого холодного и самого теплого месяцев, которая в Затеречной низменности составляет 28-29, а в предгорной и горной части 25, указывает на значительное смягчение континентальности климата в направлении от равнины к горам.

Самые высокие температуры наблюдаются в Затеречной низменности. Средняя июльская температура воздуха здесь достигает +25, а в отдельные дни она поднимается до +43. При движении с севера на юг с увеличением высоты средняя июльская температура постепенно понижается (табл. 2)

На Чеченской равнине она колеблется в интервале 22-24, а в предгорьях на высоте 700м снижается до 21-20. В равнинной части во все летние месяцы средняя температура воздуха выше 20, тогда как в предгорьях она отмечается не более 60 дней.

В горах на высоте 1500-1600м средняя температура июля 15, на высоте 3000м она не превышает 7-8, а у вершин Бокового хребта опускается до 1.

Однако суровые морозы в республике бывают не в горах, а на равнинах. Температура на Затеречной низменности может снижаться до -35, в то время как в горах она не бывает ниже -27.

Наиболее низкие температуры на равнинах связаны с вторжением холодных масс из Арктики или Сибири. Но холодные воздушные массы, свободно распространяясь по равнинам и захватывая частично предгорья, не проникают в глубину гор. На равнинах и в предгорьях они вызывают обычно температурные инверсии и связанные с ними туманы, низкую облачность, моросящие осадки, гололед, изморозь. В горах в это время часто стоит ясная, солнечная погода.

Атмосферные осадки распределяются по территории республики крайне неравномерно. На их количество и режим влияют два фактора: атмосферная циркуляция и наличие высоких горных хребтов, усиливающих выпадение атмосферных осадков в южной части республики. При этом наблюдается резкое уменьшение годового количества осадков в направлении с юга на север - от гор к равнине. Предгорные и горные районы с годовым количеством осадков от 500 до 800мм относятся к зоне повышенного увлажнения. Значительно меньше выпадает осадков в северной части Чеченской равнины и на Терско-Сунженской возвышенности, которые относятся частью к зоне неустойчивого увлажнения, частью к засушливой зоне. К засушливой зоне относятся также долина р. Терек, Надтеречная равнина и дельта р. Терек. Наибольшей засушливостью характеризуются северные и восточные районы Затеречной низменности (табл. 3)

Помимо абсолютной высоты, так же, как и в случае распределения температур, большое значение имеет положение: так, в котловинах обычно осадков выпадает меньше, чем на тех же высотах на склонах. В межгорных котловинах за Лесистым и Пастбищным хребтсми количество осадков меньше, чем на их северных склонах. Это так называемая зона «дождевой тени». Так, например, в Ведено (715м) за год выпадает 843мм осадков, в то время как в Шатое, расположенном в котловине за Пастбищным хребтом на высоте 529м, осадков выпадает только 603мм. Очень мало осадков выпадает за водоразделом Скалистого хребта и/ особенно на его склонах.

На северных склонах Бокового хребта с увеличением высоты количество осадков вновь увеличивается до отметок 3000м над уровнем моря; выше количество осадков уменьшается. За Боковым хребтом, между ним и Главным, количество осадков довольно значительно и на высотах 1500-2000м составляет 800-1000мм.

Горные умеренные гумидные ландшафты

Горные умеренные гумидные ландшафты на территории ЧР распространены в интервале высот от 300 - 500 до 1500 - 1600м над уровнем моря. Они полностью занимают склоны Лесистого хребта (Черные горы), почти полностью Пастбищный хребет и нижние части Скалистого хребта и их отроги. Встречаются они также на склонах северных экспозиций Андийского хребта, опоясывающего Внутренний Дагестан со стороны ЧР.

В пределах горного умеренного гумидного типа ландшафтов обосабливаются 2 подтипа: нижнегорно-лесные и среднегорно-лесные. Граница между ними проходит на высоте 1000-1100м. Отличаются данные ландшафты в силу своего, высотного положения в основном по видовому составу лесов: для нижнегорно-лесных ландшафтов более характерны дубовые и смешано-дубовые леса, тогда как для среднегорно-лесных ландшафтов - буково-грабовые и грабово-буковые. Пространственно размещение более мелких классификационных единиц,, - родов и видов иллюстрирует рис.8.

Наиболее высокий. Скалистый хребет сложен известняками, и доломитами верхней юры и валанжина. Хребет резко асимметричен: северный склон его относительно пологий, а южный образует крутой, местами, отвесный высокий обрыв, поднимающийся над днищами котловин Северо-Юрской депрессии на 1000-1500м. Севернее Скалистого хребта располагается- Пастбищный хребет, также сложенный верхнеюрскими и нижнемеловыми известняками. Далее к северу от Пастбищного располагается Лесистый (или Черногорский) хребет а ж сложен верхнемеловыми известняками и представляет собой куэсту высотой до 1200-1700м

Все указанные хребты расчленены глубокими (до 1000-1500м в Скалистом хребте) долинами главных поперечных рек северного склона Восточного Кавказа - Терека, Сунжи, Ассы, Фартанги, Гехи и Аргуна - на обособленные горные массивы.

Характерной особенностью этих хребтов является широкое развитие карстовых явлений, связанных с выходом на поверхность карбонатных пород верхней юры и нижнего мела. На северных склонах Скалистого и Пастбищного хребтов, сложенных трещиноватыми известняками, наблюдаются разнообразные формы карста: воронки, западины, колодцы, пещеры, а вдоль южного эскарпа хребтов и в обрывах каньонов -закарстованные трещины, пещеры, ниши и навесы (Лилиенберг, 1961; Еременко, 1969). Наиболее распространенной формой карста являются воронки поверхностного выщелачивания и провального типа. Преобладают воронки от 3-7 до 15-25м в диаметре при глубине до 5-7м, реже их диаметр достигает 50-80м, а глубина - 10-15м. Более крупные провальные воронки наблюдаются на Скалистом хребте в бассейне реки Чанты-Аргун. Подземный карст представлен главным образом пещерами. Наиболее крупной пещерой на Пастбищном хребте в ущелье р. Шаро-Аргун является «Северная пещера». Однако в пределах лесной зоны карстовые формы рельефа представлены хуже, чем в вышерасположенных частях.

Кроме карстового рельефа довольно широко распространен также эрозионно-денудационный, особенно в Черных горах и на Пастбищном хребте.

Район распространения данного типа ландшафтов характеризуется умеренно-теплым и достаточно влажным климатом. Температура падает от подножья хребтов к наиболее возвышенным их частям. Что касается осадков, то в их распределении существует довольно существенная экспозиционная разница. Наибош« количество осадков выпадает на внешних склонах Черных гор и Пастбищного хребта имеющих преимущественно северную ориентацию. Южные склоны более сухие, хотя количество осадков здесь также довольно высоко. Метеостанции на территории горной частинне только ЧР, но и рядом расположенных республик, особенно на высотах более 1000м, практически отсутствуют, поэтому ниже приводятся осредненные данные по метеостанциям «Ведено», «Владикавказ» для нижнегорных ландшафтов. Что касается среднегорных ландшафтов, то приводимые данные даны с учетом отрывочных метеорологических наблюдений, осуществлявшихся на метеоплощадке. Харачойского полустационара Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого в 1989-1991 гг.

Температуры зимы составляют -1,5-5,0, а лета - 17,0-22,0; среднегодовая температура изменяется от 8-9 на нижней границе до 6-7 на верхней; сумма активных температур составляет 2100-3100. Годовое количество осадков колеблется от 400-500 до 800-900 мм, основная их часть выпадает в теплое время года. Величина гидротермического коэффициента составляет 1,5-1,7 в нижнегорьях и более в среднегорьях. Величина коэффициента увлажнения приближается к 1,0 (табл.9).

Оценка ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики

Для оценки: ландшафтного разнообразия территории Чеченской Республики; использовалась составленная карта; в масштабе 1:200000, на которой; наименьшей классификационной единицей, является вид ландшафтов: Представление о разнообразии; ландшафтов изучаемой территории; с точки зрения количества классификационных единиц и і, их площадей дает таблица 14.

Территория Чеченской Республики характеризуется: очень высоким общим разнообразием ландшафтов; так как на площади 16,2 тыс.км представлен, спектр ландшафтов; от полупустынь, до ледников. Здесь, получили распространение 2 класса, 8типов, 14 подтипов, 21 род и 56 видов ландшафтов:

На равнине зональными; являются 2 типа ландшафтов: равнинные умеренные аридные, равнинные холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные. Наряду с ними здесь имеются также интразональные гидроморфные и субгидроморфные ландшафты.

Равнинные умеренные аридные ландшафты представлены в Затеречье: Они занимают площадь 4345 км, а в связи с тем что рельеф климат/здесь; довольно однообразны, включая в себя 1 подтип, .1 род и 3 вида ландшафтов. То есть, дифференциация территории начинается- лишь; в пределах рода ландшафтов.

Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты занимают площадь 3647 км . Они распространены от правобережья Терека до предгорий Большого Кавказа и характеризуются значительно большим разнообразием по сравнению с предыдущим типом. На их облик оказывают влияние особенности рельефа, разнообразие мезо- и микроклиматов и связанные с ними наборы растительных формаций. Этот тип ландшафтов подразделяется на 1 подтип, 3 рода и 5 видов.

Интразональные дельтовые и пойменные ландшафты связаны с поймой и дельтой р.Терек и его наиболее крупными притоками. Они занимают площадь 1538 км2 и подразделяются на 1 подтип, 2 рода и 5 видов ландшафтов. Их относительно большое видовое разнообразие связано не столько с климатом и рельефом, сколько с уровнем залегания грунтовых вод, от которого зависит набор растительных группировок.

Горное сооружение Большого Кавказа, расположенное на юге республики, в связи со значительным перепадом высот - более 4000м характеризуется высотной ландшафтной поясностью на склонах, которая нарушается наличием широких долин рек и котловин. Преимущественно к горным склонам приурочены горные умеренные гумидные, горные холодноумеренные, высокогорные луговые и гляциально-нивальные ландшафты. Исключительно в котловинах встречаются горные умеренные семиаридные ландшафты. Слоны наиболее низких хребтов и котловины занимают горные умеренные семигумидные ландшафты.

Горные умеренные гумидные ландшафты занимают площадь 2896 км , и включают 2 подтипа, 4 рода и 15 видов. Нижнегорные ландшафты характеризуются наименьшим разнообразием, так как их условия довольно монотонные. Большее разнообразие среднегорных ландшафтов связано не только с высотным уровнем, но и тем, что они слагаются породами разного литологического состава. Кроме этого, часть среднегорных лесов подверглась рубкам, поэтому здесь имеются фрагменты послелесных лугов.

Горные умеренные семигумидные ландшафты занимают площадь 1125 км2 и подразделяются на 2 подтипа, 2 рода и 6 видов ландшафтов. Горнокотловинный подтип ландшафтов занимает существенно меньшую площадь по сравнению с низкогорным, но при этом количество видов одинаково, котловинные ландшафты потенциально более разнообразны.

Горные умеренные семиаридные ландшафты занимают наименьшую по сравнению с остальными ландшафтами площадь - 160 км ; они представлены 1 подтипом, 2 родами и 3 видами ландшафтов. По количеству единиц они сопоставимы с равнинными аридными ландшафтами, но последние занимают гораздо большие площади.

Горные холодноумеренные ландшафты занимают площадь 1044 км и представлены 1 подтипом, 1 родом и 3 видами ландшафтов, то есть данные ландшафты довольно монотонны.

Высокогорные луговые ландшафты занимают такую же площадь, как и горные холодноумеренные - 1363 км , но они представлены 3 подтипами, 5 подтипами и 11 видами ландшафтов, то есть данные ландшафты характеризуются довольно высоким внутренним разнообразием. Это связано с тем, что они занимают широкий высотный интервал и слагаются породами различного литологического состава.

Гляциалъно-нивалъные ландшафты характеризуются наибольшей монотонностью, они занимают лишь 33 км , но в отличие от семиаридных ландшафтов; здесь полностью отсутствуют биологические компоненты.

Таким образом, внутреннее разнообразие ландшафтов существенно отличается. В целом ландшафты с лесным характером растительности, особенно горные умеренные гумидные, более разнообразны по сравнению с ландшафтами с травяной растительностью. Это связано с тем, что вариации местоположений в низко- и среднегорном ярусе рельефа более значительны по сравнению с высокогорьями. Кроме этого, в некоторых районах на месте вырубленных лесов в настоящее время формируются травяные ценозы лугового или лугостепного типа. Аналогичная мозаичность, но в большей степени обусловленная природными факторами, характерна также для горных умеренных семигумидных и горных умеренных семиаридных ландшафтов.

Разные части Чеченской Республики также отличаются разным уровнем ландшафтного разнообразия. Для оценки территорий по уровню ландшафтного разнообразия она разбивается на равные площадные единицы с подсчетом контуров внутри них. Размер единиц зависит от общей площади территории, а наиболее удобным в нашем случае является квадрат со стороной 10км, то есть площадью 100 км2. Далее в пределах каждого квадрата подсчитывается количество контуров наименьшей классификационной единицы ландшафтов, в нашем случае - видов (рис. 13).

Равнинная часть и предгорно-холмистая часть республики характеризуется относительно низким разнообразием - здесь на 100 км приходится не более 3-6 видов ландшафтов. Наиболее однообразными являются полупустынные и пустынные ландшафты Затеречья, где на 100 км" приходится не более 3 ландшафтных контуров. Несколько большим разнообразием характеризуется дельта р. Терек на северо-востоке республике, где на 100 км приходится до 6 контуров.

Переходная полоса от равнинных ландшафтов к горным характеризуется появлением низкогорных хребтов - Терского и Сунженского, в связи с чем количество контуров в среднем составляет 5-7 на 100 км . Наиболее однородными являются крайние северо-западная и северо-восточная части республики, где на 100 км приходится не более 3-6 видов ландшафтов. В центральной части, где имеются небольшие поднятия и расположены наиболее высокие части Терского, Сунженского и Брагунского хребтов, количество видов ландшафтов увеличивается до 6-9 и даже до 9-12 на 100 км2.

Горная часть Чеченской Республики характеризуется максимальным разнообразием: здесь преобладают участки, на которых отмечается 6-9 видов ландшафтов на 100 км . Наименее разнообразной является крайняя восточная часть республики (Ножай-Юртовский район), где получили распространение относительно невысокие хребты: здесь разнообразие сопоставимо с предгорно-холмистой полосой - 3-6 контуров на 100 км . К западу, в бассейне р.Хулухлау, где наиболее широко представлены горные умеренные гумидные ландшафты, отмечается до 6-9 контуров на 100 км2. Максимальное разнообразие отмечается в тех местах, где лесные ландшафты (горные умеренные гумидные и горные холодноумеренные) соприкасаются с горными кустарниковыми и степными ландшафтами (горными умеренными семигумидными и семиаридными ландшафтами). Здесь на 100 км2 приходится 9-12 и даже 12-15 видов ландшафтов. Такая ситуация отмечается в бассейне р.Аргун в окрестностях сс.Шатой и Итум-Кале, а также в более высоких частях бассейна этой реки.

Что касается высокогорий, то здесь, несмотря на довольно значительное общее разнообразие, количество контуров в целом сокращается и довольно существенно отличается в разных частях. Например, в восточной части, на границе с Дагестаном, количество контуров составляет 3-6 на 100 км2, что связано с наличием здесь поверхностей выравнивания, приуроченных к карбонатам. В западной части, где более широкая гипсометрическая и литологическая пестрота, дифференцируется большее количество ПТК, а количество контуров увеличивается до 6-9 на 100 км . Увеличение контуров отмечается также в районах с большой амплитудой высот в районе Бокового хребта, где в верховьях р. Аргун отмечается до 9-12 контуров на 100 км2.