Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Билтуева Евгения Борисовна

Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения
<
Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения
>



Билтуева Евгения Борисовна. Ландшафты Баргузинской котловины: структура и особенности антропогенного изменения : структура и особенности антропогенного изменения :диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 Улан-Удэ, 2007 150 с., Библиогр.: с. 133-148 РГБ ОД, 61:07-11/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-географические особенности района исследования

1.1.. Геологическое строение и рельеф 9-16

1.2. Климатические и гидрологические особенности 17-26

1.3. Почвы, растительность и животный мир 27-40

Глава 2. Методические подходы к классификации ландшафтов

2.1. Общие положения и методические вопросы классификации ландшафтов 41-57

Глава 3. Ландшафтная структура баргузинской котловины

3 1. Основные принципы выделения ландшафтных структур 58-69

3.2. Динамические категории групп фаций 70-72

3.3. Применение ГИС-технологий при составлении ландшафтных карт 73-77

3.4. Выявление и оценка характерных ландшафтов котловины 78-86

3.5. Эоловые ландшафты Верхнего Куйтуна 87-95

Глава 4. Антропогенная трансформация ландшафтов баргузинской котловины

4.1. Основные этапы освоения ландшафтов и их трансформированность 96-115

4.2. Современное состояние ландшафтов 116-125

4.3. Последствия трансформации и некоторые рекомендации по сохранению и рациональному использованию ландшафтов 126-130

Заключение 131-132

Литература 133-148

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время, как никогда остро, встает вопрос о сохранении природной среды, которая связана с антропогенным воздействием и нарушением ее ландшафтной структуры. Эти возникшие проблемы, становятся сейчас актуальными, поскольку приобретают новую форму в свете поставленной перед мировым сообществом концепции «устойчивого развития человечества». Для решения поставленных задач, наиболее приемлемым является геоэкологический анализ ландшафтов, который выдвигается на первый план при выполнении научных исследований в рамках данной концепции. Сегодня переход к устойчивому развитию воспринимается многими учеными, как наиболее эффективный способ предотвращения экологических кризисов и техногенных катастроф. Следовательно, выполнение важнейших условий концепции поможет со временем установить в регионах ландшафтно-экологическое равновесие.

Видоизмененные ландшафты, развиваясь в соответствии с законами природы, в целом выполняют те же функции, что и природные, хотя в отдельных случаях бывают ослабленными и подверженными к стихийным явлениям. Стало быть, выявление геоэкологических особенностей видоизмененных ландшафтов в поисках оптимальных решений рационального природопользования и сохранения их целостной структуры представляется актуальным, а исследования, проводимые в этом направлении являются важными и современными. Это положение относится к наиболее подверженным хозяйственной деятельности районам, которые как никогда нуждаются в восстановлении.

Одним из наиболее подверженных интенсивному хозяйственному освоению районов Бурятии является Баргузинская котловина (рис. 1). Именно она выбрана нами в качестве модельной территории, так как обладает рядом отличительных особенностей. Здесь в Баргузинской котловине и обрамляющими ее хребтами:

господствуют низкие заболоченные и заозеренные равнины, где русла р. Баргузин и ее основных притоков образуют сложную систему проток;

выступают мощные плейстоценовые пески на относительно поднятых возвышенностях с распространением эолового микрорельефа, так называемых «баргузинских Куйтунов»;

отмечается большое биологическое разнообразие растительности и животного мира на сравнительно небольших ограниченных пространствах;

- наблюдаются почти все разновидности форм рельефа, начиная от
степных до ледниковых (песчаные массивы, термокарстовые, старичные,
соленные озера, останцовые горы, термальные и холодные минеральные
источники, мерзлотные явления (гидролакколиты);

- представлены удивительные сочетания геологических образований,
начиная от древнейших обнажений горных пород до современных эоловых
песков;

- встречаются почти все разновидности ландшафтов - степные,
лесостепные, таежные и горно-таежные, а из видоизмененных ландшафтов -
пашни, вырубки, гари, ирригационные канавы и мн. др.;

- имеется много выходов различных минеральных источников, из них
наиболее известные - Умхей, Кучигер, Алла, Сею, Гарга, Буксекен, Гусиха
и др.

Следовательно, изучение ландшафтной структуры Баргузинской долины имеет большое значение, так как здесь ярко выражено различное воздействие человека на ландшафт. Воздействие человека на Баргузинскую котловину началось с давних времен (с раннего неолита) и по настоящее время, в результате чего произошел ряд серьезных экологических нарушений, приведших к трансформации отдельных ландшафтов. Изучением подобных проблем занимались и занимаются многие специалисты. Но в ландшафтном отношении, территория Баргузинской котловины изучена пока недостаточно и требует дополнительных детальных исследований.

Условные обозначения | Граница Баргузинской котловины Населенный пункт

О 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 километры

Рис.1. Обзорная карта района исследований

Цель работы: дать на основе геосистемных исследований анализ современной ландшафтной структуры Баргузинской котловины; исследовать изменчивость ландшафтов долины под воздействием антропогенного фактора и охарактеризовать современную геоэкологическую ситуацию данной территории. В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

изучить разнообразие физико-географических условий территории как основного фактора ландшафтной дифференциации Баргузинской котловины;

провести историко-географический анализ хозяйственного освоения исследуехмой территории;

уточнить границы топологической дифференциации ландшафтной структуры трансформированных участков и составить современную карту природных геосистем территории района исследования;

- проанализировать современное геоэкологическое состояние
антропогенно нарушенных ландшафтов;

- разработать некоторые рекомендации по оптимизации дальнейшего
природопользования рассматриваемой нами территории на основе
проведенного ландшафтного анализа.

Объектом исследования являются ландшафты Баргузинской котловины, входящие в провинцию байкальских котловин, территория которой, относится к интенсивно освоенным районам Бурятии, где природные комплексы подверглись значительной хозяйственной деятельности человека.

Предметом исследования является региональная структура горно-таежных, таежных, лесостепных и степных ландшафтов межгорной Баргузинской котловины, специфика их современного геоэкологического состояния.

Исходный материал и методика исследований. Многочисленные литературные и картографические источники составили информационную

базу исследования. В работе также были применены данные космоснимков. Кроме того, использовались материалы собственных наблюдений, основанные на маршрутных исследованиях с применением полевого картографирования. Работа проводилась в течение 6 лет (2001-2006 гг.).

Теоретической и методической основой данной темы послужили учения о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые классификации ландшафтов, разработанные разными авторами - В.Б. Сочавой, И.А. Солнцевым, B.C. Михеевым, А.Г. Исаченко, А.К. Черкашиным, Л.Б. Вампиловой, Э.Ц. Дамбиевым и др.

В работе использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, системный, картофафический, метод дистанционного зондирования, дешифрирования космоснимков и др. Основные защищаемые положения:

  1. Разнообразие ландшафтных комплексов Баргузинской котловины обусловлено длительной историей их формирования, а также с установившимися природно-хозяйственными связями и динамическими средами. Анализ фациальной структуры показал, что их трансформированность была связана с распашкой земель, а также неумеренным выпасом скота, приводящим к деградации пастбищ.

  2. Современная трансформация геосистем Баргузинской котловины есть результат нерационального использования природных ресурсов, связанная с интенсивным ведением хозяйственной деятельности.

Научная новизна работы:

проведена инвентаризация ландшафтных комплексов с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования, которая дала нам возможность уточнить фаницы ландшафтов Баргузинской котловины, а также было проведено детальное исследование геосистем позволившее раскрыть их фациальную структуру;

определена огромная роль «баргузинских Куйтунов» в становлении, развитии и нарушении ландшафтных структур Баргузинской долины;

получено наиболее полное представление о структуре и современном состоянии ландшафтов Баргузинской котловины, которое позволило нам прогнозировать их динамические тенденции.

Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью использования результатов работ - созданной ландшафтной карты при мониторинговых исследованиях геосистем котловины, а также при территориальном планировании и хозяйственном использовании природных ресурсов Прибайкалья.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (г. Пенза, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.); Вестник БГУ. Сер. 3: география, геология. Вып. 4 (г.Улан-Удэ, 2004 г.); на V региональной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); на Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (г. Тамбов, 2006 г.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы включающего 174 источника, изложенных на 148 страницах. Работа содержит 23 рисунка и 8 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору А.Б. Иметхенову за ценные советы и содействие в написании работы, а также кандидатам наук О.А. Иметхенову и Д.Г. Чимитову за оказанную помощь при проведении полевых исследований и подготовки диссертации.

Климатические и гидрологические особенности

Баргузинская котловина по ландшафтно-климатическим условиям занимает особое положение среди северных районов Прибайкалья и Забайкалья (Ладейщиков, 1982). Кроме того, она имеет мезо- и микроклиматические отличия от климата побережья оз. Байкал.

В формировании климата котловины помимо общих условий -(географическое положение, широтный фактор, радиационный режим и атмосферная циркуляция) значительное влияние оказывают местные ороклиматические особенности. К ним относится, например, ярко выраженный окружающий высокогорный рельеф, обусловливающий орографическую изолированность котловины от климатического влияния Байкала. Главная роль при этом принадлежит высокогорному Баргузинскому хребту (2300-2500 м над ур. и.). Также велико климатообразующее значение и других крупных элементов рельефа, в частности Икатского хребта, обрамляющего котловину с востока. Немаловажное значение имеет и общее простирание котловины - с юго-запада на северо-восток, то есть расположена перпендикулярно преобладающему направлению переноса воздушных масс. С другой стороны, орографическое окружение Баргузинской впадины не исключает возможности вторжения в нее воздушных масс с северо-востока и юго-запада, допуская в последнем случае некоторое умеряющее континентальность климата и влияние оз. Байкал. Наоборот, проникновение в котловину холодного воздуха с северо-востока при усилении процессов развития «Якутского максимума» -антициклона над Якутией - приводит к усилению выстывания воздуха в котловине, чему способствует и гравитационное стекание выхоложенных воздушных масс на окружающих ее высокогорьях.

Особенности формирования климата котловины в сильной степени определяются также крутизной и обрывистостью восточного склона Баргузинского хребта, глубоким его расчленением многочисленными, хотя и короткими, тесными долинами, падями и ущельями. Западный склон Икатского хребта, напротив, характеризуется большой пологостью, наличием на большом протяжении платообразных невысоких уступов - «куйтунов». Но и этот хребет значительно расчленен глубокими долинами, по которым так же, как и с Баргузинского хребта, втекает в котловину холодный воздух высокогорий. В теплом сезоне года по склонам хребтов достаточно сильно развивается горнодолинная циркуляция. Резко континентальный климат Баргузинской котловины характеризуется высокими годовыми амплитудами температуры воздуха - до 46-51. Более 60% их величин приходится на отрицательные температуры, о чем свидетельствуют отрицательные же (от -2,6 до -5,3) средние значения за год. Обусловленный в основном соотношением составляющих теплового баланса и условиями обмена окружающими пространствами термический режим воздуха отличается здесь значительной неоднородностью, особенно в холодное время года. Так, средняя январская температура воздуха на близких по высоте станциях с разностью высот примерно 100 м варьирует от -27,8 до -32,3(абсолютный минимум ниже-50), а самого теплого - июля от +18,2 до +19,2.

Баргузинская котловина подвержена гравитационному стоку выстуженных на горах воздушных масс и дальнейшему их радиационному выхолаживанию, что формирует в котловине низкие инверсионно распределенные температуры воздуха. Открытая на юго-западе к холодному летом и более теплому зимой (по сравнению с сушей) Байкалу котловина испытывает влияние озера. В холодное время года (с октября по март) это влияние (отепляющее) прослеживается примерно на 50 км, повышая при этом I температуру воздуха на 2-3 (Жуков, 1960). Однако устойчивые морозы удерживаются в котловине более 150 дней, а отопительный период превышает 240 дней (табл. 1). В теплое время года высокая интенсивность трансформации воздушных масс и котловинный эффект выравнивают на всем протяжении Баргузинской котловины температуру воздуха, составляющую в июле в среднем 18-19 (абсолютный максимум 36-38). Продолжительность безморозного периода 78 (м/с Тасса) - 113 (м/с Баргузин) дней, но свободен от заморозков только июль и лишь в средней части котловины (Баргузин, Курумкан). Тепловые ресурсы региона за 102-111 дней с температурой выше 10 составляют 1600-1800, а в целом за год теплообеспеченность колеблется от 50 до 66%.

Термические условия Усть-Баргузина, расположенного на стыке озерной и материковой котловин, значительно отличаются по всем параметрам от условий внутренних районов Баргузинской впадины. В прибрежном районе более сглажен годовой ход температуры воздуха, позже кончаются заморозки, позже начинается осень, продолжительнее отопительный период и т.д.

Особенностью термического режима почв Баргузинской котловины в условиях резко континентального климата является их длительное и глубокое промерзание зимой. Нижняя часть профиля почв слабо прогревается летом, местами оттаивание продолжается до начала сентября, а там снова наступает замерзание.

Осадки по долине распределяются неравномерно. Наибольшее их количество выпадает на наветренных склонах Икатского хребта, до 400-600 мм в год, а наименьшее - на восточных склонах Баргузинского хребта и в долине -до 300 мм и ниже. Наименьшее количество атмосферных осадков отмечается на юге долины (м/с Баргузин, с. Большое Уро) 160 мм в год, а к северу их количество возрастает до 275 мм (м/с Тасса). Ввиду этого, распределение снежного покрова также неравномерное, от 12 см в долине до 150 см и более на наветренных склонах окружающих хребтов (Татарников, 1993).

В годовом же распределении около 90% всего количества атмосферных осадков выпадает в теплое полугодие - с апреля по октябрь, причем в основном в июле - августе. На эти два месяца приходится почти половина годовой суммы осадков. Наименьшее количество осадков выпадает зимой особенно в феврале - марте.

Сельскохозяйственная освоенность территории незначительная и сосредоточена в основном долинной части на Куйтунах. При этом в сельскохозяйственных районах отмечаются такие неблагоприятные явления погоды, как заморозки с числом дней достигающих 18 в мае, 0,6 в июне и 10 в сентябре за период вегетации; число дней с сильным ветром ( 15 м/с) с апреля по сентябрь до 0,7 в апреле и мае, а с пыльными бурями в тот же период соответственно по месяцам: 1, 0; 2, 9; 1,6; 0,8; 0,2; 0,1. Среднее число дней и вероятность лет с суховеями составляет 23 дня с обеспеченностью 89-100%. Метели - явление достаточно распространенное, с ноября по апрель изменяются ежемесячно по числу дней от 0,1 до 0,9 (Агроклиматические ресурсы ..., 1974).

Особенности развития ветровых процессов в Баргузинской котловине обусловлены ее простиранием и ориентацией окружающих горных хребтов, так и преобладанием направления термобарических градиентов. В течение всего года доминирующими направлениями ветра являются западное и восточное, имеющие максимальную повторяемость. Наибольшие средние месячные скорости ветра отмечаются в мае - переходном месяце от зимнего барического сезона к летнему.

Общие положения и методические вопросы классификации ландшафтов

Исходной теоретической основой наших исследований явилось учение о геосистемах В.Б. Сочавы (1978), который рассматривал «земные пространства всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом, и как определенная цельность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом». Согласно этой концепции к настоящему времени существует трехуровневая организация природы: планетарный, региональный и топологический, который включает в себя ряд геохор и геомер. Именно совокупность геомеров и геохор представляет геосистемную структуру конкретной территории. Геосистемам присущи такие свойства, как взаимосвязанность, взаимообусловленность составляющих ее компонентов, функциональная и территориальная целостность, динамика и устойчивость. Иерархичность строения является также важнейшим свойством геосистем.

Нами же взято такое свойство, как изменение ландшафта - «... приобретение ландшафтом новых или утрата прежних свойств под влиянием внешних факторов или саморазвития» (Охрана ландшафтов, 1982, с. 94). Характер изменений зависит от типа воздействия, его продолжительности, режима и внутрисистемных свойств ландшафта.

Одновременно существуют переменные состояния геосистем - «... различные модификации коренной структуры». Различаются коренные -относительно устойчивые геосистемы с прочно установившимися внутренними и внешними связями, мнимокоренные - с гипертрофированным влиянием одного из природных факторов (например, под влиянием переувлажнения и т.п.), серийные - с нестабильной структурой и режимом функционирования, сравнительно быстро сменяющие друг друга во времени, стремясь в своем развитии к коренному состоянию. Переменные состояния, возникающие под влиянием антропогенного фактора, относятся к производным геосистемам. При этом различаются кратковременно- и длительно-производные состояния геосистем в пределах обратимых изменений ландшафта. Необратимое изменение ландшафта, приводящее к полной смене его структуры и тем самым к переходу в качественно новое образование (другой ландшафт) под влиянием целенаправленной деятельности или антропогенной деградации, получило отражение в понятии «устойчиво длительно-производное» состояние (Михеев, 1995, 2001). Концепция переменных состояний позволяет выявить их переменные и устойчивые состояния, цикличность и направленность изменений, тенденции развития, роль внешних и внутренних факторов в изменении ландшафта.

Устойчивость ландшафта - «...свойство ландшафта сохранять свою структуру и характер функционирования при изменяющихся условиях его среды» (Охрана ландшафтов, 1982). Познание механизмов устойчивости геосистем к антропогенному воздействию открывает путь к научному обоснованию допустимых антропогенных нагрузок, а, следовательно, к экологическому нормированию. Устойчивость вместе с понятиями «изменение», «структура», «инвариант» составляет понятийное «ядро» теории охраны ландшафтов.

Следующее свойство геосистем, заключается в их динамике. Процесс эволюции ландшафтной оболочки (смена одних инвариантов геосистем другими) на протяжении геологических периодов шел в определенном направлении в результате воздействия на них внешних условий и саморазвития. Наряду с повсеместно очевидными тенденциями к изменению структуры геосистем, также выявляется и присущее им стабилизирующее начало, которое может определяться процессами саморегуляции. Сменяющие друг друга инварианты представляют собой этапы эволюционного процесса. Они на всем протяжении эволюции были представлены множеством переменных состояний, каждое из которых есть временное преобразование инварианта - основной категории, на определенном отрезке эволюции остающейся относительно неизменной.

В сложном комплексе вопросов, требующих решения в процессе становления методологии и введения ее в культуру природопользования, важное место занимает разработка классификации ландшафтов. Бесспорно, что все классификации являются орудиями познания, которые признаны совершенствоваться. В учении о геосистемах проблема классификации особенно актуальна ввиду чрезвычайного разнообразия числа коренных типов геосистем, отличающихся к тому же значительной динамичностью.

Основные требования, предъявляемые к классификации геосистем, заключаются в следующем - она должна четко отражать существующую в природе иерархию подразделений ландшафтной сферы, давая представление о гомогенных природных целостностях разных рангов; - одновременно разные ранги соподчинены друг другу в гетерогенные ареалы геосистем, каждый из которых также представляет собой целостную категорию; - она также должна отражать динамику геосистем, т.е. охватывать не только их коренные, но и переменные состояния (Сочава, 1975, 1978).

Разработка классификации требует сочетания двух следующих подходов - индуктивного и дедуктивного. При индуктивном подходе учитываются конкретные ландшафты, которые в результате выявления общих признаков объединяются в виды, а затем группируются в роды, классы и т.п. Таковы классификации ландшафтов земного шара, карты ландшафтов Азии и др. При дедуктивном подходе, сначала устанавливаются классификационные категории самого высокого порядка (типология), в рамках которого далее вычленяются таксономические подразделения более низких рангов.

Ныне существуют множество различных схем классификации ландшафтов. Они строятся на разных принципах и отражают разные уровни типологического анализа. Такие схемы содержатся в работах А.Г. Исаченко (1976, 1980а, б, 1981, 1991), В.А. Николаева (1976, 1986, 1987), Ф.Н. Милькова (1973,1977, 1978), Н.А. Гвоздецкого (1961,1979) и др. Классификационные схемы этих авторов обладают некоторыми недостатками. Дело в том, что они не использовали системный подход и поэтому в их схемах отсутствует как разделение геосистем на геомеры и геохоры, так и систематизация тех и других во взаимной связи.

На сегодня наиболее проработанной считается классификация геосистем, предложенная В.Б. Сочавой (1975, 1978), построенная на основе двухрядного принципа и предусматривающая соблюдение двух основных аспектов (эволюции развития и динамику изменений) генетического подхода. Именно, по данным этого исследования строго соблюден эволюционный принцип при установлении таксонов планетарной и нижних ступеней региональной размерностей. Основываясь на положении двойственного начала геосистем, т.е. существования не только гомогенных целостностей - геомеров, но и гетерогенных - геохор, он предложил таксономию проводить по двум рядам - геомеров и геохор. Оба классификационных ряда самостоятельны, но вместе с тем в узловых звеньях взаимообусловлены.

Динамические категории групп фаций

На территории Баргузинской котловины выделено 3 динамических категорий групп фаций: мнимокоренные (М), серийные (С), устойчиво-длительнопроизводные (У) (см. приложение 1). Мнимокоренные (факторальные варианты коренных) геосистемы (6, 7, 8, 9, 11, 13) - воздействие одного из компонентов системы (недостаток влаги, избыток влаги, скопление солей). Перечисленные выше геосистемы представляют собой своего рода материальные ядра серийных геосистем. Серийные (переменные) геосистемы (1, 2, 4, 5, 10,) - это геосистемы с нестабильной структурой и режимом функционирования, сравнительно быстро сменяющие друг друга во времени, стремясь в своем развитии к коренному состоянию, аналогично серийным рядам фаций. Природа серийных рядов во многом зависит от причин, вызвавших отклонение от эквифинального состояния, выявление которых нередко представляет трудность. Различного вида факторальные, динамические и прочие ряды серийных геосистем соответствуют сукцессионным рядам в понимании экологов, они заключают серию сменяющих друг друга состояний в ходе спонтанного развития или в результате воздействия на них человека. Каждой геосистеме свойственны ритмы изменчивые по годам, они входят в понятия ее состояния и должны учитываться при его определении. Переменные состояния геосистем, возникающие под влиянием антропогенного фактора, относятся к устойчиво-длительнопроизводным геосистемам (12, 13). При этом еще можно выделить кратковременно-мнимые (КМ) и мнимокоренно-условнопроизводные (МУ) состояния геосистем в пределах обратимых изменений ландшафта. Коренные (К) и серийные (С) состояния характеризуют изменчивость экологических условий. Наиболее устойчивы коренные ландшафтные системы, менее устойчивы - квази (мнимо) коренные и серийные. Для геосистем региональной и планетарной размерностей по данным В.А. Снытко и др. (2000), изменчивость их внутренних состояний предопределена эволюцией как жизненно важное приспособление к флуктуациям среды. Они считают, что системы типологической размерности и биоценозы, напротив, быстро реагируют на внешние перестройки. Это характеризует изменения внутри инварианта, а также возникновению первых очагов ее структурной перестройки. По их понятиям, изменчивость, а значит, и относительная долговечность географической фации зависят от степени их чувствительности к воздействиям локальных факторов. Колебания природных режимов и сопутствующие катастрофическим разрушениям трансформации геосистем наиболее выражены в серийных фациях, развитие которых определяется усиленным проявлением различных процессов. Антропогенная нагрузка на геосистемы существенно активизирует динамику.

Серийные группы фаций максимальны по биоразнообразию, чем объясняется их приближенность к населенным пунктам. Изначально человеком были выбраны наиболее богатые и разнообразные местообитания, они-то и являются в настоящее время наиболее уязвимыми участками, которые выполняют стокоформирующую (стокорегулирующую) роль в ландшафтах.

В настоящее время при различных исследованиях геосистем в качестве неоспоримого факта подразумевается динамичность структуры ландшафта и, следовательно, изменение его границ. Но, несмотря на это, в литературе данный вопрос практически не рассматривался, за исключением к данной проблеме тем, это - трансформация ландшафта, устойчивость и изменчивость геосистем. Между тем, прикладное значение методов анализа динамики ландшафтных границ, очевидно. Во-первых, с их помощью можно прогнозировать изменения ландшафтных границ региона. Во-вторых, решать вопросы ландшафтного планирования территории.

Динамика ландшафтного ареала (изменение его площади, конфигурации, местоположения), фиксируемая изменениями ландшафтных границ определяются следующими основными факторами: 1. Современные тектонические движения Прибайкалья, которые имеют положительный знак и составляют порядка 10мм в год. Причем вертикальные движения имеют дифференцированный характер, при которых наибольшее поднятие испытывают горные обрамления котловин. При таком вертикальном перемещении водораздельные части котловин, в силу увеличивающейся их барьерной функции, получают больше влаги, а дно будет все более приобретать засушливый облик. 2. Изменения увлажненности региона проявляются в изменении глубины залегания грунтовых вод и изменении количества влаги, поступающей на поверхность почвы. Увеличение влажности хорошо дренируемого региона приведет к сокращению площадей с засоленными почвами, а также к смещению границ от более гумусированных к менее гумусированным почвам. В настоящее время, основываясь на многих источниках (Буянтуев Б.Р., 1955; Вампилова, 1980, 1982; Будаев и др., 1982; Васильев и др., 1988; Дамбиев, Тулохонов, 1993; Атанов и др., 1995; Иметхенов, 1997; Дамбиев, 2000 и др.), можно заметить, что наблюдается некоторая направленность в сторону аридизации климата. Это значит, что площади луговых, остепненно-луговых, болотных систем уменьшаются, а площади сообществ галофильного ряда увеличится.

Современное состояние ландшафтов

Становлению современных ландшафтов предшествовала длительная история постепенных процессов смены природных условий и факторов их формирования. В настоящее время наблюдается некоторое изменение структуры существующих ландшафтов, связанное главным образом с увеличением антропогенной нагрузки. В.Б. Сочавой (1978) природно-антропогенные ландшафты рассматриваются как переменные состояния коренных природных систем. А изменение структуры геосистем зависит не только от их местоположения и экологических условий, но и от степени антропогенной нагрузки на них.

Главными факторами антропогенного воздействия на ландшафты являются лесопромышленные вырубки и сельскохозяйственное производство. Наибольшие масштабные лесопромышленные разработки проведены по левой стороне р. Баргузин: предгорной и горной части Икатского хребта, где рубки леса производились в верховьях рек Гарга, Аргада. Ина, Суво и Уро. Сравнительно меньшие по площади и объему вырубки отмечаются по правому борту р. Баргузин: в предгорной части Баргузинского хребта. Несмотря на некоторые проводимые лесовосстановительные работы, эффективность их остается очень низкой. На участках массовой вырубки лесов огромные площади остаются незатронутыми посадками лесных культур. Здесь просто необходимы меры содействия возобновлению лесов. На современный облик ландшафтов Баргузинской котловины оказывает влияние и сельскохозяйственная деятельность. В настоящее время в котловине находится около 10% подверженных эрозии земель всей Бурятии, причем процент эродированности выше, чем в среднем по республике (Дамбиев, 2000). Основные массивы земель, по его данным, страдают от ветровой эрозии, водная же распространена незначительно. Широко охвачены эрозией не только пахотные земли, подвержены ей и естественные кормовые угодья, особенно пастбища. В основе ранимости и слабой устойчивости почвенного покрова к внешнему воздействию лежат природные факторы. Нарушение травяной дернины на легких песчаных и супесчаных почвах неизбежно приводит к резкому усилению эоловых процессов. Между тем, задернованные злаковыми растениями песчаные массивы в долине р. Баргузин подвержены неумеренному выпасу; а еще больше распаханы. Это ведет к расширению участков, подверженных дефляционным и эрозионным процессам, к сокращению дебита водных источников. При этом активизация эрозионных процессов в Баргузинской котловине обусловила усиление антропогенного давления и усугубила малую мощность почвенного покрова. Эти процессы развиваются на водопроницаемом песчаном субстрате, и к тому же подвержены воздействию сильных ветров. Но трансформация ландшафтов (геосистем) охватила не только почву и почвенный покров, но и практически всю природную среду Баргузинской котловины.

В настоящее время назрела острая необходимость в выявлении и оценке прогрессирующего влияния антропогенных трансформаций и принятия неотложных мер по улучшению качества и повышения плодородия земель Баргузинской долины. В Баргузинской долине получили широкое развитие такие процессы, как дефляция, засоление, заболачивание и другие, которые усилились в результате интенсивного ведения сельскохозяйственного и лесопромышленного производств. Они стали постоянно увеличивать степень трансформированности природных ландшафтов. Дефляция. Дефляционные процессы широко развиты на поверхности песчаных массивов Верхнего и Среднего Куйтунов. Здесь на открытых пространствах господствуют сильные ветра, переходящие иногда в пыльные бури. Этому способствует резко-континентальный климат с малоснежной холодной зимой и сухим слабодождливым летом. Преобладающие в почвах отложения легкого механического состава (тонко- и пылеватозернистые пески) легко выносятся с поверхности Куйтунов и переносятся на значительные расстояния. Засоление. В юго-восточной части Баргузинской котловины встречаются почвы галогенного ряда, образующие простые и сложные комплексы с окружающими их зональными почвами. Здесь процессу засоления способствует наличие пониженных слабодренированных участков с небольшими озерками (система Алгинских озер, в междуречье Ины и Уро) и незначительное выпадение осадков. Здесь характерно совместное распространение природных и вторично засоленных почв.

Заболачивание. В последние годы заболачивание пойменных участков р. Баргузин стало обычным явлением. Здесь на значительной территории в результате паводковых явлений (наблюдается примерно 1 раз в 3 года) выводятся из сельскохозяйственного оборота пастбищные и сенокосные угодья. Основные причины образования заболачивания - это подпруживание р. Баргузин на Улюнско-Барагханском участке Шаманским отрогом и частое затапливание пойменной части долины из-за схода паводковых вод с оголенных склонов Икатского хребта. Для оценки нарушенное природной среды различными видами использования земель нами по данным наших маршрутных исследований с использованием космических снимков выделены следующие четыре вида антропогенного воздействия на природные ландшафты (группы фаций) Баргузинской котловины. 1. Слабая деградация - случайное (непреднамеренное) воздействие (предгорная часть Баргузинского хребта, иногда подвержена природным катаклизмам); 2. Умеренная деградация - попутное воздействие при техническом освоении территории (строительные работы, гидротехническое строительство, влияние населенных пунктов, промышленности, животноводства на природные ландшафты); 3. Сильная деградация - характерное воздействие (распашка песчаного массива «Верхний Куйтун»); 4. Очень сильная деградация - целенаправленное воздействие в результате совместного воздействия сплошной вырубки леса и распашки песчаных массивов Нижнего и Сувинского Куйтунов.

На основании проведенных исследований были выделены следующие четыре степени измененности групп фаций: 1 - слабая деградация (12 %), 2 -умеренная деградация (30 %), 3 - сильная деградация (18 %) и 4 - очень сильная деградация (40 %). При выделении этих степеней измененности нужно прежде всего учитывать показатели экологически суммированных значимых параметров, выраженных в процентном отношении и с учетом различных видов хозяйственного использования площади групп фаций.