Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Дышеков Мусса Мухадинович

Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата
<
Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата
>



Дышеков Мусса Мухадинович. Ландшафты Карачаево-Черкесии в условиях современных изменений климата : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Дышеков Мусса Мухадинович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-11/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы и процессы формирования структуры ландшафтов 8

1.1.. Современные представления о структуре природных ландшафтов, факторах и процессах их формирования 8

1.2. Классификация ландшафтов и возможности ГИС-технологий при создании ландшафтных карт 20

1.3. Влияние изменений климата на структуру ландшафтов 26

Глава 2. Факторы формирования ландшафтов КЧР 29

2.1. Тектонико-геологические строение и рельеф 29

2.2. Климат 36

2.3. Гидрографическая сеть 40

2.5. Почвенный покров 43

2.6. Растительность 49

Глава 3. Пространственная структура ландшафтов КЧР ... 55

3.1. Структура высотной ландшафтной поясности и физико-географическое районирование 55

3.2. Классификация ландшафтов КЧР 61

3.3. Равнинные и предгорно-холмистые ландшафты 61

3.4. Горные ландшафты "... 67

3.4.1. Горные умеренные гумидные ландшафты 67

3.4.2. Горные умеренные семигумидные ландшафты 71

3.4.3. Горные умеренные семиаридные ландшафты 74

3.4.4. Горные холодноумеренные ландшафты 76

3.4.5. Высокогорные луговые ландшафты 81

3.4.6. Гляциально-нивальные ландшафты 84

Глава 4. Современные изменения климата и возможные изменения ландшафтной структуры 86

4.1. Современные климатические изменения на территории КЧР... 86

4.1.1. Изменения температуры воздуха 86

4.1.2. Изменения осадков 96

4.1.3. Изменение увлажнения 107

4.2. Особенности климатических сезонов 114

4.3. Оценка климатических изменений на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника 118

Заключение 122

Литература 124

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность темы. Оптимизация природопользования, оценка ландшафтного разнообразия, выявление современного состояния ландшафтов той или иной территории, их отклики на различные воздействия предполагают всестороннее изучение ландшафтов, составление и обновление ландшафтных карт. Для этих целей в последнее время все активнее, как отмечалось на IX Международной ландшафтной конференции (Москва, 2006), привлекаются данные дистанционного зондирования (ДДЗ) и геоинформационные (ГИС) технологии. Среднемасштабные ландшафтные карты, созданные таким образом, позволяют охарактеризовать современное состояние ландшафтов и оценить их отклики на различные воздействия. Наибольший интерес в последнее время уделяется проблемам изменения глобального климата и отклику на него региональных природных комплексов (Залиханов и др., 1985; Коломыц, 1985; Величко, 1991; Будыко и др., 1999; Дурье, 2000, 2002; Ги-тарский, Карабань, 2001; Груза, Ранькова, 2001; Кокорин, Минкин, 2001; Ко-бак и др., 2002; и др.).

Карачаево-Черкесская республика (КЧР), располагаясь на северном склоне Западного Кавказа, характеризуется исключительным разнообразием ландшафтов, что связано с характером рельефа территории. Здесь отмечается максимальная, по сравнению с другими субъектами Южного федерального округа, площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения — 33,4% (Крохмаль и др., 2003). В этой связи горная часть территории республики подвергается значительно меньшей антропогенной нагрузке, а ландшафты здесь сохранились в состоянии, близком к природному. Благодаря существованию Тебердинского государственного природного биосферного заповедника, основные черты природы КЧР исследованы довольно подробно. Помимо покомпонентной характеристики, для территории КЧР имеются преимущественно мелкомасштабные ландшафт-

5 ные карты (Исаченко, 1963; Шальнев, 2005, 2007; Шальнев, Джанибекова, 1996, 2000; Джанибекова, 2000).

В этой связи составление ландшафтной карты КЧР и анализ изменчивости внутриландшафтных климатических условий является актуальной научной задачей.

Целью данной работы изучение современной пространственной структуры ландшафтов КЧР и выявление внутриландшафтной изменчивости климатических условий.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих конкретных задачи:

1) на основе данных дистанционного зондирования и ГИС-технологий со
ставить среднемасштабную ландшафтную карту (1: 200 000) и провести
классификацию ландшафтов КЧР;

2) определить изменчивость температурных внутриландшафтых условий;
3) определить изменчивость осадков и условий увлажнения ландшафтов;

4) выявить современные тенденции изменения региональных климатических условий И'возможные изменения в ландшафтах исследуемой территории.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены различные картографические источники (растровые и векторные топографические карты масштаба 1:200 000, а также данные дистанционного зондирования Landst-7), тематические карты разного масштаба. Для оценки влияния климатических изменений на ландшафты привлекались сведения, имеющиеся в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике. Анализировались также фондовые материалы, имеющиеся в Ставропольском государственном университете и некоторых других организациях.

Научная новизна: - впервые подробно описана современная пространственная структура ландшафтов;

выявлены современные тенденции изменения климата основных ландшафтов КЧР;

определена годовая и сезонная вариабельность внутриландшафтных климатических условий в ландшафтах;

установлено смещение климатических и фенологических сезонов в ландшафтах.

Практическая значимость. Материалы, полученные при проведении исследований ландшафтов КЧР, могут быть использованы:

  1. для охраны и воспроизводства природных ресурсов, совершенствования сети особо охраняемых природных территорий;

  2. в качестве основы для оценки потенциальных условий ведения и оптимизации сельскохозяйственного, лесохозяйственного, водохозяйственного и туристско-рекреационного использования территории;

  3. для уточнения специализации сельскохозяйственного, лесохозяйственно-

І го производства;

4. для создания ландшафтного кадастра, планирования и разработки приро
доохранных мероприятий при дальнейшем освоении территории, совер
шенствовании системы территориального экологического мониторинга.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

  1. Пространственная структура ландшафтов КЧР отличается большой сложностью. Класс равнинных и предгорно-холмистых ландшафтов включает 3 типа, 3 подтипа, 5 родов и 7 видов ландшафтов. Класс горных ландшафтов включает 6 типов, 11 подтипов, 19 родов и 38 видов ландшафтов.

  2. В настоящее время температурные условия горных холодноумеренных ландшафтов стабильны, а горных умеренных семигумидных ландшафтов — изменчивы.

  3. В настоящее время осадки горных холодноумеренных ландшафтов наиболее стабильны, а горных умеренных семигумидных ландшафтов — из-

7 менчивы, при этом изменчивость коэффициента увлажнения максимальна по сравнению со всеми остальными ландшафтами. 4. Региональные изменения климатических условий влияют на изменение сроков сезонного развития растительности горных ландшафтов.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2005-2007); научных семинарах Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.

По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ, в том числе раздел в коллективной монографии и в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ. Результаты исследования использовались при создании биосферного полигона Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (186 источников) и приложения. Собственно текст диссертации изложен на 140 страницах и иллюстрирован 22 таблицами и 30 рисунками.

Классификация ландшафтов и возможности ГИС-технологий при создании ландшафтных карт

В настоящее время при создании ландшафтных карт активно применяются ГИС-технологии. В.С Тикунов (2005), определяет ГИС как аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координи-рованных данных, интеграцию данных, информации и знаний о территории для их эффективного использования для решения научных и прикладных задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества.

Современная ГИС — это автоматизированная система, имеющая большое количество графических и тематических баз данных, соединенная с модельными и расчетными функциями для манипулирования ими и преобразования их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе различных решений и осуществления-контроля (Коновалова, Капралов, 1997).

В-настоящее время для целей картографирования наиболее доступной по соотношению цены, универсальным и техническим возможностям является геоинформационный пакет настольного уровня Maplnfo (США, Mapping Information System Corporation). Данная программа, занимая небольшой объем и не смотря на малое потребление ресурсов, обладает широкими техническими возможностями:

Возможности ГИС-технологий позволяют автоматизировать многие процедуры при создании ландшафтных карт. В самых общих чертах составление ландшафтной карты обычно сводится к выполнению четырех последовательных этапов: 1. Выделению контуров однородных природно-территориальных комплексов на топографической карте. 2. Классификации ландшафтов Кавказа «сверху-вниз». 3. Корректировке на основе этой классификации выделенных контуров Ш К и их отнесении к тем или иным классификационным единицам. 4. Корректировке самой классификации, с учетом выделенных на карте контуров (Беручашвили, 1979).

Именно на перовом этапе на топографической основе, при помощи гипсометрической карты легко выделяются наиболее высокие классификационные единицы (классы, типы и подтипы ландшафтов).

Поскольку в качестве основы при составлении ландшафтной карты КЧР в масштабе 1:200 000 была взята Ландшафтная карта Кавказа в масштабе 1:1000000 (1979), были использована методика выделения и система классификационных единиц. Подробно она изложена в объяснительной записке к данной карте (Беручашвили, 1980). Используются следующие классификационные единицы: класс — тип — подтип — род — вид ландшафтов. Подтип ландшафтов является дополнительной единицей.

Класс ландшафтов является наиболее высркой классификационной единицей и выделяется на основе тех же принципов, которые используют Н.А. Гвоздецкий (1972) и А.Г. Исаченко (1963). В пределах всего Кавказа выделяется два класса ландшафтов: горный и равнинный.

В пределах классов выделяются типы ландшафтов для которых характерны следующие критерии: 1. Общие черты морфоструктуры рельефа, находящие свое выражение в ярусности гор и связанной с ней типомнабора элементов морфоструктуры рельефа. 2. Наиболее общий характер климата, который по термическим условиям подразделен на умеренный, холодноумеренный, высокогорный (холодный) и нивальный, а по условиям увлажнения на гумидный, семигумид-ный и семиаридный.

Далее, с учетом;: различных; тематических карт, а также.; данных дистанционного зондирования: территории, возможно выделение в пределах типов и подтипов ландшафтов более; низкой единицы. При дифференциации ландшафтов на роды учитываются следующие признаки: Г. Особенности морфоструктуры рельефа более низкого ранга, чем ярусность гор, преобладающий тип рельефа (эрозионный, карстовый, эрозионно денудационный и т.п.). 2. Общие особенности геологического строения, заключающиеся в; преобладании одной или нескольких геологических формаций: . 3; -Особенности климата, связанные с более дробным чем; при подразделении ландшафтов на типы, расчлененный, на термические; условия и- условия; увлажнения. 4. Формации или группы формаций растительности-; (смешанно-дубовые, буковые леса и др.) и соответствующие типы.почв. 5. Более конкретные, чем в типах: ландшафтов, гидрологические условия; В; связис этим отдельно выделяются пойменные ишр. ландшафты. 6. Сложность и разнообразие морфологическойхтруктуры:

Особое значение при выделении родов- ландшафтов имеет характер принципиального; распределения элементарных НТК в зависимости от условийувлажнения, термических условий, форм и элементов рельефа. Роды ландшафтов подразделяются на виды, выделение которых происходит на основе более дробных различий особенностей геолого-геоморфологической основы (один тип рельефа и одна геологическая фор- мация), почвенно-растительного покрова (формация растительности или группа ассоциаций и более мелкая градация почвы), мелкие особенности климата. На карте масштаба 1:200000 вид ландшафтов является последней классификационной единицей. Однако виды ландшафтов, в свою очередь , подразделяются на конкретные ландшафтные участки — генетически однородные территории, единые в отношении миграции вещества, приуроченные к одной морфоструктуре рельефа, с одинаковым геологическим строением (одной геологической формацией) и набором форм мезорельефа. Они расположены в пределах одной высотной зоны, которая, однако, дифференцирована в климатическом отношении определенным образом элементами мор-фоструктуры рельефа. Это, естественно, находит свое выражение в особенностях почвенно-растительного покрова территории.

Гидрографическая сеть

Гидрографическая: сеть территории республики представлена реками озерами, прудами и многочисленными родниками. В Карачаево-Черкесской республике 419 малых рек иих притоков. Наиболее крупными водными артериями являются Большая: Лаба,; Уруп, Кяфар, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук, Маруха, Аксаут, Теберда Даут, Кубань,"Худее, Кума и Подкумок. Они имеют многочисленные притоки в виде горных речек Ифучьев. Большинство рек Карачаево-Черкесии берет начало на .склонах Елав-. ного Кавказского и Передового.хребтов-и питаются талыми водами их ледт ников и снежников. Истоками многих рек являются горные озера (Уруп, Чи-лик, Кяфар) и мощные родники. В качестве источников питания горных рек имеют большое значение атмосферные осадки и условия их стока в реки. Независимо от характера основных источников питания рек, при выпадении обильных осадков их уровень сильно повышается и приобретает значение короткого паводка. Такое значительное влияние атмосферных осадков на режим горных рек объясня-ется особенностями горного рельефа, в условиях которого происходит очень быстрый сток выпадающих осадков со склонов и сбегание их в реки, что обусловливает резкое повышение уровня воды в реках. Меженный период всех рек республики приходится на зимнее время (декабрь-февраль), когда почти все реки сильно мелеют, а при низких зимних температурах некоторые из них даже вымерзают.

Большинство характеризуемых рек почти на всем своем протяжении представляют стремительные горные потоки, глубоко врезанные, в толщи хребтов и водоразделов. Несмотря на стремительность течения, вода в реках чистая и прозрачная, голубоватого цвета, пресная, пригодная для водопоя скота, технических целей и питья. И только при выпадении обильных осадков и ливней прозрачность воды сильно снижается.

Некоторое исключение составляют река Кубань и. немногие другие реки, в которых вода почти всегда мутная. Режим рек определяется условиями их питания и стока на территории их бассейнов. Реки,ледникового питания имеют, как правило, два подъема уровня воды: весенний — за счет таяния снега и более высокий и длительный летний подъем за счет таяния ледников и снежников. Соответственно этому в режиме рек отмечаются и два падения уровня воды, из которых одно падение — послевесеннее почти никогда не достигающее меженного уровня и второе — послелетнее падение уровня воды, продолжающееся в течение всей осени и достигающее меженного уровня рек. При озерном и родниковом питании реки имеют только один весенний подъем уровня воды за счет таяния снега и несколько коротких паводков после обильных летних дождей. Отмеченная периодичность колебания уровня воды в реках и связь ее с условиями питания рек имеет важное значение при организации хозяйственного использования водных ресурсов. Изрек Карачаево-Черкесии только р. Кума и р. Подкумок входят в состав бассейна Каспийского моря; все остальные реки являются притоками р;Кубань и несут свои, стремительные воды в Азовское море. Вторым важным элементом гидрографической сети являются озера. На территории республики имеются высокогорные озера ледникового происхождения, питаемые ледниковыми: и подземными водами. Небольшое количество озер имеется и в среднегорномшоясе, преимущественно карстового происхождения, питаемые, в основном подземными водами и,за счет выпадающих осадков. В равнинной части имеются водохранилища; например, в При-кубанском районе.

Вода в большинстве озер пресная, пригодная для водопоя скота; технических надобностей и питья; Уровень воды в озерах и другие гидродинамические свойства довольно устойчивые. Последним естественным источником водоснабжения являются; многочисленные родники, широко используемые дляї водопоя скота забора питьевой воды;и;для технических надобностей. Встречаются родники нарзана идругих минеральных вод, имеющее лечебное значение. Из искусственных источников водоснабжения: на территории республики встречаются в небольшом количестве пруды, копани и колодцы, расположенные в основном поблизости животноводческих ферм и; полевых станов. Основные особенности гидрологического режима рек бассейна верховьев Кубани, иллюстрирует таблица 4: (Лурье, 2000). Большое разнообразие-литолого-геоморфологических и биоклиматических условий привели к формированию на территории северного склона Западного Кавказа нескольких типов почв (Захаров, 1913, 1914, 1934,. 1937; Зонн, 1950;Фридланд,Л951, 1957, 1966; Серебряков, 1953; Вальков, 1977; Урушадзе, 1989; и др.). Их пространственное распределение связано как с высотой местности над уровнем моря, так и с особенностями горного рельефа.

По схеме почвенного районирования Кавказа В.М. Фридланда (1966) рассматриваемая территория относится к гумиднои почвенно-климатическои области, в пределах выделяется только одна провинция — Северо-Кавказская, в состав которой полностью входит Кубанский округ и лишь частично — Эльбрусский (на востоке).

Территория Карачаево-Черкесии, особенно ее горная часть, характеризуется неоднородным почвенным покровом. Здесь на сравнительно небольшой площади сформировались почвы 9 типов: горно-луговые, горно-луговые черноземовидные, горно-степные горно-торфянистые, горные лесо-луговые, горные лугово-болотные, горные серые лесные, горные рендзины, горные черноземы.

Классификация ландшафтов КЧР

Равнинные и предгорно-холмистые ландшафты получили распространение в северной, равнинной части республики в интервале высот от 280 до 500-600 м. Данная территория слагается породами третичного периода: глинами, известняками, песчаниками и другими породами, которые на поверхности перекрыты лессовидными суглинками четвертичного периода и является частью Кубанской наклонной равнины. Характер рельефа — равнинно холмистый, осложнен долинами наиболее рек Уруп, Большой и Малый Зеленчуки и их притоками.

Климат характеризуется довольно высокими годовыми температурами воздуха (9-10), максимумом в июле (до +20-22,5), и относительно мягкой зимой (-3-4,5). Количество годовых осадков составляет 500-570 мм, основная часть которых выпадает в теплое время года. Величина коэффициента увлажнения изменяется от 0,50 в западной части до 0,60 и более в восточной, что соответствует климатическим условиям степей и лесостепей. Более выраженный дефицит летних осадков восточной части, по сравнению с западной частью, обусловлен особенностями рельефа (его котловинностыо) и большей удаленностью от горного сооружения.

В этих климатических условиях получили распространение несколько типов растительности, дифференциация которых обусловлена положением на формах рельефа: более сухие местообитания (плакоры) занимают остепненные луга, которые по мере улучшения увлажнения сменяются кустарниковыми сообществами и лугостепями. Луговые степи распространены в условиях наиболее благоприятных местообитаний: преимущественно водораздельные плато, пологие склоны водоразделов, остепненные долины рек и террасы склонов степного и лесостепного поясов. Основными формациями луговых степей являются: типчаковая, низкоосоковая, прямокостровая. Небольшой набор формаций указывает на незначительное разнообразие растительности луговых степей.

Кустарниковая растительность (терн, боярышник) распространяется более или менее крупными массивами или небольшими островками мозаично — вперемежку с лугами, степями и неудобными землями. Степная растительность представляет является зональной на равнине, а ее широкое распространение объясняется, прежде всего, тем, что в этой части КЧР находится много невысоких предгорий, занятых степным и лесостепным степным поясами, в условиях которых степи являются зональным типом растительности, и, естественно, имеют широкое распространение.

Степная растительность предгорных поясов (степного и лесостепного) развивается в условиях преимущественно плакорных, или близких к ним, местообитаний и степного климата на почвах черноземного типа. Основными факторами, определяющими характер растительности, здесь выступают климат и почвы.

Настоящие степи характеризуются широким распространением, хотя и значительно уступают луговым степям. Их формирование происходит в условиях менее благоприятных местообитаний, свойственных крутым склонам балок и водоразделов невысоких предгорий.

В связи с ухудшением условий местообитаний, растительность настоящих степей является более однообразной и бедной по своему флористи-ко-ценотическому составу. В числе наиболее распространенных формаций здесь выступают типчаковая, тырсовая, бородачевая, реже — прямокостро-вая, низкоосоковая и другие. Равнинные ландшафты, по сравнению с горными, освоены гораздо лучше: в основном они заняты под посевы сельскохозяйственных культур. Для их выращивания в условиях некоторого недостатка атмосферной влаги необходимо орошение. В связи с некоторым разнообразием природных условий этой части КЧР здесь получили распространение 2 типа ландшафтов: - равнинные и холмистые тсплоумсрснныс и умеренные семигумидные и семиаридные, которые подразделяются на 1 подтип (лугостепные, луговые, кустарниковые и лесостепные семигумидные), 2 рода ландшафтов (1 — равнинно-холмистые денудационно-аккумулятивиые, с лугостепной и кустарниковой растительностью; 2 — предгорио-холмистые эрозионно-денудационные с остепиеииыми лугами, лугостепями и кустарниками) и 4 вида ландшафтов. - равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные подразделяются на 1 подтип (степные семиаридные), 2 рода (3 — равнинно-холмистые денудационно-аккумулятивные, с разнотравно-злаковыми и злаковыми степями и лугостепями; 4 — равнинно-холмистые аккумулятивные, с разнотравно-злаковыми, злаковыми степями и лугостепями, местами с дубовыми лесами) и 2 вида ландшафтов (рис.5). Кроме данных зональных типов ландшафтов в равнинной части получили распространение гидроморфные и субгидроморфные ландшафты, приуроченные к пойменным участкам наиболее крупных рек. Данные ландшафты следует рассматривать не столько как зональные, сколько как интра-зональные. В предгорную и даже горную часть они поднимаются узкими полосами также по долинам Кубани и Зеленчука. Они представлены 1 родом ландшафтов: 5 — низменно-равнинные и равнинно-холмистые, с ивовыми лесами, кустарниками и заболоченными лугами. Кустарниковые сообщества часто формируются зарослями облепиха. Заболоченные луга развиваются в поймах рек, по окраинам озер, а также по склонам и террасам водоразделов с близким залеганием к поверхности грунтовых вод. Горные ландшафты на территории КЧР приурочены к сооружению Большого Кавказа. Здесь получили распространение следующие типы ландшафтов: горные умеренные гумидные, горные умеренные семигумидные, горные умеренные семиаридные, горные холодноумеренные, высокогорные луговые и гляциально-нивальные.

Изменения температуры воздуха

Минимальная годовая температура воздуха за этот период составила 9,0 в 1993 г., максимальная — 12,8 в 1966 г. В целом рост температуры составил 0,9 по сравнению с предыдущим периодом. При этом наиболее существенный рост температуры воздуха отмечается в зимнее время — более 1,6, тогда как летняя температура повысились на 0,3-0,5. Рост весенней температуры также однозначно положительный (около 1), а осеныо лишь в октябре произошло ее уменьшение на 0,1. Максимальные колебания температур отмечаются в холодное время года. Типичная зимний сезон отмечается в январе и феврале, тогда как в декабре температура остается положительной. Тем не менее, данный месяц все-таки следует считать зимним, поскольку в отдельные годы температура опускается ниже 0.

Если сравнивать тенденции изменения температуры по пятилетиям, то в 1966-1970 гг. она составляла 11,2, в 1971-1975 гг. — 10,9, в 1976-1980 гг. — 10,4, в 1981-1985 гг. — 10,7, в 1986-1990 гг. — 10,7, в 1991-1995 гг. — 10,4, в 1996-2000 гг. — 11,2, в 2001-2005 гг. — 11,4. То есть, в начальный период температуры были довольно высокие, затем произошло их падение, а в последнее десятилетие они стали вновь повышаться. Об этом же свидетельствуют осредненные температуры по десятилетиям: 1966-1975 гг. — 11,0, 1976-1985 гг. — 10,5, 1986-1995 гг. — 10,5, 1996-2005 гг. — 11,5.

Изменения годовой температуры воздуха по метеостанции «Черкесск» за период 1960-2004 гг. иллюстрирует таблица 10 и рис. 11. Минимальная температура воздуха составляла 7,4 в 1993 г., а максимальная — 11,2 в 1966 г. При этом средняя годовая температура по сравнению с предшествующим периодом увеличилась на 0,3 и составляет 9,0. Максимальный вклад в увеличение годовой температуры воздуха внесло зимнее потепление, которое составляет 0,8-1,0. Существенно поднялась также температура апреля — на 1,0, при этом температура июля, августа и октября упали на 0,2-0,5.

По пятилетиям температура изменялись следующим образом: в 1966-1970 гг. она составляла 9,2, в 1971-1975 гг. — 8,9, в 1976-1980 гг. — 8,6 ; в 1981-1985 гг. — 8,8, в 1986-1990 гг. — 9,1, в 1991-1995 гг. — 8,7, в 1996-2000 гг. — 9,6, в 2001-2005 гг. — 9,5. Максимальные температуры отмечаются в конце ряда за счет относительно стабильного потепления, при этом во конце 1960-х годов на повышении температуры сказался максимуму 1966 г. Осреднении температур по десятилетиям дает следующие результаты: 1966-1975 гг. — 9,0, 1976-1985 гг. — 8,7, 1986-1995 гг. — 8,9, 1996-2005 гг. — 9,8. Заметно повышение температуры именно в последнее десятилетие.

Изменение годовых температур воздуха но данным метеостанции «Зеленчукская» за период 1965-2005 гг. иллюстрируют и таблица 11 и рис.12. Минимальная годовая температура воздуха составила 5,8 в 1993 г., а максимальная — 9,1 в 1966 г. Рост температуры составил 0,4, при этом наиболее существенно возросла температуры воздуха в холодный период — 0,7-1,2, тогда как летние температуры остались неизменными или даже упа 90 ли. Весной отмечаются изменения температур разного знака: так, в апреле температура выросла на 0,6, а в мае упала на 0,3. Осенью температуры не изменились на исключением ноября, который стал теплее на 0,5. Таким образом, наибольший вклад в отмечающееся потепление внес холодный период.

Изменения годовых температур воздуха но данным метеостанции «Шаджатмаз» за период 1966-2004 гг. иллюстрирует таблица 12 и рис.13. Среднегодовая температура воздуха составила 3,0 и по сравнению с предыдущим периодом увеличилась на 0,7, при этом увеличение температуры воздуха отмечается во все месяцы года. Еще одной отличительной особенностью является очень широкий диапазон колебания температуры воздуха.

Минимальная годовая температура воздуха составила 0,9 в 1992 г., а максимальная — 8,0 в 1998 г. Если сравнивать тенденции изменения температуры по пятилетиям, то в 1966-70 гг. она составляла 3,2, в 1971-1975 гг. — 2,5, в 1976-80 гг. — 2,3, в 1981-1985 гг. — 2,4, в 1986-1990 гг. — 2,5, в 1991-1995 гг. — 2,2, в 1996-2000 гг. — 5,7, а в 2001-2004 гг. среднегодовая температура составляла 3,0. Осреднение температур по десятилетиям показывает следующие ее изменения: 1966-1975 гг. — 2,8, 1976-1985 гг. — 2,4, 1986-1995 гг. — 2,3, 1996-2005 гг. — 4,4. То есть последнее десятилетие является наиболее теплым за весь период наблюдения.

Изменения годовой температуры воздуха по метеостанции «Тебер-да» за период 1965-2004 гг. иллюстрирует таблица 13 и рис. 14. Средняя годовая температура воздуха за данный период составила 6,6, при этом ее минимум опускался до 5,3 в 1992 г., а максимум поднимался до 8,2 в 1966 г. Как видно из данных таблицы, прирост годовой температуры составил 0,3, а наиболее существенный вклад в эту величину внесли январь (1,0), апрель (0,9), ноябрь и декабрь (по 0,6). Температуры остальных месяцев изменились не столь существенно.

Если сравнивать тенденции изменения температуры по пятилетиям, то в 1966-1970 гг. — 6,8, в 1971-1985 гг. она составляла 6,3, в 1986-1990 гг. — 6,6, в 1991-1995 гг. — 6,3, в 1996-2000 гг. — 7,3, а в 2001-2004 гг. — 7,1. Как и в предыдущих случаях, наиболее заметно потепление при осреднении температуры по десятилетиям: 1966-1975 гг. — 6,5, 1976-1985 гг. — 6,3, 1986-1995 гг. — 6,4, 1996-2005 гг. — 7,3.

Динамику годовых температур по метеостанции «Клухорский перевал» за период 1965-2004 гг. иллюстрирует таблица 14 и рис. 15. По сравнению с многолетними данными, среднегодовая температура воздуха увеличилась на 0,2, при этом увеличение температуры воздуха отмечается с января по июль, в августе она осталась неизменной, в сентябре также увеличилась, а в октябре-декабре она упала. Наиболее сущесівеино температура повысилась в феврале, марте, апреле и июле (0,5-0,6).

Минимальное годовое количество осадков — 361 мм отмечалось в 1979 г., максимальное, — 892 мм, в 1997 г. (900 мм). Среднее их количество составило за анализируемый период 588 мм, что больше на 56 мм по сравнению с предыдущим периодом. Лишь в июне и сентябре количество осадков незначительно (2 и 5 мм соответственно), в мае оно осталось неизменным, а в остальные месяцы выросло. Максимальный прирост составил 21 мм в августе, или почти 30% по сравнению с месячной нормой. Значительно увеличилась также осадки в апреле.

Тенденции изменения осадков по пятилетиям следующие: в 1966-1970 гг. их величина составляла 581 мм, в 1971-1975 гг. — 522 мм, в 1976-1980 гг. — 611 мм, в 1981-1985 гг.— 555 мм, в 1986-1990 гг. — 568 мм, в 1991-1995 гг. — 664 мм, в 1996-2000 гг. — 596 мм, в 2001-2004 гг. — 641 мм. То есть отмечается два максимума осадков — в 1991-1995 и 2001-2004 гг. Анализ осадков по десятилетиям иллюстрирует их более плавный рост и снижение: 1966-1975 гг. — 543 мм, 1976-1985 гг. — 583 мм, 1986-1995 гг. — 616 мм, и 1996-2005 гг. —580 мм.

Изменение величины годовых осадков по данным метеостанции «Зеленчукская» за 1965-2004 гг. иллюстрирует таблица 17 и рис.19. По сравнению с предшествующим периодом годовое количество осадков увеличилось на 36 мм при сравнительно слабых их колебаниях в отдельные месяцы. Так, величина осадков зимой увеличилось всего на 2-3 мм. В весенние месяцы тенденции противоположные: если в мар хе и апреле отмечается их рост (на 2 и 12 мм соответственно), то в мае — сокращение (на 9 мм). Аналогичный характер носит изменение летних осадков: некоторый рост в июне (5 мм), сокращение в июле (5 мм), но существенное увеличение в августе (22 м). Осенью, в сентябре количество осадков почти не меняется, в октябре отмечается слабое их сокращение, а в ноябре — некоторый рост.