Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением Атаев Сапармамед Атаевич

Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением
<
Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением
>




Атаев Сапармамед Атаевич. Прогнозирование изменений природно-мелиоративных условий юго-западного Туркменистана в связи с освоением : ил РГБ ОД 61:85-11/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности природных условий 9

1.1. Географическое положение 9

1.2. Рельеф II

1.3. Геологическое строение 16

1.4. Климат 21

1.5. Поверхностные и грунтовые воды 25

1.6. Растительный и животный мир 34

Глава 2. История изучения района и методика исследований 38

Глава 3. Почвогрунты - основной элемент, характеризующий природно-мелиоративные условия 51

3.1. Почвогрунты и их особенность 51

3.2. Влажность почвогрунтов зоны аэрации 60

3.3. Засоленность почвогрунтов зоны аэрации 64

Глава 4. Прогноз изменений природно-мелиоративных условий в связи с освоением 70

4.1. Прогноз физико-географических условий 70

4.2. Прогноз природно-мелиоративных условий 81

4.3. Перспективы использования природных ресурсов... 99

Глава 5. Природно-мелиоративное районирование 103

5.1. Общие принципы и показатели 103

5.2. Характеристика природно-мелиоративных районов 110

5.3. Задачи охраны природы в связи с освоением 131

Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 136

Выводы 140

Практические рекомендации 143

Литература 145

Введение к работе

В решениях партии и правительства большое внимание уделено вопросам комплексного освоения и рационального использования природных ресурсов. С этой точки зрения научное и практическое значение имеет разработка основ развития орошения и мелиорации земель Юго-Западного Туркменистана.

Такой анализ имеет важное значение в решении вопросов комплексного освоения территории в связи с проектированием и строительством последующей очереди Каракумского канала. Трасса канала проходит именно через эту территорию. Здесь намечено освоить 105 тыс. га новых земель и обводнить свыше I млн. га пастбищ. Подача амударьинской воды в безводные юго-западные районы Туркменистана позволит создать условия для выращивания ценных сортов тонковолокнистого хлопка и крупной базы субтропического плодоводства, а также увеличить продукты животноводства, обеспечить потребность в воде нефтяной, газовой и химической промышленности.

Актуальность темы. Проблемы комплексного освоения аридных территорий в нашей стране приобретают все более актуальное значение. Независимо от положения осваиваемых земель в той или иной зоне? при окультуривании изменяется соотношение природных факторов, в результате чего одни усиливаются, другие ослабевают. Орошение новых земель в условиях близкого залегания грунтовых вод, как правило, способствует засолению почв. Сплошная распашка песчаных почв в одних местах вызывает дефляцию, в других - заносы. Строительство магистральных и оросительных каналов, освоение новых массивов резко изменяют существующие природно-мелиоративные условия района. При отсут-

ствии коллекторно-дренажной сети неизбежен резкий подъем уровня грунтовых вод и образование вторичного засоления почвогрун-тов.

Подобные природные процессы особенно активны на территории Юго-Западного Туркменистана, и, следовательно, будут отрицательно сказываться на сельскохозяйственном производстве. Для правильного принятия мер необходимо детально изучить природные факторы, обусловливающие мелиоративные условия района: геолого-геоморфологическое строение, литологический состав и фильтрационные свойства пород, а также глубину залегания, минерализацию и химический состав грунтовых вод.

Необходимость подобных исследований и их важность вытекают из решений ХХУІ съезда КПСС и ХХП съезда КП Туркменистана.

В связи с этим целесообразно изучение таких вопросов, которые позволят оценить природно-мелиоративную обстановку района, районировать территории по литологическому составу и фильтрационным свойствам пород, а также дать прогноз подъема уровня грунтовых вод, на основании чего можно будет определить сроки проведения мелиоративных мероприятий.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы и ее основные задачи - дать обоснованный прогноз природно-мелиоративной обстановки на крупных перспективных массивах нового орошения. Для этой цели необходимо:

исследовать современное состояние природных условий района;

выявить основные закономерности распространения грунтовых вод и их взаимосвязь с глубинными подземными водами;

обосновать фильтрационную схему исследуемого объекта;

районировать территории по природно-мелиоративным ус-

ловиям, литологическому составу и фильтрационным свойствам до относительного водоупора;

- дать прогноз изменения природно-мелиоративных условий и режима грунтовых вод после пуска воды по Каракумскому каналу.

В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором во время полевых исследований в 1970-1978 гг. в Туркменском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации, дополненные материалами полевых исследований в Институте пустынь АН ТССР. Использованы фондовые материалы Управления геологии СМ Туркменской ССР, проектных институтов Турк-менгипроводхоз, Каракумгипроводхоз, Туркменгипрозем, а также литературные данные. Поставленная задача выполнена на основе теоретических, полевых и камеральных исследований.

Объект и методика исследований. Основной объект исследований - территория Юго-Западного Туркменистана, высокоперспективный район в отношении орошаемого земледелия. Эти земли не используются из-за отсутствия надежного источника оросительных вод.

Основные методы изучения - полевые маршрутные исследования, полустационарные наблюдения и камеральная обработка имеющихся материалов. В полевых условиях определены коэффициент фильтрации почвогрунтов зоны аэрации, влажность почвогрунтов, составлены геолого-литологические профили, описаны разрезы скважин и шурфов.

Методологической и теоретической основой исследований являются положения марксистско-ленинской философии о взаимосвязанности природы и общества, постановления Партии и Правительства об актуальности проблемы охраны и рационального природопользования.

Научная новизна результатов исследований в том, что: I) выявлены основные признаки изменений природных условий района, а также закономерности формирования и распространения грунтовых вод; 2) впервые детально охарактеризованы литологический состав и фильтрационные свойства пород до относительного водоупора и составлена карта литолого-фильтрацион-ного районирования; 3) смоделировано влияние Каракумского канала на режим грунтовых вод в сеточном электроинтеграторе БУСЭ-70, что позволило спрогнозировать изменение уровня грунтовых вод; 4) составлена карта природно-мелиоративного районирования, где конкретно указаны территории первоочередного освоения.

На основании полевых работ и анализа геолого-геофизических материалов впервые для данной территории составлена карта относительного водоупора, без которой невозможно ориентироваться при проектировании оросительной и коллекторно-дренажной сети.

Впервые для района дан прогноз режима грунтовых вод после пуска воды по Каракумскому каналу и проведено природно-мелио-ративное районирование.

Практическое значение работы заключается в том, что изменение природных условий и использование ее ресурсов изучались в комплексе в пределах целого физико-географического региона. В связи с этим особое значение приобретает, во-первых, прогнозирование естественного режима грунтовых вод заранее - до строительства Каракумского канала; во-вторых, осуществление прогнозов поэтапно, то есть до 5 лет - интервал через полгода, до 10 лет - через I год, до 25 лет - через 5 лет.

Проведенное природно-мелиоративное районирование для

дальнейшего освоения территории под орошение, а также обособление участков проявлениями отрицательного воздействия природных процессов (обвалы, эрозия почв, заболачивание и т.д.) могут послужить обоснованием при строительстве ирригационных сооружений в Юго-Западном Туркменистане на современном научном уровне.

В процессе работы выполнены теоретические исследования, сводящиеся к анализу природных условий района, схематизации фильтрационных свойств верхней 50-метровой толщи пород. Определены пограничные условия, построены карты параметров, характеризующие мелиоративную обстановку Юго-Западного Туркменистана.

Такое комплексное изучение современных физико-географических процессов имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Выполненная работа позволяет выбрать более рациональные пути освоения данной территории и эффективно использовать земельные, водные и другие ресурсы.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований освещены автором в опубликованных статьях. Ряд исследований выполнен по договору с проектным институтом Каракум-гипроводхоз. Они учтены при проектировании мелиоративных мероприятий в зоне Кизыл-Атрекской ветки четвертой очереди Каракумского канала и в Хаузханском массиве орошения.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана, посвященной 50-летию образования СССР (Ашхабад, 1972), на Республиканской научно-технической конференции по мелиорации и водному хозяйству, посвященной 50-летию образования Туркменской ССР и Компартии Туркменистана (Ашхабад, I974-), на I и Ш респуб-

ликанских конференциях молодых ученых, посвященных 50-летию создания ЛКСМ Туркменистана (Ашхабад, 1975), Ш межведомственном совещании по вопросам прогнозирования гидрогеологических, инженерно-геологических и почвенно-мелиоративных условий (Баку, 1976), конференции молодых ученых ТуркменНИИГиМа, посвященной 10-летию майского (1966) Пленума ЦК КПСС (Ашхабад, 1976), 10-й научной конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ашхабад, 1977), ІУ Всесоюзном совещании по мелиоративной гидрогеологии, инженерной геологии и мелиоративному почвоведению (Ашхабад, 1980) и на I съезде географов Туркменистана (Ашхабад, 1980).

Публикация. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, общим объемом около 2,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 140 наименований. Текстовая часть иллюстрируется 20 рисунками и 12 таблицами.

Диссертационная работа выполнена под руководством чл.-кор. АН СССР, доктора географических наук, профессора А.Г. Бабаева. Автор считает приятным долгом выразить благодарность за ценные советы при выполнении работы д-ру геогр. наукІЧ.Б. Копекову|, канд. геогр. наук К.К. Курбанмурадову, СБ. Байрамову и канд. геол.-минер, наук О.Н. Ниязову.

Поверхностные и грунтовые воды

Гидрографическая сеть на территории Юго-Западного Туркменистана развита слабо. Только на крайнем юге протекает постоянно действующий водоток - река Атрек. Ее истоки расположены в Иранском Копетдаге на высотах более 2000 м, а у впадения в Каспий (Гасан-Кулийский залив) - на отметках ниже нуля. Площадь водо-сбора горной части 27300 ж (в пределах Туркмении 7260 таг). Из общей протяженности 669 км только на последнем 204-м км река течет по территории Советского Союза (Ресурсы .., 1967).

Незначительная высота водосбора, приводящая к малому количеству осадков, в сочетании с жарким климатом, является причиной неустойчивости снежного покрова в области водосбора и раннего его оттаивания. Паводки на реках начинаются рано и довольно кратковременны.

По гидрологическому режиму Атрек относится к рекам снегово-дождевого типа питания. В питании реки определенную роль играют подземные воды и воды временного поверхностного стока. Река впадает в Каспийское море лишь весной, так как летний и осенний расходы ее полностью идет на орошение полей в Иране и на нашей территории. Поэтому средний годовой расход воды в нижнем течении равен 8,3 м3/с. Б период межени, с мая по сентябрь, воды Атрека до залива не доходят.

В пределах Туркменистана (у поста Чат) в Атрек впадает самый крупный приток Сумбара. Средний расход Сумбара у устья приблизительно 1,2-1,3 м3/с. После слияния Сумбара река Атрек, прорезая поверхность Чатской равнины, течет по глубокой коньо-нообразной долине. Несколько выше бугра Гудриолум река выходит в обширную Прикаспийскую низменность, где весь ее сток в меженный период забирается в Атрекский канал. Ниже этого бугра река течет по обширному болотистому пространству, поросшему камышом. В западной части болот, у бугра Беумбаш, вода вновь собирается в одно русло, которое доходит до Каспийского моря. В устьевой части русло реки представляет собой искусственный канал, сооруженный для целей рыбного хозяйства.

Расходы р. Атрек подвержены значительным колебаниям по сезонам года. Большое влияние на их изменение оказывает усиленный за последнее время разбор воды на орошение в Иране, где находится большая часть ее бассейна. Годовой сток р. Атрек в многолетнем разрезе также изменяется в широких пределах. Наименьший годовой сток (136,7 млн.м3) наблюдался в 1947 г., максимальный (500 млн. м3) - в 1943 г. на гидрологическом посту Кизыл-Атрек.

Широкое распространение в бассейне Атрека пород, нестойких против выветривания и денудации (песчано-сланцевая толща, лессовидные суглинки), обусловливают большую мутность рек рассматриваемого бассейна. В водах р. Атрек содержится 15-25 кг/м3 взвешенных наносов (Кирста, 1976).

Минерализация воды Атрека непостоянна и подвержена значительным колебаниям. На величину минерализации влияет и сброс вод с орошаемых площадей в низовьях Атрека. Как правило, воды сульфатно-хлоридно-натриевого типа, иногда с повышенным содержанием иона магния. Большое значение для транспортирования вод поверхностного стока имеет развитие местной мелкой гидрографической сети, приуроченной к восточной части древней дельты р. Атрек. В пределах предгорной равнины Копетдага и Мессерианской равнины глубина вреза русл обычно не превышает 3-6 м, при ширине 20-30 м. Однако по мере продвижения к западу, к центральной части равнины, глубина их резко уменьшается. Большие лога, имеющие значительные водосборы в горах (Кемендере и Дивана), сбрасывают свои воды далеко на подгорную равнину. В частности, паводковые воды Кемендере затопляют затакыренные межгрядовые понижения по северной кромке Мешедского песчаного массива. Особый интерес представляет русло Кельтегей, являющееся реликтом пра-Атрека, проходящего севернее бугра Куйки. Воды поверхностного стока, заполняющие русло - источник водоснабжения пос. Кизыл-Атрек вплоть до июля.

Большое значение в водоснабжении района играют воды поверхностного стока. Учитывая исключительно низкую водообеспе-ченность юга территории, сбор и хранение этих вод приобретает решающее значение в водном балансе района. Основная масса воды сбрасывается в сторону песчаных массивов Сайнаксак и Мешед, где она собирается в межбарханных понижениях или у кромки песков. Меньшая часть воды попадает непосредственно на глинистую равнину, заполняя блюдцеобразные понижения ямы и выемки. В дальнейшем значительная часть стока вследствие большой площади водоема испаряется и лишь незначительная ее часть инфильтрует-ся. Для вод временного такырного стока, особенно на Мессериан ской глинистой равнине, характерно высокое содержание взвешенных глинистых частиц. Содержание взвешенных частиц колеблется от нескольких грамм до 100-130 г/л. Поверхностный сток, формирование которого происходит на подгорной равнине Западного Ко-петдага, содержит взвешенных частиц в среднем 10-12 г/л.

Следует отметить, что сток многоводных лет зачастую формируется одним, двумя и несколькими ливневыми дождями, поэтому средний многолетний сток до некоторой степени является условной величиной. Кроме того, на формирование стока влияют времена года, интенсивность осадков, механический состав поверхностного водосбора и их засоленность.

Засоленность почвогрунтов зоны аэрации

Засоленность почвогрунтов зоны аэрации Юго-Западного Туркменистана формировалась на протяжении геологического этапа развития данной территории, начиная с позднечетвертичного времени на фоне постоянно регрессирующего Каспийского бассейна. Б период континентального этапа развития засоленность их в условиях аридного климата возрастала за счет процессов внутригрунтового испарения. Кроме того, на территории исследования имело место вторичное засоление, связанное с древним орошаемым земледелием.

На большей площади района исследования содержание нсоз в почво-грунтах не превышает I мг»экв., поэтому при определении типов засоления гидрокарбонаты не учитывались. Степень засоления почвогрунтов определена по классификации СоюзНИЙХИ. Кроме того, делались прикидки возможности осолонцевания почвогрунтов при применении орошения и промывок по коэффициенту.

Величина и характер засоленности почвогрунтов зависят от глубины залегания и минерализации грунтовых вод, литологического строения и происхождения пород зоны аэрации. Поэтому засоленность почвогрунтов зоны аэрации характеризуется по морфогенетическим типам территории; аллювиально-дельтовая, аллювиально-пролювиаль-ная и морская (сложенная осадками хвалынского и новокаспийского возраста) равнина.

Засоленность почвогрунтов зоны аэрации в толще 0-3 м аллю-виально-дельтовой равнины очень разнообразна. Незасоленные и слабозасоленные почвогрунты распространены в Мешедской дельте, где зона аэрации представлена песками. Слабозасоленные и сильно-засоленные почвогрунты встречаются в Мессерианской дельте. Зона аэрации здесь сложена в верхних частях разреза глинами, суглинками, ниже - переслаиванием суглинков легких7глин, супесей и песка мощностью до 15-20 м.

В слабозасоленных почвогрунтах (толща 0-3 м) среднее содержание солей при сульфатно-хлоридном типе 0,63 %, CL - 0,07 %, SOif - 0,34- % (табл. 4); хлоридно-сульфатного типа - 0,17, CL -0,07, БОц - 0,05 %, В среднезасоленных почвогрунтах при сульфатно-хлоридном типе засоления - 1,78 %, CL - 0,37, S 04 - 0,84; хло-ридно-сульфатном типе - 0,52 %, CL - 0,19, SO - 0,14. В сильно-засоленных почвогрунтах при сульфатно-хлоридном типе - 1,9 %, CL - 1,03, SOu - 0,59; хлоридном и хлоридно-сульфатном типе -0,81 %, CL - 0,26, S0U - 0,19. Очень сильнозасоленные почвогрунты подобного типа - 3,20 %, CL - 1,52, S04- 0,52 (Атаев, 1980 а)

Тип засоления почвогрунтов изменяется сверху вниз - от суль-фатно-хлоридного к хлоридно-сульфатному. Все это свидетельствует о том, что атмосферные осадки вымывают и переносят легкорастворимые соли хлора в нижние горизонты зоны аэрации. Освоение этих земель потребует осуществления предварительных мелиоративных мероприятий по рассолению почв. Расчеты показали, что при производстве промывок по всей площади массива возможно осолонцевание почвогрунтов ( = 1-3) с накоплением при поверхностном слое легкорастворимых солей. В связи с этим комплекс мелиоративных мероприятий необходимо проводить с таким расчетом, чтобы удержать грунтовые воды ниже критической глубины (2,0-2,5 м).

Общая засоленность почво-грунтов зоны аэрации аллювиально-пролювиальной равнины увеличивается с уменьшением глубины залегания грунтовых вод. Такое явление характерно для предгорной равнины Западного Копетдага и Малого Балхана. Это объясняется различными условиями соленакопления. Здесь проходит большое количество вод поверхностного стока, обогащенных легкорастворимыми солями. Эти воды частично инфильтруются в нижележащие горизонты, а также испаряются, что приводит к накоплению солей в верхней части разреза. Наименьшая засоленность почвогрунтов наблюдается на участках, где зона аэрации с поверхности сложена песками, легкими супесями и гравийно-галечниковыми отложениями (рис. 7).

При глубине залегания грунтовых вод более 10 м в верхней части зоны аэрации происходит концентрация солей в результате выклинивания и испарения капиллярной каймы грунтовых вод. Чем тяжелее механический состав зоны аэрации, тем больше влияние грунтовых вод на засоленность почвогрунтов. Кроме того, большое влияние на степень засоленности почвогрунтов имеют воды поверхностного стока. По пути следования они вымывают из почвогрунтов легкорастворимые соли и выносят их на тех участках, где в поверхности развиты тяжелые грунты, обладающие низкими фильтрационными свойствами. Эти воды испаряются и частично проникают в глубокие горизонты, в результате происходит накопление солей в верхней части разреза.

Прогноз природно-мелиоративных условий

В связи с приходом амударьинской воды увеличатся приходные статьи водного баланса, произойдет интенсивный подъем уровня грунтовых вод. С развитием орошаемого земледелия и строительст вом ирригационных сетей это может стать причиной не только подъема уровня грунтовых вод, но и засоления и заболачивания сельскохозяйственных массивов. Предупреждение и борьба с этими явлениями требуют обоснованных прогнозов (Ниязов и др., 1977). Поэтому вопрос прогнозирования природно-мелиоративных условий в связи с развитием ирригации представляет большой научный и практический интерес для правильного выбора мелиоративных мероприятий и составления планов землепользования. Один из основных факторов, определяющих мелиоративное состояние орошаемых земель - глубина залегания грунтовых вод. В связи с этим ниже приводится прогноз режима грунтовых вод по методу аналогии и путем моделирования на электроинтеграторе БУСЗ-70.

Проектная трасса четвертой очереди Каракумского канала им. В. И. Ленина проходит по аллювиально-пролювиальной равнине Западного Копетдага и дельте р. Атрек, где расположены основные массивы земель, пригодных к орошению. По геолого-геоморфологическим и литолого-фильтрационным условиям рассматриваемые районы можно приравнять к дельте р. Теджен и предгорной равнине Восточного Копетдага.

В пределах Юго-Западного Туркменистана и на территории районов-аналогов до относительного водоупора (80-100 м) встречаются два типа разрезов. Первый тип имеет двухслойное строение. Верхний мощностью от 3-5 до 15-20 м представлен переслаиванием пес-чано-глинистых разностей со средневзвешенным коэффициентом филь трации 0,1 - 0,8 м/сут. Нижний (20-50 м) сложен мелко- и тонкозернистыми песками с отдельными маломощными (10-20 см) прослойками суглинков и глин. Коэффициент фильтрации песков 1,7 -2,0 м/сут (рис. 8).

Второй тип разреза на всю 50-метровую мощность сложен аналогично верхнему слою первого типа с переслаиванием песчано-глинистых разностей. Средневзвешенный коэффициент фильтрации изменяется от 0,1 до 0,8 м/сут. Такое литологическое строение в пределах района исследования распространяется на площади более 500 тыс. га.

Исходя из этого, дельту р. Теджен и пролювиальную равнину предгорий Восточного Копетдага можно принять за аналог для Юго-Западного Туркменистана. На территории района-аналога многолетние стационарные режимные наблюдения позволят дать общий прогноз динамики уровня грунтовых вод как на массивах орошения, так и в зоне магистральных каналов.

С пуском воды по каналу под влиянием русловых потерь и подачи гидростатического напора интенсивно поднимется уровень грунтовых вод. На расстоянии 150-200 м это произойдет практически мгновенно, примерно через 2-4 дня, а на более удаленных от канала участках влияние фильтрации несколько запаздает. Скорость подъема вблизи канала (до 100 м) в начальный период пуска воды составит от 0,8-0,9 в районах первого типа (двухслойное строение) и до 0,2-0,3 м/мес в районах второго типа (однослойное строение) разрезов. С удалением от канала и истечением времени скорость подъема постоянно будет уменьшаться. В районе первого типа разреза на расстоянии 100 м высота подъема уровня грунтовых вод за пер вый год составит 3,0-3,5; 500 м - 1,2-1,5; 1000 м - 0,5-0,8; 2000 м - около 0,2 м, а в районе второго типа разреза соответственно 2,0-2,5; 0,6-1,0; 0,3-0,5 и менее 0,1 м. Первые пять лет средняя скорость подъема уровня грунтовых вод на расстоянии 100, 500, 1000 и 2000 м соответственно составит в районе первого типа разреза 2,0; 1,5; 0,5 и 0,1 м, а в районе второго типа разреза - 1,5; 1,2; 0,3 и 0,1 м.

Высота подъема уровня грунтовых вод на участках, где сливаются воды из ирригационных каналов и орошаемые примерно на I м больше, чем в зоне влияния орошения. Общая ширина зоны влияния канала в районе первого типа разреза составит 6-8 км на правом берегу, 1,5-2 км - на левом, а в районе второго типа разреза - 5-6 км на правом и 1-1,5 км на левом. Следовательно, максимальный подъем уровней ожидается в первые 7-8 лет орошения (табл. 5).

Характеристика природно-мелиоративных районов

По физико-географическим условиям, геолого-геоморфологическому строению, литологическому составу, климатическим и почвен-но-растительным особенностям территория Юго-Западного Туркменистана выделяется в один Прикаспийский природно-мелиоративный округ.

В образовании современного облика Прикаспийского природно-мелиоративного округа большую роль играл генезис рельефа. Основная поверхность территории образовалась за счет аккумуляции четвертичных морских, аллювиальных и аллювиально-пролювиальных отложений. Только в Прибалханской зоне встречается несколько бра-хиантиклинальных поднятий (Монжуклы, Кумдаг, Боядаг, Сыртланли) с относительной высотой над окружающей поверхностью 45-130 м. Они выходят над поверхностью в виде отдельных пятен положительных форм рельефа и не перспективны для дальнейшего освоения. На основании генетической классификации, территория Прикаспийского природно-мелиоративного округа выделяется в подокруг морских аккумулятивных равнин и подокруг аллювиально-пролювиальных и дельтовых равнин.

Подокруг морских аккумулятивных равнин занимает западную часть района исследования и охватывает пески Кизылкум, Сайнаксак, Ханбагы, солончак Келькор и узкую прибрежную песчаную полосу вдоль Каспия. Основные формы рельефа - песчаные гряды, барханы и барханные цепи. Длина барханных цепей достигает 1,5 км, ширина - 60 м, расстояние между цепями - 100-200 м. Высота песчаных гряд от 5-Ю до 25-30 м, протяженность 7-Ю км (Жумашов, 1980). Межгрядовые понижения в районе песчаного массива Сайнаксак представлены такырами в виде полосы шириной от сотен метров до I км.

Территория подокруга морских аккумулятивных равнин не перспективна для орошения, но здесь возможно освоение под пастбищные угодья. Поэтому дальнейшее расчленение территории подокруга на районы и подрайоны нами не рассматривалось. Следует отметить, что территория данного подокруга - основной район добычи нефти и газа Туркменской ССР.

Подокруг аллювиально-пролювиалъных и дельтовых равнин занимает восточную часть Прикаспийского природно-мелио-ративного округа. Поверхность северной части подокруга сильно расчленена сетью временных водотоков, врезанных на глубину I-3, реже 5-Ю м, шириной 5-6 м.

Южная (дельтовая) часть подокруга сложена в основном пес-чано-глинистыми образованиями и представляет слабопокатую равнину. Процессы водной и ветровой эрозии, кроме Мешедской дельты, развиты слабо. Лишь в пределах Улыкурукской и частично в Караджабатырской дельте отмечается усиление роли дефляции. В центральной части Мессерианской дельты широко развиты такыры и отакыренные поверхности, а в Чалоюкской дельте - остаточные солончаки и останцовые возвышенности.

Глубина залегания грунтовых вод уменьшается с востока на запад от 30-40 до 0-1 м, их минерализация 7-Ю г/л вблизи ирригационной сети, а на остальной части - 30-50 г/л и более. В пределах подокруга встречаются, в основном, сочетания трех ли-тологических комплексов - гравийно-галечниковые, песчано-глини-стые и песчаные. Они резко отличаются друг от друга по генезису, водно-физическим и фильтрационным свойствам (рис. 13). При одинаковом литологическом строении в разрезе наблюдаются большие прослойки глинистых пород, которые обусловливают изменение коэффициента фильтрации.

В зависимости от сочетания мощности, генезиса и фильтрационных свойств верхней 50-метровой толщи пород, характеризуемый подокруг делится на шесть природно-мелиоративных районов: При-балханский, Кюрендагский, Зирик-Аладагский, Аджидеринский, Мессерианский и Атрекский (рис. 14).

Прибалханский природно-мелиоративный район занимает аллювиально-пролювиальную равнину, расположенную между Малым Балханом, Кюрендагом и Боядагом. Поверхность представляет собой такыровидную равнину с развитым мелкобугристым рельефом. Высота бугорков не превышает 1,5 м. Такыровидная равнина в районе возвышенности Сыртланли напоминает солончаковую. Эти солончаки образовались за счет накопления вод поверхностного стока, выклинивания высокоминерализованных подземных вод, стекающих с возвышенностей Сыртланли и Боядага. Кроме того, в этих районах в большом количестве происходит сброс подземных вод из многочисленных скважин, пробуренных при поисково-разведочных работах на промышленные воды.