Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Панков Сергей Викторович

Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области)
<
Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области)
>



Панков Сергей Викторович. Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (В пределах Тамбовской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Тамбов, 2003 283 c. РГБ ОД, 61:04-11/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные вопросы, принципы, классификации и методы изучения сельских селитебных ландшафтов 7

1. Этапы и принципиальные положения, связанные с изучением сельских населенных пунктов 7

2. Подходы к классификации и выделению структур сельских селитебных ландшафтов 16

3. Методы исследования сельских селитебных ландшафтов 25

Глава II. История формирования сельских поселений Окско- Донской равнины 28

1. Условия и предпосылки заселения территории 28

2. Формирование селитебной территории края в процессе расселения 33

Глава III. Территориальная структура и современное состояние сельских селитебных ландшафтов 56

1. Историко-географическое районирование и пространственное . сочетание сельских поселений 56

2. Конфигурация и планировочные типы сельских населенных пунктов 71

3. Ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений 92

Глава IV. Анализ факторов и пути оптимизации сельских селитеб ных ландшафтов 125

1. Санитарно-экологические условия и оценка комфортности сельских поселений 125

2. Динамика и возможные перспективы развития сельских селитебных ландшафтов 147

Заключение 161

Список использованной литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования сельских поселений в отечественной и зарубежной географии долгое время носили социально-экономический аспект. Изучались функциональные типы поселений, рассматривались различного рода связи ( производственные, территориальные и др. ), анализировались демографические характеристики ( людность, миграции, трудовые ресурсы ), что нашло отражение в многочисленных трудах по экономической географии и географии населения. При этом природной составляющей сельских поселений, зачастую, отводилась второстепенная роль.

Являясь блоковыми ландшафтно-техногенными системами, сельские поселения испытывают воздействие как технического блока, функционирование которого направляется и контролируется человеком, так и природного - естественной основы любого антропогенного комплекса. Игнорирование одного из них неизбежно приводит к диспропорции и однобокости исследования, поэтому здесь необходим комплексный подход и в отношении теоретической и функционально-прикладной частей. Опыт последних лет (пожары, наводнения) показывает, что ослабление устойчивости какого-либо блока (или компонента) приводит к "поражению" всей системы, а это в конечном счете сказывается на жизнедеятельности людей.

В связи с этим необходимо повышение устойчивости отдельных компонентов и всего селитебного комплекса действию негативных факторов через их выявление, анализ, с выработкой путей оптимизации на перспективу. Эта работа должна опираться на ландшафтные, экологические, санитарно-гигиенические и другие исследования с привлечением специалистов разных отраслей.

Центральным звеном таких исследований, на наш взгляд, является морфологическая структура сельских селитебных ландшафтов — территориальное сочетание местностей, урочищ с техногенными объектами, с учетом специфики их взаимодействия.

Таким образом, мы считаем важным разработать последовательную и по возможности полную программу изучения сельских селитебных ландшафтов (групповые и отдельные поселения), проанализировать особенности ландшафтной структуры, планировочные типы и застройку населенных пунктов, выявить связь между размещением поселений и природными особенностями края, оценить санитарно-экологический потенциал районов и конкретных поселений.

Цель исследования: анализ сельских поселений Окско-Донской равнины (в пределах Тамбовской области) как особого подкласса селитебных ландшафтов.

Задачи исследования:

Раскрыть последовательность заселения края и особенности возникновения сельских поселений на различных этапах истории с изменением природного окружения.

Выявить порайонные отличия, связанные с местом и временем появления поселений.

Выделить многообразие форм и пространственных сочетаний сельских поселений.

Проанализировать в соответствии с разработанной классификацией внутреннюю структуру сельских селитебных ландшафтов.

Определить перечень факторов, влияющих на функциональность и комфортность сельских поселений и условия жизни людей.

Обосновать необходимость мероприятий и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию дальнейшего развития сети сельских населенных пунктов.

Объект диссертационного исследования — сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины ( в пределах Тамбовской области ).

Предмет исследования — структура и территориальные различия сельских селитебных ландшафтов.

Исходные материалы и методы исследований. В работе использованы литературные источники, архивные и фондовые материалы. Полевые исследования проводились в сезоны 2001-2003 годов по измененным и дополненным методикам Ковалева С.А. [67], Беручашвили Н.Л., Жучковой В.К. [14] . В ходе всего исследования применялись историко-географический, сравнительно-описательный, картографический, статистический, экспедиционный методы.

Научная новизна и вклад автора в решение поставленных задач состоит в следующем:

Разработана методика полевых исследований с "Бланком комплексного описания сельского селитебного ландшафта".

Реконструированы места древних поселений и природные комплексы территории Тамбовского края. Проведена историко-географическая периодизация процесса заселения на основе историко-генетических рядов с составлением серии карт для каждого периода.

Произведено районирование территории Тамбовской области на зоны, районы и ареалы по времени и местам формирования поселений.

Выделены и проанализированы пространственные сочетания, конфигурации и планировочные типы поселений в зависимости от природных условий.

Охарактеризованы в соответствии с предложенной классификацией ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений.

Разработана методика оценки комплексной комфортности поселений на основе спектрограмм.

Предложены возможные пути решения проблемы исчезнувших и исчезающих поселений.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований могут быть использованы администрацией области, органами самоуправления сельских поселений, комитетом по землеустройству и земельным ресурсам, комитетом по охране окружающей среды и природопользованию, областной архитектурой, краеведческими организациями. Данные диссертационной работы применяются при изучении курсов "Ландшафты Тамбовской области", "Геоэкология", "География населения" (региональный аспект) и в качестве вспомогательного материала краеведческих дисциплин на географическом отделении ТГУ.

Методика исследования сельских поселений может лечь в основу проведения полевых практик.

Положения, выносимые на защиту : Историко-географическое районирование Тамбовской области. Ландшафтные типы и зонирование территории сельских поселений по их структуре. Оценка степени комфортности сельских селитебных ландшафтов. Рекомендуемые меры по оптимизации развития сельских поселений края.

Апробация работы. Основные научные положения и методические рекомендации соискателя изложены в 8 публикациях, общим объемом 26 стр. (1,65 п.л.) и докладывались на международной, региональной, двух областных и трех университетских научных и научно-практических конференциях, а также представлены в виде отдельной главы в учебно-методическом пособии "Тамбовский край" для студентов географического отделения ТГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 источника, и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах и вместе с приложениями содержит таблицы, схемы, графики, картосхемы. Результаты исследований отражены в 13 картах масштаба 1 : 25000, работа содержит фотоматериалы (всего 36 штук).

Подходы к классификации и выделению структур сельских селитебных ландшафтов

Историко-географический подход при исследовании сельских селитебных ландшафтов имеет конечной целью как воссоздание картины заселения территории Тамбовского края, так и природную обусловленность сельских поселений, вызванную различными условиями и временем расселения. В этой связи необходимо периодизировать изучаемое явление (процесс), т.е. установить максимально возможные временные рамки («верхнюю» и «нижнюю» границы) с выделением этапов, характеризующих определенный момент развития. Второй шаг предусматривает районирование территории с изучением и картированием региональных особенностей по одному или нескольким признакам. Выступая с периодизацией развития той или иной территории, мы исходили из собственных представлений и критериев оценки.

В работе [78. С.25-26], авторы определили «нижнюю» границу заселения Черноземья - время строительства городов-крепостей (конец XVI-XVII в.). Выделяя пять периодов расселения, основанных на «исторической периодизации русского градостроительства, разработанной В.А. Шквариковым, Л.М. Тверским, А.В. Буниным...», авторы преследовали цель «органически соединить генетическое и прогностическое толкования объектов расселения и происходящих в них процессов...» [78. С.79]. К недостаткам здесь можно отнести отсутствие значительного временного пласта «с IX века, когда на этих землях (ЦЧР. - Прим. наше) появились первые города: Курск, Елец, Льгов и другие, до начала XIII века, когда в результате нашествия монголо-татар почти вся территория региона превращена в «Дикое поле» [152]. Второй период начинается лишь с XVI века, не учитывая промежуток с XIII по XV век включительно. Несмотря на то, что в течение этого времени не происходило активного заселения территории, игнорирование его, на наш взгляд, недопустимо, так как 1) искусственно разрывается временная связь периодов и 2) существование данного этапа, несомненно, отразилось на дальнейшем формировании системы расселения.

Предложенная нами периодизация освоения Тамбовских земель включает 7 периодов: 1. IV-III тыс. до н.э. - неолитические стоянки; 2. II - начало I тыс. до н.э. - поселения эпохи бронзы; 3. I тыс. до н.э. - городища и селища железного века; 4. IV-XII век н.э. - мордовско-русские поселения; 5. XIII-XVI вв. -период «Дикого поля»; 6. XVII-вторая половина XIX вв. - формирование селитебного каркаса территории; 7. Конец XIX в. - начало XXI в. - современные поселения. Детально характеристика каждого периода рассмотрена во Н-ой главе.

Логическим продолжением процесса периодизации является историко-географическое районирование - концентрированное выражение многовекового развития края, основанное на разделении территории по возрасту и характеру образования местных групп селитьбы. Основными таксономическими единицами были выбраны: ареал - группа поселений, объединенных общностью происхождения и развития в пределах относительно небольших участков речных долин и междуречий с одним или несколькими центрами концентрации; район - совокупность ареалов, обусловленная принадлежностью к одному речному бассейну или крупной его части со сходными историческими условиями расселения; зона - относительно крупная территория в пределах административной области, характеризующаяся единым временем заселения, где единицы более низкого ранга выступают как генетически связанные части целого.

Обоснованиями для проведения границ послужили: рубеж XVII и XVIII вв. как время массового освоения восточных и южных частей края - для зон; для районов - условные линии «затухания» одних условий и «нарастания» других, проходящие, в основном, по водоразделам, где эти процессы более наглядны; для ареалов - это контуры, замыкающие локальную группу или группы поселений (Глава III. 1).

Историко-географическое районирование строится на принципах, характерных физико-географическому: принцип территориальной общности, генетический принцип, принцип относительной однородности, принцип комплексности. Выделяемые нами таксоны являются региональными единицами со своей индивидуальностью и неповторимостью в пространстве, при этом учитывая их как разнородные образования, каждое из которых является составным элементом другого.

Целью предпринятого нами историко-географического районирования Тамбовской области было показать на карте особенности сложившегося рисунка селитьбы, дифференцированность территории, вызванную различным временем и факторами формирования поселений.

Занимая определенное положение на местности, сельские поселения образуют те или иные территориальные сочетания, характеризующиеся дисперсностью (одиночные поселения) или концентрацией селитьбы (групповые). Относительная обособленность первых вызвана в ряде случаев равноценностью заселяемых земель, способствующих «вольному» расселению. В сгущениях (группах) «часто выделяется «ядро» в виде наиболее крупного селения, иногда являющегося генетическим ядром группы поселений, образовавшихся в прошлом как выселки из него; иногда оно является в настоящее время местом концентрации селитьбы, куда постепенно переходит население соседних малых поселков и разбросанных усадеб» [67. С.69]. Их подробный анализ изложен в главе III; подобное деление можно рассматривать как простейший вид типологии, использующий один показатель, хотя и весьма существенный для характеристики сельских поселений.

При детальном изучении селений обнаруживаются различия в их формах, планировочных типах, структуре.Французский географ А. Деманжон [158] выделяет 4 группы форм: линейные, компактные (masses), звездообразные и «распыленные» - с дальнейшим выделением нескольких вариантов в каждой группе.

Б. Заборский [163] выделял для Польши девять типичных планировочных форм деревень: четыре линейные формы («улицовка», «рядовка», «шеренгов-ка», «ланцуховка») с различным характером застройки, затем «окольница» в виде круга или подковы вокруг площади, «овальница» - в форме веретена, с площадью в центре, кучевая деревня («веледрожница»), вилообразная форма

Формирование селитебной территории края в процессе расселения

Исторический период - время активного вмешательства населения Земли в природные процессы, протекающие на ее поверхности [44]. Поэтому изучение современных природных процессов в ландшафтах, прогноз их развития, использования и преобразования будут более эффективными, если учитывать историю формирования и изменения, возникшие под влиянием все более интенсивной хозяйственной деятельности человека [40]. В этой связи при изучении ландшафтно-исторического развития сельских поселений Тамбовщины мы руководствовались методами, рекомендованными Ф. Н. Мильковым [92. С. 154]. «По сравнению с естественными комплексами антропогенные ландшафты являются сравнительно молодыми образованиями... При их изучении исключительно важное значение приобретает историко-археологический метод, предполагающий внимательный анализ опубликованных и рукописных литературных и картографических источников... Второй специфический метод изучения антропогенных ландшафтов - метод историко-генетических рядов. Он раскрывает ход их развития с момента зарождения, вызванного вмешательством человека, до наших дней. Метод предполагает составление серии карт - «срезов времени», отражающих ландшафтную обстановку на определенных этапах развития антропогенного комплекса». В этом плане нами была предпринята попытка периодизации заселения территории края с учетом смены природной обстановки, исторических эпох, качественными и количественными изменениями собственно поселений. 1 период. К моменту появления первых поселений на тамбовской земле (эпоха неолита - Л.И. Чуистова [153], Н.В. Муравьев [96], по другим данным - эпоха позднего палеолита, Ю.А. Мизис [86]) уже оформилась гидрографическая сеть, типы местности стали приобретать современные очертания, произошла существенная перестройка почвенно-растительного покрова. На Тамбовщине стоянки неолита были сосредоточены вдоль рек: Цна, Ворона, Воронеж, Матыра, Челновая, Ира, Кашма, Керша, Савала, Битюг, причем поселения располагались по обоим берегам рек (Приложения. Рис. 1). Древнейшее население Тамбовщины осваивало пространства во всех географических направлениях, но наиболее активно заселялись центральные районы (р. Цна с притоками). Для неолита нынешней Тамбовщины характерны дюнные стоянки IV-III тысячелетий до н. э. Известно более 50 стоянок этого времени. Из 23 районов области в новокаменном веке было заселено 19, более всего неолитических памятников известно в Тамбовском и Моршанском, а также в Мичуринском, Петровском и Кирсановском районах [153]. Природная обстановка на тот момент представлялась следующей: доминировали лесные массивы, сосредоточенные в бассейнах рек Цны, Воронежа, Вороны и составлявшие до 50% всей площади равнины [86. С. 9]. Здесь преобладали хвойно-широколиственные леса в речных долинах и на междуречьях. Степные пространства, занимавшие преимущественно южную часть, были представлены ковыльно-луговыми степями и остепненными лугами на междуречьях. Речные долины, в основном верховья и средние течения рек, находились под кустарниковой растительностью. Примечательным является тот факт, что северную лесную зону, словно клин, разбивает на две части полоса степи вдоль Польного Воронежа, обособляя бассейны Цны и Воронежа. Ни на одной из выявленных или раскопанных неолитических стоянок Тамбовщины не найдено следов жилищ. В ту пору для равнины типичны землянки, полуземлянки, а кое-где и наземные жилища, стены которых сплетались из ветвей или составлялись из жердей, обмазывались глиной, а перекрытием служили шкуры животных, кора. Возможно, что уже существовали небольшие загоны для скота [153].

В неолите на Окско-Донской равнине известно скотоводство и пашенное земледелие. Люди широко применяли огонь для освобождения территорий под распашку и уничтожения степного войлока. Но поселения были исключительно приречными и настолько редкими, что не могли оказать существенного воздействия на облик ландшафтов больших территорий [40]. Более прогрессивные формы хозяйства - земледелие и скотоводство - интенсивнее развивались на юге, чем в лесной зоне. По-видимому, не представляется возможным считать стоянки неолита прапоселениями современных сел и деревень, так как они не были постоянными вследствие активной миграции населения и не могли оставлять после себя базы для заложения последующих поселений. Но, по крайней мере, были «обозначены» ареалы для будущего заселения края. Причинами для постоянного передвижения являлись как ухудшение жизнеобеспечения (истощение почвы, уменьшение дичи), так и различные природные катаклизмы и эпидемии. 2 период. Картографирование известных нам поселений эпохи бронзы (II - начало I тыс. до н.э.) на Тамбовщине позволяет выявить некоторые новые черты по сравнению с расположением стоянок каменного века (Приложения. Рис. 2). Поселения эпохи бронзы сосредоточивались в 15 районах, но главным образом в центральных, северных и северо-западных. Люди селились у больших и малых рек (Цна, Воронеж, Челновая, Матыра и др.), на их поймах, надпойменных террасах, склонах речных долин. Отмечены первые поселения, находящиеся ближе к линии водораздела, у верховий малых рек. Уже заметны уплотненность, концентрация стоянок и поселений по среднему и нижнему течению реки Цны и др. Обычно поселения располагались цепочкой вдоль рек или попарно одно против другого, встречались и одиночные. Все они были не укреплены. Возможно, что концентрация по рекам связывалась и с географическими условиями, т. к. массивы лесов того времени разделяли население, а реки, наоборот, способствовали его связям [153]. Кроме того, вода использовалась для питья, хозяйственно-бытовых нужд, служила транспортными путями и источником пищи. В эпоху бронзы при сохранении прежних тенденций в расселении стали наблюдаться различия в типах жилищ. Жилища различаются по планировке и конструктивным особенностям. Часто на одной стоянке обнаруживается несколько жилищ, что позволяет рассматривать стоянку как посёлок. На некоторых стоянках исследователи выделяют комплексы, состоящие из жилищ и связанных с ними мастерских с очагами и хозяйственными ямами. Население таких посёлков, вероятно, образовывало род или общину [105]. Жилищами обитателей в ту пору также служили землянки и полуземлянки. Но они строились более просторными, чем в предыдущую эпоху, т.к. в них предполагалось размещение нескольких семей, с чем связана была и возросшая площадь от 88 до 160 м . Форма жилищ зависела не только от географических условий (мысовая площадка, прямой берег реки, опушка леса) и наличия того или иного природного материала (лес, глина, песок, камень), но и от традиций различных племён. Были округлые жилища со столбовыми креплениями по периметру или же прямоугольные с углубленными в грунт стенами. Впервые появляется жилье в виде сруба, перекрытое брёвнами с двухскатной крышей. Полы - глинобитные и плотно утрамбованные, на них устроены очаги или по центральной оси или вдоль стен, а за пределами жилья — хозяйственные ямы и гончарные печи. Такие строения характерны для побережий р. Вороны. Встречались и иные типы жилищ. Площадь землянки у нынешнего села Перикса (левый берег Цны) составляла 135 м2. Помещение имело четырёхугольную форму со скруглёнными углами и входом, обращенным к реке. Пол оказался утрамбованным глиной и особенно плотным в центре. В северозападном углу замечено возвышение, сходное с нарами, в центре жилища -два кострища и очаг.

Конфигурация и планировочные типы сельских населенных пунктов

При изучении сельских поселений географ неизбежно сталкивается с таким критерием их характеристики как конфигурация и планировочные типы.

Под конфигурацией мы будем понимать общий контур, внешнюю форму поселения или группы поселений: линейная, нелинейная, смешанная. Взаимное расположение дворов, хозяйственных построек, производственных объектов, дорог и т.д. определяет внутреннюю форму, т.е. планировочный тип поселений и их сочетаний.

Конфигурация и планировка поселений тесно связаны между собой и подвержены временным изменениям. Например, поселение с гнездовым типом планировки в процессе роста может образовать рядовую структуру, что приведет к изменению внешней формы от нелинейной к линейной. В то же время конфигурация обусловливает планировку поселения. Так линейная форма предполагает различные варианты рядовой структуры, но никак не квартальные или радиальные.

Внутренняя и внешняя формы поселений в первую очередь зависят от исторических условий их образования, хозяйственного типа (сельскохозяйственные, промышленные, транспортные и т.д.) и местных природных факторов, включая материал для изготовления жилищ.

Тщательный учет местных условий при выборе участка под селение приводил во многих случаях к сложной конфигурации, не поддающейся какому-либо геометрическому определению. Это обстоятельство не дает оснований считать подобную конфигурацию случайной. Напротив, использование закономерностей естественного рельефа или контура мыса говорит о рациональном, обдуманном процессе. В тех случаях, когда топографические условия не подсказывали какой-либо конфигурации..., мы видим появление преднамеренной формы: в древней Руси - круглой, полукруглой или овальной, в XVI -XVII вв. -прямоугольной, трапециевидной или близкой к ним [136].

Смена экономических формаций вела к изменению внутренних элементов поселений и их перераспределению.Это приводило к исчезновению в крестьянских дворах конюшен, к сокращению величины построек для содержания личного скота и запасов кормов. С другой стороны, вызывало увеличение размеров жилого дома. Одновременно в одном из концов деревни возникали разнообразные «коллективные» сооружения, перенявшие соответствующие функции, раннее разбросанные по всем усадьбам: иногда это животноводческие фермы, всегда склады кормов и инвентаря, зерно- и овощехранилища, силосные башни [102].

Особенности планировки и застройки оказывают влияние и на бытовые условия жителей данного населенного пункта. От них в большой мере зависят возможности благоустройства селения, различия в потребных для благоустройства затратах. В связи с этим особенности планировочных форм приобретают и экономическое значение (различная протяженность и стоимость коммуникаций, расходы по их содержанию и т.д.). Они имеют гигиеническое и эстетическое значения. При всем разнообразии существующих исторически сложившихся планировочных форм, возникавших в различное время в различных социально - экономических и природных условиях, среди них может быть выделено несколько основных типов [67] (Рис. 2).

Во внешних чертах расположения сельских поселений доминирует линейная форма расселения (613 одиночных поселений), ярко выражена в центрально-северной половине области (270 одиночных и 28 групповых), где более четко обозначена речная сеть в сочетании с исторически сложившимися дорогами (долины Цны, Челновой, Польного и Лесного Воронежа, Ломовиса и др.) [127].В других частях области линейная форма сложилась в долинах рек Вороны, Савалы, Битюга, Матыры и их притоков. Численно она распределилась следующим образом: 114 на западе, 101 на востоке, 128 на юге - одиночных поселений.

В линейных формах преобладают очень крупные и частично средние по величине пункты.

Характерной особенностью многих линейных форм является слабо выраженный, чаще отсутствующий, планировочный центр поселения.

Общественный центр служит основным планообразующим элементом. В некоторых поселениях совершенно не выражена закономерность плана... Планы линейной формы можно считать простейшими, состоящими из одной или нескольких улиц, вытянутых вдоль какого-либо направляющего элемента (река, транзитная дорога). Во Франции такие поселения называются "Ville de route", в Германии - "Strassendorf [136].

Являясь наиболее простым из линейной формы, однорядный планировочный тип обладает выгодными функциональными качествами, главным из которых стало использование пространства по обе стороны от поселения. Например, селение, расположенное на бровке надпойменной террасы, одной стороной открывается на пойму с возможностью осуществления сенокосов, кормления и водопоя скота, других хозяйственно-бытовых нужд. Противоположная от поселения территория используется под садово-огородные участки, за которыми располагаются поля.

Удельный вес поселений данного типа немногим более 15% от всей линейной формы. Такая малая их доля объясняется тем, что однорядные поселения возникают на начальном этапе, дополняясь позднее одним или несколькими параллельными рядами. На сегодня «однорядки» представлены поселками отделений колхозов, более старыми поселениями, где не происходило усложнение плана, и населенными пунктами из числа неперспективных с сохранением одного ряда дворов. Практически все поселения относятся к категории «малых» (количество дворов менее 50). Наибольшая их концентрация наблюдается в центральной, восточной и южной частях области (73 поселения) как в долинах рек, так и на междуречьях близ многочисленных прудов-копаней.Двухрядный планировочный тип является самым распространенным на Тамбовщине (более 50%) и составляет около 300 сельских поселений. Распро

Динамика и возможные перспективы развития сельских селитебных ландшафтов

Одним из основных вопросов, характеризующих состояние сельских поселений, является изменение их количественного состава и возрастание доли исчезающих населенных мест. Начало процесса сокращения поселений области и их обезлюживания относится к 20-м годам XX века с сохранением указанных тенденций в последующие годы (Приложения. Рис. 26). Обстоятельства таких изменений различные: экономические, административные, естественное движение населения и др. В этой связи нами выделено три фактора сокращения численности сельских поселений: 1) административный, в результате которого сокращение поселений носит условный характер. Осуществляется принятием соответствующих постановлений органами власти, например, постановлением №1032 от 25.07.01 Тамбовской Областной Думы, согласно статьям 16 и 17 Закона Тамбовской области «Об административно-территориальном устройстве Тамбовской области», объединить в единый населенный пункт п. Красный Куст и д. Родионовские выселки 1-е в п. Красный Куст, д. Сазоновка, с. Куксово и хутор Мамонтова в с. Куксово. 2) агломерационный, проявляется в присоединении, «поглощении» поселений или их частей другими, более крупными населенными пунктами. Процесс часто носит скрытый характер, выражающийся формальным сохранением самостоятельности поселений, фактически происходит их слияние и «размывание» границ. Примером могут служить села Ласки, Красненькая, По-крово-Пригородное, территории которых по сути образуют малоэтажный тип селитебного ландшафта г. Тамбова. Из них только Ласки официально считаются городской территорией, при этом «еще долго деревни остаются обособленным мирком. Крестьяне живут в них бок о бок с горожанами до того дня, когда какая бы то ни было деятельность становится невозможной и все поля распродаются по квадратным метрам под новые строения» [18. С. 213]. 3) естественный, обусловлен фактическим сокращением сельских поселений в силу естественных причин (смертность и миграция населения). Именно данный фактор в наибольшей степени влияет на снижение численности поселенческой сети в области, выражающийся в увеличении удельного веса исчезнувших и исчезающих сельских населенных пунктов. К последним относятся «малые сельские населенные пункты с числом жителей менее 17 человек, представляющие собой чисто «пенсионные» поселения. Чтобы исключить ошибку, следует принять верхнюю границу численности населения в 15 человек» [64. С.79]. Доля таких поселений постоянно растет за счет перехода в эту группу сел и деревень, имеющих численность от 15 до 100 человек. Размещение исчезающих поселений по районам области позволяет выделить территории, где процесс обезлюживания малых поселений протекает с разной степенью интенсивности (Приложения. Рис. 27). В целом по области размещение исчезающих поселений довольно дисперсно. Вместе с тем выделяются территории с высокой долей таких поселений: 1) окраинные территории Тамбовщины (Петровский, Первомайский, Моршанский, Пичаевский, Инжа-винский районы); 2) части административных районов, имеющие наибольшее удаление от райцентров и крупных поселений; 3) территории, где исторически сложилась мелкоселенность; 4) сельскохозяйственные земли с большим числом поселков отделений и бригад. Категория исчезнувших поселений (Приложения. Рис. 28) сохраняет ту же тенденцию в размещении. Это периферийные районы области (Мичуринский, Петровский, Моршанский), где данный процесс затронул, в основном, специализированные поселения: кордоны, ж/д будки и казармы, поселки при торфоразработках и оздоровительных лагерях.

В большинстве случаев снижение людности поселений сопровождается уменьшением численности хозяйств (дворов); часть приусадебных участков приходит в запустение и лишь иногда используется для выращивания кормо вых культур... Кроме того, без присмотра остаются и часто не используются плодово-ягодные насаждения, хозяйственные постройки, жилье. В тех случаях, когда населенные пункты имеют рядовую планировку, а такие размещаются параллельно гидрологической или овражно-балочной сети, нередко заброшенные приусадебные участки образуют небольшие сплошные массивы неиспользуемых земель; поселение фактически распадается на несколько мелких, слабо между собой связанных жилых образований. В таких условиях население ощущает дискомфорт, живет с предчувствием быстрой самоликвидации поселения, а поэтому усиливается его отток. Когда влияние населенного пункта на окружающую территорию становится незначительным или он вообще прекращает функционировать, обслуживаемые угодья оказываются заброшенными или используются не полностью [149]. В этом плане, на наш взгляд, следует говорить о возникновении особого типа ландшафта - постселитебного, являющегося отдельной стадией антропогенеза. О существовании таких ландшафтных структур упоминал Ф.Н.Мильков [90, 91], указывая на сохранившиеся «остатки древних укрепленных поселений» и на «покинутые селитебные урочища» в северно-западном Прикаспии -базища. Таким образом, можно отметить существование относительно устойчивого антропогенного комплекса, хотя и с разной степенью трансформации: а) земли первичного (начального) запустения, где легко прослеживаются черты недавнего поселения; б) земли поселений, где заметны лишь отдельные элементы, а общая структура не угадывается; в) земли древних городищ и селищ, восстановление обстановки которых возможно при использовании специальных методов исследований (археологических, исторических). Специфичность таких образований заключается в резком контрастировании с окружающим ландшафтом, в т. ч. и внутри еще существующего поселения (например, с. Челнаво-Дмитриевское), которая выражается в формах рельефа (бугры, ямы), в составе почв (насыщенность почвенного профиля фосфатами) и растительности (преобладание сорных видов) и др. (Фото 32). Изучение таких территорий путем сравнительного анализа на разных стадиях позволит получить информацию о процессе восстановления природных комплексов за различные временные промежутки, что необходимо в целях проведения работ по землеустройству, экологическим изысканиям ренатурализации ландшафтов. При выборе участка для строительства новых, при реконструкции и расширении существующих поселков прежде всего необходимо учитывать санитарное состояние существующих населенных пунктов и природные данные местности. При этом необходимо установить и тщательно описать непригодные или условно непригодные для жилой застройки территории населенного пункта (заболоченные, с высоким стоянием грунтовых вод, свалки), открытые водоемы, подземные воды, их дебит, качество, выявить наличие источников загрязнения воздуха, дать санитарную характеристику существующего водоснабжения, собирания, удаления и обезвреживания твердых отбросов и жидких нечистот [33]. Каждое поселение создается как ландшафтно-техногенный комплекс с определенным набором медико-географических свойств, вызванных особенностями микроклимата, рельефа, геохимических, геофизических и биологических компонентов ландшафта. Эти свойства объединяются в три группы: патогенные (природные предпосылки болезней), саногенные (стимуляторы здоровья или санитарно-курортные и рекреационные ресурсы) и эколого-гигиенические. Последние определяют характер изменения качества среды обитания под антропогенным влиянием [94]. С этой целью необходимо проведение инженерно-экологических изысканий, выполняемых для оценки современного состояния и прогноза возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки, для предотвращения, минимизации или ликвидации вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения, определяемых требованиями СП 11-102-97, СНиП 11-02-96, нормативными документами Минздрава (СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1031-01) и государственными стандартами Российской Федерации.