Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области Назаренко Олеся Владимировна

Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области
<
Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области
>



Назаренко Олеся Владимировна. Закономерности формирования, распространения и антропогенного преобразования родников Ростовской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 Ростов н/Д, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:06-11/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторический анализ, методы и подходы

1.1. История изученности режима грунтовых вод 10

1.2. Методика проведения исследования 18

1.2.1. Методика изучения пространственно-временной трансформации грунтовых вод 18

1.2.2. Классификация источников 20

1.2.3. Мониторинг грунтовых вод 24

1.3. История изученности источников грунтовых вод 30

Глава 2. Природные и антропогенные факторы формирования и распространения источников грунтовых вод Ростовской области ... 35

2.1. Формирование грунтовых вод 35

2.1.1. Геологические условия залегания грунтовых вод 39

2.1.2. Значение метеорологического фактора 44

2.1.3. Поверхностные воды и их роль в формировании естественных выходов подземных вод 57

2.1.4. Влияние почвенного покрова 59

2.1.5. Растительный покров 60

2.1.6. Роль антропогенных факторов в формировании родников 62

2.2. Распространение грунтовых вод на территории Ростовской области 66

2.2.1. Распространение грунтовых вод 66

2.2.2. Особенности изменения химического состава 80

2.2.3. Сезонная динамика 92

2.2.4. Температурный режим 96

Глава 3. Влияние изменения метеорологических показателей на динамику уровня грунтовых вод 98

3.1. Шолоховский район 100

3.2. Морозовский район 117

3.3. г. Ростов- на-Дону 128

Глава 4. Использование грунтовых вод в Ростовской области . 142

4.1. Грунтовые воды как источник хозяйственно-питьевого водоснабжения 142

4.2. Использование подземных вод для лечебных целей... 150

4.2.1. Оценка бальнеологического значения минеральных вод г.

Аксая 152

4.2.2. Оценка рекреационных зон лечебного типа Ростовской области (на примере Морозовска) 154

4.2.3. Влияние химического состава воды на состояние здоровья 156

4.3. Рекреационная и образовательная ценность родников... 160

4.3.1. Оценка эстетической ценности родников 160

4.3.2. Эстетическое воспитание и экологизация образования..168

Глава 5. Мониторинг окружающей среды по данным о родниках 178

5.1. Фоновое состояние окружающей среды (По данным о родниках Шолоховского района) 178

5.2. Оценка загрязнения селитебных зон (по данным родников г. Ростова н/Д) 181

Заключение 188

Литература 190

Введение к работе

Актуальность темы

Родники представляют собой естественные выходы подземных вод на поверхность и являются важным компонентом природной среды и географической обстановки Однако научные основы формирования, антропогенного преобразования и использования источников не разработаны. Это является существенной проблемой физической географии и определяет актуальность и необходимость их исследования. Родники и родниковая вода используются населением в питьевых, лечебных и рекреационных целях. Но в настоящее время под влиянием техногенеза режим источников и качество воды в них стали изменяться. І Іозтому важной задачей является разработка рекомендаций по охране, восстановлению и использованию родников. Данная проблематика актуальна как в глобальном, так и в региональном плане. Международная ассоциация гидрологических паук с 2003 г. ведет научную программу по разработке методов расчета и прогноза влияния климатических факторов на изменение уровня грунтовых вод. Родники являются выходами подземных вод на поверхность, отражают их состояние и служат индикаторами изменения экологической обстановки на водосборной площади. Контроль качества воды источников необходим в связи с тем, что население города и области активно использует воду в питьевых целях, считая ее чистой и обладающей лечебными свойствами.

Цель работы

Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей формирования, пространственного распределения и антропогенного преобразования родников Ростовской области.

Основные задачи исследования:

установить природные факторы и закономерности формирования родников;

изучить особенности пространственного распределения родников на территории Ростовской области;

установить пространственные закономерности изменения уровня грунтовых вод под влиянием метеорологических факторов; оценить основные факторы и стеїіеі^аіітр^о^д^о/^Щїобраювания родни-

м пи I Ч1Я 1

ков;

БИБЛИОТЕКЛ |

СПе 08

4 > разработать рекомендации по охране, восстановлению и рациональному использованию родников.

Фактический материал и методы исследований

В диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполняемых автором с 1998 г. Автор проводила комплексные исследования родников на территории Ростовской области, готовила пробы к анализам, выполняла статистическую обработку результатов анализов и наблюдений. Соискателем изучена, проанализирована и использована в работе обширная ретроспективная опубликованная информация по изучаемой проблеме, а также фондовые материалы.

Диссертационная работа базируется на 300 химических анализах родниковых вод по 26 показателям, дебите источников, температуре и наблюдениях проведенных автором на территории, прилегающей к источникам. Проанализированы данные по изменению уровня грунтовых вод по 9 станциям Ростовской области и метеорологических показателей по станциям за период с 1954 по 2000 гг. Объем выборки составил 3536 значений.

На первом этапе производился сбор информации о родниках, паспортизация объектов исследования. Впоследствии составлялась -электронная база данных с занесением всех контролируемых параметров, в том числе ландшафтных особенностей, дебита и температуры воды источников. Далее выполнялась обработка информационного массива.

Для хранения, статистической и картографической обработки информации и проведения расчетов использовались методы и средства пакетов программ Microsoft Excel, Statistical Spring и Arc-View.

Апробация работы

За цикл работ «Оценка "экологического состояния окружающей среды по данным о выходах подземных вод» автор награждена медалью РАН (2002). За цикл работ «Закономерности распространения родников на территории Ростовской области и перспективы их использования» соискатель награждена медалью РАН (2003).

Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им.

5 акад. М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (ТомПИ, Томск, апрель 1998, 2000, 2001, 2002, 2003); 10-й всероссийской конференции по медицинской географии «Медицинская география на пороге XXI века» (РГО, СПб, октябрь 1999г.); Международном конгрессе «Биометеорология Человека» (СПб, сентябрь, 2000); XIV молодежной всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001); «Школе экологической геологии и рационального недропользования» (СПб, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); Международной конференции «Геолої ия в школе и вузе» (СПб., 2001. 2005); Международном научно-практическом форуме молодых экологов «Проблемы устойчивого развития общества глазами молодых экологов (на пути к Всемирному саммиту Рио+)» (Москва, 2001); П Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (СПб, 2002); международной научно-практической конференции «В.И Вернадский: ноосферология и образование» (М., 2002); ІАН Euromeeting «Nitrate in Groundwaters in Europe» (Wisla, Poland, June 2002); The First International Congress «Petroleum Contaminated Soils, Sediments and Water» (London, August, 2001); the EGU General Assembly (Nice, France, 2004; Vena, Austria, 2005).

По теме диссертации опубликовано 50 работ.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексировании методов географических исследований, вероятностно-статистических методов и информационных технологий для обработки и обобщения результатов наблюдений за родниками, использование козорого позволило впервые для Ростовской области:

определить основные факторы распределения родников и установить влияние антропогенных преобразований на них;

количественно оценить роль метеорологической составляющей в формировании уровня грунтовых вод на территории Ростовской области;

дать ландшафтно-рекреационную оценку территорий, прилегающих к родникам;

установить общие пространственные закономерности изменения уровня грунтовых вод;

> выявить закономерности пространственного распространения родников на территории Ростовской области и определить перспективы их использования.

Практическая ценность работы.

Результаты исследований ишенчивости уровня грунтовых вод в станице Вешенской использовались научными сотрудниками музея-заповедника М.А.Шолохова при разработке и реализации концепции устойчивого развития

Полученная при участии автора информация по загрязнению родниковых вод используется муниципальными органами охраны природы г. Ростова - на - Дону при проведении мониторинга окружающей среды, а также для оповещения населения о наличии в родниковых водах токсичных компонентов.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курсов «Методы геоэкологических исследований», «Гидролоіия», «Геоэкология», «Гидрогеология».

Основные защищаемые положения.

Основными природными факторами формирования родников на территории Ростовской области являются геоморфологические, геологические и климатические Их сочетание создает условия для повышенной плотности родников, определяет их эстетическую ценность, режим и качество вод.

В естественных, слабо нарушенных условиях доля метеорологического фактора в формировании уровня грунтовых вод составляет 60 - 80%, при этом ведущее значение имеет относительная влажность и испаряемость. В городах изменение уровня грунтовых вод обусловлено техногенным воздействием. При этом доля метеорологического фактора снижается до 20%.

По качеству родниковых вод территория Ростовской области делится на три части, представленные северными районами, обеспеченными водой питьевого качества; центральными - использующими воду допустимую для водоснабжения и южными - где преобладает вода, требующая специальной очистки.

> Родники являются важным элементом оценки ландшафтных участков, при
легающих к родникам, с целью создания на их основе рекреационных зон.

7 Структура и объем работы

Методика изучения пространственно-временной трансформации грунтовых вод

Для установления пространственно-временных трансформаций уровня грунтовых вод нами применялись следующие приемы.

1. Изучение особенностей режима в зависимости от глубины залегания уровня грунтовых вод в сходных природных условиях. Анализ материалов по отдельным станциям, затем сопоставление данных для более широких площадей.

2. Установление периодов питания и истощения грунтовых вод. Для определения срока начала подъема, спада, наступления максимума и минимума выбираются наблюдательные точки, находящиеся в одинаковых геолого-литологических условиях, геоморфологических условиях. 3. Определение силы воздействия различных факторов. Для этого подбираются точки, находящиеся по возможности в одинаковых природных условиях.

Распределение и сила воздействия естественных режимообразующих факторов подчиняется закону природной зональности, что находит свое отражение в основных закономерностях режима (Альтовский, Киселев).

Методика выявления определенных региональных закономерностей режима грунтовых вод включает в себя следующее.

1. Установление коррелятивных связей между режимом подземных вод и режимообразующими факторами. При этом, учитывая, что режим подземных вод формируется под влиянием большого числа факторов, механизм и закономерности воздействия каждого фактора должны изучаться с учетом постоянного воздействия остальных.

2. Изучение закономерностей режима грунтовых вод в одной точке и прослеживание этих закономерностей по площади.

3. Определение характера воздействия на режим грунтовых вод отдельных естественных факторов и изменение этого воздействия в региональном плане.

4. Применение метода математической статистики для оценки ряда явлений зональности.

Для оценки влияния метеорологических факторов на изменение уровня грунтовых вод использовался метод корреляционной зависимости. Ввиду невозможности осуществления полного равенства всех условий, определяющих изменение уровня грунтовых вод, можно говорить лишь о наиболее вероятных значениях зависимого переменного, соответствующего данному значению независимого переменного. Степень зависимости определяется коэффициентом корреляции. При изучении уровней грунтовых вод и оценке влияния различных факторов на них, принято считать, что имеется связь между рассматриваемыми признаками при коэффициенте корреляции больше 0,6 (Семихатов, 1954). Наиболее объективные данные могут быть получены при обработке многолетних наблюдений за режимом подземных вод методом построения графиков по среднемесячным сведениям. На этих графиках отражаются фактические периоды наступления максимумов и минимумов колебаний уровня в многолетнем разрезе и фактические амплитуды многолетних колебаний. С помощью этих графиков можно сравнить характер колебаний уровня в течение каждого года за весь многолетний период наблюдений.

Методика анализа внутригодовой изменчивости уровней грунтовых вод предусматривает усреднение данных на основе предварительного выбора интервала повторяемости, для получения которого используются автокорреляционная и спектральная функция. В качестве такого интервала взят интервал календарный год. Далее определялись следующие характери стики: максимальное и минимальное значения уровня грунтовых вод за все время наблюдения; среднемноголетнее значение приращений; амплитуда колебаний уровня грунтовых вод.

Многолетняя динамика уровня грунтовых вод в естественных и слабо нарушенных хозяйственной деятельностью человека условиях определяется климатичесішми факторами. Климатические факторы оказывают наиболее действенное влияние на формирование подземных вод и их режим, однако их воздействие распространяется относительно неглубоко - в пределах толщи верхних слоев литосферы. Заметное воздействие на грунтовые воды здесь оказывает температура воздуха, атмосферные осадки, испарение, а также влажность воздуха и атмосферное давление. В долинах рек к этим факторам добавляются гидрологические. Однако, определяющая их роль даже в речных долинах спорна, так как и сами реки являются продуктом климата.

Родники - это области дренирования водоносных горизонтов в местах, где они прорезаются гидрографической сетью. Выходы подземных вод на поверхность обусловливается двумя часто связанными между собой факторами:

Расчленением местности, т.е. пересечением водоносных горизонтов эрозионными и другими отрицательными формами современного рельефа - речными долинами, балками, оврагами и т.п.

Структурно-геологическим строением местности, т.е. наличием пликативных и дизъюнктивных дислокаций (открытых тектонических трещин, зон тектонических нарушений и пр.)

В настоящее время сводной классификации источников, отражающей условия их выходов, связь с различными типами подземных вод, их режим, практическое использование, не существует. Имеющиеся частные классификации и схемы построены или по характерным горным породам, с которыми связаны источники (Гейм), или по гидравлическому признаку (связь с напорными и безнапорными водами) с учетом условий выхода источников (Кейльгак, 1935; Принц, 1933; Саваренский, 1934; Семихатов, 1954; Ланге, 1969 и др.), по характеру горных пород в сочетании с типами подземных вод .Овчинников), по режиму источников (Альтовский) и другие.

По классификации ЬОКейльгака (1935) выделяются нисходящие (питающиеся безнапорными водами) и восходящие (питаются артезианскими водами). По приуроченности к отдельным типам подземных вод источники можно разделить на шесть групп:

1. питающиеся верховодкой, 3. грунтовых трещинных вод,

2. грунтовых поровых вод; 4. грунтовых карстовых вод.

На территории Ростовской области проявляются источники грунтовых поровых и грунтовых трещинных вод.

Поверхностные воды и их роль в формировании естественных выходов подземных вод

Наряду с испарением и осадками большое значение в формировании подземных вод имеет изучение поверхностного и подземного стока. Подземные и поверхностные воды тесно взаимосвязаны. Поверхностные водотоки в большинстве случаев оказывают существенное влияние на подземные воды, находящиеся в прибрежных зонах. В свою очередь подземные воды обеспечивают питание рек, особенно в те периоды, когда поверхностный сток отсутствует или является незначительным.

Реки области являются типичными равнинными реками, получающими основное питание за счет весеннего снеготаяния. Дождевое питание их, особенно в теплое время года, незначительно, так как выпадая на нагретую и иссушенную поверхность почвы, расходуются преимущественно на испарение и насыщение почво-грунтов зоны аэрации. Грунтовое питание играет существенную роль в общем балансе лишь крупных рек, прорезающих и дренирующих несколько водоносных горизонтов. Для малых рек оно, как правило, незначительно. Особое влияние оказывают подземные воды на уровень воды реки в меженный период, который зависит от запасов подземных вод в бассейне реки, так как роль летних дождей в формировании поверхностного стока весьма мала. В дельтовой и приустьевой частях Нижнего Дона на уровень как реки, так и уровни подземных вод низких горизонтов, оказывают сильное воздействие сгонно-нагонные ветры.

Среднегодовой сток рек (общие водные ресурсы) характеризуются величинами от 10 (на юго-востоке) до 60 мм (на севере) (см.рис.4).

В модульном выражении (л/с на 1км2) среднегодовой сток рек составляет от 0,2 на юге и юго-востоке до 1,5 - 2 на севере. При этом коэффициент вариации годового стока колеблется также в значительных пределах - от 0,6 до 1,1. Этим показателям естественные ресурсы подземных вод зоны активного водообмена характеризуется в целом небольшими величинами: подземный сток составляет в среднем не более 10-20 % речного стока и 1 % от годовой суммы атмосферных осадков. В модульном выражении подземный сток составляет 0,1 - 0,3 л/с на 1 км2.

Годовой сток рек (Топалов, Малая, 1982) Максимальные его величины (до 0,5 л/с с 1 км2) приурочены к району Донецкого кряжа, где несколько увеличивается величина атмосферных осадков, густота, врез дренирующей гидрографической сети и трещиноватость приповерхностной части каменноугольных отложений. К дайной местности приурочено значительное количество родников.

Основные типы почв Ростовской области укладываются в два традиционных ряда почвообразования. Один из них, связанный с почвами обширных водораздельных пространств: светло-каштановые, каштановые, темно-каштановые почвы, южиые и обыкновенные черноземы - через постепенное накопление гумуса происходит процесс потемнения почвы и ее структуризация. Как крайний член эволюционного ряда почвообразования, обыкновенные черноземы богаче по содержанию гумуса, что обуславливает образование достаточно водопрочной, зернистой и мелковатой структуры, их значительную рыхлость, пористость, относительно высокую водопроницаемость и влагоемкость. Для южных черноземов и каштановых почв эти показатели меньше. Самая низкая пористость, водопроницаемость и влагоемкость из всех видов почв у светло-каштановых. У них низкое содержание гумуса, горизонт белоглазки и гипса залегает на небольшой глубине.

Другой ряд почвообразования связан с почвами займища Дона: аллювиальные, болотные, полуболотные, влажно-луговые, луговые, черноземовидные и долинные черноземы.

Каштановые почвы представлены преимущественно тяжело и среднесуглинистыми разностями. Материнские породы - лессовидные суглинки. Черноземные почвы представлены тяжелосуглинистыми разностями (в северной и северо-восточной части), средне и легкосуглинистыми разностями (в западной части), тяжелосуглинистыми и глинистыми (в южной части). Комплексы почв пойм рек Дона и Маныча представлены почвами различного гранулометрического состава - от песчаного до глинистого, но многие из них обладают достаточной рыхлостью и структурностью. Почвы песчаных массивов Дона и Северского Донца встречаются небольшими островами в долинах этих рек и их притоков, преимущественно супесчаные, достаточно рыхлые и хорошо водопроницаемые.

Грунтовые воды как источник хозяйственно-питьевого водоснабжения

На территории Ростовской области расположено около 2 тыс. родников (рис.59).

Было исследовано 18 районов и обнаружено, что наибольшее сосредоточение родников представлено в Миллеровском и Неклиновском районах. Однако при оценке плотности распространения родников картина немного меняется (рис.60).

Районы, со значительной плотностью родников: Неклиновский, Родионово-Несветайский, Мясниковский, Миллеровский.

Большая часть естественных выходов родников на территории Ростовской области относятся, по классификации Самохина А.Ф., к потокообразным и просачивающимся. В целом по области преобладают каптированные родники.

По общей минерализации и общей жесткости большинство вод характеризуется превышением этих показателей от стандартных ПДК (сухой остаток - до 1 г/дм3, жесткость - до 7 ммоль/дм3). В связи с ограниченным распространением в Ростовской области питьевых подземных вод, удовлетворяющих этим нормам, по согласованию с органами Госсанэпиднадзора для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (ХПВ) широко используются подземные воды с повышенными по сравнению с вышеуказанными ПДК величинами общей минерализации (до 1,5 г/дм3) и жесткости (до 10 ммоль/дм3). Наиболее часто встречаются подземные воды повышенной минерализации (до 5,5 г/дм3) в пределах разведанных водозаборных участков Ергенинского АБ (Джурак-Сальское МПВ). Поэтому в качестве обязательного условия при эксплуатации таких участков рекомендовано до подачи воды потребителям доведение этих показателей до норм, согласованных с местными органами Госсанэпидемнадзора, посредством смешения воды всех действующих скважин водозабора.

Родники, пригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения находятся на севере Ростовской области (Верхнедонской, Шолоховский, Боковский, Кашарский, Милютинский, Тарасовский, Белокалитвенскии, Обливский районы). Районы, где вода требует сложной очистки: Заветинский, Ремонтнеиский, Зимовниковский, Дубовский (рис. 61 ).

. Распределение родников по качеству вод хозяйственно-питьевого водоснабжения

Качество подземных вод как источника централизованного ХПВ на большей части Ростовской области относится к допустимым к использованию с разрешения СЭС, т.е. качество воды имеет отклонения по отдельным показателям от требований ГОСТ 2874-82 и СанПиН 2.1.4.559-96. Эти отклонения могут быть устранены обычными методами водоподготовки (аэрированием, профилактическим обеззараживанием, фторированием, умягчением, обезжелезиванием), что, как правило, более экономично по сравнению с поверхностными водоисточниками По другим нормируемым показателям природного состояния подземных вод на отдельных участках отмечается наличие повышенных относительно норм СанПиН 2.1,4.559-96 содержаний железа и марганца (Каменский р-н, Белокалитвенский р-н), хлоридов (Егорлыкский р-н). Большинство разведанных участков характеризуется недостаточным для источников централизованного ХПВ содержанием фтора. Близки к ПДК содержания некоторых токсичных компонентов: стронций (Целинский р-н) (Природные ресурсы,., 2002).

В последние годы увеличивается промышленный розлив (бутылирование) природных питьевых вод из скважин и родников. Эксплуатационные запасы таких вод, имеющих обычно минерализацию свыше 1,5 г/дм3 и превышение ПДК по ряду компонентов (ГОСТ 2761-84 и СанПиН 2.1.4.559-96), разведаны на отдельных участках и оценены применительно к требованиям ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые. Технические условия". Эти подземные воды могут рассматриваться как источники резервного питьевого водоснабжения населения.

Техногенные загрязнения водоносного горизонта связаны с размещением неутилизованных жидких и твердых отходов промышленных предприятий, животноводческих ферм, птицефабрик и других загрязняющих производств без соответствующих природоохранных мер, с нарушениями правил использования ядохимикатов в сельском хозяйстве. Сброс промышленных стоков и шахтных вод в пределах водо-охранных зон таких крупных рек как Дон и Северский Донец оказывает влияние на качество вод, отбираемых береговыми инфильтрационными водозаборами подземных вод из водоносных горизонтов, приуроченных к долинам этих рек. Очаги загрязнения водоносных горизонтов, используемые в централизованном хозяйственно-питьевом водоснабжении, в большинстве своем обусловлены несоблюдением водо-охранных зон рек, сбросом неочищенных промстоков, невыполнением ликвидационного тампонирования вышедших из строя эксплуатационных скважин, размещением загрязняющих предприятий в водо-охранных зонах водозаборов. Региональные изменения водохозяйственной обстановки в бассейнах рек в связи с их зарегулированностыо и уменьшением частоты и длительности паводков особенно сильно отразились на качестве отбираемых подземных вод в долинах рек Северского Донца и Нижнего Дона

По данным государственного мониторинга геологической среды на 01.01.2000 г. зарегистрировано 25 очагов загрязнения подземных вод, относящихся к 3-му классу опасности, т.е. являются органолептическими.

Количество использованных подземных вод на различные нужды в Ростовской области за 2000 год составило 133,3 млн. м3. Из них на хозяйствеиио-питьевое водоснабжение израсходовано 63,5 млн. м3, на сельскохозяйственное водоснабжение - 44,5 млн. м3, на производственно-технические нужды-25,3 млн. м3 (см. рис. 62).

Фоновое состояние окружающей среды (По данным о родниках Шолоховского района)

Шолоховском районе находится более 50 родников. В июне 2000 г. было проведено исследование некоторых родников Шолоховского района. Были проведены химические анализы воды из них. Были описаны родники на территории станицы Вешенская, х. Калининский и х. Громковский.

На территории ст. Вешеиской три родника расположены на пляже, у уреза воды. Водоносный горизонт - песок aQ2m. Родники, расположенные на восточной окраине станицы и в ее центральной части, каптированы, уровень воды изменяется по сезонам и зависит от Дона. Температура составляет 8 10 С. Сухой остаток составляет 472 мг/л, жесткость воды равна 5,4 мг-экв/л. Нитраты превышают санитарные нормы и правила (СанПиН) в 2 раза, нитриты не обнаружены, количество аммония составляет 0,08 мг/л. Железо, цинк, марганец, медь, алюминий не превышают ПДК. Родники неудачно каптированы, что создает условия для постоянного загрязнения и застоя воды.

Самый мощный родник, обеспечивающий водой всю станицу, «Отрог». Памятник природы находится в стороне от станицы. Дорога к нему проходит вдоль живописных сосновых лесов и спускается к пойменному. За водой ведется постоянный контроль санэпидемстанции. Сухой остаток составляет 252 мг/л, жесткость 2,6. Количество нитратов составляет 7,5, нитритов 0,006, аммония 0,08. Наблюдается превышение нормы по железу в 2,7 раз, нефти в 4,4 раза. Остальные элементы не превышают норму. В мае 2000 года проводился анализ воды санэпидемстанцией. В воде не было обнаружено нитратов, нитритов, аммония, свинца, йода (следы), марганца. Коли-индекс равнялся 3. Железо соответствовало норме. Жесткость - 2,2, а сухой остаток -203. Дебит составляет около 150 л/с. Питание родника смешанное и происходит за счет грунтовых вод аллювия, подтока из верхнемеловых отложений и поверхностных вод р. Дубровой. В пользу утверждения о том, что питание родника происходит за счет поверхностных вод реки, говорит значительный дебит родника, его местоположение, общность минерализации и химического состава поверхностных и подземных вод. Родник расположен у тылового шва поймы, в нижней части уступа первой надпойменной террасы, на подземном продолжении русла р. Дубровой, поток которой теряется в песках первой и второй надпойменных террас р. Дона в 2-х км к северу и перехватываются родником.

В х. Калининский расположены 2 родника. Они отличаются более высокой минерализацией, по сравнению с родниками левобережья, что объясняется их глубинным залеганием и отсутствием влияния со стороны р. Дон. Жесткость составляет 14,6 - 16,2. Наблюдается превышения значения нитратов в 1 - 2,4 раза, нитритов не обнаружено, количество аммония составляет 0,08. Превышение нефтью ПДК в 2,2 - 6,7. Родник, расположенный рядом с х. Татарским, водовмещающие породы - мергели K2st2; отличается превышением ПДК по марганцу в 3 раза, а центральный родник х. Калининский, водовмещающие породы мергели К2срь - по алюминию в 1,3 раза. Железо, цинк, медь, мышьяк не превышает норм СанПиН, При обследовании проведенном в 1975 г. сотрудниками Ростовской геолороразведочнои экспедиции количество нитратов не превышало норму и составляло 8,9 мг/л,

Родник в х. Громковский, выходит на контакте мела и четвертичных пород, снабжает водой два пруда, которые используются для водопоя скота. Родник не каптирован. Сухой остаток составляет 572 мг/л, общая жесткость 6,0. Нитраты не превышают норму и равны 8,2, нитриты 0,006, количество аммония равно 0,2. Железо превышает норму в 6,7 раз, нефть в 4,4 р. Цинк, марганец, медь, алюминий мышьяк не превышают норму. В 1975г. количество нитратов равнялось 4,4 мг/л, нитритов 0,01, аммония - 0,7.

Хозяйственная деятельность не могла не сказаться на состоянии воды в родниках. За прошедшие 25 лет отмечается повышение жесткости в родниках хутора Калининский и понижение в «Отроге» и хуторе Громковский. Наметилось увеличение минерализации в 1,4 раза в Вешенской, в хуторе Калининском - в 2 и 4,3 раза, в хуторе Громковском - 1,2. Наметилось увеличение количества нитратов (N03) и нитритов (N02), кремнезема (Si02).

Развитие сельского хозяйства, рост поселков, их благоустройство вызывают значительное увеличение отбора подземных вод для водоснабжения и сброс загрязненных бытовых и промышленных вод. Основными источниками загрязнения подземных вод могут явиться сточные воды, поступающие в пруды-отстойники, овраги. Фильтрация сточных вод через дно и стенки этих хранилищ может приводить к образованию очагов загрязнения грунтовых вод. Кроме того, источником загрязнения подземных вод могут явиться загрязненные сточными водами поверхностные водоемы, гидродинамически связанные с эксплуатируемыми водоносными горизонтами. Значительная часть загрязняющих веществ может поступить в подземные воды с инфильтрирующимися атмосферными осадками, выпадающими на участках скопления твердых отходов производства, на участках хранения жидких нефтепродуктов. Водоносные горизонты, залегающие первыми от поверхности, не защищены в естественных условиях от проникновения загрязняющих растворов. Поэтому при выборе места сооружения полей фильтрации или разного рода хранилищ стоков требуется проведение тщательных исследований гидрогеологических условий.