Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Корнешов Алексей Александрович

Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте
<
Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте
>



Корнешов Алексей Александрович. Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:03-13/1461-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы восприятия времени и его детерминации в спортивной деятельности

1.1. Естественно - научное обоснование исследования чувства времени при выполнении двигательного действия в спорте 11

1.2. Психолого-педагогические аспекты проблемы детерминации чувства времени в двигательном действии спортсмена 22

1.3. Чувство времени и его детерминация как проблема спортивной деятельности 33 CLASS Глава II. Задачи, методы и организация исследования чувства времени у спортсменов CLASS

2.1 . Задачи исследования 48

2.2. Методы экспериментального исследования чувства времени у спортсменов 48

2.3. Организация исследования 58

Глава III. Чувство времени и его детерминация в спортивной деятельности

3.1. Обусловленность точности дифференцировки временных параметров движений постоянно выполняемой двигательной деятельностью спортсмена (спортивная специализация) 60

3.2. Обусловленность восприятия временных параметров двигательных действий характером дифференцировки отдельных временных операций спортсменами различной квалификации и различных видов спорта 66

3.3. Результаты естественного эксперимента по восприятию длительности выполняемого двигательного действия в фигурном катании 76

3.4. Особенности дифференцировки темпа и ритма движений при воздействии различных сбивающих факторов спортсменами различных специальностей 81

3.5. Особенности восприятия скорости и временной последовательности двигательных действий. 89

3.6. Особенности дифференцировки временных параметров двигательных действий при выключенной функции слухового анализатора 98

3.7. Особенности взаимосвязи между структурными компонентами восприятия времени при выполнении спортсменом двигательного действия 106

Выводы 116

Практические Рекомендации 119

Библиография 121

Приложение 138

Введение к работе

Диссертационная работа является теоретическим и экспериментальным исследованием процесса восприятия времени при детерминации осознанного управления двигательным действием спортсмена объективными и субъективными факторами спортивной деятельности.

Базируясь на основных положениях теории отражения, на естественнонаучных закономерностях регуляции движений человека, а также, на результатах психолого-педагогических исследований произвольного управления движениями, данная работа позволяет доказать актуальную необходимость реализации в практике спорта основной главной концепцию: - «о приоритете сознания» в управлении двигательными действиями спортсмена на всех уровнях его спортивного совершенствования.

Исследование детерминированности (причинной обусловленности) осознанного управления двигательными действиями непосредственно связано с такими сторонами спортивной науки, как исследование закономерностей физического, технического, тактического совершенствования в спорте. В связи с этим, данное экспериментальное исследование включает те «объекты», которые непосредственно связаны с предметностью двигательного действия спортсмена, т.е. с деятельностью в конкретных видах спорта Этот факт связан с многообразием проявлений различных форм отражательной деятельности спортсмена, не имеющих себе равных в системе двигательной активности человека. Тем более важным является решение проблемы детерминации осознанного управления двигательным действием о точки зрения её прикладного значения в процессе двигательного совершенствования в спорте.

Прикладной уровень работ по проблеме регуляции движений в спорте достаточно высок, с точки зрения раскрытия закономерностей обучения движений в спорте, формирования основных принципов учебно-тренировочного процесса, решения задач отдельных видов подготовки спортсменов и др.. Иная картина наблюдается в интерпретации полученных данных в свете основных положений психологии двигательного действия, механизмов осознанного управления двигательньк действий и его детерминации. Эта сторона проблемы регуляции спортивной деятельности осталась вне внимания исследователей.

Практика спорта постоянно апеллирует к психологическим аспектам спортивной деятельности, в частности, к вопросам психологической подготовки спортсменов, понимая под её содержанием, в основном, психические состояния спортсмена, проявления волевых качеств. Разумеется, и состояния спортсмена, и проявления личности имеют большое значение в достижении высоких спортивных результатов. Однако необходимо учитывать и ряд факторов, связанных с отражательной деятельностью спортсмена, с деятельностью сознания субъекта.

Сознательная активность спортсмена связана с наиболее целенаправленным вьшолнением спортивных действий в условиях тренировок и соревнований. Но и в этом случае не следует забывать некоторые негативные факторы этого процесса в деле управления двигательными действиями. Здесь необходим целостный подход, с учетом всех звеньев системы. В отдельных исследованиях по общей психологии отмечается, что: «.. .исследования, апеллирующие к сознанию человека, с тем, чтобы обучить его какому-то рабочему приему, изучающие закономерности конкретной мыслительной операции в данной деятельности или даже общие приемы умственной деятельности, опять-таки в силу своих собственных определенных задач не создают еще общей модели сознательной активности субъекта трудовой деятельности, общей, как в смысле реализации целостного подхода к деятельности в составе всех её звеньев и компонентов, обеспечивающих достижение цели, так и в смысле её абстракции от несущественных, составляющих специфику данного вида деятельности, исполнительских особенностей и особенностей условий осуществления этой деятельности.

Исходя из вышесказанного, в исследовании детерминации двигательного действия спортсмена были использованы модели, реализующие целостный подход к деятельности и носящие не только описательный характер, но и объясняющий её содержание. В достижении цели данного исследования к «модели» эксперимента было предъявлено требование - осознанная регуляция двигательного действия изучается в лабораторных условиях, с исключением влияния неучтенных факторов, произвольно возникающих в процессе выполнения двигательного действия. Построение модели осознанного управления двигательным действием должно осуществляться с учетом получения конкретных

результатов чувственного различения и двигательного представления при воздействии на процесс дифференцировки различных заданных экспериментатором сбивающих факторов «внешней и внутренней среды».

Объектом настоящего исследования было изучение обусловленности элементарного двигательного действия с преимущественно временными характеристиками движений. В эксперименте были построены модели двигательного действия, в котором главной задачей было дифференцирование длительности, темпа и ритма, скорости и временной последовательности выполняемых движений, при воздействии различных сбивающих факторов. В отличие от дифференцировки пространственных характеристик движений, восприятие времени имеет свою специфику, связанную с особенностями отражения сознанием временных компонентов двигательного действия. Это, прежде всего, наличие «своих» информативно-значимых признаков, связанных с представлением о времени, с переживанием в определенный временной период содержания двигательного действия, а также, опора на различные кинестезические и слуховые и зрительные ощущения.

Одной из основных частей эксперимента было исследование особенносстей двигательных представлений спортсмена о временных параметрах вьшолняемого двигательного действия. Двигательные представления как неотемлимый компонент процесса познания спортсменом приемов и способов выполнения спортивных упражнений являлись объектом данного исследования потому, что в целостном, процессе регуляции двигательного действия представления являются ведущим его компонентом.

Рассматривая данный процесс как «единицу памяти» спортсмена и связанные с этим процессы накопления и хранения информации, следует отметить, что в чувственном различении двигательные представления выступают в неразрывном единстве с двигательными ощущениями и восприятиями в осознанной регуляции двигательньж действий. Наконец, двигательные представления, как неотъемлемый компонент действия, непосредственно связаны с отражением в сознании цели действия - воображаемого результата спортивного действия «образа потребного будущего».

Применительно к цели данного исследования, каждое из перечисленных параметров в рамках единой системы осознанного управления двигательными действиями было связано

с активным воздействием различных факторов на этот процесс, что способствовало формированию способности, у субъекта деятельности (в данном случае у спортсмена) проявлять регуляторную функцию психических процессов в действии.

В связи с воздействием на психические процессы «внешних и внутренних» условий деятельности в модельных элементарных двигательных действиях с определенными биомеханическими характеристиками в данном исследовании получили отражение различные факторы детерминации осознанного управления двигательных действий спортсмена.

Нельзя было, и сбрасывать со счетов вероятностный характер экспериментальньж данных. Единство вероятностного и детерминистического подходов, связанного с методологической чертой любого психолого-педагогического исследования, дает основание считать, что подобная структура экспериментального исследования соответствует требованиям современного научного познания. Что же касается использования в эксперименте моделей элементарных двигательных действий с преимущественно отдельными двигательными характеристиками, то данный методический подход не противоречит требованиям, характеризующим внутреннюю функциональную структуру системы осознанного регулирования двигательной деятельности спортсмена Подчиненная задачам определения детерминации осознанного управления двигательным действием спортсмена данная работа является психолого-педагогическим исследованием, так как непосредственно связана с вопросами обучения и совфшенствования двигательных действий спортсмена

Новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении факта обусловленности осознанного управления двигательными действиями спортсмена условиями его деятельности во «внешнем и внутреннем» плане.

До настоящего времени в спортивной педагогике и психологии не было отдельных исследований, связанных с обобщением факторов детерминации осознанного двигательного действия человека В данной работе конкретно реализуются основные положения теории отражения, в свете которой управление двигательными действиями

спортсмена рассматривается как процесс познания человеком способа выполнения двигательного действия. В то же время, в исследовании раскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность процесса познания спортсменом способов выполнения двигательных действий с такими факторами как: предметная направленность деятельности; уровень двигательного мастерства спортсмена; биомеханическая характеристика движений; условия формирования целевой установки на предстоящее двигательное действие; взаимодействие анализаторов при дифференцировке различных параметров двигательного действия; особенности проявлений наглядного и словестно-логического образов двигательного действия в процессе управления двигательным действием; состояние тренированности спортсменов.

Особое значение результаты исследования будут иметь в процессе физической, технической и тактической подготовки спортсменов через систему оптимальной организации внимания спортсмена во время выполнения двигательного действия с учетом обусловленности процесса осознанной регуляции двигательного действия объективными и субъективными факторами. Эю связано, прежде всего, с процессом «выделения» в чувственном образе двигательного действия наиболее значимых информативных (опорных) признаков отдельных движений в едином процессе двигательного действия.

Данная работа способствует решению проблемы психологической подготовки спортсмена, в частности, одного из основных разделов общей психологической подготовки - интеллектуальной подготовки человека средствами физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования вытекает из ориентирование его результатов на содержание одного из разделов системы психолого-педагогического воздействия на спортсмена Полученные в работе факторы обусловленности осознанного управления двигательными действиями диктуют необходимость поиска путей внедрения этих результатов в учебно-тренировочный процесс физического воспитания и спорта. В частности, оптимизация технического совершенствования в спорте на различных уровнях мастерства требует от педагога, тренера учета основных закономерностей функционирования познавательных процессов личности во время выполнения двигательных действий и их обусловленности «внешними и внутренними» факторами.

Это позволит наиболее правильно направить внимание спортсмена на информативно-значимые признаки в каждом отдельном спортивном упражнении. На наш взгляд, только на этой основе можно добиться наилучших результатов в освоении техники спортивных упражнений на различных уровнях совершенствования в спорте, избежать преждевременного «застабилизирования» двигательного навыка, лежащего в основе прекращения роста спортивных результатов.

Осуществлению прикладности результатов настоящего исследования может быть и работа психолога в спортивной команде, ,а также, работа по курсу психологии в педагогических ВУЗах и колледжах. В этой связи пре дполагается разработать целый ряд методических пособий по формированию «чувства времени» у спортсменов, которые могут быть использованы в учебном процессе специалистами в различных видах спорта Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

  1. Точность дифференцировки временных характеристик движений спортсмена обусловлена основным двигательным составом (содержанием) избранного вида спортивной деятельности.

  2. «Чувство времени» является полимодальным образованием включающим такие параметры, как длительность выполняемого действия, темп и ритм движений, скорость и временная последовательность.

  3. Детерминация «чувства времени» является базовым фактором, учет которого необходим при организации внимания спортсмена во время выполнения двигательного действия в спорте.

Гипотеза: По мере повышения уровня спортивного мастерства получает развитие и совершенствование, специализированное восприятие - чувство времени. В этом процессе, когда происходит частичная автоматизация пространственных параметров двигательного действия, с образованием двигательных навыков исполнения спортивных упражнений, сознание начинает стихийно искать опору (базу) для осуществления контроля, за правильностью выполнения двигательных действий, в очень малые промежутки времени, в которых совершается действие.

Очевидно, поэтому на поздних этапах спортивного совершенствования спортсмены больше обращают внимание на временные параметры движений и на скоростно -силовые компоненты двигательного действия.

Однако, временные характеристики двигательного действия, такие как длительность выполняемого двигательного действия, темп и ритм движений, скорость и временная последовательность движений различными частями тела, еще не нашли широкого распространения в спортивной науке.

В данном исследовании предполагается получить объективные показатели точности дифференцировки основных структурных компонентов чувства времени, и их детерминацию внутренними и внешними факторами.

Детерминантами чувства времени могут быть: 1)двигательный состав (содержание) избранного вида спорта; 2) уровень спортивного мастерства исследуемых спортсменов; 3) особенности формирования «целевой установки» на развитие и совершенствование чувства времени у спортсменов; 4) особенности функционирования познавательных процессов при взаимодействии различных анализаторов.

Полученные результаты должны быть использованы в практической учебно -тренировочной деятельности.

Естественно - научное обоснование исследования чувства времени при выполнении двигательного действия в спорте

Научное понимание сущности человеческой деятельности неразрывно связано с процессом взаимодействия человека с окружающей средой. Находясь в постоянном взаимодействии с окружающей средой, человек реализует в деятельности свои цели, отражает в своем сознании наиболее значимые её компоненты [26,51,109,110].

Движения человека как явление материального мира представляют собой «материальный объект», изменения которого отражаются в сознании. Без движения и его отражения в сознании человек не мог бы ориентироваться в окружающей среде, не мог бы целенаправленно воздействовать на природу, не мог бы достигать заранее намеченных результатов в деятельности и изменяться сам [50,162,168,169]. Однако, сложность «взаимодействия» чисто механической формы движения с биологической, сложности строения человеческого тела и сложности функционирования отражательных процессов личности диктуют необходимость изучения закономерностей процесса управления движениями человеческого тела, закономерностей человеческой двигательной деятельности ее обусловленности (детерминированности) «внешними» и «внутренними» факторами [ 1,81,180].

В философской науке «причинность» рассматривается как: «генетическая связь явлений, в которой одно явление - причина, при наличии определенных условий неизбежно производит, порождает другое явление - следствие», при этом, общими чертами причинности (детерминации) является объективность, всеобщность, необходимость, многообразие и сложность образований. И еще: причинность рассматривается как «важнейшее проявление творческой активности материи, как самодвижение материи, осуществляемое путем универсального взаимодействия» [28,51,180].

Подобное понимание детерминации особенно применимо к таким сложным системам, какой является система осознанного управления двигательными действиями спортсмена. Осознанное управление двигательным действием осуществляется именно через взаимодействие субъекта и объекта - через взаимодействие выполняемых спортсменом движений и их осознаваемости в целенаправленном двигательном действии [169,226].

Объективной особенностью отражения спортсменом своих двигательных действий является то, что спортсмен осознает свои действия как реально существующее явление - материальный характер деятельности дан человеку непосредственно. На этой основе формируется субъективный образ двигательного действия, а не на основе каких-то переживаний, «чего-то не существующего» [32,39,130,140,200]. Проверка правильности отражательного процесса спортсмена может быть только практическими двигательными действиями. Говоря словами СДРубинштейна, «само отражение объективной реальности есть процесс, деятельность субъекта, в ходе которой образ предмета становится все более адекватным своему объекту» [39,162].

В процессе выполнения двигательного действия спортсмен осуществляет свою сознательно поставленную цель приведением в действие своих органов и использованием других материальных средств. Наличие цели способствует формированию не каких-то случайных двигательных представлений, а тех, в которых отражаются реально существующие элементы двигательного действия. В своей союкупности эти элементы и составляют целостное двигательное действие [109,111]. В процессе практической двигательной деятельности спортсмен осваивает новые виды двигательных действий, формирует двигательные навыки. Тем самым, спортсмен не просто вьшолняет какое-либо движение, а создает новые формы, наиболее целесообразные способы в достижении намеченных целей. Человек не просто (пассивно) отражает окружающий мир, а изменяет его своей сознательной деятельностью [226].

Поэтому в задачи исследования детерминации двигательного действия спортсмена должны быть включены особенности проявлений точности чувственного различения и двигательного представления в конкретных видах спортивной деятельности при воздействии объективных и субъективных факторов [81,142].

Чувственное различение отдельных параметров движений непосредственно участвует в формировании двигательного образа в сознании человека, при этом, между чувственной стороной образа и воспринимаемым объектом (в данном случае двигательным действием) нет никаких промежуточных гносеологических и психических звеньев. Здесь непосредственность чувственного различения не абсолютна, а относительна, т.к. в двигательном действии не просто выполняется движение, а движение является частью (операцией) в достижении цели. Это значит, что чувственное познание субъекта следует рассматривать всегда в тесном взаимодействии с понятийным, логическим отражением, И все же, мы не можем не учитывать, что чувственное различение в двигательной деятельности спортсмена не возможно без воздействия раздражителей на рецепторы, заложенные в мышцах, в связках, в сухожилиях. Без этих раздражителей обрывается связь материального субстрата движений с психическим образом, а это, в свою очередь, приводит к потере непосредственного отражения, к потере познавательной функции двигательного действия [6,7]. «Ощущение, - отмечал БГЛнаньев, - есть функция определенного анализатора, филогенетически сформировавшегося как сложное приспособление мозга к отражению определенного вещества и определенной формы» [321]. Ощущение действительно есть парциальный образ как результат дробного анализа определенного материального тела и явления. Восприятие есть целостный образ предмета, порождающийся синтетической деятельностью коры, временной связью, замыкающей контакт между двумя или несколькими анализаторами. Что касается представлений, то они целиком определяются системой временных связей или условных рефлексов, т.е., ассоциацией, как универсальной закономерности синтетической деятельности мозга [11,56,81].

Психолого-педагогические аспекты проблемы детерминации чувства времени в двигательном действии спортсмена

Решение проблемы восприятия времени и его детерминации в осознанном управлении двигательными действиями в спорте, связанно с таким психологическим феноменом, как «сознание». Психологические аспекты «категории сознания» требуют анализа в контексте методологических основ данного исследования. Ведущие советские психологи дали всесторонний анализ психологической категории сознания [8,42,43,110,232].

На одно из первых мест в характеристике человеческого сознания следует, на наш взгляд поставить концепцию СЛП убинштейна [232]. Как всеобъемлющее положение о причинной обусловленности любого человеческого действия его сознанием можно привести слова С JL Рубинштейна:- «Все психические процессы, отражая действительность, выполняют регуляторную функцию по отношению к движениям, действиям или поступкам. Эту функцию выполняет и сознание. На этой регуляторной функции сознания основывается реальная связь его с действием. Действия, регуляция которых осуществляется сознанием - это сознательные действия» [160].

Сознание является побудительной, регулирующей, ориентирующей и контролирующей частью деятельности. Индивидуальное сознание может существовать только при наличии общественного сознания. Сознание не дано изначально природой, оно производится, порождается обществом. Сознание не постулат психологии, а её проблема, предмет конкретного психологического исследования.

Для наиболее полного изучения роли сознания в человеческой деятельности необходимо было найти «единицу» данной реальности. Такой «целостной единицей» проявления психики и сознания в человеческой деятельности СЛРубинштейном было выдвинуто понятие - «действия» [168]. В целой серии работ показано, что человеческая деятельность существует не иначе как в форме действия или цепи действий - умственных, трудовых, спортивных, военных и др. [110]. «Вместе с тем, деятельность и действие - подлинные и не совпадающие между собой реальности» [53,55,56,74,110,111,168].

В общем, потоке деятельностей, которые образует человеческая жизнь, в её высших, опосредованных психическим отражением проявлениях, можно выделить: отдельные (особенные) деятельности, по критерию побуждающих их мотивов; действия как процессы, подчиняющиеся сознательным целям; операции как способы выполнения действий, зависящие от условий достижения конкретных целей. - Эти единицы человеческой деятельности образуют её макроструктуру. Они не выделяются из деятельности, а характеризуют её внутреннее отношение [ПО].

Исследование особенностей осознанного управления человеком двигательного действия может быть успешным только при всестороннем проявлении, и обусловленности в человеческой деятельности образа двигательного действия, т.е. механизма психического отражения в сознании выполняемого субъектом действия. Психический образ существует только в том случае, где есть необходимость сопоставления действия с тем , что надо достигнуть - цели действия. В этом случае образы выступают как явления сознания человека. Разумеется, это у человека появилось не сразу. - В процессе исторического развития появление сознания связано с переходом приспособительной деятельности животного к специфической для человекатрудовой производственной деятельности. Сознательная деятельность всегда связана с получением в этой деятельности и конкретного её результата. Это относится и к двигательной деятельности человека. Образ двигательного действия, осуществляющий функции контроля, регуляции и управления двигательной деятельностью, воплощаясь в результате этой деятельности, получает свое объективированное существование, доступное чувственному восприятию [110].

В образе двигательного действия особая роль отводится его чувственной основе. Она связана с двигательными ощущениями, восприятиями и представлениями, составляющими «чувственную ткань» сознания. Благодаря чувственному содержанию сознания двигательная деятельность выступает для субъекта как существующая независимо от сознания реальность. Двигательные ощущения, восприятия и представления не могут возникнуть спонтанно - они являются отражением реально существующих движений, действий, деятельности. «Глубокая природа чувственных образов, - отмечал АНЛеонтьев, - состоит в их предметности, в том, что они порождаются в процессе деятельности, практически связывающей субъекта с внешним миром. Как бы не усложнялись эти связи и реализующие их формы деятельности, чувственные образы сохраняют свою изначальную предметную отнесенность» [135].

Задачи исследования

Значительный рост технического прогресса и вообще общечеловеческой культуры в новом обществе рождает новые профессии во многих областях человеческой деятельности и выдвигает новые требования к психике, сознанию, личности. Эти обстоятельства диктуют необходимость и к решению проблемы психодиагностики как одной из областей науки о человеке. Человек как «объект познания» такой науки как психология характеризуется как «субъект прежде всего основных социальных деятельностей - труда, общения, познания посредством которых осуществляется как «интериоризация» внешних действий, так и экстериоризация внутренней жизни личности» [109,1239,42,82,111,149,155].

Изменение условий жизни и деятельности человека естественным образом и объясняет и изменения психики и личности - меняются характеристики многих психических функций и черт личности, «что влечет за собой появление новых эмпирических нормативов и стандартов». Вместе с тем появляются новые или модифицируются старые методики, экспфиментальные процедуры и др., способствующие расширению знаний о человеке, однако, в свою очередь, требующие теоретических обобщений. Успехи современной науки о человеке связаны, в основном, с развитием в психологии экспериментальных и математических методов. Более того, научно обоснованные факты иногда идентифицируются с экспериментальными фактами, добытыми в экспфиментальной психологической науке [175].

Методология научного исследования требует определения методов познания, выбора методик исследования, интерпретации полученных данных. Одним из наиболее распространенных методов в педагогики и психологии является экспфиментальный метод. Одной из форм этого метода является лабораторный эксперимент, который и нашел место в настоящем исследовании. Лабораторный эксперимент как основной метод данного исследования позволил поставить «объект» исследования (спортсмена) в определенные рамки, соответствующие целям исследования. В частности, нами учитывалось, что в экспфименте должно быть смоделировано: а) осознанное управление двигательного действия, позволяющее определить количественные показатели чувственного различения временных характеристик движений; б) условия выполнения произвольного двигательного действия, позволяющие выделить качественные стороны отражательного процесса, в виде различных детфминант осознанного выполнения двигательного действия в) условия построения конкретных моделей, связанных с содфжанием предметно-направленной деятельности и позволяющих получить количественные показатели двигательных представлений. Мы учитывали, что в отличие от многих наук, в психологии никогда нельзя абстрагироваться от субъекта деятельности, от человека и индивида, от условий деятельности человека [89]. Это необходимо учитывать потому, что иногда высказывается мнение, что основным методом изучения процессов регуляции, в том числе и процесса осознанного регулирования человеком своей деятельности, должен быть метод дедуктивных выводов из общих принципов и понятий кибернетики, теории систем, теории информации. Путь же экспериментального изучения конкретных систем регуляции и обобщения, полученных при этом эмпирических данных может играть лишь подсобную роль, подтверждая и конкретизируя построенные дедуктивным путем предположения. При этом предполагается, что внутреннее строение процесса регуляции деятельности можно вывести из самого понятия «регуляция», которое якобы имплицитно содержит представление о функциональной архитектуре этого процесса. Такое мнение представляется сугубо односторонним и потому ошибочным. Соотношение между дедуктивным и индуктивным путями исследования не может быть определено отвлеченно от конкретных задач и от наличных условий и научных предпосылок их решения [25]. Мы не случайно привели это высказывание в разделе «методических и организационных аспектов исследования» осознанного управления двигательными действиями. Дело в том, что в эксперименте будут «задействованы» моторные единицы движения, по которым будут определяться объективные показатели исполнительской деятельности субъекта. Это есть не какие-нибудь «абстрактные» показатели точности чувственного различения временных характеристик, а действительно характеризующие точность действия «мыслящего субъекта» двигательного действия [4,53,147].

Для получения объективных показателей полноты и точности чувственного различения отдельных параметров в модели элементарных двигательных действий в экспериментальном исследовании были выбраны движения рук.

Двигательные действия, выполняемые руками, были выбраны неслучайно. Функция рук, как наиболее «информативная» в построенных в эксперименте моделях элементарного действия, выступала как ведущая двигательная функция потому, что рука является «продуктом» труда, исторически обусловленным органом труда человека В целесообразных действиях, направленных на объект и приспособленных к воздействию на него посредством орудий, проходило совершенствование человеческой руки в процессе филогенетического развития человека и поэтому руки являются наиболее совершенными частями тела человека. Именно через движения руками труд внес в моторику человека наибольшие и качественные изменения.

Движения руками в данном исследовании рассматривались как «орган познания» основного содержания двигательного действия. Это нельзя назвать «ручным мышлением» - это было «ручное чувственное восприятие» временных характеристик движений. С точки зрения решения задач данного исследования -выявления объективных показателей детерминации осознанного управления двигательными действиями, использование показателей чувственного различения руками отдельных параметров двигательного действия сыграло в экспериментальном исследовании ведущую роль [44].

Обусловленность точности дифференцировки временных параметров движений постоянно выполняемой двигательной деятельностью спортсмена (спортивная специализация)

Перед исследованием стояли ел. задачи: - 1) изучить особенности дифференцировки двигательного темпа у спортсменов различных спортивных специализаций; 2) изучить точность восприятия длительности выполняемого двигательного действия в различных видах спортивной деятельности.

В эксперименте использовались: модифицированный нами прибор - «геппинг», с электроимпульсным счетчиком, типа СБ-1М 50, и электросекундомер, типа ГТВ-58 Д

Для определения влияния спортивной специальности испытуемых на точность восприятия временных характеристик двигательных действий было образовано четыре экспериментальных группы: 1-ая группа - бегуны-мужчины; 2-ая группа - бегуньи-женщины; 3-я группа - прыгуны и метатели-мужчины; 4-ая группа - прыгуны и метатели-женщины.

Анализ результатов исследования точности восприятия оптимального темпа движений показал, что наименьшей вариативностью оптимального темпа движений, следовательно, и наивысшей точностью, обладали испытуемые 1-ой группы. У представителей этой группы была и лучшая точность восприятия длительности временных интервалов (смлабл. 1).

Наиболее важным фактом является то, что обнаружена тесная корреляционная связь между показателями точности восприятия оптимального темпа движений и показателями точности дифференцировки длительности временных интервалов. Статистическая обработка полученных данных выявила положительную связь между этими показателями (г+0,560).

Из приведенных показателей (см.табл.1) видно, что у спортсменов второй группы (бег.-жен.) точность воспроизведения оптимального темпа движений быланесколько ниже, по сравнению с 1-ой группой (Р 0,05).

Точность восприятия длительности временных интервалов была в этой группе также ниже, чем в 1 -ой группе. Различия в показателях статистически достоверны только по точности оценки и отмеривания временных интервалов (сскяветственно, РО,05; РО,05).

Как и в первой экспериментальной группе, статистический анализ определил положительную корреляционную связь между вариативностью двигательного темпа и точностью восприятия длительности временных интервалов (г+0,721).

Величина ошибки воспроизведения оптимального темпа движений, показанная спортсменами 3-й группы , свидетельствует о худшей способности испытуемых данной группы диффетренщровать двигательный темп, по сравнению с 1-ой и 2-ой группами. Однако, различия статистически достоверны только по показателям первой и третьей групп (Р 0,05).

Точность восприятия длительности временных интервалов в 3-ей группе была выше, чем во второй, а по параметру - воспроизведение, выше, чем в первой.

Характеризуя эти данные, следует отметить, что постоянно выполняемая двигательная деятельность безусловно оказала влияние на процессы восприятия длительности выполняемых двигательных действий.

В учебно-тренировочном процессе спортсменам 3-ей группы (для овладения техникой сложных видов прыжков и метаний) необходимо неоднократно повторять, воспроизводить одинаковые по длительности элементы спортивных упражнений и это наложило свой отпечаток на процесс отражения временных параметров.

Проведенный статистический анализ, также выявил положительную корреляционную связь между вариативностью двигательного темпа и точностью восприятия длительности временных интервалов (г+0,681).

В четвертой группе спортсменов (прыгуны и метатели - женщины) точность восприятия оптимального темпа движений была выше, чем в 3-ей экспериментальной группе.

Точность восприятия длительности временных интервалов у женщин четвертой группы была выше, чем у женщин 2-ой группы.

Сгатистическая обрабогкаполученных данных выявила значимые различия между средними величинами ошибок, полученными в 4-ой, 1-ой и 3-ей группах, при оценке временных интервалов (ссютветственно: РО,05; Р 0,05); значимые различия между 4-ой и 1-ой группами при отмеривании временных интервалов (РО,05); значимые различия между 4-ой и 3-ей группами при воспроизведении временных интервалов (Р 0,05) (см. рис. 1)

Отмеченная связь вариативности двигательного темпа с точностью восприятия длительности временных интервалов подчеркивает основные положения, выдвинутые еще ИМСеченовым.

В работах отечественных ведущих тренеров и психологов спорта особая роль в развитии такого специализированного восприятия как «чувство времени», отводится спортивной тренировке в конкретном виде спортивной деятельности [67,83,84,92].