Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Подпалько Сергей Леонидович

Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий
<
Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий
>



Подпалько Сергей Леонидович. Силовая подготовка юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Подпалько Сергей Леонидович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2007.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Анализ силовой подготовки в спортивных единоборствах 8

1.1. Идентификация тхэквондо как нового вида спортивной деятельности . 8

1.2. Анализ структуры и содержания физической подготовки в единоборствах 12

1.3 Эволюция теоретико-методических подходов к решению проблемы силовой подготовки спортсменов 18

1.4. Современные представления о силовой подготовке единоборцев 23

1.5. Заключение 30

Глава 2: Задачи, методы и организация исследований 32

2.1. Цель и задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 32

2.2.2. Анализ видеозаписей поединков 33

2.2.3. Биомеханический анализ 34

2.2.4. Спортивная электромиография 35

2.2.5. Специальная динамометрия 37

2.2.6. Педагогический эксперимент 39

2.2.7. Методы математической статистики 40

3. Организация исследований 41

Глава 3: Биомеханический анализ и характеристика работы ведущих групп мышц по данным эмг при выполнении результативных технических действий в тхэквондо ВТФ 43

3.1. Результативные технические действия, применяемые в соревновательной деятельности тхэквондо ВТФ 43

3.2. Биомеханическая характеристика результативных технических действий в тхэквондо ВТФ 48

3.2.1. Фазовый состав результативных технических действий 48

3.2.2. Ведущие группы мышц, задействованные при выполнении результативных технических действий 55

3.2.3. Особенности работы ведущих групп мышц тхэквондистов при выполнении результативных технических действий по данным ЭМГ 57

3.3. Биомеханическая и ЭМГ характеристики результативных технических действий 68

3.4. Средства специальной силовой подготовки тхэквондистов 88

Глава 4: Методика силовой подготовки юных тхэквондистов в учебно-тренировочных группах (педагогический эксперимент) 90

4.1. Организация педагогического эксперимента 90

4.2. Средства силовой подготовки и метод их реализации 92

4.3. Основные результаты педагогического эксперимента 98

Глава 5: Обсуждение результатов исследования 108

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 118

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Отмечаемая со второй половины XX века экспансия восточных видов спорта, в том числе и единоборств, в спортивные международные структуры и включение их в Программу Олимпийских игр (тхэквондо по версии Всемирной федерации тхэквондо (ВТФ) - в 1988г. в Сеуле), отражает определенные культурологические тенденции проникновения спортивных традиций Востока на Запад.

Среди единоборств каратэ-до и тхэквондо являются наиболее распространенными и активно развивающимися видами спорта. Так, по данным международной организации контактного каратэ-до - различными видами и стилями восточных единоборств (на начало 90-х годов прошлого века) занимаются более 40 миллионов человек [118].

По мнению Ли Чжон Ки (2003), основная научно-методическая и учебная литература по тхэквондо посвящена базовой технике выполнения движений и в большей степени изучению комплексных упражнений [51, 60, 129]. Анализу тактики маневрирования тхэквондистов в поединках посвящены работы Ю.Б. Калашникова (1998), О.Г. Эпова (2000); исследования по технике проведения ударов выполнили Чой Сунг Mo, Е. Глебов (2002); Ли Джон Ки (2003) определил технико-тактические характеристики соревновательного спарринга по тхэквондо.

Вместе с тем, анализу соревновательной деятельности ведущих тхэквондистов с целью выявления результативных технико-тактических элементов и разработке средств и методов специальной силовой подготовки ближнего резерва сборной команды страны по тхэквондо до сих пор не было уделено должного внимания. А как свидетельствуют многочисленные исследования и многолетний опыт ведущих специалистов в других видах единоборств, важнейшей составляющей мастерства ведущих спортсменов является специальная физическая подготовка [4, 24, 31, 42, 48, 50, 52, 71, 78, 79,84,133, 144,147, 152, и др.].

5 Современные теоретико-методологические разработки в области

спорта высших достижений свидетельствуют о том, что результативность

спортсменов во многом обусловлена оптимальным соотношением

используемых средств физической подготовки [126]. При этом важно

подчеркнуть, что в сравнительно новом олимпийском виде спорта, каким

является тхэквондо, нет научных работ по совершенствованию специальной

физической подготовки юных спортсменов с помощью средств, адекватных

ведущим элементам соревновательной деятельности. Таким образом,

актуальность нашего исследования продиктована олимпийской

составляющей данного вида спорта, его недостаточной изученностью с

позиций практической реализации современных инновационных достижений

спортивной науки при построении более эффективной системы подготовки

спортсменов и, в частности, специальной силовой подготовки юных

тхэквондистов в структуре ведущих соревновательных технических

действий.

Цель исследования: повышение технического мастерства юных тхэквондистов на основе использования средств силовой подготовки соответствующих биомеханической структуре соревновательных технических действий.

Объект исследования: специальная силовая подготовка юных тхэквондистов.

Предмет исследования: построение специальной силовой подготовки юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательных технических действий.

Гипотеза: предполагается, что подбор специальных силовых
упражнений на основе биомеханической структуры ведущих технических
приемов будет способствовать совершенствованию технической

подготовленности и результативности юных тхэквондистов.

Методы исследования:

  1. Анализ научной и научно-методической литературы.

  2. Анализ видеозаписей соревновательных поединков.

  3. Биомеханический анализ.

  4. Электромиография.

  5. Специальная динамометрия.

  6. Педагогический эксперимент.

  7. Методы математической статистики. Научная новизна исследования:

- выявлены основные результативные технические действия
применяемые в тхэквондо;

определена биомеханическая структура соревновательных технических действий в тхэквондо;

- определены мышечные группы, несущие основную нагрузку при
выполнении технических действий в тхэквондо;

разработан комплекс средств силовой подготовки юных спортсменов и методика их применения в подготовительном периоде;

определена структура и содержание специальной силовой подготовки юных тхэквондистов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые на модели экстремального вида спорта разработаны принципиальные положения построения тренировочного процесса - силовая подготовка на основе биомеханической и биоэлектрической структуры соревновательных действий, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют повысить эффективность тренировочного процесса при формировании силовой составляющей технического мастерства спортсменов. Разработанные методические подходы могут быть использованы:

- при подборе специальных упражнений силовой подготовки в

7 тренировочном процессе тхэквондистов;

для подготовки тренеров и спортсменов, как в тхэквондо, так и в других видах единоборств;

для индивидуализации программ подготовки юных тхэквондистов;

при составлении программного материала для СДЮШОР, ДЮСШ и спортивных клубов развивающих тхэквондо и другие виды единоборств.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику специальной подготовки юных тхэквондистов ряда спортивных школ и клубов.

Положения выносимые на защиту:

биомеханический анализ технических действий способствует выявлению фазового состава ударов в тхэквондо и ведущих мышечных групп при их выполнении.

силовая подготовка юных тхэквондистов должна основываться на фазовой структуре соревновательных технических действий;

методика силовой подготовки юных тхэквондистов на основе биомеханической структуры соревновательной деятельности способствует повышению скоростно-силовых показателей технических действий.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, А.А.Новикова, Ф.П. Суслова, Б.Н. Шустина; методология комплексного инструментального анализа спортивных движений основывалась на работах Н.А. Бернштейна, P.M. Городничего; Д.Д. Донского, И.П. Ратова, В.Н. Селуянова, А.А. Новикова.

Эволюция теоретико-методических подходов к решению проблемы силовой подготовки спортсменов

Среди физических качеств, проблема развития силовых качеств, всегда привлекала большое количество исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом. Об этом свидетельствуют обзоры научно-методической литературы, выполненные в диссертациях, монографиях и методических пособиях, перечисление которых заняло бы не один десяток страниц текста.

Являясь сугубо педагогической, эта проблема, тем не менее, широко разрабатывается и другими науками, поскольку круг вопросов, связанных с решением задач силовой подготовки спортсменов, включает научное обоснование рационального подбора силовых упражнений и эффективной методики их применения. Кроме того, данная проблема, так или иначе «завязывается» на биомеханическом, биохимическом, биофизическом, физиологическом, психо-физиологическом уровнях знаний с привлечением самого широкого спектра методических и методологических подходов этих и других научных дисциплин.

Ещё П.Ф. Лесгафт отмечал, что для развития физических сил человека необходимо упражнять мышцы. Для этого существуют следующие главные способы:

1) увеличение числа движений;

2) ускорение производимых движений;

3) отягощение и сопротивление производимым движениям, которое осуществляется:

а) различными тяжестями,

б) весом собственного тела,

в) силою другого лица.

В 50-60-х годах XX века важно было доказать «безвредность» воздействия «натуживаний» при силовых упражнениях на основные функциональные системы организма спортсмена и на развитие других физических качеств, а также определить какие по весу отягощения, в каком периоде, в каком количестве, темпе следует применять для более эффективного развития силы мышц спортсменов. Эти задачи с разной степенью полноты решались во многих диссертациях на примере тяжелой атлетики [19, 72, 113, и др.], на примере легкой атлетики [16, 56, 57, 65, 111, 132, 143 и др.], на примере единоборств [37, 44, 63, 73, 84 и др.], гимнастики [70, 98 и др.] и др. видов спорта. В каждой из перечисленных выше работ, так или иначе, отражены два основных принципа наиболее эффективного развития силовых качеств спортсменов. Сущность первого состоит в том, что выбор средств эффективного силового воздействия обусловлен необходимостью создания в мышечной системе постепенно возрастающих напряжений [53, 59, 143 и др.]. Естественнонаучными основаниями этого принципа являются известные положения Сеченова-Павлова о силе действующего раздражителя: чем сильнее в известных пределах раздражитель, тем сильнее рефлекторный ответ и тем интенсивнее протекают реституционные процессы в организме, влекущие за собой в конечном итоге через механизмы суперкомпенсации специфические морфофункциональные перестройки систем организма [69, 139,140,153 и др.].

Сущность второго заключается в необходимости создания при силовой тренировке условий структурного и функционального соответствия силовых упражнений основным соревновательным движениям или финальным фазам спортивной деятельности спортсменов. В основе этого принципа также лежат закономерности формирования условных рефлексов, определенные И.П. Павловым и его последователями: чем стереотипнее действующие раздражители, тем быстрее и прочнее вырабатывается временная нервная связь.

Первый принцип - принцип все возрастающих напряжений, как следовало из работ [53, 143] имеет своим пределом тренировку с околопредельными и предельными по весу отягощениями в преодолевающем режиме. Поиск еще более мощных силовых воздействий был связан с

высказыванием И.М. Сеченова (1901) положения о том, что при опускании «сверхбольших» грузов развивается значительно большее напряжение, чем при поднимании предельного для данного человека веса. Данное положения было экспериментально подтверждено немецким физиологом A. Bethe (1925). Ряд авторов [14, 41, 58, 123, 124, 149 и др.] провели исследования различных режимом работы мышц и их сочетаний: преодолевающий, изометрический, уступающий, рывково-тормозный, изотонический, изокинетический. Оказалось, что существенное увеличение механического эффекта происходит в условиях сочетания уступающего напряжения мышц с преодолевающим или изометрическим в фазе перехода из одного режима в другой, т.е. при наличии предварительного максимального напряжения мышц в преодолевающей или статической фазе движения. Если первое направление развития силовых качеств прямо вытекает из требований спортивной тренировки, предполагающей преодоление адаптивных явлений в организме посредством применения возрастающих по силе раздражителей, то второе направление - поиск средств структурного и функционального соответствия силовых упражнений основным соревновательным движениям спортсмена - логически вытекает из анализа спортивных движений и спортивной тренировки. Этот анализ не только позволил охарактеризовать эволюцию структуры движений в процессе развития спортивных результатов, но и конкретизировать основной признак классификации физических упражнений - признак преимущественности воздействия. Все упражнения, близкие по структуре и характеру выполнения соревновательному упражнению, были выделены в группу специальных средств тренировки [82].

В 60-70-е годы прошлого века были проведены многочисленные исследования по определению, во-первых, специфических особенностей ведущих компонентов мастерства спортсменов, соотнесение их с мировыми эталонами техники, тактики, физическим качествам и др.; во-вторых, поиску средств и методов адекватных соревновательной деятельности, в-третьих разработке и активному внедрению тренажерных комплексов [1, 15, 45, 56, 57, 78, 109, 110, 111, 151 и др.] с применением электромиографии (ЭМГ), для изучения физиологических механизмов утомления, формирования и совершенствования двигательных навыков; а также при решении других проблем биомеханики, физиологии и теории спорта [28, 95, 105, 108, 112, 131 и др.].

Спортивная электромиография

Биомеханический анализ проводился с целью выявления основных фаз двигательных действий (ударов). Были проанализированы видеозаписи поединков участников Олимпийских игр 2004 года (финальные поединки, поединки за 3-е место и полуфинальные поединки), в режиме по-кадрового воспроизведения ТД с частотой 24 кадра в секунду.

Методика.

Биомеханический анализ техники ударов выполнялся в соответствии с рекомендациями профессора В.Н.Селуянова [119, 121, 122, 161, 162] и включал следующие этапы:

Этап 1. Описание начальных условий двигательного действия. Этап 2. Построение модели опорно-двигательного аппарата (ОДА) тхэквондиста.

Этап 3. Поиск основных биомеханизмов и фаз двигательного действия. Выделяется в сложной модели ОДА определенная часть (кинематическая цепь звеньев), которая, независимо от движения других звеньев тела, позволяет обеспечить достижение поставленной цели движения. Такой частью, как правило, бывает определенный биомеханизм [119, 121, 122]. При выполнении определённой двигательной задачи смена включения биомеханизмов совпадает со сменой фаз.

Этап 4. Определение фазового состава технического действия.

Этап 5. Экспериментальная проверка корректности теоретических следствий, с помощью электромиографического анализа активности мышц [121].

Исследования с применением электромиографической методики в области спорта представлены достаточно широко [91, 92, 93, 105, 108, 112, 116,131 и др.].

Одним из основных методов нашего исследования являлась поверхностная электромиография. Отведение и регистрация биопотенциалов скелетных мышц осуществлялась по общепринятой методике [28, 39, 54] с помощью современного восьмиканального комплекса «Мини-Электромиограф», предусматривающего обработку полученных данных по специальной компьютерной программе «Муо» (ИМР АНО «Возвращение», СПб, 2003). При регистрации биоэлектрической активности скелетных мышц использовались пары дисковых электродов (диаметр 9мм), располагающихся биполярно. Зарегистрированные электромиограммы подвергались турн-амплитудному анализу.

Турн-амплитудный анализ - анализ поворотов колебаний ЭМГ. Турн -изменение направления потенциала действия ЭМГ без пересечения изолинии (неменее 100 мкВ) [28, 54].

Современный электромиограф состоит из усилителя биопотенциалов, стимулятора, компьютерного блока, электродов и соединительных проводов (рис.1).

1- Персональная ЭВМ (ПЭВМ) на основе процессора Intel Celeron 1400;

1- Блок аналоговой и цифровой обработки сигнала с гальванической развязкой (расположен внутри ПЭВМ);

2- Усилитель сигналов ЭМГ 8-канальный;

3- Стимулятор 2-канальный;

4- Накожные электроды для регистрации ЭМГ;

5- Электроды для стимуляции;

6- Соединительные кабели;

7- Программное обеспечение установлено на HDD ПЭВМ;

8- Монитор;

10-Принтер.

В нашей работе методом электромиографического исследования были определены: характер активности ведущих мышечных группы при выполнении результативных технических приёмов, последовательность включения мышц в фазовой структуре ТД. Сопоставление времени включения мышц (изменения биоэлектрической активности) с фазами двигательных действий, позволило экспериментально подтвердить корректность результатов качественного биомеханического анализа.

Биомеханическая характеристика результативных технических действий в тхэквондо ВТФ

Биомеханический анализ видеозаписей поединков по тхэквондо (ВТФ) с Олимпийских игр 2004 года в Греции позволил выявить основные биомеханизмы и фазы, составляющие результативные технические действия.

Боковой удар ногой: Chu Mu Yen, Китай (Тай-Пей), финал в весовой категории 0-5 8кг; Juan Ramos, Испания, полуфинал в весовой категории 0-58кг; Oskar Francisko Blanko, Мексика, финал в весовой категории 0-58кг; Huang Chih Hsiung, Тайпей, финал в весовой категории 58-68кг; Hadi Saei Bonehkohal, Иран, финал в весовой категории 58-68кг (рис. 5.); Song Myeong Seob, Корея, полуфинал в весовой категории 58-68кг; Bahri Tanrikulu, Турция, финал в весовой категории 68-80кг; Rashad Ahmadov, Азербайджан, полуфинал в весовой категории 68-80кг; Steven Lopez, США, финал в весовой категории 68-80кг; Yossef Karami, Иран, полуфинал в весовой категории 68-80кг; Nikolaidis Alexandras, Греция, финал в весовой категории свыше 80кг.

Прямой удар ногой с разворотом через спину: Huang Chih Hsiung, Тайпей, финал в весовой категории 58-68кг; Song Myeong Seob, Корея, полуфинал в весовой категории 58-68кг (рис. 6.); Tamer Bayoumi, Египет, полуфинал в весовой категории 0-58кг; Yossef Karami, Иран, полуфинал в весовой категории 68-80кг.

Падающий сверху вниз удар ногой: Tamer Bayoumi, Египет, полуфинал в весовой категории 0-58кг;

Yossef Karami, Иран, полуфинал в весовой категории 68-80кг (рис. 7.). Фазовый состав бокового удара ногой - «долио». Рис. 5. Фаза 1. Упругий подсед. В том случае если удар атакующий, то одновременно с подседом при нанесении «долио» выполняется продвижение вперёд и разворот (стопой по направлению в противника) спереди стоящей (не ударной) ноги. Если удар контратакующий или встречный, то продвижения ноги и разворота нет.

Перед выполнением удара надо запасти в мышцах ног энергию упругой деформации - биомеханизм накопления энергии упругой деформации в мышцах разгибателях ног [121].

Фаза 2. Разгибание ног и вращение туловищем - выталкивание. После постановки передней ноги она становится опорной, что дает возможность активировать мышцы задней поверхности бедра, и сгибатели тазобедренного сустава задней - маховой и ударной ноги. Биомеханизм махового движения ногой [122]. Для сгибания ударной ноги в тазобедренном суставе должны быть активны сгибатели (ПМБ) и мышцы живота (КМЖ). Мышцы задней поверхности бедра могут быть активны только в начале, а затем должны вытормаживаться, иначе нельзя будет согнуть ногу.

Фаза 3. Подъём вперёд-вверх бедра ударной ноги со сгибанием её в коленном суставе (сгибание ноги в тазобедренном и коленном суставах) и остановка вращения туловища. Для увеличения скорости нанесения удара мах выполняется со сгибанием ноги. В этом случае уменьшается момент инерции ноги. Прямая мышца бедра может быть активна только в начале, а затем должна вытормаживаться, иначе нельзя будет согнуть ногу. Биомеханизм маха со сгибанием ноги [121,122].

Фаза 4. Разгибание ноги в коленном суставах. В конце маха коленный сустав выпрямляется. Кинетическая энергия маха превращается в поступательное движение всей ноги и туловища. Поэтому мышцы живота должны быть активны в течение всего времени выполнения технического действия. В момент удара все мышцы ударной ноги должны быть активны, таз разворачивается для увеличения ударной массы. Руки двигаются в противоположном направлении для сохранения равновесия, расположения ОЦМТ над линией проходящей через центр давления. Биомеханизм ударного действия [121, 122]. Фазовый состав прямого удара ногой с разворотом через спину -«двит». Рис. 6. Фаза 1. Упругий подсед. В том случае если удар атакующий, то одновременно с подседом при нанесении «долио» выполняется продвижение вперёд и разворот (пяткой по направлению в противника) спереди стоящей (не ударной) ноги. Если удар контратакующий или встречный, то продвижения ноги и разворота нет.

Перед выполнением удара надо запасти в мышцах ног энергию упругой деформации - биомеханизм накопления энергии упругой деформации в мышцах разгибателях ног [121, 122]. Одновременно происходит скручивание туловища и отведение рук для замаха.

Фаза 2. Разгибание ног (выталкивание) и вращение туловища. После накопления энергии упругой деформации в мышцах разгибателях ног, туловище с руками начинается раскручивание и выполняется отталкивание маховой (ударной) ногой от опоры. Биомеханизм махового движения туловищем и ногой [121,122].

Фаза 3. Сгибание маховой ноги в тазобедренном и коленном суставах выполняется для увеличения скорости вращения. В этом случае уменьшается момент инерции ноги. Прямая мышца бедра может быть активна только в начале, а затем должна вытормаживаться, иначе нельзя будет согнуть ногу. Биомеханизм маха со сгибанием ноги [121,122].

Фаза 4. Разгибание ноги в тазобедренном и коленном суставах и остановка вращения туловища - момент попадания. В конце маха коленный и тазобедренные суставы выпрямляются. Кинетическая энергия маха превращается в поступательное движение всей ноги. Поскольку это движение противоположно вращению, то происходит остановка движения туловища. Все мышцы ударной ноги должны быть активны, таз разворачивается для увеличения ударной массы. Биомеханизм ударного действия. Руки выполняют замах и затем двигаются в противоположном направлении для увеличения скорости вращения тела. Биомеханизм махового движения руками [121, 122].

Фазовый состав падающего сверху вниз удара ногой - «нерио». Рис. 7.

Фаза 1. Упругий подсед. В том случае если удар атакующий, то одновременно с подседом при нанесении «нерио» выполняется продвижение вперёд и разворот (стопой по направлению в противника) спереди стоящей (не ударной) ноги. Если удар контратакующий или встречный, то продвижения ноги и разворота нет.

Перед выполнением удара надо запасти в мышцах ног энергию упругой деформации - биомеханизм накопления энергии упругой деформации в мышцах разгибателях ног [121, 122].

Фаза 2. Разгибание ног (выталкивание) и вращение туловища. После постановки передней ноги она становится опорной, что дает возможность активировать мышцы задней поверхности бедра, и сгибатели тазобедренного сустава задней - маховой и ударной ноги. Биомеханизм махового движения ногой [121, 122]. Для сгибания ударной ноги в тазобедренном суставе должны быть активны сгибатели (ПМБ) и мышцы живота (КМЖ).

Средства силовой подготовки и метод их реализации

План схема тренировочного занятия силовой направленности по тхэквондо ВТФ в учебно-тренировочной группе: Задачи:

1. Совершенствование технико-тактического мастерства спортсменов;

2. Воспитание силовых качеств с помощью упражнений, подобранными на основе биомеханического соответствия соревновательной деятельности тхэквондистов.

1. Вводная часть: построение.

2. Разминка: 20мин. (Бег, ОРУ, СРУ, упражнения на развитие гибкости).

3. Основная часть: совершенствование технического мастерства - отработка ТД без попадания в противника, лапу или мешок, по воздуху.

4. Силовая часть: упражнения на развитие сгибателей и разгибателей тазобедренного и коленного суставов (сгибателей голени, сгибателей и разгибателей туловища, мышц «скручивающих» туловище - 4-5 подходов по 20-40сек. с отдыхом 5-7 мин. между подходами [12, 58].

5. Заминка: упражнения на развитие гибкости. Методика силовой тренировки включала упражнения с сопротивлением собственного тела. Подобранные нами средства силовой подготовки были разбили на 4 пары, объединённые в соответствии с фазовой структурой выполнения технических действий (Табл. 12). Упражнения выполнялись до выраженного утомления (предельной продолжительности), длительность упражнения 20-40 с, режим работы мышц стато-динамический. (Табл. 12).

Интервал отдыха заполнялся силовыми упражнениями для следующей пары мышечных групп и аэробными упражнениями. Первые два тренировочных дня тхэквондисты опытной группы выполняли развивающую силовую тренировку, а в следующие два дня тонизирующий вариант силовой тренировки, на те же группы мышц соответственно - отличающийся меньшим количеством подходов, всего 2 подхода [12, 58]. В предсоревновательном периоде подготовки объёмы силовой нагрузки сокращались и что спортсмены выполняли только тонизирующую часть силовой подготовки.

В системе подготовки единоборцев, в том числе тхэквондистов, планируемый результат в первую очередь обеспечивается рациональными объёмами упражнений для освоения техники и тактики, систематичностью занятий в условиях постепенного повышения специальной нагрузки, оптимальными соотношениями физической, специальной тактико-технической и соревновательной видами подготовки.

Исследование средств и методов различных видов подготовки и их соотношений в других видах единоборств (борьба, бокс, дзюдо, кикбоксинг и др.) привело к заключению о важности средств и методов силовой подготовки (СП). Из анализа предшествующих работ, посвященных анализу существа тренировочного процесса, определилась ведущая роль СП на учебно-тренировочном этапе подготовки высококвалифицированных единоборцев по сравнению с объемом средств ОФП, доля которой постепенно уменьшается, в пользу увеличения времени отдаваемому средствам СП; в 70-е годы такая тенденция соотношения средств тренировки именовалась как «сужение воронки», т.е., по мере роста мастерства средства ОФП все более заменялись средствами СП. Но это, к сожалению, немедленно распространилось на ближайший резерв и далее - эта тенденция распространилась и на начальный этап подготовки. Тем самым был нанесен значительный ущерб в системе подготовки спортивных резервов.

Анализ литературы свидетельствует о драматических коллизиях в отношении спортсменов, особенно начинающих, т.к. сосуществуют как равноправные совершенно противоречивые рекомендации относительно средств и методов подготовки. С одной стороны, рекомендуется для роста результативности в развитии специальной силы единоборца использовать мышечные напряжения на уровне «сверхсоревновательных», а с другой -«щадящие», не превышающие функциональные (энергетические) возможности функционирования различных типов мышечных структур с позиций «биологической целесообразности».

Второе научно-методическое направление подбора средств специальной силовой подготовки, основанное на биомеханическом анализе соревновательных действий, подкрепленных ЭМГ характеристиками и др. биодинамическими показателями, о чем говорилось в 1-ой гл., достаточно полно, как нам представляется, проанализировано. Здесь важно подчеркнуть, что, касательно наших задач, это направление исследований играет доминирующую роль, т.к. на фоне достаточно обширной литературы и достаточно сложившихся традиций, работ по тхэквондо в этом аспекте нам не встретилось. В тхэквондо ВТФ нет работ, посвященных данной проблеме, не разработана технология совмещенного во времени видео, биомеханического, электромиографического анализа, позволяющего на лучших образцах сопоставлять технику и тактику ближайшего резерва. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных тхэквондистов позволил классифицировать технические действия, применяемые спортсменами в поединках и выделить наиболее результативные с точки зрения судейских оценок. На основании проведённого видеоанализа большого количества соревновательных поединков с чемпионатов Мира и Олимпийских Игр, нами были классифицированы все ТД на 6 различных групп: удары руками - 1-ая; прямые удары ногами - 2-ая; падающие удары ногами сверху вниз - 3-я; боковые удары ногами - 4-ая; прямые удары ногами с разворотом через спину - 5-ая; круговые удары ногами с разворотом через спину - 6-ая. Сравнительный анализ результативности интегральной и дифференциальной, а также объём применения выделили две основных классификационные группы ударов приоритетно оцениваемые судьями: долио - боковые удары ногами; двит - прямые удары ногами с разворотом через спину.