Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Сляднева Любовь Николаевна

Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия
<
Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия
>




Сляднева Любовь Николаевна. Двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя на основе интериоризации элементарной биомеханики двигательного действия : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08, 13.00.04 Майкоп, 2002 260 с. РГБ ОД, 61:02-13/1121-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование состояния проблемы «Физическая культура личности и двигательная пластика индивида» 12

1.1. Составляющие физической культуры личности и возрастные особенности их становления 13

1.2. Двигательная пластика индивида как эксплицит эмоционально-чувственной составляющей физической культуры личности 24

1.3. Двигательная пластика педагога-воспитателя как биомеханический знак и символ культуры 31

1.4. Двигательная пластика как мета биомеханическое качество двигательного действия 35

1.5. Проблема двигателыю-пластической подготовки педагога- воспитателя дошкольного образовательного учреждения 54

Глава 2. Биомеханические основы пластичного двигательного действия и упражнений двигатсльно-телесной подготовки ...63

2.1. Осознанная интериоризация элементарной биомеханики как способ интенсификации двигательно-пластической подготовки (авторский взгляд) 63

2.2. Биомеханические основы выразительной телесной статики 78

3.3. Биомеханические основы пластичного двигательного действия 95

Глава 3. Задачи, методы и организация экспериментального исследования 103

3.1. Цель и задачи экспериментального исследования 103

3.2. Методы исследования 104

3.3. Общая схема педагогического эксперимента 106

3.4. Обоснование методик тестирования и оценки переменных экспериментальной ситуации 109

3.5. Методы обработки и анализа экспериментальных данных 125

Глава 4. Анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования 128

4.1. Анализ результатов пробно-поискового эксперимента 128

4.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 139

4.3. Результаты биомеханического экспериментирования 155

Заключен не 184

Литература 185

Приложение

Введение к работе

В последние годы стало очевидным, что на фоне глубокого социально-экономического кризиса традиционная российская медицина не справляется с задачей сохранения здоровья детей и подростков. 25...35% детей, пришедших в первый класс школы, имеют физические недостатки или хронические заболевания [90]. Динамика их общей заболеваемости характеризуется неуклонным ростом как морфофункцио-нальных патологий, так и психических расстройств. Это свидетельствует о снижении адаптационных (саморегуляционных) возможностей растущего организма. Как показывают результаты многочисленные исследований [82, 98, 99, 153 и др. ] основными причинами распространения психосоматических дисфункций являются рост информационно-образовательной нагрузки и уменьшение двигательной активности детей и подростков.

Неестественны условия жизни, в которых оказался ребенок в современном городе. С одной стороны, - чрезмерный комфорт и избыточное питание, обилие всевозможных острых и возбуждающих наслаждений. С другой стороны, - существенно ограничены возможности соприкосновения с землей, со свежим воздухом, с физической работой и полное отсутствие удовлетворения потребностей физических, простых и естественных. Все это вместе взятое создает картину своеобразной искусственной теплицы, в которой растение усиленным питанием, с одной стороны, и невозможностью развития в нормальном направлении - с другой, неволится к созданию нового вида, приспособленного к этим новым условиям существования. Современные города, как отмечает М. Волошин, создали то ненормальное состояние духа, которое выражается эпидемией самоубийств, эротикой, подавленностью, бессильными революционными порывами и смутностью моральных критериев [52]. Кроме того, в условиях статичности, чувственной уравновешенности (безразличия), двигательной скованности современного человека разрушаются эстетические основы общества. Книги, кино, телевидение и другие доступные широким слоям населения носители культурных ценностей насаждают грубую силу мышечной массы и власть лишенного

чувственности и сопереживания тела. Дистантная коммуникация разрушает душу человека, ограничивает основу его сознания - сенсорно-перцептивную сферу. Тело человека, как заложник его души, деградирует. Человечество достигло той черты, за которой регресс становится необратимым. Уже сейчас генетический потенциал новорожденного тела минимален, а сложившаяся система массового воспитания детей, ориентированная на вербальное (формальное, невыразительное, бесчувственное) взаимодействие с ребенком в дошкольных образовательных учреждениях способствует развитию психосоматических деструкции, наиболее распространенной из которых является половой диморфизм. В семье и школе адекватное половой принадлежности поведение подростка, в среде сверстников нивелируется, а в отдельных случаях полностью трансформируется. Такие трансформации уже в период ранней взрослости теряют свойство реверсии и становятся основой устойчивого психосоматического конфликта. Массовость этого феномена приводит к тому, что на уровне культуры современного общества тендерная дифференциация уже не нормируется, размываются социальные полоролевые ожидания (экспектации), исчезают стереотипы маскулинности и феми-нинности.

В последние годы проблему целостности души и тела все больше осознают школьные педагоги-телесники. Однако их усилия малоэффективны поскольку, во-первых, процесс телесной самоидентификации ребенка заканчивается на рубеже раннего детства и дошкольного возраста и к 6...7 годам у него оказываются сформированными устойчивые поведенческие и сенсомоторные стереотипы. Во-вторых, традиционные ориентиры физического воспитания (сила, выносливость, гибкость и скорость) для решения проблемы в сложившихся условиях оказываются недостаточными.

Теоретические психофизиологические и дифференциально-психологические исследования (И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Н.А. Бернштейна и др.) обращают внимание практиков на дополнительное свойство движения и тела - пластичность. При всей неопределенности и многозначности этого свойства, пластичность дефиницируется (определяется) психологами как пристрастно-переживаемая символика человеческого тела, проявляющаяся в его статике и динамике. В этом

контексте заслуживает внимания ритмическая гимнастика как простейший способ двигательно-пристрастного переживания человеком своей телесности. Значительные физические и аэробные нагрузки, «подъемное» музыкальное сопровождение надежно формируют в организме человека относительно устойчивый эмоциональный заряд. Однако поточно-массовая форма проведения занятий, упрощенность упражнений и их высокий темп выполнения препятствуют осознанию легких мышечных усилий, плавности и мягкости женской природы. Выполнение же упражнений ритмической гимнастики, ориентированных на психофизиологические особенности женского организма, мужчинами, мы полагаем, способствует прогрессированию их психосоматического диссонанса.

Психологический ракурс изучения проблемы расслоения души и тела, привел, начиная с Вильгельма Райха, многих исследователей (М. Фельденкрайза (годы), А. Лоуэна, И. Рольфа, В.Н. Никитина, И.М. Соколову и др.) к пониманию того, что телесная пластика индивида, является не только индикатором психосоматической деструкции, но и эффективным инструментарием ее коррекции. Телесно-ориентированная психотерапия как группа методов направленных на восстановление естественной связи психического и физического в человеке - это практический итог психологического осмысления проблемы единства души и тела. Телесно-ориентированная психотерапия признана эффективным средством восстановления глубинных психосоматических связей, осознания пациентом телесных ощущений как основы самоидентификации. Научные разработки этого направления в основном ориентированы на единичное амбулаторное лечение очевидных локальных психосоматических расстройств. Однако именно контекст телесно-ориентированной психотерапии приводит нас к нетрадиционному пониманию основы телесной пластики - осознание индивидом естественных биомеханических закономерностей статики и динамики собственного тела.

В современной, близкой к критической, ситуации задачу профилактики психосоматических расстройств, нарушений тендерной идентификации растущего организма не в состоянии решить только органы здравоохранения. Здоровый ребенок - продукт здорового социума. Условия и образ жизни в 50% случаев являются причиной той или иной патологии [179]. Следовательно, сохранять и укреплять здоровье должна

ближайшая к ребенку социосреда, основным управляющим вектором которой в дошкольном учреждении является общий педагог. Однако в настоящее время отсутствуют средства профилактики психосоматических расстройств доступные для овладения педагогом дошкольного образовательного учреждения.

Прогрессирующая чувственно-двигательная скованность молодых людей, с одной стороны, и отсутствие научно-обоснованных программ подготовки педагога дошкольного учебного заведения к деятельности способствующей формированию чувственно-двигательного самосознания детей, с другой стороны, определяют выделенное нами противоречие. Это противоречие, а также необходимость внесения корректив в систему физической подготовки будущих педагогов определяют актуальность темы исследования.

В этой связи научная проблема исследования состоит в том, что современный педагог-воспитатель дошкольного образовательного учреждения должен знать и владеть инструментарием чувственно-двигательного взаимодействия с детьми, формирования двигательной культуры ребенка, его способности к двигательному самовыражению. Однако, для эффективного овладения этим инструментарием необходима системная представленность закономерностей двигательного действия в сфере самосознания, которая отсутствует у студента педагогического вуза, не имеющего, как правило, достаточной двигательного опыта.

Анализ современных научных парадигм биомеханики Ю.Л. Гаги-на, СВ. Дмитриева, Д.Д. Донского, СП. Евсеева, В.Б. Коренберга, В.Н.Курыся и др. показал, что достижение цели исследования требует выхода за рамки традиционных механо-функциональных теорий движений в контекст изучения чувственной сферы личности. При этом наряду с известными в биомеханике силой, быстротой, согласованностью, устойчивостью и другими естественнонаучными мерами, двигательное действие обнаруживает интегрально-гуманистическое измерение - пристрастно-переживаемую человеком символику. Эта антропоцентрическая мера двигательного действия эксплицируется классиками психологического знания (И.М. Сеченовым, С.Л. Рубинштейном, Н.А. Берн-штейном и др.) в понятии «двигательная пластика».

Очевидно, что для оценки степени проявления пластичности в двигательном действии, следует иметь измерительный инструмент -сферу сознания субъекта способную «ощущать» двигательную пластику. И хотя понятие «двигательная пластика» многозначно и практически не раскрыто в современной психологической науке, ясно что генезис перцептивной сферы двигательной пластики связан с процессом ин-териоризации (формирования внутренних структур психики) двигательного действия. Исходя из этого, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленная в рамках инновационной программы осознанная интериоризация студентом педагогического вуза элементарной биомеханики двигательного действия будет способствовать интенсификации процесса его двигательно-пластической подготовки.

Рефлексируя рабочую гипотезу, можно утверждать, что объектом исследования является двигательно-пластическая подготовка педагога дошкольного образовательного учреждения. Предмет исследования -осознанная интериоризация студентом педагогического высшего учебного заведения элементарной биомеханики двигательного действия в процессе его двигательно-пластической подготовки.

Решение выделенной научной проблемы, а также, теоретическое и экспериментальное обоснование методики двигательно-пластической подготовки педагога-воспитателя дошкольного образовательного учреждения на основе осознанной интериоризации студентом элементарной биомеханики тела являются целью исследования.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать современные научные представления о двигательной пластике индивида.

  2. Теоретически обосновать телесно-пластическую подготовку педагога дошкольного образовательного учреждения как условие становления сенсомоторики ребенка.

  3. Теоретически обосновать возможность интенсификации телесно-пластической подготовки студента педагогического вуза на основе осознанной интериоризации биомеханики двигательного действия.

  4. Обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику осознанной интериоризации студентом элементарной биомеханики

двигательного действия в интересах его двигательно-пластической подготовки в рамках учебного плана педагогического вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации знаний о двигательной пластике человека в контексте физической культуры личности; о двигательной пластике как эксплиците эмоционально-чувственной составляющей физической культуры личности; о двигательной пластике педагога-воспитателя как биомеханическом знаке и символе профессиональной культуры. Теоретическая значимость работы также заключается в систематизации существующих представлений о биомеханике пластичной телесной статики и динамики, в получении новых знаний о биомеханических показателях пластичности образного двигательного действия.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

дано теоретическое и методическое обоснование необходимости осознанной интериоризации элементарной биомеханики статики и динамики собственного тела студентом педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки;

предложены устройства для комплексной кинематографической, электромиографической и гониометрической регистрации биомеханических показателей и характеристик мелкой моторики кисти в процессе осуществления образного волнообразного действия;

предложен способ формирования и коррекции двигательной пластики и устройство для его реализации;

определены биомеханические корреляты пластичности образных волнообразных упражнений как составляющих профессиональной двигательной пластики тела исполнителя и его частей, предпосылки интериоризации знаний в процессе профессиональной подготовки;

экспериментально доказано, что осознанная интериоризация элементарной биомеханики двигательных действий в процессе подготовки педагогов-воспитателей в педагогическом вузе способствует росту их профессиональной подготовленности.

Практическая значимость работы

Обобщение знаний о биомеханике двигательной пластики явилось базой для проведения исследований в сфере профессиональной двига-

тельно-пластической подготовки педагогов-воспитателей на основе осознанной интериоризации элементарной биомеханики двигательных действий.

Интериоризация биомеханических особенностей профессиональной двигательной пластики будущими педагогами-воспитателями позволила интенсифицировать процесс их профессиональной подготовки, создать предпосылки для профилактики и коррекции психосоматических дисфункций детей в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретически и экспериментально обоснованный курс «Основы познания двигательной пластики» и его методическое обеспечение в форме одноименного учебного пособия, их реализация явились эффективным способами интенсификации и гуманизации процесса подготовки педагогов-воспитателей для образовательных учреждений. Разработанный курс может быть реализован в рамках учебных часов, выделенных учебным планом педагогического вуза на двигательную подготовку студента.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом изучению пластики как интегральной характеристики двигательного действия; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; непротиворечивостью сформулированных положений и выводов имеющимся теоретическим представлениям, их согласованностью, как между собой, так и с результатами анализа массива экспериментальных данных; корректным применением методов математической статистики и репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные этапы работы. Педагогическое наблюдение генезиса телесной пластики детей в процессе их двигательной подготовки в дошкольных образовательных учреждениях (1977-1997 гг.) г. Ставрополя, анализ закономерностей закрепления двигательных стереотипов студентов педагогического вуза (1997 - 1999 гг.), теоретическое исследование онтогенетических закономерностей становления телесной пластики индивида 2000 г., педагогическое и биомеханическое экспериментирование, анализ и обобщение результатов исследования 2001 г.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Материалы всероссийской научно-практической конференции в Санкт-

Петербурге, на международной научной конференции в Майкопе, на VIII годичном собрании Южного отделения РАО, XX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России в Ростове на Дону, на I и 2-й региональных научно-практических конференциях Северокавказского региона, на межвузовских научно-практических конференциях в Ставрополе, I и 2-й научно-практических конференциях СРГПИД.

Структура диссертации. Введение, четыре главы и заключение диссертации оформлены на 185 страницах текста, иллюстрированного 43 рисунками. Библиография включает 406 источников, 99 из которых на иностранных языках.

Положения выносимые на защиту

  1. Относительно устойчивая, частично осознаваемая и чувственно переживаемая активная система представлений индивида о своей телесности и ее двигательных закономерностях, проявляющаяся в его стремлении к телесной персонализации, является значимой составляющей физической культуры личности.

  2. Двигательная пластика как явление - есть эксплицит эмоционально-чувственной составляющей физической культуры личности, возможность человека осознанно и адекватно условиям использовать личностно-значимую, переживаемую символику собственного тела.

  3. Кинематические и динамические особенности базовых упражнений двигательно-пластической подготовки способствуют осознанию студентом педагогического вуза двигательных закономерностей собственного тела.

  4. Авторский инновационный курс «Основы познания двигательной пластики» является эффективным средством формирования двигательного самосознания студента и интенсификации процесса двигательно-пластической подготовки педагога-воспитателя.

Составляющие физической культуры личности и возрастные особенности их становления

Вопрос о сущности физической культуры в настоящее время является дискуссионным. В литературе имеется множество различных подходов к толкованию понятия «физическая культура личности».

Анализ сущности понятия "физическая культура личности" мы находим у СЭ. Александрова, В.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, В.А. Беляева, И.М, Быховской, СМ. Вайцехопского, П.И. Виноградова, Н.Н, Визитей, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.Н. Ильина, В.Н. Курыся, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Р.Е. Мотылянской, В.Н. Мошкова, Ю.М. Николаева, А.Д. Новикова, СВ. Радченко, Л.И. Строгова, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, Ф.И., Р.С Сафина, Г.Д. Харабуги и др. Этот феномен в основном рассматривается как часть общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальных знаний, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания, образования и интегрированных в деятельность, культуру образа жизни, духовность и психофизическое здоровье [250, с. 67]. Безусловно, такое понимание физической культуры личности представляет интерес для теоретической мысли, поскольку в нем находит отражение интеграция современного знания в сфере физической культуры. Однако очевидно, что масштабность такого определения затрудняет выделение сущности рассматриваемого явления.

По нашему мнению, в самом общем виде физическая культура личности может рассматриваться как устойчивая, социально обусловленная составляющая структуры личности, репрезентирующая телесность в сознании человека. Под телесностью при этом мы понимаем человеческое тело в его статике и динамике.

Принципиальными характеристиками физической культуры личности как феномена являются: идеальность, устойчивость, телесная и социальная обусловленность. Расщепление идеального образования на составляющие более низкого порядка возможно на основе современного психологического знания. Иными словами, понятие "физическая культура личности" - это композиция не только теорий физической культуры, культурологии, социологии, но и психологии, поскольку именно последняя занимается фактическим изучением структуры личности. Очевидно, что только через анализ структуры личности в целом можно понять сущность физической культуры индивида.

В настоящее время предложено большое число критериев структурирования личности, Так, например, В.П. Беспалько к основным свойствам личности относит четыре группы составляющих (социальные, опыт, интеллектуальные и генетические), 17 качественных сторон этих составляющих и 35 признаков качеств личности [26]. Несмотря на это предложенная структура личности не может быть признана исчерпывающей, поскольку неисчерпаемы в принципе основания (критерии) ее структуризации. Психологи уже давно поняли это и идут по пути философской реинтерпретации (нового понимания) сущности "личности",

В соответствии с современным психологическим знанием, личность - есть особая, идеальная форма бытия человека, придающая ему свойство субъективности, то есть способности быть причиной себя, воспроизводить свое бытие в мире [193, с. 230]. Быть личностью - значит быть субъектом самого себя, своего существования в мире, носителем идеи "Я" [там же, с. 227]. Включенность изолированной, на первый взгляд, "личности как субъекта самого себя" в общественные отношения В.А. Петровский выводит через потребность человека быть личностью, потребность в персонализации. Персонализация - процесс, в результате которого субъект получает идеальную представленность ("инобытие" [192, с. 234]) в жизнедеятельности других людей (и, между прочим, в себе как "в другом" [там же]) и может выступать в общественной жизни как личность [там же , с. 255]. Сущность персонализации заключается в действительных преобразованиях интеллектуальной и аффективно-потребностной сферы личности другого человека, которые происходят в результате деятельности индивида. Единственный эффективный путь удовлетворения потребности в персонализации - деятельность, поскольку именно посредством своей деятельности человек продолжает себя в других людях, транслирует другим свою индивидуальность [там же, с. 256]. Выделяя себя как индивидуальность, добиваясь дифференцированной оценки себя как личности, человек полагает себя в общности. Общность - необходимое, таким образом, условие существования личности [там же, с. 246].

Опираясь на предложенное В.Л. Петровским гуманистическое (ценность - человек) понимание личности как субъекта самого себя, как носителя идеи "Я", мы получаем возможность, с одной стороны, казалось бы изначально только биологически детерминированные тело человека и его двигательную активность рассматривать как результат взаимодействия людей, как средство персонализации личности, иными словами включить физическую компоненту человека в идеальный мир культуры. С другой стороны, - свести понимание личности к более продуктивной для анализа, хотя; и более емкой по содержанию категории "Я".

"Я" - понятие, выражающее результат выделения человеком самого себя из окружающей среды, позволяющий ему ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой - как в отношении прошлого, так и настоящего и будущего [125].

"Я" - есть тождество индивида с самим собой, данное ему в образе и переживании себя и образующее мотив его действий и отношений [192, с.22]. В большинстве случаев на осознанном уровне самовосприятия человек не спрашивает себя "Кто Я?". Человек знает кто он. Меняется все вокруг. Относительно неизменным для человека остается лишь его тело. Таким образом, образ тела - основа "Я". Устойчивость этого образа - необходимое условие устойчивости личности в целом. В фундаменте психосоматического здоровья лежит целостность тела и разума, адекватность самоидентификации обеспечивает бесконфликтную социализации личности.

Следовательно, если восприятие и переживание индивидом своей самотождественности образует внутреннюю и неотъемлемую характеристику его "Я" [192, с.21], то можно утверждать, что физическая культура личности - это, прежде всего, результат выделения человеком себя из окружающей среды (становления "Я") на основе анализа своей телесности. Следует заметить, что становление "Я" в онтогенетическом плане не только в психологии, но и в философии понимается как социализация [189, с.862].

Осознанная интериоризация элементарной биомеханики как способ интенсификации двигательно-пластической подготовки (авторский взгляд)

Как показано выше, двигательная пластика, в нашем понимании, - это интегральное метабиомеханическое качество двигательного дейст вия. Дополняя понятие «качество» определением «метабиомеханиче ское», мы подчеркиваем, что понять природу двигательной пластики не возможно, оставаясь в рамках базисных биомеханических теорий и кон цепций. Двигательная пластика - это совместный продукт взаимодейст вия психики и тела, интегратор не только внешнего, но и внутреннего плана двигательного действия. Внутренний план двигательного действия обычно называют психической структурой двигательного действия [125]. Если двигательное действие рассматривать как одну из форм проявления активности человека, то можно наполнить эту структуру известным психологическим гипотетическим содержанием. В.А. Петровский [195] замечает, что, говоря об активности человека, исследователи обычно подразумевают возможность ответа на следующие основные вопросы. Если кто-то проявляет активность, то в чьих интересах и ради чего? Активность - в каком направлении? Каким образом, посредством каких психологических механизмов реализуется активность? Первый вопрос - о мотивационной основе активности. Второй - о ее целевой основе. Третий - об инструментальной основе активности. На основании этого можно предположить, что психологическая струк тура двигательного действия будет иметь как минимум три результи рующие: мотивационную, целевую и инструментальную. Для ответа на вопрос о том, ради чего разворачивается активность человека, обращаются к таким категориям как «потребность» и «мо- тив». Потребность - это внутреннее состояние организма, выражающееся в его зависимости от конкретных условий существования [125, с. 270]. Момент зависимости, представленный в потребности, фиксируют термином "потребностное состояние" [156], имея в виду, что индивид выступает скорее как пассивное, "страдающее" существо. К человеческим потребностям относятся его витальные нужды и устремления (от vita - жизнь): необходимость в пище, воде, во сне, телесных контактах, чувстве безопасности, продолжении рода и т. п.; социальные интересы; необходимость принадлежать группе других людей, вступать в эмоциональные контакты, обладать определенным статусом, лидировать или подчиняться и т. п.; и, наконец, экзистенциальные побуждения: "быть субъектом собственной жизни", творить, чувствовать самоидентичность, подлинность своего бытия, развитие и т. п. Потребность в телесном движении одна из основных биологических потребностей человека. Собственное двигательное действие привлекательно для человека само по себе. Оно дает индивиду чувство удовлетворения самим собой, ощущение полноты жизни, уверенности в себе. В быту двигательное действие во многих случаях продуцируется именно этой неосознаваемой потребностью в двигательной активности. Как правило, эта потребность субъективно актуализируется в форме мотива, целей, включающих наряду с двигательным компонентом, интеллектуальный. В контексте нашего исследования особый интерес приобретает потребность индивида в персонализации через двигательное действие. Сила выраженности этой потребности, как было показано выше, зависит от уровня физической культуры личности (см. 1.2). Активный момент потребности заключен в устремлениях индивида (оборотная сторона состояния зависимости). Таково движение перехода потребностного состояния в потребное для индивида состояние; имея в виду этот необходимый для его существования переход, и говорят о мотивах активности. Мотив (от лат. movere - приводить в движение, толкать) - побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; предметно-направленная активность определенной силы; осозна- ваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности [125, с. 208-209]. Будучи внутренним побуждением к деятельности, мотив не определяет ее конкретный характер, может реализовываться в разных формах деятельности. То, какой именно будет деятельность, исходя из конкретного мотива, определяется целью. Причем на почве одного и того же мотива могут формироваться разные цели. Механизм выделения человеком целей А.Н. Леонтьев [156] соотносит с расщеплением, прежде всего, слитых между собой в мотиве функций побуждения и направления. При этом "функция побуждения", конечно, полностью сохраняется за мотивом. Другое дело - функция направления: действия, осуществляющие деятельность, побуждаются ее мотивом, но являются "направленными на цель". В русском языке слово "цель" фигурирует в двух основных значениях: 1) мишень; 2) то, к чему стремятся, что намечено достигнуть, предел, намерение, которое должно быть осуществлено [190]. Именно во втором значении слово "цель" употребляется в психологии. В контексте двигательной пластики, цель двигательного действия есть предвосхищение его результата, образ возможного как прообраз действительного. В мотивах двигательных действий, так же как и в целях, предвосхищено возможное будущее. Но оно соотносится с самим субъектом; в мотивах как бы закреплено, чем является двигательная активность для субъекта, что должно произойти с ним самим. Цели двигательной активности ориентированы вовне, в них предвосхищен результат, который должен существовать объективно - будь то художественный образ, точный удар по мячу, взятая высота или что-то подобное. Цели, воплощаясь в продуктах активности, не теряют при этом своей принадлежности к миру субъекта: они субъективны по форме, но объективны по своему содержанию. В то время как в мотивах идеально представлен сам субъект, в целях активности представлен ее объект, а именно: что должно быть произведено, чтобы мотивы активности были реализованы [195].

Цель и задачи экспериментального исследования

Результаты теоретического исследования показали, что эффективным инструментарием разрешения выделенного нами противоречия может стать двигательно-пластическая подготовка педагога-воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Теоретическое исследование обосновывает возможность интенсификации двигательной подготовки студента педагогического вуза на основе осознанной интериори-зации элементарной биомеханики собственного тела. Однако научная проблема исследования осталась открытой, поскольку в известной нам литературе отсутствуют сведения о возможных способах интериориза-ции элементарной биомеханики тела студентом педагогического вуза в интересах его физической и профессиональной подготовки. Неизвестны, кроме того, объективные критерии оценки уровня двигательно-пластической подготовки студента, степени его подготовленности к работе по профилактике психосоматических деструкции в растущем организме ребенка. Для решения научной проблемы нами было выполнено экспериментальное исследование, цепь которого состояла в том, чтобы выявит), закономерности процесса осознания человеком своей телесности, разработать инструментарий и методику двигательно-пластической подготовки студента педагогического вуза, и экспериментально доказать их эффективность, Для достижения цели экспериментального исследования необходимо было решить задачи разработки, обоснования и экспериментального апробирования методики осознанной интериоризации студентом элементарной биомеханики собственного тела в рамках учебного плана педагогического вуза. Для решения поставленных в исследовании задач в работе были реализованы следующие методы исследования. 1. Обзорно-аналитический метод. 2. Обзорно-критический метод. 3. Теоретический метод. 4. Наблюдение (натуралистическое). 5. Интервьюирование. 6. Педагогический, естественный эксперимент (тестирование физических качеств, психологическое тестирование сознания, проективные методики исследования подсознания, экспертная оценка). 7. Биомеханические методы исследования (гониометрия, электромиография, кинематография). 8. Методы первичной статистической обработки результатов эксперимента (расчет выборочного среднего, дисперсии, медианы, моды). 9. Методы вторичной статистической обработки результатов эксперимента (корреляционный и дисперсионный). 10.Метод экспертной оценки. Обзорно-аналитический метод предполагал подбор и изучение литературы по теме исследования с последующим систематическим изложением и анализом проработанного материала, рассчитанного на то, чтобы в полном объеме представить и критически оценить исследования, посвященные двигательной пластике человека как составляющей его физической культуры. В ходе реализации обзорно-аналитического метода в приложении к выделенной научной проблеме был осуществлен подбор и изучение литературы по теме исследования (см. список литературы) с последующим изложением и анализом проработанного материала (см. главу 1). Основная задача при этом состояла в том, чтобы по имеющимся литера турным данным определить общее состояние выделенной проблемы, конкретизировать вопросы, на которые должно ответить исследование. Обзорно-критический метод дал возможность на основе обзорно-аналитической части представить критику того, что сделано по проблеме, сформулировать соответствующие выводы (см. главу 1). Реализация теоретического метода дала нам возможность сформулировать авторское видение проблемы, дать определения используемых понятий, раскрыть предложения, связанные с разрешением проблемы исследования (см. главу 1). Однако в основу сформулированных предложений легли не только результаты теоретического исследования, но и собственные педагогические наблюдения автора настоящей диссертационной работы. Натуралистическое наблюдение - основной метод, кото рый дал нам возможность выделить научную проблему и сформулиро вать рабочую гипотезу исследования. Многолетнее педагогическое наблюдение автора генезиса телесной пластики детей в процессе их хореографической подготовки в дошкольных образовательных учреждениях (1977-1997 гг.), анализ закономерностей закрепления двигательных стереотипов студентов педагогического вуза (1997 - 2001 гг.), результаты теоретического исследования подтвердили правомерность рабочей гипотезы исследования. Однако ее доказательство требовало проведения экспериментального исследования, который включал в себя педагогический эксперимент и биомеханическое экспериментальное исследование. - метод получения информации в ходе устного непосредственного общения. Этот метод был использован на ми для получения сведений о наличии у участников эксперимента до полнительного двигательного опыта (посещение спортивной секции, кружка хореографии, тренажерного зала и т.п.).

Анализ результатов пробно-поискового эксперимента

Валидность всех использованных в экспериментальном исследовании двигательных гестов обеспечивается реализацией в них прямого метода измерения тестируемого двигательного признака. Валидность скринингового метода наблюдения и проективной методики («Образ себя») тестирования двигательного подсознания обоснована их автором В.Н. Никитиным [186]. Валидность «учительского теста» обеспечивается содержательной направленностью включенных в него вопросов. Надежность и достоверность всех экспериментальных методик обосновывается высокой степенью корреляционной связи (р 0,01) между показателями их факторного веса, полученными на трех независимых выборках испытуемых (см. приложения 4,2, 4.3 и 4.4), Для выяснения возрастной динамики переменных экспериментальной ситуации в пробно-поисковый эксперимент были включены обучаемые разного возраста (30 учащихся I курса гимназии и 30 студентов 3 курса колледжа). Юноши, в связи с тем, что их всего обучается в СРГПИД 9 человек, принимали участие только в биомеханическом экспериментировании. Результаты тестирования участников пробно-поискового эксперимента представлены в приложениях 4.1 и 4.4. Для оценки скороетно-еиловой подготовки обучаемых использовались обязательные программные тесты физической подготовленности для девушек. Результаты тестирования этого вида подготовки обучаемых показали значимый прирост силы и быстроты за 5 летний период их обучения в СРГПИД. На рисунках 4.1...4.2 соответственно представлены объемные гистограммы распределения студентов по признакам силовых и скоростных видов подготовки. Анализ динамики показателей скоростно-силовой подготовки студентов указывает на значимый ее прирост у студентов колледжа по сравнению с учащимися гимназии {р 0,01): количество подниманий туловища в среднем возрастает с 18,27+ 5,5 до 23,1±6 раза; время преодоления 100 метров уменьшйется в среднем с 17,54+0,84 до 17,26+0,58 секунды, Однако следует заметить, что рост показателей скоростно-силовой подготовки студентов третьего курса колледжа отстает от общих требований к росту физической подготовленности студентов (см. таблицы 3.1...3.2). Двигательная подвижность тестировалась по 10 показателям (см. приложение 4.1 и 4.3), анализ угловых значений которых показал следующее. 1, Подвижность суставов верхних конечностей (запястного сустава (см. рис, 3.2.1), локтевого сустава (рис. 3.2,2), плечевого сустава при движении руки за спину (рис. 3.2.3), выворотность плечевого сустава (3.2.4)) в среднем хорошо развита у подавляющего большинства обучаемых уже на первом курсе гимназии. 2. Значительно слабее (р 0,0]) развита подвижность суставов нижних конечностей части тела обучаемых. И, если подвижность тазобедренного (рис. 3.2.5, 3.2.8) и коленного суставов в сагиттальной плоскости (рис. 3.2.6), подвижность голеностопного сустава (рис. 3.2.10) можно признать удовлетворительной, то выворотность тазобедренного сустава во фронтальной плоскости (рис. 3.2.7) и подвижность тазобедренного сустава в сагиттальной плоскости при движении ноги вперед (рис. 3,2,9) в среднем развиты неудовлетворительно. 3. Значимая временная динамика подвижности суставов отсутствует. Это свидетельствует о том, что уровень подвижности суставов обучаемых определяется в основном естественными условиями их соматического развития. Отметим, например, что подвижность локтевого сустава (рис. 3.2.2) у подавляющего большинства обучаемых независимо от их возраста оценена как отличная (в среднем 4,87+0,35 - у учащихся гимназии и 4,93+0,25 - у студентов колледжа). Но строение и подвижность именно этого сустава в основном определяются конституционным строением тела человека и практически не поддаются коррекции. Выворотность же тазобедренного сустава во фронтальной плоскости (рис. 3,2.7), являясь естественной в младенчестве, с возрастом при отсутствии целенаправленной тренировки неизбежно деградирует. Этот феномен и получил отражение и в наших экспериментальных данных. Подавляющее большинство обучаемых получили оценку «неудовлетворительно» (в среднем 2,17+0,38 как для учащихся гимназии, так и для студентов колледжа). Абсолютные значения выворотности тазобедренного сустава указывают на некоторую (хотя статистически и незначимую) возрастную регрессию этого показателя. Все это означает, что занятия физической подготовки и ритмической гимнастики слабо ориентированы на развитие подвижности суставов обучаемых.