Дифференцированная методика бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами Романов, Игорь Петрович



Романов, Игорь Петрович. Дифференцированная методика бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Романов Игорь Петрович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2012.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1845

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и в целом соревновательной деятельности является одной из приоритетных задач современной теории и практики спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1986; М.А. Годик, 1988; Ф.П. Суслов, 1997). Особый контекст данной задачи относится к видам спорта, в которых длительное время доминировали мужчины и которыми сравнительно недавно стали заниматься женщины.

В технических видах легкой атлетики эта задача связана с возникновением женского метания молота, относительно быстрым становлением этого вида спорта как женского и включением его в программу Олимпийских игр, что, в частности, явилось мощным стимулом для развития разноплановых научных исследований и внедрения их результатов в практику тренировочного процесса.

Проведенные исследования позволили констатировать, что успехи отечественных и зарубежных метательниц явились следствием отбора перспективных спортсменок и реализации программы подготовки, основанной на максимально возможной специализации к данному виду легкой атлетики их функционального, физического и психического потенциала. Рассматривая перспективы проектирования учебно-тренировочного процесса, многие авторы в числе ведущих факторов полагают полноценную бросковую и скоростно-силовую подготовку при условии осуществления индивидуализации тренировочной деятельности.

Установка на индивидуализацию спортивной тренировки метательниц молота аргументируется убедительными фактами из соревновательной деятельности. Показано, что выявление индивидуально обусловленных адаптационных свойств организма спортсменки, регулирование их определенным образом в тренировочных занятиях, а также учет индивидуальных реакций метательниц на тренировочную нагрузку позволяет более или менее точно планировать сроки ее вхождения в спортивную форму и добиваться высоких результатов (А.П. Бондарчук, 1990; В.Б. Зеленчонок, 1998; В.А. Запорожанов, 2002).

Важное место в проектировании и реализации тренировочных программ на основе дифференцированного подхода, по мнению ряда авторов, должно отводиться отбору и разработке адекватных методов тренировки и их сочетанию на разных этапах годичного цикла подготовки. Возлагая на метод основное решение задачи правильного применения адекватного средства тренировки, специалисты предлагают в работе с квалифицированными спортсменами использовать в основном методы избирательно-направленного и сопряженного упражнения (Е.П. Врублевский, 2008; О.В. Медведев, 2010; Э.П. Позюбанов, 1983; А.Н. Шахдади, 2010).

Ряд авторов считают, что основным недостатком ранее примененных подходов является слабая проработка различных технологических операций программирования тренировки на основе идеи индивидуализации (Н.Г. Озолин, 2006; В.Г. Семенов, 1997; И.А. Тер-Ованесян, 2000). Они указывают на необходимость осуществления дифференцированного подхода к разработке и научному обоснованию содержания программ подготовки метательниц молота высокого класса. В качестве базового направления индивидуализации рекомендуют проводить разделение компонентов данных программ для акцентированной скоростно-силовой, бросковой и других видов подготовки и на этой основе выявлять адекватные средства.

Вместе с позитивными результатами, фиксирующими определенное продвижение в решении этой важной проблемы, следует выделить ряд вопросов, которые не нашли пока своего решения. Во-первых, не конкретизированы и не обоснованы в полной мере те особенности, которые необходимо учитывать у высококвалифицированных метательниц для осуществления дифференцированного подхода. Поэтому приведенные выше материалы об индивидуально обусловленных адаптационных свойствах и качествах и их учете можно рассматривать скорее как случайный, чем закономерный результат. Во-вторых, недостаточно разработаны критерии для отбора учебного материала и нормирования нагрузки с использованием этих особенностей, что существенно затрудняет проектирование содержания двигательных заданий, адекватных состоянию спортсменки и задачам тренировочного цикла. Наконец, в-третьих, не конкретизированы содержание и формы контроля индивидуальной подготовленности в различные периоды тренировочного процесса, а также в зависимости от условий и режимов предстоящей соревновательной деятельности. Все более явными становятся противоречия:

- между необходимостью обеспечения готовности высококвалифицированных метательниц молота к достижению результатов международного уровня и низкой эффективностью существующих программ и методик спортивной тренировки;

- между наличием инновационных представлений о роли учета индивидуально-типических особенностей метательниц молота в формировании должного уровня специальной подготовленности к достижению высоких спортивных результатов и отсутствием адекватной технологии их реализации в условиях учебно-тренировочного процесса;

- между необходимостью использования дифференцированной методики бросковой и скоростно-силовой подготовки и недостаточностью условий для ее проектирования.

Проблема исследования заключается в разработке и обосновании теоретических аспектов проектирования дифференцированной методики бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами в годичном цикле тренировки.

С учетом изложенного избрана тема исследования – «Дифференцированная методика бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами»

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота.

Предмет исследования – содержание бросковой и скоростно-силовой тренировки в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами.

Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота в структуре годичного тренировочного цикла.

Гипотеза исследования: предполагалось, что дифференцированная методика бросковой и скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных метательниц молота будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее проектировании:

- отбор двигательных заданий для каждого вида подготовки и нормирование тренировочной нагрузки в микроциклах проводится с учетом принадлежности спортсменок к определенному соматотипу;

- приоритетным является метод сопряженного упражнения с одновременной направленностью воздействия на существенное улучшение техники соревновательного упражнения и интенсивное развитие скоростно-силовых (скоростно-силовой тип) и силовых (силовой тип) качеств;

- акцентируется контроль за специфическими особенности выполнения элементов техники соревновательного упражнения, а именно за скоростью выполнения поворотов (скоростно-силовой тип) и углами сгибания ног в коленных суставах (силовой тип).

Задачи исследования:

  1. На основании анализа психолого-педагогической литературы оценить потребности и практику спортивно-технической подготовки высококвалифицированных метательниц молота, определить приоритетные направления повышения ее эффективности.

  2. Определить особенности планирования тренировочных средств и нагрузок в различных периодах годичного цикла высококвалифицированных метательниц молота.

  3. Выявить состав двигательной структуры и уровень скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных метательниц молота в различных периодах годичного тренировочного цикла.

  4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику с преимущественной направленностью на бросковую и скоростно-силовую подготовку высококвалифицированных метательниц молота.

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; изучение и анализ документальных и архивных данных; педагогическое наблюдение; антропометрия; педагогический эксперимент; видеоциклография; контрольно-педагогические испытания (тесты); методы математической статистики.

Методологическую базу исследования составили: основополагающие труды педагогической науки (П.И. Пидкасистый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002); фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.М. Максименко, 2005); базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985-2005; С.И. Вовк, 2007; С.М. Гордон, 2008; В.Д. Фискалов, 2010); теоретико-методические основы легкой атлетики (Е.М. Лутковской, А.А. Филлипов, 1970-1977; Н.Г. Озолин, 1989; В.Г. Семенов, 1997-2005; В.В. Балахничев, 1999; И.Н.Тер-Ованесян, 2000; Е.П. Врублевский, 2000-2010; Н.Н. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010); научно-методические положения системы спортивной тренировки метателей молота (Э.П. Позюбанов, 1983; Ю.М. Бакаринов, 1987-1996; А.П. Бондарчук, 1985-2005; Е.М. Лутовский, 1985-2010; В.Г. Семенов, 2005; А.А. Пучков. 2000-2010; А.Н. Свирин, 2009).

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной программы бросковой и скоростно-силовой тренировки в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота.

Организация исследования. Исследования проводились с сентября 2008 по март 2012 года, на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в четыре этапа, в котором приняли участие высококвалифицированные метательницы молота от I взрослого разряда до МСМК.

На первом этапе (сентябрь 2008 г. - март 2009 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.

На втором этапе (апрель 2009 г. - август 2009 г.) было проведено изучение документальных материалов (n=20 чел.) по определению объемов тренировочной нагрузки, применяемых в годичных циклах тренировки высококвалифицированными метательницами молота Российской Федерации и Республики Беларусь.

На третьем этапе (октябрь 2009 г. – сентябрь 2010г.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент, который включал педагогические наблюдения за характером соревновательной деятельности. На данном этапе были проведены антропометрические исследования, направленные на изучение типа телосложения высококвалифицированных метательниц молота.

Техническая подготовленность определялась при помощи метода видеоциклографии, которая включала изучение временной и пространственной структуры двигательных действий в соревновательном упражнении высококвалифицированных метательниц молота.

При помощи контрольно-педагогических испытаний (тестов) были определены уровни развития специальных физических качеств высококвалифицированных метательниц молота (быстрота, сила), скоростно-силовых способностей и специальной бросковой подготовленности.

На четвертом этапе (октябрь 2010 г - сентябрь 2011 г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Для участия в нем были организованы две группы – контрольная (n=10 чел) и экспериментальная (n=10 чел.) из числа высококвалифицированных метательниц молота. Спортсменки обеих групп тренировались по традиционной системе подготовки для групп высшего спортивного мастерства, однако у спортсменок ЭГ, по сравнению с контрольной группой был значительно снижен объем средств силовой подготовки и существенно увеличен скоростно-силовой и специальной бросковой подготовки в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла.

На четвертом этапе также осуществлена статистическая обработка и интерпретация полученного материала, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлены достоверные различия тотальных признаков (длина и масса тела), силовых и скоростно-силовых способностей высококвалифицированных метательниц молота, что является основанием для их разделения на две типологические группы (силовой и скоростно-силовой типы) и одновременно объективной предпосылкой для проектирования и реализации с каждой типологической группой инновационных методов тренировки;

- выявлены объективные причины регресса результатов в соревновательном цикле высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами – превалирование общеразвивающих и силовых нагрузок и недостаточное применение бросковой и скоростно-силовой нагрузок;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика подготовки высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами, основанная на координации двух направлений тренировочного процесса - преимущественного использования бросковой и скоростно-силовой нагрузки, с одной стороны, и сопряженного метода упражнения, - с другой;

- установлена зависимость между достоверным улучшением спортивного результата метательниц молота с разными соматотипами и направленностью нагрузки: для силового типа - существенное увеличение средств общей и вспомогательной силовой подготовки, а для скоростно-силового типа – средств скоростно-силовой и бросковой подготовки.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении представлений о программировании спортивной тренировки высококвалифицированных метательниц на основе оптимизации бросковой и скоростно-силовой подготовки в структуре годичного тренировочного цикла, позволяющих существенно рационализировать структуру двигательных действий в технике метания, повысить уровень физической подготовленности и добиться более высоких спортивных результатов за более короткий промежуток времени. Разработанная программа объемов тренировочной нагрузки бросковой и скоростно-силовой направленности показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла высококвалифицированных метательниц молота. Программа позволяет эффективно решать задачи технической и специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений общей и вспомогательной силовой подготовок, а также скоростно-силовой и бросковой подготовок.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику программы распределения объемов бросковой и скоростно-силовой нагрузки в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных метательниц молота вносит существенные изменения в систему планирования тренировочного процесса, позволяет рационализировать технику выполнения метания, повысить уровень развития скоростно-силовых способностей и увеличить результаты в процессе выполнения соревновательного упражнения, что создает благоприятные предпосылки для внедрения ее как наиболее рациональной и эффективной методики подготовки высококвалифицированных метательниц молота.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота г. Смоленска, Москвы, Волгограда, Минска и рекомендуются использовать при разработке учебно-тренировочной программы для эффективного построения процесса спортивной тренировки спортсменок высшего спортивного мастерства в процессе занятий СДЮШ, СДЮШОР, РГУОР; в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры по избранному виду спорта легкой атлетики; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, работающих с метательницами молота; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных высококвалифицированных метательниц молота.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На этапе высшего спортивного мастерства у представительниц женского метания молота объективно проявляются достоверные различия в соматометрических показателях, в уровне развития специальных физических качеств, обусловленные индивидуальным биологическим развитием, критериями спортивного отбора и содержанием предшествующих занятий спортом. Установленные различия необходимо использовать для проектирования дифференцированной методики подготовки высококвалифицированных спортсменок к соревнованиям.

  2. Дифференцированная методика высококвалифицированных метательниц молота с разными соматотипами основана на различном сочетании общих и специальных средств тренировки, на разных объемах бросковой и скоростно-силовой направленности, вариативном использовании облегченных и утяжеленных снарядов.

  3. Реализация дифференцированной методики бросковой и скоростно-силовой подготовки позволяет существенно улучшить спортивные результаты метательниц молота за счет оптимизации элементов техники соревновательного упражнения и повышения уровня развития специальных качеств.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований метательниц молота; проведении педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2005-2011 гг. (г. Москвы и Московской области, г. Минска, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных метательниц молота групп высшего спортивного мастерства ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, г. Смоленска, Москвы, Волгограда, Минска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.