Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Котелевская Наталия Борисовна

Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции
<
Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции
>




Котелевская Наталия Борисовна. Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/571-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста 11

1.1. Особенности формирования морфофункциональных систем 15

1.1.1. Формирование опорно-двигательного аппарата 16

1.1.2. Формирование дыхательной системы 18

1.1.3. Формирование системы кровообращения 20

1.1.4. Развитие центральной нервной системы 22

1.2. Особенности формирования двигательных навыков 24

1.3. Особенности развития физических качеств 28

1.4. Физическое воспитание детей в дошкольных учебных заведениях 38

1.5. Постановка проблемы исследования 44

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 48

2.2.2. Педагогические наблюдения 48

2.2.3. Тестирование уровня развития физических качеств 49

2.2.4. Тестирование психомоторного статуса 50

2.2.5. Педагогический эксперимент 52

2.2.6. Методы математической статистики 53

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Закономерности развития физических качеств и психомоторных функций детей при различных вариантах направленности педагогического воздействия 56

3.1. Формирование программ направленного педагогического воздействия 57

3.2. Определение периодов ускоренного развития физических качеств в группах мальчиков 61

3.3. Выявление особенностей гетерохронии психомоторных функций в группах мальчиков 70

3.4. Динамика психических состояний мальчиков при различной направленности педагогического воздействия 78

3.5. Определение периодов ускоренного развития физических качеств в группах девочек 85

3.6. Выявление особенностей гетерохронии психомоторных функций в группах девочек 92

3.7. Динамика психических состояний девочек при различной направленности педагогического воздействия 101

3.8. Обсуждение результатов и заключение по главе 3 107

ГЛАВА 4. Формирование дифференцированной методики физкультурных занятий детей и проверка ее эффективности (педагогический эксперимент) 117

4.1. Формирование методики дифференцированного воздействия 118

4.2. Основная характеристика стандартной программы "Физкультурные занятия с детьми" 124

4.3. Сравнительный анализ показателей опытных и контрольных групп детей 126

Выводы 143

Практические Рекомендации 146

Список Литературы 149

Приложения 170

Введение к работе

В процессе эволюционного развития человек адаптировался к определенным условиям внешней среды, характеризующих оптимальное состояние организма. Такие условия воспринимаются как комфортные и имеют в виду установленный диапазон интенсивности и продолжительности воздействия факторов внешней и внутренней среды, достаточно благоприятных для жизнедеятельности человека в различных формах ее проявления.

Вместе с тем постоянно и стремительно повышающийся уровень научно-технического прогресса современного общества не только не оградил человека от негативного воздействия окружающей среды, а, напротив, сделал это воздействие более глубоким (А.А.Маркосян, 1974; В.Г.Афанасьев, 1986). Одной из основных черт современной жизни является наличие постоянно углубляющихся противоречий между значительным ускорением ритма жизни в условиях постоянных психических перегрузок, существенным ухудшением экологической обстановки, с одной стороны, и резким уменьшением двигательной активности, как главного регулятора состояния и функций организма человека, с другой стороны (В.К.Бальсевич, 1981; В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987).

Возникло глубокое противоречие, заключающееся в том, что современный человек испытывает огромных дефицит воздействия природных факторов, таких как движение, холод, жара и другие, к которым сформировались его адаптационные механизмы в процессе длительной эволюции и в то же время существенно увеличилось количество факторов неестественного происхождения, таких как условия труда в воздухе, под водой, под землей, резкая смена климатических и временных поясов, искусственные заменители одежды, компонентов питания и др. В этом случае даже самые передовые достижения медицины не в состоянии карди

нально изменить процесс разрушения биологической природы человека. Во многом это связано с тем, что научные достижения направлены не на устранение причин разрушающего воздействия (окружающая природа, социальная среда, образ жизни), а лишь его следствий, то есть отклонения в состоянии здоровья.

Вместе с тем практический опыт и результаты научных исследований убедительно демонстрируют огромный потенциал двигательной активности в расширении и повышении резервных возможностей человека, сохранении высокого уровня регуляторных механизмов его жизнедеятельности. Достижения педагогических и медико-биологических наук убедительно свидетельствуют о том, что рациональная физическая активность несет в себе наиболее естественные и мощные воздействия, обеспечивающие как общее, так и целенаправленное развитие функций и механизмов организма на всех этапах его возрастной эволюции. Причем, вызываемая применением физических упражнений, перестройка функций организма наиболее резко выражена в детском возрасте. В этом случае она не только формирует важнейшие адаптационные механизмы, но и определяет сам уровень жизнеспособности организма и совершенство его реакций. Это объясняется тем, что органы и биологические системы организма, находясь в стадии естественного развития, испытывают дополнительное мощное ускорение в своем формировании под воздействием физических нагрузок. Необходимо учитывать, что в период роста и развития индивидуума особенно ярко проявляются эволюционные качества организма. Именно поэтому "невостребованное" в детском возрасте оказывается, в известном смысле, безвозвратно утраченным для последующей жизни (И.В.Муравов, 1966). Не вызывает сомнения, что сформировавшиеся в детстве недостатки в движениях в дальнейшем крайне трудно устранить, и, наоборот, чем раньше ребенок рационально осваивает двигательные навыки и совершенствует двигательные

качества, тем успешнее идет его физическое развитие. В этом случае следует считать физическое совершенствование детей не только уделом будущих спортсменов (тем более спортсменов высокого класса), а неотъемлемой частью формирования нужных для любого человека физических, психологических и нравственных кондиций (В.К.Бальсевич, 1993).

Ведущей проблемой настоящего исследования является определение форм, методов и средств физического совершенствования детей дошкольного возраста. Концептуальная основа проблемы определяется наличием гетерохронии развития органов и функциональных систем развивающегося организма, что обуславливает дифференцированный подход при построении программ педагогического воздействия.

В основе решения проблемы лежит конверсия высоких технологий совершенствования тренировочного процессу спорта высших достижений в методику физического воспитания детей дошкольного возраста, применение современных методов оценки физического, функционального и психического состояния.

Актуальность темы исследований. В основе построения дифференцированных программ физкультурных занятий детей лежит наличие ге-терохронности эволюционных изменений организма. Принцип гетерохронии развития органов и биологических систем, сформулированный А.И.Северцевым (1939) и детально разработанный П.К.Анохиным (1948) является фундаментальным исследованием в области физического воспитания человека. Согласно этому принципу преобразование одних компонентов организма сдвинуто по времени относительно преобразований других, что обуславливает специфику функционирования организма на разных этапах развития. Основы физического развития детей дошкольного возраста изучены в работе Е.Б.Сологуб с соавт. (1993), в которой определены общие закономерности индивидуального развития, физиоло

гические особенности адаптации, методика развития двигательных навыков. Практические разработки методики развития физических качеств детей изложены в работах Г.И.Осокиной (1986), В.Г.Фролова (1986), Т.С.Грядкиной (1993). Наиболее полно вопрос гетерохронии развития физических качеств дошкольников рассмотрен в работе И.А.Кравчука (1990), в которой высказывается мысль о перспективности методики развития двигательных способностей с учетом закономерностей гетерохронии.

Достаточно широко представлены исследования, в которых основные педагогические подходы сориентированы на развитие физических качеств. Созданы программы развития мышечной силы (П.Певнев, 1992), ловкости и координационных способностей (Л.Г.Харитонова, Л.А.Суянгулова, 1996). Разработаны методики целенаправленного развития скоростно-силовых качеств (В.К.Бальсевич с соавт., 1986), гибкости (В.Ю.Волков, А.Б.Юшин, 1995), выносливости (А.Н.Макаров с соавт., 1981; Э.С.Вильчковский с соавт., 1983).

Таким образом, можно считать, что в настоящее время достаточно подробно изучена проблема развития физических качеств и навыков детей дошкольного возраста. Вместе с тем эта проблема редко рассматривается с учетом закономерностей эволюционного процесса, кроме того, недостаточно изучена динамика психомоторных функций и полностью отсутствуют комплексные исследования с определением взаимосвязи параметров, характеризующих физические качества и психомоторные функции. Хотя известно, что показатели психомоторики в сочетании с данными об уровне физического развития в значительной степени конкретизируют форму, направленность и глубину педагогического воздействия. Поэтому предпринятые комплексные исследования актуальны.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР ИФК РФ на 1998 - 1999 гг.; направление 1; тема 01.01.01.

Научная новизна. Разработан принцип выявления закономерности эволюционного развития детей, заключающийся в параллельном изучении динамики параметров физических качеств, психомоторных функций и психических состояний при двух вариантах направленности педагогического воздействия: на развитие скоростно-силовых качеств и на совершенствование выносливости. Реализация этого принципа позволила определить предрасположенность детей различного возраста и пола к развитию физических качеств. С учетом выявленных предрасположенно-стей детей сформирована методика физического воспитания, позволяющая дифференцировать направленность педагогического воздействия согласно выявленной предрасположенности. В процессе исследований найдены взаимосвязи динамики физических качеств, психомоторных функций и психических состояний.

Практическая значимость. Изучение закономерностей эволюционного развития позволило найти основные положения построения физкультурных занятий для каждой группы детей различного возраста и пола: предрасположенность к развитию того или иного физического качества, а также направленность педагогического воздействия на изменение соответствующих параметров психомоторных функций. Эти общие положения для спортивного педагога могут быть основой построения дифференцированных программ физического воспитания дошкольников в реальных условиях: времени года, величины спортивной площадки или спортивного зала, наличия инвентаря и приспособлений, традиций региона проживания и др.

В диссертации представлен один из вариантов программы, достаточно легко воспроизводимый в условиях стандартного спортивного зала детского сада. Данная программа внедрена в работу детских садов № 14 и 128 Невского районаСанкт-Петербурга и показала высокую эффективность.

Положения, выносимые па зашиту:

• В основе эволюционного процесса детей лежит гетерохрония развития двигательных и психомоторных функций, обуславливающая наличие предрасположенности к развитию того или иного физического качества у детей различного возраста и пола. Развитие физических качеств сопровождается позитивными изменениями строго определенных психомоторных функций.

• Параллельное целенаправленное педагогическое воздействие на развитие физических качеств и соответствующих психомоторных функций в значительной степени ускоряет процесс развития физических качеств. При направленности педагогического воздействия на развитие скоростно-силовых качеств повышается точность регуляции параметров движений, при воздействии на развитие выносливости - стабильность регуляции параметров движений.

• Психическое состояние детей улучшается в том случае, если направленность педагогического воздействия совпадает с предрасположенностью детей к развитию соответствующего физического качества.

• Дифференцированная методика физического воспитания детей, сформированная на основе закономерностей эволюционного процесса, при комплексном воздействии на развитие физических качеств и психомоторных функций высокоэффективна.

Особенности формирования морфофункциональных систем

Характерной особенностью периода раннего онтогенеза является незавершенность процессов развития, определяющая специфику реакций детского организма на внешние воздействия (Л.Кечеджиева, М.Банкова, М.Чипранова, 1985; Н.Н.Леонтьева, К.В.Маринова, 1986). Продолжается интенсивное созревание организма. Физическое развитие характеризуется непрерывным изменением основных показателей: роста, веса, окружности головы и грудной клетки.

Рост ребенка к 5 годам удваивается по сравнению с первоначальным, а к 6 - 7 годам удваивается по сравнению с весом годовалого ребенка (А.В.Кенеман, Д.Е.Хухлаева, 1978). За первый год жизни происходит очень быстрое увеличение окружности грудной клетки (на 12-15 см). Приблизительно на столько же увеличивается окружность грудной клетки за весь оставшийся дошкольный период.

Общий рост сопровождается анатомическим формированием и функциональным развитием органов и тканей. Происходит окостенение скелета, увеличение массы мышц, развитие органов дыхания и кровообращения (И.А.Аршавский, 1967; В.П.Бисярина, 1973).

Вес мозга увеличивается от 1110 г до 1350 г. Усиливается регулирующая роль больших полушарий, их контроль над корковыми центрами. Возрастает скорость образования условных рефлексов, развивается вторая сигнальная система (Т.Ю.Логвина, 1991).

Особенности развития функциональных систем ребенка обусловлены рядом факторов: генотипом, нейрогуморальным регуляторным механизмом и двигательной активностью (Е.И.Абрамова, Г.П.Юрко, 1979). Поэтому применение рационально подобранных физических упражнений может быть естественным регулятором гармоничного развития.

Опорно-двигательный аппарат находится в стадии интенсивного формирования. Практически каждая из костей скелета ребенка значительно изменяется по форме, размерам и внутреннему строению. Кости детей имеют большее содержание воды, меньшее содержание минеральных веществ, имеют волокнистое строение и не обладают достаточной прочностью. Окостенение начинается с 4-летнего возраста, причем протекает неравномерно. Считают (С.И.Гальперин, 1965), что чрезмерные силовые нагрузки могут нарушить этот процесс.

Позвоночник, несущий сложные опорные функции, почти целиком состоит из хрящевой ткани, имеет очень высокую подвижность, у девочек она выражена несколько больше, чем у мальчиков. В этом возрасте позвоночный столб очень чувствителен к деформирующим воздействиям. Несоблюдение гигиенических условий обучения, неправильная посадка могут привести к нарушениям осанки, связанным с чрезмерным увеличением или уменьшением выраженности изгибов в шейном, грудном и поясничном отделах. Серьезным нарушением является сколиоз, при котором искривление позвоночника сопровождается поворотом и деформацией позвонков (Н.Ф.Фарино, В.И.Глейзеров, 1986; А.Г.Сухарев, 1991).

Много хрящевой ткани содержится также в ребрах, позвонках и грудине. Поэтому при выполнении чрезмерных физических нагрузок грудная клетка может деформироваться (Г.А.Боброва, 1978; Н .Т. Л ебедева с соавт., 1986).

С учетом сказанного, при выполнении физических упражнений важнейшей задачей является формирование правильной осанки, предупреждение деформаций позвоночника и грудной клетки. Каждое занятие по физической культуре должно начинаться и заканчиваться упражнениями, способствующими формированию правильной осанки, большое внимание следует уделять укреплению мышц шеи, плечевого пояса, спины и живота. Причем большую часть упражнений целесообразно выполнять в положениях разгрузки позвоночного столба (сидя, лежа, стоя на коленях) (В.В.Анисимов, 1959; Л.П.Африканова, 1972; С.М.Иванова, 1983; М.Н.Алиев, 1993).

Своды стоп у детей также в значительной степени состоят из хрящевой ткани, завершение их формирования заканчивается лишь к 16 годам. Поэтому для предупреждения плоскостопия рекомендуется (И.К.Бабанкова, 1988) уделять большое внимание упражнениям, направленным на укрепление мышц стоп. Кроме того упражнения в прыжках следует чередовать с отдыхом. Не рекомендуется также детям стоять в период занятий; во время объяснений и других пауз отдыха целесообразно их посадить (Г.А.Боброва, 1986).

В 5 - 7-летнем возрасте существенно увеличивается длина рук и ног, соотношение головы и туловища приближается к пропорциям взрослого. Этот период называют периодом "первого вытягивания", когда за один год ребенок может вырасти на 7 -10 см (Л.И.Пензулаева, 1988).

В дошкольном возрасте происходит энергичный рост мышечной ткани, увеличивается сила и работоспособность мышц. Проявляется неравномерность развития различных мышечных групп. Тонус мышц-сгибателей преобладает над тонусом мышц-разгибателей. Крупные мышцы туловища и конечностей развиваются быстрее, чем длинные мышцы спины и мелкие мышцы кистей и стоп (П.П.Буцинская, В.И.Васюкова, Г.П.Лескова, 1990). Большое значение имеет состояние мышечного тонуса, особенно мышц, создающих естественный мышечный корсет, определяющий формирование правильной осанки (Х.Ю.Лиепинь, 1960; Л.П.Африканова, 1972; Ю.Д.Железняк; С.В.Бондаренко, 1990). Не менее важно укрепление мелких мышц кистей и пальцев рук, так как известно (М.М.Кольцова, 1973), что развитие речевой функции в значительной степени стимулируется тонкими манипуляторными движениями пальцев.

Энергичный рост мышечной ткани ребенка сопровождается увеличением силы (В.А.Бауэр, С.С.Солодков, 1990; А.В.Еремешвили, А.И.Бо-рисевич, В.В.Хмелинина, 1990). Растет выносливость мышц (Е.А.Лимонова, А.М.Воропаев, 1989; И.Г.Мальцева, 1988, 1993; А.П.Пешкова, Е.Н.Мятыгина, 1990). Тонус мышц выражен у мальчиков сильнее, чем у девочек (М.А.Правдов, 1992).

Задачи исследования

Определить закономерности гетерохронии развития физических качеств и особенности динамики психомоторного статуса дошкольников при различных вариантах педагогического воздействия.

На основании закономерностей возрастной эволюции сформировать дифференцированную методику физического воспитания дошкольников.

Проверить эффективность разработанной методики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - педагогическое наблюдение; - тестирование уровня развития физических качеств; - тестирование психомоторного статуса; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ и обобщение данных литературных источников проводили по учебникам, учебным пособиям, статьям, монографиям, авторефератам диссертационных работ, в которых освещались вопросы совершенствования процесса физического воспитания детей дошкольного возраста.

Особое внимание уделялось изучению источников, посвященных особенностям развития растущего организма, формированию двигательных функций, факторам воздействия регулярных занятий физическими упражнениями на организм занимающихся, методикам целенаправленного воздействия на совершенствование физических качеств.

Достаточно подробно изучали современные методики оценки уровня развития физических качеств, а также методики диагностирован-ния психомоторного статуса.

В работе использовано 238 литературных источников, из них 13 -зарубежных авторов.

Педагогические наблюдения проводились с целью изучения особенностей возрастной эволюции детей дошкольного возраста, определения закономерностей гетерохронии развития физических качеств и психомоторных функций. Динамику изученных функций рассматривали при двух вариантах направленности педагогического воздействия, первая из которых была акцентирована на развитие скоростно-силовых качеств, вторая - на совершенствование выносливости. С этой целью были сформированы две программы физкультурных занятий детей. Первая программа была ориентирована, главным образом, на развитие скоростно-силовых качеств. Это значит, что не менее 60% времени занятия использовались упражнения со скоростно-силовой направленностью. Вторая программа предусматривала совершенствование выносливости, то есть не менее 50% времени занятия составляли упражнения, способствующие развитию выносливости.

Проведенные исследования позволили дифференцировать склонность детей рассматриваемых возрастных групп к развитию физических качеств, а также определить взаимосвязь найденных закономерностей с динамикой психомоторных функций. Анализ полученных данных позволил конкретизировать основные требования, предъявляемые к компонентам физической нагрузки. На основании этих требований были сформированы программы физкультурных занятий, дифференцированные по направленности и глубине воздействия.

Скоростно-силовые качества определяли с помощью четырех тестов: бег 10 м на скорость, измерение максимальной кистевой динамометрии (правой и левой рукой), прыжок в длину с места, метание веса 200 г на дальность.

Выносливость определяли с помощью теста, представляющего собой интерпретацию Гарвардского степ-теста. Дети выполняли двухминутные нашагивания на скамейку с темпом, задаваемом по электронному метроному. Темп на первой минуте составлял 18 шагов в минуту, на второй - 23 шага в минуту. В конце каждой минуты измерялась частота сердечных сокращений, с использованием кардиомонитора РЕ 3000 Polar Elektro. Высота скамейки для детей младших групп - 20 см, для детей средних и старших групп - 25 см. Критерием выносливости являлось количество шагов при ЧСС, равном 170 уд/мин.

Координационные способности оценивали по данным челночного бега - 4 раза по 5 м (с переносом мешочка с песком). Критерием координационных способностей являлась разность между временем выполнения челночного бега и удвоенным временем пробегания 10-метрового отрезка (по данным тестирования скоростно-силовых качеств).

Гибкость определяли при помощи упражнения - наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке. Для измерения глубины наклона к торцу скамейки прикрепляют линейку таким образом, чтобы нулевая отметка соответствовала уровню плоскости опоры. Если ребенок не дотянулся до нулевой отметки, то результат определялся со знаком минус (А.А.Ноткина с соавт., 1995).

Формирование программ направленного педагогического воздействия

Занятия по физической культуре проводились в детском саду два раза в неделю, продолжительностью в младшей группе - 30 мин., в средней группе - 35 мин., в старшей группе - 40 мин. Занятие проводилось по общепринятой структуре и состояло из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Для подготовительной части отводилось 15 - 20% времени, для основной - 65 - 70% и для заключительной части -10 - 15%. В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ занятия использовались разнообразные виды ходьбы, бега, общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов. Для укрепления мышц туловища, брюшного пресса, рук, ног, для развития гибкости и координационных способностей использовались упражнения игрового стретчинга по методике А.Г.Назаровой (1993) и музыкально-ритмические композиции А.И.Бурениной (1994). ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ занятия содержала в себе направленность педагогического воздействия. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ предусматривал программу с направленностью воздействия на развитие скоростно-силовых качеств. Первое задание состояло из серии упражнений, выполняемых последовательно - "дорожка": - прыжки через кубики для детей младшей группы - 3 - 5 шт., высота » 10 см; для детей средней и старшей групп - 5 - 8 шт., высота « 13,5 см; - проползание через туннель на четвереньках; - прыжки из обруча в обруч на двух ногах для детей младшей группы -4-5 шт., для детей средней группы - 5 - 6 шт., для детей старшей группы - 6 - 8 шт.; - ходьба на прямых руках и ногах; - напрыгивание на скамейку двумя ногами, держась за нее руками, и спрыгивание с нее с дальнейшим продвижением вперед. Длительность выполнения "дорожки" не превышала 30 с. Интервал отдыха между "дорожками" » 1 мин. Количество повторений для детей младшей группы -2-4 раза, для детей средней группы -3-5 раз, для детей старшей группы - 3 - 6 раз. Количество повторений увеличивалось постепенно. Контроль за частотой сердечных сокращений осуществлялся с помощью кардиомонитора Polar Electro. ЧСС для детей младшей группы -150±5 уд/мин., для детей средней группы - 160±5 уд/мин, для детей старшей группы - 170+5 уд/мин. К концу первой минуты отдыха пульс восстанавливался до 100 - ПО уд/мин. Второе задание. Бросание мешочка весом 200 г на дальность двумя руками из положения полуприседа, стоя лицом или спиной по направлению бросания. Количество повторений - 3 - 6 раз из каждого исходного положения. Третье задание. Дети по группам выполняли упражнения по "станциям": - из положения виса лежа, хватом за реечку подвесной лесенки -сгибание и разгибание рук; - из положения виса, стоя у шведской стенки, ноги упираются в пол и стену - сгибание и разгибание рук (хват сверху и снизу); - из положения упора лежа, руки на подоконнике - сгибание и раз гибание рук. Дети подходят к каждой "станции" по 2 - 3 раза. ВТОРОЙ ВАРИАНТ предусматривал программу направленностью воздействия на развитие выносливости. Первое задание состояло из серии упражнений, выполняемых последовательно - "дорожка": - прыжки через кубики для детей младшей группы - 4 - 5 шт., высота « 10 см; для детей средней и старшей групп - 6 - 8 шт., высота « 13,5 см; - проползание через туннель на четвереньках; - ползание по скамейка на спине, подтягиваясь двумя руками (для детей средней и старшей групп); - прыжки на двух ногах из обруча в обруч для детей младшей группы - 4 - 5 шт., для детей средней группы - 5 - 6 шт., для детей старшей группы -6-7 шт.; -продвижение приставными шагами по первой рейке шведской стенки, держась руками за рейку на уровне груди; - напрыгивание на скамейку двумя ногами, держась за нее руками, и спрыгивание с нее с дальнейшим продвижением вперед; - ползание по скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками. После этого дети возвращаются к началу "дорожки" по ребристой доске и массажным коврикам. "Дорожка" выполняется непрерывно несколько раз. Количество повторений для детей младшей группы - 2 - 3 раза, для детей средней группы - 3 - 4 раза, для детей старшей группы - 4 - 5 раз. Выполнение данной "дорожки" отличается от выполнения "дорожки", которую выполняли при развитии скоростно-силовых качеств не только длительностью, но и тем, что после каждого высокоинтенсивного упражнения следует упражнение менее интенсивное, поэтому в целом выполнение "дорожки" протекает в более медленном темпе, с меньшими функциональными сдвигами. Интенсивность работы контролируется по ЧСС.

Формирование методики дифференцированного воздействия

ПРОГРАММА СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (основная часть занятия) Направленность на преимущественное развитие скоростно-силовых качеств в сочетании с упражнениями на повышение развития быстроты, точности регуляции силовых и пространственных параметров движений (для мальчиков младшей группы и девочек средней группы). Первое задание состояло из серии упражнений, выполняемых последовательно - "дорожка": 1. Прыжки через кубики на двух ногах для мальчиков младшей группы -4-5кубиков высотой 10 и 13,5 см; для девочек средней группы - 5 - 6 кубиков высотой 10,13,5 и 15 см; Прыжки выполняются последовательно. Порядок расстановки кубиков по высоте произвольный. 2. Проползание через туннель на четвереньках. 3. Напрыгивание на скамейку двумя ногами, держась за нее руками, и спрыгивание с нее с дальнейшим продвижением вперед (для девочек средней группы); ползание по скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (для мальчиков младшей группы). 4. Ходьба на прямых руках и ногах. 5. Прыжки из обруча в обруч: - на двух ногах; - правым боком; - левым боком; - змейкой; - на правой ноге, на левой ноге (для девочек средней группы). Количество обручей для мальчиков младшей группы -4-6 шт., для девочек средней группы -5-6 шт. На одном занятии использовали один вариант прыжков или несколько вариантов. Длительность выполнения "дорожки" не превышала 30 с. Интервал отдыха между "дорожками" 1-1,5 мин. Количество повторений для мальчиков младшей группы - 3 - 4 раза, для девочек средней группы - 4 -5 раз. Интенсивность выполнения упражнений постоянно контролировалась по ЧСС, которая измерялась с помощью кардиомонитора Polar Electro. ЧСС составляла: - для мальчиков младшей группы - 160+5 уд/мин., - для девочек группы - 165±5 уд/мин. В период отдыха ЧСС восстанавливалась до 110 - 120 уд/мин. Второе задание 1. Метание мяча в вертикальную цель (мишень) правой и левой рукой. 2. Метание мяча в обруч, закрепленный на стойке, правой и левой рукой. 3. Метание мешочка с песком весом 200 г в обруч, закрепленный на стойке, правой и левой рукой. 4. Метание мешочка весом 200 г двумя руками из положения полуприседа, стоя лицом или спиной по направлению метания. Количество повторений - 5 - 6 раз каждой рукой. Третье задание. Упражнения с бутылочками (пластмассовые бутылочки 0,5 л, заполненные водой). Различные упражнения с бутылочками для развития силы рук из различных исходных положений - стоя, сидя, лежа. Количество повторений индивидуально. Четвертое задание 1. из положения виса стоя у шведской стенки (ноги упираются в пол и стену) сгибание и разгибание рук (хват сверху, затем снизу); 2. из положения виса лежа, хватом за реечку подвесной лесенки, сгибание и разгибание рук (подтягивание); 3. из положения упора лежа (руки на подоконнике) сгибание и разгибание рук. Пятое задание (для девочек средней группы): 1. Прыжки на специальных гимнастических мячах через линии, начерченные на полу. 2. Прыжки на специальных гимнастических мячах - в прыжке достать рукой игрушку, подвешенную на высоте. 3. Эстафеты: Прыжки на специальных гимнастических мячах (8 - 9 м): - по прямой; - змейкой. Ведение специального гимнастического мяча одной рукой бегом: - по прямой; - змейкой. В основной части каждого занятия применяли первое задание "дорожку" и еще два-три задания, которые меняли каждую неделю.