Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Куранов Борис Александрович

Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья)
<
Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья)
>




Куранов Борис Александрович. Динамика физического развития, двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста под влиянием профилактической витаминизации (Регион Заполярья) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2001 136 c. РГБ ОД, 61:01-13/1818-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние исследуемого вопроса по данным литературных источников 8

1.1. Климато - географические особенности Кольского полуострова 8

1.2. Возрастные особенности физического развития детей 4-6

летнего возраста 10

1.3. Понятие о двигательной активности и ее биологическое значение у детей 14

1.4. Физическое развитие и физическая подготовленность школьников Крайнего Севера 17

1.5. Динамика двигательной активности и работоспособности детей с учетом сезонных периодов Заполярья 21

1.6. Гиподинамия и здоровье детей 26

1.7. Физическая подготовленность и критерии ее оценки у детей дошкольного возраста 29

1.8. Влияние витаминов и минеральных веществ на организм детей,. 36

1.9. Резюме 38

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 40

2.2.2. Педагогическое наблюдение. 41

2.2.3. Педагогический эксперимент 41

2.2.4. Медико-биологические методы 45

2.2.5. Методы математической статистики 48

2.2.б.Организация исследования 48

ГЛАВА III Результаты исследования и их обсуждение 50

3.1, Динамика показателей физического развития дошкольников на разных этапах обследования 50

3.2. Двигательные качества и их динамика у детей 5-6 летнего возраста, проживающих в Заполярье 55

3.3. Обеспеченность организма обследованных детей некоторыми витаминами 61

3.4. Изучение работоспособности дошкольников под влиянием различных видов профилактической витаминизации 73

3.5. Характеристика объема и интенсивности двигательной активности детей в суточном режиме в обследуемых группах 76

3.5.1. Пути повышения двигательной активности дошкольников, проживающих в Заполярье 80

3.6 Влияние витаминизации на общую заболеваемость детей 89

3,6.1. Влияние витаминизации (обогащение рациона «аэровитом- порошком») на кожную заболеваемость детей северян 94

3.7. Резюме 102

ВЫВОДЫ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

БИБЛИОГРАФИЯ 109

ПРИЛОЖЕНИЕ 134

Введение к работе

Актуальность исследования

Экстремальные условия Крайнего Севера оказывают отрицательное влияние на здоровье детей и подростков (Ю.В. Ган, 1976; В.П. Казначеев, 1973,1974; В.М. Краснопевцев, 1992; Ф.Г. Лапицкий, 1976 и др.) Рост и развитие детского организма, уровень его функциональных возможностей и работоспособность зависят, в определенной мере, от объема двигательной активности (А.Г. Сухарев, 1991; Н,Т. Лебедева, 1973; Ю.К. Борисов, 1986, Е Ennis, 1985) В условиях климата Крайнего Севера у дошкольников отмечается низкая двигательная активность, которая может вызывать неблагоприятные изменения в их физической подготовленности и состоянии здоровья. Вот почему вопросы компенсации естественной гипокинезии у детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере, средствами физической культуры - актуальны для теории и практики физического воспитания (Ю,И. Гончаров, 1975; А.В. Коробков, 1979; Г.В. Сендек, 1970; Ю.Ф. Удалов, 1992) Решение проблемы компенсации дефицита двигательной активности связаны с поисками оптимальных возрастных норм двигательных нагрузок и средств, поддерживающих эту активность. Однако в литературе нет исследований, раскрывающих возможности компенсации дефицита двигательной активности детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, за счет средств физической культуры, повышающих их физическую подготовленность и работоспособность.

Необходимость разработки эффективных средств и методов, позволяющих уменьшить вредное влияние естественной гипокинезии, повысить физическую подготовленность и работоспособность детей, проживающих в Заполярье, обусловлена рядом причин:

Более низким уровнем физической подготовленности детей Крайнего Севера по сравнению с их сверстниками, живущими в условиях центральной полосы страны.

Климатическими условиями, оказывающими дискомфортное влияние на двигательную активность, состояние здоровья и их работоспособность.

В литературе отсутствуют данные о количественных показателях, характеризующих двигательную активность, физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность дошкольников 4-6 лет Кольского региона в связи с изменением сезонных периодов. Нет средств и методов, позволяющих эффективно бороться с дефицитом двигательной активности, чтобы повысить физическую подготовленность детей Крайнего Севера до уровня, обеспечивающего успешное освоение нормативных требований программ дошкольных учреждений.

В данной связи становится актуальной разработка и научное обоснование методик, позволяющих применять профилактическую витаминизацию с другими, ставшими уже традиционными оздоровительными факторами (физические упражнения, домашние задания) в процессе физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста.

Рабочая гипотеза Проводимое исследование основывалось на предположении о том, что регламентированные занятия физическими упражнениями, компенсирующими естественную гипокинезию с параллельным использованием профилактической витаминизации создадут благоприятные условия для повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья дошкольников.

Цель исследования Совершенствование физического развития, физической работоспособности и состояния здоровья дошкольников, проживающих в Заполярье, под влиянием профилактической витаминизации и дополнительных занятий физическими упражнениями.

Объект исследования. Объектом исследования являлись дети 4-6 лет, посещающие детские дошкольные учреждения и относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

Предмет исследования Изучение уровня физического развития, физической подготовленности и двигательной активности дошкольников 4-6 лет г. Мончегорска, Мурманской области под воздействием регулярной профилактической витаминизации.

Научная новизна В работе впервые представлены данные о фактической работоспособности и двигательной активности детей 4-6 лет, проживающих на Кольском полуострове. Выявлены показатели, количественно характеризующие величину двигательной активности дошкольников. Собран статистичесий материал, оценивающий влияние профилактической витаминизации на физическую подготовленность дошкольников Мончегорска и их здоровье. Разработана и экспериментально апробирована система круглогодичных педагогических мероприятий, позволяющих компенсировать дефицит двигательной активности, повысить уровень физической подготовленности и здоровья детей в условиях Заполярья.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно воздействовать на физическое развитие, физическую работоспособность и состояние здоровья дошкольников, проживающих в Заполярье, посредством профилактической витаминизации и расширении диапазона регламентированной двигательной активности. Предложенные практические рекомендации могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных образовательных учреждениях с целью улучшения физического статуса детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое развитие и физическая подготовленность дошкольников 4-6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

2. Динамика двигательной активности и физической работоспособности детей дошкольного возраста, проживающих в Заполярье.

3. Влияние профилактической витаминизации на детей дошкольного возраста, их физическую работоспособность, двигательную активность и физическое развитие.

ГЛABAI

СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Климато-географические особенности Кольского полуострова,

В Мончегорском районе, как в фокусе, сконцентрированы наиболее неблагоприятные природно-климатические факторы, характерные для Кольского полуострова, который омывается Баренцевым и Белым морями. Климат умеренно холодный, смягчающее влияние оказывает теплое Норкапское течение. Зима длительная, но не суровая; средняя температура января от 8 до 13 С. Особенностью Мурманской области является наличие полярного дня и полярной ночи (для широты 68, на которой находится Кольский полуостров, полярный день продолжается с 27 мая по 18 июня, полярная ночь с Юдекабря по S января). Лето короткое и прохладное; средняя температура июля от 8 до 14 С.

Световой режим и режим инсоляции в Мончегорске своеобразен чередованием полярного дня - 24 суток и полярной ночи - 28 суток. Резкие перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления характерны не только для разных сезонов года, но могут наступать внезапно, в течение нескольких часов (7,21,47). Город имеет явно выраженную недостаточность солнечной радиации (57).

В продолжительный зимний период организм человека ощущает солнечное «голодание», которое способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает самочувствие (59,87).

Ряд авторов обращает внимание на установление связей между ритмическими процессами в живых организмах - «биоритма» и колебаниями физических полей природы. Этот процесс чаще всего приводит к адаптации организма человека к новым условиям жизни.

Биологические ритма уже получили определенную классификацию и подразделяются на макро, мезо и микроритмы. Имеется много работ по сезонным и окологодичным ритмам (119,136,128,176,177). В настоящее время установлены ритмы длительностью в 1, 7, 20, ЗОдней и 1год. Согласно гипотезе, выдвинутой B.IL Казначеевым (60,64,65), в районах Крайнего Севера существует особое состояние адаптации в виде так называемого «синдрома полярного напряжения», который находит свое проявление при различных патологических процессах в организме человека (49,113,120).

Климатология Заполярья выдвигает задачу, связанную с установлением диагнозов воздействия на человека неблагоприятных климатических факторов северной природы, при которых нагрузка на приспособленные механизмы приводит к нарушению физиологических реакций адаптации.

Определение биологических факторов в условиях Кольского полуострова открывает перспективы успешного решения педагогических и врачебно-профилактических задач на основе медико-метеорологических прогнозов (145,171).

С целью решения этой задачи необходимо в дошкольных учреждениях Крайнего Севера установление наиболее оптимального взаимосочетания гигиенических, медицинских и педагогических мер, которые ведут к нейтрализации неблагоприятных влияний тяжелых климатических условий.

1.2. Возрастные особенности физического развития детей 4-6 летнего возраста

Первые 7 лет жизни ребенка характеризуются интенсивным развитием органов и систем. Ребенок рождается с определенными унаследованными от родителей биологическими свойствами, в том числе и типологическими особенностями основных нервных процессов (сила, уравновешенность, подвижность). Эти особенности являются основой для дальнейшего физического и психического развития 61,63,88,113,183).

Также немаловажными определяющими факторами является окружающая среда и воспитание, поэтому очень важно создавать условия для физического развития в дошкольных образовательных учреждениях с учетом вышеперечисленных факторов.

У детей дошкольного возраста отмечается интенсивное развитие и совершенствование двигательного анализатора (2,36,42,192). Условные рефлексы в этом возрасте вырабатываются быстро, но закрепляются не сразу и двигательные навыки ребенка в начале непрочны. Процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга легко иррадиируют, поэтому внимание у детей неустойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер и дети быстро утомляются. Кроме того, несмотря на то, что центральная нервная система стоит на более высоком уровне развития по сравнению с ее развитием у детей раннего возраста, процессы возбуждения все еще преобладают над торможением (4,192,193).

К 3-м годам ребенок уже владеет почти всеми основными движениями, и, что, очень важно, начинает их реализовывать в своей свободной деятельности. На четвертом-седьмом годах жизни плавно закрепляются условные связи, лежащие в основе приобретенных умений и навыков и происходит их дальнейшее развитие и совершенствование, что в большой мере обеспечивается обучением детей в соответствии с возрастающими возрастными возможностями (10,13,17,48,79).

При систематических занятиях физическими упражнениями при повышении мышечной нагрузки у детей 4-7 лет происходит более интенсивное развитие двигательных качеств и повышение уровня физической подготовленности (18,25,37,67,148). Физическое развитие в дошкольном возрасте характеризуется непрерывным изменением основных антропометрических показателей - роста, веса, окружности грудной клетки.

Как отмечают некоторые авторы (3,16,19,29,43), рост ребенка с 3 до 6 лет увеличивается в среднем на 25-28 см, причем этот процесс идет неравномерно: 4-5 летний ребенок подрастает за год, примерно, на 4-6 см. В 5-6 лет рост значительно убыстряется - за год ребенок прибавляет 8-Ю см, такой бурный рост связан с эндокринными сдвигами, происходящими в организме (27,37,91,119,190).

У детей дошкольного возраста заметно меняются пропорции тела: руки и ноги становятся значительно длиннее и растут быстрее, чем туловище.

Если к 6-7 годам длина туловища увеличивается в 2 раза, то длина рук - более чем в 2,5 раза, а длина ног - более чем в 3 раза. Начиная с 5 лет более активно растет грудная клетка, особенно, у мальчиков (19,31,126).

При нормальном развитии с 3 до 6 лет вес увеличивается на 6-8 кг, причем так же неравномерно, как и рост. Количественные и качественные изменения протекают одновременно, но по интенсивности они не всегда совпадают: часто при ускоренном росте замедляется созревание и, наоборот, при усиленном совершенствовании функций организма затормаживается рост, т.е. наблюдается гетерохрония.

Рост мышечной ткани происходит, в основном, за счет утолщения мышечных волокон. У малыша сначала преимущественно развиваются мышцы таза и ног, а затем (с 6-7 лет) мышцы рук. К 5 годам увеличивается мышечная сила. Однако из-за быстрой утомляемости мышц и относительной слабости костно-мышечного аппарата дошкольники еще не способны к длительному мышечному напряжению (18,28).

По развитию основных движений (бега, прыжков, силы, выносливости, гибкости) можно судить о совершенствовании не только костно-мышечного аппарата, но и центральной нервной системы. К 6-7 годам заканчивается созревание нервных клеток коры головного мозга. Однако нервная система ребенка еще недостаточно устойчива: процессы возбуждения преобладают над процессом торможения (64,75,185).

Решающее значение в развитии детей, укреплении их здоровья, организации воспитания и досуга имеет разностороннее развитие задатков и способностей малышей с учетом их возрастных и индивидуальных психофизических и моторных способностей в соответствии с естественным эволюционным развитием.

Исследования физического развития детского населения проводятся в плановом порядке, начиная с новорожденных и детей 1-го года жизни. Физическое развитие является важным критерием состояния здоровья, а его признаки, такие, как длина и масса тела, окружность грудной клетки и т.д. являются санитарно-гигиеническими показателями, отражающими влияние как положительных, так и отрицательных факторов внешней среды, что в большей степени важно сегодня в связи с резким ухудшением экологической и экономической обстановки.

В спортивно-педагогической литературе понятие «физическое развитие» подразумевает чаще всего уровень сформированности тех или иных двигательных навыков.

Вместе с тем, исследования последних лет выявили ряд направлений обследования детей по ряду признаков, в той или иной степени относимых авторами к физическому развитию, а именно: морфологическое развитие, биологическое, двигательное развитие, состояние здоровья, развитие психики, гармоническое развитие.

Все настойчивее поднимается вопрос об изучении природных способностей детей для прогнозирования их возможностей в той или иной деятельности, профессионального и спортивного отбора. Значительную роль в этом процессе, на наш взгляд, сыграло бы изучение индивидуально-типологических особенностей обследуемых детей.

Исследование последних лет показали необходимость разработки дифференцированного физического воспитания, начиная с дошкольного возраста, с учетом морфофункциональных особенностей. Комплексные изучения соматотипических особенностей во взаимосвязи с двигательными качествами детей, в период пубертата встречаются в литературе, но период препубертата, т.е. 4-6 лет, единицы. Все это и послужило основой для выбора темы нашего исследования.

1.3. Понятие о двигательной активности и ее биологическое значение у детей

Под двигательной активностью понимается сумма движений, выполняемых человеком в процессе повседневной жизнедеятельности. С позиции физиологии эти движения условно можно разделить на организованные или регламентированные физические упражнения на занятиях физической культурой, в спортивных секциях и др. и нерегламентированные. Все эти движения произвольные, целенаправленные, они удовлетворяют определенную потребность человека, представляя этап поведенческого акта. Однако, оценивая двигательную активность, мы не должны исключать те движения, которые человек совершает непроизвольно. Между этими формами движений имеется тесная взаимосвязь и взаимообусловленность (12,58,122,191).

В структуре двигательной активности наибольшую значимость имеют организованные движения. Они планируются таким образом, чтобы обеспечить развитие разнообразных двигательных умений и навыков, двигательных качеств, повысить адаптационные возможности организма ребенка. От взрослых в большой мере зависит и нерегламентированная двигательная активность. Прежде всего, это касается создания необходимых условий для проведения по инициативе самих детей различных игр, создание спортивных площадок, катков, кортов.

В процессе роста и развития ребенок осваивает различные двигательные умения и навыки, которые впоследствии служат основой для формирования разнообразных профессиональных трудовых навыков. Оптимальная двигательная активность способствует развитию двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты и ловкости, повышает физическую работоспособность. В процессе филогенетического развития двигательная деятельность обеспечивала выживание биологического вида. Для современного человека двигательные реакции необходимы для общения, являются внешним проявлением трудового процесса и занимают одно из важнейших мест в жизнедеятельности организма (140,142,208).

Выполнение физических упражнений сопровождается функциональной активностью, которая вызывает специфические и неспецифические психофизиологические реакции. Специфические реакции характеризуются улучшением функций во время мышечной деятельности, повышением надежности всех физиологических систем в упражнениях данного вида, оптимизацией баланса расхода и восстановления биоэнергетических и структурных резервов при движениях различной интенсивности. Двигательная активность детей является биологическим стимулом, способствующим морфофункциональному развитию организма, его совершенствованию (44,75,88).

Чем больше степень активности скелетных мышц, тем лучше осуществляются в покое эффективные анаболические процессы, определяющие резервирование энергетических ресурсов (70,99,189).

На основании исследований детей и в экспериментах на животных показано, что в процессе роста и развития активная деятельность скелетной мускулатуры является одним из основных факторов, вызывающих преобразование деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в процессе онтогенеза, повышение рабочих и адаптивных возможностей развивающегося организма. Увеличение числа локомоций у школьников в пределах оптимума улучшает функциональное состояние их кардиореспираторной системы, оцениваемой по показателю максимального потребления кислорода (72).

Двигательная деятельность во всех ее разнообразных формах является одной из наиболее мощных и жизненно важных функциональных систем в первые годы жизни ребенка, включая младший школьный возраст (8,23,24,99).

Исследованиями показано, что имеются широкие зоны перекрытия двигательного анализатора с другими анализаторами - зрительным, слуховым, речевым. Двигательные центры мозга функционально тесно связаны с многими другими нервными центрами, регулирующими различные функции. Кроме того, возбуждение мышечно-суставных рецепторов, от которых в центральную нервную систему поступает импульсация, не только оказывает большое влияние на дальнейшее протекание мышечного сокращения, но и влияние на состояние вегетативных функций.

Успешно применяются движения для развития у детей речи, памяти, техники чтения, письма. Как показано в лаборатории М.М. Кольцовой (1973), специальная тренировка пальцев рук в течение месяца вызвала устойчивое улучшение результатов и скорости решения арифметических задач у всех исследованных 7-летних детей. Использование тех же упражнений непосредственно в ходе решения задач повысили результаты лишь у каждого второго. Доказано, что развитие речи идет параллельно с развитием движений. У подвижных детей с хорошо выраженными движениями отдельных пальцев рук речь развита лучше, чем у инертных детей с меньшим разнообразием движений кистью.

Высокая двигательная активность влияет как на исходную умственную работоспособность, так и на ее сохранение в процессе школьных уроков.

Большинство авторов, занимающихся изучением двигательной активности, считают, что она является биологической потребностью, незаменимым фактором жизнедеятельности человека и животных, и для этого есть достаточно оснований (203,209). Прежде всего, отмечено, что дети и взрослые обнаруживают четкую тенденцию поддерживать свою двигательную активность постоянной в одних и тех же условиях жизнедеятельности организма, компенсируя отклонения от среднего уровня. Если у детей возникает необычное ограничение двигательной активности, например, продление послеобеденного отдыха, то в вечерние часы регистрируется существенное увеличение числа движений в результате суммарная двигательная активность за день сохраняется примерно на обычном уровне (128,129),

1.4. Физическое развитие и физическая подготовленность школьников Крайнего Севера

Физическое развитие школьников, проживающих в условиях Заполярья, изучала небольшая группа исследователей (142,143,160),

Л.А. Тарасов (1952) исследовал динамику физического развития школьников г. Мурманска, а Ф.Г. Лапицкий и В.Я. Белогорский (1959) детей и подростков г. Архангельска.За период, в течение которого было проведено облседование, авторами отмечено увеличение показателей физического развития (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) во всех возрастно-половых группах детей. При сравнении полученных результатов с местными стандартами школьников, проживающих в средней полосе России, существенных различий не обнаружено.

Возрастная динамика показателей физического развития школьников коренных жителей (аборигенов) Крайнего Севера довольно широко представлена (122,140,158,159). Установлено, что физическое развитие детей коренных народностей Крайнего Севера намного ниже, чем у школьников русской национальности, проживающих в городах: Норильске, Якутске, Магадане.

В 1972 г. В.Г. Сухаревым с соавт. обследовано более 3000 детей в возрасте 8-17 лет. Полученные результаты свидетельствовали о более низком физическом развитии школьников Норильска по сравнению с их сверстниками, живущими в центральной полосе СССР, что подтвердило широко распространенное в литературе мнение об отрицательном влиянии климатических условий Севера на показатели физического развития растущего организма.

В дальнейшем, за физическим развитием учащихся школ г.Норильска с периодичностью обследований каждые пять лет наблюдал А.Г. Сухарев (1972). Надо отметить, что в этих исследованиях за основные показатели физического развития детей принимались следующие признаки: длина тела, вес, окружность грудной клетки; реже — жизненная емкость легких. Уже за период с 1958 по 1962 гг. им отмечены положительные сдвиги в некоторых показателях физического развития. А с 1958 по 1967 гг. число детей, имеющих физическое развитие «низкое» и «ниже среднего», уменьшилось, в то время как с характеристикой «высокое» и «выше среднего» увеличилось. В последующие годы (1967-1971) эти тенденции просматривались более четко (170). Было также установлено, что в целом физическое развитие школьников г. Норильска уже мало отличалось от аналогичных показателей их сверстников-москвичей (48,84,113) и, даже, было выше во всех возрастно-половых группах, чем у школьников Красноярска (136). В последнее время, при массовых обследованиях физического развития молодежи, проживающей на Крайнем Севере, был обнаружен «феномен акселерации» - более ранний период увеличения соматометрических и вторичных половых признаков (113). Известно, однако, что акселерированные дети менее выносливы к физическим нагрузкам, особенно в условиях, когда акселерация по росту не сопровождается процессами ускорения биологического развития систем организма (4,17,36,85,113).

И все же перечисленные факторы свидетельствуют, что физическое развитие детей отражает эффективность социальной адаптации человека к условиям Крайнего Севера путем совершенствования условий быта и улучшения питания (41,76,82,110).

Изучение физической подготовленности школьников связано с решением ряда важных практических и теоретических задач, позволяющих более эффективно вмешиваться в организацию и управление процесса воспитания (10,13,25,43,91). Известно ограниченное число работ, авторы которых ставили своей целью - изучить уровень развития разных сторон физической подготовленности школьников, проживающих в Заполярье (115). Этому есть объяснения и, в первую очередь, трудности чисто климатического порядка. Немаловажную роль играло, по-видимому, и отсутствие стандартизированной системы тестов, позволяющей максимально полно охарактеризовать степень развития разных сторон физической подготовленности школьников. Именно этим, вероятно, можно объяснить, что набор тестов, используемый разными авторами для оценки физической подготовленности, не всегда был одинаков по содержанию и количеству (114).

С. А. Пушкарев с 1963 по 1968 гг. исследовал динамику физической подготовленности школьников 8-17 лет г. Мурманска. Всего обследовано 15613 по 15 тестам, характеризующих развитие разных сторон физической подготовленности. Установлено, что уровень физической подготовленности школьников Заполярья ниже, чем у детей, проживающих в средних и южных районах РСФСР, а также в некоторых зарубежных странах. Автором разработаны нормативы школьной программы по физическому воспитанию для учащихся Кольского Заполярья (114,115).

Г.В. Фетисов в 1964-1965 гг. исследовал уровень физической подготовленности школьников 8-14 лет Таймырского национального округа - долгане, ненцы. Всего обследовано 932 школьника цо 6 тестам, характеризующих скоростно-силовые качества и силу. Наполняемость возрастно-половых групп было от 30 до 55 человек. Установлено, что уровень физической подготовленности школьников Таймырского национального округа значительно ниже, чем у школьников, проживающих в центральных и южных районах нашей страны. Итогом проведенных исследований явилось рекомендации, направленные на улучшение физического воспитания в начальных школах Таймырского национального округа.

В 1967 году было выполнено, вероятно, первое исследование по оценке физической подготовленности школьников г. Норильска (140). Авторами, к сожалению, охвачен был не весь школьный возраст, а только дети 12-17 лет. Программа обследования кроме динамометрии включала 2 прыжковых задания (прыжок в длину и в высоту с места) и бег 300 метров.

Обнаружено влияние возрастно-полового факторам в развитии отдельных физических качеств, а также установлено, что уровень физической подготовленности школьников г. Норильска во всех возрастно-половых группах имеет более низкие показатели, чем их сверстников из Москвы. Повторно А.Г. Сухаревым в 1971 году по несколько измененной программе была проведена оценка физической подготовленности и на детях более младших возрастов (141).

Главный вывод, к которому пришел автор - тенденция к снижению уровня развития основных физических качеств ясно просматривается за период с 1967 по 1971 гг., что связывалось с понижением объемом двигательной активности у школьников г, Норильска. Было также установлено, что уровень двигательной активности обусловливает степень развития основных физических качеств детей (138,144).

Сравнение результатов норильчан с аналогичными данными коренных жителей Крайнего Севера (Г.В. Фетисов, 1964) показывает, что школьники Норильска имеют лучшие результаты по всем показателям, характеризующим физическую подготовленность. Это преимущество просматривается не столь ярко и не по всем видам (например, динамометрия) в случае сравнения данных 1971 г. с результатами физической подготовленности школьников г. Мурманска (С.А. Пушкарев, 1967-1968). Дети, проживающие в центральной полосе России - г. Москва (Г.В. Фетисов, Ю.М. Шацков,1972), имеют более высокие данные в развитии физических качеств, чем школьники Крайнего Севера.

Таким образом, специфичность в развитии детей Крайнего Севера состоит в том, что их физическая подготовленность ниже уровня показателей школьников, например, центральной полосы страны, а физическое развитие отвечает средним нормативным критериям.

1.5. Динамика двигательной активности и работоспособности детей с учетом сезонных периодов Заполярья.

Если сезонную ритмику физиологических функций в условиях Крайнего Севера изучали достаточно широко, то динамику физической подготовленности, работоспособности и двигательной активности (ДА) школьников в связи с изменением сезонных периодов почти не исследовали (140,156,160). Знание нормативных критериев ДА, обеспечивающих достаточный уровень физической подготовленности и работоспособности детей в изменяющихся сезонных периодов - является актуальной задачей физического воспитания (124Д40Д38).

В результате бурного научно-технического прогресса, улучшения социальных условий и интенсификации учебного процесса в школе и дома - двигательная активность детей резко сократилась. Растущий организм испытывает биологическую потребность в движениях (кинезофилия). Удовлетворение такой потребности - важнейшее условие его жизнедеятельности (51,136,160,175).

Неблагоприятное воздействие на растущий организм ребенка может оказывать не только недостаточная двигательная активность (гипокинезия), но и чрезмерная (гиперкинезия). Научные данные свидетельствуют о том, что повышенный суточный объем движений приводит к перенапряжению центральной нервной системы, к нарушению нейрорегуляторных механизмов деятельности ведущих систем и органов (162).

Двигательная активность за пределами гигиенической нормы (как в сторону снижения, так и повышения) приводит к утрате ее оздоровительного эффекта. Пониженная ДА считается в том случае, если дефицит движений достигает 50% и более по отношению к уровню возрастной кинезофилии. Повышенная активность - величина суточной ДА, которая превышает уровень возрастной кинезифилии на 10-30% и более (137,158,167).

Регламентация двигательной активности школьников позволит, с одной стороны, предупредить появление ряда патологических состояний, с другой - целенаправленно воздействовать на физическое развитие и физическую подготовленность детей» с целью укрепления их здоровья и высокой работоспособности подрастающего молодого поколения (47,50,59).

К сожалению, литература о двигательной активности детей малочисленна и разноречива. Согласно исследованиям (10,50,100), которые проводили хронометражные наблюдения за режимом дня школьников, наблюдается снижение их двигательной активности по мере перехода из младших классов в старшие. Исследованиями Н.Т. Лебедевой (1973) также показано, что среднесуточное количество шагов у мальчиков IV класса ниже, чем у мальчиков во II классе.

Наряду с этим, имеются данные об увеличении с возрастом двигательной активности детей и подростков (14,17,26).

В отечественной литературе нам известны исследования только следующих авторов (А.Г. Сухарев, 1972; Г.А. Фетисов,1971; ЮМ. ШацковД972), которые проводили лонгитудинальные измерения уровня двигательной активности в сезонных периодиках. Однако, у этих авторов был ограниченный возрастно-половой контингент и малый срок наблюдений. А.Г. Сухарев и Г.В. Фетисов обнаружили «колебательный» характер уровня двигательной активности школьников г. Норильска в сезонных периодах. В зимние месяцы среднесуточная двигательная активность юных норильчан снижалась более, чем в два раза по сравнению с летними месяцами. Ю.М. Шацков на основе полученных данных делает заключение о том, что уровень двигательной активности у московских школьниц на протяжении года носит «скачкообразный» характер. Резкое увеличение среднесуточной ДА происходит в весенне-летний период.

Н.Т. Лебедева (1973) установила, что наибольшая двигательная активность у учащихся I-IV классов школы-интерната г. Минска проявлялась весной и осенью. А.Г. Сухарев (1972) обнаружили, что у учащихся VI-X классов г. Душанбе даже зимой среднесуточная активность очень высокая и составляет 16,5 - 22,4 тыс. шагов.

Таким образом, проведенные исследования показывают влияние на среднесуточную ДА школьников не только изменяющихся сезонных периодов, но и климатических факторов.

В количественном соотношение суточная ДА может быть оценена; по величине основных локомоций - количество шагов; по объему выполняемой при этом работы в кгм; соотношение динамического и статического компонентов в режиме дня; ежечасной потребности в движениях - актометрическии метод; оптимальной величине интенсивной физической нагрузки в неделю в часах; пульсовой стоимости работы и суточной сумме средней частоты сердечных сокращений - ЧСС; интенсивности энергозатрат - энергетическая стоимость отдельных упражнений и величина суточных энергозатрат (9,14,84,197).

Нет смысла отрицать, что максимальная величина ДА, генетически обусловленная и подкрепленная специальной педагогической работой (Н.Т. Лебедева (1973), принимаемая за 100%, проявляется в наиболее благоприятный для этого период года - летом (С.Г. Меринов, 1974; А.Г.

Сухарев,1972). Однако, считаем возможным отметить, что оценки числа локомоций, как показатели ДА, должны дополняться еще конкретным критерием, характеризующим уровень физической подготовленности в целом. Для детей Крайнего Севера, например, приближенный объем ДА, позволяющий компенсировать гиподинамию, должен быть равен такому числу локомоций, которое обеспечивает выполнение норм бывшего комплекса ГТО.

Необходимо отметить, что работ касающихся изучению, как двигательной активности, так и физической работоспособности детей 4-6 лет в условиях Крайнего Севера нами не обнаружено, а решение данного вопроса будет способствовать не только сохранению, но и укреплению состояния здоровья этого контингента детей, их благоприятному и гармоническому развитию.

Это заставляет не только улучшать постановку физического воспитания в дошкольных учреждениях, но и более рационально использовать свободное время детей (10,47,67,92,144).

Вот почему изучение физической работоспособности дошкольников в зависимости от уровня двигательной активности под влиянием различных факторов внешней среды приобретает социальное значение и является очень важной гигиенической и педагогической проблемой (5,64,118,128,176).

Известно, что регламентировав занятия воспитанием (два и более раза в неделю) не могут компенсировать последствия естественной гипокинезии при отсутствии других форм двигательной деятельности. Это позволяет предположить, что в условиях Крайнего Севера, где имеют место длинная полярная ночь и продолжительный полярный день, сезонные изменения концентрации основных витаминных комплексов - важной жизнеобеспечивающей системы организма человека - не должны быть подвергнуты резким снижениям. Литература по этому вопросу практически отсутствует.

Создание оптимальных условий, обеспечивающих высокую работоспособность дошкольников в любом сезонном ритме (сезонном периоде) представляет актуальную задачу на современном этапе.

В связи с отсутствием в литературе данных о динамике показателей физической подготовленности, двигательной активности и работоспособности у дошкольников в связи с изменением сезонных периодов в условиях Крайнего Севера и большой практической значимостью этих сведений для эффективного управления физическим воспитанием, укрепления здоровья и адаптации организма детей к условиям окружающей среды, представляется целесообразным дальнейшее накопление по этим вопросам экспериментального материала.

1.6. Гиподинамия и здоровье детей

Гиподинамия - явление, которое появилось сравнительно недавно. Ее породил 20 век.

Уменьшение двигательной активности и мышечных усилий зависит от многих факторов и определяется чаще всего малоподвижным образом жизни современных людей в высокоразвитых странах. Распространенность гиподинамии в настоящее время связана с урбанизацией, механизацией и автоматизацией производства, улучшением условий жизни, комфортом, сопутствующим современной цивилизации, развитием общественного и личного транспорта, средств массовой информации, изменением интересов, появлением разнообразных форм досуга, исключающих двигательную активность. Все большее число людей оказывается в условиях гиподинамии, несмотря на широкую пропаганду физкультуры и спорта. Это относится и к детям школьного возраста.

Проблема гиподинамии приобретает социальный характер, и ее успешное решение может быть достигнуто только комплексными усилиями государства, общественных организаций и самих индивидуумов.

Влияние гиподинамии на детей изучено мало, не ясны последствия умеренной гиподинамии для последующей жизни. Применительно к детям мы можем говорить лишь об относительной гиподинамии, так как определенный минимум двигательной активности ребенком реализуется в повседневной жизни. В то же время недостаточная двигательная активности неблагоприятно сказывается на многих функциях растущего организма и может служить патогенетическим фактором в возникновении и течении ряда заболеваний.

На фоне гиподинамии отчетливо выявляется снижение адаптационных возможностей детей к изменяющимся условиям окружающей среды, недостаточная тренированность гомеостатических механизмов. Нарушается равновесие между энергией получаемой с пищей, и ее расходом в процессе деятельности. Это приводит к нарушению обмена веществ, увеличению отложения жира. Невысоки приспособительные возможности организма детей и подростков к физическим нагрузкам, резким перепадам температуры окружающего воздуха, к гипоксии и другим неблагоприятным факторам среды.

Отрицательное влияние сниженной двигательной активности на организм детей и подростков усугубляется еще и тем, что современному поколению свойственно явление акселерации: современные школьники существенно опережают в физическом развитии сверстников, которые жили в предшествующие 100 лет. Более развитая морфологическая структура требует повышенного обеспечения своей жизнедеятельности со стороны функциональных систем организма. Активизация этих систем не может быть достигнута в условиях недостаточной физической активности. У многих школьников, отличающихся хорошим физическим развитием, наблюдается в известной мере несовершенство в деятельности некоторых функций, снижение физической работоспособности, что обусловлено выраженной гиподинамией. В последние годы у школьников все чаще встречаются функциональные отклонения со стороны сердечнососудистой и нервной систем, что также связывается с ограниченной двигательной активностью (17,29,37,79).

В настоящее время при улучшении абсолютного большинства показателей физического развития у школьников все еще немало различных аномалий развития опорно-двигательного аппарата. Как считает большинство исследователей, основной причиной нарушений осанки является недостаточная двигательная активность детей. Малоподвижный образ жизни приводит к нарушению обмена фосфора, это может служить одним из факторов, способствующих развитию сколиотической осанки. Наибольшее количество различных деформаций позвоночника выявляется в то время, когда ребенок приходит в школу и испытывает на себе большой объем учебной нагрузки, которую приходится выполнять в положении сидя (10,95,101).

Чрезмерная двигательная активность вредна не менее, чем гиподинамия. Наряду с гиподинамией при чрезмерных физических нагрузках, занятиях спортом и ранней спортивной специализации у школьников может возникнуть состояние гипердинамии. Оно появляется, если функциональная активность не обеспечивается полноценными восстановительными процессами. А.Г.Сухарев (1991) регистрировал состояние гипердинамии при увеличении двигательной активности у школьников на 10-30% сверх гигиенической нормы, когда количество суточных локомоции превышает 30000 шагов, а суточные энерготраты более 4000 ккал, У некоторых юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования динамический компонент в режиме дня составляет более 25% суточного бюджета времени. В течение недели они имеют учебно-тренировочную нагрузку, равную 16-20 часам, т.е. в 17 раз большую, чем школьники в условиях общеобразовательной школы, на превышение биологической потребности в движениях у юных спортсменов косвенно указывает тот факт, что в дни отдыха количество нерегламентированных локомоции у них на 10% ниже, чем в дни тренировочных занятий (18,26,43,129,205),

Отмечено, что мышечная деятельность младших школьников длительностью 2-4 часа в день угнетает функционирование организма.

При гипердинамии угнетается иммунобиологическая реактивность и повышается заболеваемость, регистрируются дистрофические изменения в миокарде. Повышение артериального давления, нарушаются функции почек, отмечаются деформации опорно-двигательного аппарата.

В эксперименте показано, что в растущем организме повышение мышечной работоспособности может маскировать значительное нарушение обменных и регулярных процессов в условиях применения больших физических нагрузок.

1.7, Физическая подготовленность и критерии ее оценки у детей дошкольного возраста

Двигательные умения, которые ребенок осваивает еще до школы, тесно связаны с двигательными качествами, основные из которых: сила, ловкость, быстрота, выносливость. Связь эта взаимная. Чем шире, богаче арсенал движений, тем легче ребенку добиться успеха в двигательной деятельности. По уровню развития этих качеств можно судить о физической подготовленности ребенка. Правильно оценивать ее нужно для того, чтобы умело направлять воспитательный процесс, своевременно вырабатывать у ребенка необходимые навыки (10,35,44,114).

Ныне действующая программа воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях в разделе физическое воспитание предлагает определять усвоение учебного материала с помощью усредненных показателей по основным видам движений без учета индивидуальных возможностей, половых различий, степени подготовленности (120,123).

Данная программа была подвергнута справедливой критике специалистов по физическому воспитанию, в результате чего появляются публикации, авторы которых предлагают свой подход в оценке физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста. Методика обследования физического развития представляет собой комплексную оценку, включающую 2 направления: морфологическое развитие (длина и масса тела, окружность грудной клетки) и двигательное развитие (профиль физической подготовленности детей дошкольного возраста обоего пола по ряду тестов). В результате проведенных обследований авторами были разработаны стандарты физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет.

Наиболее информативные показатели были объединены в школе индивидуальной оценки и включают в себя стандартные признаки физического развития и двигательные тесты: прыжок в длину с места (см), бег 300 м (сек), 30 м (сек), Юме хода (сек.)» метание теннисного мяча правой рукой. Оценка тестов и физического развития в целом производится по 5-ти бальной системе: 1 балл (низкое физическое развитие), 2 балла (ниже среднего), 3 балла (среднее), 4 балла (выше среднего), 5 баллов (высокое). Практически такой же набор тестов предлагается и другими авторами, разрабатывающими комплексную оценку физической подготовленности без учета типологических особенностей детей дошкольного возраста (25,75,120)

Более информативная оценка предлагается Давыдовым В.Ю. (1992,1995), изучавшим развитие моторики у детей 3-6 летнего возраста разных типов конституции.

В данном исследовании двигательные тесты отражают уровень физических качеств: силы (прыжок в длину с места, кистевая динамометрия), скоростные качества (Юме хода, бег 30 м с высокого старта), гибкость (наклон туловища), силовая выносливость (вис на перекладине, подъем туловища из положения лежа), общая выносливость (бег 300 м).

Такой арсенал физических упражнений, используемых в качестве тестов, многими специалистами по физическому воспитанию, объясняется тем, что каждое двигательное качество может проявляться в разных движениях. Так, способность к быстроте необходима в беге, ходьбе на лыжах, подвижных играх, требующих быстротой реакции, ответных действий. Одновременно продолжительное участие в играх высокой подвижности требуют хорошего уровня выносливости. При недостаточном развитии ловкости у детей формируются неправильные элементы техники бега, прыжков, метания. Взаимосвязь двигательных качеств позволяет совершенствовать их с помощью похожих упражнений, а так же наблюдать уровень одних качеств при тестировании других.

Как отмечалось ранее, одной из частных задач нашего исследования на данном этапе стала проблема отбора контрольных упражнений, отражающих уровень развития физических качеств и объективно отражающих физические возможности детей разных типов конституции.

Взяв за основу перечисленные выше методики оценки физической подготовленности, и учитывая собственный практический опыт, мы сочли целесообразным использование двигательных тестов, определяющих следующие физические качества: сила абсолютная и относительная, выносливость, скоростно-силовые показатели.

Такое качество как ловкость мы не стали тестировать отдельно, так как ловкость рассматривается как «вторичное» качество, зависящее в основном от комплексного развития быстроты, силы и выносливости. Для развития ловкости большое значение имеет функциональное состояние центральной нервной системы. Непрерывно изменяющаяся обстановка в некоторых видах спорта (спортигры, единоборства), предъявляют высокие требования к скорости обработки поступающей информации от сенсорных систем к скорости программирования ответных движений. Ловкость тесно связана с координационными способностями, исследованием которых у детей дошкольного возраста занимаются многие авторы (13,18,23,37,91).

Некоторыми специалистами предлагаются тесты на гибкость, но мы считаем их малоинформативными в аспекте нашей задачи, т.к. гибкость - абсолютно не зависящая от других физических качеств «способность выполнять движение с максимальной амплитудой» и существует достаточно много факторов, определяющих данное качества (190). Вышесказанное подтверждается анализом двигательных тестов на гибкость, выявившего недостоверность различий между всеми соматотипами и незначительный половой диморфизм у детей мышечного типа (25,86,100).

В процессе систематических занятий физическими упражнениями все двигательные качества развиваются. Взаимосвязь силы, быстроты и выносливости определяется общностью некоторых физиологических механизмов их развития. Поэтому в процессе совершенствования одного из качеств в какой-то мере совершенствуется и другое. Наиболее благоприятное влияние на все двигательные качества оказывают физические упражнения, развивающие выносливость.

Выполняемые в течение длительного времени упражнения умеренной интенсивности, включающие большую часть мышечной системы человека, требуют проявления общей выносливости. О состоянии и степени развития выносливости судят по ряду общих и частных показателей: в упражнениях циклического характера, направленных на преодоление расстояния: время преодоления заданной достаточно протяженной дистанции либо общая протяженность дистанции, которую удается преодолеть в заданное время (тест Купера); в сложноорганизованных формах двигательных действий (подвижные игры) - степень сохранения и изменения двигательной активности на протяжении обусловленного времени.

Наиболее распространенным в дошкольных учреждениях тестом на выносливость служит упражнение в беге на дистанцию в 300 м, критерием оценки которого служит время бега. Однако этот тест скорее оценивает скоростную выносливость, т.к. чем выше будет скорость бега, тем лучше будет результат. К тому же дети особенно среднего дошкольного возраста не в состоянии самостоятельно регулировать темп бега. Как указывают многие исследователи скорость при медленном темпе, развивающим выносливость, не должна превышать 1,5-2,0 м/с, т.е. интенсивность бега должна составлять 50-60%, при этом бег должен быть ритмичным, без ускорений и замедлений. Также длительность бега зависит от возраста, индивидуальных способностей и подготовленности ребенка. Учитывая вышесказанное, мы считаем нецелесообразным использовать в качестве теста на выносливость упражнение в беге со скоростью 2 м/с (интенсивность - 53% от скорости бега на 30 м, составляющей в среднем 3,75 м/с), а использовать гладкий бег на 300 м.

Развитие способности к проявлению мышечных усилий является важным условием развития двигательных умений, т.к. многие из них требуют уже относительно развитой мышечной силы, бег, прыжки, метание и т.д. В дошкольных учреждениях часто используют силовые упражнения динамического характера, связанные с толканием и бросанием утяжеленных предметов, а также упражнения, которые связаны с подниманием веса собственного тела: прыжки, висы, приседания.

Наиболее полную информацию, на наш взгляд, могут дать тесты на абсолютную и относительную силу, соотношение и темпы прироста которых у одних и тех же соматотипов различны.

Способность проявить максимальное усиление в относительно короткое время определяется с помощью динамометра, соответственно, определяется и сила мышц кисти. Для исследования силы мышц плечевого пояса мы использовали упражнения в метании на дальность ведущей рукой мешочка с песком весом 140 г.

К показателям относительной силы мы отнесли упражнения в висе на согнутых руках, учитывая время выполнения, а также прыжки в длину с места. Оба этих упражнения характеризуют силовую способность поднимать собственный вес. Упражнения в висе на согнутых руках служит показателем относительной силы группы мышц туловища и мышц плечевого пояса. Прыжки в длину с места относятся к сложным координированным ациклическим движениям, требующим, прежде всего взрывной силы и характеризуют относительную силу мышц нижних конечностей.

Таким образом, выбранные нами силовые тесты включают измерение силы разных групп мышц, и отражают индивидуальные возможности разных обследуемых, а так же позволяют сравнить показатели абсолютной и относительной силы у детей (135,143).

Для бега на короткие дистанции характерна скоростно-силовая работа, поскольку для бегунов важно иметь достаточно сильные мышцы. У спринтеров сила мышц должна носить «взрывной характер», а быстрое, мощное сокращение и быстрое расслабление обеспечит высокую скорость бега. Исследуя скоростно-силовые качества у детей 4-6 лет, мы используем контрольные упражнения в бете на 30 м с высокого старта, проводимые в соревновательной форме между двумя участниками, критерием является время бега на данной дистанции.

Таким образом, нами высказано предположение, что вышеперечисленные двигательные тесты наиболее ярко будут отражать типологические особенности детей 4-6-ти лет, и составят основу оценки физической подготовленности детей в практике специалистов по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях.

1.8. Влияние витаминов и минеральных веществ на организм детей

В работах ряда авторов (11,32,53,131,193) обращается внимание на то, что дефицит витаминов приводит к специфическим заболеваниям (авитаминозы, гиповитаминозы), одним из ранних симптомов которых является снижение работоспособности.

Дефицит витаминов может быть обусловлен рядом причин, из которых главным являются сниженное содержание их в пищевом рационе или увеличение потребности в них организма. К одному из состояний, повышающих потребность организма в витаминах, относится интенсивная мышечная деятельность. Известно, что функциональное состояние организма детей, занимающихся физическими упражнениями, во многом определяется оптимальным протеканием биохимических процессов, которые, в свою очередь зависят от обеспеченности организма витаминами. (81,82,97,107,146)

Недостаточная обеспеченность организма даже одним витамином рассматривается большинством исследователей как слабое звено адаптации, снижающее эффективность приспособления многих сторон обмена, которые определяют высокую физическую работоспособность^ 147,148)

Основным механизмом действия витаминов является их направленное влияние на активность тех или иных ферментов, путем стимуляции синтеза как белковой, так и коферментной частей. Одновременно необходимо, по-видимому, уделять внимание изучению возможности совместного применения витаминов и минеральных веществ. Многие минеральные вещества и микроэлементы являются активаторами ферментов - с одной стороны, а с другой - существенно влияют на липидный и углеводный обмены, участвуют в процессе кроветворения. Это их последнее свойство является наиболее важным, так как после достижения удовлетворительной обеспеченности организма витаминами, физическая работоспособность повышается только у тех лиц, у которых повышается уровень гемоглобина, устраняются нарушения липидного обмена, улучшается толерантность к углеводам (39,41,56,78,193).

Следует отметить, что очень часто рацион достаточно сложно сбалансировать по всем необходимым организму витаминам, поэтому используют дополнительный прием отдельных витаминов или же их комплексы. Одно из основных условий, которому должна отвечать рецептура витаминных комплексов, является адекватность их состава потребностям организма, обуславливаемая различными условиями (физические и нервно-эмоциональные нагрузки, воздействие экстремальных факторов, условий внешней среды и др.).

Сохранение и даже некоторое повышение уровня физической работоспособности при систематическом приеме витаминных комплексов («Аэровит», «Компливит») можно связать с их анаболическим действием (110,132,148,150,151).

Эффективность применения витаминных комплексов зависит не столько от оптимальной дозировки, но в значительной степени от систематичности и длительности, поскольку большинство водорастворимых витаминов не депонируются в организме на длительный срок, а введение витаминов в высоких дозах может активировать системы их катаболизма и выведения (152,153,206,207)

Одним из важнейших путей коррекции недостаточного поступления витаминов с пищей является обогащение витаминами готовых блюд, что особенно удобно в организованных коллективах, более физиологично и допускает возможность значительного снижения (на 20-30%) доз введения витаминов в сравнении с аналогичным препаратом таблетированной формы. Последнее, по-видимому, связано с повышенной утилизацией витаминов из пищи. Кроме того, используя порошковообразную форму витаминного комплекса, можно учитывать возрастные потребности в витаминах, например, при проведении витаминизации питания детей (103,107,111,161). L9. Резюме

В первой главе мы дали краткую характеристику климато-географическим особенностям Кольского полуострова, отдельно подчеркнув своеобразие чередование полярного дня и полярной ночи. Регион имеет явно выраженную недостаточность солнечной радиации, а продолжительный зимний период приводит к так называемому солнечному «голоданию», что способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает самочувствие людей и т. д..

В этой главе мы попытались дать общую картину возрастным особенностям физического развития дошкольников 4-6 летнего возраста, а также проанализировать физическое развитие и физическую подготовленность детей, проживающих в Заполярье. На основе литературных данных нами изучена двигательная активность и работоспособность детей с учетом сезонных периодов Заполярья, выявлено влияние снижения двигательной активности на здоровье детей, а также проанализировано воздействие витаминов и минеральных веществ на их организм.

Однако, изученные работы проводились, как правило, на детях школьного возраста и не касались дошкольников с одной стороны, а с другой не прослеживается исследований, изучающих влияние профилактической витаминизации на физическое развитие, физическую работоспособность и здоровье детей 4 — 6 лет, проживающих в условиях Заполярья.

Климато - географические особенности Кольского полуострова

В Мончегорском районе, как в фокусе, сконцентрированы наиболее неблагоприятные природно-климатические факторы, характерные для Кольского полуострова, который омывается Баренцевым и Белым морями. Климат умеренно холодный, смягчающее влияние оказывает теплое Норкапское течение. Зима длительная, но не суровая; средняя температура января от 8 до 13 С. Особенностью Мурманской области является наличие полярного дня и полярной ночи (для широты 68, на которой находится Кольский полуостров, полярный день продолжается с 27 мая по 18 июня, полярная ночь с Юдекабря по S января). Лето короткое и прохладное; средняя температура июля от 8 до 14 С.

Световой режим и режим инсоляции в Мончегорске своеобразен чередованием полярного дня - 24 суток и полярной ночи - 28 суток. Резкие перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления характерны не только для разных сезонов года, но могут наступать внезапно, в течение нескольких часов (7,21,47). Город имеет явно выраженную недостаточность солнечной радиации (57).

В продолжительный зимний период организм человека ощущает солнечное «голодание», которое способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает самочувствие (59,87).

Ряд авторов обращает внимание на установление связей между ритмическими процессами в живых организмах - «биоритма» и колебаниями физических полей природы. Этот процесс чаще всего приводит к адаптации организма человека к новым условиям жизни.

Биологические ритма уже получили определенную классификацию и подразделяются на макро, мезо и микроритмы. Имеется много работ по сезонным и окологодичным ритмам (119,136,128,176,177). В настоящее время установлены ритмы длительностью в 1, 7, 20, ЗОдней и 1год. Согласно гипотезе, выдвинутой B.IL Казначеевым (60,64,65), в районах Крайнего Севера существует особое состояние адаптации в виде так называемого «синдрома полярного напряжения», который находит свое проявление при различных патологических процессах в организме человека (49,113,120).

Климатология Заполярья выдвигает задачу, связанную с установлением диагнозов воздействия на человека неблагоприятных климатических факторов северной природы, при которых нагрузка на приспособленные механизмы приводит к нарушению физиологических реакций адаптации.

Определение биологических факторов в условиях Кольского полуострова открывает перспективы успешного решения педагогических и врачебно-профилактических задач на основе медико-метеорологических прогнозов (145,171).

С целью решения этой задачи необходимо в дошкольных учреждениях Крайнего Севера установление наиболее оптимального взаимосочетания гигиенических, медицинских и педагогических мер, которые ведут к нейтрализации неблагоприятных влияний тяжелых климатических условий.

Анализ научно-методической литературы

1. Определить характер физического развития и физической подготовленности дошкольников Заполярья.

2. Изучить двигательную активность и пути ее повышения у детей Заполярья.

3. Изучить влияние профилактической витаминизации на физическое развитие, физическую работоспособность и характер заболеваемости дошкольников Заполярья.

2.2. Методы исследования

Исходя из поставленных задач и на основании литературных данных, избраны следующие методы исследования:

1. анализ научно-методической литературы;

2. педагогические наблюдения;

3. педагогический эксперимент;

4. медико-биологические методы;

5. методы математической статистики.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы

Анализ научно-методической литературы позволил определить направление работы, сформулировать задачи исследования, выбрать наиболее рациональные пути их решения. Изучение и анализ литературных источников позволил также определить состояние изучаемой проблемы в настоящее время, уровень ее актуальности и разработанности в науке и практике. В процессе работы над выбранной темой анализировались источники, освещающие важнейшие проблемы здоровья подрастающего поколения» внедрение в современную систему образования достижения передовой практики в области физического воспитания дошкольников.

Проводился анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучаемой проблеме. Всего было изучено и проанализировано 209 литературных источников, из них 42 зарубежных авторов.

Динамика показателей физического развития дошкольников на разных этапах обследования

Согласно гипотезе исследования мы предполагаем, что витаминизация окажет влияние и на физическое развитие детей, тем более что между физическим развитием, заболеваемостью и состоянием работоспособности существует четко выраженная взаимозависимость.

Это побудило нас провести сопоставление группы детей одного детского сада, где комплексная витаминизация «аэровитом-порошком» осуществлялась три года с детьми двух детских садов, в которых рацион обогащался только аскорбиновой кислотой.

На таблице 1 и 2 можно видеть, что в группе детей, рацион которых обогащался комплексом витаминов, масса тела во всех возрастных группах была выше, однако, лишь при сопоставлении детей 4-5 лет (1987 года рождения) различия были достоверными. Такую особенность следует объяснить не только наибольшей численностью сопоставляемых групп, а также тем, что это были дети, которые с момента поступления в ДОУ, получали витаминизированный рацион. Рост детей, рацион которых обогащался «аэровитом-порошком», достоверно больше, был во всех возрастных группах, окружность груди также была больше у воспитанников детского сада № 21, правда, у детей 1989 и 1985 гг рождения различия были статистически недостоверны.

Следовательно, комплексная витаминизация рациона, проводимая систематически в течение длительного времени, оказывает положительное влияние на физическое развитие детей.

Для наиболее полной оценки физического развития детей, проживающих в Заполярье, нами был использован индекс Эрисмана, указывающий на степень пропорциональности развития грудной клетки и индекс Пинье - показатель крепости телосложения.

Индекс Эрисмана оказался высоким у 90,6 % детей, рацион которых обогащался «аэровитом - порошком», а в двигательный режим были включены дополнительные занятия физическими упражнениями.

У детей, рацион которых обогащался только аскорбиновой кислотой, этот показатель оказался высоким 74,5 %.

Индекс Пинье выражает разницу между ростом стоя и суммой массы тела с окружностью грудной Jn L- M+S). Разность меньше 10 оценивается как крепкое телосложение, от 10 до 20 хорошее, от 21 до 25 среднее, от 26 до 35 слабое и более 36 очень слабое.

У детей, рацион которых обогащался «аэровитом — порошком», а в двигательный режим были включены дополнительные занятия физическими упражнениями, крепкое телосложение наблюдалось у 67, 2 % детей, у 29,1 % - хорошее, а у остальных 3,7 % - среднее.

У детей, рацион которых обогащался только аскорбиновой кислотой крепкое телосложение наблюдалось у 54, 3 %, у 33,5 % - хорошее, а у остальных 12,2 % - среднее.

Представляло интерес, как витаминизация отразится на некоторых антропологических показателях, развитии физических качеств, физической работоспособности и заболеваемости.