Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Шовгеня Наталия Евгеньевна

Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду
<
Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду
>



Шовгеня Наталия Евгеньевна. Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:05-13/208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 7

1.1 Закономерности физического развития детей и подростков 7

1.2 Физическое развитие детей и подростков, занимающихся спортом 17

1.3 Влияние темпов биологического созревания на рост спортивных достижений в различных видах спорта 20

1.4 Особенности физического развития и роста спортивных достижений прыгунов в воду 23

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования . 30

2.1 Цель и задачи исследования . 30

2.2 Методы исследования. 30

2.3 Организация исследования 37

ГЛАВА III. Результаты исследования 39

3.1 Динамика спортивных достижений и физического развития женщин-прыгуний в воду 39

3.1.1 Динамика спортивных достижений прыгуний в воду в возрасте 13-18 лет 39

3.1.2 Особенности физического развития прыгуний в воду в возрасте 13 -18 лет 45

3.1.3 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания женщин - прыгуний в воду, выступающих с трамплина и вышки. 64

3.1.4 Сравнение динамики трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости прыгуний в воду 66

3.2 Динамика спортивных достижений и физического развития прыгунов в воду мужчин 68

3.2.1 Динамика спортивных достижений прыгунов в воду - мужчин 13-18 лет 68

3.2.2 Особенности физического развития прыгунов в воду -мужчин 13-18 лет 73

3.2.3 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгунов в воду, выступающих с трамплина и вышки 83

3.2.4 Сравнение динамики трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости мужчин - прыгунов в воду 84

3.3 сравнение динамики технической подготовленности и темпов биологического созревания мужчин и женщин - прыгунов в воду 86

3.3.1 Сравнение темпов биологического созревания мужчин и женщин - прыгунов в воду 89

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследований... 91

Выводы 96

Практические рекомендации 99

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность. В сложно координационных видах спорта (с ранним возрастом начала занятий в 6-8 лет) становление спортивного мастерства приходится на возрастной период 13-18 лет, который характеризуется бурным физическим развитием, подразумевающим также процесс биологического (полового) созревания. В прыжках в воду данный возрастной период совпадает с этапами спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Ранее проведенные исследования установили, что рост спортивных достижений юных прыгунов в воду в значительной степени обусловлен рядом факторов, из которых наиболее значимыми являются физическое развитие и техническая подготовленность (Распопова, 1980). Однако работ, направленных на определение особенностей становления спортивного мастерства прыгунов в воду 13 -18 лет крайне мало (Распопова 1980, 2000), а рассмотрения динамики спортивных достижений во взаимосвязи с темпами физического (биологического) развития ранее не проводилось. Поэтому выявление закономерностей становления спортивного мастерства у спортсменов высокой квалификации с учетом темпов их биологического развития остается в настоящее время актуальным.

Объект исследования. Возрастные особенности многолетней подготовки высококвалифицированных прыгунов в воду.

Предмет исследования. Возрастная динамика показателей физического развития и технической подготовленности прыгунов в воду 13-18 лет.

Гипотеза. Динамика спортивных достижений прыгунов в воду на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства

5 в значительной степени обусловлена особенностями биологического

созревания спортсменов.

Научная новизна. Получены данные о возрастной динамике показателей физического развития прыгунов в воду высокого класса и спортсменов экстра-класса во взаимосвязи с ростом их спортивных достижений.

Установлены половые различия в темпах физического развития спортсменов, спеїшалгоирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки.

Определены периоды наибольших, приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин.

Выявлены особенности динамики спортивно-технической подготовленности, характерные для прыгунов в воду экстра-класса.

Практическая значимость. Полученные данные физического
развития и уровня спортивно-технической подготовленности прыгунов в
воду 13-18 лет могут быть использованы для индивидуализации процесса
подготовки спортсменов и при определении их перспективности, а также
при разработке программно-нормативных документов для групп
і спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика спортивных достижений прыгунов в воду высокого
класса с 13 до 18 лет характеризуется увеличением сложности прыжков,
причем с трамплина усложнение программы происходит равномерно, ас
вышки скачкообразно.

  1. Определены периоды наибольших приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин.

  2. Уровень физического развития и биологической зрелости спортсменов оказывает влияние на динамику спортивных достижений

прыгунов в воду в зависимости от пола и специализации (трамплин и вышка).

4. Установлены параметры спортивно-технической

подготовленности характерные для прыгунов в воду экстра-класса.

Закономерности физического развития детей и подростков

Организм детей, как занимающихся спортом, так и не спортсменов, развивается по определенным законам, присущим данному возрасту (28, 52, 89). Любой организм до достижения взрослого состояния проходит определенные стадии развития. Рост и развитие - сложные явления, включающие в себя увеличение размеров и процесс формообразования. Рост - увеличение размеров тела или его частей. Процесс роста неразрывно связан с процессом созревания. Созревание — темпы и сроки процесса перехода к взрослому состоянию. Для закономерностей роста и развития характерны: 1) необратимость процесса — поступательный процесс; 2) цикличность — существуют периоды активизации и торможения роста; 3) постепенность — стадии роста и развития происходят последовательно; 4) гетерохрония - разные системы организма и разные признаки растут и развиваются не одновременно. 5) эндогенность - отражает генетическую «заданность» ростовых процессов. Физическое развитие человека протекает по объективным законам природы: 1) закону взаимодействия организма и окружающей его среды; 2) закону взаимообусловленности функциональных и морфологических изменений; 3) закону перехода количественных изменений, происходящих в организме человека, в качественные. Из этого следует, что «основную задачу педагогической антропологии можно, таким образом, свести к индивидуализации и оптимизации воспитания и обучения при учете возможностей и способностей каждого обучающегося» (88, с.379). Ведущий теоретик в области физического воспитания, Л.П. Матвеев (78), рассматривает физическое развитие как процесс становления и изменения биологических форм и функций организма человека, происходящих под влиянием условий жизни, и, в особенности, условий воспитания. Физическое развитие - некая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, кумулятивный (суммарный) рабочий эффект. Предполагается, что общие силовые свойства организма будут тем больше, чем больше плотность и массивность тела, и чем меньше его вытянутость в длину. Естественно, что эти свойства определяются не только структурно-механическими особенностями строения тела, но и многими функциональными; показателями его жизнедеятельности: типом нервной системы, гормональным статусом, индивидуальными особенностями метаболизма. Под физическим развитием ребенка, главным образом, понимается достигнутая им в процессе онтогенеза степень развития морфофункциональных признаков относительно среднего уровня этих показателей для данного хронологического (паспортного) возраста. В данном случае тотальные размеры тела и их соотношения выступают в качестве критериев соответствия биологического развития ребенка и его хронологического возраста. В обобщенном виде структурно-механические свойства организма характеризуются длиной тела, его весом и обхватом груди. О форме тела дает представление сочетание длины тела и обхвата груди. Для получения более детальной характеристики физического развития необходимо учитывать такие измерительные признаки, как диаметры тела, обхваты и жировые складки, так как качественная оценка абсолютных и относительных величин веса тела будет различной в зависимости от преимущественного развития того или иного компонента (17, 20, 42, 52, 63). Многие ученые биологи посвятили свои работы изучению изменений морфологических признаков в процессе развития организма человека (46, 52, 89, 93). Весь процесс развития человека принято подразделять на стадии препубертатную, собственно пубертатную, постпубертатную или первую, вторую, третью фазы. Известно, что Вдхменение тотальных размеров тела приводит к изменениям функциональных показателей (ЖЕЛ, сила различных групп мышц и т.д.). При этом существуют определенные периоды увеличения и снижения этих показателей. Также большое влияние на процесс роста и развития человека оказывают факторы жизнедеятельности и окружающей среды (15, 126, 130). Большое значение как для дальнейшей разработки фундаментальных основ теории онтогенеза и возрастной периодизации, так и для практики врачебного контроля и для подготовки высококвалифицированных спортсменов имеет расширение научных знаний о физическом развитии детей и подростков.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является индивидуализация процесса становления спортивного мастерства прыгунов в воду высокого класса на основе учета особенностей физического развития спортсменов. Перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Изучить половые особенности роста спортивных достижений прыгунов в воду высокого класса, специализирующихся в прыжках с трамплина и вышки. 2. Оггоелелить особенности динамики шизического развития ПРЫГУНОВ в воду высокого класса 13-18 лет (МУЖЧИН и женщин). 3. Выявить влияние темпов биологического развития мужчин и женщин - прыгунов в воду на динамику спортивных достижений. 4. Разработать рекомендации по совершенствованию процесса подготовки прыгунов в воду высокой квалификации. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Анализ результатов соревнований. 3. Антропометрия и соматоскопия. 4. Анкетирование и опрос. 4. Методы математической статистики. Анализ результатов соревнований. Для определения уровня спортивно-технической подготовленности прыгунов в воду проводился анализ результатов соревнований. Были проанализированы протоколы Международных, Всесоюзных и Российских соревнований за период с 1985г. по 2004г., а также чемпионатов г. Москвы, в которых принимали участие спортсмены исследуемых групп. По результатам соревнований определялись следующие показатели: средний коэффициент трудности произвольных прыжков -показатель сложности произвольных прыжков; средняя оценка за выполнение произвольных прыжков программы — показатель качества выполнения произвольных прыжков; Антропометрия ы соматоскопнн. Антропометрические измерения пооводились по методики обшепоинятой НИИ антоопологии МГУ (25. 89). Антропометрическая программа включала измерение продольных, поперечных и обхватных размеров тела, определение некоторых функциональных показателей: веса тела, компонентов массы тела. Также был рассчитан относительный состав массы тела костного, мышечного и жирового компонентов по методу И. Матейки, 1921. Оценка уровня биологического развития спортсменов осуществлялась соматоскопическим методом, путем определения стадий развития вторичных половых признаков, по методике принятой в НИИ антропологии МГУ (25). Классификация полового созревания и степени половой зрелости проводилась по Дж. Таннер (150). Оценка стадий развития вторичных половых признаков производилась по схеме: Определение стадий развития вторичных половых признаков у девочек Развитие волос на лобке Р (Pubis): отсутствие волос Р0; единичные волосы Р1: волосы на центральном участке лобка, более длинные Р2; волосы длинные, вьющиеся, густые на всем треугольнике лобка РЗ. Развитие волос в подмышечной области Ах (Axillaris): отсутствие волос АхО; единичные волоски Axl; волосы редкие на центральном участке впадины Ах2; волосы густые, вьющиеся, длинные на всей подмышечной области АхЗ. Развитие молочной железы Ma (Mamma): железы не выдаются МаО; железа несколько выдается; околососковый кружек вместе с соском образуют конус Mai; железы значительно выдаются, вместе с соском и околососковым кружком имеют форму конуса Ма2; сосок поднимается над околососковым кружком, тело железы принимает округлую форму МаЗ. Становление менструальной функции Me (Menses): отсутствие менструаций МеО; менархе в момент обследования Me 1; неустойчивый менструльный цикл Ме2; регулярные менструации в течение года МеЗ. Бальная оценка признаков полового созревания для мальчиков Оволосение лобка Р (Pubis): отсутствие волос РО; единичные волосы Р1; редкие волосы, расположенные на центральном Р2;

Динамика спортивных достижений и физического развития женщин-прыгуний в воду

Анализ спортивных результатов обследованных спортсменов свидетельствует о том, что специализация определяется в возрасте не моложе 13-ти лет, а с 15-ти летнего возраста девушки выступают либо с трамплина, либо с вышки. Мы предполагаем, что одной из причин выбора специализации является положение об юношеских соревнованиях, которое обязывает спортсменов с 13-ти лет выполнять прыжки с 10-ти метровой вышки. До этого возраста обучение прыжкам в воду проводится по общепринятой методике (СП. Ефимова, 1965; Л.З. Гороховский, 1968; Л.Н. Тишина, 1983; Е.А. Распопова, 2000) со снарядов небольшой высоты - с трамплинов 1 и 3 метра, и вышек 3, 5, и 7 метров, с которых и проводятся соревнования. В связи с этим необходимо проанализировать динамику спортивных достижений прыгуний в воду в процессе многолетней подготовки (сложность и качество исполнения прыжков) с 13-летнего возраста, а также необходимо изучить физическое развитие спортсменок разной специализации и сравнить динамику спортивных достижений с темпами их биологического развития. При проведении анализа протоколов за 20 лет было выявлено, что по среднему коэффициенту трудности (КТ) спортсменки, выступающие с Примечание: различия достоверны при р 0,05 Средние величины КТ девушек, специализирующихся в прыжках с вышки, достоверно отличаются от выступающих с трамплина на протяжении всего исследуемого периода с 13-ти до 18-ти лет. По качеству выполнения прыжков спортсменки, выступающие с вышки, имеют более высокий балл на протяжении всего исследуемого периода, но достоверные различия обнаружены лишь в возрасте 16-ти лет. Это іДІОЙШОТ объяснить тем, что в подростковом возрасте спортсменкам легче выполнять прыжки с вышки, так как прыжки с трамплина требуют хорошей технической подготовленности и достаточно высокого уровня развития физических качеств, которые возрастают постепенно. В связи с этим были рассмотрены годовые приросты сложности соревновательных программ и качества исполнения прыжков с трамплина и вышки. Как видно из данных, приведенных в таблице 4, увеличение сложности программ с вышки происходит до 15-ти летнего возраста, а максимальный прирост коэффициента трудности (КТ) в возрасте 14-15 лет (0,17±0,01). После чего КТ прыжков с вышки снижается до 18-ти лет включительно. Наибольшее снижение сложности прыжков программы происходит в возрасте 15-16 лет (-0.12 ± 0.06). При этом сложность соревновательных программ прыжков с трамплина увеличивается постепенно и равномерно до 16-ти летнего возраста, а к 18-ти годам стабилизируется. Качество исполнения прыжков спортсменками, выступающими с вышки, постепенно растет, за исключением возраста 17 лет. что, по-видимому, связано с периодом онтогенеза. Наибольшее увеличение оценки за качество исполнения ПРЫЖКОВ происходит в 15-ти и 18-ти летнем возрасте. В прыжках с трамплина качество прыжков увеличивается равномерно, и наибольшее увеличение опенки происходит в возрасте 18 лет. Анализ динамики спортивных достижений спортсменок экстракласса показал, что их кривая роста сложности и качества исполнения прыжков отличается от общей массы квалифицированных спортсменок. Сравнение динамики спортивных результатов сильнейших спортсменок со средними показателями соревновательной деятельности; спортсменок, выступающих с трамплина и вышки, показал, что сильнейшие прыгуньи в воду с вышки, заслуженные мастера спорта Т. и О. отставали от своих сверстниц по показателям сложности прыжков программы в возрасте от 13-ти до 15-ти лет (рис. 1). В период 15 - 16 лет спортсменка Т. повышает сложность прыжков до максимальной, но уже с 18 лет сложность её соревновательной программы снижается и в дальнейшем остается стабильной. При этом ее спортивные результаты, ло настоящего времени (в возрасте 30 лет) остаются на высоком международном уровне. Динамика роста спортивных достижений другой спортсменки - О. - также уже долгие годы успешно выступающей за сборную команду России, не отличается максимальной сложностью, а в возрасте 15-16 лет находилась за пределами средних величин.

Динамика спортивных достижений и физического развития прыгунов в воду мужчин

Анализ протоколов соревнований показал, что мужчины, как правило, выступают с двух снарядов (трамплин и вышка). К 13-ти годам формируется контингент, способный достичь результатов международного класса. Дальнейшее становление спортивного мастерства происходит на фоне бурного биологического развития. Мы предполагаем, что причины, по которым прекращается рост спортивных результатов юных спортсменов являются следствием роста и развития организма спортсменов. В связи с этим необходимо более детальное изучение роста спортивных достижений и особенностей физического развития спортсменов, а также сравнение темпов биологического развития с динамикой сложности соревновательных программ прыжков. Анализ динамики спортивных достижений мужчин за последние 20 лет показал, что средний КТ произвольных прыжков с вышки значительно выше, чем с трамплина на протяжении всего исследуемого периода, и эти различии достоверны (табл. 9). Исключение составляет возраст 16 лет, когда сложность прыжков с трамплина и вышки практически не различается. Примечание: различия достоверны при р 0,05 По качеству выполнения прыжков достоверных различий не обнаружено, хотя оценки за исполнение прыжков с вышки несколько выше, чем с трамплина. Это можно объяснить тем, что в данном возрасте спортсменам легче вьшолнять прыжки с жесткой опоры (вышки). Прыжки с трамплина (подвижная опора) требуют тонкой координации движений и достаточно высокого уровня развития силовых и скоростно-силовых качеств, которые постепенно возрастают по мере взросления и направленной тренировки. Годовые приросты сложности соревновательных программ и качества исполнения прыжков с трамплина и вышки свидетельствуют о том, что у юношей увеличение сложности соревновательных программ с вышки происходит скачкообразно (табл. 10). Первый пик сложности соревновательных программ наблюдается в возрасте 13-ти лет, после чего КТ прыжков несколько снижается. После 14-ти лет сложность прыжков с вышки увеличивается, и наиболее значительный рост КТ прыжков происходит с 16 до 17 лет (0,25±0,00). В прыжках с трамплина сложность соревновательных программ растет постепенно. Наибольшее увеличение сложности прыжков, так же как и в прыжках с вышки, происходит в период 16 - 17 лет (0,11±0,00). По качеству исполнения прыжков с вышки наибольшее увеличение оценки наблюдается в 15-ти и 17-летнем возрасте (0,47± 0,21; 0,59±0,15), а в прыжках с трамплина в 18 лет (0,59±0,15). Наиболее сложным периодом, когда оценка за качество исполнения прыжков снижается, как в прыжках с вышки, так и с трамплина, можно считать возраст 15-16 лет.