Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Лхагвагийн Уртнасан

Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии
<
Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии
>




Лхагвагийн Уртнасан. Исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2003 117 с. РГБ ОД, 61:04-13/144-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса об изучении физического развития и двигательной подготовленности школьников старших классов 8

1.1. Физическое развитие учащихся старшего школьного возраста 8

1.2. Двигательная подготовленность учащихся старшего школьного возраста 18

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования . 29

2.1. Цель и задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 30

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 30

2.2.2. Педагогические наблюдения 31

2.2.3. Опрос (беседа, анкетирование) 31

2.2.4. Антропометрия 33

2.2.5. Тестирование двигательной подготовленности 33

2.2.6. Методы математической статистики 38

2.3. Организация исследования 38

Глава 3. Уровень физического развития и двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии 40

3.1. Исследование физического развития учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии 40

3.2. Исследование двигательной подготовленности учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии 63

Выводы 89

Практические рекомендации 93

Список литературы 95

Приложения 110

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в Монголии особенно остро ставится вопрос о подготовке подрастающего поколения к новым условиям жизни. В «Основных направлениях развития физкультуры и спорта в Монголии» (2000) отмечается, что широкое развитие должны получить такие аспекты, как изучение и определение уровня физического развития населения; его закаливание; устранение недостатка движения; научная разработка рецептов оздоровления, профилактическая работа по предупреждению болезней; восстановление организма после значительных физических нагрузок. Необходимо в ближайшее время модернизировать содержание и методику проведения занятия физическими упражнениями в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

Необходимо пересмотреть учебные программы с учетом возрастных, физиологических и психологических особенностей детей данного возраста. Успешное решение этих задач во многом зависит от правильной постановки физического воспитания.

Изучение антропометрических и морфологических показателей детей Монголии осуществлялось рядом авторов (Чултэмдорж, 1961; Цэндсурен, 1981; Батчулуун, 1981; Эрдэнэ, 1998; Уранчимэг, 2000). В то же время исследование физического развития и двигательной подготовленности школьников старших классов Монголии осуществлялось крайне недостаточно.

Многолетний процесс физического воспитания успешно осуществляется при условии тщательного учета возрастных особенностей развития человека, уровня его подготовленности, особенностей развития двигательных качеств и формирования двигательных умений и навыков. Поэтому рациональное построение процесса физического воспитания, строгое регламентирование физических нагрузок невозможно осуществить без учета индивидуальных особенностей /36,124/.

Время обучения в школе является наиболее оптимальным периодом формирования детского организма. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса физического воспитания.

Что же касается конкретизации содержания, выбора и применения соответствующих средств и методов организации физического воспитания, то особое значение имеет учет возрастных, анатомо-физиологических и психологических особенностей детей, уровня их физического развития и состояния здоровья, уровня двигательной подготовленности (Аршавский, 1965; Чултэмдорж, 1967; Сухбат, 1992 и др.).

Содержание и стандартные требования, предъявляемые в настоящее время в общеобразовательных школах Монголии, программы по физической культуре для старшеклассников не отвечают в полной мере современным общественно-экономическим условиям /4/.

Отличительной чертой старшеклассников Монголии является прежде всего их отношение к содержанию и характеру труда, заключающееся в постоянном и непрерывном приобретении знаний, формировании навыков и умений /58/.

Старшеклассники готовятся к активному участию в материальной и духовной сфере деятельности, а также к защите Отечества. У них наблюдается стремление сменить ведущий вид деятельности - учебу - на другие виды, прежде всего на трудовую деятельность, где, как известно, важную роль играет физическое развитие и двигательная подготовленность /58/. За последние 20 лет в Монгольской республике не велись систематические исследования физического развития и двигательной подготовленности детей старшего школьного возраста, что затрудняло составление учебных программ по физической культуре.

Выяснение основных закономерностей изменчивости морфологических признаков и двигательной подготовленности у монголов в различных аспектах, в частности этническом и социально-экономическом, является одним из наиболее актуальных вопросов педагогики. Так как многовековые воздействия специфических факторов природы, резко континентальный климат, своеобразные хозяйственно-культурные условия, быт и труд кочевого образа жизни монголов наложили особый отпечаток как на организм в целом, так и на развитие двигательных качеств, изучение физического развития и двигательной подготовленности детского организма с учетом специфики быта и своеобразных природно-климатических условий нашей страны представляет большой теоретический и практический интерес. Это положение определяет актуальность данного исследования.

Объект исследования. Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии.

Предметом исследования являются физическое развитие и двигательная подготовленность учащихся старших классов образовательных школ Монголии.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определение нормативов оценки физического развития и двигательной подготовленности юношей и девушек 16-18 лет Монголии послужит основой планирования величины физических нагрузок в старшем школьном возрасте, что позволит усовер шенствовать программу по физической культуре для общеобразовательных школ Монголии.

Научная новизна заключается в определении уровня физического развития и двигательной подготовленности, обосновании норм показателей развития двигательных качеств учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при разработке учебных программ по физической культуре для учащихся старших классов общеобразовательных школ и колледжей;

- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу школ и колледжей;

- для повышения действенности педагогического контроля за физическим развитием и двигательной подготовленностью учащихся старших классов.

Методологической основой исследования послужили труды ученых в области педагогики и психологии:

1. Учение о физическом воспитании (Лесгафт, 1919; Гориневский, 1935; Филин, 1970-1990; Матвеев, 1976-1991; Фомин, 1980; Бальсевич, 1980-2000; Лубышева, 1990; Лях, 1990-2000; Кузин, 2000 и др.).

2. Теория единства развития подростков и юношей с различными двигательными способностями (Бернштейн, 1966; Выготский, 1984; Ату-тов, 1992; Кофман, 1998; Сергеев, 2000 и др.).

3. Теория, рассматривающая личность как воедино связанную совокупность физических и духовных способностей (Келишев, 1978; Рубинштейн, 1979; Леонтьев, 1983; Божович, 1996; Селько, 1998; Ананьев, 2001 и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение уровня двигательной подготовленности юношей и девушек 16-18-летнего возраста Монголии.

2. Обоснование средних показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся старшего школьного возраста Монголии.

3. Нормативы уровня основных двигательных качеств школьников Монголии являются основой планирования величины физических нагрузок в системе старшего школьного физического воспитания.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 109 листах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка и 5 приложений. В списке использованной литературы 45 отечественных и 133 зарубежных источника.

Физическое развитие учащихся старшего школьного возраста

Изучению физического развития человека в нашей стране придается особо важное значение не только с точки зрения клинических или санитарно-гигиенических предпосылок, но и с точки зрения тех мероприятий, которые находят свое воплощение в неуклонном повышении материального и культурного благосостояния населения /176/.

Физическое развитие - часть физического воспитания, процесс изменения форм и функций организма, а также результат этого изменения /45/. Оно может идти стихийным путем и целенаправленно, под влиянием специально подобранных физических упражнений в процессе физического воспитания или тренировки. Поэтому управление физическим развитием людей в соответствии с современными требованиями представляет собой одну из главных задач физической культуры.

По мнению В. В. Бунак /30/, физическое развитие - это комплекс морфофункциональных свойств, определяющих запас физических сил организма. В разработку проблемы физического развития в связи с занятиями физической культурой и спортом существенный вклад внес П.Ф.Лесгафт /83/, который является основоположником физической культуры в России. Он подчеркивал,., что знание законов роста и развития детского организма необходимо педагогам, при этом неоднократно указывал, на то, что достичь совершенства организма в трудовой и бытовой деятельности невозможно без гармоничного развития всех органов и систем.

Установлено, что приростом называется явление, в процессе которого происходит увеличение органических веществ в организме, увеличение длины и массы тела в результате количественного изменения клеток, являющихся основной единицей структуры организма. Рост представляет собой количественный показатель изменения организма детей. Развитие -это морфологические и функциональные свойства организма. Отсюда развитие является показателем качественного изменения организма детей (Сухбат, 1992).

Наиболее полное определение понятия физического развития дано А. Г. Цейтлиным /159/, который под физическим развитием человека подразумевает совокупность морфологических и функциональных признаков в их взаимосвязи в зависимости от окружающих условий внешней среды при руководящей роли центральной нервной системы.

Л.П. Матвеев /97/ определил физическое развитие как процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма в онтогенезе, происходящий по его естественным закономерностям, которые никто не волен упразднить.

Физическое развитие подчинено объективным биологическим закономерностям. Наиболее важным из этих законов является закон единства развития организма и среды. Применительно к школьникам следует учитывать условия учебы, труда, самостоятельной работы, организации досуга /162/. На необходимость знания возрастных особенностей физического развития детей подчеркивают многие авторы /4, 18, 29, 52, 105, 132, 162, 172, 175/.

В настоящее время в практике работы с детьми в нашей стране существует следующая возрастная периодизация, охватывающая сроки обучения их в школе: 7 лет - первый этап младшего возраста, 8-11 лет (девочки) и 8-12 лет (мальчики) - второй этап младшего возраста, 12-15 лет (девочки) и 13-16 лет (мальчики) - подростковый возраст. С 16-ти лет у девочек и с 17-ти лет у мальчиков начинается юношеский возраст, которым и заканчивается школьный возрастной период. Сохранилось и такое разделение школьных возрастных групп: младшая (7-11 лет), средняя (12-15 лет) и старшая (16-18 лет) /132, 161/.

В процессе развития организма человека от рождения до зрелого возраста происходит постоянное увеличение массы и размеров тела в целом и отдельных его органов. Наряду с этим идет непрерывная дифференциация структуры тканей и органов, развитие их функций и совершенствование функциональных взаимоотношений органов и систем целостного организма/104/.

Наиболее активное развитие ребенка приходится на дошкольный и младший школьный возраст, в более замедленном виде процесс продолжается в течение всего периода обучения в школе /4, 150/.

Физическое развитие детей разных возрастов, как отмечает Г. Сух-бат /132/, характеризуется неравномерной интенсивностью. Так, например, возраст до 1 года считается начальным периодом интенсивного физического развития, который предусматривает увеличение длины тела на 25 см и веса тела - на 6-7 кг. В возрасте 1-3 лет развитие замедляется. С 4 до 7 лет начинается второй период интенсивного физического развития. В это время длина тела детей за год увеличивается на 7-8 см, увеличивается и вес тела ребенка. В возрасте 7-11 лет происходит сокращение интенсивности развития. Возраст от 11-16 лет считается третьим периодом интенсивного физического развития. В дальнейшем физическое развитие детей постепенно замедляется, у девушек в возрасте 18-22 лет и у юношей в 20-25 лет полностью прекращается.

Физическое развитие девочек и мальчиков до 10 лет не имеет особых различий, однако в возрасте 11-13 лет развитие девочек опережает развитие мальчиков, а в 14-15 лет развитие мальчиков интенсифицируется и они догоняют в своем-развитии девочек. В конце концов девочки раньше, чем мальчики, на 1-3 года, достигают зрелости /132/.

Темпы развития различных органов и функциональных систем организма также характеризуются гетерохронностью и гетеродинамично-стью. Так деятельность системы пищеварения достигает уровня развития взрослых людей в возрасте 16-18 лет, деятельность желез внутренней секреции и центральной нервной системы - уже в возрасте от 18 до 20 лет /104,150/.

Р.Е. Мотылянская /104/ сделала вывод, что самый интенсивный период морфологического развития организма охватывает периоды между 13 и14;14и15;15и16 годами. По результатам ее исследования, разница в средней величине длины тела между группами подростков 13 и 14 лет равна 7-9 см, 14 и 15 лет - 7 см; юношей 15 и 16 лет - 5-6 см; 16 и 17 лет -2-3 см; 17 и 18 лет - 1-2 см, различия средней величины роста в последующих двух возрастных группах 18 и 19 лет равны всего лишь 1 см. В соответствии с этим наибольшая разница в средних величинах веса тела отмечается также в периоды между 13 и 14 годами -9кг;14и15-6кг; 15и 16 - 7 кг, в последующие годы эта разница уменьшается. С такой же последовательностью от 15 к 20 годам убывают различия окружности грудной клетки и других показателей физического развития /104/.

Двигательная подготовленность учащихся старшего школьного возраста

Одной наиболее существенных задач физического воспитания школьников является повышение их двигательной подготовленности. Под двигательной подготовленностью человека понимается состояние его функциональных проявлений оцениваемых качеств: силы мышц, быстроты движений, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, гибкости, координации движений и скоростной силы /98, 124/. Хорошее физическое воспитание, полученное в период естественного роста и развития, имеет большое значение для деятельности человека в зрелые годы, обеспечивает высокую работоспособность на протяжении многих лет жизни /92/.

Назначение физического воспитания заключается, кроме прочего, в том, чтобы в меру объективных возможностей обеспечить оптимальное развитие присущих человеку физических качеств. Физическими качествами принято называть врожденные функциональные качества, благодаря которым возможна физическая активность человека, получающая в себе полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. Среди физических качеств и производных от них способностей человека на результативность двигательной деятельности особенно существенно влияют силовые, скоростные, скоростно-силовые, координационные качества и общая и специфическая выносливость /97/.

Важнейшим требованием к комплексному развитию двигательных способностей у школьников является сочетание всесторонности и диффе-ренцированности воздействий на морфофункциональную сферу организма, а также адекватность нагрузки индивидуальным особенностям и возрас-тно-половым возможностям младших, средних и старших школьников.

Цели физического воспитания старшеклассников (в возрасте 16-18 лет) имеют совершенно иное направление, чем цели физического воспитания детей начальных и средних классов. Выделение этого небольшого отрезка жизни, отделение его от периода детства и зрелого возраста обусловлены целым рядом причин как биологического, так и социального характера. Данный возраст считается важнейшим периодом биологического созревания и социального становления личности.

В старшем школьном возрасте юноши и девушки приобретают конституционно-правовую ответственность перед обществом. В 16 лет они получают паспорт, что свидетельствует об их гражданской зрелости.

В возрасте 16-18 лет отмечаются положительная динамика функционирования физиологических систем, совершенствования физических качеств, повышение адаптационных возможностей организма к воздействию факторов окружающей среды, в том числе и производственных /130/. Эффективность управления физическим воспитанием может быть значительно повышена на основе знания закономерностей возрастных, сенситивных периодов развития школьников и их индивидуальных особенностей.

Анализ специальной литературы по двигательной подготовленности школьников свидетельствует о том, что в процессе двигательной подготовки старших школьников происходят существенные изменения морфологического и функционального порядка /104, 133/. Для исследования двигательной подготовленности различных возрастно-половых групп лиц, не занимающихся спортом, разрабатываются комплексы тестов, которые включают упражнения, направленные на проявление основных двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости.

Исследования по обоснованию тестов для оценки двигательной подготовленности детей и подростков осуществлены рядом ученых из России - В.М. Зациорским /61/; В.П. Филиным /149/; Б.В. Сергеевым /124/ и ДР- Сила человека рассматривается как его способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных усилий /12, 97/. Известно, что состояние силовых качеств находится в тесной взаимосвязи с возрастом человека.

В. П. Филин считает, что становая сила неуклонно увеличивается с возрастом: в период с 13 до 18 лет - на 50%, достигая к 17-18 годам показателей, приближающихся к уровню взрослых спортсменов. Особенно интенсивен рост становой силы между 13и14и15и16 годами. Между 17 и 18 годами он заметно замедляется.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является определение уровня и динамики показателей физического развития и двигательной подготовленности учащихся старшего школьного возраста общеобразовательных школ Монголии. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать динамику физического развития школьников старших классов Монголии. 2. Определить уровень и динамику двигательной подготовленности школьников старших классов Монголии. 3. Провести сравнительный анализ показателей физического развития и двигательной подготовленности старшеклассников школ Монголии, проживающих в г. Улан-Баторе и сельской местности. 4. Разработать нормативы оценки уровня развития двигательных качеств учащихся 9-10 классов средних школ Монголии. 5. Исследовать отношение старшеклассников школ Монголии к различным формам занятий физическими упражнениями. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Опрос. 4. Антропометрия. 5. Тестирование двигательной подготовленности. 6. Методы математической статистики. В процессе работы изучались литературные источники, по проблеме состояния физического развития и физической подготовленности учащихся старших классов школ Монголии, директивные документы, литературные данные по нормативной основе для определения уровня подготовленности учащейся молодежи, литература по возрастной морфологии и физиологии, а также другие источники. Анализ литературных источников позволил сформулировать и обосновать рабочую гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования, а также разработать основные положения и этапы проведения исследования. Всего было проанализировано 178 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Педагогические наблюдения характеризуются непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека в цельности и динамике их изменения без вмешательства исследователя в ход этих явлений. Они отличается планомерностью и конкретностью объекта наблюдения, наличием особых приемов регистрации, наблюдаемых явлений и фактов, последующей проверкой результатов наблюдений /11,167/. В нашем исследовании педагогические наблюдения проводились в общеобразовательных школах г.Улан-Батора. В процессе наблюдения обращалось внимание на уровень физического развития и двигательной подготовленности, а также на владение двигательными навыками при выполнении педагогических тестов. Педагогические наблюдения проводились в реальных условиях процесса на протяжении всех этапов исследования. Из социологических методов исследования нами использовалось анкетирование. Известно, что анкетирование позволяет получить информацию, которая заложена в письменных ответах обследуемых на конкретные вопросы, изучить мотивы поведения, намерения, мнения последних. В то же время этот метод носит отчасти субъективный характер и отражает в основном личное отношение респондентов к изучаемым процессам и явлениям. Однако это не снижает его ценности, так как только анкетирование позволяет вскрыть глубинные отношения в коллективах, дает ключ к оценке личностных данных испытуемых, что необходимо для осмысливания и интерпретации количественных характеристик их состояния.

Исследование физического развития учащихся старших классов общеобразовательных школ Монголии

Структурно-механические свойства растущего организма, определяющие его физическое развитие, зависят от многих социально-биологических факторов, среди которых немаловажную роль играет физическое воспитание, осуществляемое с самого раннего детства и получающее свое наибольшее значение в школьные годы /83, 98/. Проблемам взаимосвязи физического развития человека и характера и степени его двигательной активности посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов /36, 104, 133, 163 и др./. Поэтому постоянно проводится работа по совершенствованию системы физического воспитания детей и подростков, ведутся поиски оптимальных средств и методов обучения и развития двигательных качеств, совершенствуются содержание отдельных разделов и нормативные требования школьной программы по физической культуре.

В период рыночной экономики, когда изменились социальные условия жизни людей, возникла необходимость в уточнении нормативов двигательной подготовленности и физического развития юношей и девушек Монголии. Нами была определена динамика показателей физического развития учащихся 9-Ю классов городских и сельских школ Монголии. Средняя величина длины тела у юношей, проживающих в г. Улан-Баторе, с 16 до 18 лет увеличивается на 2, 8 см, у девушек - на 1,1 см. Средняя величина длины тела у юношей, проживающих в сельской местности, с 16 до 18 лет увеличивается на 4, 48 см, у девушек на - 1 см (табл. 1,2). Результаты исследования физического развития старших школьников показывают, что с возрастом происходит замедление темпов увеличения длины тела. Длина тела у юношей, проживающих в г. Улан-Баторе, с 16 до 17 лет увеличивается на 1, 24 см, а с 17 до 18 лет - на 1, 56 см. У девушек данный показатель с 16 до 17 лет увеличивается на 0, 84 см; с 17 до 18 лет - возрастает на 0, 29 см (табл. 3). В то же время годичные прибавки длины тела у юношей, проживающих в селе, с 16 до 17 лет составляют 3, 13 см, а с 17 до 18 лет - 1, 3 см, тогда как у их сверстниц с 16 до 17 лет они равны 0, 76 см, а с 17 до 18 лет - соответственно на 0, 24 см (табл. 4). По нашим данным, наиболее интенсивный темп годового прироста длины тела наблюдается у юношей сельской местности в 16-17 лет и составляет 3, 13 см (Р 0, 001). В остальных возрастных группах юношей и девушек достоверных увеличений длины тела не установлено.

Средние величины длины тела у юношей всех возрастов выше, чем у девушек. Сравнительный анализ длины тела у девушек показал, что девушки 16 лет, проживающие в г. Улан-Баторе, выше своих сверстниц сельских местностей на 1 см, в 17 лет - выше на 1, 08 см, а в 18 лет - выше на 1, 13 см. А 16-летние юноши, проживающие в Улан-Баторе, существенно выше своих сверстников из сельской местности (Р 0, 001), тогда как в 17 и 18 лет городские и сельские школьники практически не отличаются (табл.6). Таким образом установлено, что длина тела старших школьников города и сельской местности не имеют достоверных различий, за исключением 16-летних юношей г.Улан-Батора, которые выше своих сверстников. Анализ динамики длины тела показал, что после процесса полового созревания темпы увеличения длины тела у девушек 16-18 лет замедляются, что совпадает с данными других исследователей /104,160,172/. В результате проведенного исследования установлено, что средняя масса тела у юношей, проживающих в г. Улан-Баторе, с 16 до 18 лет увеличивается на 5,26 кг, а у девушек - на 4 кг, в то время как средняя величина массы тела у юношей, проживающих в сельской местности, с 16 до 18 лет возрастает на 4,62 кг, а у девушек - соответственно на 2,52 кг (табл. 7, 8). У старшеклассников масса тела, не завися от длины тела, увеличивается. Анализ динамики показателей массы тела у юношей, проживающих в г. Улан-Баторе, показал, что с 16 до 17 лет она увеличивается на 3,55 кг (Р 0,001), а у девушек - соответственно на 1,65 кг (Р 0,01), с 17 до 18 лет у юношей увеличивается на 1,71 (Р 0,05), у девушек - на 2,44 кг (Р 0,01) (табл. 3,4). Годичные прибавки массы тела у юношей, проживающих в сельской местности, с 16 до 17 лет достигают 3,67 кг (Р 0,001), у девушек -соответственно 1,49 кг (Р 0,05). Масса тела у сельских юношей и девушек с 17 до 18 лет не имеет достоверных приростов (Р 0,05). Таким образом, максимальный прирост массы тела наблюдается у юношей, проживающих как в городе, так и на селе в 16-17 лет (соответственно 3,55 и 3, 67 кг), (Р 0, 001) (табл. 3, 4). У девушек, проживающих в городе, наиболее высокий годичный прирост массы тела отмечен с 17 до 18 лет (Р 0,01) и равняется 2,44 кг. Это самый высокий прирост массы тела у девушек в этом возрасте. Средняя величина массы тела у юношей выше, чем у девушек во всех возрастных группах. Однако достоверных различий массы тела между городскими и сельскими учащимися старших классов с 16 до 18 лет в нашем исследовании не обнаружено (табл. 5, 6). Одним из существенных показателей физического развития старших школьников является показатель окружности грудной клетки (ОГК), который определяется объемом грудной полости, а также костной структурой грудной клетки, развитием грудных мышц и подкожножирового слоя, следовательно, величина окружности грудной клетки представляет собой суммарное выражение различий организма. Средняя величина ОГК в покое у старших школьников Монголии представлена в таблицах 9 и 10. По нашим данным, средняя величина окружности грудной клетки в покое у юношей, проживающих в г. Улан-Баторе, с 16 до 18 лет возрастает с 77,6 до 83,31 см, а у девушек - с 75,43 до 80,1 см. В то же время средняя величина окружности грудной клетки в покое у юношей сельской местности увеличивается с 77 6 до 82 36 см, а у девушек - с 76,24 до 81,7 см. Годичный прирост показателей окружности грудной клетки в покое у юношей г. Улан-Батора с 16 до 17 лет составляет 1,97 см (Р 0,05), а с 17 до 18 лет - 3,74 (Р 0,001). У девушек этот показатель с 16 до 17 лет повышается на 2,82 см (Р 0,01), а с 17 до 18 лет - соответственно - на 1,85 см (Р 0,05). Годичный прирост показателей окружности грудной клетки в покое у юношей сельской местности в возрасте с 16 до 17 лет составляет 2,89 см (Р 0,001), а у девушек - 2,91 см (Р 0,001). Тогда как с 17 до 18 лет у юношей отмечено увеличение на 1,87 см (Р 0,05), а у девушек -на2,81см(Р 0, 01).