Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Шувалов Александр Михайлович

Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова)
<
Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова)
>



Шувалов Александр Михайлович. Динамика спортивных интересов студентов (На примере студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:05-13/342

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные черты физической культуры и спорта студентов в настоящее время 8

1.1. Студенты в сфере физической культуры и спорта 8

1.2. Студенческие интересы и мотивы занятий физкультурой и спортом 23

1.3. Пути совершенствования физического воспитания в вузе 37

1.4. Обобщение рекомендаций по совершенствованию физического воспитания студентов 47

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 50

2. 1. Цель и задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Анализ литературы 51

2.2.2. Анализ организационной документации 51

2.2.3. Контент-анализ 52

2.2.4. Мониторинг испытуемых: анкетирование, опрос, интервью 52

2.2.5. Педагогическое наблюдение 55

21.2.6. Эксперимент 56

2.2.7. Моделирование 57

2.2.8. Методы математической статистики 58

2. 3. Организация исследований 61

Глава III. Динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова 67

3. 1. Клубные интересы студентов МГУ им... М.В. Ломоносова 67

3.2. Спартакиады МГУ им. М.В. Ломоносова 80

3. 3. Конкурс на лучшую постановку спортивной работы 91

3.4. Ретроспективный анализ спортивных интересов студентов в 1981-1999 годах 93

3.5.Представление студентов МГУ им. М.В. Ломоносова о физической культуре и спорте 99

3.6. Современные мотивы занятий физкультурой и спортом студентов МГУ им. М.В. Ломоносова 117

3.7. Организационный эксперимент 127

3.8. Практическое значение спортивных интересов студентов 130

Выводы 137

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено оценке динамики спортивных интересов студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В научных исследованиях современных ученых (Андреев Г.Н., Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Виноградов ІЇ.А., Гилев Г.А., Ефимова И.В., Жолдак В.И., Ильинич В.И., Ковалев Н.К., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Лотоненко А.В., Лубышева Л.И., Макеева B.C., Менхин Ю.В., Начинская СВ., Петросян Г.А., Прапор С.С., Родиченко B.C., Сейранов С.Г., Сячин В.Д., Таланцев А.Н., Травин Ю.Г., Уваров В.А., Чоговадзе А.В. и др.) проблемы российского студенчества в сфере физической культуры и спорта поставлены весьма остро.

Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим студентов, их отношение к физической культуре и спорту. Все единодушны в том, что учащиеся вузов должны заниматься физкультурой и спортом больше, с тем, чтобы они сопровождали нынешних студентов на протяжении всей жизни.

С каждым годом значение физичеекой культуры и спорта в студенческой среде возрастает; задача заключается в том, чтобы привлечь к этим занятиям всех молодых людей, сделать стойким положительное отношение к физической культуре и спорту и закрепить это отношение в их будущей жизни.

В современном обществе невозможно привлекать к спорту административным путем. Нужно изучить интересы и мотивы студентов, чтобы усовершенствовать организацию студенческого спорта и обеспечить его дальнейшее развитие.

В связи с этим представляется актуальным изучить спортивные интересы студентов Московского государственного университета, проследить их динамику, выявить особенности и дать практические рекомендации по усовершенствованию организации студенческого спорта.

Этим вопросам и посвящена настоящая работа.

Проблема исследования представляет собой ответ на вопрос: как охватить максимально большое число студентов занятиями физической культурой и спортом на основе учета спортивных интересов учащихся вузов.

Объектом настоящего исследования являются спортивные интересы студентов Московского государственного университета.

Предмет исследования - динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова и ее влияние на организацию вузовского спорта.

Научная гипотеза: предполагается, что спортивные интересы студентов имеют несколько составляющих, таких, как предпочтение какого-либо вида спорта, мотивация занятий физической культурой и спортом и т.д. Эти составляющие неравноценны и имеют тенденцию к постоянным изменениям, в связи с чем требуют постоянного изучения. Изучив студенческие интересы, можно будет реально учесть их при организации вузовского спорта. Смысл этой организации состоит в том, чтобы привлечь к занятиям физической культурой и спортом максимальное число студентов.

Предполагается, что динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова идентична динамике интересов студентов других вузов, так что, установив изменение интересов студентов Московского университета, можно будет получить представление о подобной динамике среди российских студентов в целом.

Все это поможет предельно широкому привлечению студентов к занятиям физической культурой и спортом на постоянной основе, что будет способствовать распространению здорового образа жизни среди населения страны.

Новизна исследования заключается в том, что в нем предложен новый способ охвата молодежи занятиями физической культурой и спортом, основанный на реализации интересов и скрытых мотивов молодых людей.

Впервые выявлена динамика этих интересов, свидетельствующая о том, что интересы студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова существенно изменяются с течением времени, и это обстоятельство должно быть учтено при организации вузовского спорта.

Впервые досконально изучены мотивы, которые побуждают молодежь заниматься физической культурой и спортом. Выявленные мотивы позволили разделить студентов на пять групп, для каждой из которых характерны определенные взгляды на физкультуру и спорт. Это позволяет применить пять различных подходов к привлечению учащихся к спорту и пять видов планирования работы вузовского спортивного менеджмента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что молодая отрасль отечественной физической культуры и спорта - спортивный менеджмент - пополняется новыми теоретическими знаниями о привлечении молодежи к спорту.

Новые теоретические выводы подсказаны концептуальными положениями некоммерческого маркетинга о предоставлении спортивных услуг населению в соответствии с его запросами и пожеланиями. Концепция некоммерческого маркетинга, уже нашедшая свое применение в других отраслях знаний, теперь с успехом может быть использована в сфере физкультуры и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что организаторы вузовского спорта, как в Московском государственном университете, так и в других вузах, смогут воспользоваться представленными рекомендациями для активного привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом. Они могут также исследовать спортивные интересы студентов описанными в исследовании методами и приходить к соответствующим выводам.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Удовлетворение спортивных интересов студентов, включая рост спортивного мастерства, выбор видов спорта, реализацию скрытых мотивов к занятиям физической культурой и спортом,

позволяет максимально привлечь студентов к спортивной деятельности.

2. Систематическое отслеживание динамики спортивных интересов студентов (роста спортивного мастерства, изменяющегося от максимально возможного до достаточного для посещения спортивного коллектива; выбора видов спорта, при котором число студентов, занимающихся низкорейтинговыми видами составляет 2-3% от числа, занимающихся высокорейтиновыми, а изменяемая по рейтингу часть видов составляет 18%; изменения скрытых мотивов студентов и др.) должно быть воплощено в реальной организации вузовского спорта. Такое воплощение есть залог максимально широкого привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

3. Двадцать четыре скрытых мотива занятий физической культурой и спортом, объединяемые в пять классификационных групп по идентичному отношению студентов к физической культуре и спорту, позволяют оценить весь спектр студенческих интересов в области вузовского спорта. Учет всего спектра этих интересов дает возможность приобщить к занятиям физической культурой и спортом наибольшее число студентов.

Студенты в сфере физической культуры и спорта

Процесс физического воспитания студентов претерпел значительные изменения в период новых экономических отношений в Российской Федерации. Прежде всего, этот процесс базируется на новых нормативно-правовых документах. К ним относятся: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Приказ Министерства образования N1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», а также «Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания вузов» и основа дисциплины «физическая культура» позволяет обеспечить высокий уровень ее преподавания. В Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортивная деятельность определяется как «социальная деятельность, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности». В соответствии со статьей 14 Федерального закона государство предоставляет образовательным учреждениям право определять формы занятий физической культурой, избирать соответствующие средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, а также характер учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовки. Планирование учебной нагрузки по физической культуре в вузах осуществляется на основе Приказа Министерства образования Российской Федерации N1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», где в разделе общих гуманитарных наук предусматривается 408 часов на дисциплину «физическая культура». Эти часы реализуются в соответствии с Учебной программой высших учебных заведений, введенной 26.07.1994, на основе которой каждый вуз утверждает свою рабочую программу (причем количество часов может быть несколько увеличено). Кроме того, в 1994 году Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию введена инструкция по организации и содержанию учебного процесса по дисциплине «физическая культура» и его обеспечению. В инструкции описаны порядок распределения студентов по группам, организация врачебного контроля, особенности педагогических наблюдений, различные формы занятий. На основании перечисленных выше документов, учитывая установившуюся практику преподавания в вузах, в функции физвоспитания включают: оздоровление как поддержание жизнедеятельности организма "ч»явекарязвтиеті актшвташш как расширение объема знаний, умений и навыков (16). При этом физическая культура рассматривается как часть культуры. Примерами такого подхода могут служить (51): концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития (Лубышева Л.И., 1998); концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве (ЕшинБ.М., 1994); подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей (Пономарев Н.И., 1996). Существуют и другие представления о сущности и компонентном составе спортивной деятельности: деятельность, направленная на физическое совершенствование человека (Пономарев Н.И., 1979; Зеленов Л.А., Лебедев Ю.А., 1985); совокупность интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Лубышева Л.И., 1992); развитие физических качеств (Манько Ю.В., 1985; Столяров В.И., 1985) и др. Единая системная модель как интегративное представление о сущности физической культуры присутствует в работах В.М. Выдрина, Ю.Ф. Курашина, Ю.М. Николаева. Данные подходы составляют основу для изучения разнообразных аспектов физической культуры (51). Известно, что двигательная активность является базой для формирования социальной культуры и профессионального мастерства будущего специалиста. В процессе физического воспитания вырабатываются особые личные качества студента. Низкий уровень образованности в сфере физической культуры ограничивает перенос полученных знаний и умений в область профессионально-личностного развития специалиста (95). Исследования последних лет показывают, что современные студенты не проявляют должной активности в сфере физической культуры. Так, по данным Э.Н.Алексеева, В.С.Мельникова и Н.К.Савельева (2), занятия физкультурой и спортом находятся на шестом месте среди других форм досуга (на первом -просмотр телевизионных передач). Только 78% участников исследования считают, что физическая культура в жизни современного человека всегда должна занимать важное место, и лишь 19% опрошенных занимаются физкультурой помимо академических занятий. В работе М.Ф. Гриненко (44) отмечено, что в процессе оптимальной двигательной деятельности человек должен затрачивать от 1200 до 2000 килокалорий в сутки сверх основного обмена. Студенты московских вузов расходуют сверх основного обмена от 400 до 800 килокалорий - без занятий физическими упражнениями. Следовательно, для оптимизации двигательной активности необходимо привлечь студентов к занятиям физкультурой. При этом нужен индивидуальный подход, учитывающий состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовку, а также интерес студентов к физкультуре и спорту.

Студенческие интересы и мотивы занятий физкультурой и спортом

Из 200 исследуемых нами научных трудов по избранной теме в 27, то есть в 13,5% работ, речь идет непосредственно о спортивных интересах студентов и мотивах, по которым они занимаются физкультурой и спортом. Еще в 108 публикациях (54% работ) эти вопросы рассматриваются косвенно. Таким образом, проблемы, основанные на выявлении студенческих интересов и мотивов спортивных занятий, исследуются учеными в 67,5% рассмотренных работ. В целом во всех этих трудах речь идет о необходимости детального изучения интересов и мотивов молодежи, на основе чего и должна строиться современная организация физкультуры и спорта в вузах. Например, в работе Т.М. Антоновой (7) были выявлены такие мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности студенток Московского педагогического государственного университета (Mill У): повышение уровня физического развития и формирование красивой фигуры (67,8%); разрядка, переключение, отдых от учебы (8,6%); повышение спортивных результатов (9,8%); укрепление здоровья и улучшение самочувствия (5,9%). В ходе этого исследования около 50% опрошенных выразили пожелание увидеть новые публикации физкультурно-спортивной тематики, особенно по вопросам оздоровления, питания, закаливания и физического воспитания вообще. Еще в 1987 году А.Б. Артемовым, А.А. Белкиным и др. (9) в целях совершенствования учебного процесса по физвоспитанию с учетом профессиональной направленности будущих специалистов-инженеров железнодорожного транспорта исследовалась потребностно-мотивационная сфера студентов. В этой работе особо отмечено, что «выявление и изучение мотивов и их динамики дают возможность педагогу предвидеть интересы, склонности, идеалы студентов и наиболее эффективно строить учебно-тренировочный и воспитательный процесс». Анализ мнений студентов показал, что они считают основными качествами умственную работоспособность - 70%, профессиональную память - 67%, навыки самопсихорегуляции - 64%, творческое мышление - 63%, быстроту мышления - 60%, быстроту реакции -57%, выносливость - 55%, двигательную память - 49%, координационные способности - 46%, закаленность - 45%, смелость - 45%, скорость движения -44%, силу - 35%, умение ориентироваться на местности - 32%. В ходе анкетирования студенты предложили увеличить количество учебных часов, отводимых на физкультуру в неделю, и расширить теоретический курс в программе. Н.А. Добровольской, И.С. Алексейчуком и Е.С. Начатой (49) выполнено социологическое исследование мотивов занятий физкультурой и спортом в вузах на основе методики изучения мотивов занятий спортом высших достижений в юношеском возрасте. Методика основана на выборе каждого из пары предлагаемых суждений. Каждое из 10 суждений, описывающих мотивы занятий физкультурой и спортом, сопоставляется со всеми остальными. В результате проведенного опроса авторы получили перечень ранжированных мотивов: мотив эмоционального удовольствия; мотив социального самоутверждения; мотив физического самоутверждения; социально-эмоциональный мотив; социально-моральный мотив; мотив достижения успеха в спорте; спортивно-познавательный мотив; рационально-волевой (рекреативный) мотив; мотив подготовки к профессиональной деятельности; гражданско-патриотический мотив. Затем авторы многократно анкетировали студентов по выявленным мотивам. В результате они пришли к выводу о том, что существуют четыре основных мотива: мотив эмоционального удовольствия, мотив физического самоутверждения, рекреационно-волевой мотив и мотив подготовки к профессиональной деятельности. Эти мотивы, как утверждают ученые, позволяют лучше понять сильные и слабые стороны традиционной пропаганды здорового образа жизни и организации физического воспитания студентов. В исследовании С.Г. Добротворской (50) выделены группы потребностей студентов-второкурсников: группа потребностей в самовыражении; группа материальных потребностей; группа потребностей в признании. Автор считает, что для удовлетворения этих потребностей преподаватели должны творчески подходить к ведению учебного процесса. Необходимы новизна преподаваемого материала, выбор новых форм обучения, научно-исследовательская деятельность и др. Изучению интересов студенческой молодежи посвящена работа И.В. Ефимовой (57). Она считает, что изучение интереса, проявляемого к различным видам двигательной деятельности, имеет огромное значение для уточнения структуры физкультурного образования и выяснения общекультурного воспитательного и оздоровительного значения физкультуры. Обработав результаты анкетирования, автор составила ранжированный перечень мотивов физкультурно-оздоровительной деятельности студентов: улучшить телосложение; улучшить состояние здоровья; улучшить самочувствие; развить свои двигательные способности; своевременно получить зачет; улучшить пластику движений; принять участие в спортивных играх; снять с себя эмоциональное напряжение; повысить уверенность в себе; наличие хороших гигиенических условий; чтобы не возникали стрессовые ситуации; восстановить психическую работоспособность; получить возможность для взаимодействия и общения; повысить самоуважение; освоить двигательные действия; иметь информацию о своем здоровье; организовать свой отдых; знать теорию и методику физической подготовки. Автор считает, что знание этих мотивов дает возможность наметить пути формирования отношения студентов к физвоспитанию.

Цель и задачи исследования

Организация студенческого спорта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова зависит от множества факторов. К ним относятся: материально-техническая база университета, преподавательский состав, организационно-методическое обеспечение, объем бюджетного финансирования, организационные способности руководителей и др. Эти факторы в основном отражают усилия сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова. Между тем, учитывая особенности новых экономический отношений в Российской Федерации и демократические преобразования в стране, представляется целесообразным оптимизировать спортивную жизнь университета не только за счет деятельности его сотрудников, но и с помощью учета интересов студентов и развития у них положительного отношения к физической культуре и спорту. В связи с этим нами проведено исследование, целью которого является организационное совершенствование студенческого спорта за счет учета студенческих интересов в области физической культуры и спорта. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1. Определить спортивные интересы студентов МГУ им. М.В. Ломоносова и оценить их динамику. 2. Выявить отношение студентов к физической культуре и спорту. 3. Определить мотивы студентов к занятиям физкультурой и спортом. 4. Разработать практические рекомендации для организационного совершенствования студенческого спорта в МГУ им. М.В. Ломоносова. В настоящем исследовании использованы конкретные научные методы работы, основные из которых представлены ниже. Анализ специальной литературы представляет собой научный метод исследования, выявляющий в первоисточниках мнения авторов по изучаемой проблеме. Нами проведено исследование по двумстам первоисточникам, позволяющим сделать однозначное заключение относительно динамики спортивных интересов студентов. Подробности этого исследования представлены в первой главе, а общий вывод состоит в том, что динамика спортивных интересов студентов имеет место и может быть использована для совершенствования организации спорта в вузах. Спортивные интересы, в том числе рост спортивного мастерства, выбор видов спорта и реализация личных мотивов, по которым занимаются физкультурой и спортом студенты, по большей части фиксировались в организационных документах. К ним относятся ежегодные статистические отчеты студенческого клуба, учетные документы материально-технической базы университета, списки преподавательского состава, отчетные документы спартакиад и т.д. Изучение этой документации позволило определить численные параметры студенческого спорта, что, в свою очередь, дало возможность выявить пропорции отдельных составляющих: соотношение числа преподавателей и студентов, количество единиц материально-технической базы университета по отдельным видам спорта, число участников спартакиад, количество набранных на соревнованиях очков и т.д. Полученные результаты иногда помещались непосредственно в выводы, иногда служили основой для другой работы. Так, сопоставление количества очков, набранных на спартакиадах NN54-63, позволило выявить рост количества очков от спартакиады к спартакиаде по одним и тем же пропорциям по всем исследуемым факультетам. Аналогичные пропорции тем же путем были найдены при выявлении интереса студентов к видам спорта. Число студентов, отдававших предпочтение отдельным видам спорта, оказывалось практически одинаковым из года в год с 1981 по 1986. Это свидетельствует о том, что выбор студентами видов спорта осуществляется довольно стабильно и может служить показателем интереса студентов к спорту в целом. Нами была проанализирована вся имеющаяся в клубе документация по студенческому спорту с 1981 года по настоящее время. Контент-анализ (англ. content - содержание) - метод анализа, основанный на изучении содержания текстовой информации. Анализ текстовых публикаций позволил оценить отношение к спорту отдельных групп студентов, выявить мнение организаторов студенческого спорта относительно перспектив развития физической культуры и спорта в Московском государственном университете. Тестовая информация позволяет перед каждым исследованием сформировать базу для изучения проблем, поэтому к контент-анализу мы прибегали каждый раз перед тем, как применить остальные методы исследования. Мониторинг (англ. monitor - опережающий) представляет собой непосредственную работу с испытуемыми, в ходе которой до начала определенной деятельности выясняется их мнение о том или ином явлении. В частности, этот метод широко применяется в политических и социальных исследованиях, когда желательно заранее знать мнение избирателей или представителей отдельных групп населения. В наших исследования было необходимо выяснить мнение студентов об отдельных проблемах. Например, требовалось выяснить отношение учащихся к физкультуре и спорту, их мнение относительно выбора вида, установить скрытые мотивы занятий спортом и т.д. Поэтому среди учащихся МГУ им. М.В. Ломоносова был проведен мониторинг трех видов - анкетирование, опрос и интервью. Анкетирование представляет собой метод письменного опроса испытуемых. В наших исследованиях этот метод применялся трижды. Во-первых, анкетирование позволило оценить причины и обстоятельства, в силу которых выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова принимали участие в спартакиадах. Это анкетирование дало возможность установить, что выпускники университета, во всяком случае некоторые из них, продолжают заниматься тем видом спорта, который выбрали в студенческие годы, и принимают участие в университетских спартакиадах и после окончания вуза. Во-вторых, проводилось анкетирование студентов нескольких факультетов Московского университета, которое дало возможность выяснить их отношение к занятиям физкультурой и спортом. Студенты должны были сообщить, каким видом спорта занимаются, какого уровня спортивной подготовки желали бы достичь, в каких соревнованиях они хотели бы принять участие, что именно им нужно для достижения их спортивных целей, что они думают о физкультуре и спорте и т.д. В-третьих, студенты анкетировались на предмет выявления мотивов занятий физкультурой и спортом. Ответы на вопросы этой анкеты позволили установить, что скрытые мотивы, побуждающие студентов заниматься спортом, группируются определенным образом. Нам удалось установить пять ведущих 54мотивов занятий физкультурой и спортом: спортивный (оздоровление, двигательная активность, спортивный результат и др.), самоутверждения (карьерный рост, успех, волевые качества и др.), развлечения (приключение, разрядка, удовольствие, способ общения и др.), улучшения (стабилизация веса, совершенствование фигуры и др.), подражания (воздействие рекламы, следование моде и др.). Опрос представляет собой модификацию анкетирования, когда испытуемый отвечает на вопросы устно. Список вопросов составляется таким образом, чтобы ответы на них носили унифицированный характер. В наших исследованиях для выяснения отношения студентов к физической культуре и спорту опросы проводились многократно. В целом ответы опроса, как правило, совпадали с данными анкетирования, так что у нас были все основания считать выявленные закономерности истинными.

Клубные интересы студентов МГУ им... М.В. Ломоносова

Спортивный клуб студентов Московского государственного университета представляет собой добровольное спортивное объединение. На протяжении многих лет студенческий спорт развивался в рамках этого клуба - на базе его спортивных сооружений, на основе десятилетиями сложившейся системы проведения соревнований и подготовки к ним. Поэтому динамика спортивных интересов студентов прослеживается по ежегодных статистическим отчетам спортклуба. Прежде всего, оценим численный состав студентов-спортсменов и его изменение с течением времени. Для этого мы просмотрели отчеты клуба с 1981 по 1986 годы. Отчеты показывают, что с 1981 по 1986 годы число студентов, систематически и активно занимающихся спортом, было достаточно стабильным - от 15051 до 17046 человек (см. Приложение II). Такая стабильность указывает на благоприятные условия развития студенческого спорта, при которых организаторы имеют возможность корректно планировать спортивную работу и систематически наращивать материально-техническую базу. Расхождения в численности студенческого состава спортсменов составили 13,3% относительно наименьшего численного состава (15051 человек). Если проследить динамику численности студентов, занимающихся спортом, по годам, то становится видно, что изменения были небольшими, как это отражено плавной кривой П на рисунке 1. При этом число студентов, которым был присвоен первый спортивный разряд в течение рассматриваемого периода, после небольшого падения, имевшего место с 1981 по 1984 год, резко увеличилось (см. кривую I на рисунке 1). Такой рост числа квалифицированных спортсменов объясняется именно численной стабильностью и постепенным наращиванием и упорядочиванием материально-технической базы клуба. Такое же объяснение уместно и для динамики численности получивших массовые спортивные разряды - второй и третий, а также юношеские разряды (см. кривую III на рисунке 1). Здесь также, начиная с 1984 года, наблюдается увеличение числа спортсменов, что отчетливо видно на рисунке. 1. Этот же вывод можно отнести к кандидатам в мастера спорта (см. кривую IV на рисунке 1). Таким образом, в целом можно сделать вывод о том, что при организации спортивной работы в спортклубе МГУ им. М.В. Ломоносова с 1981 по 1986 годы постоянство численного состава спортсменов с отклонениями от наименьшего не более чем на 14-15% позволило на четвертый-пятый год (1984-1985, см. рисунок 1) улучшить качественный состав спортсменов. Можно также заключить, что интересы студентов в этом контексте состоят в постоянном росте спортивного мастерства и переходе к более высокому спортивному разряду, если организационные и материально-технические условия соответствуют этим запросам. Клубные отчеты за рассматриваемый период позволяют проследить динамику интересов студентов по видам спорта. Поскольку эта динамика не является стабильной, имеет смысл подвергнуть ее пристальному рассмотрению на отрезке времени в один год. Мы выбрали 1985 год, в течение которого наблюдался постоянный рост числа квалифицированных спортсменов среди студентов университета. Для решения поставленной задачи нами были рассмотрены два статистических отчета - от 08.01.1985 и от 30.12.1985. Это дало возможность сравнить спортивные интересы студентов в начале и в конце 1985 года (см. Приложение III). На рисунке 2 две кривые отражают отношение студентов к 28 культивируемым в клубе видам спорта. Численность студентов, выбравших тот или иной вид, представлена в таблице Приложения IV. Полученные данные указывают на то, что студенты по-разному относятся к разным видам спорта. Так, рисунок 2 свидетельствует о том, что наибольшей популярностью среди студентов пользуется легкая атлетика. В начале года легкой атлетикой занимались 1351 человек, а в конце - 1423. Разница в 72 человека означает увеличение на 5%. После легкой атлетики больше всех студентов отдали предпочтение волейболу (1128 человек в начале года и 1120 в конце) и баскетболу (855 человек в начале года и 901 в конце). В сумме спортивные игры выбрали 1983 человека в начале и 2021 человек в конце 1985 года. Следующим по популярности среди студентов видом является плавание - 699 человек в начале года и 626 в конце, а также стрелковый спорт - 606 и 538 человек соответственно. Обратим также внимание на менее популярные виды. Наименьшим спросом в 1985 году пользовался велосипедный спорт - 23 человека в начале и 18 в конце года. Небольшим спросом пользовались также настольный и большой теннис, хоккей, парусный спорт, фехтование, конькобежный спорт и классическая борьба. Подводя итоги, отметим, что в 1985 году студенты проявляли неравномерный интерес к видам спорта, предлагаемым спортивным клубом Московского государственного университета. Рейтинг наиболее популярных видов исследуемого периода выглядит так: легкая атлетика, спортивные игры, плавание; а наименее популярных - следующим образом: велосипедный спорт, теннис, хоккей, парусный спорт, хоккей, фехтование. Представлялось целесообразным расширить период исследования. Если окажется, что рейтинги 1985 года действительны и для других лет, можно будет заключить, что определенные виды спорта стабильно вызывают интерес студентов. Поэтому были проанализированы клубные статистические отчеты за 1981-1986 годы (см. таблицу Приложения IV).