Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Зданович Игорь Арнольдович

Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды
<
Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды
>



Зданович Игорь Арнольдович. Физическая и техническая подготовка в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2005 163 c. РГБ ОД, 61:05-13/1469

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние физической и технической подготовки в горном туризме 8

1.1. Содержание туристской подготовки 8

1.2. Физическая и техническая подготовка в горном туризме 13

1.3. Построение тренировочного процесса в горном туризме 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2 Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Разработка содержания физической и технической подготовки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды на этапе начальной и базовой подготовки 49

3.1. Основные направления физической и технической подготовки в горном туризме 49

3.2. Разработка методики скальной и ледовой подготовки на искусственном рельефе (скалодромы, ледодромы) в горном туризме на этапе начальной и базовой подготовки 57

3.3. Внутригрупповые и межгрупповые взаимосвязи показателей физического развития, физической и технической подготовленности туристов - горников 79

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности использования искусственно созданной горной среды в горном туризме 90

4.1. Динамика физической и технической подготовленности туристов горников на начальном и базовом этапах подготовки 90

4.2. Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список использованных литературных источников 115

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность. Социально - экономические и политические изменения, произошедшие в России за последние 15 лет, поставили ряд проблем в горном туризме. Прежде всего, это связано с отсоединением южных республик, обладающих горными районами, хорошо изученными, с относительно развитой инфраструктурой. Горные районы России по климатическим условиям пригодны для восхождений и путешествий, в основном, в летний период. Это приводит к тому, что весь год туристы вынуждены тренироваться в условиях городской среды, попадая в реальные условия горной среды один раз в год. Экономические проблемы в обществе привели к тому, что и это «драгоценное» время сведено к минимуму.

Физическая и техническая подготовка в альпинизме и туризме в естественных условиях горной среды достаточно подробно описана в научно-методической литературе (Ю.В. Байковский, 1996; П.П. Захаров, 1989; В.И. Ганапольский, 1981). Она осуществлялась в условиях учебно-тренировочных сборов на туристских и альпинистских базах, количество которых в связи с распадом СССР сократилось в десятки раз. Методика скальной подготовки в условиях искусственно созданной горной среды, предложенная А.Е. Пира-тинским, предназначена для подготовки скалолазов. В подготовке туристов могут использоваться только отдельные ее элементы. Комплексной методики формирования и совершенствования физической подготовленности и приемов преодоления основных технически сложных форм горного рельефа (скалы, лед) в условиях искусственно созданной горной среды в научной и методической литературе не представлено.

Учитывая, что в начале 90-х годов появились и стали активно развиваться такие горные виды спорта, как ледолазание и скалолазание на искусственном рельефе, а также туристское многоборье, появилась возможность использования тренажерных комплексов (скалодромы, ледодромы) в построении круглогодичной тренировки в горном туризме в условиях искусст венно созданной горной среды. Однако особенности их использования в учебно-тренировочном процессе недостаточно освещены в научной и методической литературе.

В этой связи на первое место выходит проблема физической и технической подготовки туристов - горников в условиях городской среды с использованием тренажерных комплексов, имитирующих формы горного рельефа.

Объект исследования — методика физической и технической подготовки в горном туризме на этапе начальной и базовой подготовки.

Предмет исследования - физическая и техническая подготовка в горном туризме с использованием искусственно созданной горной среды -скальных и ледовых тренажерных комплексов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что применение сопряженной специальной физической и технической подготовки на тренажерных комплексах, увеличение их объема за счет уменьшения объема общей физической подготовки на начальном и базовом этапах тренировки в горном туризме, позволит повысить уровень физической и технической подготовленности туристов-горников, эффективность их действий в условиях естественного рельефа и уровень спортивных достижений.

Цель работы — обосновать методику физической и технической подготовки туристов -горников на начальном и базовом этапах тренировки с использованием искусственно созданной скальной и ледовой горной среды для успешной соревновательной деятельности в естественных условиях. Научная новизна результатов исследования: - разработана методика сопряженной физической и технической подготовки в горном туризме с использованием скальных и ледовых тренажерных комплексов;

- обосновано место и продолжительность использования условий искусственно созданной горной среды в структуре учебного года в горном туризме;

- определен уровень физической, функциональной и технической подготовленности туристов-горников, тренирующихся в условиях искусственно созданной горной среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики горного туризма сведениями о методике сопряженной физической и технической подготовки спортсменов в условиях искусственно созданной скальной и ледовой горной среды в круглогодичной тренировке.

Практическая значимость результатов исследования:

- увеличен объем специальной физической и технической подготовки, осуществляемой в искусственных условиях горной среды за счет снижения объема общей физической подготовки без снижения качества формирования двигательных навыков в условиях естественного горного рельефа;

- обоснована сопряженность использования средств специальной физической и технической подготовки в искусственных условиях горной среды (скальные и ледовые тренажеры) вместо естественных условий горного рельефа, позволяющей достичь высокого уровня специальной физической и технической подготовленности туристов-горников к соревновательному периоду;

- разработаны тесты для оценки качества технической подготовленности туристов-горников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На этапах начальной и базовой подготовки в горном туризме общефизическая подготовка должна быть направлена на совершенствование общей и силовой выносливости, быстроты двигательной реакции и смешанной гибкости; специальная - на развитие лазания на скорость, лазания на преодоление трудности разнообразных трасс скальных тренажеров и скал; лазания на скорость по ледовому тренажеру и льду, на быстроту и качество преодоления этапов туристской полосы; формирование вестибулярной устойчивости и специального динамического равновесия. Техническая подготовка состоит в освоении технических приемов преодоления видов рельефа (травяные, моренные, скальные, ледовые, снежные склоны и горные реки) в искусственно созданных условиях (подготовительные и переходный период) и в естественных условиях (соревновательный период), с преодолением локальных препятствий на маршруте (реки, перевалы, вершины и т.п.).

2. В годичном цикле спортивной подготовки 32 % времени отводилось на скальную и ледовую подготовку: освоение приемов свободного лазания и с искусственными точками опоры, передвижения под разными углами, сопряженное использование средств физической и технической подготовки на разнообразном искусственно рельефе, что способствовало положительному переносу сформированных умений и навыков на двигательную деятельность туристов-горников в условиях естественной горной среды в соревновательный период.

3. Эффективность физической и технической подготовки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды состоит в достижении высокого уровня физической и технической подготовленности занимающихся, росте их спортивных результатов в горном туризме и смежных видах спорта, несмотря на сокращение сроков тренировки в естественных условиях горной среды.

Содержание туристской подготовки

Горный туризм — это преодоление естественных препятствий горной местности в течение определенного времени и расстояния. Во время спортивного похода приходится преодолевать различные по форме и по сложности препятствия (скалы, снег, лед, морены, осыпи, травянистые склоны, водные преграды и др.) (Ю.В. Гранильщиков, 1966; И.И. Антонович, 1981; И.В. Зорин, 1999; Е.И. Тамм, 1993; Ю.Н. Федотов, 2002). Многообразными в горном туризме являются и условия преодоления препятствий: климатические, метеорологические, высокогорные и др. Горный туризм относится к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств в длительный период времени (Ю.В. Гранильщиков, 1966; В.Ф. Шимановский, 1973; Ю.Н. Федотов, А.А. Федотов, 2002). Структурную основу деятельности в туризме составляют действия туриста-спортсмена, направленные на преодоление естественных препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности. В большинстве видов спорта подготовка спортсменов близка к условиям проведения соревнований. В горном туризме спортсмены тренируются в обстановке, не имеющей ничего общего (по климату, рельефу, времени нагрузки и т.п.) с условиями проведения соревнований (спортивных походов).

Обобщение опыта ведущих специалистов в области туризма и альпинизма (И.И. Антонович, 1981; Ю.В. Байковский, 1996; Ю.Н. Федотов, А.А. Федотов, 2002) позволило представить схему содержания подготовки туристов (рис.1). Содержание общетуристской подготовки достаточно подробно представлено в научно-методической литературе и содержит следующие разделы: охрана окружающей среды и общественно-полезная работа в туристских походах (Ю.Т. Бородкина, 1973; И.В. Васильев, 1973; С.А. Голубь, 1974; В.В. Кочергин, 1973; С.С. Новикова, 1994; П.С. Пасечный, 1983; С.А. Сергеева, 1996; Ю.А. Штюрмер, 1984); содержание, организация и проведение туристских слетов и соревнований (Ф.А. Ахмадулин, 1993; И.В. Васильев, 1991; Л.В. Денисов, 1975; В.Д. Иванов, 1980; Э.Н. Кодыш, 1984, 1990; А.А. Колесников, 1974; Ю.С. Константинов, 2000; В.Ю. Попчиковский, 1987); система подготовки кадров в спортивном туризме (К.В. Бардин, 1973; Р.К. Букалова, 1989; А.И. Денисов, 1977; Ю.С. Константинов, 1998; Л.М. Логинов, 1979; П.И. Лукоянов, 1977; В.И. Ганапольский, 1981; Е.Я. Безносиков, В.Г. Булатов, 1987; А.А. Власов, 1981; А.В. Непомнящий, 1989; В.В. Целова-хин, 1989; И.А. Попова, 1989; Ю.Н. Федотов, 2000); социально- экономические, организационные, программно-нормативные и научно-методические основы развития спортивного туризма (М.Б. Биржаков, 2000; СИ. Галушко, 1976; В.И. Ганапольский, 1981; А.Г. Маслов, Ю.С. Константинов, И.А. Дрогов, 2000; В.Н. Орлов, 1984; П.С. Пасечный, 1986); типология, история и география туризма (А. Дезио, 1984; П.Д. Дудко, 1988; Р. Месснер, 1990; Н. Тенцинг, 1981; Ю.С. Путрик, 1986; И.В. Зорин, В.А. Квартальное, 1999; М.Б. Хергиани, 1989; Л.М. Замятин, 1982, 1984; Г.С. Усыскин, 2000); современное состояние и перспективы развития туризма (Г.Л. Апана-сенко, 1982; В.И. Боярский, 1992; Е.М. Каневский, 1974; Н.П. Крачило, 1980; X. Герман, 1980; В.Р. Шакиров, 1998; Ю.Л. Шальков, 1987) и другие общие для всех видов туризма разделы.

В специальную туристскую подготовку входит формирование специфических для каждого вида туризма знаний, умений и навыков: организационных (М.Д. Каценельсон, 1977; Г.Г. Котов, Р.И. Севастьянов, 1980; В.М. Литвинович, 2000; И.А. Лысова, 1999; В.А. Пимугин, 1981; В.Ф. Шиманов-ский, 1973; Ю.А. Штрюмер, 1979), топографических (В.М. Алешин, 1983; A.M. Куприн, 1972; Б.И. Огородников, 1983; В.И. Ганапольский, Е.Я. Безно-сиков, В.Г. Булатов, 1987; В.И. Тыкул, 1990), технических (И.И. Антонович, 1987; Ю.В. Байковский, 1996; В.Г. Варламов, 1982; СИ. Голубев, 1981; Ю.В. Гранильщиков, СГ. Вейцман, В.Ф. Шимановский, 1966; Л.Б. Директор, 1981; П.П. Захаров, 1982, 1988; Л.Б. Кашевник, 1987; Г.В. Кальман, 1997; Т.В. Степенко, 1989; Б.Л. Рукодельников, 1989), тактических (И.И. Антонович, 1987; Ю.В. Байковский, 1996; П.П. Захаров, 1988; И.А. Мартынов, А.И. Мартынов, 1989; Е.И. Веретенников, 1990), психологических (В.И. Боярский, 1992; Э.Э. Линчевский, 1981; А.И. Мартынов, 2001; П.П. Захаров, Т.В. Степенко, 1989), обеспечение безопасности (СВ. Баленко, 1992; В.К. Винокуров, 1983; В.Г. Волович, 1990; А.В. Гостюшин, 1996; Ф.А. Кропф, 1966; Б. Маринов, 1981; В.Ф. Шимановский, 1973, 1974, 1975; Г.А. Стуков, 1983; Д. Рену, 1981; Ю.А. Штюрмер, 1972). Указанные выше авторы делают акцент на формирование практических умений и навыков специальной туристской подготовки в условиях естественного рельефа.

Задачи исследования

В работе решались следующие задачи: 1. Определить содержание круглогодичной физической и технической подготовки в горном туризме. 2. Разработать и экспериментально обосновать методику скальной и ледовой подготовки в горном туризме в условиях искусственно созданной горной среды на этапе начальной и базовой подготовки. 3. Выявить эффективность физической и технической подготовки тури-стов-горников, тренирующихся в условиях искусственно созданной горной среды на этапе начальной и базовой подготовки. 2.2. Методы исследования Для решения намеченных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение научной и методической литературы. 2. Опрос (анкетирование, интервьюирование). 3. Оценка физического развития. 4. Педагогические контрольные испытания. 5. Педагогические наблюдения. 6. Педагогический эксперимент. 7. Метод экспертных оценок. 8. Методы математической статистики. Анализ научной и методической литературы использовался для определения современного состояния проблемы физической и технической подготовки в горном туризме. Основное внимание уделялось изучению методик физической и технической подготовки в горных видах спорта (альпинизм, скалолазание, туризм), методик оценки умений и навыков в этих видах спорта на разных этапах подготовки. Проведенный анализ и обобщение на- учной и методической литературы позволил выявить состояние проблемы и сформировать рабочую гипотезу, а также определить задачи исследования. Всего было проанализировано и использовано в работе 193 литературных источника, из них 17 зарубежных. Опрос в виде анкетирования специалистов по горным видам спорта проводился в мае- августе 1999г. (Прил.1). Целью опроса было выявление мнения высококвалифицированных тренеров и спортсменов о необходимости и возможности использования условий искусственно созданной горной среды в тренировочном процессе туристов-горников. Анкета состояла из 17 вопросов, касающихся содержания физической и технической подготовки в горном туризме; методов и способов оценки физической и технической подготовленности, используемых специалистами по горным видам спорта в тренировочном процессе; а также их отношения к использованию условий искусственно созданной горной среды в подготовке спортсменов. В опросе участвовали ведущие спортсмены, инструкторы, тренеры-преподаватели по горным видам спорта (альпинизм, туризм, скалолазание) городов Омска, Бишкека, Алма-Аты. Число опрошенных - 82 человека. Возраст респондентов от 18 до 55лет: 25 человек в возрасте 18-25 лет; 27 человек в возрасте 25-35 лет и 30 человек старше 35 лет. Спортивный стаж респондентов от 4 до 35 лет. Спортивная квалификация у 69,5% опрошенных 1-2 разряд, 17,2 % - КМС, 12,1 % - МС и 1,2% - МСМК. По уровню образования респондентов можно разделить на следующие группы: высшее - 85,4 % , из них высшее специальное - 42,8%; средне-специальное — 12,2 %; среднее - 2,4 %. По видам спорта опрошенных специалистов можно разделить так: - туризм (горный, пешеходный, комбинированный) - 44 %; - альпинизм (высотный, экстремальный) - 42,6 %; - скалолазание — 13,4 %. При оценке физического развития определялись: длина и масса тела; жизненная емкость легких (ЖЕЛ); динамометрия (правой и левой руки) по общепринятой методике (И.И. Брехман, 1990). Педагогические контрольные испытания проводились для оценки физической и технической подготовленности туристов-горников в контрольной и экспериментальной группах в процессе педагогического эксперимента и проходили по следующей программе. Оценка уровня физической подготовленности предусматривала использование тестов, приведенных в табл. 5.

Основные направления физической и технической подготовки в горном туризме

Содержание физической и технической подготовки в горном туризме частично отражается в научной и методической литературе, однако носит общий характер. Подробного теоретического анализа процесса физической и технической подготовки в горном туризме, к сожалению, мы не встретили. Научная и методическая литература по горному туризму в основном издана в 60-90-х годах и основана на исследованиях и практическом опыте туристской деятельности 50-70-х годов. В связи с этим мы провели анкетирование высококвалифицированных тренеров и действующих спортсменов по горным видам спорта, которое помогло конкретизировать основные направления физической и технической подготовки в горном туризме на современном этапе развития этого вида спорта. Результаты анкетирования специалистов в горных видах спорта и анализ научно-методической литературы позволили нам определить приоритеты в физической и технической подготовке. По мнению специалистов, критерии оценки подготовленности спортсмена в горном туризме в порядке значимости распределились следующим образом: 1. Педагогические способности. 2. Спортивная квалификация (разряд). 3. Спортивные достижения (результаты соревнований). 4. Техническая подготовленность. 5. Физическая подготовленность. 6. Личностные качества. Причем первые три показателя (педагогические способности, спортивная квалификация и спортивные достижения) являются наиболее значимыми. Педагогическим способностям в 25% случаев отдано первое место, и такое же количество опрошенных поставили их на второе место по значимости. Спортивной квалификации отдано предпочтение в 23% случаев, а 17% респондентов поставили ее на второе место. Спортивные достижения, то есть личные результаты спортсмена (руководителя похода), оказались на первом месте у 17% опрошенных специалистов и на втором - у 15%. Горный туризм — это вид спорта, в котором команда находится в частично изолированных условиях. Функции тренера и капитана совмещены в одном человеке без внешнего управления командой. От действий тренера-капитана в экстремальных условиях зависит не только спортивный результат группы, но и безопасность участников. В связи с этим высокие педагогические способности и спортивные достижения являются в горном туризме приоритетными. Умение применять педагогические принципы и методы для решения повседневных и экстремальных ситуаций является отличительной особенностью спортсмена в горном туризме. Спортивный рост в горном туризме происходит в условиях постоянного участия и руководства походами различной категории сложности. В горном туризме прослеживается закономерность, при которой спортсмен, имеющий высокие педагогические способности, часто является спортсменом высокой квалификации и спортивных достижений. Ряд авторов (В.И. Шардин, 1989; Ю.В. Байковский, 1996; Л.М. Замятин, 1982; Ю.Н. Федотов, 2002; П.П. Захаров, Т.В. Степенко, 1989), рассматривая содержание общей физической подготовки, выделяет пять основных двигательных качеств. В анкете мы попытались выявить наиболее весомые из них в горном туризме. На вопрос о значимости двигательных способностей, которыми должен обладать турист - горник, мнения респондентов распределились следующим образом (табл. 6): выносливость, координация, си- ловые способности, скоростные способности, гибкость. Полученные нами результаты совпадают с данными В.И. Шардина (1989) при анкетировании альпинистов. Опрос позволил выявить, каким видам двигательных способностей в подготовке туристов отдают предпочтения специалисты (табл.7). Спортсмены в горном туризме уделяют значительное место тренировке общей и специальной выносливости. Особенностью соревновательной деятельности (спортивные походы) в горном туризме является длительное (10 и более дней) выполнение физической нагрузки средней интенсивности, но большого объема (более 100км) в условиях среднегорья и высокогорья. В связи с этим тренировка аэробных способностей человека является важным фактором в подготовке туристов. Кроме того, преодоление коротких технически сложных участков горного рельефа (перевалы, вершины, каньоны, ледники, ледопады и т.п.) требует проявления специальной выносливости. Среди координационных способностей в тренировочном процессе отдается предпочтение развитию вестибулярной устойчивости. Статическому и специальному динамическому равновесию не уделяется должного внимания. Распределение ответов специалистов о значимости видов двигательных способностей в тренировочном процессе, %. Среди силовых способностей специалисты отдают предпочтение тренировке силовой выносливости. Это объясняется тем, что в горном туризме требуется длительное применение силы при преодолении технически и физически сложных участков рельефа в течение от 2-3-х до 12 часов. В скоростных способностях, по мнению тренеров, быстрота двигательной реакции имеет наибольшее значение в горном туризме, это связано, прежде всего, с действиями спортсмена в экстремальных условиях изменения горной среды (лавина, гроза, шквальный ветер, снегопад, туман, резкое понижение или повышение температуры воздуха, камнепад и т.п). Быстрота двигательной реакции имеет значение при преодолении маршрута в связи с частичной непредсказуемостью и неизвестностью конкретного участка рель- ефа или препятствия для первого участника. При страховке и самостраховке на различных видах рельефа (скалы, лед, снег, реки) быстрота двигательной реакции позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант действия группы или участника (срыв, обрушение карниза, падение в трещину и т.п.). Развитию гибкости специалисты не уделяют должного внимания, чаще всего развивают ее в основном в заключительной части тренировочного занятия.

Динамика физической и технической подготовленности туристов горников на начальном и базовом этапах подготовки

Методика физической и технической подготовки в условиях искусственно созданной горной среды (скалодромы и ледодромы) была апробирована в течение двух лет на экспериментальной группе. Организация и методика проведения учебно-тренировочных сборов, соревнований и экспедиции на естественном горном рельефе были одинаковыми как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Учебно - тренировочные процесс в условиях городской среды различался: экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике (см. главу 3.2), контрольная группа - по традиционной.

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента по t- критерию Стьюдента показало, что по большинству тестов (90,9%) испытуемые имеют одинаковые результаты (р 0.05) (табл.15, 16, 17). Достоверное (р 0.05) преобладание результатов в контрольной группе наблюдалось по следующим тестам - динамометрия (правой, левой), ЖЕЛ.

Результаты физической подготовленности (по 5-ти тестам) мы перевели в систему оценок (табл. 18). По сумме 3-х видов (прыжки в длину с места, подтягивание, бег 1000м) оценки в контрольной и экспериментальной группах были следующими: «удовлетворительно» — 10 и 15%, «хорошо» - 90 и 85% соответственно. Результат «отлично» наблюдался в экспериментальной группе в 5% случаев. В силовой выносливости мышц пресса «хорошие» оценки были у 25 и 30 %, «удовлетворительные» у 65 и 70% в контрольной и экспериментальной группах соответственно. Неудовлетворительная оценка представлена в 10% случаев в контрольной группе.

Результаты в беге на 100м были выше в экспериментальной группе. Соответственно контрольной и экспериментальной группам: «отлично» - 30 и 35%, «хорошо» - 30 и 55%, «удовлетворительно» - 40 и 10%. По сумме 5-ти видов оценки в экспериментальной группе были несколько выше. Итоговые результаты тестирования составили: «удовлетворительно» - 30 и 15%, «хорошо» - 70 и 85% соответственно группам (контрольной и экспериментальной) и «отлично» - 5% случаев в экспериментальной группе. Уровень общей физической подготовленности в группах достоверно не различался. Преимущество экспериментальной группы было несколько выше по числу отличных и хороших оценок (5 и 10%) по сумме пяти видов.

Уровень технической подготовленности до эксперимента, по мнению экспертов, был одинаковый в экспериментальной и контрольной группах на всех видах рельефа. Незначительное преобладание (5- 20%) хороших результатов в контрольной группе наблюдалось во всех технических приемах преодоления склонов и препятствий (см. табл.19). Таким образом, уровень физической и технической подготовленности до эксперимента в исследуемых группах следует считать относительно одинаковым.

Рассмотрим изменения физической и технической подготовленности (табл. 15 - 21) экспериментальной и контрольной групп, произошедшие за период эксперимента.

В экспериментальной и контрольной группах в первый и второй год достоверных изменений показателей физического развития не было. За два года достоверно изменились показатели динамометрии в обеих группах и ЖЕЛ в экспериментальной группе. За первый год воздействий различий в показателях динамометрии и ЖЕЛ не наблюдалось. К концу двухлетнего периода эксперимента определилось преимущество контрольной группы в динамометрии левой руки и массе тела (см. табл. 17). Очевидно, это связано с индивидуальными особенностями состава контрольной группы и тренировочным процессом.

В общефизической подготовленности в первый год изменения наблюдались в пяти показателях из семи (см. табл. 17) в экспериментальной группе. Они относились к показателям силовой выносливости мышц рук и ног, общей выносливости, скоростным способностям и силовой выносливости мышц живота. В контрольной группе достоверно изменились четыре показателя: общая выносливость, силовая выносливость мышц живота (оба теста), силовая выносливость мышц ног. Таким образом, общепринятая методика не способствовала развитию силовой выносливости мышц рук и скоростным способностям в беге. В обеих группах не изменилась скоростно-силовая подготовленность, а в экспериментальной группе силовая выносливость мышц живота осталась на прежнем уровне. В связи с этим не оказалось достоверных различий групп в показателях силовой выносливости мышц живота (за ЗОсек.), общей выносливости, а также в скоростных способностях в беге, несмотря на достоверные изменения в экспериментальной группе. В то же время достоверное преимущество экспериментальной группы оказалось в силовой выносливости мышц рук, а контрольной группы - в скоростно - силовых способностях.