Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Кожевникова Ирина Евгеньевна

Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет
<
Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет
>




Кожевникова Ирина Евгеньевна. Развитие физических качеств в условиях водной среды у детей 10-11 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1997 181 c. РГБ ОД, 61:98-13/1168-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития физических качеств у детей при обучении плаванию ... 10

1.1. Возрастные особенности развития физических качеств у детей-пловцов 11

1.2 Методические аспекты проявления и развития физических качеств на суше и в воде 31

1.3. Взаимосвязь развития физических качеств с формированием двигательных навыков в плавании 39

1.4. О соотношении и переносе физических качеств у пловцов 42

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

Глава III. Развитие физических качеств и формирование специфических двигательных навыков у пловцов 10...11 лет 63

3.1. Результаты анкетного опроса о роли, значении и соотношении физических качеств, развиваемых на суше и в воде 64

3.2. Экспериментальная разработка и обоснование программы развития физических качеств на суше и в воде для детей 10... 11 лет 70

3.3. Экспериментальная проверка эффективности развития физических качеств на суше и в воде по дифференцированной методике... 78

3.4. Взаимосвязь развития физических качеств с формированием спортивной техники плавания у пловцов-мальчиков 10. 11 лет 197

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 108

Выводы 122

Практические рекомендации 126

Библиография 143

Приложения 173

Введение к работе

Спортивные достижения в любом виде спорта обусловлены уровнем развития физических качеств. Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к развитию физических качеств спортсмена.

В плавании специфика физических качеств связана с водной средой. Поэтому большинство научной и методической литературы освещают вопросы

развития физических качеств у пловцов как на суше, так и в воде (Катуков Ю.В.,1966; Зациорский В.М., 1966; Талышханов Ф.А., 1975; Мотылянская Р.Е., Стогова Л.И., Иорданская Ф. 1975; Гужаловский А.А. 1979 и др.). По мнению большинства специалистов в области плавания такие качества как гибкость, ловкость и силу следует развивать главным образом на суше, а выносливость и быстроту - в воде (Михайлов В.В.,1971;Молинский Н.К., Иссурин В.Б., 1971; Талышханов Ф.А., 1975; Кремлева И.Г., 1983; Вайцеховский СМ., 1986; Воронцов А.Р., 1993; Lewin G, 1982; Kos В, Тер-ly Z, 1980; Doris J, Miller, 1975 и др.).

В настоящее время в России и за рубежом основательно разработаны и научно обоснованы средства и методы развития силы и выносливости в воде для спортсменов высокой квалификации (Кудряшов А.И., 1969; Вайцеховский СМ., 1970; Сучков СИ., 1970; Пагосян В.А., 1973; Воронцов А.Р., 1987; Соломатин В.Р., 1991; Graig А.В., J.R.Boomer W.L., Gibbons J.F.,

1979; Cramer, 1960 и др.). Вместе с тем еще во многом остается нерешенной проблема развития физических качеств на этапе обучения спортивной технике у детей. занимающихся в спортивных школах и секциях. В отдельных работах лишь указывается на важность развития физических качеств в условиях водной среды, что способствует более качественному формированию двигательных навыков

при освоении спортивной техники плавания (Васильев B.C., 1963; Вайцеховский СМ.. 1970; Буденко Б.И., 1972; Волегов В.П., 1986; Зенов Б,Д., 1986; Семенов А.В., 1992; Reunie D.W., Pendergast D.R., Ргагарего Р.Е., 1975; Walter G.U.A., 1980; Winter D, 1981 и др.).

В работе сделана попытка изучить возможности использования водной среды в качестве средства развития физических качеств и экспериментально определить их влияние на успешность образования специфических двигательных навыков при обучении технике спортивных способов плавания у детей 10... 11 лет, занимающихся в детских спортивных школах. Решение этой проблемы позволяет улучшить методику обучения, сократить сроки обучения заметно повысить спортивное мастерство пловца.

Актуальность работы.

Развитие физических качеств у спортсменов и, в частности, у пловцов, является одной из основных задач подготовки спортсменов. На этапе обучения спортивной технике физические качества играют большую специфическую роль в формировании

основных двигательных навыков, обуславли- вающих

спортивную технику. В плаваний, где обучение происходит в

условиях водной среды специфика освоения спортивной техники

связана с такими физическими качествами, которые развиваются

в воде и на суше. Поэтому одна из главных задач нашего

исследования - экспериментально обосновать возможность

развивать физические качества в условиях водной среды и с их

помощью формировать необходимые двигательные навыки и

умения в процессе освоения спортивной техники плавания и

начальной спортивной подготовки.

Существующие в практике методики развития физических качеств у пловцов в абсолютном большинстве предназначены для квалифицированных спортсменов. В них содержатся различные упражнения на суше и в воде с

использованием технических средств и приспособлений и без оных. Вместе с тем известно, что в воде хорошо развивается выносливость и быстрота (скоростные качества). Методика развития этих физических качеств у спортсменов достаточно широко освещена. В то же время на этапе начального обучения эти и другие физические качества у детей развивают тренеры главным образом на суше

( общеразвивающие и имитационные упражнения) и только отчасти в воде.

Водная среда является идеальным условием для развития силы (сопротивление воды, быстроты, ловкости (кувырки, вращения в безопорном

положении, а также различные движения, которые в воде облегчаются), Однако, научных данных, которые позволили бы разработать и обосновать методику развития физических качеств в водной среде, мы не встретили. Имеющиееся отдельные данные по развитию быстроты и выносливости, способствующие развитию физических качеств в водной среде, могут широко применяться в любом возрасте. Эти упражнения уменьшают травматизм. Дозирование нагрузок и мышечных усилий могут подбираться индивидуально.

Изучение этой проблемы и, в частности, разработка методики развития физических качеств в условиях водной среды с определением характера и дозировки тренировочных нагрузок актуальны, поскольку развитие физических качеств таким образом эффективно способствует качественному освоению двигательных плавательных навыков.

Гипотеза. Приступая к исследованию, мы предполагаем, что методика развития физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного плавательного навыка будет способствовать более эффективному и доступному для начинающих пловцов способу обучения спортивной технике плавания, а также эта методика поможет ускорить процессы освоения детей с водной средой, то есть на начальном этапе обучения плаванию.

Цель работы.

Разработать и научно обосновать методику развития физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного плавательного навыка у детей 10...11 лет.

Новизна работы.

Новизна работы состоит в том, что впервые доказывается возможность использования водной среды как средства развития основных физических качеств для лиц различного возраста и пола и одновременного формирования двигательного

плавательного навыка, с целью обоснования

эффективности данной методики обучения спортивной техники плавания. Впервые разработана методика комплексного развития физических качеств именно в водной среде. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении экспериментальным путем методических подходов (приемов) в развитии физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного плавательного навыка, а также принципа подбора упражнений с определенной

дозировкой и характером физической нагрузки.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики развития физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного навыка, которая может применяться и использоваться для более эффективного и успешного обучения спортивным способам плавания детей 10...11 лет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1, Физические качества у пловцов на этапе обучения и начальной подготовки целесообразно развивать в условиях водной среды в процентном соотношении: выносливость, силу и ловкость только в воде (100%); быстроту - 50% на суше и 50% в воде.

2, Оптимальные величины тренировочных нагрузок при развитии физических качеств, расчитанные в 80 упражнениях характеризуются количественными величинами продолжительности упражнений, числа повторений и интервала отдыха - компонентами, выявленными опытным путем в соответствии с возможностями детей 10...11 лет и направленными на развитие физических качеств в условиях водной среды. При развитии выносливости в воде эти параметры соответствуют величинам: 6.9 мин, 52.5 и 22.5 сек. Средняя продолжительность упражнений на развитие силы и силовой выносливости составила 2.6 мин. с числом повторений 18.5 и интервалом отдыха 22.5 сек. Средняя продолжительность упражнений на развитие ловкости равнялась 2.9 мин, повторяемое в среднем 11.7 раз и интервалом отдыха 25 сек. При комплексном развитии быстроты эти параметры в воде были: 3.3 мин, 9.5 и 59 сек, а на суше - 3.4 мин, 28.1 и 36 сек.

3, Экспериментальная программа научно обоснована и имеет преимущества перед общепринятыми, традиционными программами ДЮСШ. Эта программа направлена на развитие

физических качеств в условиях водной среды у детей 10... 11 лет с задачей одновременного приобретения специфических двигательных навыков, способствующих формированию умения плавать и освоению спортивной техники плавания.

Использование экспериментальной программы развития физических качеств позволило достоверно улучшить результаты тестирования в 10 из 11

тестов по сравнению с существующей, общепринятой. Это подтверждает ее высокую эффективность.

Установлена взаимосвязь между уровнем развития физических качеств и уровнем владения плавательными навыками в воде. Причем, для успешного освоения спортивной техникой необходимо иметь оптимальное

развитие физических качеств. Наибольшее влияние на ш формирование техники плавания оказывают силовые качества и

ловкость (координационные качества), развитые в условиях водной среды.Абсалямов Т.М., Тимакова Т.С. Научное обеспечение пловцов. - М.: ФиС, 1983. - 191 с.

Аверкович П.В., Зациорский В.М. О типе статистического распределения спортивных результатов\\ Материалы научной конференции "Кибернетика и спорт". - М.: 1955. - С. 72...73.

Алико СП., Гужаловский А.А., Карпилова Н.Л. и др. Динамика физического развития и физической подготовленности младших школьников// кн: Вопросы теории и практики физической культуры и спорта.- вып.№2 - Минск: Вышейшая школа, 1973. -С.48...55.

Антропова М.В., Кузнецова З.И., Сальникова Г.Н. Взаимосвязь физического развития и двигательных способностей у школьников 9...14 лет\\ Материалы III научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков, 21...23 июня 1966г. - М.: 1966. -С. 145...150.

Арестов Ю.М. К проблеме дифференцированного физического воспитания в школе\\ Материалы IV научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. - М.: 1968. -С.3...5.

Аршавский И.А. Очерки по возрастной физиологии.- М.: Медицина, 1967. - 476 с. с ил.

144

Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития, основы негейнотропийной теории онтогенеза. - М.: Наука, 1982 .- 282 с.

Афанасьев В.Г. Проблема целостности в философии и биологии. - М.: Мысль, 1964. - 414 с.

Афанасьев В.Г. Об управлении высшим организмом// Вопросы философии.- N1. - М.: 1969. - С.48...54.

Афанасьев В.З. Физическая подготовленность учащихся 7...17 лет г.Ногинска\\ Материалы IV научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков, ноябрь 1968. - М.: 1968. -С.170...171. 

Афанасьев В.З. Экспериментальное обоснование применения специальных упражнений и закаливающих процедур в процессе обучения плаванию детей младшего школьного возраста. Автореферат.дис. канд.пед.наук/ ГЦОЛИФК. - М., 1971. - 19 с.

Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 224 с.

Бакланов Л.Н. К вопросу об определении эффективных периодов развития общей выносливости у школьниц/ Развитие двигательных способностей у детей // тезисы симпозиума. - М., 1976. -С.9...10.

145

Бакуниене К.Ф. Всесторонность// Физкультура в школе.-

-N12.-С.1...3.

Бакуниене К.Ф. Взаимосвязь физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности школьников// Материалы IV научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков, декабрь 1968. - М., 1968. - С.174...175.

Бакуниене К.Ф. Исследование взаимозависимости физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности школьников// Материалы 11 научной и методической конференции по итогам работы за 1967 год (1...5 апреля 1968г.) - Каунас, 1968. - С.37...38.

Байков В.П. Плавать будет каждый\\ Физкультура в школе. - 1983. -N5. -С.39...42.

Бальсевич В.К. К проблеме физкультурно-спортивной ориентации\\ Теория и практика физической культуры. - N1. - М.,

С.39...42.

Бальсевич В.К. Исследование биодинамики локомоторных движений детей\\ Материалы IX научной конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии.- Т.2, ч.1.-апрель 1969. - М., 1969. - С.64...65.

Бальсевич В.К. Основные закономерности онтогенеза локомоторной функции человека и их реализация в практике спортивной тренировки\\ В кн.: Юбилейная Всесоюзная

146 научно-методическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. - М., 1970. - С.139...141.

Башкиров П.Н. Учение о физическом развитии человека. -М.: Издательство Московского Университета, 1962. - 340 с.

Белиц-Гейман СВ. Мы учимся плавать. - М.: Просвещение. 1987-80 с.

Белоковский В.В. Исследование и совершенствование некоторых основных характеристик техники плавания кролем. Дис. канд. пед. наук: 13.00.04/ГЦОЛИФК. - М.,1968. - 171 с.

Белоковский В.В. Новое в методике обучения техники способом кроль// сб."Плавание". - М., 1975. - N1. - С.25...27.

Белоковский В.В. Художественное плавание. - М.: ФиС, 1985. - 112 с.

Белов Р.А. Исследование активной и пассивной подвижности в суставах и обоснование методики ее развития у девочек школьного возрастай Научные основы физического воспитания и спорта.- вып.№5. - М., 1971. - С.12...13.

Белопросов В.Л. Исследование возрастных изменений частоты движений у девочек школьного возрастай Материалы II Всесоюзной конференции по проблемам юношеского спорта. - М., 1969. -С.12...14.

147 28. Бернштейн Н.А. О построении движений. - М.: Медгиз, 1947. -255с.

Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии/ сост. Фейгенбер И.М. - М.: ФиС, 1991. - 288 с. с ил.

Бирюкович А.А., Король В.М. Выносливость детей школьного возраста к динамической работе субмаксимальной мощности/Шатериалы VII научной конференции по вопросам физиологии, морфологии и биохимии мышечной деятельности 20...24 июня 1962г. г.Тарту. - М., 1962. - С.32...33.

Боген М.М. Задачи обучения двигательным действиям// Теория и практика физической культуры. - N3. - М., 1981. - С.24...25.

Боген М.М. Обучение двигательным действиям/ ГЦОЛИФК. - 1981. -58 с.

Боген М.М. Дидактические принципы в системе обучения двигательным действиям. - М.: 1982. - 92 с.

Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М.: ФиС, 1985- 192 с.

Бондаревич В.Н., Гужаловский А.А., Медяников В.В. Экспериментальные тесты отбора в ДЮСШ плавания//кн.: Вопросы физического воспитания и спортивной тренировки. - Минск: Вышейшая школа, 1971. -С.90...97.

148

Бондаревский Е.Я. Возрастные особенности развития функции равновесия у детей школьного возраста// Материалы II научной конференции по ФК детей школьного возраста. - М., 1964. -С.83...84.

Буасье Г. Как научиться плавать. В 20-ти уроках. - М.: Книгоиздательство А.Ф.Сухова, 1915. - 44с.

Булах И.М., Петрович Г.И. Научите меня плавать. - Минск: Полымя, 1993. - 63 с.

Букреева Д.П., Косилов С.А., Тамбиева А.П. Возрастные особенности циклических движений детей и подростков. - М.: Педагогика, 1975. - 143 с.

Бубе К., Фе К.Г., Штюблер X., Трогю Ф. Тесты в спортивной практике. - М.: ФиС, 1968. - 238 с.

Букреева Д.П. Возрастные изменения максимального темпа движений у детей 7...16 лет. Автореферат дисс.канд.пед.наук. - М.: 1965. -26 с.

Булкин В.А. Об использовании упражнений на силу, быстроту и скоростную силу в физическом воспитании школьников// Материалы IV научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. - М., 1968.- 181с.

Бунак В.В. Антропометрия. - М.: Учпедгиз, 1941. - 376 с.

Бутенко Б.И. О путях развития быстроты// Теория и практика физической культуры. - М., 1968. - N4. - С.62...66.

149

Бутенко Б.И. О развитии выносливости.//Теория и практика физической культуры. - М., 1973. - N12. - С.59...64.

Бутенко Б.И. Новое в понимании двигательного навыка.// Теория и практика физической культуры. - М., 1971. - TST2. -С.57...60.

Булгакова Н.Ж. и др. Проблема спортивной одаренности и отбор в спорте: направления и методология исследования. / сост. Булгакова Н.Ж., Зациорский В.М., Рагимов P.M., Сергиенко Л.П.// Теория и практика физической культуры. - М., 1973. - N7. -С.52...56.

Булгакова Н.Ж. Обучение плаванию в школе. - М.: Просвещение, 1974. - 192 с.

Булгакова Н.Ж. Проблема отбора в процессе многолетней тренировки (на материале плавания).Дис. докт.пед.наук: 13.00.04./ ГЦОЛИФК. - М., 1976. - 270 с.

Булгакова Н.Ж. Учите детей плавать. - М.: ФиС,1977. - 48 с.

Булгакова Н.Ж. Отбор и подготовка юных пловцов. - М.: ФиС, 1978. - 152 с.

Булгакова Н.Ж. Плавание./ Учебник для институтов физической культуры. - М.: ФиС, 1979. - 320 с.

Булгакова Н.Ж. Спортивное плавание./ Учебник для вузов физической культуры. - М.: Физкультура, образование и наука. 1996. -431 с.

150

•г

Булгакова Н.Ж. Методика обучения техники плавания. - М.: ГЦОЛИФК, 1980. - 40 с.

Булгакова Н.Ж. Плавание./ Учебник для институтов физической культуры. - М.: ФиС, 1984. - 288 с.

Булгакова Н.Ж. Пособие для инструкторов общественников. - М.: ФиС, 1984. - 160 с.

Булгакова Н.Ж. Отбор и подготовка юных пловцов. -М.: ФиС, 1986. - 191 с.

Булгакова Н.Ж. Плавание в пионерском лагере. - М.: ФиС, 1989. - 128 с.

Бурова Л.В. Организация и методика начальной подготовки юных пловцов// сб. "Плавание". - М., 1980. - N2. - С.19...22.

Бутович Н.А. Плавание. - Л.: Лен. Обл.изд-во, 1936. - 64 с.

Бутович Н.А. Как научиться плавать. - М.: ФиС, 1959. - 62 с.

Бутович Н.А. Плавание. - М.: ФиС, 1965. -397 с.

Бутович Н.А., Чудовский В.И. Кроль - быстрейший способ плавания. - М.: ФиС, 1968. - 128 с.

Буглак А.В. Нормирование тренировочных нагрузок для пловцов 9...11 лет в период начальной подготовки. Автореферат дисс.канд.пед.наук.:13.00.04/ГЦОЛИФК.-М.,1985.-19с.

151 65. Вайцеховский СМ. Книга тренера. - М.: ФиС, 1971. - 311 с.

Вайцеховский СМ., Платонов В.Н. Тренировка пловцов высокого класса. - М.: ФиС, 1985. - 256 с.

Вайцеховский СМ. и др. Специальная физическая подготовка пловца на суше и в воде. /Вайцеховский СМ., Зенов Б.Д., Кошкин И.М. - М.: ФиС, 1986. - 79 с.

Вайнштейн А.Д., Журов В.П. Индивидуализация начального этапа обучения физическим упражнениям и спортивной тренировки учащихся младших классов.// Методическая разработка. - Минск: МП БССР , 1973 - 36с.

Вайшвила Ч.А. О развитии быстроты и прыгучести у школьников 11... 13 лет в зависимости от физического развития и некоторых показателей функционального состояния организма// Материалы III научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. - М.: Просвещение, 1966. - С. 160... 162.

Вайшвила Ч.А. О прогнозе роста физического развития и физической подготовленности детей// Материалы XXII научна-методич. конф. по итогам работы за 1967 год (1...5 апреля 1968г.). - Каунас, 1968. - С34...35.

Валик В.В. Упражнение номер один - выносливость.// Физкультура в школе. - М., 1975. - N10. - С.18...19.

Ванькова Ж.С. Обучение технике спортивных способов плавания. - М.: ФиС, 1980. - 83 с.

152 73. Ванькова Ж.С. Учите своих детей плавать// сб. "Плавание". -М.: 1980. -N2. - С. 13... 18.

Васильев B.C. Процесс становления навыка плавания у детей и обоснование методики обучения. Дисс.канд.пед.наук: 13.00.04/ ГЦОЛИФК. - М., 1963. -147 с.

Васильев B.C., Никитский Б.Н. Обучение детей плаванию. -М.: Просвещение, 1973. - 240 с.

Васильев B.C., Савельева О.Ю. Методика обучения косонаправленному гребку// сб. "Плавание". - М.: 1988.- №3. - С.69...79.

Васильев B.C. Обучение детей плаванию. - М.: ФиС, 1989. - 96с.

Васильев Е.П. Как контролировать развитие гибкости у школьников//Физическая культура в школе.- М., 1963 - N4. - С.12...16.

Васильев Е.П. Исследование гибкости тела и экспериментальное обоснование средств и методов ее воспитания. Автор, дисс.канд.пед.наук. - М., 1966. - 21 с.

Васютина А.И. Измерение пространственной оценки движений у детей дошкольного и школьного возраста// Труды II научн.конф. по возрастной морфологии и физиологии 9...12 февраля 1955г. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1955. - С.279...286.

153

Вильчковский Э.С. Развитие моторики у детей дошкольного и школьного возраста// Теория и практика физической культуры. - М., 1972. - N2. - С.46...49.

Власов В.Н. Экспериментальное исследование методики воспитания быстроты и скорости бега у детей младшего и среднего школьного возраста. Автор, дисс.канд.пед.наук. - М., 1971. -22 с.

Власов В.Н., Филин В.П. Исследование методики воспитания быстроты у школьников.// Теория и практика физкультуры. - М., 1971. -N10. - С.31...36.

Властовский В.Г. Типология физического развития детей в свете акселерации роста и развития поколения. Дисс.докт.пед.наук. - М., 1971. - 344 с.

Волков Х.И., Зациорский В.М. Некоторые вопросы теории тренировочных нагрузок.// Теория и практика физкультуры. - М., 1969. -N6. -С.45...49.

Волегов В.П. Ускоренное обучение плаванию молодежи// сб. "Плавание". - М., 1986.- №5. - С.50...54.

Волошин А.А., Киселева М.М. Опыт организации массового обучения дошкольников// сб. "Плавание". - М., 1980. - N2. -С.15...18. 

Вовк Е.Е. Нормативная оценка физического и функционального развития пловцов-юношей с различным типом полового созревания. Автор.дис.канд.пед.наук. - М., РГАФК, 1994 -23с.

154 89. Волков Л.В. Система управления развитием физических способностей детей школьного возраста в процессе занятий физической культурой и спортом. Дисс.докт.пед.наук. - Киев, 1988. - 301 с.

Воронцов А.Р. Научно-методические основы построения многолетней спортивной подготовки юных пловцов на основе учета возрастной динамики физического развития./ Учебное пособие для студентов специализации и слушателей ВШТ ГЦОЛИФКа //Воронцов А.Р., Соломатин В.Р., Сидоров Н.К.). -М., 1987. - 66 с-ГЦОЛИФК.

Геркан Л.В. О системе обучения плаванию в ГДР// сб. "Плавание". - М., 1970. - N2. - С.63...70. - -

Геркан Л.В. Начальное обучение плаванию на глубокой воде (по опыту ГДР)// сб. "Плавание". - М.: 1971. - N2. - С.23...30.

Гилев Г.А., Ломоносов В.В. Еще раз о траектории гребковых движений рук в кроле// сб. "Плавание". - М., 1977. - N1. -С.30.

Глазков А.Б., Иссурин В.Б. Некоторые направления в развитии современной техники плавания// сб. "Плавание". - М., 1976. -N1. - С.17...21.

Гецольд Е.С. Исследование состояния и взаимосвязи физического развития и некоторых двигательных функций у детей школьного возраста г.Омска (по данным 1958... 1963гг.).

155 Автор, дисс. канд.пед.наук: 13.00.04.- Омск, 1966. - 20 с.

Городниченко Э.А. Возрастные изменения статической выносливости и силы разных групп мышц у школьников 8... 17 лет// кн. "Развитие двигательных качеств школьников". - М., Просвещение, 1967. - С.48...80.

Городниченко Э.А. Развитие выносливости к статическим мышечным усилиям у юношей на уроках физической культуры// кн. "Развитие двигательных качеств школьников". - М., Просвещение, 1967. - С.81...98.

Голощанов Б.Р. Исследование возрастных изменений показателей общей выносливости у школьников и студентов./ Развитие двигательных способностей детей. - М.: 1976. - 42 с.

Гужаловский А. А. Этап.ность развития физических двигательных качеств и проблема оптимизации физической культуры (подготовки) детей школьного возраста. Дисс.докт.пед.наук. - Минск, Челябинск, 1978. - 280 с.

Гужаловский А.А., Клевцов Г..И. Возрастные особенности развития специальной выносливости у пловцов//Материалы III нучной конференции по физическому воспитанию детей и подростков 21...23 июня 1966г. - М.: 1966. - С.173...174.

156

Гужаловский А.А., Фомиченко Б.М. Уровень развития физических качеств и результативности в плавании кролистов-спринтеров// Теория и практика физической культуры. - М., 1971. -N7. -С.5...6.

Гужаловский А.А. Развитие двигательных качеств у школьников.- Минск: Народная аевета, 1978. - 88 с. с ил.

Гужаловский А.А. Физическое воспитание школьников в критические периоды развития// Теория и практика физической культуры. - М., 1977. - N7. - С.37...39.

Дмитриев Р.А. Предупреждение появления чувства страха у новичков в процессе обучения плаванию// сб. "Плавание". - М., 1985. - С.41...43.

Дорошенко И.В. Учись плавать.- М.: Советский спорт, 1989. -64с.

Евтушова Л.Ф. Изменение функции равновесия школьников разного пола и возраста. Развитие двигательных способностей у детей// тезисы симпозиума. - М., 1976. - 56 с.

Жданов Л.Н. Возрастное развитие быстроты движений у детей школьного возраста./ Развитие двигательных качеств школьников// Под ред. З.И.Кузнецовой. - М.: Просвещение, 1967. -С.И...48.

Зациорский В.М., Арестов Ю.М., Дунаев Е.М., Черный В.Б. Множественные корреляционные зависимости результатов и физических упражнений от возраста, веса, роста у детей школьников/Материалы VIII научной

157 конференции по вопросам морфологии, физиологии и биохимии мышечной деятельности, 11...15 мая 1964г. - Волгоград: ФиС, 1964.

89 с.

Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. - М.: ФиС, 1966. - 198 с. с ил.

ПО. Зациорский В.М. Биомеханика плавания. - М.: ФиС, 1981. -135с.

Зимкин Н.В. О некоторых физиологических механизмах двигательных навыков в спорте//кн. "Сенсомоторика и двигательный навык в спорте". - Л., 1973. - С.5...26.

Зуткис А.А. Значение предварительной подготовки в условиях общеобразовательной школы для отбора юных пловцов. -М.: 1977. - 47 с.

Ильин СВ. Методика обучения неумеющих плавать спортивным способом плавания. Автор, дисс.канд.пед.наук: 13.00.04. - Тбилиси, 1955. - 28 с.

Иссурин В.Б. Исследование особенностей проявления и совершенствования двигательных качеств пловца. - Л.: 1972. - 36 с.

ГДОИФК.

Ионина А.В. Врачебный контроль за физическим воспитанием детей и подростков. - М.: 1966. - 52 с.

Иванченко Е.И. Тренеру по плаванию. Развитие максимальной взрывной силы пловцов (специальная силовая

158 подготовка на суше и в воде)./ Методические рекомендации. -Минск: 1991. - 38 с.

Ильин СВ. Основы методики тренировки юных пловцов низших разрядов.// Теория и практика физической культуры. - М., 1958. -N5. -С.259...264.

Ильин СВ. О подготовке спортивных резервов по плаванию.// Теория и практика физической культуры. - М., 1975. - N4.-С.41...43.

Карпова A.M. Обучение и тренировка юного пловца. - М.: ФиС, 1963. - 180 с.

Каунсилмен Д. Наука о плавании. - М.: ФиС, 1972. - 431 с.

Каунсилмен Д. Спортивное плавание.-М.: ФиС, 1982 - 208 с.

Кистяковский И.Ю. Рекомендации по методике обучения детей плаванию//сб. "Плавание". - М., 1976. - N1. - С.46...52.

Казарян Ф.Г. Особенности формирования функциональной топографии отношения силы мышц в связи с возрастом и спортивной тренировкой// Материалы III научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. - М.: Просвещение, 1966. - С.187...188.

Казарян Ф.Г. О некоторых особенностях развития мышечной силы в школьном возрасте.// Физкультура и спорт. - М., 1974. -N2. -С.12...14.

159 125. Казарян Ф.Г. Особенности возрастной динамики мышечной силы и проблема рациональной силовой возрастной подготовки в школьном возрасте. Дисс.докт.пед.наук: 13.00.04. -Ереван, 1975. - 308 с.

Катуков Ю.В. Влияние различных средств и методов физического воспитания на развитие физических качеств и функцию вестибулярного аппарата (анализатора) детей 11...13 лет. Дисс.канд.пед.наук. - Л., 1989.- 173с.

Киселев В.И. Развитие основных двигательных качеств у мальчиков школьного возраста 8... 17 лет// кн. "Научные основы физической культуры и спорта". - Саратов: 1967. - С. 101...107.

Коробков А.В., Талышев В.М. Особенности координации в водной среде.// Теория и практика физической культуры. - М., 1969. -N10. - С.30...31.

Косилов С.А. О возрастном развитии мышечной деятельности.// Теория и практика физической культуры. - М., 1973. -N2. -С.35...38.

Корецкий В.М. О развитии быстроты движений у детей. Проблемы юношеского спорта. - М.: ФиС, 1963. - С.93...103.

Коробков А.В. Развитие и инволюция функций различных групп мышц человека в онтогенезе. Дисс.докт.мед.наук. - Л., 1958. - 430 с.

160 132. Коробков А.В. Исследование взаимосвязи развития физических качеств и обучение технике видов легкой

атлетики. Автор, дисс.канд.пед.наук. - М., 1964. - 29 с.

Качкуркин В.Н. Важная роль игр в тренировке пловцов// Теория и практика физической культуры. - М., 1977. - N2. -С.12...14.

Кремлева М.Н. Методы отбора пловцов, применяемые советскими тренерами// сб. "Плавание". - М., 1976. - N1. -С.32...35.

Колмогоров СВ. Особенности обучения детей плаванию в период адаптации к водной среде. Автор.дисс.канд.пед.наук. - М., 1973 - 23 с.

Кремнева И.Г. Рациональное соотношение средств общей и специальной физической подготовки пловцов на этапе начальной специализации. Автор.дисс.канд.пед.наук. - М., 1983. -21 с.

Крупнов В.А. Методические приемы управления освоением эффективности техники плавания в процессе начальной подготовки. Автор, дисс.канд.пед.наук.: 13.00.04/ ВНИИФК, - М., 1986. - 21 с.

Кремлева М.Н. Исследование некоторых морфо- функциональных показателей, определяющих способности к плаванию и возможности прогнозирования их развития.

161

Автор.дисс.канд.пед.наук: 13.00.04 /ГЦОЛИФК. - М., 1974. - 36 с.

Крюков Ю.М. Совершенствование техники плавания на основе оценки специальных физических качеств, проявляющихся в гребковых движениях пловца. Автор.дисс.канд.пед.наук: 13.00.04. -Киев, 1984 - 23 с.

Кряж В.Н. Экспериментально-теоретическое исследование динамики переноса тренированности.// Теория и практика физической культуры. - М.: 1970. - N5. - С.12...17.

Кудряшова А.И. Исследование эффективности различных упражнений в плавании как средства тренировки пловцов. Автор.дисс.канд.пед.наук. - М., 1969. - 29 с.

Кузовенков В.В. Общая выносливость и методы ее развития. В сб. "Плавание". - М., 1977. - N1. - С. 12... 16.

Кузнецова З.И. Развитие основных физических качеств у детей школьного возраста.// Материалы научной конференции. -Паланга, 1966. - С.24...26.

Кузнецова З.И. О перспективных исследованиях вопросов развития основных физических качеств (двигательных) у детей школьного возраста в процессе физического воспитания// сб. "Развитие двигательных качеств школьников". - М.: Просвещение, 1967. -С.32...34.

162

Кузнецов В.В. Силовая подготовка спортсменов. - М.: ФиС, 1970. - 168 с.

Купалин Ю.Е. Возрастные изменения ловкости у детей школьного возраста.// Материалы научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. - М., 1972. - 153 с.

Логунова О.И. О выборе способа плавания для начального обучения. Автор.дисс.канд.пед.наук: 13.00.04./ ГЦОЛИФК. - М., 1952. - 28 с.

Летунов СП., Мотылянская Р.Е. Материалы к обоснованию теории развития выносливости.// Теория и практика физической культуры. - М., 1971. - N1. - С.12...17.

Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. - М.: Педагогика, 1971. - 289 с.

Ломейко В.Ф. Динамика развития прыгучести у детей школьного возраста и ее значение в физическом воспитании.// Материалы научной конференции по физическому воспитанию детей школьного возраста, 21...23 июня 1964г. - М., 1964. -С.107...108.

Лупандина Н.А. Развитие основных движений у школьников (бег, прыжки, метание)// кн. "Физическое воспитание детей дошкольного и школьного возраста". - М., 1949. - С.96...121.

163

Лях В.И. Возрастные и индивидуальные особенности развития ловкости у мальчиков 8...9 лет и 11...12 лет// Двигательные способности детей. - М., 1976. - C.I 10...111. 

Матвеев Л.П. Общие основы спортивной тренировки. /Под общей ред. А.Д.Новикова. - М.: ФиС, 1959. - 320 с.

Малинский Н.К., Иссурин В.Б. Применение упражнений ОФП в воде// сб. "Плавание". - М., 1971. - N2. - С.28...30.

Малыгин Л.С. Экспериментальное исследование развития выносливости в зависимости от возраста и квалификации юных пловцов. Автор.дисс.канд.пед.наук. - М., 1972. - 25с.

Малыгин Л.С. Особенности развития выносливости у юных пловцов. Новое в методике воспитания физических качеств у юных спортсменов. - М.: ФиС, 1969 - 58 с.

Мазниченко В.Д. О стадии формирования навыка плавания в процессе обучения двигательным действиям.// Теория и практика физической культуры. - М., 1964. - N11. - С.17...21.

Макаренко Л.П. Подготовка юных пловцов. - М.: ФиС, 1974. -285с.

Макаренко Л.П. Техника плавания способом брасс и ее совершенствование. - М., 1974. - 32 с.

Макаренко Л.П. Техника плавания способом кроль на груди и ее совершенствование. - М., 1974 - 31 с.

164

Макаренко Л.П. Техническое совершенствование пловца. -М.: ФиС, 1975. - 224 с.

Макаренко Л.П. Плавание. - М.: ФиС, 1979. - 144 с.

Макаренко Л.П. Учитесь плавать кролем. - М.: ФиС, 1981. - 32с.

Макаренко Л.П. Юный пловец. - М.: ФиС, 1983. - 288 с.

Макаренко Л.П. Универсальная система / программа начального обучения детей плаванию// сб. "Плавание". - М., 1985 -С.18...27.

Макаренко Л.П. Плавайте на здоровье.- М.: ФиС, 1988. -80с.

Маркосян А.А. Вопросы возрастной физиологии. - М.: Просвещение, 1974. - 223 с.

Маркосян А.А., Король В.М. Критерии функциональных возможностей организма детей и подростков при мышечной деятельности.// Теория и практика физической культуры. - М.: 1964. -N6. -С.32...37.

Мартиросов Э.Г., Туманян Г.С. Телосложение и спорт. -М.: ФиС, 1975. - 238 с.

Мартовский А.Н., Хаустов. Экспериментальное обоснование методики развития выносливости школьников младшего возраста.// Теория и практика физической культуры. - М., 1971. -N6. -С.40...41.

165

Матвеев А.П. Развитие выносливости и функциональных возможностей мальчиков от 7...8 до 11...12 лет.// Теория и практика физической культуры. - М., 1984. - N1. - С.24...25.

Матвеев В.К. Комплексное развитие быстроты и

выносливости у учеников I III классов.// Физкультура в школе. -

М., 1979. - N6. -С.21...22.

Маслов В.И. Начальное обучение плаванию. - М.: ФиС, 1969. - 199 с.

Мотылянская Р.Е., Строгова Л.И. Техника плавания кролем. - М.: ФиС, 1976. - 192 с.

Максимов Н.М. Комплекс упражнений на развитие у пловцов подвижности в суставах // сб. "Плавание". - М., 1980 -Nl.-C.15.

Михайлов В. Учить плавать можно везде// сб. «Плавание» - М., 1971. -N1. -С.24...26.

Мотылянская Р.Е., Строгова Л.И., Набатникова М.Я. Плавание - спорт юных./ Пед. и врачебные исследования. - М.: ФиС, 1982. -200 с.

Михайлина Т.М., Лысенко В.В. О критериях оценки уровня развития физических качеств у учащихся общеобразовательных школ. //Теория и практика физической культуры. - М., 1994. - N1. - 17 с.

166

Москатова А.К., Никитюк Б.А. Оценка физического развития и работоспособности школьников при комплектовании групп НСП. / Методическая разработка для студентов, слушателей ВШТидр. -М., 1986. -42 с.

Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов. - М.: ФиС, 1970. - 479 с.

Набатникова М.Я. Специальная силовая подготовленность пловцов.// Теория и практика физической культуры. - М.: 1966. -N6. -С.27...29.

Назаров В.П. Координация движений у детей школьного возраста. - М.: ФиС, 1969. - 18 с.

Начинская СВ. Математическая статистика в спорте. -Киев: Здоров'я , 1978. - 136 с.

Набатникова М.Я., Гордон СМ. Всестороняя физическая подготовка пловцов. / Методическое письмо. - М., 1959. - 230 с.

Новиков А.Д., Матвеев Л.П. (Общие редакторы).// Теория и практика (методика) физического воспитания. - М.: ФиС, 1967, 1968 -т.1,2-238 с, 258 с.

Озолин Н.Г. Развитие выносливости спортсменов. - М.: ФиС, 1959. -202 с.

Озолин Н.Г. Современная оценка (система) спортивной тренировки. - М.: ФиС, 1970. - 378 с.

Оноприенко Б.И. Учите детей плавать. - М.: ФиС, 1969. -48с.

167

Осокина Т.И. Как научить детей плавать. - М.: Просвещение, 1985. - 80 с.

Панфилов О.П. Взаимосвязь двигательного и вестибулярного анализатора у детей школьного возраста.// Теория и практика физической культуры. - М., 1968. - N6. - С.14...17.

Паравян Ф.А. Обучение плаванию детей 7...10 летнего возраста в глубоких бассейнах// сб. "Плавание". - М., 1976. - N2. - С.43...45.

Парфенов В.А., Платонов В.Н. Тренировка квалифицированных пловцов. - М.: ФиС, 1979. - 166 с.

Попова Е.П. Анатомия, физиология, гигиена детей младшего школьного возраста. - М.: Просвещение, 1979. - 112 с.

Пауласкене Е., Вайшвила Ч.А. Естественный ход развития скоростных качеств у детей в зависимости от возраста и пола.// Материалы V научной конференции по физическому воспитанию детей и молодежи. - М., 1972. - С.178...179.

Педагогические и медико-биологические проблемы физического совершенствования школьников.// Сборник научных трудов. - Л.: МП РСФСР, 1983. - 166 с.

Парфенов В.А. Плавание. - Киев: Рад.школа,1968 - 123с.

168

Развитие двигательных качеств школьников (развитие быстроты, выносливости, силы и равновесия)./ Под общей ред. Кузнецовой З.И. - М.: Просвещение, 1967. - 256 с.

Рышняк Ф.В., Фарфель B.C. Значение исследования двигательных способностей детей для отбора в ДЮСШ по плаванию// сб. "Плавание". - М., 1978 - N2. - С.31...33.

Ратия А.Е. О характере развития силы, быстроты и выносливости у детей школьного возраста 7...17 лет.// Материалы II Всесоюзной конференции по проблемам юношеского спорта. -М., 1969. -С.54...57.

Сальникова Т.П. Физическое развитие детей и подростков./ Под общей ред. Маркосяна А.А. - М.: Медицина, 1969. - С. 554...571.

Сальникова Т.П. Физическое развитие и спортивное совершенствование.// Физкультура в школе. - М.: 1967. - N3. - С.43...44.

Сальникова Т.П. Физическое развитие школьников. - М.: Просвещение, 1968. - С.141...143.

Сермеев Б.В. Влияние специальных упражнений на подвижность в суставах школьников.// Теория и практика физической культуры. - М., 1963. - N9. - С.43...45.

Стакионене В.П. Педагогические основы физического совершенствования школьников. Автор.дисс.докт.пед.наук. -Вильнюс: 1969. - 46с.

169

Светлов И.Г. Теория критических периодов развития и ее значение для понимания принципов действия среды на онтогенез// Вопросы цитологии и общей физиологии. - М.: Изд. АН СССР, 1960. - 274с.

Сермеев Б.В. Исследование возрастных изменений подвижности в суставах и ее развитие у детей школьного возраста. Автор.дисс.канд.пед.наук. - М., 1964. - 23с.

Травин Ю.Г., Юдин В.В. Исследование максимальной силы и статической выносливости у школьников в зависимости от возраста и занятий спортом.// Материалы V научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. - М.,1972.- 218 с.

Травин Ю.Г. и др. О развитии общей выносливости у школьников младшего возраста.// Материалы V научной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. - М., 1972. -218 с.

Туманян Г.С, Шаненков Ю.М. Влияние соматометрических признаков спортсменов на показатели быстроты.// Теория и практика физической культуры. - М., 1971. - N4. -С.6...11.

Тимакова Т.С. Многолетняя подготовка пловца и ее индивидуализация. - М.: ФиС, 1985. - 44 с.

Фарфель B.C. Развитие движений у детей школьного возраста. - М.: Изд. АПН РСФСР, 1959. - 67 с.

170

Фарфель B.C. Двигательные способности.// Теория и практика физической культуры. - М., 1977. - N2. - С.14...16.

Филин В.П., Фомин Н.А. Основы юношеского спорта. -М.: ФиС, 1980. - 256 с.

Хальянд Р.Б. Экспериментальное исследование структуры движений и путей совершенствования техники плавания способом дельфин. Автор.дисс.канд.пед.наук: 13.00.04 / ГЦОЛИФК. - М., 1974. - 154с.

Хальянд Р.Б. и др. Модели спортивных способов плавания с методикой совершенствования и контроля./ Хальянд Р.Б., Тамп Т.А., Каал P.P.// Учебный материал. - Таллин, 1984. - 98 с.

Хрипкова А.Г. и др. Возрастная физиология и школьная гигиена. Учебное пособие для студентов пед.институтов. - М.: Просвещение, 1990. - 319 с.

Чеботарева И.В. Учет возрастной и индивидуальной особенности детей в работе ДЮСШ по плаванию./ Методические рекомендации. - М.: РГАФК, 1993. - 20 с.

Янанис СВ. Основы обучения движениям// кн."Теория и методика физического воспитания". - М., 1974. - 230 с.

Schlesinger G. Zu einigen materiellen und organisatorisehen Bedingungen der Lehrplanrealisierung im obligatorischen Schwimmunterricht des Bezirkes Karl-Marx-Stadt {Korpererzichung -10(1978), 462s.

171

Wolther G.U.A: Unterrichtshilfe Swimmen, Berlin: Volk und Wissen, 1980 - 320s.

Winter. D: Zur Planung und Durchfuhrung des Sportunterrichts in 3.Klassen bei Swimmausbildung im gleichen Sehuljahr. Korpererziehung. - 8/9, 1981 - 435s.

Schmith.G: Kondition durch Schwimmen. - Berlin: 1981 - 64s.

Schnabel, G.; Jahring, W.: zur Technik der Sportschwimmarten, Starts und Wenden. - Leipzig: 1984 - 90s.

Scholich. M.: Kreistraining. - Berlin, 1979. - 240s.

Kapustin, P.; Roy, A.: Spiell. - In: Senioren und Sport.-Bad Homburg, 1980 - S.349-377.

Kos В., Teply Z., Volrab R. : Gymnastik, 1200 Ubungen. -Berlin, 1980 - 317s.

Kos В., Teply Z. : Kondition durch Gymnastik, 1500 Ubungen. - Berlin, 1980 -312 s.

Kunitzsch P.: Sportliches Wandern - Trainings methodischen Empfehlungen fur Anfanger und Fortgeschrittene. - Leipzig: ZFW, Thematische Information, 1984 - 58 s.

Lewin G. : Schwimmsport - Berlin, 1982 - 271 s.

Loscher A.: Kleine Spiele fur Viele. - Berlin, 1982 - 95 s.

Hertle J.: Schwimmen. - In: Senioren und Sport. - Bad Hamburg, 1980 - S. 245...348.

Bouet M. Les motivation des sportifs - Paris: 1969. - 177p.

172

Guthrie E. The psychology of leorning. - New York: Harper, 1935 -224 p.

Reez E. Breaststroke Texas Style. Snimming Technigue, 1986- N2.

Berger P. Breaststroke training by Paul Berger. Snimming Technigue, 1985 - N2.

Engesvik F. Getting your freestylers rolling. Snimming Technigue, 1984 - N2.

Doris J., Miller. Biomeconige de la natation, exercice et fevues scientifigue du sport. Edition la Presse Academie, 1975.

Groug А.В., Boomer W.L., Gibbous J.F. L'utilisation des rapports entre la vitesse, Freguence et longueur de brasse dans le processus d'entrainement des jeunes nageurs. Edition "Universite' Baltimore", 1979. 

Gramer. Theorie de Resistance Frantale et formation des ondulations. Recueil "Biomecanique de la nage". Edition "Universite' Baltimore", 1960.

Reunie D.W., Penaergast D.R., Prampero P.E. L'erergie de nage chez l'homme. Edition "Universite' Baltimore", 1975. 

Возрастные особенности развития физических качеств у детей-пловцов

С позиции периодизации развития детского организма особый интерес представляет рассмотрение исследований, выполненных на детях школьного возраста и посвященных изучению возрастных закономерностей развития физических (двигательных) качеств, В нашей стране начало исследований моторики детей школьного возраста обычно связывают с работами Яблоновского И.М,(1948, 1949гг.). В настоящее время в литературе мы находим большое количество данных, которые освещают динамику развития различных физических качеств детей школьного возраста. Анализ этих данных в аспекте этапности возрастного развития указывает на существование ускоренных периодов совершенствавания двигательных способностей детей, на известное совпадение возрастных границ этих этапов. Так, например, по данным ряда авторов, су- ществует несколько периодов ускоренного роста силы у детей школьного возраста. Наиболее высокие темпы прироста наблюдается в возрасте 14... 17 лет (Гончаров Н.Н., 1952; Казарян Ф.Т., 1965,1975; Коробков А.В.,1966 и др.). Вместе с тем в литературе имеются и другие, существенно отличающиеся сведения, которые соотносят иные возрастные периоды с максимальными темпами рост силовых способностей в 7...11 лет (Шпаков Н.Ф., 1976), в 11...13 лет (Чичикин В.Т., 1968), в 13...14 лет (Рудакова Л.С, 1976) и в возрасте 20...30 лет (Рокицкий И.Ф., 1967г). Такие различия, очевидно, зависят от того на каких мышечных группах и с помощью каких тестов изучалось развитие силы. Так например, онтогенетическое развитие собственно силовых способностей у одних и тех же детей, изученных с помощью различных тестов (динамометрия становая, кистевая, тест "отжимание в упоре лежа") имело несовпадающие в возрастном аспекте максимальные темпы роста (Сухарев А.Г., Фетисов Г.В., 1976). Рассмотрим темпы прироста двигательных качеств на примере младших школьников. Первое возрастание силовых способностей отмечается в возрасте 7 лет, а затем - 10 лет. Мышечная сила у детей младшего школьного возраста развита слабо и неравномерно: крупные мышцы развиваются быстрее мелких. Степень зрелости отдельных мышечных волокон неодинакова (Ребров Н.Г., 1963г.). Способности к проявлению различных форм быстроты движений развиваются в возрастном аспекте неодновременно, т.е. гетерохронно, и этого нельзя не учитывать при характеристике возрастных этапов развития быстроты. Например, по данным Коробкова А.В. (1962), максимальные величины сдвига (улучшения) скорости двигательной реакции и скорости одиночного движения наблюдаются в возрасте 7...11 лет. Максимальные темпы роста быстроты по результатам в беге отмечаются в очень широком возрастном диапазоне от 11 до 17 лет (Вильчковский Э.С., 1962; Яблоновский И.М., 1966; Лупандина Н.А., 1967; Стакионене В.П., 1969 и др.). Тем не менее, большинство авторов считают, что интенсивное развитие быстроты движений у школьников заканчивается рано, к 14 годам. Выносливость детей повышается на протяжении всего школьного возраста имеет не только количественные, но и качественные различия (Бирюкович А.А.,1962). Наиболее выраженный прирост статической выносливости отмечается с 8 до 10 лет ( Городниченко Э.А., 1967). Выносливость к скоростно-силовым усилиям (прыжки на месте) особенно бурно растет до 11 лет. Силовая выносливость сгибателей туловища увеличивается до 16 лет, по другим данным выносливость в приседаниях возрастает от 10 до 12 лет. Наибольшие сдвиги в развитии общей выносливости (бег 300) наб- людается в 7...11 лет (Власов В.Н., Филин В.П., 1971), в 10...11 лет (Бакланов Л.П. 1976), а также в 15...16 лет (Меликсетян Р.Т. 1966, 1972; Туманян Г.Г. 1976; Шпаков И.. 1979). Таким образом, выносливость в различных видах деятельности претерпевает особенно выраженные изменения в 11...12 лет. В дальнейшем наблюдается более умеренное увеличение показателей выносливости у школьников.

Цель, задачи, методы и организация исследования

Основываясь на результатах анализа литературных источников, педагогических наблюдениях и опыте практики, наша работа была проведена с целью изучения особенностей развития физических качеств в условиях водной среды с формированием двигательного плавательного навыка у детей 10... І І лет и разработки экспериментально обоснованной методики развития этих качеств для успешного и более эффективного обучения спортивным способам плавания. В работе решались следующие задачи: 1. Определить характер, структуру и величины нагрузок в упражнениях на развитие физических качеств в условиях водной среды у мальчиков 10...11 лет. 2. Установить степень влияния развития физических качеств в условиях водной среды на формирование спортивной техники плавания, 3. Разработать и экспериментально обосновать методику развития физических качеств в условиях водной среды у детей 10...11 лет. Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: - анализ специальной литературы; - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - хронометрирование; - спирометрия; =гониометрия; «динамометрия; - антропометрия; - анкетирование; = метод экспертных оценок; - методы математической статистики. Анализ специальной литературы. Всего изучено 218 отечественных и 22 зарубежных источников. Выявлены основные тенденции в решении проблемы развития физических качеств (способностей) детей обучающихся двигательным плавательным навыкам. Эти вопросы рассмотрены как с позиции общей теории формирования двигательных навыков, так и частных методик, применяемых в развитии физических способностей детей. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения проводились за изменениями, происходящими в процессе исследований физических качеств и техники выполнении контрольных упражнений. Педагогические наблюдения использовались также при экспертной оценке техники плавания способом "кроль на груди" в целом и отдельных ее элементов, исходя из современных представлений об эффективности техники, а также для оценки степени утомляемости в процессе занятия (см. таблицу 2). Педагогический эксперимент. Проверка эффективности упражнений осуществлялась при развитии физических качеств. При этом определялась дозировка упражнений по времени и количеству раз. В первой части эксперимента была составлена экспериментальная программа обучения плаванию с комплексным развитием физических качеств и формированием двигательных навыков в условиях водной среды у мальчиков 10... 11 лет; была разработана тестовая программа определения уровня развития физических качеств и двигательных навыков (элементов навыка плавания). Во второй части эксперимента выявлялось влияние экспериментальной методики на развитие физических качеств и технического мастерства в обучении спортивной технике плавания способом "кроль на груди". В процессе экспериментов определялась эффективность освоения двигательных навыков плавания. Сравнительный анализ данных развития физических качеств и двигательного навыка в экспериментальной и контрольной группах позволил выявить наиболее информативные показатели, в комплексе характеризующие уровень развития физических качеств в условиях водной среды у детей 10...11 лет, а также определить оптимальное количество упражнений и их дозировку для развития физических качеств и формирования двигательных навыков.

Результаты анкетного опроса о роли, значении и соотношении физических качеств, развиваемых на суше и в воде

Результаты исследований представлены в виде 22 таблиц и 16 рисунков, а также проведенного по ним анализа по разделам, включающих результаты анкетирования специалистов; опробования и отбора наиболее эффективных упражнений, направленных на развитие физических качеств в условиях суши и воды, а также выявленные опытным путем средняя величина продолжительности, число повторений и пауза отдыха между повторениями. На их основе была разработана экспериментальная программа РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ для пловцов 10... 11 лет, по которой осуществлялось совершенствование этих качеств в опытной группе.

Результаты тестирования исходных и заключительных показателей физического развития, уровня развития физических качеств позволило выявить различия в эффективности традиционной и экспериментальной методик развития физических качеств. Оценка навыка плавания, элементов техники спортивного способа плавания и способа "кроль на груди" в целом дает возможность определить влияние каждого из исследуемых методов на качество специфических двигательных навыков.

Результаты анкетного опроса о роли, значении и соотношении физических качеств, развиваемых на суше и в воде.

Анкетный опрос, проведенный среди тренеров и инструкторов России показал, что важно развивать физические качества в условиях водной среды считает 54% опрошенных и только 6% высказались отрицательно (табл.4). В настоящее время существует общепринятая точка зрения, которую в основном разделяют и нами опрошенные специалисты, о соотношении развиваемых физических качеств на суше и в воде. По этому вопросу ответы распределились следующим образом.

В условиях воды на первое место ставят выносливость (83.5%), на второе - быстроту (77.8%), далее следуют сила (41.3%), ловкость (38.5%) и гибкость (3.4%). Распределение мест в развитии физических качеств на суше фактически обратное. Гибкость, по мнению тренеров, следует развивать на суше (93.8%) и только (3.4%) считают возможным ее развитие в воде. Быстроту, понимаемую большинством тренеров как скоростные качества, лучше развивать на суше (66.5%). Это объясняется тем, что многие тренеры не мыслят развитие скоростных качеств без специальной физической подготовки, направленной на развитие компонентов скоростных качеств, таких как сила, скоростно-силовые качества, ловкость, быстрота. На третьем месте опрошенные ставят ловкость (61.2%). Но следует отметить, что 38.5% специалистов отдали должное предпочтение развитию этого качества в воде. Это объясняется тем, что упражнения, направленные на совершенствование техники, составляющие базу развития ловкости, выполняются преимущественно в воде. 58.9% специалистов считает, что силу надо развивать в основном на суше, а в воде, только частично, с применением различного рода отягощений и приспособлений. И только 37.3% опрошенных отдают предпочтение развитию выносливости на суше с применением разнообразных видов циклических упражнений, основываясь на явлении переноса физических качеств с одного вида деятельности на другой. Таким образом, в распределении роли развития физических качеств на суше и в воде больше внимания было уделено таким качествам, как сила, быстрота и выносливость, в конечном счете от которых зависит рост спортивных результатов. Причем, если такое качество, как гибкость очевидно следует развивать только на суше, а выносливость в основном в воде, то комплексность развития (суша и вода) четко обозначилась в таких качествах как сила и быстрота. В первом случае соотношение воды и суши было 41.3 и 58.9%, а во втором - 77.8 и 66.5%. Это говорит о том, что специалисты, хотя и расходятся в цифровом выражении процентного соотношения развития силовых качеств на суше и в воде, но едины во мнении, что силу пловца надо развивать как на суше, так и в воде.

Одной из главных задач нашего социологического опроса было исследование и выявление мнения специалистов (наших респондентов) о влиянии развития физических качеств в воде на качество формирования навыка плавания и обучение спортивной технике. На этот счет практически подавляющее большинство тренеров ответили утвердительно 77.6%; 31.7% опрошенных также на него ответили утвердительно, но с оговорками и только 0.5% считают, что развитие физических качеств в воде не имеют никакого отношения к специальным двигательным навыкам в воде. Для разъяснений мы обратились к данным опроса, которые свидетельствуют о приоритете упражнений в воде при освоении техники спортивных способов по отношению к суше как 73.7% и 26.3%.

Обсуждение результатов исследования

Развитие физических качеств у пловцов обусловлено рядом факторов, среди которых основным является специфика водной среды. В отличие от других видов спорта, физические качества, развитые на суше, в дальнейшем трансформируются в специфических условиях воды. Явление переноса физических качеств с суши на воду еще недостаточно исследованы. В отдельных работах указывается, что для переноса физических качеств требуется достаточно продолжительное время и этот процесс не дает полного эффекта (Геркан Л.В., 1932; Васильев В.Г., 1954; Зациорский В.М., 1965, 1969 и др.). В этом мы убедились по результатам нашего педагогического эксперимента. Несмотря на то, что дети контрольной группы использовали средства развития силы на суше в достаточном объеме, результаты их были ниже, чем у пловцов, развивающих силовые качества непосредственно в воде.

Явлению переноса двигательных навыков также был посвящен ряд работ (Скворцов Б.Л., 1956; Зациорский В.М., 1969; Талышханов Ф.А., 1975 и др). В частности, Скворцов Б.Л. (1956г.) установил, что при обучении технике спортивных способов плавания большое значение имело приобретение навыков плавания до начала обучения, которые способствовали успешному обучению техники плавания. Однако, проблема взаимодействия физических качеств и двигательных навыков решена крайне недостаточно. В этой области заслуживают внимание работы Матвеева Л.М. (1959г), Дьячкова В.М. (1967г), Топчияна B.C. (1964г), сделавшие попытки решить эту проблему на примере представителей легкой атлетики. Однако, в плавании сведений, проливающих хоть небольшой свет на решение этой проблемы в доступной нам литературе мы не встретили.

Имеются лишь упоминания об отдельных работах, в которых авторы придавали большое значение изучению взаимосвязи физических качеств и двигательных навыков (Иссурин В.Б., 1972г). В наших исследованиях были получены данные, красноречиво говорящие об их взаимном влиянии. Известно, что для успешного обучения двигательным действиям необходимым условием является наличие у обучаемого определенного уровня развития физических качеств. Причем, значение каждого качества определяется параметрами спортивной техники. Обучаемый должен обладать необходимым уровнем развития силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости.

Поскольку проявление физических качеств специфично, и связано с водной средой, то и их развитие должно быть приближено к воде. В этом случае отпадает необходимость в стадии трансформации и переноса физических качеств, развитых на суше, на воду.

Испытуемые опытной и контрольной групп незначительно отличались между собой по достигнутому уровню развития физических качеств. В 11 тестах в заключительных испытаниях недостоверные различия в семи тестах, в трех тестах наблюдалась тенденция к достоверным различиям и только в показателях силы различия были достоверны (Т = 2.11).

Прежде всего это подтверждает наше предположение о возможности развития физических качеств с использованием воды как средства. При развитии силы сопротивление воды, возникающее при различных движениях конечностей и тела, изменяется в зависимости от быстроты, и вследствие этого сопротивление, а значит и усилия соответственно возрастают. При медленном выполнении упражнений сопротивление и прилагаемые усилия уменьшаются. Это дает возможность дозировать нагрузку, индивидуально доступную обучаемым. На суше при развитии силы возникает потребность в определении и расчете величин отягощений и индивидуальном подборе средств. В упражнениях, в воде силовые упражнения характеризовались тем, что их воздействие при преодолении сопротивления воды было направлено только на те группы мышц, которые участвовали в производимых усилиях. Например, в поднимании и опускании прямых рук через стороны до плеч (отведение -приведение) участвовали мышцы кисти, предплечья, плеча, большой грудной, дельтовидной, широчайшей спины. В аналогичном упражнении на суше - поднимание прямых рук с гантелями (1 кг весом для детей 10...11 лет) задействованы также мышцы таза, брюшного пресса, мышц ног. Следовательно, силовые упражнения в воде воздействуют на мышцы более избирательно, а мышцы не участвовавшие в работе исключаются и находятся в расслабленном состоянии.