Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Ишмуратова Регина Мунировна

Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет
<
Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет
>



Ишмуратова Регина Мунировна. Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 2007.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физическая подготовка слабовидящих детей как педагогическая проблема 12

1.1. Особенности физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников 12

1.2. Особенности проявления свойств личности и психического состояния слабовидящих школьников 18

1.3. Физическое воспитание как фактор психофизической коррекции слабовидящих детей 26

1.4. Приоритетные направления в применении методов и средств физического воспитания, используемых при работе со слабовидящими детьми 36

Заключение по первой главе 44

ГЛАВА П. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы 56

Глава III. Методика развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет 59

3.1. Теоретико-методические условия педагогического внушения, направленного на развитие физических качеств 59

3.2. Характеристика разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет 67

ГЛАВА IV. Результаты экспериментальных исследований применения методики развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет 80

4.1. Анализ показателей физической подготовленности слабовидящих школьниц в процессе педагогического эксперимента 80

4.2. Анализ показателей психического состояния и индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьниц в процессе педагогического эксперимента 91

4.3. Использование текстов аутовнушения слабовидящими школьниками в процессе развития физических качеств 109

Заключение Ill

Выводы 117

Список литературы 120

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. В науке о человеке и практике обучения детей в последние годы уделяется большое внимание физическому развитию ребенка как основе формирования разносторонней личности. Духовный рост и становление личности не мыслится в отрыве от формирования и совершенствования физической подготовленности.

Если физическая культура предоставляет здоровому человеку более широкие возможности для двигательной и интеллектуальной деятельности, то для инвалида «...это максимально возможное развитие жизнеспособности за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизация для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта» (64, с. 180).

С появлением в последние годы нового учебного и научного направления «Теория и методика адаптивной физической культуры» выделяется и обосновывается такой ее вид, как адаптивное физическое воспитание, охватывающее все государственные формы физического образования детей аномального развития, отличительной чертой которого является коррекционная направленность. Наряду с этим, учебным планом образовательного стандарта предусмотрены занятия по коррекции физического развития детей с деприва-цией зрения (144, с. 2).

Характеризуя физическое развитие слепых и слабовидящих учащихся, многие авторы (4; 134; 145; 156; 166) отмечают, что уровень развития данной категории детей значительно отстает от уровня развития их сверстников, не имеющих зрительную патологию. В связи с этим, в общей системе учебно-воспитательной работы, проводимой со школьниками, имеющими отклонения в работе зрительного анализатора, неизменно возрастает роль и значение физического воспитания. В настоящее время усилия специалистов направлены на поиски наиболее эффективных путей, позволяющих выявить роль различных

5 видов мышечной деятельности в совершенствовании морфофункциональных свойств организма человека и коррекции имеющихся недостатков.

Изучая проблемы тифлопедагогики, Р.Ш. Сероедова (2004) и Б.К. Тупо-ногов (2004), среди общепедагогических методов отметили значение словесного метода, который, в данном случае, приобретает коррекционную направленность.

Необходимо отметить, что эффективность использования словесного воздействия в процессе развития физических качеств юных спортсменов, достаточно глубоко и полно освещена в уже имеющихся исследованиях (30; 48; 55; 131; 167). Наряду с этим отсутствуют данные о применении вербального метода в процессе развития физических качеств детей, имеющих дефект зрения.

При общем целенаправленном физическом развитии слабовидящего ребенка, совершенствование основных зрительных функций средствами физической культуры у данной категории детей рассматривалось как сопутствующий фактор. Недостаточность методик, оказывающих всестороннее воздействие на физическую подготовленность, индивидуально-психологические особенности и психическое состояние слабовидящих школьников, позволяет проблему исследования считать актуальной.

Изучение состояния проблемы развития физических качеств слабовидящих школьников в теории и практике физической культуры позволило выявить следующие противоречия:

- между ростом числа работ, посвященных изучению вопросов использо
вания средств физической культуры при работе с детьми, имеющими патоло
гию зрительного анализатора и недостаточной разработанностью вопросов
комплексного использования средств физического воспитания в сочетании с
упражнениями оздоровительной направленности;

- между очевидной значимостью и широким использованием метода
словесного воздействия в педагогической практике и недостаточностью при-

менения данного метода в процессе развития физических качеств у детей, имеющих дефект зрения.

Накопленный материал и выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему, связанную с поиском: с одной стороны - способов гуманизации и индивидуализации процесса физического воспитания слабовидящих школьников, а с другой - современных продуктивных педагогических технологий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса слабовидящих школьников по дисциплине «Физическая культура».

На основании выдвинутых противоречий и отмеченной проблемы, свидетельствующей об актуальности исследования в области физического воспитания слабовидящих школьников, была определена тема исследования: «Педагогическое внушение в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц 11 -12 лет».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику развития физических качеств слабовидящих школьников, позволяющую повысить эффективность образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования - образовательный процесс слабовидящих детей, по дисциплине «Физическая культура» в системе среднего (школьного) образования.

Предмет исследования - методика развития физических качеств слабовидящих школьниц с использованием педагогического внушения.

Исходя из цели и предмета исследования, была выдвинута следующая гипотеза. Процесс развития физических качеств слабовидящих детей будет проходить более эффективно, если:

- средства и методы развития физических качеств подбираются и применяются в соответствии с диагнозом и индивидуальными психофизическими особенностями ребенка;

- по признаку решаемых задач применяются уроки, направленные на
комплексное решение задач развития физических качеств, контроля за уров
нем физической подготовленности и психическим состоянием занимающихся;

в структуру и содержание занятий по физической культуре включаются тексты педагогического внушения и упражнения оздоровительной направленности;

соблюдаются организационно-методические условия реализации педагогического внушения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Изучить состояние проблемы развития физических качеств в процессе физической подготовки слабовидящих детей в педагогической теории и практике физической культуры.

  2. Определить организационно-методические условия педагогического внушения в процессе развития физических качеств слабовидящих школьниц.

  3. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в содержание и структуру урока физической культуры методику развития физических качеств, включающую в себя, наряду с известными средствами и методами физического воспитания слабовидящих школьников, тексты педагогического внушения и упражнения оздоровительной направленности.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет.

Теоретические основы исследования базируются на идеи гуманизации форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, 1998; Л.П. Матвеев, 1991); положениях индивидуального и дифференцированного подходов в обучении и воспитании (В.В. Гузеев, 1996; А.А. Кирсанов, 1978 и др.); концепции теории педагогического общения и речевой деятельности (В.А. Кан-Калик, 1987; А.А.Леонтьев, 1974; Б.Д. Парыгин, 1999; А.Е.Супрун, 1978); теоретических положениях о роли слова как фактора управления в высшей нервной деятельности (В.М. Бехтерев,

8 1991; С.Л.Рубинштейн, 1989; Н.И. Чуприкова, 1985); положениях моделирования текстов педагогического внушения в направленном развитии физических качеств (Т.В. Бондарчук, 1999); положениях и принципах теории и методики адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000 и др.); основах коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, 1997; М.И. Земцова, 1956; Б.К. Тупоногов, 2004).

База исследования. Исследования проводились на базе школы - лицея №115 г.Уфы Республики Башкортостан в период с 2001 по 2005 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (2001 - 2003 г.г.) На данном этапе проведён анализ научно-методической литературы по проблеме исследования: рассмотрены особенности проявления свойств личности и психического состояния, физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников, выявлены приоритетные направления в применении методов и средств физического воспитания, используемых при работе с данной категорией детей; разработана методика развития физических качеств с применением направленного педагогического внушения и специальных упражнений для мышц глаз; сформирована экспериментальная группа в соответствии с диагнозом зрительной патологии. Методы: теоретический анализ, прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (2004 - 2005 г.г.). Уточнялась гипотеза исследования и её проверка в опытно - экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности разработанной методики. В процессе педагогического эксперимента анализировалась динамика показателей физической подготовленности, психического состояния и индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьников. Методы: тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, статистическая обработка результатов исследования.

Третий этап - заключительно-оценочный (2005 г.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялся их анализ и систематизация, формировались заключение и выводы по работе,

9 оформлялось диссертационное исследование; осуществлялось внедрение разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьников 11-12 лет. Методы: анализ результатов эксперимента, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно - экспериментальной работы. Научная новизна исследования:

определены условия эффективного развития физических качеств слабовидящих школьников в структуре урока физической культуры с применением направленного педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности;

выявлены организационно-методические условия реализации текстов педагогического внушения при развитии физических качеств слабовидящих детей на уроке физической культуры;

выявлены особенности показателей психического состояния и некоторых свойств личности у школьниц 11-12 лет, имеющих дефект зрения, в процессе развития физических качеств;

обоснована эффективность методики развития физических качеств слабовидящих школьниц с использованием текстов педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

росту показателей физических качеств слабовидящих школьниц 11-12 лет способствует включение в содержание и структуру урока текстов педагогического внушения и упражнений оздоровительной направленности;

педагогическое внушение формирует психическое состояние, усиливающее эффект упражнений, направленных на развитие физических качеств у детей, имеющих дефект зрения;

росту показателей физических качеств слабовидящих школьниц способствует систематизированный комплекс параметров дозирования физической нагрузки по направленности занятия на развитие конкретного физического качества, пульсовому режиму, характеру выполнения упражнений;

- реализация методики развития физических качеств в структуре урока
позволяет повысить эффективность образовательного процесса слабовидящих
школьниц 11-12 лет по дисциплине «Физическая культура».

Теоретическая значимость исследования заключается:

в дополнении теории и методики физической культуры положениями, раскрывающими целесообразность контроля за физической подготовленностью, психическим состоянием, индивидуально-психологическими особенностями слабовидящих школьников и состоянием зрительного анализатора;

в систематизации и обосновании комплекса параметров дозирования физической нагрузки для слабовидящих школьников по направленности занятия, пульсовому режиму, характеру выполнения упражнений;

в формулировании новых подходов в решении проблемы развития физических качеств слабовидящих школьников.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса слабовидящих школьников 11-12 лет по дисциплине «Физическая культура», на основе применения уроков физической культуры, направленных на комплексное решение задач обучения технике движений, развития физических качеств, оздоровления занимающихся, наблюдения за психическим состоянием и проявлением индивидуально-психологических особенностей данной категории детей. Материалы исследования, главным образом, направлены на использование учителями физической культуры специализированных и общеобразовательных школ в процессе урока. Вместе с тем, значительная их часть может использоваться в различных формах организаторских и самостоятельных занятий со школьниками в режиме дня, в частности, методика развития отдельных физических качеств, оценка уровня физической подготовленности слабовидящих учащихся, подбор упражнений и дозирование нагрузки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования опирается на теоретические положения, применения комплекса педагогических и психологических методов исследования, корректной статистической обработкой

экспериментальных данных на ЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации, обоснованны и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе школы - лицея № 115 г. Уфы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научно-методических конференциях (Екатеринбург, 2005; Челябинск, 2006); на всероссийской научно-практической конференции (Чайковский, 2004; Уфа, 2005; Екатеринбург, 2005); на республиканской научной конференции с международным участием (Уфа, 2005); на республиканских межвузовских научно-методических конференциях (Уфа, 2004 - 2005); на внутривузовских научно-методических конференциях (Уфа, 2004 - 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включая 12 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 206 источников, в том числе 9 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

Особенности проявления свойств личности и психического состояния слабовидящих школьников

В настоящий момент значение зрительного опыта подтверждено многочисленными исследованиями и появляется все больше данных о его ведущей роли в моторном, пространственном и когнитивном развитии Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с заболеваниями и повреждениями глаз, инвалидность при этой форме патологии значительна (28, 115). Глубина и характер поражения зрительного анализатора сказываются на развитии сенсорной системы, определяют ведущий тип познания окружающего, модальность, точность и полноту внешнего мира. Психологическая система отражения внешнего мира в связи с этим различна при различных поражениях зрительного анализатора. Дети с нарушением зрения различаются по способам ознакомления с окружающим, способам осуществления деятельности, так же как и по способам контроля за ее выполнением (166, с. 15).

Известно, что при нарушении зрения, под влиянием первичного дефекта, возникает ряд вторичных отклонений в развитии детей, вызванных в ходе последующего аномального развития.

Причины вторичных отклонений, по данным медико-психолого-педагогической оценки, можно разделить на две группы:

- органические нарушения, наследственные заболевания, врожденное слабовидение, обусловливающие трудности формирования гармонически развитой личности;

- недостаточный уровень социальных и педагогических условий для гармоничного развития ребенка с депривацией зрения, отсутствие или недостаточность профилактической коррекционной работы с данной категорией детей.

Информация о характере первичного дефекта и вторичных отклонений у детей с глубокими нарушениями зрения является важнейшим, структурным элементом эффективной системы коррекционно-воспитательной работы (112, с. 43).

В тифлопедагогической литературе отличия психического развития незрячего ребенка от зрячего сводятся к тому, что ряд психических процессов (ощущение, восприятие, представление) оказываются в прямой зависимости от глубины дефекта, а некоторые психические функции (цветоощущение, скорость восприятия и др.) зависят также от характера патологии (84, 103, 150).

Точность, адекватность образов восприятий при слепоте и слабовидении, по мнению Л.И. Солнцевой (2000), зависит от того, в какой степени ребенок, имеющий дефект зрения, владеет системой эталонов, усваиваемых с помощью сохранившихся анализаторов, и как он их вербализует, использует и оперирует ими в процессе познания предметного мира, вырабатывая специфические способы соотнесения их со свойствами воспринимаемых предметов.

Словесные системы связей у многих детей формируются без должной опоры на наглядные образы. Человек, имеющий глубокий дефект зрения, опирается больше, чем видящий на суррогатные образы и знания и преувеличивает их значимость (150,203).

Только при участии взрослого восприятие ребенком окружающего мира начинает принимать целенаправленный характер (56,152).

В зависимости от глубины поражения зрительного анализатора и индивидуальных особенностей, доминирующей становится деятельность различных анализаторов. Именно поэтому в истории тифлопсихологии выдвигались теории приоритета в познании мира или слуха, или осязания. У детей с дефектом зрения слуховое восприятие участвует в компенсации слепоты и слабови-дения, и является важным средством психического развития (67, 166).

Пространственная ориентация и различного рода деятельность слепых и слабовидящих, требует способности дифференциации звуков, шумов, локализации источников звуков и направление звуковой волны, поэтому у них, чаще использующих слух при выполнении различных видов деятельности, повышается слуховая чувствительность (166, С. 144-145).

Наблюдая за инвалидами по зрению, А.А. Крогиус (1926) говорил, что слух является для них тем же, чем зрение для зрячих. По колебаниям тембра, интонации, громкости голоса слепые могут судить о человеке, его настроении, характере, отношении к окружающим и о психических состояниях человека.

Тифлопсихологические исследования осязания показали, что осязание является мощным средством компенсации, как слепоты, так и слабовидения. По своему познавательному значению его сравнивают со зрением. (9, 72, 78, 92,161). Одним из важных компонентов осязания является мышечно-двигательная чувствительность, в данном случае двигательный анализатор является главным в процессе пространственного анализа (9, 10,175).

Любой дефект психологического развития в основном проявляется в нарушении связей и отношений между ребенком и окружающей его средой, позволяют оценить какое значение для слепых и слабовидящих имеет проблема общения. Нарушение общения, вызванное зрительной патологией, является наиболее стрессогенным фактором, вызывающим к тому же наиболее отрицательное переживание (21,41,104)

В результате затруднений в общении, происходит нарушение социальных форм поведения, что, в свою очередь, вызывает отклонения в развитии личности. Происходит разрыв, дезинтеграция сложившихся связей на всех уровнях - физиологическом, психологическом, социальном, - что неизбежно сказывается на поведении человека, его взаимоотношениях во всех сферах деятельности (99,101).

Качественный скачок в развитии ребенка с глубокими нарушениями зрения происходит именно в тот момент, когда речевое общение включается в предметное, когда действия с предметами соответствуют их прямому назначению и оказываются в центре его активности. Таким образом, в психологической системе в этот период главенствующее положение занимает речь. Интенсивно развивающаяся речь ребенка является тем звеном, опираясь на которое возможно продвинуть его психическое развитие. Процесс речевого общения позволяет ускорить формирование предметных действий, обозначая реальное действие словом, дает возможность их совершенствования (40, 91, 106,165).

Создание и укрепление связи между словом, предметом и действием, позволяет в последствии использовать речь в качестве коррекционного средства моторики, нарушенной дефектом зрения. Речь взрослого может активно способствовать усвоению данным ребенком предметных действий, не только за счет привлечения внимания к предмету и формулирования задачи: она позволяет руководить способами выполнения этой задачи (89, 161, 174).

Теоретико-методические условия педагогического внушения, направленного на развитие физических качеств

В качестве теоретической основы к разработке организационно-методических условий и реализации текстов педагогического внушения в процессе развития физических качеств, явились фундаментально разработанные в многочисленных научных исследованиях труды отечественных ученых в области физиологии, медицины, психологии и педагогики: учение И.П. Павлова (1950) о слове, как о реальном раздражителе для человека и о сигнальных системах; учение И.М. Сеченова (1953) о физиологической основе представления; учение о доминанте А.А. Ухтомского (1962); общая теория внушения В.М. Бехтерева (1998); теория речи С.Л. Рубинштейна (1989); теория установки Д.Н. Узнадзе (1961) об общепсихологической готовности индивида к реализации активированной потребности; основополагающие труды по изучению роли речи в педагогическом процессе Т.В. Бондарчук (2000), А.А. Леонтьева (1974), И.А. Зимней (1997), А.К. Марковой (1974).

Язык есть не просто средство общения, передачи информации в мире людей. Он является потенциальной общностью для его носителей. На фундаменте этой общности основывается универсальность символики языкового знака. Язык аккумулирует всю совокупность человеческого опыта, в силу чего значения знаков (слов) стоят выше, чем значения вещей. Следовательно, если значение символики языкового знака (слова) универсально для всех носителей языка, то текст, являясь порождением речи, воспринимает функцию универсальности (11,139, 181, 200).

Так как управление психофизической активностью осуществляется через комплексное влияние текстов педагогического внушения или отдельных слов, представление человека о себе, его эмоциях, значимых отношений, предполагается, что процесс физической подготовки слабовидящих школьников может проходить более эффективно, если в структуру урока будут включены тексты гетеровоздействия, специально направленные на развитие физических качеств.

Эффективность текстов внушения в значительной степени зависит от той информации, которую они содержат. Причем, эта информация должна образно отображать цель внушения. Поэтому при выборе структуры и содержания педагогического внушения (ПВ) была сделана ориентация на то, чтобы их использование согласовывалось с основным содержанием, направленностью и логикой построения уроков физической культуры при развитии физических качеств. Уроки были направлены на решение основных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Перед началом каждого урока по физической культуре в обязательном порядке сообщались задачи урока, и конкретизировалось его содержание (какие упражнения, в какой последовательности они выполняются, количество выполняемых упражнений). Указанное положение связано с включением психофизиологического механизма идеомоторного акта (113,170,197, 202).

В текстах педагогического внушения словесное гетеровоздействие в формулах внушения осуществляется преподавателем от первого лица (например, "Я совершенно спокоен...") в связи с тем, что с обращения "Я" включается активное начало, касающееся отдельного индивида и, тем самым, усиливающее внушающее воздействие, связанное с возрастными особенностями детей 11-12 лет.

Психологический анализ процесса восприятия и понимания текста высказывания показывает, что он начинается с восприятия внешней, развернутой речи, затем переходит в понимание общего значения высказывания, а далее в понимание подтекста этого высказывания (99).

Центральной проблемой психологии восприятия и понимания текста является усвоение не только тех поверхностных значений, которые непосредственно следуют из содержащихся в тексте слов и грамматически оформленных их сочетаний, но и усвоение внутренней, глубокой системы подтекстов или смыслов.

Как было отмечено ранее, информация, которую содержат формулы внушения, должна отображать цель внушения. Психологический механизм действия формул цели и намерения был объяснен В.М.Бехтеревым (1991). С помощью формул цели формируется состояние оптимальной активности организма, необходимое для наиболее успешного и рационального выполнения предстоящей деятельности. Эффективность формул цели заключается в том, что они фиксируются в подсознании и не управляются разумом, волей, что в свою очередь накладывает большую ответственность на их исполнителя.

Таким образом, информация, введенная в текст ПВ, должна быть направлена на мобилизацию, активизацию и поддержание занимающегося, то есть определять готовность слабовидящего школьника выполнять предстоящие задачи (до и во время выполнения упражнения). Необходимо отметить, что к мобилизующим относятся управляющие воздействия, побуждающие занимающегося к целенаправленному проявлению волевых усилий. Они воспринимаются как приказ, к выполнению которого слабовидящий школьник уже заранее подготовлен, особенно в связи с воздействием мотивирующей информации, которая как бы предопределяет решение, а мобилизующая информация способствует выявлению дополнительных резервов для достижения поставленных целей, мобилизации волевых усилий. В процессе занятий по физической культуре мобилизующая информация способствует созданию психологических установок на достижение поставленных целей. Активизирующая и поддерживающая информация направлена на оптимизацию психофизической активности занимающегося, поддержание чувства уверенности, убежденности в успехе выполняемого упражнения, задания.

В текстах педагогического внушения предусматривается реализация определенного образа действия или результата деятельности. Формулы цели содержат те мысли и чувства, которые внушаются занимающимся до и во время выполнения упражнения для реализации двигательных задач урока физиче 62 ской культуры. У слабовидящих школьников обязательным является включение в формулы цели словесных воздействий, вызывающих чувство радости от выполнения упражнений, готовности к продолжению работы, преодолению чувства усталости, что укрепляет мотивацию формул цели.

При составлении формул цели учитывается специфика проявления конкретного физического качества. Так при развитии силы и скоростных качеств в тексте гетеровоздействия используются формулы краткого и стандартного вариантов. При развитии координационных способностей, гибкости и выносливости наряду с краткими и стандартными формулами используются формулы с процессуальным представлением целевого состояния. Краткие и стандартные формулы составляют большую часть воздействий во время выполнения упражнений. Следует отметить, что формулы с процессуальным представлением целевого состояния применяются до выполнения упражнения, не зависимо от особенностей их направленности.

Анализ показателей физической подготовленности слабовидящих школьниц в процессе педагогического эксперимента

Для определения эффективности разработанной методики развития физических качеств слабовидящих школьников обследовались девочки 11-12 лет. Были сформированы экспериментальная группа (n = 14) и контрольная группа (n = 14). Измерение фоновых показателей проводилось в начале учебного года (сентябрь 2004 г.), второе измерение проводилось в середине учебного года (декабрь 2005 г.), третье измерение проводилось после эксперимента, в конце учебного года (май 2005 г.).

Показатели физических качеств слабовидящих школьниц измерялись в следующих тестовых (контрольных) упражнениях, рекомендованных и предопределенных спецификой зрительного дефекта у детей в работах (112, 123, 144, 169): динамометрия (кистевая), прыжок в длину с места, наклон вперёд из исходного положения сед на полу, поднимание ног из исходного положения лежа на спине за 1 минуту, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, челночный бег 4x9м, гладкий бег 30м с высокого старта, 6-ти минутный бег.

Занятия в обеих группах велись по единому плану, соответствующему школьной программе. В экспериментальной группе использовалась разработанная специально для слабовидящих школьников методика развития физических качеств. В контрольной группе занятия проводились с использованием средств и методов обучения, входящих в учебную программу для школьников подготовительных медицинских групп. Рассмотрим межгрупповой анализ результатов тестовых упражнений, характеризующих развитие физических качеств слабовидящих школьниц экспериментальной и контрольной групп представленные в таблице 4.1. и на рисунках 4.1.- 4.8.

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; М-среднее арифметическое вариационного ряда; т- средняя ошибка среднего арифметического; р - достоверность различий по t-критерию Стьюдента; -достоверность различий на уровне 0,05; - достоверность различий на уровне 0,01. Согласно данным, полученным в результате первого (фонового) измерения, достоверные различия в тестовых показателях физических качеств в контрольной и экспериментальной группах отсутствуют (р 0,05). В результатах полученных в середине учебного года (январь 2005) достоверных различий между группами также не выявлено (р 0,05). Результаты экспериментальной группы, полученные в конце учебного года (третье измерение), по сравнению с результатами контрольной группы, достоверно изменяются в следующих тестовых упражнениях: прыжок в длину с места 0,01; наклон вперед из исходного положения сед 0,01; 6 - минутный бег 0,01; кистевая динамометрия 0,05; поднимание ног из исходного положения лежа на спине 0,05; сгибание-разгибание рук в упоре лежа 0,05. В тестовых упражнениях челночный бег 4x9 м и бег 30 м с высокого старта значимых изменений между группами не обнаружено.

Анализ показателей психического состояния и индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьниц в процессе педагогического эксперимента

С целью определения влияния разработанной методики развития физических качеств на индивидуально-психологические особенности и психическое состояние слабовидящих школьниц 11-12 лет, бьшо вьшолнено измерение фоновых показателей психического состояния и индивидуально-психологических особенностей личности испытуемых (сентябрь 2004); измерение показателей психического состояния в течение всего педагогического эксперимента и измерение индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьников в середине и в конце учебного года (второе и третье измерение). Рассмотрим изменение индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьников экспериментальной и контрольной групп (табл. 4.4., 4.5.).

Изменения показателей между фоновыми данными и данными, полученными во втором измерении индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьников экспериментальной группы, позволили выявить положительные изменения в показателе ШСНС (64,89; 58,55; Д 6,34) где наблюдается улучшение настроения - значительно сниженное настроение сменилось на незначительно сниженное настроение. В показателе НПН (70,13; 61,36; Д 8,77) высокое нервно-психическое напряжение сменилось на умеренное. В показателе «Самооценка» изменений не наблюдается (0,31; 0,38; Д 0,07). В показателе «Направленность личности» наблюдаются незначительные изменения, но, также как и начале эксперимента преобладает направленность на взаимные действия - НВ (62,44; 52,12; Д 10,32), НС (12,01; 16,32; Д 4,31), НД (15,55; 21,56; Д 6,01). В показателе «Мотивация достижения» у испытуемых, по-прежнему, доминирует мотивационная тенденция - избегание неудачи (82,24; 96,04; Д 13,8) (табл. 4.4.).

Изменения индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьниц, наблюдаемые в конце учебного года, в сравнении с фоновыми данными положительно изменяются во всех рассматриваемых показателях: ШСНС (64,89; 51,78; Д 13,11), НПН (70,13; 53,09; Д 17,04). Полученные результаты показывают положительную тенденцию в степени выраженности настроения и снижение нервно-психического напряжения у испытуемых. Самооценка у школьниц экспериментальной группы, в ходе проведения эксперимента, возросла с низкой до средней (0,31; 0,6; А 0,29). Направленность личности на взаимные действия сменилась на комплексную направленность - НВ (62,44; 28,89; А 33,55), НС (12,01; 28,23; А 16,22) и НД (15,55; 32,88; А 17,33 ). В мотивации достижения также произошли изменения, мотивационная тенденция сменилась от мотива избегания неудачи к мотиву стремления к успеху (82,24; 117,12; А 34,88).

Примечание: М-среднее арифметическое вариационного ряда; А - разница показателей; НС - направленность на себя; НВ - направленность на взаимные действия; НД - направленность на дело.

Рассмотрим результаты, полученные в контрольной группе (табл. 4.5.). Между фоновыми данными и результатами, полученными во втором и в третьем из 93 мерениях, значимых изменений не выявлено. У школьниц контрольной группы наблюдалось значительно сниженное настроение (65,33; 61,65; А 3,68), умеренное нервно-психическое напряжение (68,04; 64,97; А 3,07). Самооценка у слабовидящих школьниц контрольной группы осталась на прежнем низком уровне (0,29; 0,38; А 0,09).

Примечание: М-среднее арифметическое вариационного ряда; А - разница показателей; НС - направленность на себя; НВ - направленность на взаимные действия; НД - направленность на дело.

В показателе «Направленность личности» преобладает направленность на взаимные действия - НВ (69,44; 51,07; А 18,37), НС (12,05; 19,02; А 6,97), НД (8,51; 19,91; А 11,4). В показателе «Мотивация достижения» наблюдаются положительные изменения, но по-прежнему преобладает мотив - избегание неудачи (85,34; 110,19; А 24,85). Заниженная самооценка, значительно снижен 94 ное настроение, нервно-психическое напряжение, мотив избегания неудачи и направленность на взаимные действия подтверждают влияние дефекта на формирование индивидуально-психологических особенностей слабовидящих школьников. Дети, имеющие дефект зрения скованы, не проявляют активности в действиях, в выражениях своих мыслей и эмоций, они больше сомневаются в ценности своей личности, консервативны, данные особенности слабовидящих школьников были отмечены в уже имеющихся исследованиях А.В. Мухиной (1999), Л.Н. Силкина (1984), Л.И. Солнцевой (2000), И.И. Шмелькова (1981), освещенные в аналитическом обзоре главы I (п.1.2.).

Полученные результаты показывают, что методика, применяемая при работе с детьми, имеющими дефект зрения, с использованием традиционных средств и методов воспитания, развития и обучения не дает положительных изменений таких свойств личности, как: самооценка, направленность личности, нервно-психическое напряжение, настроение, мотивация достижения. Наряду с этим, на основе данных, полученных в экспериментальной группе, можно говорить о том, что педагогическое внушение, применяемое в процессе физического воспитания данной категории школьников, оказывает положительное влияние на их индивидуально-психологические особенности.